Ainol AX2 - недорогой планшет с 3g

В данном обзоре расскажу о недорогом планшете с 3G от известного китайского производителя Ainol.

Планшет покупался для просмотров видео и фильмов, а также посещения интернета, когда компьютер занят. Старый планшет был очень простой и недорогой, но в нем разбился экран и поэтому было решено взять новый, тоже недорогой, планшет для каждодневного выполнения несложных задач. Фирму долго не выбирал, т.к. самый первый планшет был именно Ainol и за все время использования вполне выполнял все возложенные на него операции.

По поводу магазина. Встречаюсь с ним впервые, но он меня очень порадовал. Доставка быстрая, упаковано было очень хорошо! Все на высоком уровне!

Характеристики с сайта

Коробка и комплект

Планшет прибыл за стандартные сроки, около месяца. Был упакован в стандартную упаковку с пупыркой. А коробка самого планшета выглядела так
Фото коробки

Внутри планшет и комплект, состоящий из USB кабеля и штекера для розетки.

Дизайн и внешний вид

Я выбрал планшет в белом цвете, т.к. смотрится он немного интересней черного и на нем не так видны разводы и отпечатки пальцев. Планшет собран достаточно аккуратно, без скрипов и люфтов. Практически всю лицевую сторону занимает 7 дюймовый экран

Также, на лицевой стороне присутствует слуховой динамик и передняя камера

С датчиками все очень плохо, нет ни датчика приближения ни датчика освещенности, поэтому ни на затухание экрана, ни на автояркость экрана можно не расчитывать

Задняя часть сделана из матового пластика, который не скользит в руках и на нем не видны отпечатки пальцев.

В правом верхнем углу на задней части расположена 2 Мпикс камера и динамик

А в самом низу присутствует открывающийся слот для 2х полноразмерных сим карт, а между ними кнопка Reset.

На правом торце в самом низу расположен микрофон

А вверху кнопка включения/блокировки экрана и регулировка громкости, а также слот для microSD карт объемом до 32 Гб.

На левом и нижнем торце нет ничего. А сверху, присутствует microUSB вход и 3.5 миниджэк для наушников.

Прошивка и интерфейс

На аппарате установлена стандартная прошивка Android 4.2.2.

Внутренней памяти здесь заявлено 8 Гб, также есть возможность расширить ее с помощью microSD карты до 32 Гб.

Оперативной памяти в данном планшете всего 512Mb, в спокойном состоянии свободно около 173 Мб

Экран

В планшете установлен 7 дюймовый IPS экран с разрешением 1024x600 пикселей. Из-за невысокого разрешения в HD видео и играх отчетливо видны точки, соответственно качество картинки портится

Углы обзора достаточно неплохие и равны примерно 150 градусам, но т.к. экран сделан не по технологии OGS — не идеальные. В солнечную погоду экран отсвечивает и картинка становится слабо читаемой.

Мультитач здесь на 5 касаний

Звук

Звук основного динамика не очень громкий, чуть ниже стандартного, хрипов и треска нет. Звук слухового динамика, также, немного тихий, но отчетливый, не шипящий, не трещащий — меня устраивает. Микрофон, также, ничем не выделяется и записывает звук вполне стандартно.

Связь, GPS, Bluetooth и Wi-Fi

— Связь в данном устройстве вполне стандартная, качество слышимого/передаваемого звука идентична другим подобным устройствам, все хорошо. В аппарате есть возможность пользоваться 2мя сим картами, одна из которых работает только в 2G сетях, а другая также работает и с 3G. 3G достаточно стабильно держит сигнал там, где он есть беспрерывно.
Планшет поддерживает все необходимые стандарты связи

— Bluetooth и Wi-Fi в данном аппарате на должном уровне, никаких проблем со скоростью или разрывами соединения нет.

-GPS в помещении около окна в пасмурную погоду поймал 5 спутников за пару минут, на улице результат улучшился до 8 спутников

Батарея

Батарея в планшете не съемная, поэтому ни взвесить, ни проверить не составляет возможности, соответственно приходится соглашаться с заявленной производителем емкостью в 2500 мА/ч. Батарея меня достаточно сильно огорчила, я ожидал большего. В тесте батарея набирает очень низкий результат — 2765

Если судить непосредственно о работе, то со включенным Wi-Fi, 50% яркостью, одной работающей симкой, часом работы в интернете (просмотр видео, просмотр страниц) и еще несколькими минутами посещения настроек и т.д. батарея показывает вот такой результат

Если же активно пользоваться устройством, то батареи едва хватит на 1,5-2 часа.

Камера

Камера — это еще одно разочарование в этом планшете. Снимки получаются отвратительными, замыленными, нечеткими, в общем просто никакими. Задняя и передняя камеры снимают практически одинаково. Примеры фото в различных условиях под спойлером.
Примеры фото
Задняя камера, в помещении

Передняя камера, в помещении

Задняя камера, на улице

Видео, также, не блещет качеством. Снимает примерно, как первые нокиевские цветные телефоны. Солнце на видео вообще оказалось ЧЁРНЫМ (о_О)

Тесты и производительность

В планшете установлен двухъядерный ARM Cortex A7 процессор MediaTek MTK8312 с рабочей частотой 1,3 ГГц и графическим ускорителем Mali-400, 512 МБ оперативной памяти. Слишком хороших результатов от данного планшета и данного железа я не ожидал, но результаты оказались не очень плачевными. FullHD видео проигрывается без рывков и зависаний. Также, мне удалось без проблем запустить на планшете такие игры, как Real Racing 3 и FIFA 14 — обе игры пошли без каких либо проблем, без зависаний и вылетов(что меня очень удивило), единственное, как я уже писал выше, из-за низкого разрешения экрана графика немного страдает, если присматриваться видно пиксели. Но планшет покупался не для игр, поэтому такие погрешности допустимы.

Теперь перейду к тестам:

— AnTuTu Benchmark
о_О

— NenaMark2

— CPU-Z
о_О

Однозначно по поводу этого устройства сказать не могу. Возможно, потому что я не ожидал особых результатов от данного устройства, а примерно так и предполагал его качество и результаты. Вроде бы, бюджетный планшет с 3G, с приятным внешним видом, хорошим качеством сборки и неплохой производительностью для своей категории. С другой стороны, слабенькая батарея, отвратительные камеры и низкое разрешение экрана. В любом случае, каждый выбирает для себя сам покупать ему что-либо или не покупать. Возможно, стоило добавить 20 долларов и купить что-нибудь по мощнее. Но раз уже планшет у меня на руках, то задней дороги нет и, если бы не слабоватая батарея, то я бы закрыл глаза на остальные, незначительные для меня недостатки этой модели. Для этого и написал обзор, чтоб каждый все решил для себя по поводу этого устройства.
  • bolt869
  • 05 февраля 2015, 18:22
Все характеристики говорят о возврате назад года на 3. С такими данными 85$ это очень дорого.Особенно «порадовал» аккумулятор, идеальная автономность.Даже на один фильм ели хватит. Планшет небольшой, но требующий большой Power Bank
  • serp886
  • 05 февраля 2015, 18:36
Согласен, цена, мягко говоря неадекватная. Такая батарея и 3G не сочитаются. Для домашнего пользования, рядом с розеткой еще можно смириться, но зачем дома интернет через 3G? А вне дома за пару часов выкушает сотовый интернет такую батарею.
Точно, даже не представляю как можно сейчас отдать столько денег за такой древний планшет.
  • trex
  • 05 февраля 2015, 18:53
Более чем странная покупка, с ограничением бюджета 5500 рублями, что соответствует приблизительно 85 долларам, имеем более 20 планшетов в ДНС. К примеру за 5490http://www.dns-shop.ru/catalog/i196545/7-planshet-acer-iconia-one-7-b1-730hd-8gb-white.html очевидно более удачная покупка, и если нужен именно 3G то www.dns-shop.ru/catalog/i1001347/7-planshet-irbis-tx68-8gb-3g-black.html#description
Если есть 3G, то как там оказался МТ8312 вместо МТ8382?
Камера за такие деньги лучше небудет. Пошерстил как то китайские недорогие планшеты и понял что экономия на камерах это то что делается в первую очередь с экономией на батарее.
  • 05 февраля 2015, 19:07
Нда, а мне в комментах к обзору планшета на винде писали, что 5000мАч и 4.5 часа работы от батареи это очень мало.
Здесь емкость в 2 раза ниже, экран меньше и хуже и время работы почти в 3 раза меньше.
Так что андроид не так мало и кушает, как показывает практика.
  • Zloi
  • 05 февраля 2015, 19:22
Antutu v 3.0.3 ???
Вы из прошлого переместились?
Новая версия вылетала после подсчета fps, поэтому установил тот Антуту, который был на компьютере из раннего! Через новые не получается прогнать!
  • Sumbi
  • 05 февраля 2015, 22:36
оперативки не хватает)
  • myzen
  • 05 февраля 2015, 20:18
5500р за 7" планшет, не дорого то?

неделю назад я тут покупал за 3800р новый irbis tx79(китайщина), гарантия 1год, 7.85", ram 1gb, 3g (2sim), андроша 4.4 и что там еще… работает шустро.
  • sainer
  • 05 февраля 2015, 20:41
В офлайне купил такой на подарок. Всё тоже самое( даже лучше) при цене 2690 руб.
Несколько лет назад я за худший планшет платил больше :(
  • vvb78
  • 06 февраля 2015, 00:01
На руках 2 планшета — при такой же цене, но с лучшими характеристиками — Cube U51GT C4 и Chuwi 17HD 3G
  • leonbk
  • 06 февраля 2015, 02:41
А почему CPU-Z выдает 4 ядра?
Это наверно к CPU-Z вопрос, а не ко мне=)