Смартчасы V8 - очередные или нет?

Приветсвую, дорогие сомуськовчане! Хочу поделится впечатлениями о смарт часах с предельно простым названием:«V8 Smartwatch». Всех кому интересна носимая электроника приглашаю к обзору.

Сегодня носимая электроника на запястье разделена на 2 основных класса: умные часы (Moto 360, Samsung Gear) и фитнес браслеты (Xiaomi Mi band, FitBit). Граница разделяющая их становится все прозрачнее и прозрачнее: в браслетах появляются дисплеи и часы, в часах — фитнес функции. Но как правило браслеты остаются недочасами, а умные часы — «недофитнесными» (какое слово!).
Главный недостаток перед браслетами у часов — размеры и автономное время работы. Они громоздки и их неудобно использовать в спорте. Главный козырь часов (соответсвенно недостаток браслетов) — информативность — вся информация доступна (чаще) и без дополнительных устройств (смартфонов и пр.)
Этот обзор посвящен умным часам с недлинным названием V8.
Владею ими уже почти 2 недели, поэтому мнение об их функциональности/полезности сложилось.

Краткая характеристика

Сайт производителя, там же можно скачать программку для смартфона: «marknano.cn/257/0/57»
Комплектация
В комлекте собственно часы да шнурок для зарядки (microUSB)

коробка из плотного картона, в ней и дарить их нестыдно
Коробка

На дисплей уже была наклеена защитная пленка

Дизайн и эргономика, управление
Внешне часы довольно сильно смахивают на широко известные в узких кругах Samsung Gear 2. К сожалению общее только внешность. Даже цветовая гамма такая же, только вот у Самсунга и ремешки разные бывают.
Цветовая гамма и Samsung Gear 2

Свиду массивность (6см в длину и 4в ширину, тощина 1,2см) не чувствуется, но под рукав рубашки они не подлезут. Также с непривычки ношения прямоугольных часов задеваю всякие косяки дверей, края столов и т.д.

Мой старенький Луч кажется монеткой на его фоне. И это главный для меня критерий неиспользования V8 в качестве фитнес-сон-трекера. С этим у меня вполне уверенно справляется Mi band на другом запястье.
Единственная кнопка на лицевой сторне включает/выключает девайс при длинном нажатии, при коротком из любого уровня меню выводит на часы. Остальные операции осуществляются жестами по сенсорному экрану: свайп вправо — назад, свайп влево — подтверждение. Мне привычнее было бы наоборт: вправо — подтверждение, но создатели данных часов видимо мыслят левосторонне.
Выше дисплея сдвоенное окошко непонятно чего. Позже вскрытие покажет, что это пустое место. Видимо, корпус для многих китов общий. Может там должны были быть датчики освещенности, приближения и т.д.
Сам дисплей 1,5 дюймовый, выполнен по TFT технологии. Цветопередача хорошая. Угол обзора хромает только если смотреть сверху.
Есть две темы (стиля) меню

На левом ребре расположилось гнездо зарядки microUSB
Гнездо зарядки

На углу нижней части и правого ребра — звуковой динамик. Звучит громко, звонок не пропустишь.
Динамик

На нижней части только 4 винта удерживающих заднюю крышку, а также стандартные крепления ремешков. Кстати ремешок шириной 20мм и его можно заменить любым другим. Он выполнен из полиуретана, достаточно гибкий и ничего не трет. Застежка самая обычная, держит крепко.
Ремешок

Расчленека

Смарт функции
В часах имеется Bluetooth 4.0 для синхронизации со смартфонами. Они сопрягаются не только с теми смартфонами у которых также Bluetooth 4, но и версией 2.0. Этот момент меня порадовал, так как у меня старенький JiaYu G2S. Поставил программку с оф. сайта (она такая же как для многих ддругих китайских смартчасов) соединил с часми, разрешил доступ уведомлениям в настройках и вуаля — вся функциональность включена.

Рассмотрим функции подробнее
1. Собственно часы (работают и без смартфона)
Часы отбражаются 2 видами: цифровым и аналоговым (стрелками). К сожалению обои не меняются. Может добавят когда нибудь в прошивках.

2. Push-уведомления
Пожалуй самая правктически полезная и для меня главная функция. Уведомления приходят с выбранных в программке на смартфоне приложений, а также системные уведомления.
выбор приложений

3. Шагомер (работает и без смартфона)
Следует сказать что шагомер работает только не всегда в фоне, а только после включения из отдельного меню. Задаются параметры: длина шага, вес человека, единицы измерения. На экран выводится информация о количестве шагов, пройденном растоянии, сожженных калориях. Сухие цифры, никаких диаграмм, истории.
4. Мониторинг сна (работает и без смартфона)
Аналогично шагомеру, включается из меню. Честно говоря в таких громоздких часах спать не очень то и удобно. Разве что сидя. Поэтому данную функцию не испытывал. На дисплей также выводятся сухие цифры о глубоком и легком сне.
5. Журнал вызовов, телефонная книга, сообщения
Журнал вызовов, смс и Телефонная книга синхоринизируются со смартфоном. Однако тут есть неудобства, сводящие функциональность на нет. Это, например, невозможность быстрого поиска в Контактах, а также не сохранение имен в Журнале вызовов — только номер телефона.
6. Звонок, ответ на звонок
С часов можно вручную набрать номер телефона и позвонить, также можно набрать и из Телефонной книги, Журнала вызовов. Голос собеседника будет только через часы, если не переключить его на смартфоне. Это не всегда удобно, я бы сказал всегда неудобно. Лучше бы было, если отвечаешь на часах — звук на часы, снимаешь трубку на смартфоне — звук на смартфон. Задумка хорошая, реализация ужасная.
7. Прослушивание музыки
Часы выступают в роли гарнитуры, звук полностью идет на часы, переключение треков осуществляется на часах. Не впечатлило звучание и не вижу практического смысла слушать музыку на пищалке.
8. Удаленный снимок
Может пригодиться для группового селфи, но вы на фото будете смотреть начасы, или, как минимум, прикасаться к ним.
9. Поиск телефона
Полезная функция для Маш-растеряш. При активации в зоне видимости блютусом телефона, последний начинает громко на чистом английском кричать «Я здесь!» (I am here)
10. Секундомер
Самый простой секундомер без кругов, разделителей и других плюшек

В дополнение: уведомлния бывают звуковые или вибрацией. При этом мелодий всего три. Отдельно на звонок, на сообщния не ставятся.
Аккумулятор на честные 250мАч

Его хватает на 1 день активного пользования.
Как вы заметили выше, часы подключаются к телефону 2-мя профилями: A2DP и HSP/HFP. Так вот мне захотелось отключить звонки, а уведомления оставить на часах. Но этому не бывать, так как вместе с телефоном отключаются и уведомления. А при отключении A2DP, отключается удаленное управление камерой.
Про связь с телефоном смело заявляю, что соединение держится крепко и при потерях из-за расстояния снова подключается автоматически без проблем

Подводя итоги: задумка хорошая, реализация плохая.

Часы предоставлены для теста и обзора магазином Pandawill.

Также предоставлен купон на скидку на данный товар V8PW. С купоном стоимость составит 49,55USD. Действует по 12.02.2015

Вместо живности
Планирую купить 0 Добавить в избранное +3 +12
  • VitruM
  • 01 февраля 2015, 20:42
Мой смартфон часы слегка разочаровал, по блютулс можно скинуть файлы.
С Push-уведомлениями намного интереснее, и не надо лезть в сумку за смартфоном, можно разговаривать через часы.
разговаривать через часы странно и неудобно. для разговоров должна быть гарнитура. а на часы — уведомления, в том числе и о входящем вызове.
  • idro
  • 01 февраля 2015, 20:54
С купоном стоимость составит 49,55USD. Действует до 02.02.2015
Это как? три часа только?
  • 01 февраля 2015, 20:57
  • 01 февраля 2015, 21:41
по — включительно 0202, до не включительно 0202
  • 02 февраля 2015, 15:36
срок действия купона увеличили по 12 февраля
«Анти потеряли» — Для Финляндии, где имя Анти нередкое, это будет бомба-товар :)
Русская локализация портит всё отношение к таким продуктам.
  • D1fer
  • 01 февраля 2015, 21:41
«Гнесздо» — Вы сомневались какую букву выбрать и написали обе?
  • 01 февраля 2015, 22:03
спасибо что заметили. Очепятка нелепая
  • mcshel
  • 01 февраля 2015, 21:42
Пока скептически отношусь к данным устройствам и основная претензия это время работы. Пока не придумают более «долгоиграющих» устройств, которые не нужно будет заряжать каждый день покупать не думаю.
включается ли дисплей если поднять руку для просмотра времени? То есть там должен стоять гироскоп
  • 01 февраля 2015, 22:12
все собирался про этот момент добавить в обзор, но как то упустил. К сожалению по взмаху дисплей не включается.
Извините, вопрос — с каким телефоном сопрягали? Потому как я купил ZGPAX S28. Так к Samsung S4 нормально подключиться с первого раза практически невозможно. Удается раза с 20-го. Да и адресная книга — полная фигня. Потому как функция вызов по номеру из книги есть, но не активна. Побороть не удалось. А с китайцами попробовал и вроде как все получилось. Токо это мне не надо.
  • 01 февраля 2015, 22:24
Телефон старенький кит JiaYu G2S. Также сопрягал с InFocus m512. С обоими все норм
  • stinki
  • 01 февраля 2015, 23:02
Прошу прощения за офф топ, что дает WhatsApp+ по сравнению с обычной версией из маркета?
  • Lerius
  • 01 февраля 2015, 23:18
господи, явись во сне к тому китайцу, который отвечает за экраны на этих часах, и скажи, что он идиот и все делает неправильно.

а следом к тому, который до сих пор не понял про шрифт…
еще и часы каждый день заряжать…
  • chaos
  • 02 февраля 2015, 11:31
А в моих Uwatch Pro вздулась батарейка после 3-х месяцев, теперь хрен знает где их взять.
  • Soorin
  • 02 февраля 2015, 20:08
Расчленека — это кто такая?
  • 02 февраля 2015, 21:21
Внутренности
  • duke77
  • 06 февраля 2015, 16:57
Я вот U10 жду (брал на eBay в аукционе за 33$). Кто-нибудь уже пользуется? Как впечатления?