Краткий обзор зарядного устройства IMax B6 (не оригинал)

Всем привет дорогие друзья. Сегодня я расскажу о своем ЗУ IMax B6. Так как обзоров уже много, я просто расскажу свое мнение о данном устройстве, плюсы и минусы, а так же разберу его, что бы показать Вам как китайские друзья его спаяли. Приступим=)

Характеристики зарядного устройства:

Напряжение питания 11 — 18 вольт
Зарядный ток от 0,1 до 6 ампер
Максимальная мощность заряда 80 ватт
Разрядный ток до 2 ампер
Максимальная мощность разряда 10 ватт
Функции зарядного и разрядного устройства
Зарядка NiMH/NiCd аккумуляторов от 1 банки до 15 последовательно
Зарядка Li-ion/Polimer аккумуляторов от 1 до 6 банок последовательно
Масса зарядного устройства 227 г
Габаритные размеры 133х87х33 мм

Интеллектуальное управление процессами
Каждая программа в ЗУ контролируется ограничением параметров установок и различными датчиками, поэтому при возникновении проблемы, немедленно прерывается процесс заряда/разряда, а на экран выводится сообщение о неисправности. Все установки могут быть сконфигурированы пользователем.
Высокая мощность
ЗУ имеет высокую выходную мощность до 50 Ватт, и может заряжать/разряжать до 15 элементов NiCd/NiMH, а также заряжать до 6 литиевых элементов с максимальным током 5 А.
Встроенный балансир напряжений для литиевых батарей
ЗУ имеет встроенный балансир для работы с литиевыми батареями, состоящими из 2, 3, 4, 5 и 6 элементов LiIo/LiPo/LiFe.
Балансирование индивидуально каждого элемента при разряде
ЗУ может также отслеживать и балансировать каждый элемент литиевой батареи в процессе разряда. Если напряжение одного из элементов меняется некорректно, процесс прерывается и выводится сообщение об ошибке.
Поддержка всех основных типов литиевых батарей
ЗУ работает с тремя основными типами литиевых батарей: LiIo, LiPo а также с перспективными батареями LiFe.
Режимы для литиевых батарей «Fast» и «Storage»
Режим «Fast» позволяет сократить время заряда батареи, а режим «Storage», позволяет подготовить батарею для длительного хранения (консервации).

Пришло ЗУ в такой коробочке:
Фото

В комплекте находится инструкция на английском языке, куча коннекторов, и само ЗУ. Блока питания в комплекте не предусмотрено поэтому я приобрел его отдельно.

Давайте рассмотрим ЗУ с разных сторон=)Очень приятная внешность, напоминающая радиатор, имеет качественный алюминиевый корпус, двухстрочный экран с подсветкой и четыре кнопки для управления и программирования устройства. По бокам расположены гнёзда для подключения источника питания, аккумулятора, балансирующих цепей. Также имеется гнездо для подключения датчика температуры или кабеля для связи с компьютером.

Теперь приступим ко вскрытию нашего «пациента»=) Как сразу можно заметить, плата изготовлена очень качественно, все элементы для поверхностного монтажа стоят ровно, флюс отмыт (не везде конечно, немного все таки осталось), нигде нет никаких загрязнений, пайка блестит, все запаяно аккуратно. Все теплонагруженные элементы расположены на обратной стороне печатной платы и прижимаются к корпусу устройства.

Необходимость в использовании IMAX B6 появляется тогда, когда есть необходимость группового заряда аккумуляторов или заряда аккумуляторов разных типов (известны случаи использования Pb и Li-Ion аккумуляторов ). При цене в 20 баксов. (включая доставку) IMAX B6 может составить существенную конкуренцию и замену многим ЗУ.
Данное устройство я использую только для зарядки Li Ро аккумуляторов своего квадрокоптера.

Подытожим:
Минусы

Первый состоит в том, что при работе с двумя и более NiCd/NiMH аккумуляторами процесс заряда/разряда не индивидуален для каждого аккумулятора. Устройство воспринимает группу элементов как один аккумулятор. Данная проблема становится ничтожной при работе с новыми аккумуляторами из одной партии. В противном случае, имеет смысл перед групповой работой привести каждый аккумулятор к равным условиям (зарядить/разрядить).
Вторым недостатком является то, что для использования ЗУ в домашних условиях требуется внешний блок питания. Однако этот недостаток обращается в достоинство, когда требуется использование ЗУ в автомобиле. С другой стороны, существует модификация IMAX B6ac со встроенным блоком для работы от сети 220В. В крайнем случае можно подключить ЗУ к блоку питания компьютера.

Фото работоспособности устройства

Плюсы
— Для меня главный плюс в том, что устройство имеет функцию балансировки Li Ро аккумуляторов.

Спасибо всем за внимание. Прошу прощение за столь ужасное качество фотографий, надеюсь вскорем времени приобрету хороший фотоаппарат=)

Со скидкой сей девайс будет стоить $19.98
Как получить скидку?
купон — IMAXB6ZC

В данном обзоре участвовал мой пес=)
  • vigera
  • 26 января 2015, 16:32
Из обзора так и не понял, этот клон собран на атмеге или нувотоне? Инициализация ком-порта в установках присутствует?
  • Aidar2k
  • 19 октября 2015, 21:01
У меня идентичная плата, чип без опознавательных знаков по этому полагаю что нувотон. Я его особо не пользовал но уже заметил при зарядке 3 банок балансирует 4,2 4,18 4,19. Жутко врет по емкости, при разрядке примерно на 20% занижает, при зарядке примерно на 30% тоже пишет меньше чем есть на самом деле.
Смотри чтоб не заминусили ))) Тут уже много обзоров аймакса.
  • VJean
  • 26 января 2015, 23:27
Наступила новая неделя.
Астрологи объявили неделю аймаксов. Прирост обзоров удваивается.
  • vint_x
  • 27 января 2015, 00:02
Какой то аймаксбум. Мне вчера пришёл imax b6ac с хоббикинга, хотел обзорчик написать, сунулся, а тут их и так навалом.
Моя пришла, но зная что обзоров на них и так полно, даже и не собирался писать :)
  • cofein
  • 27 января 2015, 20:19
товары с разных сайтом отличают и даже порой с одного сайта разные партии разные.
к тому же у кого то могут бы скидки на хоббикинга и он с радостью взял бы что и вы.

я не думаю что лишний обзор будет глаза резать, людей же не заставляют их читать
  • LAIKA
  • 28 января 2015, 00:21
Я сегодня тоже получил IMAX B6ac, но мой обзор явно уже будет лишним!
  • mfisto
  • 26 января 2015, 16:32
Проверьте микруху под экраном
Если там не АТМЕГА, то можно смело брать и выкидывать, китайц ставят туда новые микрухи, которе даже не прошиваются, аймакс не калибруется
  • lexx
  • 26 января 2015, 16:40
Да что за чип под экраном? А то купил тут не давно imax b6ac так там с чипа все стерто и это не нувотон но и не atmega скорее всего вообще не понятно что жаль что с китайцев выбил нет все 1700 руб что заплатил а только 700 руб!
это 51ый контроллер, можно выбрасывать, сам чуть не купил такой, по 15 долларов уже на Али
Сегодня, наверное, день imax-ов ))
  • keylog
  • 26 января 2015, 17:04
премодерация чересчур странная просто.
Моду на повербанки сменяет мода на аймаксы)))
  • Hmelya
  • 26 января 2015, 17:38
Просто те, кто описывал раньше павербанки, вынули из них акумы и теперь заряжают.
Просто я считаю, что если дома есть девайсы на аккумах, кроме телефонов — аймакс обязателен к покупке. А если Вы моделист — как автор, то вообще )))
Только если начинающий моделист.
Через пару лет придет осознание, что ИМАКС не в состоянии нормально и качественно насытить аппетит вашего летающего монстра.
Балансировка у всех имаксоподобных некачественная.
И в сторедж загнать все неотлетанное — целая эпопея, слишком мал ток разряда.
  • hronny
  • 26 января 2015, 23:21
А если не имакс, то что? Я вот как раз озаботился покупкой собственного зарядника для липо. Раньше заряжал на работе именно имаксом — ибо он уже был на рабочем месте.
Если надо посмотреть емкость или зарядить пару-тройку-четверку батареек перед полетами — у ИМАКСа конкурентов нет, очень сладкая цена.
Но вот если надо зарядить десяток батареек перед полетами, чтобы накормить крылатого проглота, то ИМАКС пасует.
У меня в позапрошлом году над этим пыхтели полночи три имаксоподобных (родной, клон и Турниги), но эффект был так себе — долго и батарейки от плохой балансировки дохли.

Но, стоит учесть, что все варианты решить эту проблему стоят дорого, вернее ОЧЕНЬ ДОРОГО.
Про свой комплект не скажу — заклюют, по нынешним временам стоит как половина крыла от боинга. Зато эффект налицо — все батарейки (до 12) заряжаются за ЧАС.

Поэтому стоит почитать что делают разные умные люди на модельных форума, типа rc-design.
Со своей стороны, обращаю внимание на iCharger-ы + платы параллельной зарядки + очень мощный БП.
  • AlexG
  • 27 января 2015, 18:33
Про мощность правильно замечено. iCharger-ы при нынешнем курсе дорогие. Я остановился на OEM версии iCharger 206 в лице Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger. Через недельку получу.
P.S. чтобы получить цену $59.99 — не спешите отправлять товар в корзину. Через несколько минут сайт предложит купить по альтернативной цене (так на Хоббикинге настроены многие артикулы).
  • AlexG
  • 03 февраля 2015, 10:16
В Hobbyking на этой неделе распродажа и Turnigy Reaktor 300W реально купить за 50.99$ (68.98$ с доставкой).
  • 27 января 2015, 14:26
Да, полдня заряжать имаксом липо — то ещё удовольствие. Перешел на powerlab + бп от skyrc
  • shpokel
  • 27 января 2015, 14:57
а какие аккумуляторы Вы так долго заряжаете? Чисто интересно
  • 27 января 2015, 15:55
обычно 4-6 штук в параллели 4Ah, 5Ah, 10Ah; 4s и 6s lipo
  • shpokel
  • 28 января 2015, 16:40
понял, действительно очень долго получается
Просто посчитаем:
Не очень свежий, несбалансированный аккумулятор ИМАКС заряжает до 2 часов.
А аккумуляторов 10…
  • 27 января 2015, 20:48
согласен, балансировать одну липоху аймакс может по полчаса.

Я не говорю что аймакс это плохо, Надо изначально понимать что будешь заряжать и сколько времени это занимает.
Гы, зачем еще один обзор копии? Ведь, вроде в предыдущем обзоре копии iMax модератор об этом писал. И товар предоставлен бесплатно, не забыли указать?
PS, тут ничего нового. Либо нужно просто отчитаться за товар, либо опубликовать обзор раньше предыдущего не успели, тогда все понятно.
За труды спасибо, не так легко писать обзоры с расчлененкой, как кажется. Какой-нибудь эксклюзив был бы не лишним…
Товар покупал за свои деньги.
Походу, авторы обзоров аймаксов соревнуются с авторами обзоров павербанков Xiaomi )
  • 26 января 2015, 17:34
Xiaomi хоть новые модели штампует.
  • Socrat
  • 26 января 2015, 18:22
Всё лучше, чем ножи-кредитки)
  • 27 января 2015, 18:12
Чего-то чай давно не обозревали :)
Ча-ю, Ча-ю…
Обзор чая очень субъективен. Как описать что Assam купленных в европейском магазине чая лучше, чем Assam который предлагают вразвес из металлических коробок в торговых комплексах своего города.
зачем ему такие большие уши, как целая голова!?
  • 26 января 2015, 17:34
Достали уже с обзорами этой штуки. Я понимаю 3-4 обзора. Но их уже валом!
Кто Вас заставляет их читать?
В настройках есть фильтр, уберите данный раздел, и подобные обзоры не будут отображаться у Вас в ленте.
И это пишет человек, зайдя в обзоры к которому, сразу первый обзор в списке — повербанк Хаоми )))
  • 26 января 2015, 19:57
Сколько обзоров Xiaomi 16000mah на сайте? 2. Сколько обзоров этой штуки на сайте? Пальцев 1 руки не хватит.
Как Вы писали сами, данный повербанк был выпущен в ноябре 2014, а знаете ли Вы, когда был выпущен Аймакс? Я думаю Ваш обзор был далеко не последним.
А мне, наоборот интересны повторы всяких девайсов. Каждый вносит что-то свое в функционал и юзабилити.
Да, но не в данном случае))
  • cofein
  • 27 января 2015, 20:22
а ещё начинка меняется и исчезают или появляются всякие «плюшки» например в коментах выше, пишут что теперь могут прислать вообще убогую копию ))
  • vlo
  • 26 января 2015, 21:55
только вот «неоригинальные» — они разные. общего у них в основном корпус. посему интересны подробности. которые впрочем автор не раскрыл.
отдельный, жирный ПЛЮС за грамотное понимание, зачем в обзоре должна быть животинка и почему это должен быть не просто портрет!
  • feo-man
  • 26 января 2015, 20:17
Смотрю, плата не сильно плохая, видел по хуже. но что за МК?
В оригинале стоит Atmega32
Вот фото оригинала, который стоит 32$ если покупать у TOMTOP

Предохранитель:

• Trucker
  • 27 января 2015, 00:15
Что показывает при включении? CHARGER IMAX-B6 или SKYRC I-MAX B6?
А что должен показывать нормальный зарядник? Планирую купить, хотелось бы знать.
UPD: Посмотрел у продавца HOBBY KING TECHNOLOGY LTD на Али, написано Original SKYRC Imax B6. Как я понимаю это и должен показывать.
  • Diamont
  • 27 января 2015, 03:18
У меня оригинал. Показывает «SKYRC I-MAX B6»
Спасибо!
  • Trucker
  • 27 января 2015, 11:27
Если показывает CHARGER IMAX-B6 — дрянная копия. Мне прислали такой, проц — Нувотон, и к компу не подключишь. Всё никак не соберусь выставить на продажу.
  • nsku
  • 27 января 2015, 10:30
У меня такая-же плата. Показывает SKYRC I-MAX B6.
Глюков в работе пока не замечено.
поменять в прошивке CHARGER IMAX-B6 на SKYRC I-MAX B6 дело 5 минут.
  • Diamont
  • 27 января 2015, 03:17
Вау! Ни разу не читал «краткий обзор» данного девайса…
А уж длинных обзоров вообще не видал.
  • Shaman2
  • 06 марта 2015, 23:47
Ух, совсем запутался с этими зарядками. Посоветуйте что больше всего подойдет мне:
— зарядка и по возможности анализ Li-Ion как обычных на 3.7 (я так понимаю 4.2В), так и 4.35 В
— зарядка обычных акумов АА и ААА
— зарядка акумов, что используются в сигнализациях и упсах до 7а/ч
— зарядка автомобильного акума емкостью до 60А/ч

Стоит ли брать оригинал и какой, обычный или мини? Мне говорили что эти зарядки не совсем подойдут для автомобильного акума, мол перегревается и долго не прослужит. И стоит ли вообще брать именно подобные зарядки для таких целей?
А если копия, то какую? Как насчет такой:
И что еще желательно приобрести для зарядки до 4-6 банок сразу?
  • SEmp
  • 11 марта 2015, 19:05
Для автомобильного слабовата в том плане, что заряжать долго будет.
4,35 литий можно заряжать после кастомной прошивки.
  • Patr1ot
  • 05 августа 2015, 09:57
Ребят, а подскажите пожалуйста, купил Imax B6. При выборе Pb Charger (свинцово-кислотный) выбираю ток заряда 0.1А, две банки, 4V. Пишет при попытке заряда ошибку или что это, так и не понял — connection break и пищит циклично. В инете прочитал, говорят брак чтоли или надо перепрошивать. Подскажите, что делать? Диспут пока не открывал, пока еще в защите.
upd: прочитал в инете, что могут сами провода быть плохо пропаянными, т.е. прозвонить их для начала? Да, и проблема еще может заключаться непосредственно внутри самого аймакса, т.е. сами провода может отлетели от платы в процессе транспортировки посылки. Если это окажется действительно так, то можно думаю возвратить процент от стоимости, вопрос в том, какой.

Литий-ионный аккумулятор не пробовал заряжать, разряжать, т.к. нет балансировочных разъемов, ну и холдеры только заказал не давно. Припаивать советским паяльником к Li-ion 18650 побаиваюсь, т.к. их перегревать то нельзя, лучше все же с холдером, я прав?)
В инете вычитал, что данные разъемы можно найти в старых ЭЛТ мониторах.
Скажите, калибровка данной зарядки проходит только один раз, я правильно понимаю или все это ложь и можно калибровать бесконечно)? Мультиметр китайский, калибровка аймакса после него думаю будет не достаточно точной. Есть Fluke на работе поверенный, лучше им калибровку производить?
  • Patr1ot
  • 14 августа 2015, 20:22
Спасибо всем, кто помог! (
  • joshhhab
  • 19 февраля 2016, 17:12
У меня подобный неоригинал через пару месяцев использования отказался работать.

При подключенном аккумуляторе зарядное устройство включается, хотя этого не должно быть. А при подключенном блоке питания и попытке зарядки, оно нагревается просто адово, что на экране цвет плывет и корпус раскаляется до обжигающе высоких температур…

В чем может быть проблема? Какой-то транзистор накрылся?
  • Vovan32
  • 01 марта 2016, 13:15
Нормально ли держит разрядный ток у лития и у свинца?
Сейчас появились IMAX B6 клоны самые ужасные на неизвестном процессоре (не nuvoton)
Тоесть его кривость в отличии от других не исправить и не улучшить функционал.

Как бы не пролететь, а купить на atmega32 или nuvoton?
Продаваны на вопрос «Hi
what MCU inside, atmega32 nuvoton or others ?»
Пишут чушь. Либо не понимают о чём речь либо дурочками прикидыавются.

Китаёзы сами вынуждают покупать оригинал.
  • samwell
  • 14 ноября 2017, 17:36
а что дают эти процессоры и обновление ПО?
  • samwell
  • 14 ноября 2017, 11:17
ну вот то что он круто занижает измеренную емкость считаю это главным жирным минусом, т.к. покупался в основном для изучения остаточной емкости :(