Народный зарядник Imax B6 – Зарядка которая должна быть у каждого

Во первых эта зарядка куда продвинутей всех китайских (хотя она и сама китайская).
Во вторых ею можно заряжать не один аккумулятор а шесть (Li-ion \ pol) током под 5А чего обычной просто не дано.
Ну и в третьих множество настроек и замер емкости.

Почему я решился на покупку модельной зарядки, и что нам обещают производитель?

• Заряд аккумуляторов Li-ion, Li-pol, LiFe, NiCd, NiMH, PbAcid (свинцовые всех типов)
• Полностью автоматический процесс заряда, управляемый микроконтроллером. Отсечка по току и напряжению для литиевых аккумуляторов, по температуре и ΔV для никелевых. Для всех типов — выключение по максимальному времени и емкости.
• Тренировка NiCd и NiMH. Балансировочный заряд Li-pol аккумуляторов(для батарей с несколькими банками)
• Ток заряда до 5А (0.1~5.0 A,), разряда — до 1А (0.1~1.0 A,).
• Экран с показаниями текущего напряжения, тока, емкости. Выгрузка всех этих параметров на компьютер и построение графиков.
• Работает от источника постоянного тока напряжением 10 ~ 18 В (например, от аккумулятора автомобиля, или сетевого блока питания).
• Блок питания в комплект НЕ ВХОДИТ
• NiCd — 0.8 mV
Рекомендуемый ток заряда: 0.3 A

В комплект входит:
— зарядное устройство iMAX B6
— инструкция на англ. языке,
— провода для подключения различных заряжаемых батарей

По поводу оригинал или копия особо не переживал. Человек развеял мои опасения.
Моя копия т.к нет галограммы.

Еще в комплекте есть провод питания с двумя крокодилами — девайс всеяден

и может есть любое напряжение от 11в до 18в. Хоть зарядка для ноутбука, хоть автомобильный аккумулятор:

БП подойдет в принципе любой, главное чтобы выдавал напряжение в диапазоне от 11 до 18вольт, хоть компьютерный, хоть от ноутбука — но я решил купить отдельный, 12в. 5a т.к стоил копейки.

banggood.com/ru/DC-12V-5A-For-Imax-B5-B6-Balancer-Charger-AC-Power-Adapter-p-934901.html

По отзывам в интернете, версия со встроенным БП, блок быстро выходит из строя из-за перегрева транзисторов.
Мой внешний работает уже стабильно полгода.
Из косяков был только сам провод-вилка. Иногда отходил контакт. Заменил на аналогичный от принтера.

Блок немного завышает заявлнный вольтаж

Первоначально зарядка заказывалась для определения емкости БУ 18650 из старых ноутбучных батарей, которыми я питаю свои фонари.
Очень удивило что емкость 7-ми летних банок 18650 (1700-1900mah), что на порядок выше новых Ultrafire, trustfire и др. не брендовых 18650.

Позже ею была проведена процедура восстановления емкости старых NIMH АА.

Сейчас у меня проект переделки старого шуруповерта с потекшими nicd элементами, переделываю на питание от 18650, дозаказал плату защиты, жду.
Кому интересна тема гуглится как «шуруповерт на 18650»

Обзор функционала зарядника не делал.
Ознакомьтесь с видео по которым сам учился пользоваться.

Для самых отчаянных кого зима застала врасплох, то можно зарядить автомобильный аккумулятор 12в. У самого есть для этих целей специализированное зарядное — вымпел 55

Огромным плюсом для меня является работа от свинцового аккумулятора 12в, подключил imax кабелем из комплекта к аккумулятору от ИБП.

В пользовании у меня только фонари на 18650.
Да и повербанки для питания гаджетов на литии в походах.
Ежегодно летом сплавляюсь на плотах по рекам страны, с собой можно будет взять на борт 60амперный АКБ и забыть о питании для всей группы.

Зарядка отрабатывает себя на 100 %, рекомендую!
Он конечно действительно народный, но с заголовком вы погорячились, каждому он не нужен :) Я пока с LiPo не связался так вообще не знал зачем такие зарядники нужны. Кстати у меня со встроенным БП, уже почти 2 года исправно трудится.
Эту зарядку уже так тут (и не только тут) пропесочили, что уже нового об ней написать практически невозможно. Но за обзор спасибо.

только держатель для аккумуляторов себе сразу купите и балансировочный хвостик чтоб заряжать сразу по несколько штук =)
  • 20 января 2015, 02:38
«держатель» ужасен, не знаю из чего китайцы умудрились сделать пружинки, но сопротивление на них просто огромное.
В итоге при более-менее приличном токе, реальное напряжение на банках и на дисплее аймакса совершенно разное.
несогласен, только что измерил специально: сопротивление щупов 0,3 ома, сопротивление пружинок по 0,1 ому.

разница напряжений может быть из-за того что аймакс не калиброван и/или провода очень длинные
  • 20 января 2015, 03:02
сопротивление пружинок по 0,1 ому.
Уже при 1 Ампере разница в напряжении будет 0.2 Вольта.
Не так уж и мало.

Т.е. на батарее будет 4 Вольта, а аймакс будет считать, что там уже 4.2

Хотя там вроде 1 пружинка и тогда будет 0.1 Вольта.
не 0,2 а 0,1 =)
впаяйте в середину пружинки медный многожильный провод или оплетку от провода и вся проблема уйдет =)
  • 20 января 2015, 13:20
Еще лучше подходят «хвостики» от использованных щеток для коллекторных двигателей, там хорошая медь!
  • 20 января 2015, 13:01
дык будет он считать, что там 4.2, начнет сбрасывать ток, перейдя в режим CV, влияние паразитного сопротивления пружины начнет уменьшаться. В самом конце зарядки, на токах 0.3-0.1А влияние будет незначительным. Аккумулятор все равно зарядится до 4.20, только, возможно чуть дольше. Я прав, не?
  • 20 января 2015, 13:06
Я прав, не?
Зависит от реализации алгоритма автоотключения.
Если переход в режим CV, то да, снизит постепенно то, влияние уменьшится и все пройдет корректно.
Но если отключение по дельта V, то не факт.

Например кадмий часто отключают по дельте V, литий по достижению напряжения и падению тока.
  • 20 января 2015, 14:22
Ну, дельта — она и при плохих контактах уловится, главное, чтобы они не меняли хаотично свое сопротивление. А зарядка, которая обрубает заряд лития по достижению напряжения — неправильная зарядка :)
  • 20 января 2015, 14:30
Выше я написал — По достижению напряжения и падению тока.
Т.е. доводим до необходимого напряжения, дальше ждем необходимого падения тока.
Потому с литием скорее всего проблем не будет.

А вот с кадмием и гидридом могут быть проблемы. Просто при плохом контакте и падении напряжения заряд отключится, но сам аккумулятор может быть немного недозаряжен.
  • 20 января 2015, 14:37
Значит для лития некритично, согласились :)
По никелю — зарядка отключается когда при неизменном токе напряжение проседает на эту самую дельту, а произойдет это при 1.3 вольте на банку или при 1.2 — заряднику все равно. Поэтому и для лития высокоомные контакты не помеха :)
  • 20 января 2015, 14:48
Значит для лития некритично, согласились :)
А с литием я особо и не спорил.
Я выше и написал, зависит от алгоритма заряда.

а произойдет это при 1.3 вольте на банку или при 1.2 — заряднику все равно.
Правильно, только в одном случае банка зарядится полностью, в другом не совсем.
  • 20 января 2015, 14:58
только в одном случае банка зарядится полностью, в другом не совсем
Объясните почему? :)
  • 20 января 2015, 15:09
Объясните почему? :)
Так Вы же сами написали.
Т.е. в одном варианте заряд отключается при 1.3 Вольта, во втором 1.2
Логично предположить, что во втором варианте аккумулятор получит меньшее количество энергии, чем в первом, заряд то отключился раньше. :)
  • 20 января 2015, 15:10
Аккумулятор не выдаст эту дельту пока не получит полный заряд :)
  • 20 января 2015, 15:16
Согласен, не подумал.
Но не посчитает ли зарядник, что напряжение какое то сильно большое и не отключит ли заряд аварийно?
На аккумуляторе будет 1.3 (например), но на заряднике то будет уже 1.4.
  • 20 января 2015, 15:18
Не думаю… Но не пробовал :)
  • 20 января 2015, 15:22
Вот потому я и говорю, зависит от алгоритма.
Да и от тока заряда.
  • 20 января 2015, 15:49
Но если отключение по дельта V, то не факт
да, дельту может и не словить. Кстати, у меня и не ловит, но я не парюсь, никель заряжаю найткором, а аймакс для свинца и лития, последний — если надо быстро зарядить пару банок (у меня они заряжаются параллельно, в корпусе от дешевой китайской зарядки). В остальных случаях и литий заряжаю найткором. Медленно, но уверенно:)
  • 20 января 2015, 14:21
Прав :)
  • MrRoman
  • 20 января 2015, 03:31
Покупал вот такой держатель на fasttech:

Только что померял своим Mastech сопротивление равно нулю, но это без проводов. Вот на buyincoins немного дешевле: www.buyincoins.com/item/56782.html#.VL2UO4ezZpk
Матка босха, кусочек пластика за 100 рублёв
поляки говорят Matka Boska
Я не поляк, я сантехник
так зачем тогда говорить польскую цитату ещё и не правильно =) говорите тогда например
вот вантуз, кусочек пластика за 100 рублёв
шучу конечно же =)
  • 20 января 2015, 19:01
На днях по дороге на работу камешком разбило пластиковую часть зеркала заднего вида. Повезло еще, что только часть, которую можно легко заменить (держится на защелках). «Рублей 500» — подумал я… Сегодня заказал (по блату со скидкой) — 2200 руб О_о… За какой-то сраный кусок пластика в цвет кузова!

Для примера фото «нашлепки» с интернетов для какого-то другого автомобиля:
«Пластмассовый мир победил»
  • Intenso
  • 20 января 2015, 21:32
на работе ребята искали пластиковое кольцо на помпу гидроцикла — 5500р.
  • Patr1ot
  • 21 января 2015, 09:06
3Д принтер в помощь)
Мне кажется, если деталь работает под давлением или механической нагрузкой — напечатанная на «бытовом» (те что стоят сейчас во всяких рекламных агентствах и у сувенирщиков) — не выдержит. А на промышленном будет стоить столько же, я думаю.
  • Patr1ot
  • 26 января 2015, 02:58
Зачем, я про послойную печать. Которые на хабре сами собирают, да и здесь мелькали в покупках у муськувчан) 3Д принтер будет + деталька + опыт)
  • 26 января 2015, 04:12
я про послойную печать
Это и есть
те что стоят сейчас во всяких рекламных агентствах и у сувенирщиков
  • 22 января 2015, 00:32
За 2000 есть можно взять какой нить тайванско-катайский TYC в сборе с подогревом и Эл. Регулировками
А покрасить и из баллончика можно. Не так сложно как кажется
  • 1orgar
  • 20 января 2015, 11:36
Во сто раз проще заряжать параллельно. это же не липо и не запаянная сборка 18650
проще не значит лучше, некоторые из банок возможно будут не дозаряжены
  • 20 января 2015, 12:25
При параллельной зарядке все банки будут полностью заряжены :) Даже если банки будут разной емкости.
не о том подумал =)
только если одна из банок станет в короткое то пожар вам обеспечен
  • 20 января 2015, 14:23
Если одна из банок станет в короткое, то пожар обеспечен и без зарядника или других банок в параллели :)
  • 20 января 2015, 22:24
но с другими банками еще эффектнее!
Так что я так и буду заряжать в параллели пятью амперами =)

PS: кстати, не факт…
Сценарий 1: «добрый»
фиговенькая банка коротнула, аймакс сразу же отключился со словами Connection ERROR!, банка нагрелась, выжрав пару сотен своих миллиампер, переведя их в несколько ватт.

Сценарий 2: «злой»
Фиговенкая банка заряжается вместе с тремя хорошими без защиты, с низким внутренним сопротивлением… Банка коротит, закорачивая не только себя, но и трех соседей, мгновенный выброс огромного тока, пик температуры, давнение внутри банки, бах, бах, бах, взрывы, огонь, кровь, кишки, угарный газ....
  • 21 января 2015, 00:32
Злой сценарий интереснее :))))
  • 20 января 2015, 13:06
Если при этом одна банка будет заряжена, а вторая разряжена, то может случиться небольшой эпик фейл. Rвн у разряженного аккумулятора выше, чем у заряженного, тем не менее, в абсолютных цифрах оно достаточно мало для КЗ заряженной банки.
Т.е. заряжать параллельно можно, я сам так делаю, но желательно понимать что к чему и перед зарядкой пользоваться вольтметром.
  • 20 января 2015, 13:28
Не будет ни какого КЗ. Проверялось и в хвост и в гриву. Заряд быстро уравновесится, там максимальный разбег всего вольт, с учётом Rвн разряженного ничего страшного, просто нежелательно так делать постоянно.
  • 20 января 2015, 14:26
Так делать вообще нежелательно, т.к. в течении некоторого времени будет иметь место экстремально высокий ток на зарядку одной и разрядку другой банок :)
  • 20 января 2015, 14:28
Тоже так думали, а он совсем невысокий оказался, на большинстве аккумов вообще в пределах нормы, на высокотоковых — короткий всплеск с некоторым превышением.
  • 20 января 2015, 15:50
Я это написал в основном для тех, кто только начинает погружаться в этот увлекательный мир зарядок и аккумуляторов. Те, кто знают что делать — делают и без моих сообщений:)
  • 20 января 2015, 12:21
А не подскажете что за хвостик, в комплект не входит?.. Сам собираюсь зарядку заказывать, только не знаю, ко времени ли). Китайцы скоро загуляют))
Я так понимаю, можно с таким держателем попарно заряжать в режиме 2S?
балансировочный хвост в комплект не входит, докупается отдельно. на ебей ищется как balance charger cable

можно заряжать вплоть до 7S тоесть раздельно и независимо 7 элементов.
  • 20 января 2015, 12:38
Спасибо, а фишки там всегда совместимы с зарядкой?
вроде как да, но я не совсем уверен, у меня с радиоаппаратуры разной были розьемы вот я и подобрал подходящий.
ТС, ты погугли получше, что такое «на порядок». Юморист!
Ну и да, заглавие слишком пафосное, стоит ослабить.
ТС, ты погугли получше, что такое «на порядок». Юморист!
Не_юморист, а ты сам предварительно по-гуглил?

В данном случае, «на порядок меньше, чем 1700-1900 mAh» — это значит, что, по его оценке, гамноFire имеет емкость «от 100 до 999 mAh». Что в подавляющем большинстве случаев так и есть. По крайней мере, я это подтверждаю.

Так что он все правильно написал, хоть кое-кому и непонятно.
гамноFire имеет емкость «от 100 до 999 mAh»
Следовательно, старые батареи ноутбука имеют ёмкость на порядок выше, так? Т.е 1000-9990мАч, что вполне реально, так?
Тут никто не прав, ни человек, который начал высказывать, что это не на порядок, ни вы, когда начали высказывать, что верно, «на порядок». Здесь просто неуместно употреблено высказывание, вот и всё.
Если мы сейчас про математику, то «1000-9999» в десятичной системе исчисления на порядок больше, чем «100-999». А есть в этом сомнения? :-)

Если же говорить про батареи, то емкость гамно-файера «800 mAh» на порядок меньше емкости старой ноутбучной банки «1800 mAh». И то и другое — это те цифры, что я мерял у себя. И многие могут подтвердить эти цифры, хотя конечно, найдутся и редкие исключения из этого правила. Здесь все верно и математически, и практически.

Но если хочется поспорить — то я уверен, что и на это найдутся аргументы «против».
:-)
Воинствующий невежда — это почти знаток! ;)
Продолжайте дальше, и мы рискуем узнать, что 1000 на порядок больше, чем 999!
«1000-9999» в десятичной системе исчисления на порядок больше, чем «100-999»
Так покажите мне банку 18650, ещё и вынутую из старой ноутбучной АКБ и имеющую ёмкость 9999мАч!
  • 20 января 2015, 02:47
Не хочу придираться, но — На порядок, это будет 170-190мАч.
Откуда Вы взяли 999 непонятно. ;)
Видимо считали, что на порядок, это на один знак меньше, оно конечно логично, но тогда 999 и 1000 отличаются тоже на порядок, что не совсем так.
kirich, при всем моем уважении — на досуге изучи, что математически означает выражение «другой порядок».

Это довольно распространенная ошибка, когда люди, не сильно разбирающиеся в математике, считают, что «другой порядок» — это в 10 раз больше или меньше (если мы сейчас говорим про десятичную систему исчисления, конечно. В двоичной «на порядок» означает другое — там «три» на порядок меньше «четырех»).
Они думают, что употребляя «на порядок» вместо «в десять раз» они выглядят круче, «математичнее» как бы. На самом деле, обычно они выдают тот факт, что как раз в математике они не разбираются.

На самом деле, «другой порядок» — это означает ровно то, что записано этими буквами, т.е. появляется или исчезает позиция другого порядка в записи числа.
Например, числа 999 и 1000 — это числа разного порядка. Числа 100 и 999 — числа одного порядка.
«на порядок меньше, чем 1700-1900» — это значит «до 999», но «больше 99».

Я догадываюсь, что сейчас набегут телепаты, которые начнут доказывать, что «на самом-то деле он имел в виду… а не ...». Что «он не математик, выражается по бытовому, а в быту… значит ...»

Я не знаю, что ТС на самом деле имел в виду, но и не_юморист тоже не знал.
Не_юморист сказал, что ТС неправ, я ему ответил, что неправ именно он, исходя из написанного ТС'ом.
Если ТС захочет изменить показания — он их поправит в тексте отчета.
Но пока у него с цифрами все в порядке, в отличии от.
не волновайся так, все ты правильно сказал
  • 20 января 2015, 03:49
Просто исторически сложилось, что выражение «на порядок» означает разницу в 10 раз, фактически это так и есть.
Не спорю, Вы правы. Но когда мне говорят что одна величина 700, а вторая 1400, то я скажу в два раза, а никак не на порядок, хотя и «на порядок» так же будет верно.
Т.е. тут скорее общепринятое выражение, возможно оно неправильное, но хорошо отражает большУю разницу, около 10 раз.
  • 20 января 2015, 03:56
Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать?
Я очень не люблю цитировать Вики, потому как там не всегда содержатся верные сведения, но тем не менее.

Таким образом, выражение на порядок больше (или меньше) означает приблизительно в 10 раз больше (или меньше), выражение на два порядка больше означает приблизительно в 100 раз больше и т. д.
Т.е. если скажут, в одном варианте емкость 250, во втором 1900, то это разница на порядок, но если говорят 800 и 1400, то математически порядок числа разный, но сказать, что разница на порядок, я никак не могу.
очень интересно, покажу моим «математикам».
Ваша правда.
  • dimbl4
  • 20 января 2015, 04:48
Заинтересовали. Подскажите, пожалуйста, что за математики?
В моем кругу общения (технические факультеты МГУ, МФТИ и институты РАН) выражение на порядок (на 2 порядка, на 3 порядка,..) больше/меньше всегда однозначно трактуется как в 10 (100, 1000,..) раз больше/меньше.
меня Ваши «математики» тоже заинтересовали ;)
  • dimbl4
  • 20 января 2015, 13:24
В моем вопросе не было попытки подколоть или съязвить. Прошу прощения, если вы его прочитали таким образом.
kirich, пойми главное:
«на порядок» — это много разных соотношений, среди которых и «в 10 раз» тоже. Но это, грубо говоря, одно из бесчисленного количества соотношений, входящих в понятие «на порядок». Это диапазон, который, грубо говоря, может быть 1.000...001 — 99.999....999.
Причем 10 — это всего лишь одна точка этого диапазона.
Т.е. это может быть и «на один процент», и «в два раз», и «в три раза» и «в 99 раз» (числа 1 и 99) — они все входят в это множество значений «на порядок».

Поэтому, если ты хочешь дать более-менее понятную другим оценку — ты говоришь «примерно в 2 раза», «примерно в 10 раз».
Если же ты говоришь «на порядок» — то может, ты и знаешь, что хотел сказать, но все те, кто понимают язык буквально, а не предполагая, что имел в виду говорящий — нифига не знают, что ты хотел сказать.

На чем здесь можно сойтись — что ТС выбрал неудачное для популярного изложения сравнение величин.
Хотя и математически верное.
  • 20 января 2015, 08:29
Неуклюжая попытка соскочить.
Когда человек приводит числа в десятичной форме, порядок — 10.
Когда человек приводит числа в шестнадцатиричной, порядок — 16.
ТС приводит числа в десятичной, значит порядок 10.
  • ABATAPA
  • 20 января 2015, 09:00
Полный бред.
«10 — это всего лишь одна точка этого диапазона.»
«Т.е. это может быть и «на один процент», и «в два раз», „
Нет слов. Вы вообще учились? Если да — то где?
Надо же быть таким необразованным, но при этом настолько самоуверенным, чтобы еще и поучать других…
Предлагаю на этом закончить мерение пипи знакомыми математиками и начать соблюдать правила.
  • ABATAPA
  • 20 января 2015, 07:29
Не надо вилять п юлить!
Написано было не «другой порядок», а «на порядок».
На порядок — т. е. отличаются числом разрядов на 1, т. е. для десятичной системы — в 10 раз.
Все правильно Вам сказали. И нечего отправлять других учить математику, лучше сами повторите элементарные вещи.
  • 20 января 2015, 12:35
Вот математиков набежало. Каждый свою правоту доказывает.
Не хочу лезть в дебри, хотя сам ктн советской школы. Может я сильно ошибаюсь но всегда считал, Что есть мантисса и множитель (основание). Так например 999*1, 999*10, 999*100 отличаются последовательно на порядок друг от друга. А сравнивать порядки чисел 999 и 1000 не имеет практического смысла.
Выражение " на порядок" в форумах и в разговорной речи давно уже потеряло первоначальное значение, стало сленговым и де факто является синонимом слова «значительно».Часто применяется к качеству предмета совершенно не имеющее отношения к цифрам, например " эта колбаса на порядок вкуснее".
Это ваши проблемы, форумно-слэнговые. У вас и слово «дёшево» через «го» пишут…
Да, а «давно уже» — это когда? Тоже где-то на порядок дольше, чем вчера? ;)
Это ваши проблемы, форумно-слэнговые. У вас и слово «дёшево» через «го» пишут…
Это вы мне? Вообще то я просто констатировал факт. Сам такие словечки стараюсь избегать.
  • Naevus
  • 20 января 2015, 10:19
«Порядок может быть не только десятичным» ©программисты :)
  • 20 января 2015, 10:36
Порядок может быть не только числовым :)
  • 20 января 2015, 10:37
©программисты :)
Это те, у которых в километре 1024 метра? :)
  • Naevus
  • 20 января 2015, 13:19
Они самые :)
На самом деле это цитата из ФИДОшки. Очень давно там был похожий тред с уличением автора в рыбацкой болезни. Пока кто-то не сказал эту фразу. итого — в двоичном счислении «на порядок» означает всего «в 2 раза». На том и порешили.
  • abs524u
  • 20 января 2015, 01:54

При каком токе разряда? Старые банки нормально отдают почти полную емкость при 0.1С, но при 1С они сразу сдуваются.

Trustfire есть и нормальные, емкость 2200-2300…
Знакомый мультимер… это у него крутилку чинили?
Разряд 0.5 а,
что соответствует среднему режиму большинства фонарей.
  • 20 января 2015, 09:50
все верно, но старые банки не могут отдавать большие токи, у самого куча нотбучных банок и как не крути — больше 1,5-2 ампера им отдавать сложно, с хмелями на одной банке они слабоваты, хотя емкость так и есть, все около 1700-2000 при разряде 1 ампером, а те банки что были разряжены ниже порогового напряжения как правило теряют емкость до 1000 и меньше, грубо говоря идут в мусор, либо отдать пачку на добивание дедам на рыбалку
  • 20 января 2015, 18:13
Что значит 1С?.. О.1С?
  • 20 января 2015, 18:52
Ток заряда или разряда, выраженный через емкость аккума. Для аккумулятора емкостью 2 А*ч ток в 0.5С будет равен 1 А.
  • 20 января 2015, 18:22
Можно ли IMAXом мерить емкость одновременно разряжая несколько Li-po 18650? Или только по одной?
  • 20 января 2015, 18:53
Можно и несколько, но емкость будет получена общая для всех разряжаемых банок :)
  • 20 января 2015, 01:55
Кто исследовал вопрос, подскажите наилучшую цену на сабж? На али у продавцов не без рейтинга вижу от $18, на everbuying.net с купоном и пойнтами с $23.86 до около $16 выходит, где лучше брать, насколько понимаю, копии бывают качественно разные?
Бери на бэнге. Продавец с хорошей репутацией.
Посылки в РФ сейчас достаточно быстро идут.
Три копейки не сэкономишь )
  • 20 января 2015, 02:23
Бери тут оригинал! И не ведись на экономию в 10 долларов… Выйдет боком.
Брать оригинал у продавца с таким рейтингом? :)
а что смущает?
  • 20 января 2015, 02:54
С каким таким? Это магазин TOMTOP!!! У которого десятки разных продавцов (сотрудников).
Продаж у этого сотрудника — больше чем 54 000, вот если бы у него было 100 продаж, вот тогда, твои слова имели бы ещё какой-то смысл…
Может ты и прав, посмотрел статистику BuyInCoins на али: продаж 48949, рейтинг вообще 96.2%. С другой стороны, у BICа много некачественных товаров.
  • 20 января 2015, 09:54
я брал в томтопе, именно оригинал, у них часто бывают купоны и разница составляет 5-6 баксов, зато более качественные провода, распаян выход для подключения к компу, более точные изначально и вообще нет кучи сюрпризов в виде заниженных токов для измерения емкости
  • trsteep
  • 26 января 2015, 22:05
Брал тут же, пришел оригинал с голограммой, которая на сайте написала по номеру голограммы что оригинал =)
Не совсем понял смысла обзора, обзоров на эту зярядку тут достаточно, но ладно, опустим этот момент, обзор функционала вы написали что не захотели делать, понимаю что этого в инете полно, но и обзоров на нее полно, разобрать показать качество пайки и тд., вы тоже не сделали, думал товар бесплатный, но не увидел текста об этом, единственное полезное это обучающие видео, но они к обзору устройства имеют уже второстепенное отношение. В общем к чему я это все, смысл именно вашего обзора? Просто поделиться? Не подумайте плохо, никого не хотел обидеть)

P.s. Правда ли что встроенный бп выходит из строя у такого устройства, как написал автор, кто сталкивался?
Возможно бывали случаи, но я не слышал, и мой зарядник проработав 2 года тоже о таком не слышал )
Я не писал что не хочу делать — а предложил видео для ознакомления по которым сам учился пользоваться.
Данным обзор показал что по ссылке приходит копия зарядки со 100% функционалом оригинала.
и данным обзором я подтверждаю ее работоспособность.

Я думаю многим интересны свежие обзоры, чем покупать у неизвестных продавцов на али.
Да и цена сейчас на banggood сладкая.
Тоже верно, часто стоит проблема с местом покупки. Сам очень хотел бы такое устройство, но не силен в этом, да и нет особо частой надобности
  • vlo
  • 20 января 2015, 05:42
с моим за почти год ничего не случилось. правда это оригинал, купленный в оффлайне, кроме того максимум который использовался — это ампер 4-5 на одну литиевую банку, т.е. ~20W всего.

судя по тому, как эта формулировка кочует по обзорам практически слово-в-слово, ее достоверность вызывает сомнения.
  • 20 января 2015, 13:36
Мой работает года полтора, из строя не вышел, но использовать его нормально можно только при работе с небольшими токами. На 3-3.5А при зарядке лития начинает попискивать-потрескивать блок питания, при работе с большой мощностью (автомобильный аккумулятор, ток 5.5А), писк-треск становится невыносимым. На высоких мощностях использую компютерный блок питания.
Иными словами, нефиг платить больше.
  • 20 января 2015, 22:58
с компьютерным кстати тоже «не очень приятно» аймаксу работать, ему приходится СтепАпить 12v до 14.7v, а при пяти амперах на выходе это достаточно большая нагрузка на преобразователь.

Я использую ноутбучный БП 18v 4.5А (правда с ним аймакс ERR VOLTAGE показывал, срезал с него пол вольта диодным мостом))
В режиме STEP-DOWN преобразователю гораздо проще работать, и с большим КПД, в итоге нагрев аймакса гораздо ниже. (если не считать костыль с диодом, но это уже моя лень)
  • 21 января 2015, 03:47
я не сказал бы, что он как-то ненормально греется при зарядке автомобильного аккумулятора током 5-5,5А, работая при этом от 12В. про ноутбучный я тоже думал, но день было морочить голову с диодом
  • bowe
  • 22 января 2015, 00:42
подскажите про диодный мост. какие диоды, как подключать?
  • 22 января 2015, 10:38
Берёте парочку диодов типа FR602 — FR607 и включаете последовательно с блоком питания в разрыв провода подключения. Напряжение снизиться на 1,5-1,8В
  • Biero
  • 20 января 2015, 18:08
Три года встроенному, живой пока.
Кстати, на них и вход для внешнего есть, так что, «сдохнет» встроенный — подключу внешний :)
  • 20 января 2015, 01:58
Твоя информация про копии малость устарела. Сейчас китайцы делают не на Атмеге, а на другом процессоре. И в подделке нет многих функций, таких как подключение ПК, датчика температуры. Кроме этого — нет калибровки напряжения! ну и там по мелочи, чего всегда не было: защиты по питанию, самовосстанавливающихся предохранителей и т.д. Оригинал стоит сейчас 32 доллара, что всего на 10 долларов больше. так стоит ли покупать подделку, если оригинал намного лучше, и очень не намного дороже?
В данной версии — подключение ПК есть, датчика температуры есть, колибровка присутствует.
Сам столкнулся с выбором оригинал или копия. Выбрал копию. т.к купив за 32 есть вероятность получить не то что хотел.

Товарищ Vigera на али встречал по 16, я думаю это те зарядки о которых вы говорите )))
  • 20 января 2015, 02:20
У продавца TOMTOP за 32 доллара — оригинал!

ссылка на лот
feo-man, можно фото платы. Уж больно интересна ревизия платы, и маркировка процессора вашего оригинала от томтопа.
  • 20 января 2015, 13:37
В сети полно фото, зачем плодить их ещё больше?
Честно — нет времени сейчас вскрывать, фоткать, работы много, а тут ещё лень навалилась… У меня оригинал! И по коду проверял, и по внутренностям.
Поэтому фоткать не буду. А вот видео могу заснять.
  • 20 января 2015, 03:27
А вы проверяли подключение к ПК? Графики рисует?
Столкнулся спроблемой на копии с Али, что ничего не рисует. Подключал вроде по инструкции. Из-за этого теперь хочу продать и купить копию с рабочим подключением к ПК
  • 20 января 2015, 08:06
Т.е. хождение по граблям доставляет удовольствие? Десятка разницы это один поход в парикмахерскую, один поход в продуктовый магазин, нафига эти риски?
  • krysa
  • 20 января 2015, 09:27
для кого-то один, а для кого-то — пять ;) вот в этом и разница
где эта парикмахерская? Или 5 — это налысо?
  • 20 января 2015, 13:30
150 рублей у нас стрижка. Не налысо. И того больше 4х раз.
  • 20 января 2015, 18:37
Тогда вообще ничего покупать не надо, во экономия образуется)))
  • 20 января 2015, 18:39
Хорошо у вас. Я дешевле 250 не смог найти
  • 20 января 2015, 19:07
Вам нужна эконом-прическа «под насадку». Один раз покупаем машинку за 1000-1500, все другие разы — просим жену (опционально) подстричь бесплатно :)
  • 20 января 2015, 19:26
Не, мне такие стрижки не идут. Больше идёт что-то типа которая раньше называлась «молодёжная», то есть ножницами, и качество полностью зависит от парикмахера. Но цена один фиг 150, что машинкой налысо, что 40 минут над тобой мучаются.
Как бы не учитываются времязатраты жены которая будет стричь вместо того чтобы отдыхать или заниматься другими своими делами. По мне пусть лучше посторонние люди трудятся — жене найдется другое применение :)
  • 30 января 2015, 19:40
Ну, «под насадку» быстро получается и не обременительно особо.
Зато поход в парикмахерскую + очередь + цена от 150-200 рублей + не помыться сразу… одни минусы, короче.
  • 20 января 2015, 23:02
Выход очевиден, бери оригинал и не стригись пол года =)
  • 20 января 2015, 12:18
Получил такой-же с бангуда. Собран на неведомой зверушке без маркировки (не атмел и не нувотон). Плата с виду без косяков. Возможно помощнее оригинала будет, пишут 80Ватт. Появился дополнительный транз и мощный диод дополнительно. По функционалу не отвечу, не было времени нормально протестить.
  • 20 января 2015, 12:47
  • 20 января 2015, 13:02
Вот у меня такой же точно. Не хочет цифры на комп передавать. Вы не пробовали подключать?
  • 20 января 2015, 13:03
Там нет подключения к компу. И датчик температуры нельзя прицепить. Но самое печальное — нет калибровки напряжения.
  • 21 января 2015, 03:52
Калибровка даже у оригинала только один раз, тоесть если зашли на заводе в это меню- вы его больше не увидете.
Калибровка общего напряжения доступна всегда, что оригинал imax b8+, что копия Imax b6.
  • 21 января 2015, 12:07
Не говори больше такую муйню!
Калибровка доступна всегда!
У меня аналогичная версия. Откалибровал аппаратно изменив сопротивление в делителе. Увеличение левого (20к) на 200 Ом повышает напряжение примерно на 0,03В.
  • 20 января 2015, 13:58
Не пробовал, но сечас прозвонил этот разъем. Он распаян все-таки. Одна нога на массу, другая на резистор рядом, еще одна на диод.
На плате маркировка- COMcharger B6
  • 20 января 2015, 14:30
А как Вы его подключали? Через переходник?
Мой по ссылке — Max Charge: 50W

80-ти ватный не является КОПИЕЙ!
Вы собственно и убедились посмотрев на плату. Ноунейм микросхемы, другая схема.
  • 20 января 2015, 13:26
Покупал по этой-же ссылке. Прислали 80Ватт версию. Откройте свой для интереса. Кнопки выдерните вверх и сбоку 4 винтика окрутите.
Повторюсь зарядка пришла как полгода назад.
Раскручивал. На моей текстолит желтый а не зеленый. процессор с маркировкой, сфотографировать не дает ЖК дисплей он не съемный, хоть присутствуют винты.
  • 20 января 2015, 13:38
он прекрасно отгибается как на фото выше
  • 20 января 2015, 14:03
Ну так вы пробовали подключать к компу?
Свой не подключал т.к нет USB контроллера.
Поделитесь ссылкой где кто последний раз брал для своего зарядника.
  • 20 января 2015, 15:52
Да много где, ну вот хотя бы здесь
www.buyincoins.com/item/9002.html#.VL5BfC62eW5
  • 20 января 2015, 16:30
или например ebay.com/itm/291297583731
  • SEmp
  • 11 марта 2015, 19:42
Почему не атмега то? на вид — вполне себе атмега в tqfp44 корпусе или подобном.
Ни хренасе! «не намного дороже»… Целых 10 баксов
Это ж, как говорит автор: «на порядок...»…
Или, как говорят «математики»: на треть дороже.
Будет ли точно оригинал на столько лучше?
  • 20 января 2015, 21:27
10 долларов это не деньги, в данном случае. Вернее так: оригинал стоит того, что бы за него заплатить на 10 долларов больше! Я так же раньше думал, что мне взять. В итоге взял оригинал, и понял, что я сделал правильно. Разница между ними очень большая.
  • asdfgh
  • 20 января 2015, 02:19
Есть в пользовании оригинальный IMAX B6. Прекрасно работает, емкость определяет.
Думаю, стоит ли брать еще Opus BT-C3100 v2.1 + доп.кулер (с купоном, с мобильной версии, с поинтами) на everbuying-e выходит $42,33?
  • 20 января 2015, 02:44
Блок немного завышает заявлнный вольтаж
1. Неплохо было бы описки исправить :)
2. У Вас в мультиметре батарея разряжена, а когда разряжена батарея, то мультиметр завышает показания.

Побаночно или в виде батареи?
  • 20 января 2015, 23:07
Побаночно или в виде батареи?
И так, и так.
  • 20 января 2015, 23:42
И так, и так.
Т.е. он может заряжать 5 банок полностью независимо?
Что будет, когда одна банка будет полностью заряжена, а 4 заряжены на 50%?
Какой ток заряда в этом режиме?
  • 21 января 2015, 00:06
нет, независимо не может. У него ОДИН выходой канал, +балансир на 6 каналов (только для уравнивания напряжения в сборке из 2-6 ячеек).
  • 21 января 2015, 00:23
Что будет, когда одна банка будет полностью заряжена, а 4 заряжены на 50%?
Балансиры для того и сделаны, чтобы этого не случилось.
  • 21 января 2015, 00:36
Просто я хотел сказать, что аймкакс умеет балансировать батарею, но полноценно заряжать независимо несколько банок нет.
Можно ведь просто разные аккумы воткнуть и балансир не поможет.
  • 21 января 2015, 00:43
В смысле? Если всё литий, то балансир будет стараться выровнять напряжения, собственно что и есть показатель заряда.

Правда не знаю, как он отработает полностью заряженный и разряженный аккумы в одной цепи, или какой-нибудь 26650 вместе с мизинчиком, но это извращения.
  • 21 января 2015, 00:48
Он не сможет отработать даже полузаряженный с разряженным, балансировочного тока не хватит, чтобы выровнять заряды :)
Хотя если заряжать 200 мА, то может быть и справится… Но быстрее будет две банки по отдельности :)
  • 21 января 2015, 01:11
но это извращения.
Любая двухканальная зарядка справится с таким извращением на ура :)

Вопрос был по поводу —
Вот мне и стало интересно, может ли она зарядить шесть банок НЕЗАВИСИМО.
Может какая новая версия вышла, а я и не в курсе :)
Особенно после слов —
чего обычной просто не дано
С таким же успехом я могу сказать, что мой лабораторный БП может заряжать 4 автомобильных аккумулятора одновременно, током 5 Ампер, чего обычным зарядникам просто не дано :)
  • 21 января 2015, 02:15
А любая обычная справится и с десятком банок одновременно, правда ток будет всего ампер-полампера :)
Человек как-то непонятно сформулировал свою мысль — то ли он ошибся, то ли имел в виду что-то свое :)
Что-то такой 3½ разрядный сейчас уже скорее игрушка, как некоторые говорят «показометр». Что-то им точно мерить или калибровать…
А по поводу изменения показаний от батареи… вот для примера у средненького UT71 проверяют батарею. Несколько тысячных при падении с 9 до 5В.
youtu.be/V8oXR_lrJyA?t=22m17s
(ну как средненький, в пух и прах рвет его eevblog www.youtube.com/watch?v=i2Tkm21dI1g :) )
Я когда выбирал себе домой, посмотрев eevblog понял что стоит покупать, а что нет :).
  • 07 октября 2015, 03:17
Разговор шел о конкретной модели мультиметра, который завышает показания при разряде батареи ниже примерно 6 Вольт.

Для проверки большинства вещей этой точности более чем достаточно.
Да, о конкретной. И так же на основании этого я и писал что это скорее игрушка на морально устаревшей микросхеме ICL7106, которая и в 80х уже была. Для бытовых еще сойдет (ткнуть в розетку, предохранитель проверить), а кто пользуется паяльником вряд ли. Это конечно мое личное мнение.
сабж из коробки подключается к компу или пилить что-то надо?
сам все жду когда с прошивкой дела наладятся в версии мини…
p/s/ где-то читал, что повербанки нельзя через b6 даже разряжать, устройство выдает в самом начале какой-то импульс проверочный в 36 вольт вроде и повербанк с большой вероятностью сгорает
  • 20 января 2015, 04:16
Повербанк разряжать только нагрузочными резисторами плюс USB тестер. Остальные способы с большой вероятностью угробят электронику повербанка.
  • 20 января 2015, 09:57
дааа, сжег защиту от перенапряжения в своем банке имаксом) хотя в целом решилось заменой одной транзисторной сборки
  • 20 января 2015, 04:09
Я утопил жабу между выбором Imax B6 и iCharger 206B. В итоге моделисты посоветовали взять OEM версию последнего под названием Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger. Умеет все, кроме полноценной поддержки лития 4,35V. Обошелся в 73$ с доставкой.
Как вариант рассматривал Imax B6 mini, но что-то не спешат к нему прошивку допиливать.
  • asdfgh
  • 20 января 2015, 09:19
Похоже, что в Реакторе поставили плату верх ногами, припаяли дисплей с обратной стороны и добавили кулер как раз на той стороне, где стоят нагревающиеся транзисторы+ запихнули в корпус с суперпупер раскраской. Задрали ценник. А по сути- тот же imax
  • 20 января 2015, 09:44
Не совсем понял юмор по поводу платы. Вскрытие. Да и суть все же немного отличается. Есть полезные плюшки. И в чем задран ценник? Разница в цене с Imax в 1,5-2 раза (если сравнивать с оригиналом).
Чем кормим? Какой ИБП используете?
  • 20 января 2015, 11:28
Кормить можно любым 12-вольтовым БП соответствующей мощности. На Али их полно :)
  • 20 января 2015, 11:25
У меня Турнига на 200W — www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11444__Turnigy_A_6_10_200W_Balance_charger_discharger.html
Почти в два раза дешевле, с головой хватает для всего :)
Солидарен. Сам начинал с imax b6, но в итоге избавился от него и купил реактор. Гораздо более совершенный зарядник, мощный и более функциональный. imax b6 даже внутреннее сопротивление банок замерять не умеет, лично мне это очень критично.
Да и реактор более всеядный, imax b6 уже при 18.5 вольтах не будет работать, то есть о ноутбучном БП можно забыть.
читал, что и от 24 вольт аймах запускают
У меня есть оригинальный imax b6 на работе, так вот от ноутбучного 18.5 Вольт он ругается и заряжать отказывается. Допускаю, что возможно есть какие китайские модификации, где будет работать и от 24. Но оригинальный не работает, это факт.
  • 20 января 2015, 23:18
Впаял в своем последовательно плюсу питания диодный мост, срезав при этом около 0.7v и теперь пользуюсь ноутбучным БП. Правда на больших токах мост сильно греется, но костыль работает))
  • 20 января 2015, 12:26
У меня БП от IBM X41 — прекрасно работает, он правда 16 В заявлен )
и IMAX b6 mini орингинал
  • BECHA
  • 20 января 2015, 09:43
для шурика самый правильный зарядник это HobbyKing DC4S — заряжает, балансирует. показывает напряжение на каждой банке и без лишних кнопок.
  • ded1971
  • 20 января 2015, 11:20
Ничего нового из обзора не узнал. В чем смысл плодить обзоры? Про Imax здесь много написано ранее.
Вообщем, бесполезный труд.
  • 20 января 2015, 11:21
ею можно заряжать не один аккумулятор а шесть (Li-ion \ pol) током под 5А
Шесть литиев этой зарядкой можно заряжать током под 2.3А, под 5А можно максимум два лития заряжать :)
Автомобильный аккумулятор тоже будет довольно печально заряжаться — 3.5-4А…
А в чем печаль с автомобильным? Ранним вечером поставить, до утра все равно зарядит. Я думаю можно и двухамперным блоком воспользоваться, ну сутки-полтора постоит, так еще лучше зарядится — ровнее по банкам.
  • 20 января 2015, 12:04
А в чем печаль с автомобильным?
В длительности зарядки :)
  • 20 января 2015, 12:12
Емнип, свинец заряжается током в одну десятую заряда. Так что десять часов по-любому выйдет :-)
  • 20 января 2015, 12:14
Вообще можно и в две десятых в большинстве аккумуляторов :)
imax b6 вроде у меня — нормал 5 выдает)
  • 20 января 2015, 21:05
Шесть литиев последовательно (больше 20 вольт) — и током 5А? То есть выдает на зарядку более 100 Ватт? Не верю :)
  • Tosha
  • 20 января 2015, 11:23
Скажите, почему такой зарядник (оригинал) не останавливается автоматически при зарядке NiMh? D.peak стояло default, менял на 7mV — тоже самое. Или это аккумуляторы плохие? Последнее, что заряжал LSD AA с hobbyking. Ток заряда ставил 1А.
  • stasv
  • 20 января 2015, 11:50
Проверьте на другом аккумуляторе. Мой (поддельный) останавливается.
у вас наверное срабатывает остановка по таймеру или остановка по емкости. ни у кого не рабодает дельта на imax
  • 20 января 2015, 23:22
у меня на большинстве аккумов дельта срабатывает (но не на всех) аймакс — какая -то копия, настройки по дефолту
повезло. мой нет (собран на меге32). я кажеться понял почему — в режиме измерения главная накопительная емкость С28 не отключается от выхода и вносит искажения в измерения остаточным зарядом. VT9 проверял — рабочий. куда копать дальше не знаю.
Я так понимаю остановка по отсечке напряжения делается. Может аккумуляторы не набирают.
  • 20 января 2015, 13:46
по дельта пик он останавливается. должен, по крайней мере
стандартная проблема. как победить пока не знаю.
Я бы на месте китов добавил циклическую нагрузку для Pb с заданной скважностью и NiZn — делов на сто строчек небось, а 5 баксов можно затребовать. И после 999 перешел бы на шестнадцетиричную.
  • 20 января 2015, 12:28
Сделали бы они из него просто регулируемый блок питания — цены бы ему небыло )
  • 20 января 2015, 13:47
Вот я об этом тоже сто раз думал. Технически ж он это должен уметь, а вот прошивка не позволяет:(
  • 20 января 2015, 14:00
Да в том-то и дело, что многим он нужен один раз в полгода, а брать ради этого дорогой БП — жаба давит, особенно сейчас.
ps. Я раньше не знал, что курс юаня гвоздиками прибит к доллару.
  • 20 января 2015, 14:32
Это не юань прибит к доллару, это рубль не прибит ни к чему :)
  • 20 января 2015, 14:44
Одно другому не мешает :-)

Вспомнилось: российский фондовый рынок достиг дна, взял лопату и начал копать :-)
  • 20 января 2015, 15:00
Не мешает, конечно, но и не совсем соответствует истине :)
  • 20 января 2015, 15:54
что многим он нужен один раз в полгода
если совсем редко, то можно купить копеечную плату на LMке и подключить ее хоть бы к тому же блоку питания аймакса.
  • 20 января 2015, 16:52
А ссылку можешь дать?
  • 20 января 2015, 20:37
Да их полно, ищется по запросу DC-DC converter. Есть повышающие, есть понижающие.
Например вот самый простой и дешевый, регулировка только напряжения
вот почти то же самое, только еще умеет ограничивать ток
вот со встроенным вольтметром
вот
с вольтметром, но помощнее. И так далее.
вопрос не по теме. но связан с зарядкой. почему у данного зарядного под нагрузкой может как падать напряжение до 4.6-7в так и бывает 5.3-4. выкинуть конечно можно но может ерунда перепаять… drive.google.com/file/d/0B0q5LB_NLSJfUFNGcWMzRC00UzA/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/0B0q5LB_NLSJfOHA1VGFCTjdoZGc/view?usp=sharing
  • makak
  • 20 января 2015, 13:54
Переделывал аккумулятор от шурика под 18650 от ноутбука, но не устроила работа зимой, быстро разряжается. Заказал и жду ферофосфатные 18650, чего и вам советую
  • ACE
  • 20 января 2015, 14:28
Рекомендации по установке Delta Peak для NiMh и NiCd батарей:
• NiMh — 0.5 mV
• NiCd — 0.8 mV
Не опечатка? Обычно вроде на порядок (в 10 раз :) ) больше.
  • wojda
  • 20 января 2015, 19:15
Вы правы!
  • 20 января 2015, 15:05
Долго рылся в тырнете на предмет обмена опытом как уберечься от покупки клона с нувотоном, понял что никак, хотя и вероятность этого ниже 50%. Зато появился другой вопрос, кто пользуется функцией измерения внутреннего сопротивления аккумулятора, реализованной в альтернативной прошивка (cheali charger), отпишитесь, плиз, насколько она работоспособна и удачно реализована?
Думаю взять оригинал если это работает.
Я таки купил по ошибке с нувотоном. Хочу всех предупредить, он при разрядке легко убивает литий, разряжая их в ноль. Не всегда, но бывает…
А я вот наоборот хочу с нувотоном, но не знаю где точно продают. Писал нескольким продавцам, они сами не знают. У новотона ацп точнее и прошивка для него есть cheali charger. Программатор только нужен свой, но я уже его купил.
  • 12 марта 2015, 19:16
Спасибо, буду знать. Насколько понимаю, именно cheali charger умеет измерять внутреннее сопротивление АКБ? Думал что она как раз к атмеге.
  • Omega
  • 20 января 2015, 15:15
обзор прочел, комменты не осилил, прошу прощения если повторю чью-то информацию.
У менявот такой клон iMAX.
Покупал в 2009году, причем тогда он мне обошелся рублей в ~1800, в общем за дорого. Но не суть.
Внутрях атмелка 32я.
Сначала купил приятель, потом я попросил его купить и мне. Какое же было наше удивление, когда мой экземпляр, купленный у того же продавца пришел БЕЗ разьема miniUSB. Китайский продавец дурочку включил, в общем пришлось разобрать мою зарядку и приятельскую и сравнить. В итоге допаяли сам разьем miniUSB и контроллер с обвязкой отсутствовал на плате. Места на плате были под них, а деталей не было впаяно. Это была CP2101 (если не ошибаюсь, могу разобрать и посмотреть. Возможно 2104, не помню). После чего заработал стык с ПК.
Зарядка моя достаточно редкая, но это ей не придает ценности :)
Обведенные места на фото не смотрите-это я для диспута на Али готовил фото.
Могу пофоткать меню, если интересно, но я так понял все точ в точ как у iMAX6.
  • 23 января 2015, 12:21
Кстати, чем кончился диспут?
Что так нахваливают эту зарядку, не пойму. На большинстве тематических форумов частенько ее ругают. Там и плохая балансировка, и «глюки» с никелем, и малый ток разряда (ну черт с ним, только емкость проверить) и отсутствие 4,35V. Ему уже пора на покой. Более привлекательнее выглядит iMax B6 mini, но и он не фонтан.
Как писали выше, каждому (большинству) она не нужна, как универсал — не очень. Нужна тому, кто увлекается модельками (радиоуправляемые машины, самолеты, вертолеты...), именно для них ее и создавали. Тот же аккумуляторный инструмент проще сделать с отдельным контроллером и заряжать силовым адаптером. А для чего она еще нужна?
PS, и обзор, конечно, немного спорный. На сайте с десяток обзоров imax'ов. По фото кнопок уже можно определить, что это копия, да и цена соответствующая. За обзор спс, но название неоднозначное…
  • konstar
  • 20 января 2015, 17:12
А не могли бы порекомендовать зарядку?
Модельные мне не интересны, поэтому посоветовать ничего не могу. Для рядового пользователя лития с небольшим количеством различных банок, без использования акк. сборок, идеальным считаю XTAR SP1 — все форматы, даже с защитой, 0,5/1/2 ампер для любого типа/фф (в зависимости о емкости), поддержка 4,35V, режим ПБ и поддержка литий-феррофосфата), абсолютно не греется. Из минусов — только один отсек и необходим БП с 12V.
Никель, хоть и «тонет», но пока еще на плаву, да и сколько еще плыть будет, хз. Поэтому, на годок-другой можно купить и специализированную зарядку.
Я несколько лет назад для них покупал зарядник-анализатор. Это La Crosse/Technoline/Kweller (сам юзаю который год, доволен, как слон). Универсальные обычно не фонтан, по ним ничего не скажу, но достойные претенденты есть: Kweller X-2000 или OPUS BT-C3100 V2.1.
PS, на российские цены пока не смотрите, ибо они подпрыгнули в 1,5-2 раза. На главный вопрос, мол, iMax умеет все это, ответ был выше. Плюсом, не люблю когда болтаются «хвосты», а с АйМаксом так и будет…
По банкам, думаю, все ясно, вопрос обсуждался неоднократно…
  • 20 января 2015, 23:13
Блин, у меня такая же связка: XTAR SP1 и Technoline BC700
необходим БП с 12V.
Он же в комплекте.

Да, если просто пользоваться и не париться — большего не надо.
Да, в комплекте, это я в сравнении с Миллером, к примеру. Там от любого USB разъема питаться будет, независимо адаптер это или ПК.
У меня аналог BC700 — Kweller X-1800. Домашние иногда опомнятся за полчаса до выхода, что им акки надо в фотик зарядить, шлепаешь два энелупа на 1,8А и полный порядок!
Правильно говоришь, если просто пользоваться и не париться — большего не надо. Места не занимают, провода не болтаются, функционала выше крыши…
  • vepr_y
  • 20 января 2015, 16:28
имеется такой же, но оригинальный, с галограммой и проверкой на официальном сайте,

не совсем им доволен потому что:

1) максимальный ток разряда 1A, но это только для одной банки,
если вставлять аккумы с несколькими банками то ток разряда будет меньше, чем больше банок тем меньший максимальный ток разряда

так и должно быть?

2) не балансирует аккумуляторы в которых банки по разному заряжены,
например если вставить 2 банки подключенных последовательно, 1-ая полностью заряжена, 2-ая разряжена, и заряжать их с балансировкой, то в результате та банка которая больше разряжена не зарядится.

так и должно быть?
  • 20 января 2015, 19:15
1)… так и должно быть?
Да.
2)… так и должно быть?
Да.
  • 20 января 2015, 23:28
максимальная рассеиваемая мощность — 5 ватт, отсюда и пляшет ток.
Хоть от ноутбучной зарядки? Не хочу быть занудой, но у моих ноутов адаптеры идут на 19 вольт. А по факту без нагрузки одна даёт 20.6, вторая 19.4 вольта. Как думаете, не сгорит?
  • 20 января 2015, 16:42
Не сгорит. При подключении 19 вольт она ругается. Кстати нашел среди ноутовых зарядок на 15вольт, отлично работает
  • 20 января 2015, 18:16
Советую не заказывать у китаез.
Кинули на 20 баков.
Поверил, что отправили.
  • wojda
  • 20 января 2015, 19:17
везде есть защита! Глупости говорите…
  • Neos
  • 20 января 2015, 20:38
Меня тоже на 30 вначале хотели кинуть, когда рейтинга еще не было. Но не получив заказ и не поверив клятвам продавца открыл спор на палке, и он уже не сопротивлялся, а только жалобно спросил «зачем, я же такой хороший?»…
  • 20 января 2015, 18:30
Что такое 1С?
  • 20 января 2015, 23:32
1) через балансировочный разъем разряжать не умеет. подключить конечно можешь сколько угодно аккумов, но в итоге получишь только одно число общей емкости.
2) 1С = ток, равный одной емкости аккумулятора (например, 2.2А при аккуме 2200mAh)
  • 21 января 2015, 06:41
Понял)… Спасибо…
Что все помешались на этом IMAXе. Чем вам Hyperion не нравится?
  • penzet
  • 20 января 2015, 23:18
Ценой не нравится.
  • Neos
  • 20 января 2015, 20:35
Владельцы, подскажите как он ведет себя например если напряжение блока питания 11-12V, а заряжать свинцовый аккумулятор нужно напряжением в 14,2-14,4. Он повышает входящее напряжение до нужных значений или максимум зависит от входящего напряжения?
  • 20 января 2015, 20:41
Повышает :)
  • 20 января 2015, 23:34
повышает. Тоесть можно без проблем зарядить один свинцовый аккум от второго, или от компьютерного БП =)
  • 21 января 2015, 08:58
китайцам больше не верю,
кидала тоже клялся и божился
отправил мол, закрой диспут
просил гад.
Вы нам если хотите что-то поведать, сделайте это на форуме. Кстати, там же сможете прочесть как себя нужно вести в ситуациях подобных Вашей и не допускать ошибок новичков.
  • mcshel
  • 21 января 2015, 21:03
Это детский развод на них вестись нельзя, если Ebay то ждешь. Если aliepress, то таймер увеличиваешь. Никогда не нужно закрывать диспут.
  • 23 января 2015, 12:27
Кстати, проды на АЕ очень любят при малейшем вопросе «где товар?» сразу увеличивать время защиты товара. Так что если задолбало ждать, то сразу надо открывать диспут по недоставке, пусть теперь там часики тикают.
  • mcshel
  • 21 января 2015, 21:01
Уже прочитал много подобных обзоров, скажите знающие люди, какую зарядку лучше взять если есть $32? Заряжать буду в основном небольшие Li-on батареи, возможно понадобится свинцовые раз в пол года зарядить. Особой мощности не нужно.
у меня очень странный случай- взял заряжать 3s lipo аккумы, и баоансировчный разьем включаю туда, где должен быть разьем на четыре банки! то есть у меня два разбема на три банки, и павильно работает тот, который вместо четырехбаночного… как так может быть??
  • 23 января 2015, 12:18
С копиями Аймакса велик риск нарваться на дрянь. Соблазнившись этим «бесплатным» обзором mysku.club/blog/china-stores/29307.html, я купил сабж у того же прода. Прислали говно на Нувотоне, которое не подключается по USB, даже пункта такого в меню нет. Буду продавать. Интересно, что я затем нашёл на Ебэе вроде как оригинал Imax B8+ от продавца rcskylite за 20 бачей + 12 за доставку: ebay.com/itm/331437168850. Прод с хорошим фидбеком, плюс он даже фото голографической наклейки прислал. Низкую цену могу объяснить только тем, что это был последний экземпляр. Короче, я заказал, вот жду, что пришлют. :)
  • 23 января 2015, 17:31
Китаецы рубят сук на котором сидят.
хороший, настольный зарядник. Лежит такой напротив. Питание от компустерного Б/П.
  • 28 января 2015, 18:11
опа етидь мадрить,
где купить с гарантированной доставкой.
Китаецы куки кидалы достали!
  • 29 января 2015, 23:10
А кагбе кнопочка «Открыть диспут» на что?
  • 01 февраля 2015, 07:38
открыл диспут и чтою
Китаез стал скулить: я мол отправил, а ты мне диспут.
Ну и пожалел козла, надо было его потрашить!
  • good-cat
  • 28 февраля 2015, 21:31
Подскажите, пожалуйста, я планирую заряжать NiMh аккумуляторы которые будут работать батареей по 4шт. (например во вспышке). При этом из данного обзора выяснилось, что этой зарядкой можно балансировать эти аккумуляторы и те которые с меньшей емкостью, и поюзаные данная зарядка «подтянет» до одной емкости и все они будут ее отдавать одинаково. Так ли это или зарядить аккумуляторы в батарее до одинаковой емкости не получится?
Может кто подскажет как правильно проверить никель кадмиевые аккумуляторы из шуруповерта имаксом, ток заряда, разряда, напряжение разряда какие выставлять, проверять поотдельности буду!!!
  • 25 апреля 2015, 22:54
Ni-Cd не боится разряда в ноль, так что разряжать до 0.3-0.5v на банку, ток любой, если времени не жалко то 0.2С.

Заряжать желательно током не более 0.2С

Я обычно прогоняю минимум 2 цикла dcg-cg, тоесть:
-разряжаю остатки в банке
-заряжаю
-разряжаю для теста емкости
-заряжаю

Если цифры первой зарядки и второй сильно различаются — повторить.
Спасибо
Подскажите ещё, можно ли заряжать — разряжать группу аккум. Соединённых последовательно имаксом?
  • 26 апреля 2015, 13:09
можно. Тот же 12v аккумулятор шуруповерта — 10 банок, следовательно разряжать до 3-5v, токи те же.

Не стоит соединять последовательно аккумуляторы разной емкости,

Ну и желательно соединять одинаково заряженные аккумы, чтоб небыло так что один 100% а другой разряжен, иначе при зарядке будешь кипятить полный пока заряжается пустой.
  • 23 апреля 2015, 10:08
Посоветуйте блок питания для этой зарядки, чтобы можно было заряжать автомобильный аккумулятор, если это вообще возможно.
  • 25 апреля 2015, 23:08
возможно, всех проще использовать БП от компьютера.
  • 26 апреля 2015, 14:28
Тогда встречный вопрос, а как бп от компа подключить к заряднику?
  • 27 апреля 2015, 00:47
ну а в чем проблема то?
черный провод минус, желтый провод +12.

чтобы запустить блок питания необходимо замкнуть на 24 пиновом разъеме зеленый провод с любым черным (например скрепкой)
  • 22 мая 2015, 17:46
Подключаю b6 к БП от компа, он включается, но в момент начала заряда БП вырубается.
  • 09 октября 2022, 15:15
Нагрузите линию +5В, лампочкой, например.
У меня кстати оригинальная зарядка и с встроиным БП уже 5 год пошел как работает прекрасно ) заряжает постоянно все виды аккум и телефонные в том числе, любые…
  • joshhhab
  • 19 февраля 2016, 17:16
У меня подобный неоригинал через пару месяцев использования отказался работать.

При подключенном аккумуляторе зарядное устройство включается, хотя этого не должно быть. А при подключенном блоке питания и попытке зарядки, оно нагревается просто адово, что на экране цвет плывет и корпус раскаляется до обжигающе высоких температур…

В чем может быть проблема? Какой-то транзистор накрылся?
  • Vovan32
  • 01 марта 2016, 13:18
Спрошу и тут, нормальный разрядный ток у лития и у свинца? у меня не держит выставленный ток( у свинца макс 0.8
  • Vovan32
  • 01 марта 2016, 14:13
и еще вопрос, как изменить нижний порог разряда лития? никак?) есть ли калибровка?)
  • dSave
  • 25 апреля 2017, 10:59
Какой диаметр круглого штекера у него? С крокодилами на другом конце. 5.5х2.1?
  • Gavreg
  • 21 июня 2017, 10:07
Подскажите, а есть ли альтернатива для зарядки свинцовых аккумуляторов от свинцового же автомобильного? Ищу приспособу для поддержания и зарядка второго аккумулятора в прицеп. Спасибо!
  • 68k
  • 21 августа 2017, 22:22
Поищите на Али «DC-DC CC CV» (с двумя регуляторами — ограничение по напряжению и ограничение по току) на нужный Вам ток. Есть с числовыми индикаторами, есть только с цветным светодиодом. Есть с цифровым управлением кнопочками или с подстроечными резисторами.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, им можно заряжать аккумуляторы Ni-Mh 9v типа «Крона»?
  • 04 июля 2020, 20:38
Можно, конечно!
  • wolflen
  • 18 августа 2019, 14:52
Скажите, как разрядить 3S аккум LiIO до 7.5 вольт? В программе можно выставить максимально для одной банки, нижний порог в 2,9 вольта, а нужно 2,5 в.
  • 09 сентября 2022, 20:43
лучше вымпел 55 или аймакса хватит??
  • 09 октября 2022, 09:22
А почему оригинальный имакс не заряжает nimh 0.1 ампером, а 0.2 заряжает?? Только купил его
  • 09 октября 2022, 15:21
Он и на 0,2А дельту хрен ловит, а на 0,1 и подавно…
  • 09 октября 2022, 21:18
Галимый такой зарядник получается.? А зачем тогда эти 0.1 ампера, маркетинг??
  • 16 октября 2022, 11:45
Таймер выставите, и будет вам счастье и при 0,1А.
  • 19 октября 2022, 19:39
какой таймер?? Как?
  • 20 октября 2022, 11:44
Аймакс сейчас не дома, проверить не смогу, вроде там с настройках можно было настроить ограничение времени заряда. Погуглите. А лучше залейте прошивку от чили чарджер, там допилинг с улучшайзингом.