Leagoo Lead 7 - 4500mah, 13mp, 5" - Обзор обновлен

Новинка от компании Leagoo — lead7, с заявленной мощностью аккумулятора 4500mah.
Характеристики:
Others:
SIM Card: Dual SIM Dual Standby
Battery Capacity: 4500mAh
OTG: Yes

В обзоре вас ждет много всего более детально.

UPD: Добавлен тест емкости батареи!

Содержание:

8. Тесты и производительность

9. GPS

10. Выводы

1. Вступление

Попросил меня друг заказать ему телефон из китая, полагаясь на мой выбор. Долго я смотрел, выбирал, сравнивал, и как по мне, все они схожи не только внешне, но и внутренне. Не вижу я в телефонах одной ценовой категории, каких то кардинальных отличий. И все же свой выбор остановил на данной новинке, привлекло меня в нем заявленная емкость аккумулятора в 4500mah.
Дальше вопрос стоял с выбором магазина, так как телефон шел по предпродаже, то и цена у всех была одинаковой (129,99$), единственное что, на али можно было встретить на пару баксов дешевле, но я не рискнул. Так как единственный сайт что я знаю который специализируется по большей степени на телефонах был coolicool, то искал и выбирал я телефоны на нем. Также плюсом в его пользу складывалось то, что они давали в подарок чехол, и карту памяти на 16гб, а это уже весомый аргумент. Но, все же настораживало меня то, что в группе у них было много негативных отзывов, что люди долго ждут телефон (одна уже 90 дней ждет), некоторым дают не тот трек номер, и тд. Я решил все таки рискнуть, а про негатив в группе, они уверили меня, что в отличии от других магазинов, они не удаляют комментарии в своей группе. В итоге телефон пришел очень быстро (около 2х недель) в целостности и сохранности, упакован нормально, поэтому заказывая на данном магазине впервые, остался вполне доволен. Единственный минус опишу ниже в разделе упаковки.
P.S. Я постарался по минимуму писать всякой ненужной информации, в стиле: а сзади находится камера, вспышка и тд., так как все это прекрасно видно на фотографиях, зачем повторять ненужные вещи. Писал только о главном.

2. Упаковка, комплектация

Когда я забирал посылку с почты, сказать что я был удивлен, ничего не сказать. Эти уникумы наклеили на посылку наклейку, гласящую о том что внутри находится Li-ion аккумулятор. Многие наоборот пытаются это скрыть, дабы не возникло проблем, а эти наоборот разглашают, так что идя домой я переживал все ли там в порядке. Хотя может быть это сделала почта нидерландов, так что для меня это остается загадкой. Написал об этом в их группе, люди пишут у одних были такие наклейки, у других нет.

На деле все оказалось нормально. В комплекте был сам телефон, зарядка с кабелем, OTG кабель, наушники, всякая документация, и обещанные чехол и карта памяти, а также маленький USB кард ридер для microSD.
Зарядка выдает около 1.4А, хотя по официальным картинкам обещано что до 80% телефон зарядится всего за 1 час. Наушники хоть и «фирменные» с логотипом Leagoo, но в мусорку.
По поводу карты памяти
Карта памяти была без особых опознавательных знаков, только надпись о типе, емкости и классе (10).

Тесты подтвердили ее честный объем и класс:

Вот так вот он выглядит внешне:

с боков:

Вес телефона — 165гр, батареи — 63гр. Бока похоже пластмасс стилизованный под металл, хотя трудно разобрать, так как сильно лакированы, нижние кнопки без подсветки, и это плюс!наконец то я это сказал. Задняя крышка матовый пластик, отпечатки собирает хорошо, экран немного утоплен.

3. Экран

Информации по экрану увы не так уж много, могу сказать что это HD 5", имеет IPS матрицу, с разрешением 1280*720, и похоже что выполнен по технологии OGS, поддержка 5 касаний. Сравнивать увы особо не с чем, в наличии только JiaYu G3S. Но даже без сравнения можно уверенно сказать что экран хороший, цвета сочные, яркие, пикселей не видно, углы обзора хорошие. Информации о защите экрана тоже увы пока нет, но по всей видимости это стекло. На экран наклеена заводская пленочка.
В итоге можно сказать что экран очень хорош, насыщен, тач отзывчивый.
P.S. на фото слева Leagoo — тот что побольше, справа он на двух картинках

4. Звук

Еще одним преимуществом телефона является музыкальный динамик. Мелодия играет очень громко, звук хороший, даже минимальный уровень громкости я бы сказал что слишком громкий, не мешало бы сделать больше порогов громкости. Такому звуку мы обязаны вот этому 3D динамику

А вот с разговорным динамиком дела обстоят похуже, звук как мне показалось тихий, для шумных мест громкости может не хватить, и качество звука какое-то зажатое, по словам собеседника меня слышно нормально.
На этом этапе предлагаю вам посмотреть короткое видео где показано как выглядит сам телефон, а также демонстрацию динамика. К сожалению полноценное звучание передать на видео не удалось, но хоть какое-то представление иметь будете.

5. Камера

В заявленных 13 пикселях и сенсоре от Sony (так заявлено на оф. сайте) очень сомневаюсь, находил инфу что реальных там 8, и судя по фото так оно и есть, так как размер фото в среднем 800кб при таком то разрешении. Камера среднего качества, снимки получаются немного мытыми. Настройки самые обычне, есть функция «снимок голосом» но заморачиваться с ней не стал, считаю лишним. Передняя камера заявлена как 5MP.

Примеры фото и видео
Фото немного сжал, так как сайт не хотел грузить такое разрешение. Но потерь в качестве не заметил. Кому надо могу кинуть оригиналы.

В полной темноте:

Передняя камера:

Пример видеосъемки:

6. Батарея

Сразу хочу попросить прощение за отсутствие измерений по причине того, что мой тестер еще не дошел до меня, на днях должен прийти, и я сразу же измеряю и добавлю в обзор.
А пока могу сказать что батарея неплохая, держит нормально, зарядка примерно от 5% до 99% длится около 2х часов, и еще около 30-40минут от 99% до 100%. Саморазряд за ночь минимальный. Телефоном пользуюсь со средней интенсивностью, в основном это интернет(утро, вечер, и на протяжении дня несколько раз), и непродолжительные звонки, в таком темпе хватает дня на 3-4, что б не соврать. Тип батареи Li-polymer. Размеры: 8.7х5.9х2.4, вес: 63гр.
Результаты Antutu
При одновременном запуске теста (на 4%) на Leagoo Lead 7 и JiaYu G3S, Leagoo продержался на 3.5мин. дольше. Ниже тесты Leagoo lead 7:
Результат теста 4%

Результат теста 20%

Также производителем заявлена возможность использовать телефона как Power Bank, через OTG кабель.

7. Интерфейс

В смартфоне установлен Android 4.4.2, на выбор есть 2 лаунчера, от google и какой то свой, который позволяет менять темы проведя двумя пальцами по экрану, а также все меню вынесено на рабочий стол. Система почти чистая, китайского хлама практически нет, было установлено около 3х программ которые пришлось удалить. Рута к сожалению нет, пробовать способы от других моделей не стал, так как нет того же CWM что б сделать копию на случай краха. Есть Play Market, полностью рабочий, также был Leagoo market плюсом которого была ненадобность регистрации, но увы там были не последние версии программ. Система работает без нареканий, озу при старте около 600мб, в так называемом диспетчере недавних приложений добавлена удобная кнопка «очистить все». Присутствует разблокировка и запуск приложений через жесты на заблокированном экране, хотя это уже давно не новинка. Меню в некоторых местах до конца не переведено, но думаю в дальнейшем поправят, так как прошивок еще нет, единственное что, по приходу телефона нашлось обновление весом около 8мб. Вай фай ловит нормально, навигация по интернету без нареканий.

Присутствует функция «экономии энергии», что она толком делает не понятно, единственное что заметно, это ставит яркость экрана на минимум. Каких то особых новшеств в прошивке нет, описывать всякие «фишки» смысла не вижу, все это есть в большинстве телефонов, а если нет, то без проблем ставится дополнительно.
Но большинство пользователей телефонов, не знают что такое рут права, и первое время в новых телефонах ничего не меняют, поэтому хочу сказать пару слов об удобстве интерфейса глазами обычных пользователей: Первое что для меня влияет на удобство пользования в прошивке, это шторка, ей пользуются часто, и от расположенных на ней кнопок зависит это удобство. Не многие знают к примеру о Gravity box, что-б поменять расположение кнопок и настроить шторку. В данной шторке, как по мне, присутствуют все необходимые кнопки, разве что не хватает фонарика, хотя нигде не встречал стандартно в них фонарик, видел видео что только в Android 5 додумались его туда втулить, а скорей всего просто не хотели, не все ж сразу)) Еще я добавил бы открытие шторки сразу на переключателях, а не на меню уведомлений, но опять таки не встречал по стандарту эту функцию, только через различные модификации, хорошо хоть в Android 4.4 добавили раскрытие шторки в полноэкранных приложениях, это большой плюс.

Далее наиболее используемым является звонилка. Как по мне тут она немного неудобная. То ли я не привык, хотя не раз пользовался. Вот к примеру при нажатии на номер или имя абонента, сразу совершается звонок, хотя в моей жуйке при этом номер вписывается в поле для ввода, считаю это более удобным, вдруг мне надо просто посмотреть номер что б продиктовать, или кинуть «бомжа». Кнопки скрытия циферблата тоже нет, тут для этого служит кнопка «назад», то есть что б выйти из звонилки, надо два раза нажать кнопку «назад». И отображается только последний набранный номер. В общем к звонилке надо привыкнуть, могу ошибаться но по моему звонилка как в Cyanogen.

Еще бы я отметил добавленную кнопку «очистить все» в диспетчере недавних приложений, это тоже является плюсом. Все остальное, на подобии интернета, диспетчера файлов и тд. тут по стандарту, хотя в основном люди пользуются для этого сторонними приложениями.

8. Тесты и производительность

С производительностью все хорошо, система, серфинг по интернету без проблем. Игры тянут нормально, асфальт 8 на максимальных без тормозов, dead trigger 2 аналогично, увы из-за отсутствия рута не удалось поставить FPS meter для наглядных результатов. При интенсивном использовании, верх телефона немного нагревается, но в пределах нормы.
Результаты тестов
На датчики тут поскупились

9. GPS

Ничего нового тут ожидать не стоит, многие наверное уже читали о работе GPS на данном процессоре, но пару слов скажу. Первые поиски конечно были длительными, и нудными. Способ настройки с EPO увы не удался, так как в инженерном меню попросту отсутствуют данные галочки.
Инженерное меню

Но скажем так, через некоторое время, все нормализовалось, телефон стал находить спутники, холодный старт конечно не быстрый, около минуты, но это куда лучше чем на моем JiaYu G3S. Точность и работа нормальные, хотя один раз все таки были «казусы», но это скорей работа самого Navitell, он как не умел так и не умеет нормально составлять маршруты.

10. Выводы

В настоящий момент трудно найти что то новое и необычное в телефонах, все они чем то схожи между собой, пускай одни чем то лучше других, но выбор моделей на рынке смартфонов огромный, поэтому тут остается дело вкуса. Данная модель постаралась выделиться емкостью аккумулятора, что в эру процветания процессоров очень кстати. В итоге мы имеем неплохой телефон с хорошей батареей, хорошим экраном и звуком, увы со средней камерой и как по мне завышенной ценой (скорее из за батареи), но цена постепенно падает на данную модель. По производительности телефон справится со многими задачами на данный момент. В общем целом телефон оставил хорошие впечатления, а дальше дело за вами.
Плюсы:
+ Батарея
+ Экран
+ Звук
+ OTA обновления
Минусы:
— Цена
— Камера
— Разговорный динамик
Попросил дать купон на телефон:

Код купона: LEAGOO7

P.S. это мой первый обзор телефона, если чего не упомянул, или что нибудь интересует, спрашивайте.

UPD:

Наконец то пришел мой тестер. В общем перед этим хотелось бы сказать пару слов. Во первых разряд производился по средствам нагрузки теста и запуска еще некоторых процессов, то есть нагрузка при разрядке была максимальной, аккумулятор был очень теплый (в силу ограниченного времени). Зарядка производилась где-то от 3% родной зарядкой, которая почему то аж до 99% и даже некоторое время на 99% выдавала ток 1.4А, и только потом стала его снижать. Поэтому через время тест повторю но уже другой зарядкой в 1А и после нормальной разрядки телефона.
Ну и собственно сами результаты:
Спасибо за обзор, я заказал cubot s200 но отменил заказ так как долго не высылали(2 недели), думаю может этот взять.
А кстати, есть индикатор событий?
Да есть, в меню цвет настраивается, я особо не игрался с ним, знаю только что когда акум. разряжен он мигает интенсивно
скоро пришлют 5ый, выложу обзор
  • Johnpol
  • 03 февраля 2015, 18:19
1,5А за 2 часа =3А/час вангую что нет там 4500махов
  • Soorin
  • 03 февраля 2015, 22:59
Т.е. «мощность» в _единицах ёмкости_ не смутила?
  • 03 февраля 2015, 18:20
Тест батареи на Леново Р780 выдал 14 тыс попугаев. У вас в два раза меньше. Батарея под сомнением. Там не больше 3х тыс. скорее всего
Да и стоит P780 сейчас около тех же 120 вечнозеленых.
Хотя некоторые это агрегат не любят )
  • 03 февраля 2015, 20:23
Ну это старые остатки распродают, скоро старик уйдет в историю :(
При всех его недостатках — супер трубка
можно кратко о недостатках? другу заказывал, хорошо о нем отзывался, говорил знакомые многие пользуются тоже довольны
Аппарат в сущности очень хороший. У меня у двух коллег в отделе такой есть. У первого никаких проблем не было, заряжал раз в неделю. Сейчас отдал дочке, себе купил THL 5000. Это вообще супер труба, но стоит он уже других денег сейчас (на данный момент раза в 2 дороже, чем Леново).
А второй свой по пьяни (горе было у человека, сам он пьет ну очень редко и мало) утопил свой в унитазе. Так пришлось в мастерской динамик менять. Так вот у второго есть глюк — почему-то светодиод вспышки слабенько так горит.
Ну а так — все хорошо, рекомендую. Сам себе собирался брать, но теперь жду какую-нибудь Ленову под пятым Андроедом… ну и чтобы зелененький подешевел малость ))))
  • busbarus
  • 03 февраля 2015, 21:12
Проблемы с модемом(плавающее качество связи на китайских трубках, надо ставить модем от европейца), у меня рябь по экрану при некоем нагреве, стремная работа gps модуля(лечится, но тем не менее), необходимо перераспределение памяти.Это не весь список боли.В общем, если есть время и желание ковыряться, то можно брать.Но новые выпуски(с апреля 2014), говорят, окирпичиваются на раз, надо аккуратно шить
  • 03 февраля 2015, 21:35
у меня 2014 выпуск, восттанавливается из любого состояния. просто в 14 году китайцы прелоадер изменили, если старый прошить — перестанет загружаться. восстанавливается без труда
  • 03 февраля 2015, 21:31
у меня (пользуюсь с августа 2014, прошивка официальная 228):
1) пропадает контакт в разъеме наушников
2) плоховатая связь, хотя последний 24 модем вроде устойчивые палки показывает. проблема железная, я считаю.
3) долго стартует камера
4) обновление до китката радует удобным лончером но огорчает большим количеством глюков, перезагрузок
5) конкретно у меня, раз в пару месяцев откручивается винт, крепящий изнутри батарею. приходится разбирать и закручивать. кстати трубка пришла с порезанной гарантийной пломбой, значит его и до меня разбирали.
6) usb разъем слабоват, контакт часто отходит. особенно при использовании внешнего ЦАП
в остальном, хороший крепкий телефон, хватает на два дня, причем использую в машине в качестве регистратора-навигатора без всяких подзарядок
Ну вот заказывал недавно другу, у него вроде все норм, единственное что, говорил как то раз подзавис и контакты куда то делись, но потом после перезагрузки все вернулось. Раз на раз не приходится. Я вот когда жуйку свою покупал тоже много чего писали, а вот из 4х купленных только у меня были фантомы, у остальных все норм, разве что верхняя панелька слабо проклеена
  • AlexxM
  • 04 февраля 2015, 00:20
на togetho за 99
  • fatronix
  • 03 февраля 2015, 20:36
Этот тест не меряет реальную емкость батареи! Нужно мерить IMAX или другими устройствами которые могут показать емкость батареи
  • 03 февраля 2015, 21:08
Примерную емкость то можно увидеть. Все познается в сравнении.
  • fatronix
  • 03 февраля 2015, 21:28
По вашему, если судить по баллам то емкость аккумулятора THL 4000 должна быть 2500 мА
  • alex43
  • 28 марта 2015, 02:07
Imax не у всех есть. Лучше уж так чем ни как.
  • erik7
  • 04 февраля 2015, 18:28
не в тему конечно но на подходе продолжатель серии «P» — Lenovo P70. Уже есть в продаже Lenovo P70t — вариант для китайского рынка(180$+-), немного кастрированный, Lenovo P70A — для европейского рынка, сам жду. Вот это, как мне кажется, реально рабочая лошадка
  • 04 февраля 2015, 19:27
тоже жду его же.
  • SakeSan
  • 03 февраля 2015, 18:21
Вот это по моему идеальный шаблон для обзоров телефона, с якорями. Поделитесь как вы так сделали.
ответил в лс.
кому интересно вот ссылка мне 3й коммент помог
В Cubot s200 кнопка фонарика в шторке есть — очень удобно, надо признать
Впервые слышу что б по стандарту она там была, а прошивка там какая? обычная или своя оболочка?
  • Libria
  • 03 февраля 2015, 19:38
Да, она там есть. Действительно иногда удобно.
Оболочку Cubot используют какую-то свою…
ну раз своя тогда понятно. Я вот лично себе на жуйке поставил долгим нажатием кнопки домой на заблокированном экране, тоже удобно, но для этого нужен Gravity box
  • Bhakti
  • 03 февраля 2015, 19:04
батарея 63г и 4500??, если в THL4000 66г и по факту 3500
если не ошибаюсь там Li-ion тут Li-polymer
Ну и опять таки, я ж не утверждаю что там реально 4500, все может быть. мне самому интересно поскорей его протестировать
  • v-x
  • 03 февраля 2015, 19:16
потестили бы интернет (скорость)… какие симки ставятся (микро или обычные)…
3g у меня нет, wifi тестить какой смысл? везде результаты похожи, я писал что работа wifi нормальная, могу добавить что лучше чем у жуйки, да и что то не припомню я что б жаловались последнее время на такое в телефонах.
За симки, я на видео говорил что одна обычная вторая микро, и это же можно увидеть на фото
  • v-x
  • 03 февраля 2015, 21:46
не все видео смотрят. а на фото видно плохо
знаю, поэтому постарался снять как можно короче и рассказать только основное. учту это
  • mcshel
  • 03 февраля 2015, 19:54
Интересный аппарат, чем-то мой старенький Acer mt s120 напоминает внешне, особо радует батарея, если её характеристики соответствуют заявленным.
  • Juchkin
  • 03 февраля 2015, 20:34
Из обзора Zloi о THL 4000
На батарее указана емкость 4000 mah, проверю Imax B6.
Вес 67 грамм
Получил результат — 3507 mah. Вот такая реальная емкость батареи.
А кое где Lenovo p780 с честной батареей на 4000 Mah по 99,99 вечно зеленых.
  • ggarry64
  • 03 февраля 2015, 23:20
А где это кое-где?
Ну как где на групповых закупках. Ещё 6 дней акция.
  • ALERT
  • 03 февраля 2015, 22:40
это, простите, что, Альф? я чуть со стула не упал
он самый, а почему чуть не упали?))
  • ALERT
  • 04 февраля 2015, 00:02
его будто автобусом переехали)))
такого точно не было))) очень люблю этот сериал, а это подарок от девушки, еле нашла его в продаже, вообще это редкость. Знаю раньше были более похожие, в эпоху самого сериала, а вот сейчас я даже удивлен что нашелся.
  • MySky
  • 04 февраля 2015, 01:01
подскажите нормальный бюджетник для мамы, чтобы микрофон и динамик были громкие (для разговора) ну и батарея
что для вас является бюджетник? для многих и 170$ это бюджетник. А вообще на сайте много обзоров недорогих телефонов
  • eagle13
  • 04 февраля 2015, 09:01
Вроде как и не дорого, но есть дешевле. На али, к примеру, его можно взять за 116$, что в условиях нынешнего курса будет более приятно :) https://aliexpress.com/item/item/Original-Leagoo-Lead-2-Lead2-Phone-5-Inch-HD-MTK6582-Quad-Core-Android-4-4-Unlocked/32279714907.html
  • 04 февраля 2015, 09:56
аккумулятор меньше
  • G1uK
  • 04 февраля 2015, 10:02
вообще то там совершенно другая модель не?
  • eagle13
  • 04 февраля 2015, 10:33
Ох ты блин. Точно. Как это я не туда посмотрел :(
  • 04 февраля 2015, 09:53
Что-то пропустил или не встретил: есть ли OTG?
  • G1uK
  • 04 февраля 2015, 10:04
А так же то что в комплекте есть OTG кабель ни на что не намекает?)
  • 04 февраля 2015, 15:56
Извиняюсь, не заметил. Аппарат хорош по характеристикам, по цене.
Обзор обновил!
  • sdv
  • 10 февраля 2015, 21:47
Спасибо. На 4pda бы еще ваш обзор с тестом батареи поднять в шапку.
я просил админов и о том чтобы они разместили ссылку и на этот обзор, и на тест батареи. Но ноль реакции, они только поудаляли там мои сообщения где я пытался на английском помочь арабу, и все.
  • bird
  • 12 февраля 2015, 11:23
На 4пда здешний сайт уже давно не в почете.

вот так блокируются ссылки в сообщениях ихнего форума.
да да, было такое, ну я через сократитель ссылок все равно в комментах написал) а почему они не дружат? не знаете?
  • Libria
  • 12 февраля 2015, 16:45
А за сократитель можно еще и предупреждение там на форуме получить, если кто пожалуется :)
Я вот там пыталась разместить ссылку на свой обзор джойстика тут, т.к. джойстик действительно удачный, мы уже сколько месяцев удачно используем в семье, а до моего обзора информации о нем на русском вообще было мизер. Но мое сообщение удалили, и дали предупреждение…
всегда не любил их сайт, а точнее администрацию)
На всякий случай. может кому актуально www.everbuying.net/product754662.html
USD $ 85.99 LEAGOO Lead 7
Я сначала немного стремался китайский телефон покупать, но всё работает отлично, не тормозит, соответствует характеристикам указанным. У меня правда Leagoo elite 1, очень доволен им и стоит для хорошего смартфона копейки.