Честная флэшка HP из Поднебесной

1. Цена: 8.99$ (2.99$ на распродажах)

Сегодня я получил очередной накопитель, заказанный по интересной цене на новогодних распродажах. Некоторые скажут: подумаешь, микрофлэшка, что в ней особенного… Итак, что это за зверь? На страничке товара написано, что это самый что ни на есть Хьюлетт-Паккард. Очень известная контора, не то что какой-нибудь КитайПодвалПром или МегасуперМемори корпорэйшн! Под катом будем разбираться, что же на самом деле из себя представляет эта малютка.

Флэшка добралась из Китая до солнечной Беларуси за 43 дня, трек-номер магазин не предоставил. Посылка — непрозрачный полиэтиленовый пакет с наклеенной CN22, причем декларация заполнена корректно — и наименование товара и цена соответствовали содержимому пакета. Внутри пакета упаковка с флэшкой была завернута в мягкую пленку на основе полиэтиленовой пены, а также был вложен лист бумаги с названием и ценой товара
Вот собственно упаковка:

Видна круглая голографическая наклейка с логотипом HP и китайскими иероглифами. Ну и сама флэшка тоже присутствует! Перевернем:

С обратной стороны можно прочесть много разной и безусловно полезной информации на английском, китайском и, видимо, даже на корейском языке. На русском, само собой, нет ни слова. Шнурок для флэшки — здесь же.
Открываем упаковку. В сантиметрах и в сравнении с обычной SD-картой флэшка выглядит вот как:

Прицепим шнурок и сделаем несколько фотографий крупным планом:

На что я обратил внимание: цвет флэшки не соответствует тому, который заявлен на странице товара и на фотографиях. Обещают серебристый цвет, на самом деле покрытие металла очень темное и глянцевое; скорее смахивает на графит, а не на серебро. Выглядит гораздо лучше, чем на фотографиях, нисколько не жалею что цвет отличается от заявленного.
Теперь, как принято, воткнем флэшку в ноут и проверим ее характеристики. Семерка увидела диск без проблем, в свойствах наблюдаем такую картину:

Самое время проверить, что нам доступны все эти гигабайты, и флэшка не является гигабайтной подделкой, раздутой до 16 гигов. h2testw, ваш ход:

Ура, все пишется и читается без проблем, значит с размером нас не обманули — действительно 16 гигов. Остается последнее: тест CrystalDiskMark. Он отчетливо показал, что ждать чудес скорости от этой флэшки — безнадёжно и бессмысленно:

Оценим еще раз все вышесказанное.
Плюсы:
Внешний вид — просто супер
Можно без проблем использовать как брелок — металлический корпус подразумевает живучесть
Цена с учетом скидки — вне конкуренции
Минусы:
Скооооорррррооооосссссть — ну… ее просто нет

Что в сухом остатке: небыстрая, но стильная флэшка, которую можно везде таскать с собой, просто на всякий случай. У всех ведь бывают ситуации, когда «вот прямо сейчас» нужно забрать здоровенный архив или видеофайл, а быстрые и большие накопители где-то благополучно забыты? И кроха HP v221w в такой момент будет как нельзя кстати!

Небольшое дополнение насчет подлинности/фэйковости данной флешки. Утилита dmesg в линуксе дает повод думать, что флэшка все-таки настоящая:

Обратите внимание на выделенный текст
[ 5061.373522] usb 1-1.6: New USB device found, idVendor=03f0, idProduct=f807
[ 5061.373528] usb 1-1.6: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
[ 5061.373531] usb 1-1.6: Product: v221w
[ 5061.373533] usb 1-1.6: Manufacturer: HP
[ 5061.373536] usb 1-1.6: SerialNumber: 0413130000013180
Я не думаю, что братья-китайцы озаботились бы подделкой указанных значений. Хотя это — всего лишь мое мнение, никому его не навязываю. Также скажу насчет скорости: все-таки погуглил, и нашел результат тестирования скорости такой же флэшки с еще более печальными результатами
Из за того что в заголовке «честная» в кавычках, подумал очередной фейк. А так нормальная покупка, повезло, поздравляю
Спасибо! Действительно, кавычки в названии искажают смысл… Убрал
Кстати, я так понимаю флешка все таки китай? Или все же фирма?
Похоже что настоящая. Качество исполнения не вызывает никаких нареканий, конкретно эта модель легко гуглится и собственно выглядит точно так же как и мой экземпляр. Можно конечно еще попробовать поискать тесты этой флешки на разных ресурсах… но честно говоря, нет желания
  • DmitriK
  • 30 января 2015, 11:05
Из за того что в заголовке честная — подумал, что и быстрая. Но нет, всё нормально. Ожиданий не обманули. Китайцы стабильно в чём-то обманывают. :-)
Я дополнил обзор, взгляните сами. Может, поменяете мнение насчет обмана
остатки неликвида USB 2.0.
У нас в магазине в городе Сандиск 16 Гигов по 5 €. Сразу оговорка: А) это Финляндия Б) ясно написано USB 2.0
Зато — гарантия 2 года. Правда, сильно сомневаюсь, что кто-то по гарантии их будет менять. До магазина дороже будет стоить доехать, чем 5 € :)
Ссылка почему то на светодиодные лампы
муська добавляет к ссылкам свой довесок… Скопируйте ссылку в буфер обмена, вставьте ее в адресную строку и удалите в конце строки символы &key=ms
после этого ссылка откроется
смысла нет. 722 рубля цена сейчас.
  • userpc
  • 01 февраля 2015, 12:19
За две по 481 руб :) — оптовая скидка :)
Пркупал такую. Sandisk USB 16GB Ultra Fit USB 3.0. Занулась через полгода. Поменяли по гарантии на Extreme Pro.
  • 30 января 2015, 12:59
Ого, у меня такая же, но на 64гб… месяца три трудится, ттт, пока без проблем
я рабочие файлы на нее писал, с сохранением моего проекта каждые минут 10-30. такого издевательства она не выдержала и через недельку экзекуций не определилась в ситеме. оживил преформатированием, но глючить не перестала. при умеренном пользовании она ничего, для повседневного пользования нужно искать флехи стандартных размеров.
  • 30 января 2015, 17:06
мм… у меня криптованный диск постоянно с нее смонтирован… но вроде ттт пока без проблем работает.
Скорость чтения/записи, конечно, радует… по сравнению с ее предшественницей Cruzer Fit USB 2.0
Cruzer Fit USB 2.0 в роутере и машине стоят. самое то.
  • 31 января 2015, 01:53
Там где не критична скорость записи — самое то, согласен
Да, но с этой скоростью вряд ли это возможно. USB 2.0 больших объемов это не актуально и не правильно наверное да же за 3$, за 9$ можно брендовую 16Gb USB 3.0 купить.
  • cofein
  • 30 января 2015, 08:14
вот бы ещё за 9$ купить мать которая поддерживает юсб 3,0 или 3,1 )
тут автор пишет что она «всегда рядом» а не быстрая.
небыстрая… можно везде таскать с собой, просто на всякий случай.
быстрые и большие накопители где-то благополучно забыты?
когда «вот прямо сейчас» нужно забрать здоровенный архив или видеофайл
Я понял что забрать или скачать это у кого-то и где-то, а не сидеть дома и часами переносить этой флэхой инфу с ноута на комп. USB 3.0 стоят на всех современных и уже не очень системах, что тут удивительного?
  • anm1
  • 30 января 2015, 16:15
Когда мне один раз нужно было «вот прямо сейчас» забрать здоровенный архив на 12Gb с учебными материалами, а флешка была ещё хуже этой, я бессовестным образом залил его на свой Яндекс-диск, и это оказалось быстрее.
Вы не поверите, но во многих населенных пунктах для доступа к интернету все еще используют ADSL с исходящим каналом 512 кбит/с, а мобильный анлим за вменяемые деньги есть далеко не везде:) Посчитайте, сколько часов вам понадобится, чтобы залить хотя бы 10Гб на скорости 50 кб/с, ну или сколько денег вы подарите оператору мобильной связи… Хотя для Москвы/Питера такие проблемы, разумеется, не существуют:)
  • Eidar
  • 30 января 2015, 18:32
Плата-контроллер спасет отца русской демократии.
  • Homer
  • 30 января 2015, 07:55
За 3$ бы взял.
  • STATiK2
  • 30 января 2015, 12:08
Взял бы 5 штук. А может и 10.
  • camel74
  • 30 января 2015, 10:24
У двоих знакомых флешки hp неожиданно скончались в течении короткого времени. Пытался восстановить, пластик стер до дорожек, коротил и так и сяк — бестолку. Одна по-моему до сих пор валяется где-то. Обе флешки были также микро размера, брались локально в магазинах типа евросеть и прочая.
В Москве USB 2.0 такой емкости 400 рублей, 3.0 — 600 рублей. Без китайских лотерей и с гарантией.
Это здорово, но далеко не все люди живут в Москве, да и гарантия в некоторых «шарашкиных конторах» ничуть не лучше китайской.
Успел купить 18 января Transcend на32Гб в мвидео(Обнинск) за 690руб, сейчас уже 990руб стоит. На 16гб самые дешевые там же сейчас 590руб. В компьютерном мире 16гб 644руб. ДНС-шоп 16гб 790руб. Где бы купить за 400руб?(дайте две) Это к тому что не все в Москве живут(без сарказма).
Как вы вообще находите такие акции?!
Я подписан на новостную рассылку в нескольких магазинах. Соответственно, чтобы не пропустить такие вкусные акции — достаточно лишь просматривать почту.
  • Ariva
  • 30 января 2015, 12:59
Вы на сайт то ходили? Какие на распродажи? Там цены что просто глаза режет! Дорого! Очень все дорого!!!
  • 30 января 2015, 17:07
ну в этом магазине всегда конские цены были… я так понимаю, он на запад более ориентирован
Возможно, так и есть. Хотя кое-что там все равно выходит дешевле, чем на алиэкспрессе. А про период распродаж я вообще молчу… Кроме того, в качестве вещей оттуда я как-то больше уверен, чем в качестве покупок с алиэкспресса.

Еще из минусов этого магазина — дешевая доставка у них почти всегда безтреками, в отличие от многих продавцов с алиэкспресса. С другой стороны, сейчас проды с али стали массово слать яньвэнем с липовыми треками, хотя обещают нормальный регистеред эйрмэйл…
  • SLS159
  • 30 января 2015, 14:46
А я с Lenovo попал. Захвалили 512Gb и недорого — я клюнул, как карась… Но писать на неё ничего нельзя более 32 и то только в FAT32. Что не читал, как не форматировал — дальше пусто.
  • Eidar
  • 30 января 2015, 18:35
512GB что?
лучше написали нам когда была акции
Ну, акции там и сейчас идут. Например, через полчаса будет распродажа флэшек Toshiba 32Гб USB 3.0 за 9.60$
Из ссылки, как обычно, надо убрать в конце строки символы &key=ms
А подробнее можно? Ссылка на весь ассортимент, поиск по Toshiba 32gb дает совсем некрасивые цифры в 1200-1400 деревянных, совсем не камильфо…
Там сейчас мгновенные распродажи стартуют в начале каждого часа. Сейчас цена стоит атомная, но как только она изменится — вы сможете купить флэшку дешевле
По-моему отличный запасной вариант. Как автор и сказал «на случай, если вдруг». Стильная, маленькая, записать на скорую руку позволит. ЗдОрово еще, что настоящая.
Нормальные флэшки.
Приобретали на работу три сотни таких разного объема. Жалоб от сотрудников не было, работают. Скоростью не блещут, зато, как выяснилось, легко выдерживают стирку вместе с одеждой и последующей сушкой.
  • Kovalsky
  • 01 февраля 2015, 12:58
Я вот только не понял почему же не повесить на место этой флешки сразу быстрый накопитель, чтобы те самые случаи когда быстрые накопители забыты больше не случались. Или есть какие то законы запрещающие везде таскать с собой именно быстрые флешки?
Конечно есть! Закон подлости — нужная вещь в нужный момент оказывается где угодно, но не там где нужно:)
  • Kovalsky
  • 01 февраля 2015, 15:02
А на медленные флешки этот закон не распространяется что-ли?
А они дешевые, их обычно прицепил куда-нть на ключи, и потерять не жалко