USB + DC Power Monitor - Анализатор мощности

Всем привет

В поисках чего нибудь интересного и полезного в магазине chinabuye, в новом поступлении заметил этот анализатор мощности. Ранее я читал и смотрел обзор этого устройства тут.
Больше под катом.

Ранее я читал обзоры других анализаторов автора Ammo1, но у них другие задачи и на много мощнее.

У этого устройства задачи другие, но точность выше.
Как обычно я забрал с почты желтый пупырчатый пакет, внутри лежал анализатор в прочной полиэтиленовой упаковке.

Features:
* Color: White + Gray
* Material: ABS plastic housing
* High precision measurement of these two indexes: DC voltage and current
* Measurement of power through the test instrument, so as to judge that the output power supply of the measured product is qualified or not
* Precision test of input and output capacity of battery or mobile power bank

Specifications:
* AC Voltage: ± 0-15V (resolution 1mV) / ± 15-50V (resolution 10mV) automatic switching
Max. Input Voltage: ± 50V, display V when volrage is more than ± 50V, which means over range
Display: 0.000-14.999V / 15.00-49.99V
Precision: >1%
Test Errors: ±5
Resolution: 1mV (0.000-14.999V) and 10mV (15.00-50V)
* Power:
Real-time display the product of current voltage and current
Display: 999.999W and 999mW
Can press the key to switch the display of W and WH
* Battery Capacity:
Display the battery capacity (mAH or mAH) via the tester
Display: 9.99mAH or 99999.999AH
Precision: >2%
Press the key to set Start, Stop (double-click) and Eliminate (long press the Eliminate key for 2 sec.)
* AC Current:
Display: 0.000 to 4.999A, display A when the current is over ±4.999A, which means over range
Precision: >2% (>1% within 1000mA)
Test Errors: ±10
Resolution: 1mA

Note:The Black and Red Testing Connection Cables are Not included.

Package includes:
1 x DC Energy Tester
1 x USB Cable

В комплекте с устройством идут еще три переходника. USB папа — мама, DV кабель питания вилка и гнездо. И USB кабель с маленькой круглой вилкой для зарядки устройства.

На самом анализаторе мощности четыре кнопки:

Off / On
Stop / Start (все параметры стоят на паузе, при повторном нажатии работа возобновляется)
Reset (обнуление параметров)
mAh / mWh (переключение между mAh и mWh в этом режиме отображается время)

Наличие mWh в анализаторе меня интересовало больше всего.
При нажатии на любую клавишу загорается синяя подсветка дисплея.

На дисплее отображаются такие параметры:
V (напряжение)
А (сила тока)
mW (мощность) < нажав кнопку параметры меняются на > Время прошедшее с момента включения, оно останавливается когда устройство перестаёт потреблять ток.
Ah (ток с момента включения) < нажав кнопку параметры меняются на > Wh (мощность с момента включения)

С верху расположен разъём для зарядки гаджета.
В нижней части расположены два разъёма для подключения щупов (в комплект не входят).
Хороших щупов под рукой не было, сделал из того что было и замерил, показания с мультиметром совпадают, перемерил разные аккумуляторы. Анализатор оказался более точным )))

По центру расположен разъём для подключение кабелей которые идут в комплекте.

Для теста PowerBanka я спаял нагрузку 1А, на LM317T стабилизаторе.

Извиняюсь за качество фото, по какой то причине фотоаппарат отказывался фокусироваться на дисплее анализатора.

Полностью проверить точность показаний не могу, из-за отсутствия нужных или ненужных запчастей. В качестве контрольного замера использовал белый USB доктор. Из-за того что анализатор измеряет намного точнее то и цифры лишние суммирует, разница на 5000 mAh между устройствами составила 80 mAh.

Таблица показаний с сайта lygte-info.dk

В коробке все отверстия просверлены вручную, некоторые пластиковые стенки сломаны чтобы не мешали деталям. Ощущение что это анализатор является прототипом, спроектировали и собрали как тестовый вариант. Возможно на основе этой модели выпустят окончательный вариант.

Посмотрим что у нас под капотом, пайка аккуратная, все чисто.

Видео распаковки

Данный анализатор самый точный из USB докторов, при слабом токе он не отключиться, так как в нем установлен аккумулятор. Время работы анализатора больше 20 часов, этого вполне хватит для того чтобы снять показания.

Минусы анализатора:
1. Показания не сохраняются, ячеек памяти нет.
2. Полностью заряженный PowerBank не отключается, на плату PowerBankа поступает небольшой ток 0,0681A, анализатор продолжает считать время и подсчитывать mAh.

На анализатор действует временная скидка:
Regular Price: $ 30.40
SPECIAL PRICE: $ 27.80

Надеюсь мой обзор был для вас полезен.
  • 30 января 2015, 09:51
анализатор измеряет намного точнее
То, что он показывает больше циферок, еще не означает, что он точнее :)
  • 30 января 2015, 10:57
я дал ссылку на авторитетный источник, верить мне не обязательно.
  • 30 января 2015, 11:05
Вы дали ссылку на обзор английского прибора, а тут обозреваете китайский :)
Почти за такую же цену можно было взять оригинал, а не китайскую подделку
www.portablepowersupplies.co.uk/portapow-premium-usb-dc-power-monitor/
ebay.com/itm/321357733111

Устройство конечно интересное, но 3-х проводное подключение всё портит, как и лишние разъёмы.

Хороший видео-обзор на него — www.youtube.com/watch?v=PiNCFzNbVjQ
  • psyden
  • 30 января 2015, 10:17
Полностью проверить точность показаний не могу из-за отсутствия нужных или ненужных запчастей нет. В качестве контрольного замера использовал белый USB доктора. Из-за того что анализатор измеряет намного точнее то и цифры лишние суммирует, разница на 5000 mAh между устройствами составила составила 80 mAh.
Автора китаяся :)?
  • 30 января 2015, 10:58
Автор наверно суши покушал перед написанием обзора )))
  • gagara
  • 30 января 2015, 10:19
Не понятно для необходимость в применении этого прибора, очередная бестолковая вещь для коробки с китайским хламом, поигрался и бросил?
  • 30 января 2015, 10:58
Получается так.
  • Ossss
  • 30 января 2015, 11:39
Минус этого анализатора только один, показания не сохраняются, ячеек памяти нет.

Минус только один, заряженный PowerBank не отключается а анализатор продолжает считать время, при токе 0,0681A.
1 + 1 = 2
Или минус на минус уже можно считать плюсом? ))
  • radag
  • 30 января 2015, 22:38
он их перемножал :)
1х1=1
  • Ammo1
  • 30 января 2015, 11:46
Вы меня чуть-чуть опередили. Я пока только его отфоткал и измерил точность, а обзор ещё не писал.
Практически идеальный анализатор. Минусов у него не обнаружено.
  • 30 января 2015, 12:17
Судя по минусам прибор не понравился читателям.
Но все равно ваши обзоры читать куда интереснее, с нетерпением жду ваш обзор.
У вас есть ощущение что этот прибор собран как тестовый вариант?
  • Ammo1
  • 30 января 2015, 12:28
Абсолютно нет. Отличный прибор.
Увы для многих изменилось представление о деньгах. И 30USD сегодня и год назад для многих жителей РФ разные суммы. Поэтому не все готовы купить данный измеритель…
Ждем обзора, особенно в сравнении с подобными приборами, о которых вы рассказывали раньше. Хотя этот дороговат конечно.
не опасно ли контактирует аккум с шунтами? они ж, по идее, могут нагреваться.
зы по фотографии с размытым анализатором: попробуйте в ручном режиме прикрыть диафрагму. глубина резкости увеличится.
  • 30 января 2015, 12:19
Фотографировал при разном освещении, на белый доктор резкость наводиться без проблем, на анализатор не хочет.
  • ACE
  • 30 января 2015, 20:49
А что там за микроконтроллер? Можно маркировку с него или кусок фотки платы крупно?
  • 30 января 2015, 22:46
В английском оригинале вот:

В этом клоне, похоже, такой же контроллер.
  • ACE
  • 30 января 2015, 22:57
О, благодарю. Довольно слабенький микроконтроллер, 8К флеша, 768 байт ОЗУ. Но при этом 24-бит АЦП с предусилителем х1 — х128. Прикольно. Если откалиброван, вполне может быть весьма точным.
  • 30 января 2015, 23:09
Так тут моща и без надобности, а АЦП действительно хорош :) Если к нему еще приложен и хороший ИОН, то тотчность действительно должна быть на высоте :)
  • rocket1
  • 02 августа 2015, 19:22
Расскажите поподробней про схему нагрузочного сопротивления?
По вашей маленькой фотке распознал цементный резистор (какая мощность и какой номинал?)
И к какой радиодетали прикреплен радиатор? Почему не к резистору, который является нагрузкой, и соответственно, греется?