Ulefone Be One - смартфон с большим экраном и 8-ядерным процессором

Представляю обзор 8-ядерного смартфона с 16гб встроенной памяти, 1гб ОЗУ, камерой 13Мпикс и экраном в 5.5 дюймов. А действительно ли он так хорош — под катом. Много фото!

ХАРАКТЕРИСТИКИ СМАРТФОНА

Посылка, на редкость, прибыла очень быстро — за 14 дней(учитывая выходные). Как обычно в стандартном пакете с пупыркой.

Комплект

В комплекте с телефоном, как и положено, была коробка, инструкция, дополнительная защитная пленка, силиконовый чехол, USB и штекер зарядного устройства для европейских розеток.

Внешний вид и дизайн

Смартфон выглядит весьма интересно, но для меня, почему-то, не ново. Наверное потому, что частично скопирован у других производителей. Лицевая часть телефона мне чем то напоминает Nokia Lumia 800, скорее всего из-за тонких рамок сверху и снизу и немного выпуклого экрана, который плавно и закругленно переходит в панель по бокам.

Снизу на лицевой стороне, под экраном, расположены 3 клавиши: меню, домой и назад, каждая из которых выполнена из нескольких точек

Несмотря на не совсем яркое свечение, в темноте их хорошо видно

Сверху в центре расположен слуховой динамик, справа от него датчик приближения и освещенности и передняя камера на 8Мпикс.

Слева от динамика располагается индикатор событий, уведомляющий о пропущенных звонках и сообщениях

На боковой стороне справа располагается только кнопка разблокировки, она же вкл/выкл телефона

Слева сбоку имеется «качелька» громкости

Верхний и нижний торец выполнены из выпуклого глянцевого материла.
Сверху только вход 3.5 для наушников

Снизу — micro USB вход, он же зарядка, и микрофон

Задняя панель выполнена из матового софт-тач пластика, на котором очень сильно остаются отпечатки пальцев и жирные следы, которые не так просто стереть. На задней панели расположена камера(достаточно необычной формы и размера), под ней вспышка, а в самом низу практически на всю ширину телефона — отверстия для динамика

А практически в центре красуется надпись «uleFone», дизайн которой долго придумывать не стали и скомуниздили у Lenovo

Под крышкой нас ждет такая картина

Слоты для флэшки и сим-карт: один слот для полноразмерной симки(поддерживает форматы связи GSM|WCDMA), а второй для микро сим (только GSM)

И снизу динамик, предполагающий 3D саунд, но звук из него настолько стандартный и не очень громкий, что в обзоре я даже не буду уделять ему отдельного внимания, просто напишу, что он есть=)

Интерфейс и прошивка

Телефон пришел со стандартным андроидом 4.4.2 и вполне непримечательной среднестатистической прошивкой

С внутренней памятью телефона дела обстоят так

В состоянии простоя, свободной оперативной память остается порядка 350мб

Вся прошивка состоит из малейших недочетов, которые, в общем то, не мешают работе телефона, но все равно оставляют неприятный осадок. К сожалению, на данный момент нет других прошивок, поэтому приходится довольствоваться совсем не совершенной и местами недоработанной версией с завода, пожалуй, это один из минусов этого телефона на данный момент.

Экран

Экран в этом телефоне просто отличный. Через меня прошло не мало различных телефонов, но такого четкого и насыщенного экрана я еще не встречал.
Размер экрана составляет 5.5 дюймов, а разрешение 1280х720 пикселей. На сайте магазина написано, что здесь установлен LG IPS экран, выполненный по технологии OGS. Увидев этот экран, я готов поверить, что это не рекламный ход, а действительность. Не кривя душой, могу сказать, что экран реально хорош, пожалуй, лучший из тех, что мне доводилось видеть. Запас яркости большой, поэтому вполне комфортно пользоваться этим телефоном на, примерно, 30% яркости экрана, что я и делаю. Углы обзора, само собой, приближены к 180 градусам, нареканий нет

Мультитач на 5 касаний

Связь, GPS, Wi-Fi и BT

— Со связью проблем нет: звук в динамиках чистый, микрофон передает звук также стандартно, без каких-либо нареканий.
А вот с частотами есть небольшой недочет. Частота WCDMA 900 Mhz в данном аппарате не поддерживается, соответственно некоторые операторы в сети 3G работать не будут. В Казахстане — это Теле2.

-Bluetooth в этом телефоне версии 4.0. Работает как положено.
-Wi-Fi также не доставил проблем, все на соответствующем уровне. Сигнал держит вполне неплохо.
Качество сигнала
В метре от роутера

Через стену от роутера

Через 2 стены и несколько метров от роутера

— А вот с GPS пришлось немного попотеть. Из коробки мне не удалось поймать ни одного спутника, но после некоторых махинаций и настроек все заработало.
Как заставить работать GPS
1) Скачал файл gps.conf для своей страны, т.е. Казахстан на сайте 4pda.ru
2) Файл закинул в /system/etc, задал ему права rw- r-- r--(буквой Г) и перезагрузил телефон
3) Зашел в инженерное меню *#*#3646633#*#*, закладка Location, нажал Location Based Service
4) Поставил галочку на Enable A-GPS, User Plane. Если без сим-карты, то ставить нужно A-GPS Mode MSA, в обратном случае — MSB.
5) Нажал SLP Test. Если вышло Success, то ничего не надо делать, если нет — нужно изменить SLP Port на 7276 и сохранил профиль — Save Profile
6) Вышел на улицу, открыл вкладку GPS, далее нажал на Delete и включил GPS, нажимая на GPS(OFF)
7) Потом зашел на вкладку VIEW, там должны появиться красные точки, которые потом станут зелеными
8) Нажал назад и зашел в YGPS, где уже видно как ловятся спутники

Возле окна в пасмурную погоду

На улице, на открытой местности в пасмурную погоду

Батарея

Емкость батареи заявлена как 2350mAh, т.к. проверить мне не на чем, то приходится полагаться на добросовестность производителей

Вес батареи составляет 44 грамма

Батарея, несмотря на маленький для такого экрана объем очень даже неплохая. В режиме простоя батарея может держать заряд на одном и том же месте больше суток, а при среднем режиме пользования устройством, телефон способен держать заряд около, или чуть больше суток. Для примера, просмотр Full HD ролика на 50% яркости за пол часа снизил заряд батареи всего лишь на 8%

Я считаю это весьма неплохим показателем, хотя, хотелось бы все равно немного больше. Все же стоит отметить, что прошивка хоть и сырая, зато очень хорошо оптимизирована в плане энергопотребления.
Тест батареи показывает вот такой результат

Камера

Аппарат имеет 2 камеры: основную (13Мпикс) и фронтальную (8Мпикс).
В описании на сайте рекламируется 13Мпиксельная основная камера с сенсором Sony, которая, судя по всему, должна делать очень неплохие снимки. Но… чуда не случилось. Как по мне, так вполне себе обычная средненькая камера, причем не на 13Мпикс, а на 5Мпикс, максимум на 8Мп. При естественном, дневном освещении она еще способна делать неплохие снимки (и то, стоит немного не поймать свет и качество резко теряется), но в слабо освещенных местах снимки очень плохие, «замыленные», нечеткие. К слову, все фото из моего предыдущего обзора сделаны на эту камеру при плохом освещении, иногда получались достаточно неплохие экземпляры.

Примеры фото в различных световых условиях и режимах я представлю ниже под спойлером
Примеры фото
Естественный дневной свет, на улице

Естественный дневной свет, в доме

HDR

Плохое освещение, в доме

Передняя, селфи=)

Видео снимает в Full HD формате с частотой 30 кадров в секунду

Но, несмотря на это, качество видео, хоть и не плохое, но оставляет желать лучшего. Мне в видео не хватает яркости, насыщенности цветов, все как то мрачно, серо и тускло

Производительность и тесты

В смартфоне установлен восьмиядерный процессор MediaTek MT6592M с тактовой частотой 1,4 ГГц и видеоускорителем Mali-450 MP4. Для всех основных, повседневных задач производительности этого телефона хватает за глаза. Показатели во всех тестах очень неплохие. Такие игры, как DEAD TARGET: Zombie, Real Racing 3, Need For Speed Most Wanted, Modern Combat 4 идут без каких либо проблем и зависаний — проверенно. Единственное, под нагрузкой, как и положено, телефон начинает немного греться в районе камеры.

Далее, представлю все основные тесты по порядку:

— AnTuTu Benchmark

— NenaMark2

— Epic Citadel Benchmark

— Vellamo

— CPU-Z
(О_о)

И напоследок информацию о датчиках. Все датчики отлично работают, никаких проблем нет

Подводя итог хочется отметить, что телефон очень достойный за свои деньги и имеет право на существование. Несмотря на недочеты и минусы в виде сырой прошивки(которую пока что нет возможности поменять) и не очень хорошей камеры, этот смартфон обладает действительно хорошим, ярким и четким экраном, хорошей производительностью, а также хоть и не большой по емкости, но «долгоиграющей» батареей, способной питать данный смартфон в течение суток.

Товар для обзора предоставлен бесплатно!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +2 +5
Фото мыльные… не?
Не понял! Есть же в обзоре раздел про камеру, где под спойлером фото в различных световых условиях и форматах. И про мыльность тоже ж написал… Не понял про что вопрос.
Фото с мужиком и под спойлером замыленные, как под слоем мутного стекла. Так понятнее?)))
Текст не читал, ибо не андроидист, а фото интересует. Так вот качество фото бросилось в глаза, потому и комментировал…
Ну так ты прочитай же, прочитай, что это в тексте написано все, чтобы вопросы то не задавать. Двумя строчками выше фото я написал
но в слабо освещенных местах снимки очень плохие, «замыленные», нечеткие.
А что — «мыльные фото» — ругательный, ненормативный термин? Или в тему закралась очередная истеричка?
Да прочитал уже. Успокойтесь… В том числе и обиженные ведроидисты-минусовщики)))
И единственный плюс за обзор — мой… Неврастеники)))
Вопрос не в терминах, а в том, что обзор специально разделен на абзацы и мини темы, где все описано. Не хотели читать весь обзор, можно ж было прочитать пару строчек в разделе «Камера» и тогда уже задавать вопрос, если б он был. А если каждый, не читая обзора, будет задавать вопросы по тексту, то для чего тогда писать обзор?
За плюс спасибо.
Тоже пара строк, которые объясняют мои комменты, но кто-то их тоже не удосужился прочитать.
Что непонятного в фразе «бросилось в глаза, потому и комментировал»?
Не за что)
  • wojda
  • 16 января 2015, 12:14
Камера уж совсем не очень, думаю я, что обманули они с Сони. Что пишет в файле по пути /proc/devices в пунктах 220-240 (тут название модуля камеры будет)?

И да, заказал аналог по железу, жду теперь — TCL S720 за 97 дол через групповые.
  • wojda
  • 16 января 2015, 12:26
ммм, даже и не знаю чего сказать, тут я в тупике. У меня вот так:
Ну у меня, судя по всему, FM50AF говорит о камере, насколько я предполагаю=)
ТУТ написано.
на вашем скрине же камера от Sony
Когда придет он-тогда поймёте, что значит камера не очень)))))
  • Maks777
  • 16 января 2015, 20:37
А как band mode в андроиде найти?
В инженерном меню, по моему, первый пункт, у меня так: *#*#3646633#*#*
  • Maks777
  • 16 января 2015, 20:40
спасибо) Не знал
  • 16 января 2015, 21:57
Такой телефон с батарейкой 2350?
да, читай про батарею, вполне себя проявляет!
  • 17 января 2015, 02:26
Экран 5,5 и батарея 2350? Сколько она проработает, хотя бы в режиме «ЗВОНКИ-БЛЮ-НЕТ-СМС» ??? Пол-дня? Ребята, при обзорах телефонов, смотрите на БАТАРЕИ!!! Для чего он Вам нужен. Если включен Блю, в лучшем случае хватает на день. Без игр, просмотра видео и т.д.
Еще один!!! Ты обзор прочитай, соизволь, чтобы тупорылые свои вопросы не задавать! Все написано, сколько он проработал, при каких нагрузках и даже тест специально для таких как ты сделал!
  • 17 января 2015, 18:24
Вдаваться в полемику и спорить по принципу «сам ты козёл» я, пожалуй не буду. Тест — ещё ничего не значит, тем более на новом телефоне. "В режиме простоя батарея может держать заряд на одном и том же месте больше суток, а при среднем режиме пользования устройством, телефон способен держать заряд около, или чуть больше суток. Для примера, просмотр Full HD ролика на 50% яркости за пол часа снизил заряд батареи всего лишь на 8%". У каждого своё понятие о "среднем режиме пользования". ИМХО, для экрана 5.5 такая батарея — отстой.
В том то и дело, что у каждого свое восприятие среднего режима, поэтому я и говорю, прочитай, что написано из того, что я делал и сделай вывод для себя. Потому что один использует телефон так, другой так, здесь могут быть только примерные цифры, в т.ч. и в тесте батареи, его можно сравнить с другими устройствами и примерно понять насколько хороша или плоха батарея в этом телефоне. Если у меня постоянно не включен блютуз (нахрена он может быть постоянно включен???) откуда я могу знать, сколько телефон будет держать в таком режиме? Я тестировал на 50% яркости со включенным вай фаем+иногда звонки, у меня сутки держал без проблем.
Я не спорю, что объем батареи маловат(я и написал, что хотелось бы больше), но у меня на Red Rise 1S заряд держится даже меньше, чем здесь, хотя там батарея почти такая же, а экран намного меньше, зато там процессор жрущий.
  • 17 января 2015, 19:28
"… Если у меня постоянно не включен блютуз (нахрена он может быть постоянно включен???)..." Я за рулём почти весь день, Зуб законекчен к магнитоле и в ухе + звонки. Я написал м.п. ИМХО мне и 2700 mHa мало на 5 экране.
Я тебя поздравляю! Мне и 3000mah было мало на леново с660, к чему только это здесь, эти комментарии?
Сколько есть, столько и есть, уже не изменить, я только охарактеризовал батарею этого телефона, а как оно кому — это дело каждого.
  • 17 января 2015, 21:29
Так бы и писал. Но ты заявляешь, что она «неплохая». А по-моему мнению она маловата. Всё ИМХО.
В том то и дело, что заявляю Я! А то, что говоришь ТЫ — это уже ты заявляешь, в чем вопрос то? И да, 2350mah здесь неплохая, т.к. я думал, что такой емкости батареи здесь хватит на часа 2-3 при любом использовании.
  • 17 января 2015, 22:17
Здесь каждый имеет право высказать своё мнение. Слюной брызгать не надо.
  • 18 января 2015, 10:07
Очередное полуподвальное УГ
  • 19 января 2015, 12:01
Минусы подтверждают моё мнение! УГ!
  • 19 января 2015, 15:08
— УГ
  • 19 января 2015, 16:13
Да как вы не поймете. минусуй не минусуй, а УГ (сабж), лучше не станет! Это г… о, без поддержки, зап.частей.
  • 19 января 2015, 23:02
sad trash