Windows планшет CHUWI VX8 в котором есть 3G

В последнее время китайские производители сосредоточились на выпуске разнообразных планшетов под управлением Windows 8.1. Если нужен Windows планшет китайские производители готовы предложить планшеты в различных ценовых категориях, что позволяет выбрать планшет под свой кошелек и свои потребности. Эта модель интересна наличием 3G модуля, GPS, официальной Windows и пакетом Office.

Данный экземпляр подходит по всем моим критериям. Тут и 2 гигабайта оперативной памяти, и внутренний накопитель на 32 гигабайта, слот для карт памяти для расширения внутреннего хранилища. Для постоянного доступа во всемирную паутину имеется поддержка работы встроенного 3G модема, конечно же Wi-Fi, Bluetooth и сенсор GNSS (GPS). Размер экрана в восемь дюймов для постоянного ношения с собой для меня более удобен чем например планшет с 10 дюймами.
Так же данный планшет выпускается и с установленной на него системой Android, что при желании дает возможность перепрошить планшет на Android или Windows.

Подробные Характеристики

Планшет упакован в достаточно скромной картонной коробке при этом зарядное устройство не уместилось в заводскую коробку и было упаковано в отдельную упаковку.

В комплект поставки очень жаль, что не вошла пленка для экрана, а в остальном всё стандартно: планшет, зарядное устройство, microUSB кабель, OTG кабель, скрепка для SIM карты.

В плане используемых компонентов для изготовления корпуса китайский производитель CHUWI пошел по относительно не простому пути. Использовать в качестве задней крышки прозрачный пластик очень похожий на стекло решится не каждый, но кто не рискует тот не пьет шампанское. Как мне кажется дизайн планшета больше ориентирован на женщин, хотя и в мужских руках планшет смотрится неплохо, черный строгий цвет все таки больше подходит мужчинам.
Планшет выпускается в двух цветовых исполнениях, черном и белом.

Мой экземпляр черного цвета.
На лицевой части планшета кроме дисплея и камеры нет ни каких кнопок и отверстий, всё гладко как стеклышко.

Тыльная часть планшета выполнена из прозрачного пластика очень похожего на стекло. Конечно на обратной стороне присутствует логотип компании и скромная камера обрамленная хромированной окантовкой.

Боковые грани планшета выполнены из полированного алюминия. Вся основная функциональная нагрузка у этого планшета легла на один бок. Тут у нас и микрофон, и слот для SIM карты, слот для microSD, регулировка громкости и кнопка питания.

На второй боковой грани выгравирован серийный номер устройства, смотрится красиво, жаль, что функционала нет.

Верхняя грань имеет разъем microUSB и minijack 3.5 для подключения наушников.

Нижняя грань имеет два отверстия за которыми скрываются стерео динамики.

Из-за спорных материалов из которого выполнен корпус планшета владельцам придется частенько наводить «марафет» своему планшету, поверхность хорошо сохраняет следы пальцев. Варианта решения проблемы вижу только один — это чехол. Хотя есть и вариант с защитной пленкой на дисплей и на заднюю крышку.

Если по размеру планшета более менее понятно. Этот восьми дюймовый планшет имеет размеры 21.4×12.4см, то по весу и по толщине многие производители занижают эти показатели, ведь каждый производитель стремиться выпустить продукт мощнее, но при этом тоньше, легче и с большей автономностью. Вес планшета 329 грамм, а толщина всего 8мм.

Дисплей.
Восьми дюймовый дисплей имеет разрешение в 1280×800, разрешение не идеал конечно, но мне кажется все таки неплохо для восьми дюймов.
Экран отзывчив, заявленная поддержка 10 касаний, проверять работоспособность всех 10 касаний не вижу смысла ведь больше 4 касаний мне кажется не нужно. При изучении данных о планшете Windows дал информацию только о пяти одновременных касаний. Немного расстроил только один нюанс, при работе он практически не проявляется и его незаметно, а вот при выключенном экране дорожки матрицы очень отчетливо видно. Дорожки немного видны при определенном угле и при включенном дисплее.

Так как заявлена IPS матрица углы обзора должны быть очень хорошие, наглядно это выглядит так:

Железо
Сердцем планшета является процессор Intel Atom Baytrail-T Z3735F: четырехядерный процессор с частотой 1.83 GHz в режиме разгона. Для Z3735F максимальный объем оперативной памяти составляет 2Gb (DDR3L-RS-1333), именно такой объем памяти и установлен на планшете. Графическое ядро этого процессора работает на частотах до 646MHz. Объем внутренней памяти планшета составляет 32Gb, из них доступно для использования чуть больше 25Gb.

Данной мощности думаю должно хватить и для работы и для развлечений, но обо всем по порядку.
Первое включение. Планшет загрузился с англоязычным интерфейсом с отблесками китайского, пришлось устанавливать языковой пакет.

После установки языкового пакета все равно остались «отблески» китайских иероглифов.

Программное обеспечение AIDA дает нам более подробную информацию о системе.

Информация по датчикам показалась мне тоже интересной.

Датчик Broadcom gnss4752 — Познакомиться с описанием можно на домашней страничке broadcom.com. Данный датчик отвечает за работу GPS и ГЛОНАСС.
Датчик BMA2x2 (BMA250E...) — Акселерометр.
Информация с программы CPU-Z.

Тест скорости записи/чтения внутреннего накопителя и карты памяти.

Биос. При включении нажимаем ESC и попадаем в биос.

Windows и Офис
Полноценный Windows шагнул на путь управления устройством по касанию экрана, для этого было создано меню с динамическими плитками. Получилось достаточно красиво и функционально.

Очень большим плюсом у этого планшета является наличии лицензионного Microsoft Office. Все продукты этого пакета работают отлично.

Ни когда не сталкивался с хранилищем OneDrive, но все таки приятно знать, что целый терабайт есть на облаке и ждет твоей информации.

Так же приятным дополнением Microsoft обзавелся своим магазином приложений, выбор программ не велик, но все основные программы есть, например мессенджеры социальных сетей, игры, карты (сужу по своим потребностям). В остальном всё тот же добрый Windows.

Внутренний накопитель разбит на три раздела, но пользователю доступен только один.

GPS
Наличием GPS модуля у планшета уже ни кого не удивишь, но есть ли большой плюс планшета с GPS на Windows с сенсором GNSS?! Без проблем запустить навигационную программу не получится, нужно некоторые усилия для этого.
Нам понадобится программа считывает данные с сенсора GNSS и драйвер виртуального COM-порта чтобы обычное навигационное программное обеспечение принимала правильно сигналы. Для этого нужно будет скачать программу GNSS Data Interface, ознакомиться и скачать его можно на 4pda.ru Так же по ссылке можно будет скачать программу виртуального COM порта. Установив, настроив порты и дождавшись приема сигнала со спутников мы сможем воспользоваться навигационной программой. Спутники нашлись достаточно быстро 1-2 минуты при условии работы с подоконника, количество спутников варьировалось от 5 до 9.

Увы дальше этого продвинуться не получилось, удалось только запустить google и yandex карты с определением местонахождения, эта функция работает нормально. Ни одна из двух тестируемых программ (СитиГид и Семь дорог) не хотела принимать данные в виртуального порта. Возможно где то моя ошибка в настройках. Дальше копаться и бегать с бубном не хочется так как данная функция планшета мне мало интересна, а для интересующихся могу посоветовать прочитать тему на 4PDA — Решение проблемы c GPS на планшетах под управлением Windows 8.
Подробная информация о сенсоре.

Мобильный интернет 3G и Wi-Fi
Один из самых больших плюсов этого планшета — встроенный 3G модуль. Так как планшет с легкостью может заменить ноутбук в командировке, где нужно ПО именно для Windows актуальность 3G возрастает. Планшет весит значительно легче чем ноутбук, можно провести презентацию, поработать в Word-е, или подключиться удаленно к серверу своей компании и всё это умещается в кармане.
В планшете используется SIM карта размера microSIM, настройки производить ни какие не нужно, просто вставляем сим карту и в разделе сетей нажимаем «Подключиться».

В домашних условиях было невозможно произвести замер максимальной скорости так как связь дома не очень хорошая. Ресурс тестирования скорости показывает следующие результаты.

Wi-Fi отрабатывает без нареканий, но скорость немного меньше чем выдает ноутбук.

Уровень приема сигнала схож с планшетом Nexus 7. Ниже скриншоты сделанные на разных расстояниях от роутера.

Периферия
Наверное глупо было бы отрицать тот факт, что обойтись без периферийных устройств с планшетом на Windows будет достаточно легко, если с динамическими плитками все понятно и вопросов не возникает, то с классическим Windows как минимум без мышки будет сложно.
Планшет поддерживает OTG функцию и с радостью принимает через хаб сразу несколько устройств у меня это была мышь, клавиатура, флеш накопитель и USB лампа.

Камера
Тут все просто, фронтальной камерой будет достаточно для общения по skype, тыльная камера не совсем ужасна, но и восхититься не чем, так сказать среднячок.
Снимок фронтальной камеры

Снимок тыльной камерой.

Развлечения
Вышел из возраста «стрелялок» и «гонялок», но иногда могу поиграться в WarFace. Ниже представлен 5 минутный ролик о том как работает планшет с данной игрой, разрешение выставлено 800x600 детализация средняя.

Как видно подвисания присутствуют, возможно проблема решиться если играть на небольших картах.
Далее всеми любимый World of Tanks. Сам в нее играл пару раз, поэтому демонстрация игры получилась достаточно скудная. Ставить игру пришлось на флешку подключенную по USB хабу, свободной карты памяти не оказалось.

Скачанная из магазина игра Asphalt 8 идет на планшете замечательно, без каких либо проблем.

Автономность
5000mAh для планшета с диагональю восемь дюймов мне кажется это та золотая середина от который ты ждешь нормальной автономности, но все знают как Китайские производители могут завышать характеристики своих батарей.
Что мы имеем по факту!? Сторонний софт показывает немного другие цифры, чуть меньше 4000mAh против заявленных 5000mAh.

Софт, это хорошо, а что если проверить через USB тестер? Опять результат не дотягивает до 5000mAh. Кстати есть индикатор событий, при зарядке он моргает, по окончанию горит. При каких то других действий его работа не была выявлена.

Ну ладно подумал я, почти 4000mAh должно быть тоже не плохо, ну, а по факту это выливается:
В режиме ожидания — более двух суток.

В режиме просмотра HD видео (1280×720) планшет продержался немного больше 7 часов, скриншот с временем работы и минимальным зарядом батареи не получилось сделать. Тест проводил при условии включенного WiFi и 50% яркости дисплея.
В повседневном использовании заряда планшета хватает на день в режиме средней нагрузки, социальные сети, немного игр, серфинг в интернете.
Ну и не мог не протестировать зарядное устройство и кабель из комплекта, Хороший кабель, хорошая зарядка, жаль, что опять с US вилкой.

На этом у меня всё, спасибо за прочтение. Жду ваших комментариев, если нужно сделать еще какие-нибудь тесты пишите по возможности постараюсь выполнить пожелания.
Так же почитать отзывы и комментарии по планшету можно на 4PDA. Тема для обсуждения: Обсуждение Chuwi VX8 3G на 4pda.ru
Выводы делать вам товарищи читатели!
P. S. По купону CHUWIDH стоимость планшета будет 161$. Планшет предоставлен не бесплатно, но с хорошей скидкой.
  • 18 января 2015, 01:14
Хороший обзор, спасибо.
И Вам на добром слове спасибо!
Все вроде хорошо, но 32Gb объема встроенного диска катастрофически будет не хватать (не надо путать с дополнительным на microSD до 64Gb). Windows 8.1 довольно быстро захватит почти все 32Gb. Проверенно, хотя у меня Lenovo Miix8 c 64Gb.
У меня Teclast x98 air 3g, 32Gb. Стоит дуалбут, т.е и андроид и виндовс. Две системы. На диске Ц свободно около 15Гб, после установки необходимого софта, включая офис, в андроиде свободно 2.5Гб. Заканчивается место, когда хранишь файлы.
  • Veter0k
  • 23 января 2015, 08:04
Дуалбут зло, места и так не много, а у вас еще и андроид его отъедает. Хотя у меня система с необходимым софтом занимает всего 20гб на ноутбуке.
  • Veter0k
  • 23 января 2015, 08:01
Все зависит от вас. Ежели ставить все подряд от нечего делать то вам и 128 не хватит. А ежели ограничиться только необходимым софтом и не забывать периодически профилактику проводить, то вполне хватит. Вот скрин с моего рабочего ноута, в котором ссд на 60гб под систему.

• 18 января 2015, 01:15
Для навигации используйте Garmin Mobile PC, либо навител под андроид через bluestacks или amiduos

Да приблизительно понимаю как это сделать, но пока навигация на планшета мне не нужна, поэтому не стал ворошить все подряд ради одного скриншота в обзоре.
Bluestacks вряд ли подхватит GPS. Хотя, может быть, уже реализовали.
  • 18 января 2015, 01:49
Подхватит через gpsbridge 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=466207&st=140#entry31958042
2гис для винды пробовал?
  • 19 января 2015, 11:57
Нет. Мне гармина хватает с картами openstreet map
Ещё бы 10" и цены бы ему не было! Мелковато уж всё на 8ми, есть опыт… У жены трансформер на винде 10" — для винды то, что нужно.
До 8 дюймов, ЕМНИП, лицензия Windows 8 — бесплатно. Если звёзды зажигают — значит это кому-нибудь нужно.
Лицензия win8.1 для планшетов стоит всего 15$
  • 18 января 2015, 15:47
Опять таки вы рассматривает это как пользователь, потом посчитайте в масштабах производителя. Любой ипрув ведёт в удорожанию продукта и сооттветственно меньшей наценке и прибыли, естественно они идут по пути большей прибыли.
Ну расскажите мне какая разница в цене установки бесплатной win8.1 и установки win8.1 которая стоит 15$? Как по мне то разницы абсолютно никакой нету, а значит цена вырастет лишь на 15$
Разница огромна. В Китае основное оружие- демпинг. Девайс дороже на 15 долларов купят значительно меньше людей, значит тираж будет меньше, себестоимость выше, пиаркомпания менее эффективна.
Если мне нужно планшет с 10" экраном, то все они будут иметь на борту лицензионную win за 15$. Цена зависит от тиража? Ну я даже не знаю что здесь сказать… зайдите на любой сайт и посмотрите самые дешевые предложения на планшеты — сплошной полуподвальный нонейм, думаете там огромные тиражи?
100% Самый шлак- самый продаваемый. Из дорогих уходят разве что эппл, да самсунг. Спросите у любого продавца, что больше всего берут… кстати на али самый продаваемый планшет- это планшет за 50$, который в руках разваливается.
Есть gearbest.com/tablet-pcs/pp_101769.html есть еще кажется Onda модель не помню
uberdeal.ru/deals/teclast_x98
Правда блютуза нет.
Прикольный планшет, есть у меня такой. Сейчас мульти бут очень активно пропихивают, я правда ещё не встречался с такими аппаратами.
  • 18 января 2015, 06:59
Вы так не шутите больше!..
Я целую неделю присматривался, сравнивал, выбирал продавца, заказал, оплатил, уже получил номер отслеживания, а тут вы со своим заявлением, что нет блютуза. У меня внутри аж похолодело — так лохануться… всё предусмотрел и сравнил а про блютуз не помню.
Специально зашёл на страницу с товаром — таки блютуз в заказанном есть.
п.с. Заказывал с OS Android за US $205 — я что, безрукий, установить DualBoot сам не смогу?
20 долларов на дороге не валяются, да и Windows 10 поинтереснее будет против «восьмёрки».
Заказываю у Анны Фанг уже второй раз, обслуживание на высоте. Перед этим покупал у неё Cube Talk 9X U65GT. Каждый из планшетов хорош по своему, но я предпочтение отдал с двумя OS.
  • 18 января 2015, 12:18
Хорошая штука. И Dual Boot порою бывает нужен.
Но жду уже 64 bits и 4G памяти в планшетах (да-да, я знаю, что процесс пошёл).
Дык под утро писал, голова не варила, имелся ввиду GPS.
  • 18 января 2015, 15:01
Простите, но я с Вами не соглашусь.
Teclast X98 Air 3G Android 4.4 GSM Phone Tablet PC
9.7" IPS 10-point-touch Retina Screen 2048X1536
Intel Bay Trail-T Z3736F Quad Core, 2.16GHz max Frequency
2GB DDR3L 32GB eMMC FLASH ROM, Android 4.4 OS
WiFi/ Bluetooth 4.0/ WCDMA 3G Phone Call/ GPS+A-GPS
Dual Cameras 2.0MP+5.0MP OV Lens & Auto Focus
Там такой же датчик геоположения, как и в обозреваемом планшете.
nevsky
9.7" Teclast X98 Air 3G интересный девайс вы заказали, надеюсь вы напишите обзор.
Оо! Вот это интересный вариант. С нетерпением жду Вашего обзора с установленным Windows!
  • bm_s
  • 18 января 2015, 09:03
По мне и на 10'' мелковато, ибо не все окна масштабируются
Как основное устройство- ни как, а дополнительное и 10-ть нормально.
Обилие китайских гаджетов, надеюсь, исправит ситуацию, что адаптированного под тач софта для Windows 8 — раз-два и обчёлся. Кстати, у всех китайцев поголовно проблемы с памятью — её мало, особенно сильно съедает винда, аж 20 Gb, что в 10 раз больше Android и iOS.
Ну не в 10-ть, а 3-4, если сравнивать со всякими самсунг и тп.
  • driver
  • 18 января 2015, 02:35
Обзор хороший. Без излишеств, но основные темы «раскрыты».
Тоько когда прочитал «прозрачное стекло на задней крышке», ожидал увидеть именно ПРОЗРАЧНОЕ СТЕКЛО, а за ним — плату и батарею :)

Лично мне «восьмерка» чуждА.
На ПК теряюсь в ней, недавно попал в руки смарт Люмия на Винде. Плевался и ругался :).
Может, я один такой, но ИМХО, андроид для мобильных девайсов лучше подходит, а винда всеже для настольных.
Майкрософт всех заставит, я тоже от висты плевался, а сейчас уже привык.
они xp-иншиков то не смогли заставить уйти, а от семерки подавно добровольно никто не откажется.
Я добровольно от нее отказался и ни о чем не жалею :)
На новые ноутбуки ХР не установить, вернее можно, но работать будет плохо, если в ноуте две видеокарты и нет переключателя в биосе- то пиши пропало. Да и на настольных компьютерах современных ХР работает не очень.
Давайте разберемся.
Что «раскрыто» именно в кавычках, напишите попробую пролить свет на этот момент.
Люмия с этим планшетом и рядом не стояла вы путаете 2 разные ОС. В моем варианте полноценный Windows который ставится сейчас на все ноутбуки.
Переубеждать не стану, но есть люди которым нужно устройство именно с Виндой.
  • 18 января 2015, 07:06
Для игр, медиа, GPS-навигации — Android.
Для работы, программирования — Windows.
Для игр, медиа, GPS-навигации — Android.
А здесь можно с вами не согласится.
На сабже можно играть в полноценные игры с win, да и в магазине windows тоже игры есть.
О медиа вообще непонятно, что вы имели ввиду? На win планшете можно ставить ЛЮБЫЕ кодеки, есть куча софта для конвертирования файлов, есть куча программ для воспроизведения, приложений для коммуникации тоже полно. Как по мне, то с медиа у win все очень хорошо.
GPS это наверное единственное с чем я согласен.
  • 18 января 2015, 14:49
Хотел ответить кратко, ну ладно, поясню про медиа — приставки для ТВ и им подобные на какой OS стоят?..
У кого как. Мне xbmc под виндой больше нравится… В медиаприставках сама оболочка важней чем ось.
Ну а то что в основном рынок завален китайскими приставками на андроиде это не показатель того что они лучше для медиа. Это всего лишь вопрос разницы цены. Если бы вин приставки стоили так же как андроид еще не известно что большинство бы выбрало.
Приставки для ТВ стоят на бесплатных OS, потому что лицензия windows стоит дороже самой приставки. А на андроиде полно «свистков» лишь из-за того, что китайцы хорошо уже обкатали такие связки, проще говоря их делают на андроиде из-за того, что под их железо уже есть ПО.
  • 18 января 2015, 15:50
Полноценные игры при такой не производительной графике, ну не смешно ли?) или радоваться только тому что игра запустилась при 10 ФПС?)
Half-Life 2 пойдёт нормально, а про КР и им подобные в обще молчу. А тяжелые игры и на ноутбуке за 3000$ идут не очень, так что чем богаты, тем и рады. Есть масса достойных игр для такого железа.
  • 18 января 2015, 16:05
Летает- это минимум 60FPS, и 90 средних. На gtx870 при FHD так пойдёт лишь позапрошлогодняя колда.
  • 18 января 2015, 16:38
Уважаем изучите матчасть и не придумывайте, нормально идёт это 30фпс (такое ограничение на консолях предыдущего поколения, или по вашему на боксе и пс3 все игры лагали?) летает это 60фпс, 90 ФПС чисто технический параметр который вы даже на глаз внешне при сравнении с 60 не отличие. www.notebookcheck.net/NVIDIA-GeForce-GTX-870M.107792.0.html изучайте, большинство игр при fhd выдают около 50-60 при высоких и ультра настройках. То что там идёт на 30 при высоких на планшете вы даже не запустите. И это речь только о ноутах за 1000$, а вы тут заикались о цене в 3 раза больше, где в ноутах стоит уже 2 видео в sli.
Человек, который видит менее 90 кадров в секунду явно имеет какие-то отклонения со зрением. 60 от 90 легко отличаю, если монитор способен на показ более 60 кадров. Про матчасть… вот кто бы говорил? По молодости играли в CS, при среднем в 60 кадров результаты были ниже, чем при 100-120 у всей команды. Разумеется на дохленьком экране ноутбука с диким импут лагом и хреновенькой матрицей разницу уловить не получится.
  • 18 января 2015, 17:25
По вашему на Asus RoG и Dell Allienware стоит «дохленькая» матрица?) Или вы думаете каком нибудь Асере на целероне будет стоять gtx870?)
От ну-ка мне покажите мониторы на которых играла ваша якобы команда, времён cs 1.6 на которых вы ощущали разницу))) Смешно честн слово слушать ваши доводы которые на ходу придцмываете, может вы ещё из этих любителей теплого лампового звука, который через динамики планшета/телефона отличает flac от mp3-320))), раз у вас такрй разброс результатов при игре в КС?)
Времён 1.6… к 1.4 уже закончили. Начинали с беты 0.63, потом 0.7. Мониторы были 17-шки 100 герцовые, иногда 19-шки 120 герцовые, но это в випзале, а туда нас пускали только на 2 часа в воскресенье утром, денег за компьютерные клубы разумеется не платили, тк представляли клуб на турнирах, за это клуб обеспечивал тренировки и девайсы. Это про баловство юности. Про матрицы… ну физически нет хороших матриц на ноутбуки, бывают IPS, но они медленные. Единственное для Dell Allienware есть опция 120 герцового монитора, но такие в Россию не поставляются, да и стоят на 300 с чем то баксов дороже.
  • 18 января 2015, 16:03
Не играл, но выскажусь! Да? У меня планшет с мая месяца, и я не переставая слушаю подобные мнения, надоело честно сказать. Вот тут 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=526009, по всей видимости, сидит куча идиотов, как я, которые нифига не знают о своих планшетах и о их производительности.
  • 18 января 2015, 16:19
Не для всех полноценность игры это графика. Геймплей для многих гораздо важнее, и более старые игры под вин в этом плане намного полноценней самых современных под андроид.
  • 18 января 2015, 16:26
Окей, будем плясать от этого, планшет никто изначально не берет для игр, любые игры на планшете, для удобства, чтобы либо занять время либо в дороге можно поиграть, другого применения игр на планшете я не вижу, во всех остальных ситуациях удобнее ноутбук. Так в чем удобство играть на 8 дюймовом планшете при этом таскать с собой клавиатуру и мышь, чтобы хоть как то нормально поиграть, когда на андроид портируют те самые «нормальные» игры, как раз для удобства, не считая своих игр, тот же baldurs gate и xcom, Kotor все алаптированны под сенсор. Достал планшет, запустил, поиграл, убрал.
я не особо много пробовал играть — как раз в тех редких случаях занять время пробовал, но мне кажется вы утрируете нужность клавиатуры и мышки…
в циву 5 прекрасно играю на тач интерфейсе. в cod и nfs прекрасно играется со сторонним экранным джойстиком. думаю и с другими играми если кому нужно проблемы прекрасно решаются. экранный тачпад тоже есть. пробовал с ним играть в age of miphology — вполне играбельно, но сама игра мне не особо понравилась потому забросил…
  • 18 января 2015, 17:28
Ну играть в клаческую RTS без мышки это вообще изврат, я даже не представляю насколько это неудобно, даже при наличие эмуляции пкм и лкм на экране.
Если бы у меня был планшет то я бы брал его вместо ноута в путешествия (дача/туристические поездки), т.к. win нужен для работы, то клава и мышь все равно были бы при мне, играю в основном в старые игры — казаки, RA2, Mafia 2, Герои, Fifa, Mario, Цивилизация, Космические рейнджеры, все эти игры пойдут на планшете, разве что mafia 2 на самых низких настройках, но скоротать время вечером можно, сможете мне назвать аналоги этих игр для андроида?
А чего смешного? Очень много игр пойдут на этой графике, даже относительно новые игры на минимальных настройках могут выдавать нормальный fps. Я, если честно, в основном играю в старые игры, новые игры для меня совсем не то… из новых игр разве пара более-менее нормальных, а остальное тупой шлак, конечно же это субъективное мнение.
  • dimmm84
  • 18 января 2015, 11:20
Андроид уже никому не нужен. Разве что на телефоне, да и то пока мелкомягкие не дали добро клепать вендофоны по 100 баксов. Нет плясок с бубном, нет разных флешеров, дров, библиотек и прочего онанизма.
  • 18 января 2015, 12:14
Какой-то юношеский максимализм… Отучайтесь уже говорить за всех.
«Андроид уже никому не нужен»…
Даже не смежно, как за сказанную ребёнком неприличную нелепость…
  • dimmm84
  • 18 января 2015, 12:56
Ок, отредактируем: после выпуска дешевых планшетов на атоме с восьмой виндой понимающим людям андроид нах не нужен.
А юношеский максимализм у меня уже лет пятнадцать как прошел. Четыре планшета, пять ведрофонов оставили впечатление недооси с костылями, неспособной зачастую сделать то что в винде решается за пару кликов.
  • 18 января 2015, 14:15
По «культуре» речи — всё понятно.
Если все «понимающие» так же разговаривают — с вёдрами и х… ми — я рад, что наши интересы и предпочтения разнятся.

И да, я имею планшеты и на Android, и на Win 8.1.
  • 18 января 2015, 14:34
Категоричность при сравнении операционных систем ни к чему, у каждой есть плюсы и минусы. У андроида к безусловным плюсам относятся гораздо большая ориентированность на тач и обширный плеймаркет, а также гораздо меньшее потребление дискового пространства и хорошая юзабельность для людей, далёких от компьютеров, что особенно важно для устройств начального уровня. Хотя согласен, через некоторое время, когда объём массовой nand-памяти будет измеряться в терабайтах, а майкрософтовский магазин разрастётся до размеров гугловского, часть преимуществ андроида бесследно исчезнут.
Зато к безусловным плюсам windows можно отнести то, что при желании можно запустить любое андроид приложение через bluestack, а вот наоборот уже не получится…
Ну и учитывая ценники на микросд карточки которые вставляются в каждый планшет, думаю размеры дискового пространства сейчас практически не важны.
  • 18 января 2015, 14:53
Честно говоря, я не особо представляю какие андроид-приложения есть необходимость запускать под виндой, ну, разве что навигационные? А не тормозят ли они безбожно в режиме такой эмуляции?
  • 18 января 2015, 17:44
Присоединюсь к оратору, Андроид никому не нужен. Он ужасен для пользователя — некрасив и требует именно что «онанизма», его ненавидят создатели приложений. iOS и Windows гораздо лучше.

Объясню на конкретном примере. Есть такая чудесная игрушка Monument Valley — суперхит этого года.

Разработка игры стоила авторам, студии USTWO, почти миллион долларов. 82% продаж — iOS. Из каждых 20 установок игры на Андроид — 19 пиратских (всего было продано 2,4 млн. копий, а установок — 10 миллионов).

Внимание, вопрос — очень ли нравится ли авторам выпускать программы под Андроид, если они доподлинно знают, что только один из 20 пользователей — не вор и не голодранец?

P.S. Если вдруг возник вопрос, то

(но основной комп у меня на W8, телефон — Люмия)
Вы так говорите как будто под win воров и голодранцев меньше…
В россии вообще мало покупающих софт независимо от платформы.
  • 18 января 2015, 20:32
Вы так говорите как будто под win воров и голодранцев меньше
В Windows 8 есть «Marketplace», как под iOS есть «Appstore», пиратить оттуда приложения затруднительно. Google же, наоборот, сделали воровство очень лёгким — и так раскрутили своё изделие.
В россии вообще мало покупающих софт независимо от платформы.
И в России виден драматический разрыв в числе установок легальных платных приложений между пользователями Android и всеми остальными.
  • 18 января 2015, 20:23
> Присоединюсь к оратору, Андроид никому не нужен.
Ещё один максималист, говорящий за всех? Это выдаёт отнюдь не большого ума человека.

> его ненавидят создатели приложений
Брехня, притянутая за уши.
Вот как сайт о продукции Apple говорит об этом: "Разработчики предпочитают Android, но iOS приносит больше денег".
Уточню: приносит денег при продажах самого приложения. С рекламой ситуация иная.
Вот другой пример:
4pda.ru/2011/03/09/39303/

Так что Вы просто манипулируете данными в угоду своим желаниям.
К примеру, у меня куплено свыше 150 приложений из 698 загруженных.
И покупки в приложениях, к примеру, подписка на Screen Time Parental Control — $39.99 per year.
Думаете, я один такой?
  • 18 января 2015, 20:47
Вы вчитывались в процитированную статью? Вы уловили из неё, что огромная доля Андроид-разработчиков не получает за свой труд и трёх копеек?

И вам сложно понять, что зарабатывать на рекламе — это последний способ урватьхоть что-то, когда пишешь для аудитории, которой часто и 1.99$ западло заплатить?

Я вас очень огорчу, наверное, но Family safety, которая, в т.ч. ограничивает время за компом, встроена в Windows изначально. У меня она лимитирует время чада за ноутбуком и Surface и отвечает ещё за многое — включая перечень доступных игр в xbox, доступ к нехорошим сайтам и другое.
Думаете, я один такой?
Я не думаю, я знаю :) Слайдик из исследования TNS по российским пользователям смартфонов и планшетов привести?
  • Eidar
  • 28 января 2015, 14:29
Вы утверждаете, что пиратства на Win меньше, я правильно понимаю?
Так там ничего нет, на виндовсфоне. И вообще, чтобы всё было просто, не было никаких настроек и прочего, хомячки обычно покупают айфоны. А сейчас ещё и виндофоны. Ведь это так круто, когда кто-то уже настроил телефон за тебя! А нет, не круто. Настроил не под тебя, а под себя.
  • Razor14
  • 18 января 2015, 17:48
Любитель постоянных экскрементов экспериментов со своим ведрофоном? Возможно, когда-нибудь, начнешь осознавать, что не всем интересно искать ответы на вопросы «Почему не работает?», «Как исправить?» на 4pda ему подобных ресурсах и устанавливать патчи и прошивки, в которых энтузиасты пытаются исправляют «косяки» создателей устройств.
P.S. Интерфейс ОС разработчики создают не «под себя», а исходя из каких-то соображений удобства, простоты использования
  • 18 января 2015, 20:28
Интересно, Вы с другими так самоутверждаетесь — коверкая названия ОС?
А Вы думаете, что владельцы планшетов на Windows не ищут «ответы на вопросы «Почему не работает?», «Как исправить?»»? Всё то же самое. Только к ним еще прибавляется «Как скачать на халяву?», «Как взломать?», «Как проапдейтить Win8 до 8.1?», «активация Windows 8.1», и т. д.
Вот уж где никто не платит… Привычка с детства — за Windows не платить.

P.S.: Сразу отвечаю — у меня дома и на работах Linux 20+ лет, ровно с 1994 года.
Был бы линукс платным и за него бы не платили — это менталитет такой, при чем самое печальное что большинство еще и хвастаются тем, что они пользуются чем-то бесплатно…
менталитет не берется из ниоткуда. если для человека стоимость софта это очень значительная часть его бюджета, то сложно его упрекнуть в том, что он не покупает софт. так что все эти слова про российский менталитет происходят из среднего уровня дохода российского пользователя. если бы доход европейцев был как в россии, то они бы тоже стали пользоваться софтом бесплатно.
с другой стороны если меняется уровень дохода, то человеку становится банально проще купить то что ему нужно, чем заморачиваться с торрентами и активаторами.
Да это не только о софте речь. Можно зайти на любой торрент в раздел музыки и увидеть как там люди хвалят альбом и благодарят автора за релиз, при цене диска в несколько долларов. Это именно менталитет, а не уровень дохода. Еще раз говорю — большинство наоборот гордится тем, что они пользуются бесплатно тем, за что другие платят. И европейцев сюда приплетать тоже не нужно, цена, например, на те-же аудио диски и книги у европейцев выше чем у нас. Например я взял бумажную книгу Стивена Кинга за ~2.5$, альбом RHCP «I'm with you» за ~3$, как вы думаете сколько стоят эти же вещи в Европе?
  • Razor14
  • 18 января 2015, 21:45
При чем здесь самоутверждение? «Ведром» эту ОС называет немалая чаcть ее пользователей, и на то есть причины, уходящие в не такое уж и далекое прошлое.
Теперь по теме. На ведре вопрос «как скачать на халяву» не стоит вообще — можно сразу идти на 4pda, на все готовое. После этого некоторые удивляются почему разработчики приложений повернуты к этой ОСи никак не лицом. Софт на android это вообще отдельная тема. Эта утилита вылетает, эта несовместима с данным устройством, потому что создатель устройства не посчитал нужным обновить девайс выше 4.2.2 (привет от китайфонов низкого и среднего ценового диапазона).
Что касается использования полноценной Windows на ПК, то никакой проблемы с активацией уже давно нет (еще со времен Windows 7). Ключи можно получить на многих интернет-ресурсах.
Если не хочется варезного софта — пользуйтесь бесплатными аналогами, коих немало для большинства софта, с которым лично я сталкивался.
  • Bolsen
  • 18 января 2015, 07:54
а как вы в ворде работаете?
  • vanenzo
  • 18 января 2015, 09:42
Я не понел, хдми нету?
  • T0xaNSK
  • 18 января 2015, 10:33
В версии с 3G нету HDMI, на его месте разъем под симку. Вот такой парадокс. Возможно WiDi будет выходом
  • 18 января 2015, 14:48
Как по мне, отсутствие разъёма HDMI в виндовс-планшете просто непростительная недоработка производителя, разве не весь цимес его в том, чтобы мочь в момент надобности подключить его с клавой и мышей к full HD телеку в качестве монитора дабы превратить в полноценный комп?
  • 18 января 2015, 15:38
HDMI в планшете большинству не нужен, сужу по своему опыту. За всё время пользования HDMI ни разу не подключал ни в планшете, ни в фотоаппарате, а вот GPS в фотике использую постоянно, в планшете тоже лучше бы GPS был вместо HDMI.
Опыт человека, который постоянно использует GPS в фотоаппарате… да мнение гея по поводу соблазнения девушек будет более приближено к реальности.
  • 18 января 2015, 16:27
Фото часто размещаю в www.panoramio.com, потом они отражаются на Гугль картах, GPS теги сразу сохраняются в EXIF, очень удобно, сразу идёт привязка к месту съёмки. Вы этого не знали?
да мнение гея по поводу соблазнения девушек будет более приближено к реальности
А это вы к чему написали, вы пидор? Тогда простительно. :)))
Часто? И кто? Менее 0,005% людей.
  • 18 января 2015, 16:55
С чего вы взяли что у меня гейфон? разбираетесь в этом вопросе? У меня Big Cola 2, спрошу, как у эксперта, не слишком ли он гейский? Может мне имея классическую ориентацию стоит его сменить, чтобы казусов не было? Но вернёмся к вопросу, сколько людей, даже имеющих техническую возможность пользуются данным сервисом? 1% наберётся?
  • 18 января 2015, 21:57
Что ты к фотику прицепился? Я же писал про планшет, что в нём HDMI лучше заменить на GPS.
Ориентация твоя здесь никого не интересует, успокойся, уже все всё поняли.
Я спокоен. С чего ты взял что это не так? Ты либо на вопросы отвечай, либо поговори с кем другим, тут не только Одесситы сидят, чтобы вопросом на вопрос отвечать. Не хочешь отвечать- дак не пиши мне, к чему твои высеры про ориентацию?
  • 18 января 2015, 16:11
Это кому как, мне в машине куда удобнее включить в пару кликов встроенный в магнитолу навигатор под WinCE, нежели каждый раз приносить с собой и вставлять в вибрирующий и вечно норовящий отвалиться огромный держатель планшет и оперировать на нём, поэтому за года три ежедневной эксплуатации даже ни разу не попробовал соединить планшет с имеющимся в авто bluetooth-GPS приёмником, а вот HDMI, хоть и нечасто, использую для вывода фильмов на телек без смарт функций через 5-метровый кабель от него к дивану.
  • 18 января 2015, 16:41
через 5-метровый кабель от него к дивану
Ну уж нафиг нам такое счастье, я планшет на пузо и в путь! А ГПС не только в машине нужен, там планшет конечно не удобен, а вот при путешествиях для привязки заметок и фоток я бы не отказался, но в моём планшете нет, а вот фотик сразу подбирал только с ГПС.
Но зачем превращать планшет в комп? Дома есть ноутбук либо стационарка. В гостях? Часто таскаете в гости планшет+клавиатуру+мышь+HDMI?
  • 18 января 2015, 16:20
Так с появлением виндовс-планшетов всё и идёт к тому, чтобы полностью избавиться от громоздких, греющихся и шумящих ноута или десктопа, разве не так? Я вот не игроман, уже включаю имеющийся стационарный комп не чаще раза в неделю а всё остальное время прекрасно обхожусь андроид-планшетом с 9.7` ретиной.
Я понимаю, к чему Вы ведёте, но многим людям нужна мощная машина, с кучей портов, приводом… Кого я обманываю, сейчас бОльшее количество людей даже приводами никогда не пользовались в ноутбуках и ничего кроме тыкания в ВК не делают за компьютером…
Но так не у всех. Некоторым нужен десктоп и дело не только в играх. К тому-же, хорошая стационарная машине не греется при обычной работе и уж тем более не шумит, эти времена прошли.
  • fylhtq
  • 18 января 2015, 10:04
CHUWI и Vido разные фирмы? на днях Vido FHDRK превратился в «кирпич», что делать с ним не знаю…
Буквы разные, фирмы разные, размер экрана разный, процессоры вообще разных архитектур.
Вам СЮДА.
  • trex
  • 18 января 2015, 10:35
Очень большого смысла на покупку в Китае, пока не наблюдается, поскольку 10 дюймовый DEXP URSUS," медведь" по нашему, стоит в днс 14 тысяч со шкуркой и клавиатурой. 161*66= 10626 у рассматриваемого. Но 10 дюймов, шкурка-подставка, и клавиатура, стоят дороже разницы. Но за обзор спасибо. Радуют темпы с которыми наращивается производство Win-планшетов.
  • 18 января 2015, 13:03
Обзор понравился, спасибо, не понял только есть ли возможность организовать в этом планшете dualboot? И вообще интересен опыт людей, пользующихся им, помнится, у меня на десктопе лет 15-18 назад System commander стоял, но время, затрачиваемое на перезагрузку в другую операционную систему убивало всякое желание пользоваться такой возможностью, вот если бы делался снимок состояния системы по типу перехода в hibernation и можно было одним кликом секунд за 5-10 переключаться туда-сюда из андроида в винду — тогда да, сила, иначе слабоюзабельно.
Дуал бута нет на этих планшетах, вам нужно смотреть в сторону teclast и onda.
  • somerek
  • 18 января 2015, 22:05
Если это обычный комп с виндой — почему там нельзя поставить любую ось, хоть линукс?
Я так думаю, что ровно по той же причине, по которой на старых ПК нельзя было поставить ОС ни с флешки, ни с CD-ROMa
Наверное всё можно поставить, но как это будет реализовано! Например переход с андроид на Винду или обратно не всегда приводит к хорошему результату. Да и вопрос драйверов вы тоже не забывайте, нужна ли Вас Ось с неработающим wifi, камерой и т д.
Ну на компьютерах есть функция «залочки» под ОС, под определённое железо, просто ей ни кто не пользуется из производителей настольных компьютеров, а вот тут решили использовать такую возможность.
  • 19 января 2015, 00:49
Потому что там UEFI 32 bit.
Потому что проприетарные устройства без открытых спецификаций — значит, драйверов нет.
Интересно было бы посмотреть разницу в «живучести» между Android и Windows
Вы про батарею?
Да, про нее.
Обзора на андроид версию не видел, в обзоре есть ссылка на тему 4pda, можно полистать.
  • DSxxx
  • 18 января 2015, 13:16
А тут точно GPS модуль есть? Обычно данные местоположения Виндовс 8.1 в дешёвых планшетах берет исходя из того к какой точке Wi-Fi подключён и по данным 3G сети, типа A-GPS.
Тут GNSS сенсор, посмотрите обзор там указано название датчика, ссылки.
На ali есть за $169 без скидки. А по вашей ссылке $192.63
Есть купон, конец обзора.
  • swaper
  • 18 января 2015, 18:50
1тб дали на новый аккаунт??? а то думаю купить планшет ради 1тб только!!!
Тут я тоже что-то не понял…
По идее 1тб (а вроде как и вообще неограниченно) дают подписчикам офис 365. Получается на этом планшете стоит активированный офис 365? Это как минимум странно ведь годовая подписка стоит как пол планшета. Да и на скринах вроде офис 2013.

А вам не обязательно покупать планшет ради 1тб, а можете просто купить подписку офиса. Официально вроде 70$ на 1пк или 100 на 5пк. В принципе можно на ебей подписки поискать баксов за 25-50 соответственно.
  • swaper
  • 19 января 2015, 17:47
если я куплю планшет, активирую на свой аккаунт, и потом продам планшет, то должно выйти дешевле 70уев!)))
Либо оставить планшет себе — давно мечтал о более-менее планшете, но андроид больше не рассматриваю.
Акаунт новый.
А какой все же офис установлен? Можно скриншот из данных активации?
И что значит аккаунт новый? Вы сами создавали аккаунт при первом включении планшета?

Скрин выше. Аккаунт создавал при первом включении планшета.
Понятно. То есть все же офис365 стоит потому и терабайт места.
У вас была бумажка с кодом активации? Или это триальный стоит получается? Как то на скрине непонятно написано «не будет обновляться» — то ли триал, то ли просто отключено обновление.
По идее даже если ключ через год либо нужно продлять подписку, либо терабайт отберут. Хотя с другой стороны интересно что произойдет с файлами пользователя если места будет занято больше обычных 30-ти гигов. Но это видимо станет известно только к концу 2015 года, когда у людей начнут заканчиваться терабайтные подписки.
Бумажки не было, обновления отключчил сам.
  • 18 января 2015, 22:09
Подписка на Офис даётся с планшетом бесплатно на один год, у меня так тоже с PIPP W2 на бумажке ключ для активации. Но видимо не со всеми планшетами идёт.
  • Sheldor
  • 19 января 2015, 08:24
в таких планшетах на винде 8.1 usb полноценный, как в любом ноутбуке и компе? т.е. при наличии драйверов любой девайс (например. dvb-t тв-тюнер) заработает?
  • 19 января 2015, 12:55
Ограничение только в потребляемой мощности. Некоторые USB TV тюнеры потребляют многовато…
Да, usb полноценный.
Лишь бы с вин 8.1 драйвер или программа работала.
Неплохо бы HDMI на нём иметь.
А активацию на Офис можно можно провести активатором. коих полно
  • mzr910
  • 19 января 2015, 17:25
и кроме HDMI ещё езернет и ком порт
Тогда уж лучше Linux на планшет, вместо закрытых ОСей, вроде IOS и Windows…
И да, кто-то выше правильно написал, что сравнивать разные архитектуры и операционки не есть гуд…
  • Defect
  • 29 января 2015, 22:27
Какой максимальный ток может выдать планшет на выходе порта USB?
привет! нужен сенсор для chuvi vx8 3G.
я в Узбекистане