Качественная, продуманная зарядка XTAR VP2

Зарядными устройствами для Li аккумуляторов никого не удивишь. Но хорошо продуманные и качественные зарядки встречаются не так часто. Марка XTAR не самая распостраненная и дешевая, но ее продукция качественная и продуманная, а заявленные характеристики отвечают реальности.

Упаковка картонная коробка с описанием характеристик и функций на английском языке — отдельной английской инструкции в комплекте нету (только китайская). У зарядок Xtar коробки похожие.

Комплект поставки
— зарядка
— блок питания (12В 1А, при работе на нем горит зеленый светодиод)
— вилка для автомобильного прикуривателя
— инструкция, гарантийная карточка

И магазин положил в комплект переходник с «американской» вилки на «европейскую»

Компоновка зарядки стандартная — 2 канала, экранчик, слоты аккумуляторов подпружинены. Размеры в пределах разумного для зарядки способной заряжать 2х26650 аккумулятора.

Экранчик отображает информацию о напряжении аккумулятора в каждом канале, и зарядный ток. Ток выбирается один для двух каналов, по отдельности для каждого канала ток выбрать нельзя. Чуть выше экрана есть 2 светодиода (по одному на каждый канал, зеленый когда аккумлятор зарядился и красный когда идет процесс зарядки) и по центру кнопка выбора тока. Доступны такие токи 250мА, 500мА, 1000мА. А размеры слота позволяют заряжать такие типоразмеры аккумуляторов -10440, 14500, 14650, 16340,17500, 17670,18350, 18500, 18700, 18650, 25500, 26650.

По бокам и снизу есть вентиляционные отверстия для лучшего охлаждения электронной начинки.

На зарядке есть наклейка показывающая оригинальность и обеспечивающая гарантию.

На стороне противоположной экранчику расположены разъемы и переключатель типа аккумуляторов.

— USB выход (для функции power bank)
— вход питания 12В 1А
— переключатель с метками 3.2В, 3.6В, 3.8В

Переключтель отвечает за конечное напряжение, для каждого напряжения доступны все возможные токи заряда
3.6V — 0.25/0.5/1.0A
4.2V — 0.25/0.5/1.0A
4.35V — 0.25/0.5/1.0A

Алгоритмы заряда — заряд постоянным током (CC) и постоянным напряжением (CV), данный метод зарядки заряда рекомендуемый и наиболее скоростной для литий-ионных перезаряжаемых аккумуляторов.
Есть контроль перегрева аккумулятора. И контроль не верной установки аккумулятора.

Функция POWER BANK. Работает только с аккумуляторами в 1м канале зарядного устройства. Включается нажатием и удержанием кнопки выбора тока. На 1м канале загорается зеленый светодиод.

А вот примеры заряда телефона и повербанка. Зарядный ток практически соответствует заявленному 1А. Единственный минус то что заряд идет от 1го аккумулятора что уменьшает емкость зарядки-повер банка. Но использование для зарядки 2х аккумуляторов усложнило бы схему, так как пришлось бы балансировать напряжение на них.

Мне зарядка очень понравилась и на данный момент показалась оптимальным решением для зарядки литиевых аккумуляторов. А как приятный бонус получаем функцию повер банка.

Как минус — цена выше чем на тот же Soshine H2 (но у него нету повербанка), или аналоги от Nitecore. У XTAR есть и более бюджетный вариант XTAR WP2 II — о нем я напишу через недельку.

• 10 января 2015, 23:24
Ёмкость не измеряет?
Положение переключателя тока 0 — это 0,25А?
  • serj_32
  • 10 января 2015, 23:48
Емкость не измеряет. У XTAR вроде только XTAR VC2 меряет емкость, но ту которую зарядила в аккумулятор.
0 — это функция power bank на Xtar WP2 II, про нее через недельку
Какой на сегодня самый бюджетный вариант зарядки с поддержкой 4.35В?
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21444
У китайцев искал, так и не нашел. Хотя наверное можно купить универсальную зарядку для телефона типа такой
ebay.com/itm/121505128705
и подпаять держалку для нужных банок.
Не, мне бы зарядку в более привычном виде. Присматриваюсь к xtar sp1 как тут ниже писали. Думал может уже есть более дешевый вариант например от Nitecore или Soshine.
как раз сегодня наткнулся на устройство аналогичное жабе с цифровой индикацией, начал копать, что же там есть в разделе чтобы изучить какие вообще бывают варианты и чтобы найти предложения по дешевле…
дык, вот эти железки будут вроде как приоритетнее ;)
(если урла не сработала, кликаем ещё, непонятный мне баг, но лечится кликами)
  • veter82
  • 11 января 2015, 12:34
потому что переход через дебильный www.dpbolvw.net который антивирусники режут
антивирусы на стороне сервера или пользователя? у меня лично нет их вообще)) правда ад-блок есть, сам удивляюсь как сидел без него)) пару лет до этого плевался на всяких зануд, которые тоже самое говорили, что сейчас я, но в целом это наверное самовнушение, такого уже мегаэффекта как обещалось — не заметилось, нужно будет года через пол убрать его, тогда всё и прочувствуется видимо))
они 4.2в
конечно 4.2, а нужно сколько? 4.35 что ли?

да, прочёл по урле про 4.35В и понял ответ))

вопрос, а зачем?))
оно же как мне понялось — работает на мегаизнос, а АКБ сейчас и так халтурные в отличии хотя бы даже от той же поделки китая, которые были в АКБ для мобилок 8 лет назад)
Сейчас большинство брендовых аккумуляторов повышенной емкости позволяют заряжать их до 4.35В, если их недозаряжать до 4.2В, то повышенная цена и емкость сводится к нулю.
Я бы поостерегся брать «самые бюджетные варианты». Лучше уж тот же xtar sp1 взять.
перестраховываться есть хорошо… но в чём ваши опасения?
Подскажите, пожалуйста, название приложения для мониторинга на смартфоне.
  • serj_32
  • 10 января 2015, 23:51
«battery monitor»
Так-то оно и на фотографии видно, но в Play Маркете весьма много приложений под этим, вполне обычным, названием…

UPD: всё, нашел, спасибо. :) От «3c», название «Battery Monitor Widget».
  • Mitka
  • 11 января 2015, 00:01
Я себе давно купил imax6, купил боксы под 2,3,4 липольки, сделал балансировочные разъёмы, и заряжаю в режимах 2,3,4S соответственно;)
Да уже 100500 раз тут эту зарядку обсудили, не нужна она.
Нужны — либо Imax B6, либо bt3100, либо обе. Всё.
И они таки научились заряжать 4,35В аккумуляторы или все таки нет?

Так, что говорим (и решаем) только за себя.
  • Builder
  • 11 января 2015, 09:45
Опус с рождения умел — только переключатель в неудобном месте расположен. А аймакс прошивается — прошивку с поддержкой 4.35 как будто сделали.
  • AlexG
  • 12 января 2015, 00:50
Из нового и всеядного без спрятанных переключателей появился такой вариант.
И где у у Опуса этот магический переключатель?
На своем не нашел.
  • 12 января 2015, 01:18
Да уже 100500 раз тут эту зарядку обсудили, не нужна она.
Кому как. Если надо просто заряжать аккумы, а не тряститсь за каждый мАч, XTAR делает отличные, надёжные зарядки.
Ещё у неё есть функция отключения экрана, активируется двукратным нажатием на кнопку. Ну, и из-за курса, выгоднее взять в наших интернет-магазинах, получится дешевле. А так зарядка отличная, точно такой же пользуюсь полгода.
  • L-e-V
  • 11 января 2015, 01:28
Принципиально от литокалы ничем не отличается, при цене в два раза большей.
  • STATiK2
  • 11 января 2015, 02:36
Даже стой эта как Лиитокала, я бы взял Лиитокала ЛИИ-260.
нет уж, лучше все таки imax купить, ценник тот же, возможностей много больше
  • Eugen65
  • 11 января 2015, 09:21
Зарядка с ползающими контактами? Стандартный китайский отстой. Без доработки работать будет из рук вон плохо.
у меня обычные жабы по 15грн уже лет 10 работают, а общество вечно нагнетает какую-то фигню, а бы поговорить… что там будет плохо работать и что там необходимо неизбежно дорабатывать?!
  • Dasspot
  • 11 января 2015, 09:33
Подскажите, есть ли _бюджетный_ вариант з/у нормального качества для 26650?
  • 11 января 2015, 14:25
А как приятный бонус получаем функцию повер банка.
… реализованную через одно китайское место. Я в принципе затрудняюсь представить использование такой зарядки в качестве павербанка. Аккумулятор не фиксируется в слоте, контакты открытые, да и сам размер зарядного устройства не склоняет к мысли о мобильности. Но это ж все цветочки по сравнению с тем, что оно еще и использует в данном режиме только один канал… Ну как так?
это с каких пор параллельно соединенные аккумуляторы требуют балансировки?:)
эта мелочь разрешается одеванием резинки отрезанной с ненужной велосипедной камеры)) а про контакты так сказано, как будто там 220 выходит и они опасны для жизни кого-либо =))
  • 11 января 2015, 23:14
про контакты сказано так, как будто их случайно закоротить — и будет фейерверк
  • 12 января 2015, 01:14
Ну случайно закоротить их не выйдет никак. Да и держится там аккум крепко.
Имею SP1, и часто использую в качестве повербанка. Очень удобно, надо сказать. Как по мне — так удобнее отдельного девайса. Дело в том, что парю е-сиги, использую фонари, и у меня 18650 в основном россыпью. Можно взять с собой хоть ведро, и использовать во всех устройствах, в том числе и подзарядить телефон.
  • 12 января 2015, 01:25
ключами в сумке, например, не? у меня бы непременно получилось))
  • 12 января 2015, 01:32
Вряд ли, там конструкция не позволит. Закоротить голый аккум шансов гораздо больше.
Но в любом случае я не таскаю аккумы голыми в сумке, тем более вставленными в зарядку. А где-нибудь на привале всунуть его дело ровно одной секунды.
  • snest
  • 18 января 2015, 00:29
Будьте острожны при использовании xtar в качестве павербанка. У меня задымился призарядке айпада в самолете :(. Это был ужас. Подробнее на фонаревке писал — как оказалось, не у меня одного такая проблема
Подскажите плз. универсальное з/у для аккумуляторов:
— AAA, AA (2700) и 18600 – Ni-Mh
— Измерение емкость
— Зарядка по одной штуке
— Зарядка разных аккумуляторов одновременно (4 всего)

Power Bank не нужен )