Kayfun V4 (клон)

1. Цена: $22.21 ($16.99)

Этот девайс — испаритель для электронных сигарет. Если не знаете, что это такое, читайте под катом.

Kayfun V4 — долгожданная новинка конца 14го года. Было много догадок, споров и прочих размышлений на его тему, но автор держал всё в секрете до начала продаж. Как оказалось, этот атомайзер самый технически сложный на данный момент, содержит в себе более 40 деталей. А дальше начались споры, смогут ли китайцы его склонировать, так как оригинал не всем доступен при цене около 150 евро. Большинство всё-же склонялось к мнению, что не получится: много деталей нестандартной формы, нужна точная подгонка и прочие сложности. Не тут-то было! Уже через неделю наши друзья анонсировали первых клонов, при чём по цене в районе 20$, то есть на порядок дешевле.

Ликбез
Электронная сигарета состоит из двух основных частей: испарителя (атомайзера) и батарейного блока. Так как они давно не похожи на «классическую» электронную сигарету, которая, в свою очередь, была похожа на обычную, то её модифицированные части называют «модами». Расшифрую некоторые термины:

Атом, атомайзер — испаритель. В основе конструкции лежит спираль и фитиль, смоченный жидкостью. При подаче напряжения спираль накаляется и испаряет жидкость с фитиля, пар уносится потоком холодного воздуха при затяжке и моментально конденсируется, образуя туман. Его и вдыхает пользователь.

Атомайзеры бывают обслуживаемые и нет. В необслуживаемых часть, отвечающая за испарение (где находится спираль и фитиль) как правило не разборная, и через некоторое время использования заменяется полностью. Обслуживаемые — разборные, предоставляют удобный доступ к спирали, крепления для неё, место для укладки фитиля и прочие прелести.
Обслуживаемые атомайзеры (далее — ОА) дают огромное преимущество для тонкой настройки: разные спирали, разные фитили, у некоторых регулируется поток воздуха и подача жидкости, позволяют парить на больших мощностях.

Баки (бакомайзеры), клиры (клиромайзеры) дрипки — виды атомайзеров. Бакомайзеры — ОА, содержат в себе ёмкость для жидкости, клиромайзеры — как правило необслуживаемые атомайзеры с прозрачным корпусом, дрипки — компактные и мощные ОА без ёмкости для жидкости (она капается непосредственно на фитиль)

Жижа — жидкость для электронных сигарет

Кайфуны, тайфуны, и прочие непонятные слова — названия конкретных моделей или атомайзеров, или батарейных блоков. К примеру, странное выражение «Гермес на немезиде» попросту обозначает друпку Hermes установленную на батарейный блок Nemesis.

Мехмод (механический мод) — батарейный блок без электроники. Там стоит просто аккумулятор и механическая кнопка.

Варивольт, вариватт — батарейный блок с электронной платой. Варивольт всегда поддерживает на выходе стабильное напряжение, независимо от напряжения на батарее. Вариватт всегда поддерживает на спирали стабильную мощность, независимо от напряжения на батарее и сопротивления спирали. Электронные моды намного практичнее механических, так как имеют защиты от всего (короткое замыкание, переразряд аккумулятора, неправильная полярность, перегрев и т.д.), и, самое главное, пар не зависит от состояния заряда аккумулятора, мощность регулируется «на лету».

Предупреждение!

• Парение (употребление электронных сигарет) не является курением.
  • Парильщики (вэйперы) в большинстве своём не пытаются бросить, с силой воли у них всё в порядке.
  • Никотин, как и остальные компоненты жидкости, не вреден для организма в малых дозах.
  • Краткий ликбез я дал выше, если что ещё непонятно — читайте профильные форумы или спросите вежливо в комментарии, тема очень обширна.
  • Если вы всё-же решили поучить автора, как жить и что употреблять, можете сделать это нажав Ctrl+W

Описание

Наконец-то добрались до героя обзора. Как я уже заметил выше, Kayfun V4 был самым сложным обслуживаемым атомайзером на момент появления, а возможно является таким и сейчас. Клон сделан 1:1, так что разницы нет. Эта сложность, с одной стороны, сделала его очень функциональным, а с другой — почти недоступным новичкам в качестве первого атомайзера. «Почти» потому, что все люди разные, и кто-то, впервые его увидев, настроит за час, а другой просто опустит руки.

Посмотрим на комплект. Поставляется он в точно такой же коробке, как оригинал. Внутри есть инструкция с полиграфией ужасного качества, лучше её выбросить сразу, так как она есть в онлайне (да простит меня автор оригинала), а вот небольшой плакатик с рекламой с одной стороны и чертежом девайса с другой лучше оставить.

В комплект входит собственно сам кайфун с установленным металлическим баком, стеклянный бак, поликарбонатный бак, а так же пакетик с запасными о-рингами и отвёрточкой в виде брелка (довольно удобной, кстати).

Самое главное: девайс внутри перед первым использованием надо очень хорошо промыть. Нет, не просто промыть, а разобрать его до последней детали, снять все до одного о-ринга, винтика, пластиковые изоляторы и т.д., то есть абсолютно всё! Неразборных частей там нет. Дело в том, что с завода он покрыт чем-то вроде масла по запаху, но жидкое очень, возможно какая-нибудь производственная жидкость для токарных работ. И вонять она будет ужасно! С оригиналом, естественно, таких проблем не будет, можно прямо из коробки заправлять и парить, но сами понимаете…

Перед началом разбора необходимо прочитать инструкцию по ссылке выше, так как без неё собрать его обратно будет сложно. Разбор следует производить в какой-нибудь ёмкости типа тазика, так как много мелких деталей, которые легко потерять.
Из инструментов потребуется:
— Плоская отвёртка среднего размера
— Плоская мелкая отвёртка (есть в комплекте)
— Крестовая мелкая отвёртка (есть в комплекте)
— Головка на 6 (бывает в больших наборах с отвёртками), или на крайний случай тонкогубцы
— Резиновые перчатки, или сильные руки
— Кисточка, зубная щётка, что-то типа этого
— Зубочистки

Смотрим устройство

Сначала отвинчивается бак, потом разбирается база

Все детали, как я уже сказал, остаются в тазике, заливаются тёплой водой, добавляется что-то типа фейри, и интенсивно чистятся щёткой. После промываются в чистой воде. В принципе этого достаточно, но слабый привкус в течении примерно дня всё равно остаётся, народ советует замочить всё это дело в водке на ночь. Но тратить на это водку — нееее…

Качество клона

Клоны кайфуна бывают разного качества и, соответственно, цены. Их продавали от чуть ли не от 10$ и до 50$. К примеру, клон за 40$ люди не могли отличить от оригинала. Но наш всё-таки дешевле, так что посмотрим на первые косяки. Итак, колокол:

Как видно, на выходе сверла остались заусенцы. Это ничуть не мешает работе, но они на самом видном месте, если накрутить поликарбонатный бак, а так же о них можно порезаться, откручивая колокол голыми руками. Так что придётся взять в руки дремель и исправить ситуацию. Зато поддельный логотип сделан идеально:

В остальном видимых проблем вроде нет, стружки внутри не обнаружено, резьбы по качеству средние. Как обычно острые, но работают чётко.

База в разобранном виде

Для чего всё это?

Для чего такая сложность конструкции? Не знаю. Мне кажется, её можно было бы упростить не потеряв в функционале, а самое главное устранить всего одну конструктивную недоработку, я бы даже сказал — ошибку, но о ней ниже. В остальном всё продумано безупречно, хотя слишком усложнено. Итак, что умеет кайфун 4:
1) Главная фишка всей этой подвижной механики — перекрытие подачи жижи во время заправки. При вращении атомайзера вокруг базы его голова (часть, где спираль) подъезжает к колоколу и перекрывает отверстия в бак.
2) Второй плюс в этой всей конструкции — при открытой жижеподаче под головой образуется некий небольшой объём, как бы «переливной бачок», за счёт которого подача жижи всегда ровная, и не зависит от уровня её в основном баке.
3) Заправка сверху. При чём отверстие довольно большое, лить можно хоть из ведра. Хотя этим сейчас не удивишь, много разных моделей атомайзеров стали делать с такой заправкой, наконец-то до конструкторов дошло.
4) Регулировка тяги. Тоже есть у многих, и странно было бы, если бы её не было в таком продвинутом баке.
5) Отверстий забора воздуха — четыре. Да, это важно: если оно одно, то есть очень большой шанс перекрыть его пальцем во время парения. Особенно бесит, когда оно оказывается как раз там, куда ложится палец, а ты в это время не лежишь спокойно на диване, а идёшь например, и держать мод надо крепко, дабы случайно не уронить.
6) Обслуживать голову (менять фитиль, спираль) можно не сливая бак. Просто поставить на что-нибудь вверх ногами.

Об ошибке

На неё жалуются как владельцы оригинала, так и клонов, что естественно. А суть, собственно, в пружине. Да, это обычная пружина, которая поддерживает движущуюся голову, натягивая её по резьбе для исключения люфтов. Всё тут нормально, кроме одного: по ней идёт передача тока от коннектора к голове! То есть имеется два лишних подвижных контакта (по обе стороны пружины), плюс сопротивление самой пружины. Это очень важно, так как токи очень сильные. Вот путь тока на картинке.

Это приводит к тому, что при малейшем движении начинает меняться сопротивление атомайзера, вплоть до десятых долей Ома. Это хорошо видно на электронном моде, и если сопротивление скакануло — можно провернуть на миллиметр бак (как для перекрытия жижи), пошевелить туда-суда, пока сопротивление не придёт в норму. Владельцам мехмодов остаётся только посочувствовать.

Вот как выглядит корень зла в реале. Кстати, пружина в клоне довольно неплохая, никаких признаков подгорания (у оригиналов, были случаи, что сгорали. Скорее это было вызвано КЗ в районе спирали)

Проба

Итак, кайфун промыт и частично собран, надо испробовать. Намотал свою любимую спираль, где-то на 1.3 Ома

Заправил ваткой как положено

Ну что сказать — пара вагон! То есть парит он лучше третьего кайфуна за счёт улучшенного обдува. А вот вкус остался без изменений. То есть тот же тайфун ощутимо вкуснее, не говоря уже про и-бак. Парил я его несколько дней, дабы выяснить минусы. В итоге выводы такие:

Выводы

Касаемо кайфуна вообще:
минусы
— Долбаная пружина
— Конструкция очень усложнена
— Тяжелый, если использовать стеклянный бак
— Вкусопередача не улучшена (вообще не представляю, от чего она зависит)
плюсы
— Очень функциональный и продуманный до мелочей
— Лёгкое обслуживание, буквально открутить бак (не сливая) и можно возиться со спиралью
— Простейшая заправка
— Стабильная подача жижи (хорошая)
— Разные баки в комплекте
— Много пара

Касаемо конкретного клона:
Клон сделан неплохо. Есть косяки с обработкой, есть некоторая «не плавность» работы механизма перекрытия жижи, но начинаю замечать, что со временем притирается и работает лучше. Полная комплектация, запаски (о-ринги и долбаная пружинка), с виду нормальные материалы (на клоне тройки у меня хуже, однако год работает без нареканий).
На сколько я бы оценил клона? Не более 20$. То есть где-то тут его нормальная цена. То есть цена с купоном в принципе хорошая. Купил бы я его? Да, и хотел. Даже не из-за каких-то сверхъестественных свойств, а просто из-за любопытства перед нашумевшей новинкой.

Фото на моде

Cloupor mini и кайфун с поликарбонатным баком

Стеклянный бак

Товар предоставлен магазином бесплатно.
Если надумаете купить, действует купон: KayfunSQ1 цена будет 16.99
  • 30 января 2015, 23:29
Выглядит соблазнительно :)

ЗЫ: нажал Control+W :) Не для поучений, а из любопытства, не знал этого сочетания :)))
  • 30 января 2015, 23:30
из любопытства
А вдруг что-то страшное случилось бы? :)
  • 30 января 2015, 23:34
В суд подал бы за недобросовестную рекламу :))))))
  • 31 января 2015, 02:10
ожидал и боялся закрытия браузера (40+ полезных вкладок которые никогда не прочту) но любопытно стало — такого сочетания не знал, видимо поэтому столько вкладок))
сабж интересен, но хомяк и так ждет клон 3 кайфуна и кучу мелочи на подарки — если купон до середины февраля будет то возьму — кафун 3 кит низкого качества стоит 16 без запчастей, а тут!"!!!
  • eurodod
  • 31 января 2015, 17:35
Закрыть все вкладки=браузер Ctrl+Shft+W
  • 31 января 2015, 20:17
Моё кун-фу круче: Alt+F4 :)
  • 31 января 2015, 20:52
Не, не круче, Ctrl+Shft+W срабатывает так же :)
  • 31 января 2015, 21:06
только не так очевидно))
  • 31 января 2015, 20:51
Аналогично со вкладками :) Но в Опере можно сохранить сеанс и потом его восстановить со всеми вкладками :)
  • 31 января 2015, 21:07
в лисе тоже сохраняются но иногда теряешь все вкладки — глюк какой-то
  • 31 января 2015, 21:16
Нет, Опера позволяет не просто восстановить при открытии открытые ранее вкладки, а принудительно сохранить и потом отурыть набор вкладок :) Можно открыть один набор вкладок для работы, например, другой для домашнего серфинга, третий, четвертый… :) Открываете все нужные вкладки и сохраняете текущий сеанс под своим именем, потом в любой момент этот сеанс можно восстановить :)
  • 31 января 2015, 21:29
к сожалению опера не сильно подходит мне — вообще пытаюсь перейти на Firefox Developer Edition но он чем-то незначительно отличается не в лучшую сторону. Опера только на телефоне из-за того что привык к ней на кнопочном телефоне)
  • 31 января 2015, 22:04
На телефоне у меня Дельфин :)
А к Опере я уже давно привык, не хочу переходить на что-то другое… Правда, сижу на старой 12.7, новая не понравилась :)
  • eurodod
  • 31 января 2015, 17:33
Ctrl+Shift+T помогут исправить ситуацию))
  • 31 января 2015, 20:54
А что должно быть? У меня ничего не происходит :)
  • 31 января 2015, 20:58
Открыть последнюю закрытую вкладку. Возможно не сработает, если после открытия браузера не закрыли ни одной вкладки.
  • 31 января 2015, 21:02
А, да, работает :) Но в Опере это и так двумя кликами делается :)
  • Zukru
  • 11 февраля 2015, 10:31
Спасибо! Как бы теперь не забыть это волшебное сочетание клавиш! Надо записать на обоях…
  • 11 февраля 2015, 13:40
Правой кнопкой на вкладке — там и пункт есть, и хоткей написан :)
  • 31 января 2015, 18:47
Вы, главное, телефон в микроволновке не заряжайте :)
  • 31 января 2015, 20:55
Перезарядится? :))))
  • 01 февраля 2015, 18:10
Не совсем… xD
  • 30 января 2015, 23:31
Очень полезная вещь для развития мелкой моторики рук и памяти)))
  • 30 января 2015, 23:32
Ну разбирать его придётся очень редко. При чём максимум — до состояния разбора базы, как на фото.
  • akshap
  • 30 января 2015, 23:35
Пружина — страшнейший фейл СвоеМеста. Очень смешно было читать на их форуме, как до людей доходило, какой геморрой они себе купили за 150 евро.
  • 30 января 2015, 23:37
А я получил с Фасттека кайфун 3.1 (https://www.fasttech.com/p/1559100 ). Все отличного качества, кроме одной маленькой детали — в одной из площадок сорвана резьба, так что к ней теперь фиг притянешь болтиком спираль :(
  • 30 января 2015, 23:38
Кляп туда. Не очень удобно, но работать будет.
  • 30 января 2015, 23:50
Да я уже и болтику всю резьбу свернул, пока пытался что-то сделать :) А где взять другой болтик 1.5мм я пока не знаю :)
  • 30 января 2015, 23:53
Ну я и говорю — без болтика вообще. Конец спирали в отверстие, и какой-нибудь кусочек проволоки, или фольги забить туда, чтобы зажало. Спираль очень редко меняется, работать будет.
  • 30 января 2015, 23:55
А-а… Надо попробовать, спасибо :)
Я думал, Вы говорите о какой-нить вставке между резбами болтика и отверстия, типа фольги или тоненькой проволоки :)
  • 30 января 2015, 23:58
Я просто сам на 3.1 срывал, делал так. Потом какой-то похожий болт попался, попробовал — влез, да туго так (походу новую резьбу пробил), и дальше с ним отлично держит.

Блин, у меня тот же лот, что и у вас :)

• 31 января 2015, 00:12
ремонт такой резьбы, как два пальца об асфальт: расплетаем многожильный провод 0,75 или меньше и одну проволочку навиваем на винт по резьбе. Аккуратно ввинчиваем полученный винтик в отверстие и наслаждаемся результатом.
  • 31 января 2015, 00:48
Это если на винте осталась резьба :)))))
  • 31 января 2015, 00:47
Потом поищу метчик на 2 мм, и если найду — рассверлю и нарежу резьбу нормально :)
  • 31 января 2015, 13:08
Спираль очень редко меняется
Это зависит о того, что и сколько парить.
Всякие шоколадно-кофейные жижи очень «высаживают» спираль. 2 дня и менять.

У меня с винтиком такая же проблема была. Пока я думал, чем бы уплотнить резьбу, в нее и так что-то попало и винт стал затягиваться :)
  • 31 января 2015, 13:32
2 дня и менять
Что? Может вы прожигать её не пробовали? Или серную кислоту парите? :)
Она ходит несколько месяцев свободно. Меняется только фитиль.
  • 31 января 2015, 14:58
Это если фитиль не прямо на кремнезем мотался. Новую нить в спиральку вставлять геморройно: распушивается, даже если ввинчивать аккуратно.
А со старым кремнеземом — прожигай, мой под краном, суши феном. Тогда отвалившаяся при прожиге окалина большей частью уйдет и вонять не будет.
Такой себе способ «меньшего зла».
  • 31 января 2015, 15:26
А, кремнезём… Тогда ясно. С ним гемор один. Я уже и не знаю, кто на нём парит обслужку.
  • 31 января 2015, 21:45
Я сам большую часть своих атомайзеров ватой начиняю. Но у кремнезема есть одно преимущество перед ватой. Даже два:
1. Он позволяет прожиг прямо на спирали.
2. Он не разбухает, как вата и проводит жидкость равномерно. Вата любит высыхать снаружи и давать предвестник «гарика», такой суховатый вкус хлопка, хотя внутри жгута еще остается влага. Например, на магме очень тяжело выпарить вату досуха перед заменой: на спирали уже сухо, а когда вынимаешь вату — там еще полно жидкости.
Говорят, еще можно использовать вискозу взамен хлопка, но в аптеках ее нет, только на ebay. В Европе — в любом магазине со всякой хозяйственно-косметической фигней.
  • 31 января 2015, 22:02
Я то только не использовал: пряжу всякую например. Очень хорошо работает хлопковая и бамбуковая пряжа. Последняя вкуснее. Но подаёт жижу лучше всего вата. И ни в коем случае её досуха нельзя выпаривать. Зачем? Она всегда должна полностью в жиже, как у меня на фото. Вот тогда нормально.

А что прожигать нельзя — фигня, её поменять минутное дело.
  • 31 января 2015, 22:33
У меня вата дуэль по жыжепроводимости с треском проиграла косметическим ватным дискам, причем чуть ли не самым дешевым. При вкручивании вырезанной из диска полоски в койл насчет стерилизации рук даже не парюсь, если что и есть на пальцах в этот момент, то это остатки жыжы из кайфуна. Откуда у людей на пальцах прямо слой жира!? Где они его берут? Только что сало ели?
  • 31 января 2015, 22:57
Вы не поверите, но кожа человека выделяет жиры очень активно :)
  • 31 января 2015, 23:04
Почему же неповерю, я с этим даже не спорю. Но мне чота думается что эти самые выделившиеся и подобранные ватой микро капли сгорят при первых же затяжках, к тому же на ощем фоне аромки не факт что будут заметны. Я не замечал ничего.
  • 31 января 2015, 23:34
Нет, не сгорают, а довольно долго придают жиже вони :)
  • 31 января 2015, 23:46
У кого то может и придают(сало ели), у меня почему то не наблюдалось))
  • 01 февраля 2015, 00:22
Это индивидуально, и сало тут не при чём.
  • 01 февраля 2015, 00:30
В кожных выделениях полно органики, которая приятных ароматов при нагреве и сгорании не дает :)
  • 31 января 2015, 21:00
Переходите на вату, с ней все проще :)
Правда, после замены уже не получится прокалить, чтобы выжечь все жировые следы, попавшие с пальцев, поэтому перед заменой тщательно мыть руки и в процессе стараться не хватать сильно руками ту часть, которая будет внутри спирали :)
  • 31 января 2015, 21:07
Я научился вообще руками ваты не касаться с момента распаковки пакета — пинцетами. Но геморно… Чаще всё-же мою руки и тут же ставлю вату (пока жир на коже не выделился), вроде норм.
  • 31 января 2015, 21:18
Я просто держу рядом салфетку, намоченную спиртом или обезжиривателем и каждые пол-минуты протираю ею пальцы :) Ну и стараюсь не хвататься сильно пальцами за часть ваты, которая окажется в спирали :)
А еще подумываю купить в аптеке несколько пар хирургических перчаток :)
  • 31 января 2015, 21:36
А еще подумываю купить в аптеке несколько пар хирургических перчаток :)
Во, тоже такая мысля была :)
  • 31 января 2015, 21:53
Не ) Поверьте тому, кто пробовал )
Перчатки только мешают.
Вату только пальцами запихивать. Я часто даже с не отмытыми до блеска руками ее начиняю и без пинцета. У волоконца ваты кончик между пальцами скручиваю в тонкую нитку, продеваю, протягиваю. Потом скрученный кончик отрываю. Все, можно заправлять кончики. В месте, где спираль, вата остается чистой и незалапанной.
  • 31 января 2015, 22:08
Я делаю так же, только слегка скручиваю всю прядь ваты, чтобы она легче пролезала в спираль и не лохматилась на входе :)
  • 31 января 2015, 22:16
Ещё момент — после того, как вата просунута и обрезана, её можно смочить, придать форму пинцетом, и аккуратно протащить туда-суда внутри спирали миллиметров на пять. Она принимает ровную цилиндрическую форму, и если была очень плотная — слегка вытягивается.
  • 31 января 2015, 22:23
другой способ: когда вата продета — протягивать ее чуть дальше, аккуратно потягивая ее с двух сторон за несвязанные параллельные волокна. Как на игрушке, где медведь с мужиком стучат по наковальне. Так волокна ваты структурируются и становятся направленными.
  • 31 января 2015, 23:33
Я обычно протягиваю ее чуть дальше, а потом возвращаю :)
  • 31 января 2015, 22:56
Надо попробовать :) Хотя у меня и так все нормально получается, главное — правильно подобрать толщину пряди :)
  • 31 января 2015, 18:40
Смотря как парить еще. У меня жена егошку парит на одном испарителе уже полгода.
Парю на вате.
Безусловно, вату меняю. Но несколько прожигов и спираль уже не та.
  • 31 января 2015, 20:58
По идее да, но почему-то через три-четыре прожигания (раз в неделю) начинает теряться вкус и насыщенность :) Так что я раз в месяц меняю и спираль :)
  • 31 января 2015, 21:00
Не знаю, у меня не теряется…
Единственное, у спирали постепенно увеличивается сопротивление (она тупо становится тоньше), но на вариватте это пофигу. А на мехе через месяц сильно заметно.
  • 31 января 2015, 21:01
Ну фиг знает… Может это мне кажется. Но я все равно меняю :))
  • 01 февраля 2015, 18:17
Вот и у меня такое, довольно субъективное, ощущение появляется периодически…
  • 01 февраля 2015, 18:23
Ну это и не сильно напрягает, сменить спираль на тайфуне — дело получаса максимум :)
в оптике, возьми сразу несколько. одним постараешься резьбу новую нарезать, другой закрутишь
  • Siberia
  • 31 января 2015, 19:40
Просто зыбочистку забей… И все!
  • 31 января 2015, 21:03
А дерево не будет при нагреве выделять посторонние запахи? :)
  • 31 января 2015, 21:08
Оно в металле, не должно греться.
Интересная идея, попробуйте :)
  • 31 января 2015, 21:20
Попробую на днях :) Хотя уже свернул из латуни 0.2мм трубочку чуть тоньше родного болтика :)
  • kit99
  • 31 января 2015, 00:12
"… и опыт-сын ошибок трудных.." ©
и Taifun GT- незаменимый друг :)
  • 31 января 2015, 00:14
Обзор хороший, плюсанул. А я для жены выбирал-выбирал, смотрел на этот кайфун, а потом взял клона Orchid V4. Пока в пути.
  • Boston
  • 15 июля 2015, 16:53
И как он клон Orchid V4, очень он меня заинтересовал!
  • 15 июля 2015, 18:09
Отлично. Жена довольна. Не течет. Отверстие для заправки внизу только.
  • Boston
  • 16 июля 2015, 07:31
А ссылочку на продавца не дадите?
  • 16 июля 2015, 09:13
Без проблем.Вот.
  • Robo
  • 31 января 2015, 00:26
Из инструментов потребуется:
— Резиновые перчатки, или стильные руки
Кажется где-то у меня валялись такие )
А можете рассказать про на вон тот батарейный блок или что это за коробочка с нопочками?
  • 31 января 2015, 00:32
Блин, а ведь реальная опечатка :) Поэтому и не заметил — спеллчекер пропустил.

Да, это коробочка — батарейный блок, вариватт. Одна из новинок. Cloupor mini. Что вам про него рассказать? Он классный! Мелкий, удобный. Пока самый маленький бокс из тех, что со сменной батареей.
  • scorpid
  • 02 февраля 2015, 07:49
Что лучше взять iStick или Cloupor mini?
  • 02 февраля 2015, 09:53
У iStick батарея встроена и ее очень сложно заменить, у Cloupor — нет. iStick пока максимум 20w, клопур — 30w. Сравнивал визуально: клопур буквально на 2-3 мм больше чем iStick.
  • scorpid
  • 02 февраля 2015, 11:14
Я про iStick 30W. Ну вообще почитал ecigtalk, там хвалят iStick 30W, как более доработанный в сравнении с iStick 20W, производитель учел замечания, и девайс получился на 5!
  • 02 февраля 2015, 11:18
Да, я его тоже жду. Линейник, 23мм посадочная база. Стальной (вроде) коннектор. Плохо что до сих пор несъемная батарея. Но пользуясь 20w уже больше 2х месяцев проблем с батареей не наблюдаю.
  • 02 февраля 2015, 12:00
то лучше — клоп или айстик 30 — давний холивар. У клопа огромное преимущество в виде сменного аккума, у айстика есть понижайка (у клопа, если честно, тоже есть, но абсолютно бестолковая, минимум 3.6 вольт). Оба линейники. Так что выбирайте :)
Тоже оттудово клопика прислали, скоро будет «обсёр».
  • metal
  • 31 января 2015, 01:51
Что, все так плохо, что «обсер»? )
Тоже жду миниклопа) собсно по вашей же наводке
  • gedem
  • 31 января 2015, 05:08
Тьфу, кто так делает. Было: простая надежная система, легкое обслуживание, стильный внешний вид. Стало: чрезмерно усложненная система с паразитным сопротивлением в виде пружины, плавающие гаррики, вид куска дерьма на любом батарейном блоке. Нафига? Одно радует, лайт плюс в2 китайцы всё ещё продают.

От них требовалось-то не так много, добавить замену спирали без слива жижи и упростить заправку; опционально расточить обдув и каналы для жижи. Боязнь обвинений в самокопировании? Вряд ли.
  • 31 января 2015, 11:02
плавающие гаррики
Не заметил, если честно. Парит он очень хорошо, лучше тройки.
добавить замену спирали без слива жижи и упростить заправку
На счёт заправки — от него крышка подходит к старым кайфунам. Можно купить одну крышку и радоваться :)
  • 31 января 2015, 08:50
Ах пружина-пружина, я как раз себе заказывать его собирался. Сейчас точно откажусь от этой мысли :( А так хотелось…
  • 31 января 2015, 11:03
Люди говорили, что ставили пружины от клона в оригинал, и она лучше работает :)
  • 31 января 2015, 11:17
Да не, спасибо :) Буду брать мини 2, как раньше планировал.
  • 31 января 2015, 11:34
А зачем именно кайфун? Сейчас полно других интересных атомов…
  • 31 января 2015, 12:25
Да хрен его знает. Он и в обслуживании прост, и в заправке, и в намотке. Зачем мудрить-то? Как говорится, лучшее — враг хорошего. :)
  • 31 января 2015, 12:39
В заправке беда. Только снизу.
  • 31 января 2015, 14:54
Кайфун 3.1 на вате без проблем заправляется сверху. Просто это приходится делать… хм… энергично ) В смысле, чем дольше щелкаешь лицом — тем больше шанс, что немного жидкости успеет попасть в отсек отработки.
  • 31 января 2015, 15:25
Да в курсе, год парил его. Применился быстро налить, наживить и сразу перевернуть.
А клапан — уг полное. На клонах не работает, на оригиналах спецбутылки нужны.
  • 01 февраля 2015, 12:29
Клон kayfun 3.1, что у меня, вместо клапана имеет сбоку заправочное отверстие, закрываемое винтом. Поэтому проблем с клапаном нет из-за отсутствия клапана. )
С одной стороны, это неудобно для заправки, если не дома и под рукой нет отвертки, хотя в этом случае заправить можно и через верх.
Минус заправочного отверстия опять же, если используешь вату. Она разбухает и не дает вытесняемому воздуху проникать при заправке из бака в испарительную камеру. То есть, вставляешь носик пузырька в отверстие, льешь жидкость, а из-за воздуха в баке жидкость внутрь не идет — ей проще просочиться наружу.
  • 01 февраля 2015, 12:40
Вот для этого должно быть два отверстия, как на модернизированной крышке, что выше ссылку дали. В одно льёшь, в другое воздух выходит.
  • 31 января 2015, 22:40
Где то в октябре здесь же на муське, только еще читая обзоры про электронку, и примериваясь ее купить и попробовать съехать с аналога, высмотрел в одном из обзоров ссылку на девайс для кайфуна, купил вместе с кайфуном, точно даже не зная для чего эта самая хрень нужна. А оказалась она верхней заправкой для кайфуна. Категорически рекомендую. И даже отвертка становится ненужной)))
  • 31 января 2015, 22:49
Итить-колотить! Дайте две!
Добавил в виш-лист, буду брать.

Чего только в комментах не найдёшь, спасибо :)
  • 31 января 2015, 22:56
Да пожалуста, здесь же нашел))) Покупайте на здоровье, у меня она уже месяца полтора работает, отказов небыло, да и нечему там ломаться.
А такая штука к тайфуну гт подойдет???
А такая штука к тайфуну гт подойдет???
  • 02 февраля 2015, 23:02
У меня к сожалению нет тайфуна, собирался но не приобрел. Купил на гирбесте Тайфун2, теперь жду. Так что не в курсе)
  • 02 февраля 2015, 23:15
Не подойдёт, у него конструкция другая.
Да и не нужна она ему, он заправляется без проблем, переворачивается и заливается. То есть бак скручивается с головы, снимать с батблока не надо.
  • 01 февраля 2015, 18:19
Тайфун ГТ попробуйте, оч нравится, оч популярен.
Вторую версию уже продают во всю, но я пока не пробовал. Немногочисленные отзывы уже показывают, что надо брать.
  • 02 февраля 2015, 09:56
Лучше возьмите базу отдельно. На фасте есть. Она отлично подходит к первому тайфуну. Получите как раз v2 за меньшие деньги.
  • 02 февраля 2015, 10:47
читал, что в тайфуне намотка посложнее, фитили надо укладывать как-то хитро, чтобы не хлюпало. Кайфун, вроде как, попроще в этом плане.
  • 02 февраля 2015, 10:53
Имею тайфун. Лучшего устройства по удобству пока не встретил. Укладкой занимался в кайфунах, о чем после жалел, ибо криворукость приводила к гарри.
  • ROMAN81
  • 31 января 2015, 10:31
Цена оригинал меня просто шокировала.
Знал что они дорогие, но не на столько же…
shop.svoemesto.ru/index.php?productID=1203
  • 31 января 2015, 13:00
Спасибо за обзор. С таким ценником убил жабу и заказал.
Заодно заказал такой-же клопур — на канале Alex from VapersMD есть купон на скидку в тот же магаз. С купоном 29.99
Скажите, у Вашего клопура крышка люфтит?
  • 31 января 2015, 13:31
Скажите, у Вашего клопура крышка люфтит?
Люфт есть, примерно на пол-миллиметра. Но магниты настолько сильные, что сдвинуть вбок можно только двумя руками. То есть при использовании он абсолютно монолитен, просто так «пощёлкать» не выйдет.
  • 31 января 2015, 13:35
Клоп у меня всего 5 дней, впечатления только положительные. С гирбеста народ получал, качество отличное.
Сейчас собираю стенд для снятия замеров, а то у обзорщиков только субъективные оценки…
  • 31 января 2015, 16:30
Я вот еще что спросить хотел — а чего не мех? Зачем мод? Он же громоздкий и страшненький. ИМХО. Я не осуждаю, просто не могу понять зачем народ берет огромные моды…
  • 31 января 2015, 17:03
Клоп меньше любого меха :) Видите размеры в сравнении с кайфуном?

Мехи имели смысл, когда на рынке не было электроники мощнее 15Вт, и размером с хороший дрын. Сечас они уже не актуальны, только для эстетики, или вообще мелких габаритов (18350)

Для 30Вт, что тянет этот мод, спираль для меха должна быть 0.5Ом, то есть в 2 с лишним раза сильнее ток, а значит сильнее потери, всякие подгорания и прочие проблемы. На мехе нельзя батарею использовать полностью, чуть подсядет — пар не тот.
  • 02 февраля 2015, 10:50
но внешний вид хромает :( сделали бы мод внешне и размерами как мех — точно не думал бы. А так…
  • 02 февраля 2015, 12:02
но внешний вид хромает :(
Тут да, если он кому важен. Мне лично — хоть синей изолентой перемотан, главное работал бы.
  • 02 февраля 2015, 12:24
как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные :)
  • 03 февраля 2015, 09:58
Купите кик и проставку к моду под него. Я так и сделал, только мод сразу выбрал с возможностью установки кика.
мех КАТО актуален и сейчас, особенно версия мини, кмк… а по ресурсу непрерывной работы от одной батарейки мех любой электронике фору даст (иногда это является решающим фактором)
  • 04 февраля 2015, 15:17
Естественно, в пределе до бесконечности :)
Парить на мехе можно гораздо дольше, но пар всё хуже и хуже… Год сидел на них, знаю. Аналогично можно скинуть мощность на вариватте, и 3-4 дня парить.
на нивеле такой фокус со снижением мощи не прокатывал почти, от кпд электроники, которая нифига не 100% никуда не денешься, в вапоршарке напрягал объем батарейки, в варе не хватало мощи и опять объем акка (18350 который)…
как итог: в постоянном пользовании 2 КАТО- большой на выход и маленький дома:)
  • 04 февраля 2015, 17:10
Ну мне клопа хватает, гораздо приятнее меха. Парю в основном на 20 ватах.
  • 31 января 2015, 20:59
Кстати, замеры клопа сделал www.ecigtalk.ru/forum/f33/t50992.html
  • 01 февраля 2015, 17:08
Серьезная работа. Спасибо, доходчиво.
Задумался над своими акками (Panasonic NCR18650B Protected Rechargeable 3400mAh — уже не Protected, отломал защиту, не лезли в мод), потянут они клопа? Или получше заказать?
  • 01 февраля 2015, 17:12
Потянут, но желательно не более 20Вт. У них максимальный ток 6А, если больше — ничего страшного не случится, только ресурс снизится. То есть быстрее помрут.
  • 02 февраля 2015, 16:07
Спасибо!
Значит надо заказывать новые. Пока они доедут морем, эти сдохнут :)
  • 02 февраля 2015, 16:18
У нас закажите
www.ecigtalk.ru/forum/f20/t49648.html

По морю — 3 месяца.
  • 03 февраля 2015, 09:37
Вот потому что 3 месяца и стал задумываться :)
У Вас там все такое вкусное :) Что посоветуете к клопу?
  • 03 февраля 2015, 10:11
Ну это не у меня, «у нас» я имел ввиду в России :)
Клопа тестировал и в хвост, и в гриву, поэтому советую:
LG 18650HE2 / LG 18650HE4 (одинаковые, просто первые в красной рермоусадке, вторые в желтой)
Samsung INR18650-25R — тоже отличный вариант
  • grabber
  • 31 января 2015, 14:12
Интересный обзор. Нажал бы плюс да не могу.
  • 31 января 2015, 22:06
Почему не можете? Жмите смело — обзор того заслуживает, даже если вы мало что поняли :)
  • 31 января 2015, 22:18
Очень даже можете ;)
  • 31 января 2015, 18:50
Спасибо за приятный и доходчивый обзор.
Тайфун ГТ 2 Вам, случаем, нахаляву бесплатно на тестирование не прислали?
  • 31 января 2015, 20:18
Намёк понял :)
  • 31 января 2015, 22:42
Да давайте обзор если есть, мне уже идет с гирбеста.
  • 31 января 2015, 22:52
Нет, но хочу. Вообще с момента выхода его хочу, но как всегда — то хочу, это хочу, скоро жаба уест совсем…
  • 02 февраля 2015, 09:59
Отдельно базу второго возьмите. Втыкается в gt1 вполне успешно.
  • 02 февраля 2015, 12:03
Дык у меня старого нет. У коллеги есть, у него брал пробовал.
  • 31 января 2015, 23:39
А чем он отличается от первого ГТ? Регулируемым воздухом?
Стеклом. Я думаю это большой плюс.
  • 01 февраля 2015, 02:14
Там ещё чуть конструкцию доработали, обдув вроде получше, что-то ещё. А все мелочи в сумме дают результат. При том, чем мне нравятся китайцы, цена стабильна независимо от сложности :)
  • 01 февраля 2015, 17:13
Сложность у них постоянна: скопировать девайс. Взяли штангенциркуль, измерили, сделали чертежи и в производство. Поэтому и цена постоянна :)
  • 31 января 2015, 22:00
За обзор однозначный плюс и спасибо. Хорошая работа, со знанием нюансов парения.
Тоже была мысль прикупить, но вот пружина… Посижу пока на старом 3.1, который верой-правдой служит уже ровно год.
Кстати тоже месяц назад заказал такой же «клоупор», но с черно-белым дисплеем.Ещё не пришёл, поэтому сижу на мехе
  • grabber
  • 01 февраля 2015, 01:40
Первый раз угостили паром в 2013. Впечатлило но не до зрел. Теперь дозрел да и курить табак хочу бросить. Жижу заказал. Жду когда придёт он: https://aliexpress.com/item/item/100-Original-Innokin-Itaste-SVD-mini-itaste-Mechanical-Mod-Electronic-Cigarette-battery-suit-for-iclear-atomizer/2032987124.html
Я начал перед новым годом. получил передоз — больше месяца не мог пихнуть в рот Электросигарету. Тошнило.
Неделю назад засунул. С утра две сигареты простые выкурил. Потом целый день электро курил. Вечером пихнул обычную — такое Г. Вот неделю уже не курю аналог. Но теперь снова от электронки тошнит. Надо как то слезать с неё.
То что с аналога помогает слезть -100%
Курил примерно 26 лет. По 1.5 пачки в день. Ничто не помогало бросить. И не верил что это поможет. А вон оно как ))
  • 01 февраля 2015, 12:22
Осталось идиотке Малышевой об этом рассказать. Передача замечательная была — идеальный образец заказухи и передергивания фактов.
Не буду смотреть. Вырвет. От одних её безумных платьев тошнит.
  • 01 февраля 2015, 13:53
Тогда вкратце:
— На первых секундах передачи сразу лживый посыл, который потом обсасывается весь выпуск: курение — это процесс потребления никотина (про остальные сотни веществ в табачном виде Малышева какбэ не в курсе).
— Следом — второй категоричный ложный посыл: никотин доказано вызывает рак. А то, что ВОЗ никотин не считает канцерогеном, что никотиновая кислота есть витамин РР — это «не, не слышали». Хотя, если быть точным, никотин может быть вспомогательным фактором для канцерогенов. Также, РР участвует в процессе формирования сосудистой системы, т.е. формально он поможет раковой опухоли обзавестись собственной. Ну, так любая еда, даже самая полезная, в этом участвует — объявить ее причиной рака теперь?
— А дальше идет клоунада: Малышева гордо показывает двухметровый муляж черепа с заткнутой в пасти (внимание!) муляжом обычной сигареты и заявляет: «Вот! Вот это — ЭЛЕКТРОННАЯ СИГАРЕТА!». Потом они хором с зашуганной «докторшей» показывают на пластиковых шариках и лампочках, как никотин путешествует в мозг. Чистая АБВГДЕйка, это песец какой-то.
— Ну, и идиотские заявления всякие типа: «в электронных сигаретах нельзя регулировать содержание никотина», «электронные сигареты не помогут бросить круить, потому что в них никотин, а курение — это и есть потребление никотина».
Словом, это даже не невежество: это профессионально состряпанная ложь в формате «понятно даже для имбецилов, нашей главной аудитории» и искажение фактов. Баранов у телевизора заставляют поверить, что электронные сигареты — это куда вреднее, что табак ты с ними не бросишь и что от них ты немедленно покроешься рачками и двинешь кони.
Бгг. Видать табачные фабрики заплатили ей.
  • 01 февраля 2015, 14:38
Ей платит сама Аццкая Сотона(тм)
  • 01 февраля 2015, 14:08
Приемов лжи в телевизоре — превеликое множество, отработанных годами.
Если в телевизоре захотят сказать, что употребление яблок сделает вас гомосексуалистом — это будет выглядеть так:

— Я слышала, что если съесть яблоко — тут же станешь педиком и начнешь иметь незащищенный противоестественный секс по подъездам и обмазываться тяжелыми наркотиками.
— Ну, наука пока не может исключить все факторы, но на деле… вы же сами понимаете (подмигивает в камеру).

Готово. ПолРоссии, что потупее, тут же бросают жрать яблоки.
  • 01 февраля 2015, 17:15
Слышал, у неё и медицинское образование только из-за папы, и нормальные медики её не признают. Она просто телеведущая, и передача чисто на рейтинг рассчитана, наряду со всякими битвами экстрасенсов. То есть по закону не подкопаешься, а народ верит.

Формально — статья за мошенничество (выдача своих умозаключений за научные исследования), но кому это надо…
  • 01 февраля 2015, 17:45
Чистая АБВГДЕйка, это песец какой-то.
Так можно охарактеризовать все ее передачи. Это не более, чем телешоу для престарелых домохозяек и умственно отсталых… :)
  • 01 февраля 2015, 18:12
Ты поразишься, сколько их. Ладно бы они сами — они же потом несут услышанное в жизнь близких или, как в случае с этим выпуском — устраивают истерики типа: «ты дурак, вон, по телевизору сказали, что ты сам рак зарабатываешь и всех вокруг калечишь». Я даже соцопрос провел: приятелю аж сразу сестра и мать позвонили, еще двоим — тёщи мозг сношали.
Кстати, вот интересная статья о том, как и кого мотивируют на «заказуху».
  • 01 февраля 2015, 18:25
От дураков в нашей жизни никуда не деться, так что нужно просто смириться и воспринимать все философски и с улыбкой :)
  • 01 февраля 2015, 18:37
Ну да. Только иногда дураки то взрываются в толпе людей, то опустошают семейный бюджет на игровые автоматы или на покупку чудодейственных пилюль из сушеных кизяков алтайской далай-ламы, то издают законы, запрещающие говорить то, что думаешь. Я философ, а не мученик — я не умею улыбаться, когда меня мажут фекалией )
  • 01 февраля 2015, 02:13
Хорошая штука. Но дорогая, и по современным меркам слабовата. Однако по опыту — 15Вт достаточно парить на постоянку.
  • 01 февраля 2015, 07:33
У меня есть такая:).Штука хорошая, но стала глючить главная кнопка — это болезнь у этого девайса. А так сделано всё добротно, аккуратно.
имхо, обзор написан ради самого обзора и плюсиков в карму…
чего только стоят перлы, типа «обдув лучше, чем в 3.1» и «сам не понимаю, от чего зависит вкусопередача»
если уж очень хотелось поумничать- проще было накопипастить с профильного форума, уважаемый ploop
  • 01 февраля 2015, 17:07
Ага, попался! :)

Ну давайте, обоснуйте теперь, что именно не понравилось, в чём претензии.
Обдув реально лучше. Вы пробовали и тот и другой одновременно? Если да — слушаю.
Мне нечего оттуда копипастить, мне там моих оригинальных текстов хватает.
обдув одинаковый совершенно (чем он лучше или хуже, исходя из конструктива?)

копипастить я предлагал нормальные тексты (вашего графоманства на есигталке, действительно, больше чем достаточно, спотыкаюсь об нее время от времени, я просто лабуду всякую стараюсь не запоминать)
и да, я не пробовал, а имею в постоянном пользовании оба девайса
под оригинальным текстом вы имели в виду тему «продам фонарь»?
  • 04 февраля 2015, 09:45
я просто лабуду всякую стараюсь не запоминать
Мистер, дайте пожалуйста ссылочки, вас почитаем. В целях обучения для поиска дзена. Ибо неграмотные мы, буквы давить научились, а смысла жизни так и не постигли…
и да, я не пробовал, а имею в постоянном пользовании оба девайса
Тогда слушаю, расскажите своё мнение. Может поговорим конструктивно?
под оригинальным текстом вы имели в виду тему «продам фонарь»?
Купить хотели? Не выйдет, продано уже :)
давайте поговорим конкретно:
мне сразу не понравилось ваше упоминание об отсутствии зенковки жижеподающих отверстий СВЕРХУ юбки, где они погоды вообще не делают, и отсутствие упоминания о заусенцах СНИЗУ юбки, где эти заусенцы могут помешать полному перекрытию подачи, и как следствие- протеканию девайса
далее, вы не упомянули о крайне неудобной регулировке подачи воздуха, для которой нужно откручивать девайс от ББ и о том, что у разных клонов для этой регулировки нужно использовать разный инструмент, плюс эта регулировка может иногда сбиваться из-за контакта с плюсовым пином (не всегда, правда, а только если регулировочный винт слишком вывернут)
вернемся к обдуву: как он может быть лучше при ОДИНАКОВЫХ диаметрах выходного отверстия? (про саб-ом кит, в котором диаметр отверстия больше, мы тут не говорим)
и т.д.
кстати- вкусопередача зависит от размеров испарительной камеры, температуры и площади испарителя, количества аромы в жиже, а также и от длины, диаметра и материала паропровода
, т.е. разницы между 3.1 и 4 нет и не будет
… надеюсь, что смог, вкратце, объяснить, почему посчитал вашу статью поверхностной и не заслуживающей одобрения?
  • 04 февраля 2015, 15:14
Их нет. Перекрывает отлично, о чём я упомянул словами «в остальном всё нормально»
эээ… каким образом? Он вообще контачит с плюсовым пином только через пружину. Такая ситуация возможна, если регулировочный винт очень длинный, но у меня он полностью в трубке воздуховода, даже при максимально вывернутой тяге.
как он может быть лучше при ОДИНАКОВЫХ диаметрах выходного отверстия?
На моих клонах они разные, у К4 больше. Плюс боковое отверстие на воздуховоде К3 может быть разным. У меня на К3 тяга на максимум слабее, чем на К4 поджатая.
То есть от всего, а значит непонятно от чего. Про то и говорил.
Да. Но почему первым комментом этого не написать? В любом случае конструктивный диалог полезнее для всех, чем молчаливые наезды.
  • 04 февраля 2015, 15:19
И да, все эти нюансы я бы мог упомянуть, если бы у меня было 5 разных клонов плюс оригинал. А мне сравнивать не с чем.
не поверю, что вы не читали всех обзоров всех клонов на есигталке…
можно было и упомянуть, что «там-то и там-то есть такие-то недочеты», а в моем конкретном клоне их нет, зато есть то-то и то-то

а обзоров я, и правда, не пишу и некоторые свои «глубокомысленные» высказывания «оригинальными текстами» стесняюсь называть :)
  • 04 февраля 2015, 15:39
«Оригинальные тексты» — это именно ваши мысли, а не копипаст, что вы предлагали. Неважно какие они, плохие или хорошие, мало их или много, но они ваши. Я об этом.
не поверю, что вы не читали всех обзоров всех клонов на есигталке…
Читал, но там каких только косяков нет. Всех и не упомнишь…
  • 01 февраля 2015, 17:45
если уж очень хотелось поумничать
То можно было высказать свои претензии в более конкретной форме.