Инструмент для часов: Шпилькосъемник - Пресс

Всем привет

Для того чтобы заменить батарейку в часах необходимо открыть заднюю крышку, в большинстве моделях часов крышка хлопушка (Байонетное крепление). Такую крышку можно открыть любым острым инструментом. А вот закрыть такую крышку как оказалось дело не простое.

Первая попытка закрыть байонетовую крышку провалилась, я пытался закрыть с помощью небольших тисков, в итоге я сломал стекло. Не долго думая я решил заказать специальный инструмент.
Я уже заказывал инструменты для часов, обзор про них можете прочитать перейдя по ссылке.
Этот инструмент будет хорошим дополнением.

Стабильность доставки почтой Singapure POST радует, все приходит достаточно быстро примерно 20 — 25 дней. картонная упаковка пресса потеряла товарный вид, главное что внутри осталось все целое.

Пресс изготовлен скорей всего из алюминия, сверху нанесена голубая краска.
Также в комплекте лежали насадки в количестве 11 штук.
Радиус которых от 33 до 18 мм, они двух сторонние и шаг уменьшения по 1 мм, по центру отверстие с резьбой.
Насадки выточены на токарном станке из алюминия, не самого лучшего встречаются небольшие раковины. Качество фрезеровки среднее, могли бы отполировать получше. Заусенцев которые могли бы поцарапать часов нет. Так как алюминий материал мягкий он легко поддается обработке, потратив несколько минут с помощью нулевки я выровнял неровности (насадка справа).

Подобрав под размер насадки, нужно накрутить на пресс, уложить часы и не сильно прижать.
Инструмент дешевый, но все фиксируется ровно по центру.

Второй инструмент шпилькосъемник, хорошего качества с тремя сменными насадками, 2 для съема шпилек разных диаметров и один толкатель. На корпусе нанесены белые деления 5 см,
это очень удобно и ненужно искать линейку, если допустим нужно замерить ширину ремешка.

Фиксируются с помощью резьбы, с обратной стороны откручивается гайка внутри корпуса можно хранить две насадки.

Видео распаковки и демонстрации работы

В прочем неплохой инструмент и со своей задачей справляется.
  • ftrsoft
  • 26 января 2015, 06:09
«мл»??? Новая единица измерения???
  • He1ix
  • 26 января 2015, 06:36
МиллиЛитр?
«Дедовский» способ по закрытию крышки часов, если под рукой нет пресса: forum.watch.ru/showthread.php?t=137319
Интересно, мои Skagen так закрыть можно? Пробовал с папкой в 4 руки, ничего не вышло..
Должно получиться. Главное при закрытие не давить на центр крышки, а только на края
не работает, если крышка П-образной формы и как-бы надевается на корпус.
а для крышек, которые вставляются, т.е. имеющих Т-образную форму, способ работает. да.
  • bakinec
  • 27 января 2015, 18:26
Любопытный способ — я свои старые Casio, сначала пару раз (после замены батареек) пальцами тискал (чуть ли не выворачивая их в обратную сторону). В третий раз использовал метод «двух разделочных досок» — на одну положил, стеклом вниз, потом аккуратно крышечку, затем вторая доска и сверху, осторожненько… 85 килограмм себя любимого. Ничего, выдержали :-)
Правда, стекло плоское, не выпуклое
  • dimcam
  • 07 октября 2015, 14:48
Подтверждаю. Anne klein жены закрыл этим способом без проблем.
  • Zoolog
  • 26 января 2015, 07:29
Виталий, Вы это прям за деньги покупали?
Ради пары китайских часов?
Я бы отнес проблемные часы к мастеру-часовщику и за 100-200 тенге проблема решилась бы.
P.S. Фото к обзорам стали получаться просто отличные. Еще бы избавиться от опечаток…
  • VitruM
  • 26 января 2015, 11:09
Низафто )))
  • 26 января 2015, 08:22
Это не байонетное соединение, а обычная защелка. Более наукообразное — соединение с упругой деформацией. Байонет, это штыковое соединение — нажать-повернуть или нажать-сдвинуть.
Коллеги,
подскажите, а как снять подобную крышку?

Что-то под рукой не нашёл ничего, что поможет.
  • VitruM
  • 26 января 2015, 11:08

вот такой ключь, бывает и двух лучевой
в слове ключ поставить мягкий знак… бр-р-р, аж передернуло
узнаю на фотке популярные часы с али
обычным штангенциркулем открутить
  • 26 января 2015, 15:29
Зачем же штангенциркуль ломать? Это не слесарный, а измерительный инструмент. Наверное кронциркулем)))
а если стекло на часах выпуклое, то тоже треснет
  • AndyBig
  • 26 января 2015, 13:35
Ну если оно пузырем вздувается на 5 мм, то треснет. Но таких часов я еще не видел :)
Наверное какие-нибудь наподобие таких лопнут. У них как раз стекло миллиметра на 3 над корпусом выпирает + безель скошенный. Хотя конкретно этим часам пресс не нужен — крышка крепится кольцом на резьбе.
на самом деле, таким часов очень много, странно, что вы не видели до сих пор:)