приятная неожиданность. панельный ампервольтметр 30В 3А

в очередной раз задумавшись о необходимости лабораторного блока питания — прикупил под этот проект ампервольтметр с бика. и он меня очень приятно удивил.

не очень подробное описание, несколько фоток, и, традиционно, полное отсутствие больших букв под катом.

на муське уже было несколько обзоров подобных приборов (раз и два), у я даже покупал парочку таких, но, к сожалению, они не обеспечивают необходимую для лабораторного блока питания точность, особенно на малых токах. для зарядного — пойдёт, для лабораторника — нет.

данный экземпляр я сразу же проверил своим источником образцового напряжения — и обалдел.

как видим — точность действительно очень неплохая. более того, на напряжениях до 28В показания совпадают с показаниями Vici vc8145 до соток. считаю это великолепным результатом.

ок, гугл проверим что у нас с точностью по току?

для начала замеряем большой ток. мерял честно говоря от балды, не заморачиваясь никакими установками — крутанул ручку на БП, дал нагрузку и пошел мерять.

и поверьте на слово — показания полностью совпали с вышеупомянутым vc8145. падение напряжения на шунте при этом оказалось 0.065В. не знаю, может я и ошибся при его измерении. но не должен вроде бы.

а что же малые токи? а то же самое!

как видим, точность и тут просто ошеломляющая, я не ожидал от ЭТОГО такой точности на таком диапазоне.

также можно заметить, что у амперметра плавающая запятая, то есть несколько диапазонов. вроде как до ампера он меряет с разрешением 0.1мА, а выше ампера — 0.001А, то бишь 1 мА.

на закуску — фото платки:

внутренности:

качество сборки вполне приемлемое, да, немножко недомыта — но это если уж совсем докапываться.

максимальное напряжение, думаю, ограничено стабилизатором напряжения микросхемы — при более 30В он сгорит, а если его запитать отдельно — то и входные напряжения могут быть, скорее всего, и выше. аналогично, скорее всего, и с измерением тока — ничто не мешает ему мерять до 9.999А, а если я не ошибся с измерением шунта — то и перегрев ему не грозит. ни на максимальный ток, ни на максимальное напряжение не проверял. источника более высокого напряжения у меня банально нет, а большим током его мучать поленился ;)

подытоживая. если вам нужен точный вольтамперметр, например для БП — это оно. минусом можно считать низкий диапазон по току, но с другой стороны, большинство типичных лабораторников выдают именно 3А/30В. да, он несколько дороже менее точных аналогов, но как по мне — оно того стОит стóит однозначно и без вариантов. если же вам нужен прибор на бОльший бóльший ток — берите то что по ссылкам в начале обзора, но помните, что до 100мА оно может вообще ничерта не показать. то есть придется выбирать между точностью и «максималкой».

PS: буду благодарен за ссылки на более дешевые/продвинутые аналоги, если такие существуют в природе, а также ссылки на обзоры и прочий реверс-инжиниринг этих вольтамперметров (на казусе есть темы — раз и два, но я их пока не курил внимательно). в частности — зачем у него кнопка? ;)

PPS: в комментах спросили схему подключения. если мало тех что есть на сайте — расскажу на словах. прибор имеет 5 проводов: GND, VCC, Vin, I+, I-. VCC — это питание прибора. Vin — это измерительный вход вольтметра. I+/I- — выводу токоизмерительного шунта. допустим, у нас есть блок питания, на выходе которого мы будет мерять напряжение и ток в нагрузке. к плюсу БП подключаем провода Vin и VCC, а также плюсовой провод нагрузки. минусовой провод нагрузки подключаем к проводу I+, провод I- подключаем к минусу блока питания. всё.
Покупал другу в Жигули. У него были проблемы с генератором, и он по несколько раз в день лазил под капот с мультиметром. А подобный приборчик вставил в торпедо, только экран заклеил тонировочной плёнкой (слишком яркая подсветка). Получилось супер, только там не было замера силы тока.
Поздравляю с отличной покупкой!
для авто-применений амперметр не нужен, а вольтметров есть много разных, мне чисто визуально очень понравился, например, вот этот.
Да, согласен. Я заказывал просто вольтметр. Очень актуально в старые машины, контролировать напряжение зарядки. В Жигули — самое то, места на приборке полно!
  • 17 января 2015, 19:07
И дырявить не жаль?
  • 17 января 2015, 19:09
Он же и говорит — в жигули, значит самое то)))
Вы правы ))) Что там жалеть? У него итак уже пол торпеды — полный колхоз. Начиная с магнитолы, которая не влезала — пришлось отпиливать куски пластика с приборки, заканчивая всякими кнопочками — тумблерами (сабвуфер, противотуманки). Так что дырка для этого приборчика вписалась в интерьер просто идеально =)
кому жаль — есть в прикуриватель девайсы. но если ставить тот что я по ссылочке выше привел — там аккуратное отверстие делается, и смотрится он вроде как весьма неплохо.
Вот такой уже лежит в корзине ))) Но если учесть, что в тех Жигулях = даже прикуривателя с завода не было, о чём тут говорить)))
не было жигулей без прикуривателя ;)

вот он, кросавчег, ниже регуляторов отопителя

• 17 января 2015, 20:44
Амперметр в авто — полезная штука, особенно в старом.
Ставил когда-то, стрелочный, стрелка в середине шкалы, крайние положения стрелки "-30А" и "+30А".
Толстыми проводами в плюсовую цепь от аккумулятора (на стартёр идёт отдельный провод, там до 200А может быть).
Видно сколько потребляет всё включенное от акка если генератора не хватает, или сколько идёт на заряд.
На ходу идёт разряд — генератор (или мост, или регулятор) сдох, заряд идёт и уже долго — акк просится на свалку.
Когда всё нормально — при запуске приличный разряд (на систему зажигания, на обмотку возбуждения генератора), после запуска на акк идёт ампер 10-15, постепенно устаканивается и стрелка замирает на ноле.
по большому счету ничем не отличается от вольтметра, за исключением трудоемкости установки. если генератор работает — то и напряжение в бортсети будет высокое. если оно упало — значит гена перестал работать.

ну и при запуске «приличный разряд» идет вовсе не на обмотку возбуждения генератора, конечно же., а на стартер. а на обмотку возбуждения токи очень небольшие…
  • 19 января 2015, 12:31
Воольтметр в данном случае — косвенно говорит о заряде или разряде аккумулятора, а такой «двунаправленный» амперметр — прямо.
Низкое напряжение — лишь одна из причин малого запаса энергии аккумуляторе.

А насчёт тока при запуске — я же специально написал, что амперметр врезается в более тонкий «плюсовой» провод, после ответвления на стартёр толстого. Стартёрный ток бы такой амперметр сжёг, там до 200 ампер может быть.
Потребляет при старте, кроме зажигания, ещё и втягивающее реле. А оно довольно мощное.
я спорил с тем что обмотка возбуждения генератора потребляет что-то при пуске. втягивающее — да, не спорю, реле обычно ставится как минимум на 20А, и в зависимости от — где-то до 50А на втягивающем может быть.

ну а низкое напряжение — это вообще не причина отсутствия малого запаса энергии. это один из показателей заряженности. или имеется в виду напряжение зарядки?
  • 17 января 2015, 20:57
Если для авто взять вольтметр без корпуса — то его можно встроить более аккуратно, м.б. даже в саму приборную панель, рядом с показометром уровня топлива и т.п.
Ну и цвет можно найти разный, не только красный.
согласен, но это для тех у кого руки прямые и времени много. а у кого времени мало — возьмет тот что по моей ссылке, просверлит дырочку и прикрутит. ну и два провода кинуть к тому же прикуривателю, например.
  • stello
  • 17 января 2015, 16:33
стОит? Зачем это? Я еще понимаю когда это пишут женщины, хотя все равно не до конца. Зачем это? Причем носит это массовый характер…
  • lolipop
  • 17 января 2015, 17:03
а что вы хотите, символ ударения ставить? где он у вас на клавиатуре?
  • 17 января 2015, 17:11
Вот: ó :))
шайтан! какой код символа?

хм. через alt+243 что-то не получается вставить… только через буфер обмена…
  • 17 января 2015, 19:06
У меня не Windows.
  • 17 января 2015, 20:15
азачемвамнуженсимволударениявыжедажебеззаглвных
буквпечатаетенадовыдерживатьстильдоконца :)))
  • lolipop
  • 17 января 2015, 18:47
ну если умничать, то это не символ ударения и буква, это отдельный символ.
  • stello
  • 17 января 2015, 20:20
Мой друг, по контексту понять слово по другому не возможно.
— оно того стоИт однозначно
— ого того стОит однозначно
Помоему ответ очевиден, даже из части текста, не говоря уже о целом предложении или абзаце
Себе брал аналогичный, для БП не заменимая штука. Образцовый повереный или для вас он образцовый?
кто образцовый? источник напряжения? поверен в китае ;)
Я имел в виду образцовый метрологический повереный.
образцовый метрологически поверенный — кто?! вольтметр? мультиметр? источник образцового напряжения? о чем речь?
  • 17 января 2015, 16:46
Шунт стоит в минусе?
да
  • Robo
  • 17 января 2015, 16:48
Слишком много лестных слов и призывов к покупке.
Очень мало «обзора» Размеры, способ крепления, особенности подключения и т д
размеры есть в магазине, они стандартны для такого рода приборов. способ крепления тоже типичен — пластиковые защелки по длинным сторонам, они видны на фото. по подключению особенностей нет, все понятно по надписям на плате.

много лестных слов — потому что прибор действительно хорош, особенно в сравнении с аналогами. и уж поверьте, я не получил его нахаляву.
а минус-то за что?!
  • Alf
  • 19 января 2015, 18:29
Все хорошо, но не хватает схемы подключения.
ответ, собственно, тот же: во-первых — схемы есть на сайте. во-вторых — назначение выводов подписано на плате. в-третьих — я подключил его чисто по этим подписям с первого раза совершенно без каких-либо затруднений, поэтому схемы и рисовать не стал.

впрочем, добавил в обзор описание подключения.
  • 17 января 2015, 17:00
Непонятно, за счёт чего такая точность измерения тока, АЦП стандартный 10-бит
Может там ещё ОУ распаян?
возможно, на обратной стороне платы. то есть там с очень высокой вероятностью есть ОУ, при таком-то сопротивлении шунта. разбирать не хочется, там туговатые защелки, боюсь как бы не сломать корпус.
  • 17 января 2015, 17:53
АЦП стандартный 10-бит
Я хоть и не программист, но АЦП там 12 бит.
  • 17 января 2015, 17:56
Где 12 бит?
  • 17 января 2015, 18:07
Показалось, что там STM32. Присмотрелся, действительно STM8
Тогда да, 10 :(
  • 17 января 2015, 18:18
STM32 в такое простое устройство никогда не поставят :)
  • 17 января 2015, 18:21
Могут его половинку поставить — 18 бит из 32, как в недавнем USB-тестере :))))
добавил фотку внутренностей. виден ОУ.
  • 17 января 2015, 17:57
Ага, теперь понятно откуда точность на токе :)
Правда на ОУ чего-то не похож…
да нет. на таком тоже ОУ стоит, а точность там плюс-минус лапоть, и по току и по напряжению. 20мА — вообще никак не показывает.
Где там ОУ?
сразу под шунтом. в мелком 5-ногом корпусе.
  • 18 января 2015, 00:31
Зависит от ОУ, от его усиления, от АЦП, от шунта… Можно собрать лапоть и на самых прецизионных ОУ :)
я просто ответил на «теперь понятно откуда точность на токе». наличие ОУ, как видим, не показатель.
Правда на ОУ чего-то не похож…

ну так а больше там стоять-то и нечему. стабилизатор напряжения отдельно стоит, а этот — одной ногой к шунту подключен точно, а дальше разрисовывать тяжко.
  • 17 января 2015, 18:13
Вполне себе похож :) Это, по-моему, корпус SOT23-6, в таких корпусах вполне бывают инструментальные операционники. Даже в SOT23-5 бывают (AD8515) :)
  • 17 января 2015, 18:23
Он действительно больше похож на измерительный (инструментальный) :)
  • 17 января 2015, 20:52
Это и есть один из классов операционников :)
  • amba
  • 18 января 2015, 02:20
А точнее виден сигма-дельта АЦП MCP3421 18bit с ИОН и PGA (встроенный ОУ).
А точнее виден сигма-дельта АЦП MCP3421 18bit с ИОН и PGA (встроенный ОУ)

точно оно? я по маркировке нифига не нагуглил :(
  • amba
  • 18 января 2015, 02:54
Тыц смотрим маркировку на фото товара. Два последних символа это т.н. Alphanumeric traceability code, в даташите есть информация. Там маркировка CB для I2C адреса A1.
Да и судя по фото разводка шунта как раз на ноги 1 и 6 (Vin+ Vin-)

да уж, похоже… только что-то сообщения не открывают долго… почему автору обзора нельзя это делать?..
  • 18 января 2015, 12:23
почему автору обзора нельзя это делать?..
А Вы почту проверьте.
Если Вам приходят уведомления о новых сообщениях в теме, то там есть ссылка.
нету. как пример:
Пользователь amba оставил новый комментарий к вашему топику «приятная неожиданность. панельный ампервольтметр 30В 3А», прочитать его можно перейдя по этой ссылке
Текст сообщения: Тыц смотрим маркировку на фото товара. Два последних символа это т.н. Alphanumeric traceability code, в даташите есть информация. Там маркировка CA, но когда это останавливало китайцев, может новая ревизия =)
Да и судя по фото разводка шунта как раз на ноги 1 и 6 (Vin+ Vin-)

С уважением, администрация сайта Обзоры товаров из интернет-магазинов, mySKU.ru
Вы можете отписаться от рассылки в Вашем личном кабинете
ссылки на кабинет пользователя, на сам (скрытый в данном случае) комментарий, личный кабинет и mysku. ну и ссылка в комментарии тоже наличествует. то есть коммент скрыт из-за ссылки суд по всему, но никаких средств его раскрыть у меня нет.
  • 18 января 2015, 13:00
Я имел ввиду на электронке, а не в личном кабинете.
Мне на электронку приходят уведомления и там ссылка всегда видна, хотя в комменте ее еще проверяют.
  • 18 января 2015, 03:09
Очень похоже на то, кстати…
Кликабельно:
  • 18 января 2015, 09:31
А ведь действительно вполне возможно стоит что-то типа mcp3421
18 бит вполне хватит для точного преобразования, используя Gain=8
Кстати, уж не его-ли обозвали 18-битным контроллером в USB тестере?
  • 18 января 2015, 15:19
Похоже и по распиновке и по маркировке.
В том девайсе его не видно, хотя фото обратной стороны платы там и нет… Да и сильно избыточен он там :)
  • senneka
  • 17 января 2015, 17:05
С каких это пор БИК магазин США?
ой. это случайно получилось. выбирал магазины китая. поправил, спасибо.
С интересом прочитал обзор. Понравилось. Может быть даже куплю себе данный прибор. Однако такое фривольное отношение к русскому языку одобрить не могу. Отчего пишите без заглавных букв? Стыдно должно быть. Любите и уважайте русский язык. Спасибо.
  • maxx001
  • 17 января 2015, 17:32
Человек писал, старался. Зря Вы так. ( Отчего пишите без заглавных букв?) Надо писать ( пишЕте)
об отсутствии заглавных букв есть предупреждение в начале обзора. Вам же, с такими претензиями к чужой грамотности, хотелось бы порекомендовать озадачиться своим правописанием. грамматические ошибки не позволяют Вам делать мне замечания по поводу уважения к русскому языку. это уже не говоря о том, что мы сюда пришли не грамотностью меряться.
  • 17 января 2015, 19:40
ивсёженепонятнопочемубеззаглавныхбукв? делоневуважениикрусскомуязыкуонибезвашегоуваженияпроживёт
ночитатьваштекстнеприятнотемболеечтовыясмотрюсчитаете
себяпродвинутымтакпоставьтеклавукотораясама
будетзаглавныеписатьпослеточки.
темболеечтоввиндеонаужеесть.
ивсёженепонятнопочемубеззаглавныхбукв?

потомучтомнетакхочется. кому не нравится — я предупредил в саааамом начале обзора, специально чтобы вы могли пройти мимо, и не травмировать свое чувство прекрасного.
  • 17 января 2015, 20:59
Извинте, чтотакпишууменянеработаетклавишапробел ))))
  • 17 января 2015, 18:02
Отчего пишите без заглавных
пишЕте :)
Стыдно должно быть. Любите и уважайте русский язык. Спасибо.
  • 17 января 2015, 18:06
Вот это врядли. Я уверен, что делитель для напряжения и усилитель для тока подобраны так, что на максимуме на АЦП подается уже предельное для него напряжение :)
возможно. проверить, к сожалению, нечем.
где-то в обзоре более простых приборов читал, что там ограничение 10А — по нагреву шунта, и показывает он и больше, только шунт начинает сильно греться. но с учетом более высокой точности у данного прибора — возможно у него и ограничение по максимальному току тоже пониже.
  • 17 января 2015, 18:14
Можно просто померять напряжение на АЦП-входах контроллера при, скажем, 10 вольтах и 1 ампере :)
разумно. надо будет поискать даташит или схему и посмотреть что там к чему… хотя лень — жуть просто ;) собственно, с учетом того что больше 30В у меня там не будет — то и фиг с ним. а по току — все равно через операционник, так что самое плохое что может случиться — это будет показывать неправильно. сгореть — не сгорит, да и ладно.
  • 17 января 2015, 20:53
Если операционник питается от, например, 5 вольт, то он может на АЦП дать 4.7 вместо 3.3 :) ХЗ что будет с входными цепями АЦП при этом, я не пробовал… Но не думаю, что пойдет им на пользу :)
стабилизатор там один, так что и проц и ОУ питаются отдним напряжением. так что проблем тут не предвижу…
Ну, это невозможно. Кажется, ни один ОУ не сможет выдать 4,7в при питании 5в.
а которые rail-to-rail?
Взял на заметку, спасибо.
  • 18 января 2015, 00:29
Запросто :) AD8515 выдает 4.94 вольта при питании 5 вольт :)
  • 18 января 2015, 00:32
Кстати, может подскажете, ищу ОУ типа банального LM358, но с более мощным выходом, питание однополярное, не менее 10 Вольт.
  • 18 января 2015, 00:40
С более мощным — это на сколько килоампер? :)
  • 18 января 2015, 00:44
Хотя бы в 5-10 раз больше, чем у LM358.
Т.е. около 100-200мА.
Наверняка водится что нибудь ширпотребное.
  • 18 января 2015, 01:00
LT1813, L272
А зачем? Может быть будет проще поставить после операционника усилитель тока?
  • 18 января 2015, 01:05
Может быть будет проще поставить после операционника усилитель тока?
Не хотелось дополнительные элементы ставить.

L272 нашел в продаже, спасибо, но цена такая, не маленькая, в 15 раз дороже чем лм358 :(
Думал может что ширпотребное помощнее есть.
  • 18 января 2015, 02:53
Дороже — это да… Но не в 15 раз :)
L2722 (DIP) — 1.9$
LM358 (DIP) — 0.5$
  • 18 января 2015, 02:58
Дороже — это да… Но не в 15 раз :)
Я в сравнении с LM358, он у нас стоит в розницу около 7-8 центов.
  • 18 января 2015, 03:16
Тогда самый доступный и недорогой вариант — транзистор после операционника :)
  • 18 января 2015, 03:16
два транзистора.
  • 18 января 2015, 03:36
Зачем два?
  • 18 января 2015, 03:45
А разве двухтактный эмиттерный повторитель можно сделать на одном? :)
Ток то не только выходящий надо, а и входящий.

• 18 января 2015, 03:54
Ну я же не знаю Вашей задачи :) Мне почему-то представлялось что-то типа управления мощным светодиодом :) А для чего двухтактный при однополярном питании? Нагрузка с большой емкостью или индкутивностью? Управление полевиком?
  • 18 января 2015, 04:07
Управление полевиком?
Да.
  • 18 января 2015, 04:23
В импульсном режиме? Частота высокая?
  • 18 января 2015, 04:27
Нет, в линейном, но для исключения «болтанки» желательно его удерживать в режиме. Полевик мощный и затворная емкость тоже приличная.
Если бы импульсном, то я бы поставил драйвер :)
  • 18 января 2015, 04:41
Тогда даже не знаю что еще предложить :)
Вот еще наткнулся — LA6500 — www.kontest.ru/datasheet/sanyo/la6500.pdf
И продают вроде недорого, по 20 руб.
Еще — L2722
Ну или, может быть, действительно использовать какой-нить TDA :)
пару лет назад где-то в журналах видел усилитель мощности на ОУ. там выходы тупо запараллелили. ну и операциоников у товарища было немало ;)
  • 18 января 2015, 01:40
В данном случае смысл этого действия стремится к нулю, так как по деньгам выйдет то же самое, по занимаемой на плате площади и сложности, гораздо хуже.
Другое дело, если ОУ и места на плате много, а найти более мощную замену тяжело.
собственно, всё это сильно зависит от необходимых характеристик. где-то может и tda2030 подойти ;)

нагуглилось например MA791, TCA0372
А с большими буквами все-таки надул. Я их насчитал почти 20. Но — весьма неплохо! Плюсую. Опять же ценители правописания проснулись. Это радует!
ценителям правописания вначале в своем глазу бревно бы поправить… ;)
а за исключением больших букв — еще не факт кто из нас в соревниваниях по правописанию победит ;)

собственно, обзор я писал не для них, а для технарей, которым на буквы пофиг, а на цифры — нет ;)
  • 17 января 2015, 20:22
этоЫшозачемянедляграмматеевпишуадлятехнарей
онимогутитакпрочитатьзатокакудобнописать
теперьвсегдатакбудуобзорыписать
плюссокращениетрафика :)
Жги истчо! Ежели кажется, что лично меня сильно достает сей стиль, то сильно огорчу. Мне действительно пофиг. Я, например, очень положительно отношусь к языку падонков. Привет медвед, однако!
  • 17 января 2015, 22:21
Мне действительно пофиг
имнетожемудаковнасветемногоменяонитольковеселят :)
Да не. Надо ремонтировать голову. А это гора-а-аздо накладнее. Кстати, может пора организовать конкурс правописания на радость ценителям правописательности? Сделал одну ошибку — бан на год, Две — высылка без права переписки?
  • VJean
  • 17 января 2015, 23:24
три_-_отправка_в_биореактор_:D
  • VJean
  • 17 января 2015, 23:23
так_сойдет
чего не так с оформлением-то, кроме больших букв?

какие цифры ЕЩЕ нужны?!
  • 17 января 2015, 20:55
давсёнормальнонепарьсямнеоченьпонравилсятвойстиль
оформлениянафигэтибольшиебуквыипробелытеперьвсетак
будутнамуськеписатьтыгений :)
  • 17 января 2015, 20:54
Не читал, но осуждаю :))))
  • 17 января 2015, 20:47
Всё равно у меня точность не сходится :(
Для 10-битного преобразования при измерении напряжения до 33В дискрета преобразования получается 0,03В, а при измерении тока до 3А дискрета преобразования получается 3мА.
Как прибор измеряет напряжение до милливольтов и особенно ток до 0,1мА — загадка
Может на шунт стоит какой нибудь хитрый 16-битный АЦП?
  • 17 января 2015, 20:59
Может там есть переключение диапазонов.
Какой нибудь переключаемый делитель х10 или х100 например.
  • 17 января 2015, 21:02
Может, но всё равно этого будет маловато.
  • 17 января 2015, 21:05
Вообще, можно замутить 16 бит АЦП на этом проце.
Там есть 16 бит ШИМ, можно на нем сделать ЦАП 16 бит, дальше не ОУ, а компаратор которым сравниваем входное напряжение с шунта и сигнал с ЦАПа, получится 16 бит измеритель.
Мы так делали во времена 1200 атмеловских процов, когда АЦП дорого стоили.
Сейчас про такой способ все уже забыли.

На 1200 проце получали 8 бит АЦП, весь порт работал на R/2R матрицу.
  • 17 января 2015, 21:17
Так просто не получится — нелинейность будет просто дикая.
  • 17 января 2015, 21:27
нелинейность будет просто дикая.
Не будет там никакой дикой нелинейности.
Работать будет медленно, да, а нелинейность исправляется продуманным принципом калибровки.

Хотя конечно врядли там так сделано.
Но как сделано, мне тоже любопытно.
  • 17 января 2015, 21:31
Спорить не буду, у меня так не получалось
  • 17 января 2015, 21:00
Может там под индикаторами стоит какой-нить 16-битный сигма-дельта? :)
  • 17 января 2015, 21:04
Это вряд-ли, дорого…
Вопросы ТС:
При абсолютно стабильном токе последняя цифра не скачет?
При малом медленном изменении тока цифры в последнем разряде идут подряд без пропусков?
вроде не скачет. насчет медленного изменения тока не скажу, сложно плавно регулировать ток.
  • 17 января 2015, 21:37
Не сложнее, чем напряжение.
согласен. засада в том, что регулировочный резистор — банальный переменник с линейной характеристикой, я не смогу крутить его достаточно медленно. ну либо я неправильно понял, о каких пропусках идет речь.
  • 17 января 2015, 22:35
Прицепить последовательно переменнику 1-3 кОма постоянник на 270-470 Ом :) Тогда при 10-15 вольтах переменник будет регулировать ток в очень небольших пределах (например от 5 до 30 мА), плавность по единицам миллиампера сильно повысится :)
нет, там под индикатором стабилизатор напряжения и пара резисторов/кондеров в smd
  • tough
  • 17 января 2015, 22:48
я вот все думаю, как можно приспособить амперметр от такого индикатора в современном авто, не сильно меняя проводку.
Подключение как в старых москвичах не вариант. Есть идея использовать какий нибудь длинный существующий провод (типа от аккумулятора до генератора) вместо шунта?
тогда уж от аккумулятора к двигателю или к кузову.
  • Chief
  • 17 января 2015, 23:19
Я помню как в журнале «Коневодство» именно меряли падение напряжения на проводе к стартеру. А какой глубинный смысл в измерении тока на современном авто? Если раз в полгода открывать капот и делать профилактику — то вроде как все нормально и предсказуемо.
  • 17 января 2015, 23:37
Измерять падение напряжения на медном проводе под капотом авто — полный бред. При изменении температуры его сопротивление очень сильно меняется. На этом принципе даже датчики температуры делают (термосопротивление)
  • 17 января 2015, 23:59
Неа. Датчики температуры делаются из сплава двух металлов и поэтому часто называют термопары. Из меди не делают. Точнее максимум что делают — корпуса датчиков, потому что медь имеет высокую теплопередачу.
  • 18 января 2015, 00:09
Делают, у меди положительный ТКС (если не путаю), причем довольно хорошо выраженный и с хорошей линейностью.
В журнале Радио была схема такого термометра, я даже делал ее в свое время.
  • 18 января 2015, 00:09
Из меди не делают.
Делают, на работе сотни ТСМ…
www.owen.ru/catalog/termopreobrazovateli_soprotivleniya_dts_tipa_tsp_tsm/opisanie
  • isk
  • 18 января 2015, 14:43
Это 2 принципиально разных метода измерения температуры:
1. изменение проводимости проводников от температуры. У металов ТКС положительный, у полупроводников — отрицательный (это, кстати, принципиальное различие металов и полупроводников — знак ТКС).
2. изменение величины термоЭДС контакта от температуры
по большому счету и ток заряда/разряда мерять на современном авто — не самая умная идея…
но с учетом того, что это все равно будет показометр с никакой точностью — то и фиг с ним с ТКС.

а если нужна точность — ну опять же датчик холла поставить.
  • 18 января 2015, 00:39
в журнале «Коневодство» именно меряли падение напряжения на проводе к стартеру
Кони заводились от стартера? :)))
Нужно делать шунт. Можно взять, например, толстую нихромовую проволоку. Вот только если гнать эти милливольты из под капота в салон по двухметровому проводу, то боюсь, что амперметр будет показывать погоду на Марсе :) Так что нужно там же под капотом, прямо рядом с шунтом, ставить и усилитель.
тут просто засада в том, что ток стартера может и 500А достигать — в первые моменты и очень кратковременно, да и не на всех машинах — но может. добавим к этому на дизеле ток свечей накала — по 10-12А на цилиндр, то бишь считай еще ампер 50. и при этом не должно быть сильного падения на шунте — иначе машина будет плохо заводиться. в итоге как ты там не крути — а при нормальных условиях, после пуска, там будут такие несчастные миливольты (если не микровольты), что точность этой всей системы будет никакая. и в итоге полезность ее сведется к нулю.

поэтому раз уж так сильно хочется — меряем падение на массовом проводе с аккумулятора и не делаем себе беременную голову ;) все равно оно будет показывать что-то такое эфемерное…
  • 18 января 2015, 03:02
Дык зачем же ставить шунт в цепь стартера? Которая всегда идет отдельно :)
На массовом проводе будут еще меньшие милливольты/микровольты :)
Ставим шунт с таким расчетом, чтобы на 15А падение составляло, скажем, 0.2 вольта. Машина в нормальном состоянии при заведенном двигателе просто не должна грести из аккума даже столько :) Ставим операционник, который будет эти 0.2В усиливать до 11В и эти 11В уже тянем к вольтметру в салоне. Если ток значительно превысит 15А, то операционник просто упрется в ограничение и больше 12 вольт не выдаст.
На практике нужно будет еще делать смещение операционнику, чтобы он при нулевом токе держал на выходе половину полного напряжения…
  • 18 января 2015, 16:18
И охота вам господа ерундой заниматься? Заказываете готовый комплект с нужным шунтом, хватит наверное и 100А вот ebay.com/itm/121500161229
  • 18 января 2015, 17:05
Все равно остается проблема передачи милливольт по длинным проводам с кучей наводок вокруг них :)
Ну и по ссылке умеет мерять только в одну сторону. На обратный ток не расчитано :)
  • 18 января 2015, 17:11
Ставить удаленно шунт и АЦП, а на табло гнать уже по цифре только индикацию :)
  • 18 января 2015, 17:16
Угу. Или ставить шунт и усилитель и гнать диапазон 0-10 вольт :)
  • 18 января 2015, 17:18
Или ставить шунт и усилитель и гнать диапазон 0-10 вольт :)
Тогда проще поставить ASC712 какой нибудь или их более мощный аналог.
А что бы не было наводок, можно токовую петлю организовать.
  • 18 января 2015, 17:55
Можно и так :) Только все равно усиливать нужно… Или в цифру преобразовывать.
  • 18 января 2015, 22:23
передачи милливольт по длинным проводам с кучей наводок вокруг них
Ха ха ха, кто это говорит? И этот человек хвастает своими познаниями в высоких сферах электроники? Там же напряжение постоянное, отфильтровать научить или сам как ни будь? :)))
На обратный ток не расчитано

А оно вам надо? Я бы после генератора включил и не парился.
  • 18 января 2015, 22:32
отфильтровать
После фильтрации постоянки в 2 мВ с наводками в 200 мВ от точности останется одно воспоминание :)
Я бы после генератора включил
Человеку не надо знать что творится с генератором, ему надо знать что творится с аккумулятором :)
  • 18 января 2015, 22:45
Там же напряжение постоянное, отфильтровать научить
Передача и преобразование микровольт постоянки имеет свои трудно решаемые проблемы
Спасибо за обзор, естественно +. Я покупал такие только там ещё буквы А и V светятся да точность хорошая (проверял виши 99)
а сколько знаков после запятой? два? так это сильно хуже ;) у меня есть парочка с надписями V и A, так о них хочется как о страшном сне забыть, увидев этот…
производитель этих вольтметров и других вот он на али сидит ru.aliexpress.com/store/group/Bargain-Goods/923042_260328434.html

как бы покупал и вольтметры и вольт-амперметры, один только бракованный попался =пропала разделительная точка, но это брак самого индикатора.ставил их в переделанные блоки от радиостанции лён, полностью удалял монтаж, потом ложил более толстыми проводами свой, ставил LM723 И три штуки TIP35 =и вот оно счастье!!! наряжение от 3.7 до 27 вольт и ток до 8 ампер, держит легко радиостанцию AINCO DR-135F на полной мощности-60вт.плюс защита по ограничению тока на этой же микросхеме выполнена… очень доволен, как вольт — амперметрами, так и переделкой, переделалось таким макаром 8 блоков питания=и это уже несжигаемо вечные и можно заряжать аккумуляторы от машины. на этой же схеме стоит дозарядное в машине с такого же блока питания, выход стоит 13.8 и ограничение тока 3 ампера, загнал в гараж в розетку воткнул и ушёл, хоть через год прийди и она с пол оборота заведётся, давно незнаю что такое зарядка аккумулятора, тренировка и прочий отстой, уже как 5 лет пользуюсь, кстати преимущество лёновского блока-он монументальный, всё в металле и герметично и поэтому пожаробезопасный.
  • bolt869
  • 18 января 2015, 10:19
Вот вариант получше будет.Разрядность поменьше, зато до 10А(встроенный шунт), до 100 вольт.есть возможность калибровки и тока и напряжения, отдельное питание.
в самом начале обзора есть ссылки на соседние обзоры именно таких приборов. они «лучше» исключительно максимальным током и напряжением. точность измерения ни в какое сравнение с этим не идет.
  • 18 января 2015, 16:03
Меня, ну очень, интересует, как одним амперметром на ПАНЕЛИ в авто, мерить ток утечки аккумулятора (и малых нагрузок в пределах 10мА – 1А) и ток заряда (100мА- 15А). Существуют ли такие цифровые амперметры? Или надо городить из двух, или с переключателем? Как подключать? С шунтами проблем не имею, есть на все токи.
  • 18 января 2015, 17:15
Если и бывают такие, то стоить будут диких денег по сравнению с обозреваемым :)
Городить с готовым цифровым слишком геморрно, проще самому его сделать…
  • 18 января 2015, 17:22
Может кому и проще. Вот и я хочу чтоб проще, но не знаю как.
  • 18 января 2015, 18:06
Я не видел простых готовых цифровых амперметров на диапазон -15/+15 А :) Но если как следует поискать, то может быть и можно найти…
  • 18 января 2015, 18:27
Диапазон для замера тока утечки и не нужен на -15 ампер, здесь необходим от 10мА до 1 ампера
  • 18 января 2015, 20:13
Вы уж определитесь — Вам нужен амперметр только чтобы мерять ток утечки до 1А, или еще и ток разряда-заряда аккумулятора +15/-15 А?
совершенно верно. но для измерения таких малых токов нужен шунт с относительно высоким сопротивлением, а такой шунт не даст нормально работать электронике при гораздо больших рабочих токах — на нем будет слишком много падать.
  • 18 января 2015, 17:20
Существуют ли такие цифровые амперметры?
Существуют, берете мультиметр с диапазоном 20 Ампер и индикацией типа 19.999 и будете измерять до 20 Ампер с точностью почти 1мА (на самом деле хуже, но думаю, что это не критично).
Без переключения пределов.
  • 18 января 2015, 17:27
Мультиметром я и мерю. Но я писал, чтобы не поднимать капот и без ключа 10х12.
  • 18 января 2015, 17:39
А чем отличается мультиметр и такой прибор, кроме внешнего вида? :)
  • 18 января 2015, 18:01
Размерами? И встраиваемостью? :)
  • 18 января 2015, 18:19
На панели даже есть 4 места под резервные приборы с заглушками, в том числе два под 45х26. То есть стоит вопрос куда и какой подключить шунт, А если не шунт то что?
  • 18 января 2015, 18:23
Повторюсь — я не видел в продаже готовых приборов, отвечающих Вашим требованиям :) Если у Вас есть знакомый электронщик, готовый взяться за создание такого девайса — просте его. Если нет — ищите и может быть когда-нибудь найдете.
  • 18 января 2015, 18:40
Не верю чтобы моя проблема не была где то уже решена. Проблема преждевременного выхода из строя авто аккумуляторов из-за отсутствия контроля токов утечки при длительной стоянке, существует для миллионов автовладельцев.
  • 18 января 2015, 20:17
Не верю чтобы моя проблема не была где то уже решена.
Ну так ищите. Я Вам уже сказал, что я не встречал готового решения, но я и не искал упорно и целенаправленно.
А как амперметр поможет решить эту проблему? Утечка испугается, что ее видят, и снизится в 20 раз? :)
Какая проблема один раз замерять ток утечки и потом с его учетом решать — отключать аккумулятор на длительный простой или нет. Скажем, если я оставляю машину на неделю и знаю ток утечки, то могу посчитать сколько за эту неделю высосется из аккума и стоит ли отключить его.
  • 18 января 2015, 20:58
Основная масса автолюбителей никак не контролирует ток утечки, а посему многие, меняют аккумуляторы через полтора-два года. А вот я замеряю его довольно часто. То установил новую сигнализацию, добавил вольтметр, потом амперметр, установил часы, хочу заменить магнитолу. Заказал регистратор. Хочу ещё один амперметр. И это не всё. И всё сосёт в ждущем режиме. И постоянно что то отключаешь, а что подключаешь. А вы говорите — один раз померить.
  • 18 января 2015, 21:01
Я не автолюбитель, потому не понимаю, чем Вам поможет еще одна нагрузка в виде амперметра.
Кроме того, не могу понять, как доп нагрузка отражается на сроке службы аккумулятора, там же ток небольшой.
Аккумулятору больше вредит неправильный заряд и переразряд, чем токи утечки.
  • 18 января 2015, 21:21
Здесь не подходящее место говорить о аккумуляторах. Но скажу кратко.Если допустишь несколько раз снижение напряжения на аккумуляторе из- за разрядки (утечка + всё что подключено), кислота в электролите перемещается в свинцовые пластины, разрушает их, а дальше как в цепной реакции. Некоторые восстанавливают акк. до 60% ёмкости, но в основном покупают новые.
  • 18 января 2015, 21:25
Это я прекрасно знаю, я не понимаю, чем поможет постоянно подключенный амперметр.
Даже ток утечки в 1 Ампер не разрядит аккум за ночь, а ессли оставлять машину надолго, то можно и клемму откинуть.
Ведь можно просто раз измерить и потом учитывать.

В любом случае ниже есть ссылка на Амперметр под Ваши требования.
в ждущем режиме сосет только то, что включено. регистраторы, антирадары и прочие вольтметры при выключении зажигания перестают сосать — если правильно подключены.

на исправной машине ток утечки будет таким как задумал производитель, и не будет вредить акуму. если он повышен — то машина неисправна, и нужно не амперметры встраивать, а устранять причину неисправности.
  • 18 января 2015, 21:36
Вы правы лишь частично. На разных машинах «заводской ток утечки» колеблется от 10 до 80мА, Сигнализацию никто не отключает. Навигатор у многих включён(охраняет). Часы я не отключаю. Вот постоянно и думаешь что оставить когда оставляешь машину на неделю на берегу озера и отплываешь на рыбалку. Но случаи встречи со сдохшим аккумулятором у меня были.
  • 18 января 2015, 21:18
Основная масса автолюбителей никак не контролирует ток утечки
… и никак не страдает от этого, если только не оставляет машину на две недели с сигнализацией, начинающей орать от каждого чиха в радиусе 100 метров :)
То есть Вы готовы тратить несколько часов на установку очередной приблуды, но не готовы потратить после этого 2 минуты на замер нового тока утечки? :)
И всё сосёт в ждущем режиме. И постоянно что то отключаешь, а что подключаешь.
Подключайте все не напрямую к аккуму, а после зажигания. Выключили зажигание — отключились регистраторы, навигаторы, вольтметры, мигалки, пыхтелки… Или поставьте в багажник доп. аккумулятор на 120 А*ч.
Если не хотите ни того ни другого, то снимайте с аккумулятора массу, когда оставляете машину больше, чем на 2 дня. Потому что амперметр не поможет Вам снизить ток утечки и продлить жизнь аккумулятору.
Аккумуляторы меняются не от отсутствия контроля тока утечки :)
  • 18 января 2015, 23:14
Выступление началось не по делу. Где вы живёте? У нас все авто на берегу вдали от города, стоят на свой риск и страх от одного дня до двух недель. Лично у меня гелиевая запасная восьмидесятка в багажнике. А у соседа машину вскрыли, зачем здесь амперметр скажете. Я ставлю вопрос-задачу который многократно встречается в интернете, а в итоге флуд. А про свинцовые аккумуляторы, чтобы не краснеть, прочитайте учебники для самообразования
Лично у меня гелиевая запасная восьмидесятка в багажнике.

а вы, на досуге, про гелиевые. потом расскажете, чем гелий от геля отличается, ога.
  • 20 января 2015, 20:02
Молодца. Расскажу, ога.
  • 18 января 2015, 23:44
Я ставлю вопрос-задачу который многократно встречается в интернете
Дайте три-четыре ссылки на такую задачу :)
  • 20 января 2015, 20:09
Если бы эти ссылки помогли «проблеме», сразу бы полез искать по форумам.
  • 20 января 2015, 20:15
Ну если она многократно встречается в инете, то лезть искать по форумам, наверное, и не было бы нужно? Яндекс выдал бы на первых двух страницах…
Именно так и скажем — зачем здесь амперметр? Машина бросается на две недели на страх и риск вдали от города — ну и как амперметр защитит ее от вскрытия?
И как вскрытие брошенной на пустом берегу машины относится к запасной гелИевой запаске в багажнике? Типа — стащат основную, так я запаску из багажника поставлю? :)
  • 20 января 2015, 21:19
AndyBig Ваши вопросы не по делу. Но всё же отвечу. Наши дачи находятся на островах. Добираемся сначала на авто, потом на моторках. Каждый возвращается в город в разные сроки. За 30 лет я имел несколько встреч со сдохшим аккумулятором, в темноте, в лесу на берегу, и кругом никого. Поэтому сколько сосёт аккумулятор, на сколько его можно оставить без подзаряда, для нас имеет «жизненно важное» значение. Стараюсь отключить всё по максимуму, потом подключать и настраивать. Но частые замеры под капотом, напрягают. Амперметр на панели — было бы проще. И поэтому я иногда беру в резерв доп.аккумулятор. Если эта информация для вас имеет значение в поиске амперметра, то вперёд. Се ля ви.
  • 20 января 2015, 22:13
Вы за 30 лет не нацчились скидывать минус с аккумулятора когда оставляете машину на 2 недели?
А, разговор бесполезен, ищите дальше двухполярный амперметр до +-15А с точностью 10 мА :)
  • 20 января 2015, 22:29
У нас давно почти все научились не оставлять машину в лесу без сигнализации. Про случай «без сигнализации» и последствиях, я где то выше, упоминал.
  • 21 января 2015, 00:38
А чем поможет сигнализация когда машина брошена на берегу, а хозяин уплыл на неделю? Медведь из леса выскочит на сирену? Или хозяин быстренько приплывет?
  • 21 января 2015, 11:52
AndyBig. Не надо ля-ля. Давно, многие дачники ставят свои дачи и автомобили на «охрану». Кто «на себя», кто на полицию.
исправная машина с определенным набором допоборудования всегда будет иметь один и тот же ток утечки — если ничего не сломалось. достаточно померять этот ток один раз. в крайнем случае — перед действительно продолжительной стоянкой, просто на всякий случай.

ни один амперметр не обеспечит одновременно ток в десятки ампер и точность в единицы-десятки милиампер. на ut61e — а это достаточно точный прибор — заявлено 1.2% точности на пределе 20А. это 240мА возможной погрешности! при том, что не рекомендуется длительная работа на больших токах.
  • 21 января 2015, 00:38
Да говорили ему это уже не раз :)
  • 18 января 2015, 18:18
kirich. Не могу понять ваших вопросов. Но повторяю свой: Мне нужен на панели автомобиля такой амперметр, что бы при движении видеть ток заряда аккумулятора, а при отключённом двигателе он показывал утечку аккумулятора.
  • 18 января 2015, 19:36
Очень сложная задача с шунта на 300А измерять токи в десятки мА
К тому-же цепи зарядки АКБ и бортового питания обычно разделены разными предохранителями
  • 18 января 2015, 20:18
300А мерять тут и не нужно :) Максимум — +-20А :)
  • 18 января 2015, 20:44
Но шунт всё равно нужен высокотоковый, чтобы пуск не просаживал
  • 18 января 2015, 21:06
Пуск стартера? Так стартер питается от аккума отдельным проводом, зачем ставить ему шунт? :)
часто провод от генератора идет к стартеру, а оттуда уже к аккумулятору. зарядку померять не получится ;)
  • 18 января 2015, 21:43
Перекинуть провод со стартера на аккумулятор :)
особенно забавно это будет смотреться, если акум в багажнике стоит… ;)
  • 18 января 2015, 22:08
Перекинуть аккум под капот :))))))
Кстати, это ж какой провод должен идти из багажника к стартеру… :)
  • 18 января 2015, 22:16
Перекинуть аккум под капот :))))))
Или двиг в багажник :)))
  • 18 января 2015, 22:19
Ну это уж кому чем интереснее заняться :))
  • 18 января 2015, 20:33
У меня на минусе аккумулятора уже стоит шунт 300А/75 мВ. И цифровой амперметр на панели. Может быть воспользоваться этими уже микровольтами?
Цепь заряда от генератора идёт на клемму стартёра и дальше на плюс аккумулятора.
  • 18 января 2015, 20:47
На шунте 300А/75мВ при измерении тока утечки 10мА будет падать всего 2,5мкВ. Такое малое напряжение постоянного тока очень сложно измерить из-за наличия помех и термоЭДС контактов.
  • 18 января 2015, 21:05
Я считал 25 мкВ, но не суть.Слышал о датчиках Холла, но я не электронщик.
  • 18 января 2015, 21:10
С таким шунтом Вы и 10А не сможете нормально увидеть :)
У Вас два варианта:
1. Тянуть силовой провод от аккума в салон и в салоне рядом с вольтметром ставить шунт. От шунта тянуть силовой провод обратно под капот. Причем силовой провод должен быть большого сечения.
2. Ставить шунт под капотом в разрыв цепи аккумулятора и тут же рядом с шунтом ставить схему измерения. А уже от нее каким-либо образом передавать измеренное значение по обычным проводам в салон на индикатор.
  • 18 января 2015, 20:05
Но повторяю свой:
Я Вам предложил простое решение, мультиметр.
Встроить можно и его, было бы желание, зато ток до 20 Ампер с дискретой 1мА.
  • 18 января 2015, 20:19
Встроить можно и его
Фигня получится :)
  • 18 января 2015, 20:36
Под словом встроить надо понимать -«подключить», а не врезать в панель. А вот как подключить — решений не вижу.
  • 18 января 2015, 21:09
Как вариант, амперметр к Вашему шунту — www.tps21.ru/magazin/shitovye-pribory/tsifrovye-a-i-v/sh10.html
Если я правильно понимаю, но точно не уверен, может шунт и заменить придется.

Да, придется, Вам нужен шунт на 20-30 Ампер.
Будет измерять до 20-30 Ампер с точностью в 1мА, щитовой.
На шунте 300А у Вас будет 10мА мин дискрета, но измерять будет до 300. А
  • 18 января 2015, 21:25
Не подойдет :)
Во-первых он, скорее всего, будет стоить как самолет, а во-вторых, судя по документации, у него однополярный вход :)
  • 18 января 2015, 21:29
Во-первых он, скорее всего, будет стоить как самолет,
Ну это в ТЗ не оговаривалось :))))))

у него однополярный вход :)
Упс.., не глянул.

На самом деле индивидуально изготовить такой прибор реально, но боюсь что будет еще хуже.
Документов не будет.
Цена будет как три самолета (минимум).
  • 18 января 2015, 21:37
Ну, если делать самому, то можно уложиться баксов в 50, наверное :)
  • 18 января 2015, 21:41
Ну, если делать самому, то можно уложиться баксов в 50, наверное :)
Вы готовы работать бесплатно?
Куда заказы отправлять? :)))))
  • 18 января 2015, 21:44
Я же говорил про «делать самому для себя» :)
Если поставить на поток, то себестоимость можно, наверное, уложить и в 20-30 баксов :) И по 60 продавать :)
  • 18 января 2015, 21:49
Я же говорил про «делать самому для себя» :)
А я про вариант, если кто нибудь захочет такое заказать, то сделать/разработать реально, но цена будет большой (общая, с разработкой).
  • 18 января 2015, 22:00
Тогда да, раза в 4-5 дороже, если повезет :)
Хотя по сути ничего сверхсложного там нет. Усилитель, АЦП, какая-нить тинька и интерфейс RS485 с одной стороны и какая-нить тинька, регистр, индикатор и RS485 с другой стороны :)
Блин, попробовать, чтоли… Ради интереса :))))
  • 18 января 2015, 22:01
Щитовые и лабораторные приборы меня не интересуют, у меня их в подотчёте около двадцати тысяч( работа такая). Только в авто.
да не будет он измерять на таком пределе с такой точностью. точнее, будет что-то показывать, но измеряемые цифры будут меньше погрешности. допустим 0.5% точность. это для 20А прибора — 0.1А. ага, то что нужно токи утечки мерять. для 0.25% — ну 50мА. утопия!
  • 18 января 2015, 21:38
Можно сделать переключение усиления по диапазонам :)
это слишком большой диапазон. от десятков милиампер до десятков ампер. в «лабораторных условиях» может оно и будет хоть как-то работать, но на машине просто слишком большой уровень помех, которые могут превосходить по амплитуде измеряемый сигнал.
  • 18 января 2015, 21:28
Человек просил амперметр под такое ТЗ, я дал на него ссылку.
Щитовой, с шунтом на 20 А будет измерять до 20 Ампер с разрешением в 1мА.
А уж как он его поставит…
Выше предлагал вариант, шунт, рядом АЦП, индикатор вынесен.
Кстати здесь то же самое можно замутить, поставить прибор около шунта, купить кабель типа как делали на СКАРТы, 20 проводов в кабеле и вынести табло.
Надо всего 13 проводов.
будет измерять до 20 Ампер с разрешением в 1мА.
и точностью +-50мА при этом.

там по ссылке вообще написано что диапазон показаний: от -999 до 1999. так что максимум он покажет 19.99, то есть даже разрешения в 1мА там не будет.
  • 18 января 2015, 21:31
и точностью +-50мА при этом.
Не факт.
Скорее не хуже +-50мА
это экстремально много при измерении токов утечки.
  • 18 января 2015, 22:11
Есть у меня из Китая амперметры с шунтами на 20, 30, 50А,.300А, но все они начинают мерить лишь с 1 ампера,
  • 18 января 2015, 22:26
Вы не понимаете… Поверьте тем, кто понимает, на слово — ничего готового и недорогого Вы под свои требования не найдете :)
какой там ток утечки??????????? то что потребляет компьютер-который постоянно подключен, сигналка и если есть противоугонка, и тот провод что идёт на мафон чтоб держать настройки станций и часов-а больше там по сути ничего не потребляет. у меня на марковнике за 2 недели это всё садит аккум в ноль, еслибы не дозарядное.
что такое марковник?
  • 20 января 2015, 20:01
Что-то у Вас неисправно или просто хреновое :) Промерьте кто сколько ест в дежкрном режиме и выкиньте жруна :) Или аккумулятор, если окажется, что все это в машине съедает всего 15-20 А*ч, а стартер после этого не крутится…
  • 20 января 2015, 20:42
nesterov31290 не понял что к той нагрузке, что он перечислил, ток утечки лишь добавляется. Но он абсолютно прав, что если аккумулятор потеряет 15-20А/ч, то не всякий даже годовалый аккумулятор заведёт двигатель. Примеров и объяснений можно привести массу, только это не решит нашу проблему.
  • 20 января 2015, 21:03
Живой нормальный аккумулятор при потере трети емкости должен завести машину (если на улице не -40).
  • 20 января 2015, 21:52
Что «должен» аккумулятор, я знаю. И покупаю их только за границей. Может зря, в России нужно покупать?
вот это вы и подразумеваете под током утечки — что я перечислил выше, а всё остальное -это естественный саморазряд.а марковник -это просто-тойота марк-2
зачем изобретать велосипед? держите аккум постоянно в машине с дозарядным? только в случае 100% заряженного кислотные меньше деградируют, я невижу никаких промблем! у меня всё работает, никогда не занимаюсь ни тренировкой аккумов, ваще ничё не делаю и они работают подолгу, если зимой постаит долго и старый аккум начинает плоховато крутить=выкинул и купил новый, а всё остальное это просто развод для новичков и мало в этом понимающих.
  • pc_boy
  • 18 января 2015, 10:47
Но поводу кнопки на плате. Если ее нажать и подать питание на приборчик произойдет калибровка нуля. Если не мерить ток и напряжение а на индикаторе какие то показания то их можно сбросить в ноль. Ну как то так.
  • OKO-63
  • 04 мая 2016, 18:53
Вот здесь в описалове говорится, что этой кнопкой еще можно переключать режимы работы прибора. Т.е. наш прибор может еще мерить температуру (если воткнуть в него датчик 18B20) и мощность какую-то. И вроде даже корректировать показания можно.
плюсую за полное отсутствие больших букв
аналогичные к ним чувства
  • 18 января 2015, 15:26
К знакам препинания тоже? Каждое предложение начинаете с новой строки, чтобы отделить его от предыдущего? :)
  • 18 января 2015, 19:46
Когда-же наконец Китайцы начнут выпускать универсальные приборы, умеющие измерять напряжение обоих полярностей и ток обоих направлений?
это сильно усложнит схемотехнику и соответственно сильно увеличит стоимость. отсюда — спрос будет минимальным.
  • 18 января 2015, 21:16
Скорее наоборот, спрос на такие устройства маленький, потому как технически сделать это я особых проблем не вижу.
проблем-то нет, но они заметно сложнее схемотехнически, следовательно дороже, следовательно смысла в них нет. пипл хавает и эти, а кому нужно круче — это не массовый продукт, поищите у флюка например ;)
  • 18 января 2015, 21:43
но они заметно сложнее схемотехнически
Поставить датчик тока на эффекте Холла и измерять обе полярности тока да еще и с гальванической развязкой это сложно? :)
Ну а напругу измерять еще проще.

Просто людям обычно это и не нужно, когда будет нужно, китайцы наклепают, уверен на 120%
да, это сложно. глупо сравнивать один шунт и один копеечный операционник с датчиком холла. цена отличается на порядок.

тем не менее — оно существует (бесконтактные датчики), правда для переменного тока. а для постоянки всё сложнее…
  • 18 января 2015, 22:23
а для постоянки всё сложнее…
Если стоит датчик Холла, то не вижу проблемы с постоянкой, и развязка 5000 Вольт, и все это в соик8 корпусе.

глупо сравнивать один шунт и один копеечный операционник с датчиком холла.
Согласен, но если прибор стоит 6 баксов, то будет стоить 7 или 8, не так много.
  • 20 января 2015, 20:46
Поясните про «флюка»
  • 20 января 2015, 21:04
Флюк (Fluke) — производитель дорогих высокоточных измерительных приборов.
я б сказал — ОЧЕНЬ дорогих. аналог того же моего любимого ut61e ($50+-5) от флюка будет стоить баксов 250.
  • 21 января 2015, 00:40
Агиленты, по-моему, еще дороже :)
  • 18 января 2015, 21:26
Это не ширпотреб, поэтому китайцы не особо заинтересованы :)
ахаха )
я тоже часто пишу не используя большие буквы ))
а за обзор спасибо, я вот себе тоже собрал лабораторный БП пару дет назад, трудится исправно, но появилось желание переселить его в другой корпус и вот использую тоже этот «показометр»
З.Ы. кстати… думаю чет мне ник uncle_sem больно уже знаком… случаем не вы ли на кархелпе с этим же ником обитаете?
я везде с этим ником обитаю ;) и на всех форумах, и в ЖЖ…

насчет показометра — это больше чем просто показометр. я б так сказал, что он «старому-доброму» 830 тестеру такую фору даст, что за горизонтом видно не будет… ;)

очень, очень замечательный и точный приборчик.
я в курсе, обзор внимательно читал ) поэтому в кавычки и взял и поэтому же тоже хочу себе такой купить
мир тесен короче… )
  • 23 января 2015, 23:00
uncle_sem. Благодарен вам за данный пост. Приборчик я заказал сразу же (пусть будет), как только прочёл ваше описание. Идею иметь цифровой амперметр на панели авто, с моими желаниями придётся отложить. Но данный прибор я решил установить стационарно, прямо под капотом. Токовую цепь через микрокнопку подключу к минусовой клемме аккумулятора и минусовому проводу. То есть для замера тока нагрузки, необходимо будет снять минусовую клемму и нажать кнопку. Будет чуть проще, как замерял раньше, с подключением тестера.
  • 23 января 2015, 23:07
Под капотом он может не прожить долго :)
по хорошему, ток утечки нужно проверять без разрыва цепи. я цеплял амперметр на массу, вторым щупом становился на АКБ, а после сдергивал с АКБ клемму.
  • 23 января 2015, 23:34
Согласен, сигнализация вмешивается.
не только. на современных машинах там куча потребителей, которые засыпают через разные промежутки времени.
  • 03 февраля 2015, 00:44
Приборчик хороший, дороговато только, вот их 4шт за 15
или 4 за 14,7

3 по 5 купят за 10 сек на любой площадке и один себе бесплатно
Приборчик хороший, дороговато только, вот их 4шт за 15
ru.aliexpress.com/item/Cheap-version-4-bit-DC-0-33V-3A-Red-blue-Dual-LED-Display-0-28-Digital/32240923456.html?recommendVersion=1
или 4 за 14,7
ru.aliexpress.com/item/Cheap-version-4-bit-DC-0-33V-3A-Red-Green-Dual-LED-Display-0-28-Digital/32240915369.html

3 по 5 купят за 10 сек на любой площадке и один себе бесплатно
большое спасибо! очень интересные варианты! я в свое время искал и не нашел.
  • 03 февраля 2015, 13:10
Это предновогодняя акция, у них с 10 по 25 НГ, потом будет дороже, не 50 процентов скидка а скорее всего 32, давно покупаю у него, никаких проблем, подарочки в посылках, откликаются на просьбы по комплектующим, досыпают мелочевки если попросить.
блин! засада, однако! там написано на первой фотке — cheap version. current range unchangeable. то есть это не такой как мой, там не изменяется диапазон амперметра. это хуже.
  • 03 февраля 2015, 17:50
там есть на доллар дороже те что хотите вроде
такие как в обзоре — 5.63 за штуку, лоты по 3 и 4 штуки. то есть оно дешевле обозреваемого, но, увы, не настолько как поначалу показалось ;)
  • ralf1
  • 07 сентября 2016, 00:00
Можно ли такой прибор
aliexpress.com/item/M65-Free-Shipping-DC-100V-10A-Voltmeter-Ammeter-Blue-Red-LED-Amp-Dual-Digital-Volt-Meter/32331261430.html
подключить к аккумулятору UPS (бесперебойника), чтобы он показывал напряжение и ток нагрузки акумулятора?
И если да, то по какой схеме?
Бесперебойник APC BACK-UPS ES 525
по стандартной схеме, которая есть у продавца. но, боюсь, UPS на максимальной мощности жрёт в разы больше по току, и данный амперметр, рассчитанный всего на 10А если не издохнет- то и не покажет ничего толком.

P=U*I. 525 в названии — это именно мощность, причем по выходу. грубый подсчет без учёта КПД преобразователя даёт нам токи под 45А.
  • LexaLM
  • 23 мая 2019, 12:47
На больший ток не проверяли? На 5а бы…
на 5А есть другие приборы. этот — до 3А
  • LexaLM
  • 23 мая 2019, 13:31
Не могу на 5А найти. На 10 есть, но точность никакая. На 5А находил только отдельно амперметр. А мне бы впаре с вольтметром.
я какие-то находил, но в руках не держал, и ссылок не сохранилось. возможно и тут обзоры были, но я не уверен
  • vmv7
  • 24 августа 2019, 08:05
больше 3А он показывает или это его максимальный предел?
3А — максимум
  • vmv7
  • 25 августа 2019, 23:41
на табао он продаёт уже модернизированный под измерение температуры и мощность
ссылка