Антикризисная поворотная WiFi IP HD 720p камера Sunluxy с неожиданно отличным качеством картинки

1. Цена: $53.36 (с купоном)

За эти деньги не ожидал чего-то особенного от этой камеры, да и бренд мне не известен, но она меня приятно удивила качеством видео.

Коробка большая, все влезло без доп. коробченков под блок питания.

На всех боках много наглядных картинок и текста о ТТХ камеры.

А теперь глянем на фото коробки с этой стороны:

Что я вижу, на картинке изображены две камеры, правая из которых ну очень похожа на Escam Cat QF300 из моего обзора, такую форму сложно спутать с другой. Это первое, что привлекло мое внимание.

Внутри все отлично и прочно уложено, почте не по зубам, ну разве что супертяжам почтовым :)

Набор вполне стандартный:
* камера
* блок питания
* крепление на стену и шурупы
* диск с ПО
* всякие бумажки

Исключением тут разве что идет этот зеленый переходничек, которого обычно нет в комплекте с другими камерами.

Я с тревожными датчиками не работал, не знаю его предназначение.

Диск с софтом как всегда залил в облако, а то он что-то на одном из сидюков плохо читался, благо на другом нормально.
В архив туда же добавил софт от другой камеры, об этом ниже.
cloud.mail.ru/public/18fcfbca9e1d/sunluxy.rar

Блок питания стандартный для комнатных камер 5V 2A

Размеры камеры: высота 13см, диаметр 10см

В сравнении с Tenvis IPRobot3 Sunluxy чуть выше, больше антенна и выглядит агрессивнее, у меня ее голова ассоциируется с «Чужим» :)
Выглядит достаточно стильно.

А по весу Tenvis чуть тяжелее.

А вот «лицо» у камеры отличается от других большим количеством ИК светодиодов (13 штук), чем у Escam Cat и Tenvis.
Сверху на 12 часов датчик освещенности, лампочек нет.

«Задок» камеры — полная копия Escam Cat, только антенна несъемная.
Мы видим слева направо: аудио выход, сеть RJ45, антенна и под ней слот для карты памяти Micro SD, разъем тревожного датчика и гнездо питания.

Низ камеры — вообще полная копия Escam Cat вплоть до расположения ножек, вентиляционного узора и кнопки сброса настроек. Присутствует также разъем для крепления на штатив.

Характеристики камеры

Product Parameters:
> H.264 1/4" Color CMOS Sensor, 1.0MP
> Support 1, 4 and 9Ch image display and full screen view on web browser
> Support QR Code Scanning.
> Support maximum 32GTF Card
> High image & video quality. Two-way audio monitoring
> P2P(Plug&Play)technology, penetration degree can be 99%
> Allow remote Pan/Tilt control (Pan:350°& Tilt:120°)
> Mechanical IR-Cut device offers outstanding day/night performance, great color;
> Mobile Monitor: iPhone(APP Store), Android
> (1280*720) Pixels 720P/D1/VGA/QVGA/QCIF, dual stream
> Allow remote viewing & record from anywhere anytime
> Wi-Fi compliant with wireless standards IEEE 802.11b/g/n
> Support TCP/IP, ONVIF, RTSP, P2P SMTP, HTTP, FTP, PPPoE and other Internet related protocols;

Specification:
Features
System security
Account, password authority management
Free DDNS
Free DDNS, supports dynamic IP.
View by phone
Support HD pic IOS, Android mobile view (iOS 4.3, Android OS 2.3 above)
Local Storage
support up to 32GB MicroSD card, 24-hour loop recording.
Monitor Advantage
Support PC computer monitoring, Smartphone multi-pic view.
PnP
Plug & Play,99% penetration rate, Easy to setup: 1. connect the network
cable and power adapter, 2.install APP, scan UID code to add camera. 3,Click online camera to view the camera.
QR Code Scanning.
UID scan technology applied, easy to operate, and highly confidential.
Super Client
1,4,9,16,25,36, 64,81-channel central management software, no user number limitation ,
centralized surveillance, remote record and playback, alarm email ect.
System
1 x Digital antenna
1 x US Adapter
1 x English user manual
1 x Bracket
1 x Installation bag (2 x screws, 2 x bolt)
1 x CD
In original package

Очевидно, производитель камеры типичен для китайской модели бизнеса, когда множество фирм и фирмочек берут референсную плату и делают лишь свой корпус и полиграфию.
В итоге получаем бесконечное кол-во смартфонов, камер и любой другой электроники с абсолютно аналогичным железом.
Давайте глянем какие есть отличия в программной части.

Согласно инструкции процесс подключения прост до безобразия.
Подключаем камеру к роутеру витой парой (нет в комплекте, ваш кабель), камера получает IP адрес от роутера.
Прямо на коробке есть ссылки на мобильные приложения для Android и IOS в виде QR кодов.
Приложением типа «сканер штрих кодов» сканируем, идем по ссылке и устанавливаем мобильное приложение. Также оно есть на диске с ПО.
Та-дам, приложение то же, что и для камеры Escam Cat QF300 :)

Этим приложением делаем поиск камеры (смартфон должен быть в той же сети) или сканируем QR код со дна камеры.
Готово.
Этим же приложением можно задать пароли на камеру, настройки почты, ftp и подключить ее к Wifi. После чего витую пару можно убрать.

Поскольку приложение то же, я, с вашего позволения, сделаю копипаст с обзора Escam Cat.

Другие настройки

Камеру можно удаленно вращать, слушать с ее микрофона, говорить в ее динамик, делать скриншоты и видео на смартфон, а также просматривать уже записанное на карте памяти самой камеры (но нельзя прокручивать при просмотре, а в браузере можно).

Приложение умеет висеть в фоне и издавать звуки, когда с камеры приходит извещение о движении в кадре. При этом из интернета с Sunluxy камерой соединяется быстрее, чем Escam Cat.

Можно обойтись и без смартфона, после подключения к роутеру камеры шнурком, мы можем найти ее IP адрес в настройках роутера, либо сканерами сети, либо очень полезной программой Onvif device manager.
И зайти на нее браузером.
Не забываем, что в настройках камеры по умолчанию стоит порт 81 (настраиваемо).

А пока заходим при помощи IE на адрес типа:

(подставите свой IP)

Получаем снова та-дам, абсолютно тот же интерфейс, что и у Escam Cat.
Все абсолютно то же, даже версии прошивки полностью совпадают :)
Поэтому сделаю снова копипаст.
Имя admin, пароль пустой.

Получаем страничку на китайском, внизу переключатель на английский, жаль, но так надо делать каждый раз при заходе на камеру, не запоминает.

Для просмотра видео в браузере понадобится установить ActiveX компонент.

Если не даст с браузера, его можно установить с диска с ПО.
И перезагрузить страничку.

Пункты меню снизу вверх:
TF card video playback online — смотреть что камера записала на флешку.

Камера имеет возможность вести постоянную запись на карту памяти.
Делает она это оригинально.
Форматирует и создает на флешке кучу файлов, занимая все пространство.
файлам выделено место, но внутри контента нет, он заполняется по мере записи камерой.
Наверное, такое решение на обычной Fat32 ФС обусловлено failsafe механизмом, чтобы камеру можно было вырубать и флешку вынимать и данные не терялись.

Дальше идет Motion-JPEG mode (там он написан с ошибкой :)
Это простенький режим, рассчитанный на любой самый простой браузер, от которого требуется только поддержка jpeg и самых основных функций html.

Камера выдает в браузер вместо видео постоянно меняющиеся jpeg картинки, можно вращать камеру и все.
Третий режим FireFox, Safari, Chrome, имеет все те же настройки, что и основной режим, но не умеет главного — смотреть видео онлайн.
Так что, как ни крути, нам нужен IE и режим Internet Explorer.
Так он выглядит.

Можно двигать камеру, настраивать параметры картинки, пресеты, слушать с ее микрофона, говорить в ее динамик (правда со встроенного микрофона моего ноутбука туда идет просто гул, но с мобильного приложения идет звук), по нажатию кнопки сохранять скриншоты и видео.
Нижняя правая кнопка — настройки.

Меню простое, понятное, не перегружено лишней графикой.
Настройка часового пояса и NTP, синхронизируется нормально.

Настройка записи видео на карту памяти по расписанию.

Настройка функции детектирования движения в кадре.
Камера умеет слать скриншоты на e-mail, ftp и извещения на мобильное приложение. Жаль нет функции записи кусочков видео и отсылки их хотя бы на ftp.
Но в камере могут одновременно работать функции детекта движения и постоянной записи на карту памяти.

Настройки mail и ftp.
Для почты есть готовые предустановки имен smtp серверов и портов для gmail, yahoo и т.д.

Логи.

Можно настроить IP адрес и задать любой порт.

А здесь можно выбрать и подключиться к wifi сети.

Есть поддержка служб ddns, хотя камера поддерживает облачные технологии, для подключения к ней из мобильного приложения не нужны ddns и постоянный IP.

Настройки PTZ, пользователей и системные функции.
Имеет смысл сразу же задать пароль админа, а то кто его знает что там на уме у китайских вуаеристов :)

CMS приложение (программа для работы с камерой под Windows) имеется на диске.
Вполне ожидаемо, что оно абсолютно такое же с теми же функциями.
Кот и Чужой братья на век!!! :)

Функций там не много, только просматривать, писать и делать снимки по нажатию кнопок, смотреть и скачивать видео с карты памяти камеры.
В деле создания полноценного сетевого видео регистратора с этой камерой под Windows снова рулит другое приложение — CMS от камеры Escam QF100.
Его я добавил в архив и вместе с остальным софтом поместил в облако (ссылка выше).
Программа имеет отличный функционал, запись по движению / расписанию и разные события при движении типа запуска заданной программы, голосового сообщения, лая собаки и т.д.
Жаль нельзя добавить камеры других производителей, получился бы неплохой видео регистрационный комбайн.
Сторонняя CMS

Поскольку камера поддерживает протоколы Onvif и RTSP, видео поток с нее можно брать множеством способов и устройств, видео регистраторами и программами.
Например, поток легко берут проигрыватели VLC и PotPlayer:

Ссылка на RTSP поток камеры такая:
rtsp://192.168.1.240:10554/tcp/av0_0

А теперь давайте сравним качество картинки Sunluxy с эталонной Tenvis IPRobot3, как я обычно делаю в обзорах домовых камер.
У обеих заявлено качество HD 720p и кодек H.264
Tenvis Ночь.
Явный мутнячок, хоть фокус выставил максимально хорошо.

А теперь давайте поможем Tenvis'у, подсветив ИК подсветкой камеры Sunluxy:
Уже лучше, но все еще не идеально, Tenvis'у явно не хватает мощности ИК светодиодов.

Теперь Sunluxy только на своей ИК подсветке.

Сходу легко обходит по качеству!

Теперь Tenvis при тусклом освещении, одна слабенькая экономка.
Снова мутнячок.

В тех же условиях Sunluxy, пытается выдавить яркость, картинка ярче реальности, появились шумы от обработки ею картинки, все различимо намного лучше.

Теперь хорошее освещение в 3 экономки.
Tenvis.

Sunluxy.

Тут слова излишни, разительное превосходство Sunluxy, картинка практически идеал для этого разрешения!

Еще парочка ночных фото от Sunluxy:

Резюмируем, камера за эти деньги вышла просто шикарная.
Родственная по железу и софту с Escam Cat, камера Sunluxy превзошла ее по качеству картинки и стала вровень с камерами Escam QD серии.
Превосходное качество картинки я заметил сразу же, как только впервые подключился к ней.

Чуть не забыл дать купон: EBJAN8 — купон на 8%

• SKB
  • 12 января 2015, 13:46
Как всегда, качественный обзор. Спасибо. Добавлю в закладки.
  • 12 января 2015, 13:57
Спасибо за добрые слова.
  • stello
  • 12 января 2015, 14:50
добрые слова
Спасибо за ваш труд, и такой вопрос, можно ли смотреть видео с этой камеры записанное на карту памяти, не вынимая ее из камеры?
  • 11 января 2017, 17:11
Да я уже и не помню, камеры нет в наличии сейчас, два года уже прошло :)
Они могли что-то изменить в приложении.
А какую посоветуете с чтением с облака и карты? Бюджет до 50$
  • 11 января 2017, 18:13
Бесплатных облаков не встречал.
ИК-подсветка, как обычно, неотключаемая? Установив камеру перед стеклом ночью получаем белое пятно.
Большое спасибо за обзор.
Если не затруднит, попробуйте подключить ее к обозреваемому Вами ранее Escam MINI NVR.
Интересует, подцепится или нет, и если подцепится — будет ли доступен PTZ.
  • 12 января 2015, 13:56
Попробовать не могу, т.к. NVR трудится на боевом посту.
Но, поскольку у камеры Escam Cat не было никаких проблем с NVR, а эта камера на том же железе, уверен, что заведется на ура, в том числе и PTZ.
Понял, спасибо.
Понял, спасибо.
Еще просьба к Вам — не могли бы несколько суток погонять ее в боевом режиме (с записью во внешнюю программу) через WiFi?
У меня аналогичные SunEye выдерживали трансляцию по WiFi не более 1.5-2 суток непрерывного потока, потом просто-напросто зависали.
  • kreexus
  • 13 января 2015, 13:35
А можете сказать (а лучше показать), как у неё с качеством записи на улицу днём\ночью? Хотя бы из окна?
  • 13 января 2015, 14:03
Через двойной стеклопакет с восьмого этажа?
  • 12 января 2015, 14:23
вообще цена совсем не антикризисная. очень дорого! вайфай баксов 10-15 стоимости сжирает, надо такую же без него.
  • 12 января 2015, 15:04
Дорого?
Есть дешевле поворотные камеры HD качества (честного)?
  • 12 января 2015, 15:18
что непонятного? убрать ненужный вайфай и будет дешево.
  • 12 января 2015, 15:36
Многие наоборот хотят уличные камеры с wifi.
Да и 10-15 баксов — это уже цена полноценного мини wifi роутера с аккумулятором, встроенной памятью и Линуксом на борту.
Тут имхо баксов 5 за wifi и 1 бакс за антенну цена вопроса.
  • VJean
  • 12 января 2015, 22:19
при наличии RJ45, так и напрашивается PoE :)
PoE это уже другая ценовая категория, увы.
  • 13 января 2015, 19:09
дык есть пассивные пое-сплиттеры, на короткие дистанции их вполне хватает.
  • 12 января 2015, 22:15
Т.е. цена роутеров которые ты обозреваешь состоит из одной фавли? :)

NRF24L01 с антенной стоит 4,5$ для простых смертных. Стоит ли говорить, что закупочные цены еще ниже? А с набирающим обороты ESP8266, который стоит меньше бакса, так и вообще.

Так что думаю отсутствие вафли удешевит на 1-2 бакса.
  • 12 января 2015, 22:28
NRF24L01
это вообще блютус.
ESP8266
ESP8266 предоставляет wifi2uart мост. для камеры недостаточно uart, нужен беспроводной мост.

для производителя удешевит. а для потребителя всё равно накрутка. вайфай в камере — премиум-фишка, за неё доплачивают. это как я читал где-то в инетике, автопроизводители экономят на всём, т.к. один бакс вложенный в производство детальки добавляет 10$ к стоимости.(цены примерные, не помню точных)
NRF24L01

это вообще блютус.

Это 2.4G radio. Недоблютус, скажем так. Вот у меня такие мышь с клавой.
  • 12 января 2015, 14:59
Интересует совместимость данной камеры с софтом типа ILDVR или Трассир.
или она умеет только работать со своим или только с НВР?
  • 12 января 2015, 15:05
Я не знаю всех этих понятий HBP и т.п.
Камера поддерживает Onvif и RTSP, чего вполне достаточно для подключения ее ко многим системам.
  • 12 января 2015, 17:43
Я не знаю всех этих понятий HBP и т.п.
NVR тоже не знаете? :)

Это ПО часто требует покупки лицензии, вот меня и интересует, можно эту камеру использовать с популярным ПО или камера работает только с простыми системами?
  • 12 января 2015, 17:58
NVR знаю, конечно, как-то не понял что за эйчбипи :)
Могу попробовать ПО, если покупать не надо.
  • 12 января 2015, 18:02
Могу попробовать ПО, если покупать не надо.
Вы ниразу не сталкивались с ПО ILDVR или Hikvision?
Незарегистрированная камера будет максимум только показывать, писать и транслировать клиенту только при покупке лицензии (от 40-50 баксов за устройство).
Ссылки на ПО давать?

У трассира вроде демоверсия есть.
  • 12 января 2015, 22:34
вообще они конечно зажрались, за что там платить-то? ну да ладно, это всё равно неактуально для физлиц(есть бесплатное ПО или кряки), а юриков всегда все доят, это нормально.
  • 12 января 2015, 22:54
есть бесплатное ПО или кряки
Бесплатное ПО часто идет в лес, вместе с кряками на платное.
Можно ссылочку на кряк того же ИЛДВР, Хик или Трассир?

по хорошему использовать Хиквижн и ПО и камеры, там бесплатно ессно будет, но иногда дешевле покупать лицензии, по 50 баксов за камеру.
  • 12 января 2015, 23:05
я ставлю ивидеон-сервер(бесплатный) себе на компьютер и записываю неограниченное количество камер(ну, ессна, сколько комп потянет по процу/скорости записи диска) с моушн-детектом, зачем мне этот ваш проприетарный софт? повторяю еще раз, я не юрлицо, мне не нужны свистелки и перделки говнософта за сотни и сотни баксов. а нужно следующее:
1) детектирование движения(идеально работающее)
2) запись минуток
3) ротация архива
4) удаленный просмотр

все эти задачи бесплатный ивидеон решает только так, и поэтому я даже гуглить не хочу, что это:
ИЛДВР, Хик или Трассир
  • 12 января 2015, 23:13
я ставлю ивидеон-сервер себе на компьютер(бесплатный) и записываю неограниченное количество камер(ну, ессна, сколько комп потянет по процу/скорости записи диска) с моушн-детектом,
Часто мало моушн детектора, не говоря о том, что если стоят фйпи камеры, то они сами детектят движение и от софта требуется только принять команду от камеры.

повторяю еще раз, я не юрлицо, мне не нужны свистелки и перделки
А при чем здесь лицо, люди и дома такое ставят, тем более, что ИЛДВР и Хик софт бесплатен при работе со своими камерами.

говнософта за сотни и сотни баксов.
Я Вам один умный вещь скажу, не кидайтесь словами.
Конечно перечисленный мною софт не идеал качества работы, но я им пользуюсь уже более 10 лет, и есть объекты, где сервера больше года не перезагружались.

Кстати, не в курсе, а в камерах типа как в обзоре, можно выделять зоны изображения с повышенным качеством и зоны с пониженным? Что бы и поток небольшой был и качество не страдало.

и поэтому я даже гуглить не хочу, что это:
Ну и зря.

Я ведь не просто так спросил про совместимость с другим софтом, иногда хочется попробовать прикрутить дешевую камеру к нормальному ПО, так как не все используют полностью бесплатное.
  • 13 января 2015, 00:16
Мне не нужно переплачивать за камеры, это умеющие, предположу даже, что для домашнего использования при наличии nvr или софта(бесплатного!) это тоже не нужно, а платить за лишние функции — увольте. К тому же тот же самый ivideon-сервер работающий на компьютере(с нормальным процессором) гораздо лучше этим будет заниматься, чем маленькая-примитивная софтинка(флешки-то мало в камере) на задохлом процессоре камеры.

Чудес не бывает, лицензия включена в стоимость камер. Так о какой бесплатности можно говорить? а меня более чем устраивает качество мегапиксельной айпи-камеры за 22 бакса. Более того, меня более чем устраивает качество 1080/720p-вебок(и даже 480p, в местах где особо не важно качество картинки).
Вот, к примеру, я у бабушки(старенькая, чудит) сделал видеонаблюдение из роутера тп-линк3020(800 рублей стоил) двух вебок(бесплатно если есть, на авито от 50 рублей) и айпишной камеры за 22 бакса из моего обзора. на роутере mjpg-стример, вайфай-клиент подлюченный к инетику добрых соседей и впн-канал домой. Домашний ivideon забирает rtsp с айпишной камеры и mjpg-потоки со стримера. Родители могут со смартфонов смотреть на камеры бабушки и быть спокойными. Плюс видеоархив есть, тоже в мобильном приложении. И всё это практически бесплатно, из того что было. Это я к чему?
Я вам всё пытаюсь донести что мне(да и другим, подозреваю), как домашнему пользователю не нужны эти ваши программы с их свистелками-перделками и за деньги(или с дорогими камерами). А нужен простой функционал. Кому-то вообще просто на фтп скидывать скриншоты движения, без сервера, без архива. Или вообще просто поглядывать раз в день через облачный сервис от производителя камеры.

и есть объекты, где сервера больше года не перезагружались.
Это курам на смех, сервера больше года не перегружались. нормальные сервера(речь идет не только о видеонаблюдении) в разы больше аптайм могут иметь.

23:08:49 up 857 days, 11:43,  1 user,  load average: 0.42, 0.55, 0.69

Вот к примеру обычная машинка(офисный компьютер-тауэр), используемая для стриминга видео, а это далеко не самый важнецкий сервер.
  • 13 января 2015, 00:33
Бабуля хоть в курсе, что она под колпаком? :)
Лишний раз нельзя почесать в…
носу.
Все пишется в архив.
  • 13 января 2015, 00:38
она в курсе минуты полторы-две, потом забывает :(
<не реклама Ivideon>
Делал подобную конструкцию с точно такой же целью — наблюдение за пожилым родтсвенником… Но решение было намного более простое и не(вне-)бюджетное (железо бралось на время) с помощью камеры Axis и вышеназванного ивидеона. С той лишь разницей что ивидеон сделал для Microdigital, Axis и возможно, уже каких-то еще IP-камер надстройку на родной софт для связи со своим облачнм сервисом. Потому технически это было: камера, PoE-инжектор, и роутер от московского МГТС с самым мелким тарифом. Работало отменно, но потом, к сожалению, наблюдать стало незакем :(
</не реклама Ivideon>
  • 13 января 2015, 00:59
Мне не нужно переплачивать за камеры, это умеющие,
предположу, что люая айпи камера это умеет, вне зависимости от того, хотите Вы переплачивать или нет :)

флешки-то мало в камере
Я вообще не использую камеры с флешками, не вижу в этом смысла.

Чудес не бывает, лицензия включена в стоимость камер.
3.2мр камера стоит 84 бакса, куда там включена лицензия?
Лицензия покупается только при использовании неродных камер.

А я Вам все время пытаюсь донести, что ПО само по себе бесплатно (ИЛДВР и хик), используйте родные камеры и платить не надо.
Мне просто было любопытно, как камера, которая в обзоре будет (и будет ли вообще) работать с более — менее распространенным ПО.

Иногда сервера перезагружают по независящим от ПО причинам.
Хоть смешно это курам, хоть нет.
и давайте будем как то немного корректнее, а то как то некрасиво звучит —
говнософта
свистелки и перделки
курам на смех
Понимаете, я ставлю системы наблюдения часто, и куда проще использовать однотипное ПО, что бы не вспоминать, что стоит у клиента.
Тем более, если ПО нормальное, хотя и не без своих глюков.
  • 13 января 2015, 01:31
любая айпишная камера умеет коллбеки кидать в софт? ой ли?

Я вообще не использую камеры с флешками, не вижу в этом смысла.
а где же тогда хранится прошивка от камеры? по-моему, очевидно было из моего сообщения, что речь идет про пзу.

Чудес не бывает, лицензия включена в стоимость камер.

3.2мр камера стоит 84 бакса, куда там включена лицензия?
Лицензия покупается только при использовании неродных камер.
Вот в эту привязку к вендору и включена лицензия же! Вместо того чтобы купить дешевую мегапиксельную камеру производитель вынуждает вас купить за 84 бакса купить свою.

А что значит, кстати, 3.2мп камера? Не подумайте, я не пытаюсь докопаться, я серьезно не понимаю, ведь 3.2мп — это 2048х1536, у вас действительно видео записывается в таком разрешении?

см выше, происходит так называемый vendor lock-in, вот если бы производитель софта предлагал аналогичные по цене камеры китайским, то тогда бы это было честно, а так на таких нужно натравливать антимонопольные службы.

и давайте будем как то немного корректнее, а то как то некрасиво звучит —
говнософта
свистелки и перделки
курам на смех
не вижу ни одной причины относиться к этим программам с почтением)) тем более, к программам так себя ведущим(см выше про монополию). ну и программы — не люди.
  • 13 января 2015, 01:41
любая айпишная камера умеет коллбеки кидать в софт? ой ли?
я написал — предположу.
мне пока не попадались камеры без этого.

Я на автомате решил, что речь о хранении видео, извиняюсь.

это 2048х1536, у вас действительно видео записывается в таком разрешении?
Вас это удивляет? 1920х1080 или 1600х1200 уже считается вообще бюджетным, 1.3мр камеры я уже пару лет в руки не беру.
Да, есть много мест, где мне важнее выше разрешение, но 18к/сек, чем 1920х1080 и 25.
А есть места, где и этого мало, 5-8 туда бы, но пока не совсем бюджетно выходит.

происходит так называемый vendor lock-in
не вижу ничего криминального, что камеры ИЛДВР бесплатно работают с софтом ИЛДВР и соответственно Хик работает с софтом Хик.
А вот если Вам надо наоборот, то тоже возможно, но уже за деньги.
ПО ИЛДВР мне нравится больше, но на новых объекстах стараюсь применить ПО Хиквижн, так как мне не очень нравятся камеры ИЛДВР.

Монополия здесь не причем (вообще никаким боком), Вас не удивляет, что двигатель от мерседеса не подходит к жигулям и наоборот?
поставить можно, только стоить будет дороже, чем пристроить родной.

Если я произвожу платы захвата и камеры, потом пишу для них ПО и поддерживаю его (версии обновляются довольно часто), даже русифицирую, то с какого перепуга это ПО должно поддерживать что то еще?

Кстати. Для Трассира свистелки и пер… ки поставляются отдельно, в виде дополнительных модулей, за отдельную плату. Ну и аналитики там прикрутить можно разной много.
Сейчас уже во всю идет развитие распознавание лиц на видео, давно уже есть распознавание оставленных предметов, подсчет количества людей и т.п.
  • 13 января 2015, 12:09
вы говорите что стоит ставить домой хик, мы же говорим всё еще про домашнее применение. какая самая дешевая-предешевая камера у хик?

Вас не удивляет, что двигатель от мерседеса не подходит к жигулям и наоборот?
неправильная аналогия, правильная аналогия — если бы кассетные магнитофоноы сони принимали только фирменные касеты сони, а чужие — нет(или за деньги).

Так. И для домашнего применения это и есть свистелки, совершенно не нужные.
  • 13 января 2015, 12:21
И для домашнего применения это и есть свистелки, совершенно не нужные.
Но их можно включить при необходимости :)

Нет, не так.
Оборудование и ПО производит одна фирма, она вообще никому ничего не обязана.
не нравится, чешите к конкурентам.
А еще можно задать такой вопрос фирмам Axis и Pelco, их ПО вообще мало чьи камеры поддерживает.

Есть мультиметр, со своим ПО, это ПО обязано бесплатно поддерживать мультиметры других фирм? А может заодно и осиллографы?

какая самая дешевая-предешевая камера у хик?
Как то даже не скажу, использую разные.
2032 недорогая, но думаю, что не самая дешевая.
т.е. вы уже 857 ядро системы не обновляли? Это по вашему нормально? Или это аптайм какого-то готового устройства?
  • 13 января 2015, 19:06
это сервер для вещания, спрятанный за роутером в сети предприятия. туда приходит через входные реверс-прокси только хттп-трафик. зачем там обновлять ядро? я не знаю уязвимостей ядра, которые можно эксплуатировать через хттп-запросы.
  • 12 января 2015, 15:09
Интересно, ее реально как-то утеплить, чтобы на улице использовать? Можно и без поворотных функций.
  • 12 января 2015, 15:38
Для улицы и без поворота нет смысла.
Есть более подходящие варианты:
mysku.club/blog/china-stores/28931.html
mysku.club/blog/china-stores/28646.html
mysku.club/blog/china-stores/27413.html
  • 12 января 2015, 15:54
Мне просто наличие микрофона и динамика еще интересно. Думал попробовать через WebRTC видеодомофон реализовать :)
  • zhentos
  • 12 января 2015, 15:55
А предложенные варианты нуждаются в дополнительных козырьках в качестве защиты от дождя/снегопада?
  • 12 января 2015, 16:01
Не обязательно, но лучше все щели лишний разок промазать.
  • 12 января 2015, 21:36
а что может в камере замерзнуть?
  • 12 января 2015, 22:27
Камеры для помещений не герметичны. При быстрых перепадах температур образуется конденсат. Замерзает стекло. Для температур до -20 обычно достаточно термокожуха.
  • 13 января 2015, 03:00
у меня несколько лет висят камеры на улице (под навесом), проблем нет даже в -30. Обычные китайские поворотные камеры — клон foscam и Tenvis IPRobot3. Камеры обычно немного нагреваются, поэтому нет проблемы конденсата. Главное от осадков защитить, а греть необязательно.
  • 12 января 2015, 22:57
а что может в камере замерзнуть?
Теоретически? Привод диафрагмы, ИК фильтр.
  • vitales
  • 12 января 2015, 16:05
купон супер!
  • senneka
  • 12 января 2015, 16:22
Оффтоп. Кто-нибудь разбирал камеры такой конструкции или видел обзор/сервисмануал по их разборке?
  • spynal
  • 12 января 2015, 16:31
Видал я уже это 'отличное\мегокачество' картинки в Escam Brick и тому подобных, спасибо!
А чего вы ждали от 1Мп за 37$? Чудес ведь не бывает, как для 1Мп то картинка хорошая и намного лучше чем у других китайских камер, которые в цене особо и не отличаются.
  • 12 января 2015, 21:31
Сейчас предложит что-то за $150+, которое будет лучше на 20% и все равно не даст возможности читать книги по камере.
  • spynal
  • 12 января 2015, 22:46
Честное название темы:
Очередная поворотная WiFi IP HD 720p камера Sunluxy со среднем качеством картинки.
Я уж не говорю, про то, что автор из темы в тему сравнивает «новые» камеры со старичком АйРоботом3, который уже года 3 как выпускается
  • 12 января 2015, 23:12
У меня модель IPRobot3 2014, HD 720p, H.264, Onvif, RTSP, что здесь устарело?
Сравниваю с тем, что есть и популярно.
Вот сравнение с Escam Cat, железо у них одинаковое.
Sunluxy:
postimg.org/image/k7zsjde9b/

Escam Cat:
postimg.org/image/5fqwa4ne7/

Так откройте же нам скорее ваш выбор чудо камеры!
Побежим сразу купим.
  • 12 января 2015, 21:39
картинка — это хорошо, но не всё, что нужно от камеры. IP камеры часто висючи и глючны. Тот же Тенвис ИПРобот у меня раз в неделю виснет, пришлось реле на ардуине колхозить для ребута.
  • 12 января 2015, 22:28
У меня IPRobot2 работает 24/7, ни разу не завис за 2 года (в отличие от wifi роутера TP-LINK, который виснет регулярно), а камера только иногда немного косячит и шлет слишком много фоток о движении.
IPRobot3 работает эпизодически по 12 часов или несколько дней — ни разу не завис с прошлого года.
Escam QD500 работала месяц без выключения, тоже все было ок.
Это ж китай, тут как повезет. :)
Посоветуйте подобную камеру немного лучшего качества. Вращения не обязательны.
Требования: 2Mpx, поддержка SD карт, WiFi, ценник 80-120 (лучше ниже).

Сам, пока, ничего не нашёл. Что находил — было без WiFi.
1) Смогу ли я на 8-канальный регистратор повесить 6 локальных камер QD300 + 2 удалённых камеры QF300 (или САБЖевой) так, чтоб они все вместе всегда выводились мне на телевизор по HDMI? При этом, чтоб запись удалённых камер велась на SD карты + мне на регистратор.

2) Какими протоколами подключать (возможно расширение, регистратор будет другой на 16 каналов 133$ или 219$ или 285$)

3) Возможна ли передача звука на регистратор и управление PTZ для удалённых камер?

Спасибо.
  • 12 января 2015, 23:51
Ответил в обзоре видео регистратора.
mysku.club/blog/china-stores/28719.html
Ищу wifi камеру для использования в качестве видеоняни. Есть ли в данной модели возможность автономной работы (powerbank или аккумулятор)? Есть ли датчик звука (включение записи и сигнализации при превышении преднастроенного уровня громкости звука )? Какое максимальное расстояние трансляции видео на смартфон (без роутера, напрямую)?
  • 13 января 2015, 19:57
Был бы аккум — обязательно написал бы в обзоре, его нет.
Микрофон есть, но, по-моему, камера не умеет срабатывать по звуку, но умеет по движению в кадре извещать приложение на смартфоне (работающее в фоне).
Насчет трансляции видео на смартфон не понял вопроса, по кабелю что-ли? Или по wifi?
Кто выступит точкой доступа? Смартфон?
Спасибо за ответы. Понял, что это не совсем то, что мне нужно. Под мои цели требуется камера наподобии Highscreen BlackBox Connect (тока она без датчика звука) или идеальный вариант Skyway Pixie, но не знаю сколько стоит и где купить, да и наверняка дорого будет, вот и ищу оптимальный вариант. Смотрю много желающих купить Вашу камеру, но она больше похожа на стационарную, следить за порядком и т.д. В моей сломавшейся видеоняне (Luvion Grand Elite) камера соединяется с родительским блоком (монитором) по WiFi, при этом максимальное расстояние на открытой местности заявлено — 300 метров, неплохо… а вот у других современных WiFi видеокамер, которые напрямую, без роутера могут передавать видео на смарфон или планшет (такие сейчас используются в видеорегистраторах, экшн камерах, камеры квадрокоптеров) — механизм связи мне точно не известен, возможно это WiFi-Direct или в качестве роутера выступает сама камера, а на смарфон ставится специальное приложение. В попавшихся мне подобных камерах диапазон расстояния не велик — как правило 50 метров. А это очень мало, если, например, ребенок спит в машине, а ты пошел в магазин. Если с чем-то подобным сталкивались, прошу посоветовать мне что-нибудь. Еще читал на Mysku про обзоры SD Wifi адаптера, который способен передавать напрямую на смартфон видео и фото с камеры, которая имеет слот SD — но я так понял, что видео передается не совсем онлайн, а с задержкой, и само приложение вряд ли поддерживает возможность звуковой сигнализации или автовключения при срабатывании датчика звука…
Видеоняня прикольный вариант в том плане, что все заточено под слежение за спящим ребенком, и датчик звука и датчик температуры и датчик движения, включается сигнализация если ребенок просыпается или в машине становится жарко-холодно, но качетсво таких изделий отвратительное, и приходится таскать с собой два блока питания, набор аккумуляторов, родительский блок (монитор), хотя вполне можно было бы обойтись сматрфоном, который и так все-время с собой таскаешь, и миникамерой с USB шнурком
У камеры есть один глюк благодаря которому удалось стрясти с китайца 25 $ в итоге она мне обошлась за 30 $.
при отсылке фоток на email камера отсылает их в разрешении 640x480 несмотря на то что для съемки видео выставлено 1280x720
  • oldcopy
  • 17 января 2015, 18:04
Вопрос: час записи на флешку сколько занимает? Или на сколько хватает скажем 32 Гб или 16 Гб флешки непрерывной записи.
Недавно было:
Днем цветов и объектов больше, поток выше, ночью ниже.
Днем 4Мбит/с, ночью 2Мбит/с
Т.е. 0.5Мбайт/с и 0.25Мбат/с соответственно.
Час записи 1800Мбайт днем и 900Мбайт ночью.
Сейчас зима, день максимум 8 часов, ночь 16 часов.
Итого в сутки 28Гбайт в наилучшем качестве.
© Comrad
  • Sheldor
  • 19 января 2015, 08:34
так и не понял из обзора, когда на камеру заходишь удаленно для просмотра с камеры или записей, она отдает все это напрямую или гонит через свои китайские сервера? без интернета по локальной сети ее можно использовать?
  • 19 января 2015, 08:43
Конечно можно, от облаков не зависит, они просто бонусом для упрощения идут.
Скажите пожалуйста, эту камеру можно повесить вверх ногами, но чтоб в видеопотоке было видно «как надо» и кнопки вращения камеры не инвертировались бы? Есть такая настройка?
  • 20 января 2015, 09:47
Да, на главной странице просмотра есть кнопки гориз. и верт. отражения, кручение после этого работает как ожидаешь, после перезагрузки настройки сохраняются.
  • genich
  • 20 января 2015, 19:46
Друзья, потратил сегодня полдня. Но вроде бы понял, чьи камеры стали основой для камеры в этом обзоре и Ескама поворотного.
Вот официальный русский сайт:
vstarcam.ru/
Мой Ескам определяется как Т-серия прогой по обнаружению.
Вот на английском инфа:
www.gadgetvictims.com/2014/11/sunluxy-sl-c702-not-onvif-ip-camera.html
А вот как в целом платформа, что ли, обзывается:
www.ispyconnect.com/man.aspx?n=APKLINK-HI3518E
Но вот прошивок пока не смог найти. Почему-то нет в свободном доступе.
  • novikovs
  • 19 февраля 2015, 12:50
Ха, а в обзоре сказано что поддерживает ONVIF. А я думаю, чтож гадина эта ни как не подключается.
  • novikovs
  • 20 февраля 2015, 09:45
Если найдете что-нибудь про перепрошивку, скинте ссылочу пожалуйста.
Господа, купил такую же камеру, но столкнулся с проблемой некорректной работы WiFi (постоянно рвет связь и даже перегружает камеру). Меню веб интерфеса и версии прошивки и интерфейса отличаются от указанных автором (в меню нет строки «Firefox, Safari, Chrome»)
В настройках (которые тоже слегка отличаются) в выборе кодирования WiFi нет пункта WPA2-PSK (есть только WPA/WPA2), из-за чего она или не подключается к роутеру, или рвет связь сразу после подключения.
Существуют ли альтернативные прошивки и как можно это исправить? Возможно автор сможет слить свою прошивку с камеры, если она работает корректно…
Есть также фото внутренностей, но не знаю как сюда выложить… Процессор Hi3518, wifi модуль Mediatek MT7601
Тоже иногда рвет связь, где то пару раз в неделю. Не сильно напрягает.
Странно, у меня в прошивке есть и WPA/PSK и WPA2/PSK. Попробуйте сеть перевести на с TKIP на AES. У меня с предыдущей камерой такие проблемы были. На TKIP не хотела подключаться, но на AES все хорошо было.
Ок, попробую обязательно! А у вас интерфейс и прошивка камеры, как у автора обзора? У меня отличаются даже настройки (их меньше, нет логов)
Все как в обзоре. Отличий не нахожу.
А вообще камер как в обзоре, на просторах ebay я видел несколько. У каких то, например, нет разъема под тревожные датчики, а в остальном один в один.
ну внешне точно такая же и у меня, а прошивка видимо отличается… Попробовать бы прошивку с ваших камер…
Фотки внутренностей

• Galunic
  • 08 марта 2015, 05:56
Спасибо за обзор!
Есть такие вопросы:
1) Если купить несколько таких камер и подключить их к компьютеру то со всех изображение будет поступать корректно?
2) есть ли уже какая-либо предустановленная память?
3) будет ли работать с Windows 8?
  • 08 марта 2015, 10:01
1) да
2) нет, карта памяти нужна своя
3) да
  • ababaka
  • 21 марта 2015, 11:40
Здравствуйте. Заказал камеру и всё хорошо, если бы не одно но. Когда освещение в помещении слабое, на изображении появляются пятна. «особенность» конкретного экземпляра или у всех камер такая ерунда? Проявляется только при слабом освещении. Днём всё хорошо, при IR подсветке также всё чётко.
  • 21 марта 2015, 12:20
Ухты, впервые вижу такое, ни на одной камере такого никогда не видел.
И точки так странно выстроены в матрицу.
А чем освещается комната?
Мне кажется, на ваших фото тоже просматриваются подобные пятна. И у меня на камерах есть такие же…
  • 22 марта 2015, 15:14
Нет, такого не замечал.
Может нужны определенные условия освещения или типы ламп?
Попробуйте убрать камеру с солнца или от яркого света, т.е. чтобы на саму камеру не попадал яркий свет (в моем случае сзади — стояла на подоконнике, выглянуло солнце и картинка стала такая-же, прикрыл шторкой зад камеры, все нормализовалось)
Купил еще одну такую же камеру, она оказалась с прошивкой, как в обзоре, в отличип от первой! Может ли кто-то подсказать, как правильно считать прошивку с одной и залить в другую, чтобы не изменять UID код p2p?
  • Talex79
  • 24 апреля 2015, 00:21
Спасибо за полезный обзор.

Подскажите, у этой камеры работает функционал motion detection с super mini nvr?

Работает ли запись звука на nvr?
  • Diskus
  • 30 августа 2015, 09:56
Как слить видео с камеры на комп, если она не в локалке?
Есть ли программа под виндовс для работы с камерой не в локалке?
Попробуйте это: IP Camera Super Client (PnP), работает через облако.
Тут можно качнуть.
  • Diskus
  • 08 февраля 2016, 08:34
Установил, нажимаю «Смотреть файлы на SD карте», загорается «Получение списка файлов...» и на этом все заканчивается (надпись горит, а файлов не видит).

Единственно у меня работает «Monitor client V 2.0.0.6», но почему-то файлы 100-200кб не докачивает, к примеру: пишет файл 3815196 скачал 3658524 и останавливается.
Складывается ощущение что он не копирует файл, а сливает с камеры видеопоток — причем без звука, и эти недокачанные 100-200кб являются звуковой дорожкой.
  • magway65
  • 13 декабря 2015, 13:25
Вообщем тест показал что с камерой Sunluxy на стороннем приложение ES cam не полноценно работает PTZ но работает зум который не пашет в родной софтине!
Вопрос к автору и другим имевшим дело с этой камерой.
Кто-нибудь подскажет, как зацепить 720p-поток (его адрес) с подобной камеры, ну тем же Ivideon'ом?
Подскажите, пожалуйста, я правильно понял из обзора, что камера имеет детектор движения, но видео только по движению на карту писать не может? Если так — порекомендуйте, пожалуйста, камеру с подобным качеством картинки, и чтоб только по движению писала на карту.
  • 27 апреля 2017, 19:43
Точно не скажу, прошло уже больше двух лет после обзора.
Можете еще посмотреть на эти камеры:
mysku.club/blog/china-stores/30942.html
mysku.club/blog/china-stores/38316.html
Спасибо. Возможности Wansview NCM624W радуют.