Светодиодная (LED) панель

1. Цена: 6.94$ (+доставка)

Доброго времени суток! Этот обзор посвящен встраиваемой световой панели. Светильник, по моему мнению, подходит, как для ванной или туалета. А еще подойдет для коридора.

Технические характеристики:
• Светлый цвет: белый
• Цветовая температура: 6500 K
• Срок жизни источника: 30000 ~ 50000 чаов
• Размеры: 220 х 200 мм.

Светильник поставляется в картонной коробке белого цвета. Коробка пришла практически не мятая.

В комплект входят две штуки зажимов и драйвер.

Характеристики драйвера вы можете увидеть на фото.

Драйвер в разобранном виде.

Обратная сторона. В процессе работы драйвер сильно не грелся.

Драйвер с панелью соединяется штекером.

Корпус светильника изготовлен из алюминия или же сплава. Это очень важно для эффективного охлаждения.

На обратной стороне наклейка с техническими характеристиками.

Я решил разобрать светильник и посмотреть, как он устроен.
Откручиваем шесть винтиков и снимаем заднюю крышку.

Первым мы вынимаем оргстекло с приклеенным к нему по краям белым глянцевым листом.

Отклеив лист можно увидеть стекло с точками по всей площади.

Далее идёт рассеиватель который тоже сделан из оргстекла.

За счёт того, что светодиоды распределены по периметру панели (в количестве 90 штук), точечный эффект освещения отсутствует, благодаря специальному стеклу с насечками в виде точек, которое выполняет функции призмы, от панели распространяется равномерный свет.

А вот так светит обозреваемая панель. Как видно площадь свечения равномерная.

На снимке слева светит обычная лампа накаливания мощностью 100 Вт, а справа обозреваемая LED панель.
Фотографии делались одинаковых условиях, с расстояния 2,5 м. Как видите панель светит немного ярче лампы накаливания, есть отличие в цветовой температуре.

Видео распаковки:

Спасибо за внимание!
Удачных покупок!
  • 22 января 2015, 13:24
Судя по всему, стоят 2 ленточки по 9Вт?
В углах ленты вообще не приклеены :(
  • 22 января 2015, 16:19
Зато классный светорассеиватель. Пожалуй хорошие из него стекла для широкоугольных фонарей получатся.
  • Jet
  • 22 января 2015, 16:26
Собственно рассеиватель очень напоминает таковой в матрицах жк мониторов
  • Mice
  • 22 января 2015, 13:44
ну со светодиодными понятно. а какие еще бывают led панели?
нужно искать cod led
  • 22 января 2015, 13:49
Уже нет в наличии(
  • 22 января 2015, 13:51
Вроде пока есть
На али их тьма по запросу square led
  • Serg32
  • 22 января 2015, 19:28
Осенью покупал, в долларах было дороже. Сейчас долларовая цена снизилась?
  • gagara
  • 22 января 2015, 14:05
Классный светильник но температуру бы поменьше, а то слишком синюшный свет
  • 22 января 2015, 14:41
Забыли добавить главное — конскую цену доставки, которая делает покупку в данном магазине мягко говоря не разумной. На ebay, к примеру, они дешевле чем в этом магазине доставка. А так эти светильники неоднократно здесь обзирались. Довольно удачный продукт, сам имею несколько таких.
  • 22 января 2015, 14:45
Ага. Особенно если попытаться купить 10шт — доставка только EMS за $291
  • 22 января 2015, 14:42
Ценник негуманен. Приблизительно должен быть $1 на Ватт с доставкой.
ЗЫ: Вот любые на ебее, с нормальным ценником:
ebay.com/itm/121160226048
Разве не конские цены?
Сетильник круглый 21Ватт — 1500р
В россии можно взять ASD на 24в за 800-1000р
  • zeratul
  • 23 января 2015, 18:05
Большое спасибо за ваш коммент, я сегодня съездил и купил 4 светильника этого бренда. Тот же Навигатор стоил раза в два дороже.

Может это какой-то суровый китайский бренд, но мне качество понравилось.
  • dk800
  • 22 января 2015, 16:55
вот любые, уже в России
www.komtex.ru/index.php?id=781
20-ваттный стоит для человека с улицы менее 1000 рублей.
на ебее 1600 р.
Торговую марку взял от фонаря, есть много других, за рекламу прошу не считать.
  • scan63
  • 22 января 2015, 21:58
знаете что не понятно почему у них 20 ватт дает все навсего 1100 люмен
вам не кажется это мало?
и кстати я заметил такое на многих диодных лампах которые продаются в оффлайне.
  • 22 января 2015, 22:32
не понятно почему у них 20 ватт дает все навсего 1100 люмен
вам не кажется это мало?
Это реальные цифры с учётом КПД преобразователя и светорассеивателя
  • dk800
  • 23 января 2015, 07:56
Повторюсь и в этой теме
Световой поток может указываться по — разному.
1) Берем поток с одного светодиода по даташиту (лабораторные условия), умножаем на количество их в изделии, «забываем» про потери на диффузор-линзы-нагрев-деградацию — гордо пишем 1250 Лм
2) Включаем готовое изделие, прошедшее «обкатку», замеряем поток в камере — честно пишем 900Лм
  • 22 января 2015, 17:02
этот продавец обманщик. у него панели 9W реальные 6Вт, 12Вт — реальные 9Вт и т.д.
я у него брал 2 12Вт получил включил — порадовался, оставил хороший отзыв. Потом из комментариев AlexProshin померил размеры, они оказались как у 9Вт других продавцов. Разобрал, а внутри лента с маркировкой, что она 9Вт, а не 12Вт как на самом светильнике, да и кол-во светодиодов говорит о том, что это 9Вт.
Так что не ведитесь на хорошую цену этого продавца.
  • 22 января 2015, 17:17
Он не совсем обманщик, он скорее жертва обмана поставщиков: на БИКе аналогичная ситуация все светильники имеют заводскую маркировку с завышением. Конкретно я там покупал на 12 и внутри тоже оказались светодиоды на 9, и на 6 а внутри на 3
  • 22 января 2015, 17:22
если бы дело было так, как вы говорите, было б предупреждение на его страницах, что мол так и так, поставщик дал товар с неправильной маркировкой, поэтому ватты на светильниках занижены на 3Вт, а так он и продолжает продавать как ни в чем не бывало.
  • 22 января 2015, 17:32
Для ebay это не большая проблема — открываете спор и получаете полный возврат. Десяток другой таких покупателей и китаец научится правильно указывать мощность.
  • 22 января 2015, 17:35
Отличное предложение! Только прийдется выслать обратно весь непонравившийся товар, а так всё супер! (;
  • 22 января 2015, 17:48
На ebay никогда не требуют отсылать товар не соответствующий описанию. Имею три аналогичных светильника — при заявленной продавцом мощности 12вт оказались на 9вт. Просил вощврата 40% — такая разница была у продавца между этими мощностями, прод начал тянуть резину — через 3 дня открыл спор и на следующий день получил возврат 100%. Не любит ebay обман покупателей. Аналогично было и с другими товарами — при несовпадении с описанием и если прод не соглашался на частичную компенсацию, то площадка всегда без вопросов возвращала полностью. И еще раз — ebay не требует возврата товара.
  • 22 января 2015, 17:58
я успел оставить на радостях положительный отзыв. И 45 суток давно прошли, когда я стал вникать и понял, что имеет место обман.
  • 22 января 2015, 21:31
Занятно у вас выходит.
Тоесть вы хотите сказать что если купитите к примеру норковую шубу за $2000 и тупо напишите что что-то мех недостаточно ворсистый ебай без колебаний вернет деньги и оставит продавца с носом? (:

по правилам ебая только на ответ на претензию продавцу дается минимум три дня, поэтому я сомневаюсь что все так и было
  • 22 января 2015, 22:20
Если ворсистость была заявлена в описании и она поддается количественной оценке))) — почему нет? Но сам пример некорректен. Вот если вместо норки окажется любой другой мех — без проблем, даже если пришлют соболя.
По срокам не понял ваших сомнений. Прод в течении этих отведенных 3 дней гнал пургу в переписке типа «моя твоя не понимает, товар хороший», через 3 дня перевод в спор и практически моментальное решение ebay.
  • 22 января 2015, 17:33
Я с вами категорически согласен! Мне бы тоже не нравится переплачивать несколько долларов за несуществующие параметры, но что делать?
Просто последние 10 светильников покупал в соседнем ларьке, 8 ватт — 456 рублей
  • 22 января 2015, 17:40
может быть. Я у него не брал, просто дал ссылку, которая мелькала несколько раз на муське. Не ожидал подвоха, судил по его продажам этого лота.
Сам брал на Али 10шт, чистый белый. Оч. доволен результатом.
  • 22 января 2015, 18:00
работают вроде пока не плохо, но несоответствие мощности имеет место быть. А если учесть поправку на заниженные ватты, то его цены ничем не лучше остальных продавцов. Т.е. его 15W=12W честных светиков, и стоимость его 15 аналогична честным 12W у других продов. Вот и все.
  • 69igor
  • 22 января 2015, 18:57
Ссылкой не поделитесь на продавца ?!
  • 22 января 2015, 22:26
Пожалуйста
Брал в июле 10шт. Сейчас смотрю ценник подскочил. Не рекомендую, несмотря на то что продавец согласился по моей просьбе продать «Natural White 4000K», которого на витрине не было.
А подскажите не сильно дорогую и качественную панель у которой рабочая поверхность имеет размеры в районе 20х30 см или 30х30 — мощность роли не играет главное что бы ее поверхность светила равномерно и несильно грелась.

Кроме того интересуют подобные светильники (размеры не важны) ватт на 12 но янтарного 590nm. и красного 650nm. свечения.
  • s_n_
  • 22 января 2015, 15:21
Почему она не квадратная?
  • 22 января 2015, 15:30
Она квадратная :)
Размеры указаны габаритные (220) и установочные (200)
— Если говорить про обзор, было б неплохо увидеть в нём хотя бы амперметр с вольтметром.
— Если про магазин, то при записи
Цена: 0.001$ (+доставка) — всё равно было б не гуманно.
— Если про товар — Больше 12-ти реальных Ватт брать не рекомендую. Большая сковородка на потолке не есть хорошо. Даже если она квадратная.
  • 22 января 2015, 22:29
Когда сначала увидел фотку, то потом удивился фотке в руке, думал он побольше.
интересно, куда он там свои 18 Ватт рассеивает?
  • 22 января 2015, 22:33
Самому светильнику не нужно рассеивать 18 Ватт, ему остаётся примерно 10 Ватт
  • 22 января 2015, 22:40
Я что то пропустил и стали делать светодиоды с КПД почти 50%?
Если я правильно понял, то на светильник отдается 18 Ватт, ну 3 Ватта в свет, 15 в тепло.
не?
  • 22 января 2015, 22:49
18 Ватт — это общая потребляемая мощность.
Из них 2 Ватта драйвер кушает.
КПД светиков около 35-40%. Из 16 потребляемых излучают света на 6.
  • 22 января 2015, 22:57
Ясно. А я почему то решил, что это мощность светодиодов.
Но все равно, больше 10 Ватт выходит, хоть и ненамного.
Пару ватт на КПД БП, ватта три на КПД сетодиодов, остается 13 в тепло.
Хотя при таких размерах наверное 13 рассеет.

Но измерения температуры и реальной мощности не помешали бы, плохо что автор их не сделал.
  • nevsky
  • 23 января 2015, 04:50

Необъективная оценка, по фото с панелью видно, что светите в упор на стену, и больше пятно световое в правой части. А вы повесьте эту панель так, чтобы светила на всё помещение и сфоткайте эту же стену…
Так и лампочка на 100вт. у меня в настольном светильнике тоже повёрнута на стену.
  • nevsky
  • 23 января 2015, 17:06
Понятно.
А Вы можете под спойлером выложить оригиналы двух этих фото, просто очень уж интересно сравнить EXIF.
п.с. давно ждал обзора подобных панелей, т.к. планирую купить, поэтому такая допытливость.
Интересно ещё сравнить с LED панелью обозреваемой здесь ранее — ССЫЛКА.
  • winny2
  • 24 февраля 2015, 19:10
Простите, это, конечно, больше в DIY-раздел вопрос, но — кто-нибудь пробовал разобраться что это за стекло с точками? Если просто взять кусок оргстекла и в шахматном порядке истыкать его шарошкой, получится ли таким образом аналог?