T-505. Неплохой FM радиоприемник с MP3 плеером

Однажды я прочитал обзор «T-205 Audio Player для воспроизведения продолжительных аудиозаписей» mysku.club/blog/everbuying/19249.html. Благодаря отличному сочетанию цена/качество тут же захотелось приобрести героя обзора. Но поиск на Алиэкспресс с вдвое большими ценами заставил отложить покупку на потом. И лишь недавно все изменилось.

Затянутое вступление
В чем же дело? Просто, я почти год пользовался для оплаты онлайн покупок платежной системой Qiwi. И мне не удавалось присоединить Qiwi Visa Virtual Card к Paypal. И поэтому я покупал в основном на Али.
Лишь этой осенью завел себе физическую пластиковую карту, присоединил к PayPal и теперь спокойно покупаю на Ebay и в китайшопах.
К чему это вступление? На MySKu бытует мнение, что на Али все можно найти дешевле. Однако в этом случае, Т-205 на Али стоил примерно 22-25$. На Gearbest 9.88$, на Everbuying.net при оплате пойнтами цена может составить примерно 7$. К сожалению, первую акцию с раздачей пойнтов на Эвере пропустил, поэтому брал сабж без скидки.
Для начала, я задумался, стоит ли брать именно модель T-205, или выбрать может быть более «продвинутого родственника». Информации по другим моделям почти не было, кроме отзывов покупателей.
В итоге остановил свой выбор на модели T 505, которая отличалась от T 205 наличием индикатора зарядки, механическим регулятором громкости и запоминанием ранее найденных станций. Также на фото от покупателей был замечен встроенный фонарик, функция в приемнике не очень нужная, но пришлось смириться. У обеих моделей был примерно одинаковый набор цветов корпуса. Белый я не хотел однозначно, хотелось красный, но не было в наличии. Оставались варианты в виде «нежно-голубенького» и черного. Пришлось выбрать последний.
ТТХ от продавца
Main Features:
Digital button choose music function
High-definition LED display screen, audio-visual
Power requirement: DC 5V
Power output: 3W
Мой перевод
Главные особенности:
Цифровая кнопка выбора режима воспроизведения
Цифровой дисплей высокого разрешения :-)))
Воспроизведение файлов формата MP3/Wma
Функция аудиовыхода (хотя AUX вроде бы вход?)
Частота приема радио: FM 87.5Hz-108MHz
Воспроизводит записи с битрейтом: 8-320Kbps
Динамический диапазон: 92dB
Разделение каналов: 69dB
Динамик: 57mm 4ohms 3W
Питание: DC 5V
Выходная мощность: 3W
В дополнение заказал недорогую популярную зарядку gearbest.com/cables-adapter/pp_14178.html и аудиокабель gearbest.com/cables-connectors/pp_68129.html.
Заказ и получение посылки
Заказ размещен, и оплачен, доставка бесплатная без трек-номера. Через несколько дней пришло письмо от техподдержки, с просьбой подтвердить адрес. Я удивился, в первый раз такое, но адрес выслал заново. Наконец, через неделю после заказа пришло уведомление об отправке посредством Swiss Post, но в адресе вместо моей страны Казахстан был только номер 169. Админ техподдержки уверила меня, что мой адрес у них правильный и начались дни ожидания. Кстати, когда через пару недель заказывал фонарь Convoy S2+ в Everbuying.net, там были те же самые глюки с подтверждением адреса и наименованием страны. В этот раз я ничему не удивлялся, вот только Эвер собирал посылку уже 2 недели.
23-го января я пошел на почту забирать посылку с Fasttech добравшеюся до меня HK Post за 2 недели, почтальон заодно отдала мне 2 «простые» посылки, одна из которых и оказалась с T 505. Причем штамп о поступлении стоял за 14-е число. То есть она приехала за 3 недели, и девять дней провалялась в почтовом отделении. А если бы у посылки был трек номер, я бы забрал ее сразу по прибытии.
Комплектация и внешний вид устройства
Упаковка была обычный белый конверт. Внутри находилась такая коробка.

На торце указаны характеристики устройства.

Зарядка и аудиокабель выглядят дешево, но вполне рабочие.

В коробке, кроме собственно приемника находились, аккумулятор BL-5C отдельно, кабель для зарядки USB — mini USB и пластиковая клипса.

Занятно, что штекеры у кабеля mini USB и аудиокабеля загнуты сходным образом.

Радиоприемник обладает следующими размерами – длина 126 мм, высота 73 мм, толщина 39 мм. Длина антенны 245 мм. Во время измерения обнаружилось неожиданное свойство – к задней крышке магнитятся металлические предметы.
Общий вид с выдвинутой антенной.

Спереди расположены решетка динамика, сегментный красный светодиодный дисплей и кнопки управления.

Сверху размещены встроенная телескопическая антенна и переключатель режимов – 1.on 2.off 3. фонарик. Также имеются гнезда для USB (флешки) и TF карты.

На правом торце приемника расположены колесико регулировки громкости, светодиод фонарика с пометкой LED, разъемы 3,5 мм для наушников и аудиовхода AUX, а также разъем для подключения питания DC 5V.

К левому верхнему углу устройства прикреплен неплохой, аккуратный темляк.

На задней поверхности имеются только отсек для АКБ и крепление для клипсы.

Вот так выглядит девайс с пристегнутой клипсой.

Использование и функции
Грустно, что нет никакой инструкции по применению, поэтому мне в основном помог обзор на модель T 205.
У меня имеются некоторые сомнения в корректной работе индикатора состояния АКБ. Так как, после извлечения из коробки, в приемник была вставлена аккумуляторная батарея и на дисплее ее заряд показывался значком «полная». Однако после 10 мин. тестирования приемник стал отключаться. Я поставил его заряжаться, подключив к сети с помощью приобретенной зарядки. Во время заряда на дисплее поочередно мигают значки состояния батареи «полная» и «разряженная». Впрочем, дисплей быстро гаснет, однако о подключении к сети напоминает тускло светящийся диод фонарика.
Раз уж зашла речь о фонарике светит он так.

По мне, эта функция может пригодится совсем редко, например туристам забирающимся в палатку в темноте, с целью полежать и послушать радио :-))).
Но что довольно грустно, производитель поместил фонарик вместо слота для карточек формата SD. По-моему, неравноценный обмен. Впрочем, у меня нет ни TF, ни SD карточек. На днях заказал по акции на Тинидиле специально для сабжа, вот такую карточку www.tinydeal.com/ru/samsung-class-6-8gb-micro-sdhcmicro-sdtf-card-p-139752.html
Заряжал я устройство в первый раз 2 часа.
Затем на следующий день проверил длительность работы – на средней громкости приемник проработал 3 часа 20 мин.
Я снова его поставил на зарядку от сети. Через 30 мин. на дисплее уже горел значок полного заряда, но я все равно на всякий случай заряжал его 2 часа.
Устройство информирует о низком заряде АКБ сменой на дисплее большого значка с батарейки на маленький, затем через 5 мин. приемник выключатся. У него продолжает работать фонарик и несколько раз еще можно попробовать включить, он начинает выключаться через 2, потом через 1 мин, затем перестает подавать признаки жизни.
При включении приемника по дисплею пробегает оптимистичная надпись HI FI.

И затем начинается прослушивание радиостанции включенной в последний раз.

Так как регулировка громкости механическая, никаких сюрпризов с включением на полную громкость не бывает. Для поиска станций надо нажимать кнопки Next/Prev. Если нажать кнопку Play/Pause и подержать ее несколько секунд, то включается автопоиск. У нас FM станций мало, всего 8 штук. С автопоиском приемник управляется менее чем за одну минуту. Каждую найденную станцию он подписывает на дисплее как CHO1, CHO2 и т.д. Затем по этим номерам можно выбирать станции для прослушивания набирая номера с помощью цифрового блока. Например — 1 или 8 или 12. Где-то попадалась информация, что помнит до 30 станций. Если обладаете хорошей памятью можно включать станции по частоте вещания. Например у нас вещает «Радио Семь» на частоте 106,9 FM – если я наберу 1069 на дисплее, будет выбрана эта радиостанция.
Чувствительность приема очень хорошая. У меня в квартире радио ловится плохо, т.к. телерадиосигнал перекрывает стоящее рядом здание. Приемник уверено ловит все основные станции, иногда еще отлавливает несколько «фантомных» с худшим сигналом.
Воспроизведение с флешки начинается автоматически после подключения устройства в разъем USB.
При подключении флешки появляется надпись Load

Затем на секунду на дисплее мелькает номер композиции, и начинается воспроизведение с места последней остановки. На дисплее показывается время звучания композиции и значок USB.

Также можно переключаться между USB и радио кнопкой Mode. Я пробовал слушать записи с максимально доступным битрейтом 320 Kbps, проблем никаких.
Номер композиции и место прерванного воспроизведения устройство запоминает. Как пишет автор обзора на Т 205, это очень хорошо для длительных композиций, например аудиокниг или уроков иностранного языка.
Переключение осуществляется между композициями кнопками Next/Prev или набором номера от 1 до 99. На практике конечно непонятно, какой номер будет у композиции на флешке если вы ее слушаете в первый раз. Но, по крайней мере, если допустим наберете номер 20, это уже может оказаться другой альбом исполнителя и т.д. Очень жаль, что доступны номера только до 99, так на 8 гигабайтную карту памяти или флешку можно закинуть около 1000 песен, и при желании послушать песню номер 200 можно здорово устать переключать треки по порядку, а что же говорить о треках в конце списка.
С воспроизведением в режиме AUX нет ничего сложного. Режим включается кнопкой Mode. Подключенный аудиокабель смартфон определяет как наушники. Ну и собственно любые звуки от аудио или видео плеера поступают на динамик приемника.
У плеера T 205 имеется функция внешней звуковой карты. У модели T 505 этой функции вероятно нет так как мой компьютер никак не реагировал на подключение устройства к USB порту. Впрочем, мне эта функция не нужна.
Звучание устройства
Во всех режимах воспроизведения T 505 звучит четко и чисто за счет средних и высоких частот. Низкие частоты в звуке практически отсутствуют. При высокой громкости верхи становятся резковатыми, и лично мне режут уши.
А вот с громкостью воспроизведения есть нюансы. Как и описано в обзоре на T 205, устройство громкое и даже очень, на штатных режимах радиоприемника и MP3 плеера. При подключении через вход AUX звука со смартфона некоторые композиции звучат приятнее чем с флешки, возможно за счет присутствующего в плеере смартфона эквалайзера. Но запас по громкости очень невелик, то есть «громко» можно сделать, а «очень громко» уже не получится.
Если воткнуть наушники, то слышать какие-либо звуки, начинаем только на положении регулятора громкости примерно на 90%, причем на 100% звук становится громковатым. То есть диапазон регулировки невелик. И если у нас в наушниках потихоньку играет музыка и мы выдергиваем в этот момент штекер, динамик орет очень громко. То есть разница в уровне подаваемого сигнала, как минимум в несколько раз. Слегка удивило, полное отсутствие низких частот в моих весьма басовитых наушниках KZ GR. По-видимому, усилитель обрезает низкие частоты, для удаления возможных искажений. Стереозвука, о котором сообщал автор обора о T 205, я как не старался в сигнале с FM и с флешки услышать не смог.
Таким образом, на устройстве хорошо слушать музыкальные композиции с преобладанием вокала, а также аудиокниги и уроки иностранного языка. А вот любителям басовитой музыки будет грустно, очень грустно.
Подведем итоги.
Плюсы
• Чувствительный FM приемник
• Запоминает радиостанции
• Запоминает место воспроизведения на MP3
• Механическая регулировка громкости
• Воспроизведение сигнала с внешних источников
• Относительно удобный выбор номера радиостанции или MP3 с помощью цифровых кнопок
• Громкий, чистый звук
Минусы
• Лично мне не хватает басов, если использовать для «речевых фонограмм» то это не критично.
• Автор обзора о T 205, сообщал о работе от одной зарядки в течение целого дня, у меня же всего три с половиной часа. Разница заметна :-(.
• С целью сбережения энергии дисплей устройства гаснет через пару секунд бездействия пользователя (если не нажимать на кнопки). Хотелось бы, чтобы во время питания от сети (зарядки) была бы возможность наблюдать включенный дисплей постоянно.
Ну и пара минусов из обзора на T 205
* отсутствие инструкции
* дешевый короткий USB кабель, рекомендую заменить
В общем, для своей цены (особенно на Everbuying за 7 баксов) радиоприемник хорош, однозначно хорош. Конечно, есть и конкуренты в виде басовитого бочонка, но у него управление неудобное.
Проблему недостаточной автономности без «колхозинга» можно решить как минимум двумя способами.
Во-первых. Устройство абсолютно не шумит (т.е. не появляются помехи в звуке динамика) при зарядке от USB и от сетевого адаптера. В местах моего обитания, в основном водятся розетки. Да-да, представляете даже на даче есть.
Во-вторых. Вдали от цивилизации нам поможет Запад повербанк! Ко мне как раз приехал Miller 102 v.7. Жду пару аккумуляторов Samsung с Banggood.
Напоследок

Я и радио
В начале 2000-х я слушал радио приемник с экстравагантным именем Toly (зеленый). В чём-то он похож на героя обзора, наверное, размерами и характером звучания. Маленькие часы в нем работать сразу отказались. Чувствительность приемника средняя, питание от двух батареек АА, вместо них использовались подходящие по размеру аккумуляторы. На этом примере, я познакомился с таким понятием как саморазряд. И идея засовывать аккумуляторы куда не попадя, например, в пульты ДУ, стала казаться мне бредовой. Приемник до сих пор рабочий, вот только аккумы вышли из строя, так что он лежит, отдыхает.

Большой и черный, это распространенный на территории СНГ приемник Kipo, используется у меня на даче последние несколько лет. Чувствительность средняя, иногда теряет волну, жаль нет АПЧ. Звук примерно такой же как и у T 505.
Почему же при двух работающих приемниках я купил третий? Начали доставать особенности национального радиовещания и стало не хватать возможности включить свою музыку с MP3.
Тем более Kipo всегда привязан к розетке. С Т505 свободы больше.

Я абсолютно не «технарь», скорее обычный среднестатистический пользователь. В обзоре мог допустить ошибки или неточности. Буду рад адекватным советам по улучшению обзора.
время работы в режиме радио раза в 2 больше чем при проигрывании MP3.
у меня Т-205 часов 5 играет радио на батарее реальной емкостью 300-400.
к задней крышке магнитятся металлические предметы.
там магнит динамика, через стенку к нему липнет.
Кнопки << >> при удержании должны работать как перемотка.
механическая громкость разболтается со временем, электронная я считаю лучше.
  • Lemon
  • 01 февраля 2015, 18:35
механическая громкость разболтается со временем, электронная я считаю лучше.
А не аналоговая-ли громкость у героя обзора? Механическая вроде-как кнопками.
  • 01 февраля 2015, 18:39
механическая громкость разболтается со временем
Посмотрите на «ветеранов» на последнем фото — не разболталась
  • dgin
  • 01 февраля 2015, 18:56
и какой типоразмер аккумулятора применяется в этом приемнике?
  • iDjorik
  • 01 февраля 2015, 19:27
BL-5C (от Nokia), на фото хорошо видно.
  • Qim
  • 01 февраля 2015, 19:09
Есть такой приемник, годиться только для радио. Звук уг.
Дайте ссылку на примерно такой, только чтобы в розетку 220в можно было включить
А волшебное слово знаешь?
  • Ser_Go
  • 03 января 2017, 17:39
Трах-Тиби-Дох!!!
  • iDjorik
  • 01 февраля 2015, 19:37
Питайте его от любого USB зарядника (большой ток явно не нужен) и будет вам счастье.
Нужно от 220в родителям
  • 01 февраля 2015, 19:57
Блин, ну втыкаете комплектный кабель в зарядку (на фото с сепией) и считайте что это провод с вилкой. Естественно надо проверить, чтоб не грелось.
А вообще-то Кipo на последнем фото работает от розетки напрямую, у нас он везде продается.
  • grabber
  • 01 февраля 2015, 19:45
За обзор спасибо.Хотелось бы увидеть здесь обзор на интернет приемник.
Я год назад купил на everbuying модель T-508:
www.everbuying.net/product500242.html
Практически такая же, как описывается здесь.
в t-205 есть поддержка и microSD и SD/mmc card.
и громкость кнопочками от 0 до 25 вроде.
и может работать как внешняя звуковая карта, кнопки громкости управляют системной громкостью а << >> переключают треки в компе.
а в вашем 508 и 505 нет SD, там фонарик вместо нее
  • 03 февраля 2015, 09:51
Я заказал по акции специально для приемника 8 Gb TF карту Samsung, сегодня хотел еще одну такую же прикупить.
А вот сейчас задумался, а прочитает ли встроенный MP3 плеер 8Gb карту? Ведь я проверял его с 4Gb флешкой, восьмигиговую он проигнорировал :(.
  • brembo
  • 04 февраля 2015, 04:55
508-я играет в наушниках стерео. Может записывать эфир или с микрофона.
  • DVANru
  • 01 февраля 2015, 22:13
Искал подобный айтем — прочитал все, что нашел: всякие музыкальные ангелы, кубики и т.д., но так и не нашел в Китае того, что нужно. А нужно было немного:
— ID3 теги кириллица и латиница,
— SD слот, USB необязательно,
— более-менее емкий аккумулятор,
— продолжение воспроизведения с места остановки в вопроизводимом в последний раз файле,
— приемлемый (для подобных размеров) звук.
Потом прошелся, уже без особой надежды по нашим магазинам и, на мое удивление набрел вот на это:

Правда вдвое дороже обозреваемого (брал за 1100 наших).
Давно так не радовала покупка — сабж ответил всем моим запросам.
Кому интересно — модель PAS-3909.
  • pifia
  • 02 февраля 2015, 01:06
Брал такой же PAS-3909 в Ашане за 750 руб. неделю назад. Очень доволен.
  • viza
  • 28 октября 2015, 10:25
Блин, всё перерыл, но везде бешенные бабки стоит этот аппарат. Чё за фигня? 12 баксов я согласен платить, не более, вот только наличие отсутсвия таких цен.
  • viza
  • 28 октября 2015, 11:25
Мистика, но товар везде распродан. А на Али аж 24 бакса просят.
  • feo-man
  • 01 февраля 2015, 23:26
А я себе взял Tecsun R-9702
Очень доволен! Советую.
по поводу зарядки и длительности работы:
1) похоже, Вы его недозаряжаете. О полном заряде свидетельствует загорание обоих батареек (маленькой и большой)
2) если есть возможность — замените штатный клон нокиевской батареи на нормальную поддельную батарею (реальный оригинал обойдётся наверное дороже приёмника)
  • 02 февраля 2015, 21:16
После Вашего коммента.
Разрядил радиоприемник до глубокой отключки. К сожалению, в этом случае память стерлась, и пришлось настраивать станции заново.
Заряжал от сети 4 часа, оба значка одновременно не загорелись. А откуда Вы знаете, что должны загореться? Есть подобный радиоприемник?
Да, есть. Завтра попробую сфоткать.
  • 03 февраля 2015, 09:51
Что посоветуете, как тоже владелец?
Странно, но теперь не показывает обе батарейки. Раньше показывал. Сейчас зарядка контролируется по голубому Charge Doctor, пока до нуля ток не упадёт. Касательно карт — 16 Гб у меня не увидел, как и флэшку 8 Гб. Возможно дело в файловой системе. Их также не видят Т-206 и Т-508. Может, больше 4Гб принципиально не умеют.
  • 03 февраля 2015, 20:10
Уже хотел написать «придется TF карту 4 Gb теперь искать», но перечитал ваше сообщение и переформатировал свою 8Gb флешку в FAT32 –все заработало!
Теперь закажу такую же карту Samsung на Tинидиле, как давал ссылку в обзоре.
Еще раз большое спасибо!
Плюсанул, сами знаете куда :)
ну в общем так. не виделась microSD Sony 16 exFAT и usb-flash Verbatim 8 Gb NTFS — возможно реально FAT32 решает )))

батарейку очень советую купить клон Нокиа с наклейкой (1020 mah) или выдрать родную из старого телефона.

добавьте в обзор про файловую систему — вдруг полезно кому будет
  • 04 февраля 2015, 11:03
Сейчас попробовал ту же флешку – Silicon Power 8 Gb форматнуть в exFAT.
Работает!
Я так понял, папки на флешке он не переключает?
  • 03 июня 2015, 14:11
Приемник открывет содержимое флешки одним плейлистом, каким образом строится этот порядок, не знаю.
Да и таким дисплеем как бы Вы увидели папки, чтобы выбрать?
А так кстати, сейчас слушаю каждый раз на даче музыку с карты памяти. Если не задумываться об отсутствии басов, то я вполне доволен.
  • NKSoft
  • 18 августа 2016, 20:35
У меня T-206, так он сильно шумит в режиме FM даже просто при контакте экрана(земли) USB-кабеля с соотв. контактом разъема miniUSB, особенно если кабель подключен к зарядке или ПК. При этом в режиме MP3 — не шумит. От батареи играет чисто в любом режиме, хотя и не очень уж супер в приёме FM (есть помехи при хождении вокруг устройства, и т. п.). Думаю, это может относиться и к данной модели.
Кто-то писал о питании от зарядки — в этом случае — не забудьте вынуть батарею(!), т.к. никакой умной зарядки внутри не предусмотрено — просто через диод и резистор от USB прямо на батарею. Также не рекомендуется оставлять на зарядке более 4-5 часов. Опасность пожара и порчи батареи! Особенно если батарея изношена.
Ещё одна проблема T-206 — периодическая амнезия, при которой он забывает всё. Причина — особое положение звёзд. :) При этом добрые китайцы так написали прошивку, что громкость после сброса становится максимальной. С учётом того, что устройство просто ДИКО громкое (в т.ч. и ЗВЕРСКИЙ динамик), если после этого включить его, не ожидая никакого подвоха, инфаркт слушателю обеспечен (это почти не шутка)! Пришлось добавить регулировку громкости мини-потенциометром, который затолкать внутрь было не так-то просто.
  • kuvalda
  • 01 сентября 2016, 00:20
чего людей пожаром пугаете? Во всех подобных литиевых аккумуляторах есть встроенный контроллер заряда, который не даст перезарядить аккумулятор. Ничего ему не будет. Проверьте чардж-доктором, при достижении 4.2 В ток батарея брать перестает