Зеленый, но не утюг - обзор детектора качества воздуха и параметров окружения Broadlink A1

Недавно прошедшая выставка CES 2015 показала мощные тенденции производителей электроники к развитию концепции умного дома. Многие стартапы и компании с именем работают в этом направлении.
Молодой китайский бренд Broadlink уже заявил о себе интересными разработками в этой области, а также футуристическим дизайном своих продуктов.
Давайте же посмотрим что же это такое Broadlink A1 и что он умеет.

Начнем как всегда с коробки.
Над ней, естественно, тоже поработали дизайнеры компании.

Сзади все по-китайски, вариант ориентированный на местный рынок.
Из полезного только QR-ссылка на мобильное приложение.

Коробка открывается в стиле экскаваторного ковша.

Сверху в коробке само устройство в пластиковом вкладыше.

Под ним остальной комплект,

состоящий из:
* сам детектор
* блок питания
* шнур USB -> micro USB
* инструкция и гарантийка

Инструкция тоже только на китайском, по картинкам видно, что в ней описываются этапы работы с мобильным приложением.

Девиз дизайнеров компании Broadlink, очевидно, оригинальность во всем — похвально.
Это же относится и к блоку питания.

Авторская форма, маленький зеленый индикатор питания.
Характеристики: 5V 1A

USB кабель длиной 1.5М, по ощущениям хорошего качества.

Рассмотрим поближе главное действующее лицо.

Корпус — пластик хорошего качества, без лишних запахов.
Цвет зеленый с белым.
Стоит под наклоном, угол наклона не регулируется, но он оптимальный.

Спереди по зеленому есть подсвечивающийся обод, покажу чуть ниже.
Есть один из датчиков и вентиляционные отверстия.

Сзади есть отверстие для сброса настроек и 3 порта micro USB.
Верхнее из них — питание, два нижних — для подключения дополнительных датчиков (хотя я запитывал само устройство от одного из нижних портов тоже :)

Снизу тоже вентиляционная решетка.
Внутренние датчики требуют приток воздуха, поэтому так много отверстий со всех сторон.

Прибор достаточно компактный и легкий:
* высота 12см
* ширина 6.5см
* толщина в среднем 4см
* вес 118г

В сравнении со смартфоном 5"

Устройство без проблем питается от USB 2.0 компьютера, потребляя при этом до 200мА

Официальный сайт компании красочный и медийно наполненный в духе стартапов.
www.broadlink.com.cn/en/home-en.html
Страничка самого продукта A1:
www.broadlink.com.cn/a1/

Что же на самом деле умеет этот «утюжок»?
По wifi он подключается к вашей сети, имеет 5 встроенных датчиков:
1) термометр
2) гигрометр (влажность)
3) уровень освещения
4) уровень шума
5) степень загрязнения воздуха VOC (volatile organic compounds — летучие органические вещества)

В ближайшее время ожидаются подключаемые датчики:
* степень загрязнения воздуха формальдегидами
* PM2.5 — твердые частицы в воздухе, вредная пыль
* ИК датчик движения

С мобильного приложения вы имеете доступ ко всей этой информации.
А обладатели универсальной станции-пульта Broadlink RM Pro
www.broadlink.com.cn/rm/
также имеют возможность настроить систему на автоматические действия при определенных условиях окружения, об этом ниже.
Т.о. Broadlink A1 — это не что иное как органы чувств системы умного дома.

Как подключить устройство.
На коробке и в инструкции есть QR-ссылка на универсальное мобильное приложение Broadlink E-Control APP.
www.broadlink.com.cn/app/
Оно служит для подключения устройства, его перепрошивки и настройки автоматических действий.
Устанавливаем приложение, подключаем питание к A1.
Оно начинает быстро мигать зеленым светом — устройство готово к сопряжению.

Запускаем приложение.

Выбираем добавить новое устройство:

Нам остается лишь ввести пароль от своего wifi, имя текущей точки доступа само уже будет подставлено.
Приложение найдет устройство и передаст ему настройки, устройство перезагрузится и подключится к вашему wifi.
Все, с ним можно работать, все очень просто.

***
Как допытливого человека, меня терзают мысли как же все-таки программа передает настройки устройству, если оно в этот момент еще не подключено ни к какой сети. Оно явно является точкой доступа с неким именем, которое знает программа, но для этого смартфону надо отключиться от текущего wifi и подключиться к устройству, но отключения не происходит, значок сети не пропадает.
***

При запуске приложение сразу переходит в главное окошко состояния датчиков детектора.

Шрифты русского языка выглядят слишком большими и выходят за отведенные рамки, но я как-то привык, меня это не напрягает.
Влажность измеряется в диапазоне 0-100%
Температура -10...+50°C
Качество воздуха может быть: отличное, хорошее, нормальное, плохое
Освещение: темное, приглушенное, нормальное, яркое
Звук: тихо, нормально, шумно, очень шумно

Из этого же приложения я за пару кликов обновил прошивку A1 с V18 до V21

Из любой точки мира, где есть интернет, я могу узнать температуру и влажность воздуха дома, параметры звука, освещения и качества воздуха.
Но всю полноту системы могут ощутить владельцы станции RM Pro.
В приложении настраиваются события вроде: если стало темно по вторникам с 18-00 до 23-00 включить свет; если температура поднялась до 28 градусов — включить кондиционер; если влажность упала до 35% — включить увлажнитель (или телевизор :)
К сожалению, у меня пока нет RM Pro.
Но я могу вам частично показать процесс настройки приложения в видеоролике.

Точность показаний датчиков хорошая, сравнивал со спиртовым термометром и погодной станцией — все три с разницей около 0.1-0.2°C друг относительно друга.
Влажность в пределах 4% друг от друга.
Показания освещения и звука срабатывают довольно быстро, буквально за пару секунд.

Есть одна особенность у A1, сразу после перезагрузки он показывает завышенную температуру 27-30°C и заниженную влажность в 30%, затем постепенно минут за 20 выходит на истинные значения.
Сам корпус устройства в процессе работы нагревается до 35°C, но это никак не влияет на показания датчиков, хоть они и внутренние.

На 4pda есть большая тема по продукции Broadlink, там энтузиасты настраивают системы и обсуждают концепции умного дома.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=573779&st=1100

В той же теме мелькают ссылки на китайские ветки обсуждения и обзоры, например:

Датчик летучих органических соединений срабатывает на сигаретный дым (фото не мое):

В целом вышло отличное решение, пожелаем успеха китайской компании и новых полезных гаджетов.
Чего не хватает — возможности световой индикации состояния от постукивания или кодового слова, как изображено на рекламном плакате.
Еще была бы хороша возможность отсылки e-mail при достижении показаний датчиков заданных параметров. Ну и, поскольку есть встроенный микрофон, можно было бы реализовать удаленную подслушку :)
Но на данный момент моя цель достигнута — я хотел wifi термометр/гигрометр и я его получил. Дальше больше…

Всем спасибо за внимание.
Мира и добра.

• chis22
  • 23 января 2015, 17:43
Улыбнуло:-)
  • lafredo
  • 23 января 2015, 20:15
*Тут должна быть картинка с троллейбусом из буханки хлеба, но мне лень ее искать/вставлять.
  • nevsky
  • 23 января 2015, 17:52
Обозревался точно такой же «утюг» — товарищ очень разочаровался в отличии от вас.
mysku.club/blog/china-stores/29573.html
  • 23 января 2015, 17:55
Я читал, ему просто попался брак.
Бывает.
Но даже там есть комментарии с отличными отзывами об устройстве.
На 4pda вообще куча владельцев А1.
  • 23 января 2015, 18:04
Слишком большая цена за такое устройство.
  • 23 января 2015, 18:57
Для анонимного минусатора. Просто термодатчик с гигрометром и вайфаем можно сделать самостоятельно примерно за 10$. И добавить к нему гораздо более полезный CO2 датчик, чем люксометр и шумомер.
  • lafredo
  • 23 января 2015, 20:16
Ссылку?
  • 23 января 2015, 20:26
Через месяц будет от меня DIY обзор, а так гуглите платки esp8266. Они примерно по 5 баксов. К ним пару датчиков, ещё 5, и дело в шляпе. Даже самому кодить не нужно, все готовое есть.
  • Brim
  • 24 января 2015, 20:29
Это будет очень интересно. :)
А на данный момент ссылок нет где почитать? А то ремонт начинать через неделю, не дождусь обзора, а CO2 мониторить и включать проветриватель автоматом очень хотелось бы. :)
  • Brim
  • 24 января 2015, 20:30
Туплю. :)
Поиск по esp8266 все выдает. :)
Каким сенсором Вы будете снимать показания СО2?
Жду аналогичные модули и планирую строить метеостанцию, на Ардуино уже есть.
  • 28 января 2015, 15:24
можно надеятся на обзор? -)
  • 23 января 2015, 20:27
  • 23 января 2015, 20:41
Ардуина там не нужна -)
  • 23 января 2015, 20:42
Ну, можно и на ESP написать всю обработку :)
  • 23 января 2015, 22:16
Я так и собираюсь поступить -))
  • 23 января 2015, 20:42
Злобный минусатор вернулся, компенсировал тебе.
  • 23 января 2015, 20:43
Да, у кого-то день на работе не задался — наверное заставили работать :)))
  • 23 января 2015, 20:54
В пятницу… вечером… и чтоб всю ночь работал!-)
  • 24 января 2015, 00:22
В этом случае нет экосистемы. Если, конечно, не делать все с нуля (включая апп) свое.
  • 23 января 2015, 18:05
Не совсем понятно: «степень загрязнения воздуха VOC (volatile organic compounds — летучие органические вещества)» — на практике это что означает? Датчик дыма и пыли? :)
  • civil
  • 23 января 2015, 19:34
На практике это скорее всего копеечная оптопара.
  • 23 января 2015, 19:55
Ну я это и имел в виду… Хотя на вскрытии из подобного обзора виден какой-то датчик, похожий на газовый. Но вот что именно он показывает? «летучие органические вещества» — слишком емкое определение, чтобы было понятно на что он реагирует :) Газы (какие)? Спиртовые пары? Перегар? Утечку нефти? Подгоревшие на сковородке котлеты? :)
  • 23 января 2015, 20:08
Можно былоб прочитать маркировку.
Судя по всему это обычные китайские тепловые датчики, которые требуют предварительного прогрева в, кажется, 10 часов.
  • 23 января 2015, 20:14
Можно былоб прочитать маркировку
Фото там под слишком неудобным углом, не прочесть :)
  • rocket1
  • 23 января 2015, 18:10
Какая же страшная белая косичка на фотографиях…
  • itera
  • 23 января 2015, 18:26
а мне ну очень напоминает электро шнур. :) и всегда при чтении обзора думаю и как это на шнуре стоит и не падает:)
  • vanenzo
  • 23 января 2015, 18:29
она как-то слишком реально выглядит, у меня мозг не мог понять чо происходит на картинке
  • vanenzo
  • 23 января 2015, 18:30
Broadlink епта, я раньше на 100% был уверен, что broadlink это подразделение broadcom, а тут вон оно чо…
  • gogabig
  • 23 января 2015, 18:34
А гладить он не умеет, пичалька да? :((((
  • 23 января 2015, 18:58
Если прижать посильнее- все получится!-))
За что было заплачено почти 50 долларов, за то что оно показывает температуру и влажность? И это стоит 50 долларов??
Уровень загрязнения в квартире? Что в квартире может произойти такого необычного что уровень загрязнения резко и весомо увеличится или уменьшится? Если конечно не убирать месяцами то может быть, а так постепенно поддерживая чистоту в доме что там мерять…
Понимаю что меня заминусуют, но я так и не понял чем оно лучше обычных станций которые умеют мерять тоже самое, но за меньшую цену, да и работают которые от сети, а этот еще надо поблизости с компом расположить
  • 23 января 2015, 18:48
Сразу видно — человек обзор не читал и не понял что это и для чего.
  • Shmoky
  • 23 января 2015, 23:59
Сразу видно — человек обзор не читал и не понял что это и для чего.
— угу. Поясняю — заказная реклама. Понятно сразу и всем.
Уважаемый автор, я вам могу поклясться что обзор прочитал полностью, и попытался вникнуть в полезность устройства. Может вам удасться объяснить мне, зачем оно лично вам, и какую пользу приносит?
  • 24 января 2015, 00:50
Уважаемый читатель, если вы все внимательно прочли, то скажите мне зачем по вашим словах устройство надо размещать возле компьютера?
И какие станции умеют делать то же самое?
Прошу прощения подумал что оно к юсб компьютера подключается, тут ошибся.
А на счет станций ну вот к примеру:
ссылка одна из первопопавшихся. Да может быть в ней не все есть, но я до сих пор не понимаю пользы от тех мелочей что есть тут. Зачем уровень освещения? Вы же не меняете лампочки каждый день в квартире, поэтмоу влиять на уровень может солнце за окном. Уровень шума тоже непонятен зачем? Защита от воров? Вряд ли это поможет чем то. Я вообще не вижу смысла в таких устройствах даже подешевле, хотя единственное где может пригодиться это все же когда в доме есть проблемы с сыростью, влажностью, бывают дома где этого с излишком, но за такую цену…
Просто объясните зачем оно именно вам, какую пользу оно приносит? Сами ж понимаете, одни берут поиграться, а другим эта же вещь может быть крайне необходимой и я могу просто ошибаться)
  • clava
  • 23 января 2015, 19:01
Киньте хоть ссылку на эти обычные станции которые умеют то же самое.
Вскрытие не будет? Устройство интересное, у самого есть треугольная коробка Аля пульт ду, есть очистительные daikin, в итоге утюжок получается не особо нужен. За обзор спасибо.
  • 23 января 2015, 19:01
Вскрытие уже было в другой теме:
mysku.club/blog/china-stores/29573.html
С А1 открываются новые горизонты применения.
Почитай ветку на 4pda.
Да, темка подросла не слабо не заходил туда как написал обзор на треугольник.
По поводу вскрытия могу сказать только хозяин барин, но со вскрытием было бы интереснее.
  • isk
  • 23 января 2015, 19:50
> USB кабель длиной 1.5М, высокого качества.

Если бы написали «красивенький» — одно дело.
Не обзор, а реклама…
  • mooni73
  • 23 января 2015, 21:23
Что бы узнать, что в реальности умеет ваш «утюжок» пришлось перематывать аж до середины обзора. Такие вещи пишут обычно в заголовке.
По-моему, абсолютно бесполезная фича, как и перечисленные планируемые датчики. Вот если бы он измерял концентрацию моноксида и/или диоксида углерода — это было бы более ценно. И да, вид его ужасен. Автору плюс за то, что он впустил домой такую страхуёвину. :)
  • ZucoR
  • 23 января 2015, 21:52
За чем люди целые лаборатории держат чтоб качество воздуха определять и воды, используют там одноразовые трубки пито и т.д, дорогущие хромотографы. А тут датчики нормально или плохо, бред это полный
  • Shmoky
  • 23 января 2015, 23:57
«Официальный сайт компании красочный и медийно наполненный в духе стартапов.» — а причем тут заказуха и сайт обмена артикулами? Не пойти ли Вам в известном направлении? «Но на данный момент моя цель достигнута — я хотел wifi термометр/гигрометр и я его получил.» — дать ссылочку на нормальный термометр за 5 баков? И заодно пинка для скорости исчезновения в указанном выше направлении?
Что за народ.
Одни недочитают и начинают писать непонятно что.
Другие на ардуино могут дешевле собрать (так ёптыть карты в руки, только сделай так, чтобы ардуинка кондей включала, окна открывала и т.д. (то есть добейся такого функционала как А1+RM Pro)
Третьим вид не нравится — ну да пизже когда плата, провода, датчики, всё это пучком, торчащее в разные стороны.
Аффтору спасибо, хороший обзор (планирую прикупить).
  • 24 января 2015, 00:44
За стоимость A1+RM Pro самодельный девайс еще и голосом по GSM-каналу расскажет что он делает и почему :)
  • 24 января 2015, 02:30
Чтобы окна открывать проблема не в ардуине, а в невдолбенной стоимости исполнительных механизмов. Которых, впрочем, и Broadlink за разумные деньги не делает — здесь и говорить не о чем.

И, образно, здесь дело не в ардуине, а именно что в некоей экосистеме, где уже есть готовый набор устройств и программ сосуществующих друг с другом.

С третьей же стороны, все эти сценарии автоматизации хороши лишь до определенной степени.
Я полагаю, что у некоторых людей как у меня есть дома проекты на ардуино и расбери, но создать на их базе такой же функционал, с возможностью управлять и отслеживать с моб. телефонов или других устройств находящихся рядом пока не позволяют ни знания ни свободное время. Поэтому я довольствуюсь пусть и дорогой но удобой автоматизацией предоставляемой Broadlink'ом, выключателями Livolo, разетками Чико и т.д. Т.е на данный момент приходится довольствоваться тем, что есть.
Но я был бы очень рад если бы было больше обзоров в категории DIY.
  • oliver
  • 24 января 2015, 00:16
Дороговато для термометра. Про степень загрязнения воздуха VOC ни слова в обзоре. В чем оно измеряется? в попугаях? Отличное-нормальное-плохое и все?
  • 24 января 2015, 00:24
а это и не термометр, а элемент автоматизации
  • 24 января 2015, 00:35
Только на муське можно такое наблюдать, что в обзоре современного гаджета кому-то проводок не понравился, кому-то клеенка на столе.
И так во многих обзорах.
Авторы пишут, стараются, дают узнать все особенности и недостатки устройств, о которых вы бы никогда не узнали.
А определенный контингент людей как стая свирепых псов только и ждут новый вброс, чтобы напасть и порвать.
Я понимаю, жизнь тяжелая, радости в жизни не добавляет даже пятница.
Все, что дороже $30 для многих тут уже дорого.
Но не авторы же обзоров в этом виноваты? Они страдают также, как и вы.
  • 24 января 2015, 00:37
Будем честны: клеенка здесь и правда адская. А гаджет вполне себе ничего. Да и не особо дорогой. Я контроллер Broadlink RM2 примерно за эти деньги покупал.
Вот прям в точку.
Шакалы прям сидят и ждут момента излить свой негатив, независимо от того хороший обзор или плохой, интересная вещь расматривается или нет.
  • opossum
  • 24 января 2015, 15:21
«Интересность» вещи, по шкале mysku, обратно пропорциональна цене. Потому здесь обзоров действительно стоящих вещей крайне мало (
  • Um-ka
  • 24 января 2015, 23:23
На 4pda есть большая тема по продукции Broadcom
Опечатка?
нормальный обзор. Устройство бюджетное (по сравнению с др западными компаниями, специализирующимися на этом, и концепция умного дома у этой компании упрощенная, но тенденция правильная.
Я жду не сколько датчики, а что-то типа концентратора для бытовых устройств, не имеющих пульта ДУ.
Ох, ничего себе цена… За такую же цену в России можно взять, на сайте планетфон.
  • SIRIS
  • 18 декабря 2016, 08:39
Для всех кто собирается покупать данный девайс могу лишь сказать одно!!! Вы купите обыкновенный градусник для дома и вот почему.
Когда я в первый раз узнал о данном девайсе я сразу же захотел приобрести его в свое пользование и заказал его на сайте Алиэкспресс аж 2 штуки по 40 баксов.
Так же приобрел Broadlink RM2 PRO и радиомодули на 433 Мгц, потому что в планах было собрать умный дом своими руками.

Но хотелось бы не лесть в дебри и рассказать именно об этом утюжке в котором есть функции отслеживания качества воздуха, температуры, шума в помещении, датчик освещения и влажности воздуха.
Начнем по порядку и для того что бы было более понятно скажу что девайс используется в квартире студия размерами 7 на 7 метров.
1) Датчик качества воздуха: — Постоянно показывает качество «ОТЛИЧНО». Даже если рядом сидеть с зажженной сигаретой все равно будет показывать отлично, если рядом поджечь бумагу все равно показывает качество отлично, рядом выпускали газ с зажигалки и все равно показывает отлично. Для того что бы показывал хоть какие то отклонения нужно дуть сигаретой прямо в устройство.
2) Датчик освещения: — Если у вас в комнате установлены сафиты по зонам и в комнате включены сафиты НО девайс установлен не под горящем сафите по датчикам будет показано что у вас в комнате темно. Только если прям на него светит луч света то тогда будет светло. Для того что бы было по показаниям ЯРКО нужно светить на него фонариком прямо на девайс.
3) Датчик шума: — Постоянно показывает шум «НОРМА» Не возможно определить работает ли в комнате телевизор или нет, потому что когда телевизор работает на нормальном уровне звука и когда телевизор выключен все равно показывает уровень шума НОРМА. На кашель реагирует только при полной тишине и то нужно очень сильно кашлять что бы реагировал. Так что для того что бы понять работает ли телевизор в помещении данный девайс бесполезен.
В девайсе установлены функции «ЕСЛИ» т.е. Если температура в комнате выше *** то нужно сделать ****
Действий можно записать только 8 и то ФИГНЯ это полная.
Для того что бы сработало устройство необходимо точно совпадение показаний — но точного попадания возможно только лишь один из 15 раз.
В данный момент столь дорогой прибор я использую лишь только как показания температуры в комнате и влажности которые можно просмотреть удаленно с телефона И ВСЕ!!!

Прежде чем покупать данный девайс хорошо подумайте и НЕ РАСЧИТЫВАЙТЕ НА ТО ЧТО ВСЕ ЧТО НАПИСАНО В ОПИСАНИИ БУДЕТ РАБОТАТЬ.

Данный девайс реально работает только как термометр и дачик влажности воздуха показания которых можно просматривать удаленно.