TCL S720 - восьми-ядерный бюджетник с хорошей батареей?

Знакомый собрался покупать смартфон. И как всегда в местном магазине.Я же считаю что в Китае выбор больше. Узнав у него предполагаемую сумму (около 20000 тенге), предложил ему приобрести что-то лучшее, за те же деньги, но в Китае. Лучше и по производительности, и по другим параметрам. Сейчас у него Леново А536 с четырьмя ядрами, тоже неплохой смартфон. А я предложил с восемью и с экраном поболее. Короче, он соблазнился и согласился ждать. Я в свою очередь вытребовал у него «право первой ночи». Эта первая ночь неожиданно растянулась на 5 дней. В рассматриваемом смарте заявлена очень хорошая батарея на 3300мАч, что должно обеспечивать достаточную длительность автономной работы. Ну и восемь ядер, про которые уже упомянул.

На этот смартфон уже есть обзор на mysku. Ссылка в конце обзора. Мне он показался неполным. Мой тоже не претендует на полноту, глубину и расчлененку, но… Короче, читайте.

Чем должен был привлечь данный смартфон.
1. Восемью ядрами уже немолодого, но вполне еще бодрого процессора MTK6592m у которого, в целях уменьшения энергопотребления урезали максимальную частоту.
2. Большой батареей (несъемной правда).
3. Большим экраном 5.5" с HD разрешением.
4. Ценником в 110 американских тугриков.

Последнее достоинство имело определяющее значение: за ту же цену можно приобрести восьмиядерный смартфон типа THL T6 Pro но с меньшей емкостью батареи и явно выраженной бюджетностью.
Данный же агрегат раньше, примерно с полгода назад, был хоть и не фаворитом, но и не в последних рядах смартов.
По отзывам делался с закосом под Xiaomi Note. Внешность похожая.
То что компания делает смартфоны для Алкателя тоже добавило к ней уважения (к TCL).
Основные характеристики взятые с сайта магазина
Модель TCL S720
Частоты 2G: GSM 900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
Разъемы СИМ карт — обе микроСИМ
Цвет корпуса — черный (мне кажется больше похож на серый)
Материал — пластик

Экран
Размер 5.5 "
Тип экрана IPS 1280 x 720

Порт наушников 3.5mm
Доступно подключение SDкарточек до 16GB (? но так написано у продавца)

Камеры — , 5.0MP фронтальная, 8.0MP основная со вспышкой и автофокусом,F/2.0, HDR, face beauty
Языки — русский и украинский присутствуют.

Навигация GPS + A-GPS

WIFI Yes, 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluetooth 4.0
Есть датчик силы тяжести.
Мультитач на 5 касаний
Размер 152.1 x 76.2 x 8.0
Вес — 145г
В режиме ожидания — 2-3 дня.
Дополнительные функции — OTG (на Lewa OS не заработал), Play Store (требует установки GAPS на стоковой прошивке), etc

Упаковка
Размер 160 x 84 x 51
Вес 500г
Комплект 1 x 3300mAh Батарейка (зачем было ее указывать в комплекте, если она несъемная)
1 x USB Кабель
1 x Зарядное устройство.

Обращает на себя внимание операционная система — всего лишь Джелли Бин, то есть 4.2.
Мне лично она нравится больше KitKat. По крайней мере нет нужды искать бубен для того чтобы программы клали (или все-таки ложили) свой кэш на карту памяти, а не на встроенную память.

Вообще, судя по обширному форуму на 4pda (под 300 страниц) смартфон вышел уже давно. На Панде он совсем недавно подешевел и стал доступным, практически бюджетным. А потому и более интересным.

Встречал информацию что TCL это Алкател, только правильнее, но найти реальный Алкател с такими данными я не смог, правда не сильно и старался.

Что еще в заявленных параметрах обрадовало, так это поддержка 3G с частотой 900МГц. Не у всех смартфонов из поднебесной она есть, скорее у большинства ее нет. Теле2 у нас в городе находит все больше поклонников и наличие такой функции это большой плюс.

Путь бандерольки из Китая в наш ветреный Экибастуз занял чуть более 2х недель с момента заказа. Это рекорд — первый раз сталкиваюсь с такой быстрой доставкой. Почему она такая быстрая не для меня, а для товара который заказан для другого человека? Обидно же. Наверное для того, что бы я смог подольше по тестировать данный аппарат.

Вот она бандеролька у меня дома.

А вот как я её дербаню:

Упаковка в которой магазин высылает свои товары стандартна и надежна. Еще ни один товар не был поврежден во время транспортировки (я про свой опыт только говорю). Картонная коробочка снаружи, внутри толстый слой «пупырки», затем заводская коробка. Как обычно магазин положил в бандероль инструкцию для андроид-смартфонов на русском языке. Ни разу не пробовал ее дочитать до конца — неинтересно. Но язык инструкции вполне сносный и понятный, не вызывает желания посмеяться.

Коробочка светло-коричневого цвета как бы из переработанной бумаги. Своего рода забота об окружающей среде. На верхней крышке логотип, на нижней параметры смартфона. Все на китайском языке. Содержимое главнее, конечно, но для подарка пришлось бы искать более красочный оберточный материал. Коробочка небольшая, я бы сказал, обычная коробка для смартфонов. Сверху на ложе сам телефон в полупрозрачном мешочке, под ложем остальные аксессуары, которые также упакованы в мешочки.

В комплекте кроме самого смартфона все как и обещали: немного макулатуры, зарядное и кабель USB. Ни наушников (чего-то у меня кончились они), ни ОТГ кабеля не положили. Батарею кстати тоже :-) она же в телефоне уже стоит с завода, кто бы ее доставал оттуда?
Зарядное устройство со складной, но к сожалению китайской вилкой.

Телефон пришел разряженным до 23%. Сказалось то что на несъемной батарее невозможно заклеить контакты хотя почта сработала в этот раз очень быстро. Мне не хватило заряда, чтобы включить смартфон. Определить остаток заряда смог подключив ЗУ и дождавшись появления индикации заряда. Загорелся красный светодиод и появились цифры остаточного заряда.

Внешний вид и детали смартфона.

Так как включить смартфон я сразу не смог, то первым делом рассмотрел в деталях его, пощупал и по-фотографировал. На что сразу обратил внимание, так это на то какой он тонкий и маленький для своего размера экрана. Положил рядом пятидюймовый Elephone G4 — тот оказался почти такой же толщины, чуть меньше в ширину и длину (на пару миллиметров) и тяжелее на 10 грамм. И это при том, что батарея в Elephone меньше в полтора раза.

Батарея несъемная, слоты СИМок и карты памяти вынесены наружу. Наверное это и позволило правильно распределить пространство и уменьшить общие размеры устройства. Сборка отличная, ничего не скрипит и не прогибается.

Кнопки управления вынесены на правую грань. Посередине, даже ближе к нижней части — кнопка включения. Думал будет неудобно, ан нет понравилось. Удобно и для левшей и для правшей. Смартфон-то с большим экраном,
Над этой кнопкой расположилась качелька регулировки громкости. Также подозревал неудобство такого рода — скриншоты неудобно делать. Но, как оказалось, тоже зря. Все нормально получается. Кнопки хорошие, нащупываются легко, нажимаются как надо. Очередной плюс.

Слоты для СИМ карт расположены на разных боках смартфона, Слева для первой, справа для второй. Обе формата микроСИМ. Вставляются относительно нетрудно, но надо либо иметь рядом острый предмет либо ноготь достаточной длины чтобы «дослать» симку до щелчка. Тоже самое со слотом под SD карточку расположенную на левой боковине под симкой номер один. Все эти слоты защищены заглушками, пластмассовыми или прорезиненными. Качество изготовления понравилось, отрываются без шаманства, закрываются надежно. Как и должно быть. Добавило радости (потом во время тестов) что симки можно вставлять на-горячую. Мелочь, а приятно.

У меня есть с чем сравнивать удобство пользования симками, например, не так давно обозреваемый Elephone G4 в этом плане даже не отстающий — такое ощущение в противоположную сторону бежит. Я из него вытаскивал симки для тестирования TCL, Чуть разъем не поломал. В очередной раз вспомнил горе-конструкторов упомянутого агрегата. «Хорошими» словами.

Разъем для наушников — сверху. Разъем для зарядного снизу. Как и должно быть (по-моему).

Задняя «крышка» смартфона покрыта защитной пленкой с рисунками поясняющими как вставлять симки, флешки. Я снял эту пленочку ненадолго, сделать фотографии и пощупать. Это наверное, не софт-тач, но что-то очень близкое к нему. Держать в руках приятно. Выскользнуть не пытается, заляпывается скажем так, меньше других. Вверху камера на 8МП со вспышкой и отверстием дополнительного микрофона. Есть ли он реально, не знаю — вскрывать не буду, может только когда видео записывать буду можно будет его пальцем закрыть что бы понять есть он или нет.

Внизу решеточка динамика. Длинная, но динамик как говорят один. Громкость проверял — достаточная.

Рассмотрели «зад» — рассмотрим и перед. Он закрыт стеклом — говорят OGS, также говорят IPS. Когда включил — экран понравился черным цветом, яркостью ну и размер тоже понравился. При внимательном рассмотрении немного разочаровал — есть инвертирование цветов (если смотреть снизу-справа сбоку), черный цвет становится фиолетовым под углами. Короче, если и IPS, то «не АЙС». Это если придираться. А не придираться, то вполне такой себе хороший экран.

В верхней части экрана фронтальная камера на целых 5 МП и датчики (приближения и освещения, работают исправно. Также есть светодиод уведомлений. Пока увидел 2 цвета — состояния: красный горит при зарядке, а по окончании зеленый. Зеленый горит также как уведомление. Настройки пока не нашел, да, наверное и не буду. То что он есть уже хорошо. Зеленый загорается при 90% заряда — надо иметь в виду.

Внизу, там где и положено, сенсорные кнопки «назад, домой, меню» если читать по-еврейски справа-налево. Они без подсветки, поэтому многим не понравятся. Я пока не привык к их расположению, но и не привыкну — протестирую и отдам владельцу. Но дискомфорта не испытываю — уже давно не пользовался смартом имеющим клавиши с подсветкой.

Мне вообще сам аппарат нравится сборкой, материалами, железом. Чем не нравится — ниже. Заявленные характеристики — как то 8 ядер, один гигабайт ОЗУ, а самое главное фронтальная камера на 5МП и основная на 8МП — не вранье, не интерполяция. Как есть, так и есть. Есть (или был) еще один вариант этого телефона с 2Гб оперативки и 16Гб своей памяти — так у него ставили 13Мп сенсор. Посмотрел в файле libcameracustom.so в системном каталоге телефона — данные совпадают.

Что же огорчило меня так? После того как телефон зарядился (я дал ему несколько часов на это, и заряжал не родным, а планшетным зарядником на 2А) я его включил. Меня встретил андроид 4.2 со встроенным рутом (а это плюс конечно) и кучкой лишних приложений, типа Техасского Покера и другой байды.

Сразу полез в инженерное меню, благо для этого достаточно набрать стандартные для МТК значения*#*#3646633#*#*. Там обрадовался поддержке частот для Теле2 — Казахстан. Огорчило, что вторая симка — без 3G.

Ну и заодно посмотрел на мультитач и попробовал камеры. Камеры работали обе, Даже сделал тестовые снимки, не понравилось зеленое пятно на основной камере в центре. Когда дошли руки до проверки камеры в андроиде обнаружил ее полную неработоспособность. Выдает ошибку «не удалось подключиться к камере». Приложение для камеры стоит какое-то nubia-camera. Искал решение 2 дня. Проблема известная, и если бы я читал форум посвященный этому смартфону, то может быть и брать не стал бы. Но, мне было влом читать столько букв — в результате 2 дня потрачено на то что должно бы работать само. Первым делом я поставил самую свежую прошивку Lewa OS 6 для этого смарта. В ней камера заработала, но через магадан как-то. То работает, то не работает, то долго запускается, а когда запускается — зеленит. Настройки не сохраняются. Короче снес я эту Лёву к той самой матери. Поставил на родную прошивку сторонюю камеру от Леново (оттуда же все из форума). Камера заработала, но Маркет работать отказался (дошли и до него руки теперь). Хорошо, что первым делом поставил себе кастомное рекавери, дающее возможность не только ставить сторонние прошивки, но и делать бекап. Поставил красивую и удобную (мне так показалось) прошивку MIUI. Камера запустилась сразу, рут я сделал через Байду-рут. А вот маркет опять не пошел. Он запускается, но требует активации карты оплаты. Я чуть погуглил, понял что такое количество текста мне не осилить и снес напрочь эти рюшечки. От MIUI остались только скриншоты и бекап сохраненный на всякий случай на ББ.

«Чем сердце успокоилось?» — Та же самая Lewa OS только 5.1 с того же самого форума. Со встроенным рутом, кучей полезного и бесполезного (есть выбор в процессе установки) софта. С работоспособной камерой, работающими жестами разблокировки (а смартфон должен их поддерживать, но ни в стоковой, ни в MIUI этого не было). Почему продавец, ну или хотя бы изготовитель не поставил вместо своего УГ нормальную работоспособную систему для меня загадка. Аппарат-то отличный по железу. А вот прошивку недопилили.

Далее все как обычно. Остальные тесты делались уже на прошитой Лёве. Там заработал ГуглПлей и я быстренько установил несколько программ для тестирования. Благо ВайФай дома сравнительно быстрый.
Почему не скачал необходимый софт прямо с 4pda? Можно было но я считаю не правильным если маркет не работает. Поэтому сперва добился его работы, потом начал остальное.

Производительность смартфона избыточна для повседневных нужд, если оставить в стороне игрушки, на которые никогда не будет хватать ни мощности железа, ни емкости батареи.

Вот результаты тестов, предсказуемые до скукоты.

Нельзя не сказать про всякого рода датчики. Их тут есть и много. Нет только очень «нужных» температурных и барометра, может еще чего. Но набор необходимого и достаточного есть.

Автономная работа. Как Вы сами понимаете, смартфон у меня не был долго для полноценных тестов. Что я успел сделать, так это поставить его на тестирование с Антуту Тестером, на полный тест (он дает более правильные результаты, но старый мне больше нравился однозначностью своей). Тестировал 2 раза и оба раза по разному. Результаты ниже. Почему такой разброс? Не знаю, но батарея радует. Не только по тестам, а уже по опыту работы.

Тестирование скорости интернета в разных сетях:

Скорость 3G проверял только на Билайне, на Теле2 не захотел подключать услугу. Через WiFi скорость естественно побольше.

Чувствительность WiFi достаточна для моей трехкомнатной квартиры — капитальных перегородок внутри нет, а через кирпичные стены в любом углу соединяется.

Про GPS в МТК ничего нового — поддержки Глонасс как не было так и нет пока, скорость обнаружения спутников небольшая. Холодный старт потребовал открытой местности и большого времени. У меня терпения не хватило дождаться появления спутников в инженерном меню, полез через GPS — Tester, там спутники нашлись. Потом проверил в инженерке — там тоже появились.

Мне этот GPS как собаке пятая нога, а вот будущему владельцу автомобилисту он пригодится.

Заявлена поддержка карт памяти аж до 16ГБ. Наверняка подхватит и больше, но проверить не на чем пока. Вместе со смартфоном заказал как раз на 16Гб — она и стоит. Удобно что ее можно сделать местом хранения по умолчанию — нет этих непонятных ограничений как на Кит-Кате.

Смартфон подключается к компьютеру либо как МТР — девайс, либо как камера, либо как потребитель заряда (в таком случае он только заряжается). Почему нет подключения в качестве накопителя? Мне «такой футбол не нужен». Не все операционные системы видят оба места хранения файлов. ХР например, или Кубунта не увидела карты памяти почему-то. Я заморачиваться не стал — выдернул карту и списал необходимое через карт-рудер, но «осадочек остался». Так, кстати, только на Леве и MIUI. На стоковой возможность подключиться как накопителю была.

Фишка смартфона — поддержка новомодной функции разблокировки жестами. Работает только на Леве. Двойной тап работает всегда, Запуск приложений, типа Хрома или Камеры от нарисованных значков срабатывает через раз (два, три или не срабатывает вообще). В данном смарте функция хорошая, но не совсем и нужная. Кнопка включения-разблокировки находится в удобном месте имеет нужный размер, искать ее не приходится. Зачастую ее легче нажать чем делать двойной тап на экране. Другое дело было бы если бы она находилась где-нибудь сверху. Тогда, благодаря горе-конструкторам, а иначе назвать тех кто мостит эту кнопку в неудобное место нельзя, эта функция оказалась бы востребованной.

Сама Лёва нравится. Она нравится мне с далекого февраля 2013 года, когда я первый раз поставил на свой первый китайский смартфон порт этой прошивки. Одна из функций доступных в ней для этого телефона — меню по нажатию кнопки включения. В нем есть пункт «Сделать Скриншот». Как оказалось, делать с ее помощью скриншоты намного удобнее чем двумя кнопками, как обычно. Громкость не уменьшается при неосторожном нажатии.

Фотографические возможности.
Слышал что камера не сразу начинает фокусироваться, смотрел перед получением смартфона отзывы. Я уже писал, что у меня вообще камера не завелась, не то чтобы задержка с автофокусом была. Сейчас жалоб на камеру не имею. Нет имею — в Лёве перестали отображаться параметры EXIF. Невозможно посмотреть выдержку, диафрагму, значение ISO и так далее. Иногда они необходимы, хотя бы для того чтобы понять почему кадр такой зернистый получился.

Примеры снимков на основную камеру.

Фронтальная камера заявлена аж 5Мп. Это не интерполяция нисколько, хотя я сомневался до получения смартфона. Но снимает так себе. Да и снимать что-либо, кроме себя любимого неудобно. Тут, кстати, выявилась недостаточная яркость экрана на солнце, что-либо увидеть очень трудно, а под прямыми лучами солнца невозможно.

А вот для Скайпа в самый раз.

Видео снимают обе камеры.
Основная в fullHD

Фронтальная, как ей и положено с VGA разрешением.

Воспроизведение видео. Благодаря стараниям Антуту мы имеем тестер, который может нам показать какие файлы может воспроизводить, а какие не может встроенный плеер. Нужна ли эта информация? Кто стандартным-то пользуется? МХ-плеер с кодеками — воспроизводит практически все. А может и не все, я уже давно видео на смартфонах перестал смотреть. Может только с Ютуба, но там достаточно браузера и только, ну или клиента Ютуба.

Музыкальная часть, куда без нее.
Музыку воспроизводит. Установлен BSPlayer. Неплохая штука, может и по сети воспроизводить, если настроить. У меня времени не было, я не меломан, будущий хозяин тоже. Пару треков прослушал через наушники за 3 доллара — играют, надо же.

Заявлена поддержка ОТГ. Работают, Подключил флешку и мышку через USBHub без питания. А на Lewa OS не работает OTG! Будь тело моим, я бы от него добился бы всего чего хочу, но за отсутствием времени (или желания) бросил старания. Отдавать уже надо — хозяин ждет, не дождется.

Играбельность не проверял почти. Загрузил RR3. Она пошла. Но играть я не стал — вышел из возраста уже, и другим играть не дал. Куда она денется — будет играть, железо позволяет, а батарея располагает.

Имел желание снять видеообзор, но как раз для TCL S720 они уже в сети есть и их достаточно. Причем сняты более профессионально, чем могу я.

Выводы:
Глядя на красивый корпус, держа его в руках, видя продуманность конструкции, хотел себе такой же. С хорошей батареей, с поддержкой 3G от Теле2 (Алтел не нужен). Даже готов был бы простить ему неидеальный экран с инвертированием цветов в некоторых ракурсах. Камера снимает выше среднего. Да и сейчас тоже хочу. Но он не мой. Надо отдавать.

Много «хороших» слов заслужили от меня работники компании TCL, испортившие своей прошивкой замечательный аппарат. Если бы не сообщество на 4PDA с его ромоделами, портировавшими Леву на это устройство, то у меня были бы все основания вернуть смартфон продавцу. Маркет я бы еще простил, а вот неработоспособная камера — это серьезно.

Аппарат привлекательный, и очень даже, несмотря ни на что. Для тех, кто не боится самого слова «прошивка», имеет навыки работы с программами для этого. Простор для творчества.
А вот ждать от него «Включил и заработало» не стоит. Лучше настроиться на пару дней работы. Хотя, зачем пары дней, я ведь уже описал все подводные камни, не наступайте на те же грабли и все. Благодарю за терпение.

Ссылка на профильный форум на 4pda. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=564521&st=0
Ссылка на обзор такого же, только с белой спинкой, смартфона — mysku.club/blog/aliexpress/25285.html
я просто оставлю это здесь — Jiayu F2. 2 гига памяти, LTE и батарея 3000mAh. Цена 130.
  • UksusoFF
  • 06 февраля 2015, 16:32
Обзорчика нет?
  • eagle13
  • 06 февраля 2015, 16:40
а вот это интересный вариант…
  • ilii
  • 06 февраля 2015, 16:46
и процессор за 130 предыдущий на 4 ядра
а вам 4-х ядер не хватает?
  • jopta
  • 06 февраля 2015, 17:28
при желании можно и двумя обойтись, но на дворе уже 15 год, и хочецца иметь 8-ядерник или квалкомы 410-е / 801-е…
это в вас юнешский максимализм говорит. ничего пройдет.
  • trex
  • 06 февраля 2015, 20:44
У меня двух, но интеловских с лихвой хватает. Особенно если на них делают полноценные нетбуки.
  • fokusov
  • 06 февраля 2015, 17:55
У меня 8-ми ядерный планшет. В основном занято 2-4 ядра.
4 в простое.
А если это квалком или интел, то их 4 ядра гораздо мощнее МТК. Жаль, что чуть по дороже.

Сам смотрю на второй зенфон, уже хочется фирму, и хотя бы хорошую оф прошивку, но пока и 6589 в телефоне хватает
Мне кажется не в 4 ядрах дело, а в разнице в цене в 2000 рублей.
С таким же успехом можно и за 150$ или 180$ сказать что есть и получше варианты...(если для вас цена не важна)
  • dsergp
  • 06 февраля 2015, 17:09
В описаниях, где МТ6582 и МТ6732.
дык он же 4х ядерный вроде как?
  • jopta
  • 06 февраля 2015, 17:26
проц на жуйке не новый, видеочип тоже, так что плюсы уравновешиваются минусами…
а вам 4-х ядер и «старого» видеочипа не хватает для повседневных задач?
  • Tamger
  • 06 февраля 2015, 18:52
и чем же он предпочтительней? большей на 30$ ценой? прямо чудовищное преимущество
2 гига памяти.

как мы все знаем сборщик мусора у андроида живет своей жизнью и пока откровенно плохо отчищает пямять. так что я предпочту 2 гига и 4-х ядерник в место 1 гигового восьмиядерника.
  • Tamger
  • 06 февраля 2015, 19:22
то есть 2 гига, забитых хламом, обсчитываемых 4 ядрами, будут быстрее 1 гига, забитого хламом, но обсчитываемого 8 ядрами, видимо…
  • Dasspot
  • 06 февраля 2015, 19:43
Полноценное использование многоядерности в смартфонах не реализовано. В данном случае они значения не имеют. Технология B.L в своей последней (типа полноценной) инкарнации начинает появляться только в решениях верхнего ценового сегмента.
  • trex
  • 06 февраля 2015, 20:48
Естественно, поскольку Андроид- это виртуальная машина Дальвика под ядром линукса, то распараллеливание процессов проблематично. Это как с фотиками, число мегапикселей зашкаливает, а качество фоток падает за счет темновых токов и размера ячейки.
угу. гига начинает не хватать, мусощик тупит и 8 ядер стоят колом, а дальше печальбеда.
  • Sheldor
  • 08 февраля 2015, 06:46
размер тем на чайна-айфоне и кол-во жалоб на все цзяйю как-то не воодушевляет. такой же хлам, как и зопо, тхл, и обзорный тцл, впрочем, тоже.
  • ChukaGek
  • 06 февраля 2015, 16:24
Годный обзор. Жалко памяти маловата.

Можно было но я считаю правильным если маркет не работает.
по смыслу «не считаю».
Спасибо. Поправил.
  • BeHappy
  • 06 февраля 2015, 16:28
Красиво, но мне бы размеры поменьше)
На тугезо на него сейчас купон висит, между прочим.
  • Sirius
  • 06 февраля 2015, 18:02
Интересно было бы узнать реальную ёмкость батареи, действительно ли там 3300 мА/ч или же эти цифры просто красиво нарисованы как, к примеру, в большинстве телефонов с похожим названием THL?
  • Sergey_D
  • 06 февраля 2015, 18:46
У TCL заявленная емкость соответствует действительности.
  • PROrab2
  • 06 февраля 2015, 18:48
Lewa и есть стоковой для s720 но китайцы зашивают какую то аосп недопрошивку. Сразу перепрошил на леву.
  • dgin
  • 06 февраля 2015, 19:18
Крышки какие-нибудь снимаются? К контактам аккумулятора подобраться можно? Время работы от полного заряда какое?
  • somnenie
  • 06 февраля 2015, 21:03
В целом хорошо, но лично я считаю 1 гиг уже мало.

вряд ли это честные 8мп
по ссылке 5мп от жуйки и ваши 8
Это разве не с передней камеры картинка? Там пять мп и есть.
я взял фото с основной камеры, это и видно на моем сравнении по ссылке- масштаб изображений сохранен 8мп и 5мп
Все же есть у основной камеры проблемы с фокусировкой. Да и оптического стабилизатора тоже нет.
Определять на глаз количество пикселей не умею.
Модуль камеры 8МП. Точно…
значит такая говеная постобработка у камеры, увы
  • Multik
  • 10 февраля 2015, 13:40
Не плохой телефончик, думал такой недавно взять, но отказался.
Смутил проц с буквой М на конце и камера. Фотки вроде как не плохие…
Но хотелось бы конечно 13-14мп