PIPO W4 - самый доступный 8-ми дюймовый планшет на Windows 8.1

1. Цена: $111.58 (с купоном $93.99)

Приветствую! Представляю обзор самого недорого планшета на восьмерке и с диагональю восемь дюймов. Совсем кратко: виндовс рулит))) Ну а так: экран отличный, тач точный, сборка качественная. Работает очень шустро. Качаем обновления, ставим с флешки игру, распаковываем архив с этой же флешки плюс смотрим HD кино, и при таком изнасиловании планшет не тормозит! При 1 гигабайте оперативки! Да, как ни странно, восьмерка оказывается неплохо себя чувствует при малом объеме памяти. А вот с игрушками все не так гладко. Нет с маркета все идет отлично, а вот обычные игры бывает страдают от нехватки оперативки, ведь от нее откусывает кусок еще и встроенная видюха. Но не смотря на это поиграть можно много во что. В общем смотрите далее, будет много фото и скринов. Игрушкам отдельное внимание

Начнем пожалуй сам обзор

Характеристики

Операционная система: Windows 8.1
CPU Intel® Atom(TM) CPU Z3735G 1.33GHz Quad Core
RAM 1 GB
ROM 16 GB
Expandible Max. 64 GB (TF/microSD)
Размер дисплея: 8"
Размеры: 209x 122x 10.2mm
Вес: 375г.
Комплектация: 1x Зарядка, 1x USB-кабель, 1x OTG-кабель
HDMI: Есть

Коробка. Большая, очень твердый и плотный картон. В нее поместилось бы штуки четыре таких планшета.

Крышка запоролонена

Сначала посмотрим что в коробке

Гарантийник

ОТК

Внутреннее пространство используется, мягко говоря, нерационально))

Зарядка

Весьма неплохой кабель USB-microUSB

OTG

Перейдем к планшету

Транспортировочную пленку убрал где-то между фото во время тестов.

Под основной пленкой есть пузырьки воздуха

Сенсорная кнопка Windows

Обратная сторона

Прорези для динамика. Динамик тихий: дома в тишине все хорошо слышно, но, допустим, на улице или в транспорте не слышно практически ничего.

Серийник

Задняя камера

Фронтальная камера

Фото с них

Задняя камера. Вполне ничего.

Фронтальная. Ховно конечно, но для скайпа пойдет.

Отверстие микрофона расположено не совсем удачно, если забыть то можно закрыть рукой при удержании планшета. В скайпе меня прекрасно слышно. Главное как я уже сказал не закрывать микрофон. HDMI микро, кабеля такого нет. Проверить работу пока не могу, да в общем-то и не вижу смысла.

Качелька громкости и кнопка power

Фактура поверхности задней крышки. На ощупь приятно, нет ощущения дешевого пластика.

Собран хорошо, ничего не люфтит и не скрипит. Щелей тоже нет.

Вес планшета

Толщина

В руке

Зарядка

Кушает 1.6 ампера

Пора включать

Экран порадовал: яркость, цветопередача, углы обзора — все отлично.

Углы обзора.

Перейдем к работе и тестам

Полноценная Windows 8.1

BIOS

Метро-дизайн, бесящий на ноуте, на планшете оказался довольно удобен. Винда была на английском, скачал языковой пакет вместе с обновлениями.

Сразу убил офис 365 и поставил маложрущий 2003-й

Далее скачал и установил все обновления, убил гибернацию — планшет очень быстро грузится, так что если долго не использую, то просто выключаю. Потом может и верну, посмотрим. После тюнапом вычистил кэш обновлений и прочее. Осталось свободно 4 гигабайта на системном разделе. Пичаль.
Приложения с маркета ставятся только на С:, но это решаемо. Остальное все можно ставить на флешку.

Комплектный експлорер вполне юзабелен, десяток вкладок — жив и не думает тормозить. Работать удобно, под тач заточен. Ставил хром — пять вкладок и все, задыхается.

Индекс производительности выпилили, поэтому пришлось так

Памяти маловато. Из своего поставил только дропбокс, остальное стоковое.

Информация AIDA

CPU-Z

еще

Скорость внутреннего накопителя

3dmark и PCmark

Тесты без перерыва, потом игры. Wi-Fi включен, яркость на максимум. Проработал 3 часа и 40 минут. Нагрелся ощутимо.

Виндовый маркет пака еще тощий, но его наполнение всего лишь вопрос времени.

Есть игрушки от Gameloft

Популярные приложения тоже есть

Тесты из маркета

Во что же на нем можно поиграть?

Игры с маркета (из тех что ставил) идут отлично

Фрапс с маркет-играми не пашет. Так что оценка дана на глаз. Опытный геймерский глаз))
Кстати, что понравилось в играх из маркета — можно играть как тачем, так и клавой с мышкой! Не, правда, реально здорово)))

Скрины
Асфальт 8.

Sonic Dash

Reaper

Blitz brigade

Six Guns

Теперь попробуем что-нибудь полноценное из стареньких игрушек))

Скрытый текст
Здесь уже с фрапсом, так что кадры видны.

DOOM3 BFG edition. Обычный не стал. В бфг графика стала какая-то паршивая. В целом более менее играбельно, но фпс скачет от 15 до 60.

Flatout 2 все время 20fps, вяло и грустно.

Старая, добрая и любимая Готика! Идет хорошо.

Half-life 2. Идет хорошо, на открытых пространствах fps бывает падает до 20.

Играл с такими настройками

Max Payne. Максимальные настройки, идет отлично.

Второй Макс идет не хуже первого. Настройки максимальные.

TES: Morrowind 15-60, но чаще 15)) Играть можно, наверное, но скорее неиграбельно.

Принц персии. Бегает нормально, дерется — сильные просадки fps. Скорее неиграбельно.

Второй как и первый

Quake 4
Сильно тормозит, играть нереально.

Shank идет отлично

Играл я во все это клавомышью, с тачем не заморачивался.

Сейчас в основном пользуюсь так. Для игр подключал полноразмерную клавиатуру.

Подведем итоги:
плюсы девайса: хороший экран, точный тач, добротная сборка, долгое время работы. При непрерывных тестах\играх на максимальной яркости и включенном Wi-Fi — 3.40. Серфинг, видео — больше 5 часов. Яркость опять же максимальная. На две трети нормально, но я люблю выкручивать побольше)) Wi-fi работает отлично.
из минусов: нет индикации зарядки (могли бы вывести один светодиод), нет отдельного гнезда для зарядки, тихий динамик.
Больное место память — гигабайта оперативки хватает на все: серфинг, HD видео, софт. На игрушки хватает далеко не все. Ну а вот 16 Гб накопитель это грусть. Восьмерке этого очень мало. Т.е. место остается, но за него приходится периодически бороться с операционной системой)).
А вообще windows как мобильная платформа мне очень понравилась. Полноценная ОС на мобильных девайсах, наконец-то!
Большую часть того что люди делают на андроид планшетах можно делать и на сабже, метро тач-ориентированных приложений хватает для основных развлекательных задач. Игр да, пока мало. Но самое главное что при этом девайс является полноценным компьютером, на котором можно выполнять любые задачи, ибо софта под обычную привычную винду великое множество.

Вроде постарался рассказать обо всем, но мог что-то и забыть. Так что спрашивайте.

Тема на 4pda

Планшет выбрал для обзора, получил бесплатно.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным!

С купоном PIPODH цена будет $93.99
  • 09 февраля 2015, 07:51
Самый доступный планшет на Win8.1 продаётся в оффлайне за 5990р (90,7$)
Параметры те-же, только HDMI нет.
Так что выходит уже не самый доступный
  • neskey
  • 09 февраля 2015, 08:09
Вы бы ссылку кинули или название указали. Просто самое дешевое что я видел — Point-of-View MOBII WinTAB за 7500р.
  • 09 февраля 2015, 08:38
Prestigio Visconte Quad PMP880TDBKL
Действительно, его стоимость неожиданно возросла до 7990р :(
На прошлой неделе ещё видел по акционной стоимости. Себе тоже урвал, правда по 5490 :)
  • schnap2s
  • 09 февраля 2015, 09:23
вот вам за 6 290р., тот же днс только дешевле иногда
  • neskey
  • 09 февраля 2015, 10:23
Видимо Вам повезло, успели взять из партии купленной по старому курсу.
  • t2k
  • 09 февраля 2015, 12:12
Так это андроид. Из win планшетов с 3g там есть очень неплохой qumo.
зы считаю наличие 3g в планшете обязательным (если конечно не ребенку поиграться)
  • 10 февраля 2015, 12:21
Брал я несколько PIPO S1
Аккумуляторы слабоваты, если пару месяцев не зарядить, можно смело заказывать новый аккум.
В выключенном состоянии жрут батарею практически все китайские планшеты.
А постоянно держать их на зарядке не вариант… Так что с китайскими планшетами я завязал.))
Да и теперь цена у них почти в два раза выше…
  • 10 февраля 2015, 14:09
Ну S1 мягко говоря совсем другой аппарат.
  • 09 февраля 2015, 08:27
К сожалению ДНС отменил акцию, но еще в паре мест за 5990 можно найти. А так два месяца полет нормальный, но Леново 1051L нравится гораздо больше, но цена негуманная.
  • dani
  • 09 февраля 2015, 07:55
Ясно, что ценник очень бюджетный, но без 3G мне лично планшет бесполезен. Винда действительно хороша. За обзор плюсую!
  • chiptune
  • 09 февраля 2015, 08:26
По otg можно подключить любой 3г/4г свисток, либо раздать с телефона. Зачем переплачивать?
  • 09 февраля 2015, 09:18
Наверное, затем, чтобы этот «свисток» не болтался, норовя сломать разъём, когда планшет держится в руках?
Всё-таки планшет — это мобильность.
  • 09 февраля 2015, 11:35
Тоже с телефона раздаю. Вполне удобно.
  • DikiyMan
  • 09 февраля 2015, 14:31
свисток неудобен в использовании, а телефоны не все умеют раздавать инет. лично мне при наличии планшета, совершенно не нужен смарт, хожу с кнопочной нокией.
  • Leopard
  • 10 февраля 2015, 22:31
кнопочная нокия умеет раздавать инет по блютузу, правда скорость так себе
Покупать планшет без 3G, чтобы потом к нему вешать на шнурке здоровый USB-модем, это безусловно круто, модно и молодежно :)
  • 09 февраля 2015, 22:03
Покупать планшет с 3g чтобы затем покупать еще симку и оплачивать лишний тариф с доступом к интернету? Лично мне удобней раздать wifi с мобильника, все равно он всегда со мной и там есть интернет…
Тут как бы каждому свое, кому как удобней. У меня сейчас вообще планшет вроде как с 3g (случайно купил, потому что стоил так же как и вариант без 3g), но слот симки пустой, а интернетом все равно пользуюсь через точку доступа на телефоне.
А против раздачи интернета со смартфона я ничего не имею. Это конечно менее удобно, чем отдельная симка в планшете, да и батарею телефона ощутимо сажает, но тут действительно каждому своё. А вот на живого человека, который решил сэкономить на 3G модуле, и теперь гуляет по улицам с USB-модемом, болтающимся на шнурке, я бы посмотрел. Занимательное должно быть зрелище :)
  • 09 февраля 2015, 23:09
Я после очередного падения и разбитого тача на своем древнем thl перешел на lenovo p780 и теперь проблемы батареи меня волнуют довольно слабо. Что с ним не делай к ночи все равно более 50% заряда…
  • Miruff
  • 09 февраля 2015, 09:30
А по мне лично при наличии дома вайфая, а в смарте (который умеет раздавать интернет по вайфаю) симки с безлимитным интернетом, слот под симку в планшете совершенно бесполезен. Потому что не стоит платить ещё одну абонентскую плату и следить ещё за одним балансом. Да ещё «вдруг» ОПСОС подключит, например, дополнительную услугу типа «гудок». Накладно и хлопотно это.
  • 09 февраля 2015, 09:51
для 3G на борту умножайте цену на 2…
и получите 8.9«1920x1200/2gb ram/64 gb internal flash, GPS и 3G…
и получается Chuwi v89 на убере кстати он щас в групповых запкупках
  • al-open
  • 09 февраля 2015, 18:38
Странно но по ссылке в названии зачем то добавлен 3G :)
  • 10 февраля 2015, 12:22
Согласен, без 3G не вариант, а на МТКашных процах изврат.
  • 09 февраля 2015, 09:07
1 Гб памяти — для Win это даже не смешно.
Самый дешевый планшет c 2 Гб стоит US $96.99 — https://aliexpress.com/item/item/Chuwi-Vi8-Intel-Z3735F-Windows-8-1-Tablet-PC-8-Inch-1280x800pixels-IPS-Screen-2GB-DDR3L/32270090741.html

Сайт становится неинтересным — одни проплаченные обзоры.
  • 09 февраля 2015, 09:21
> 1 Гб памяти — для Win это даже не смешно.
Плюсую.

> Батарея: 4500mAh
> 1280x800 pixel
> RAM 1 GB
> ROM 16 GB

Распродажа старья. Деньги, выброшенные в «никуда» — так, познакомиться с планшетами на Win, понять, что купленного — мало, и искать новый.
  • 09 февраля 2015, 09:27
Распродажа старья.
Какое-же это старьё? Только вышло и уже в утиль?
  • 09 февраля 2015, 10:22
Мало ли что «только вышло».
Оно потому только и вышло, что запасы старых комплектующих нужно куда-то сбывать. Сами по себе они никому не нужны, а так — есть шанс подчистить склады.
  • 09 февраля 2015, 11:41
Конкретно этому планшету больше не хватает внутренней памяти, чем оперативки. А вообще в конце обзора ссылка на 4пда — там все непроплаченные, почитайте удивитесь.
  • 10 февраля 2015, 12:24
Приятель в том году по акции с доставкой за 2 дня купил ASUS на винде не помню уже какая модель на ebay.
Так вот туда программы от ПК не подходят =)
Вобщем не тот это виндовс, шляпа… яркость подкрутить проблема, нужно идти в дерби настроек чтобы откопать её.
Автоматическая яркость лагучая.
Если уж у ASUS такое Г, то что говорить о китайских…
  • 10 февраля 2015, 14:09
Это какие программы?
  • 10 февраля 2015, 21:30
Если ваш приятель дибил который не понимает разницы между win 8 и win RT и при этом не смотрит что он покупает, то это еще ничего не значит.
В обзоре обычный windows и программы все встанут если по ресурсам хватит.
  • 10 февраля 2015, 21:42
и программы все встанут если по ресурсам хватит.
Именно.
Недавно по просьбе одного из читателей без проблем поставил самый обычный фотошоп, работает шустрее, чем у меня на десктопе.
  • 10 февраля 2015, 21:52
Шустрей может быть из-за того что память флеш все же побыстрей хдд.
Что ни говори по остальным параметрам планшет все же слабоват получается. С другой стороны ведь никто и не ждет от подобных устройств мегапроизводительности.
Чтение/серфинг/видео ниша подобных устройств, а для этого не особо много и надо.
  • 10 февраля 2015, 22:11
Шустрей может быть из-за того что память флеш все же побыстрей хдд.
Скорее всего. По ощущениям скорость загрузки и работа с приложениями куда как комфортнее чем на обычном компе.
Я большую часть последнего обзора писал с планшета, все отлично, но не понравилось только одно, неудобно выделять кусок текста с тача.
В остальном только положительные эмоции, если бы меня сейчас спросили бы, купил бы я тот планшет, что обозревал, сказал бы с уверенностью, ДА.
После работы с планшетом на андроиде я реально отдыхаю, так как там другая идеология ОС, и винда мне куда роднее.

Чтение/серфинг/видео ниша подобных устройств
Вчера в первый фаркрай с удовольствием поиграл, разрешение 1920х1200 качество — средне, но у меня ОЗУ 2 гига.
  • 10 февраля 2015, 22:42
Да я как бы не спорю, что игры запустить можно… Но все равно это довольно сомнительное удовольствие. Маленький экран, костыли с управлением, никакой звук и.т.д.
Поиграли то вы может быть и с удовольствием, но наверняка при той же игре на большом экране с нормальной акустикой и с удобным геймпадом удовольствия вы бы получили больше.
На безрыбье конечно и на планшете сойдет, но для игр есть другие варианты и получше планшетов.
  • 10 февраля 2015, 22:54
Мне хватило бы большого экрана и клавиатуры с мышью, но в целом вы правы.

Хотя у меня планшет чаще для работы, где андроид пока отдыхает, а ноут с виндой слишком габаритен.
  • 29 апреля 2015, 11:46
По себе людей не судят!
Приятель работает системным админом в такой конторе как интернет магазин вайлдберриз с самого нуля, когда в этой конторе было только 5 человек народу…
И разбирается он явно получше вас и не только в винде… речь шла о том, что программы не подходят, а не о том что он дЕбил и не может установить туда что-то.
  • Leopard
  • 10 февраля 2015, 22:32
не надо так, тоже сначала подумал что проплаченый и хрень, потом глянул на ник, этому парню можно верить
  • 12 февраля 2015, 11:08
Спасибо!
  • Kok
  • 09 февраля 2015, 09:35
Сайт становится неинтересным — одни проплаченные обзоры.
Поддерживаю.
  • 10 февраля 2015, 12:27
Мой аккаунт заминусили прям на первом же обзоре =)
Суровые ребята, вместо того чтоб подсказать и помочь избавляются от обзорщиков))
  • Kok
  • 10 февраля 2015, 13:43
Мой аккаунт заминусили прям на первом же обзоре =)
Я лично такими вещами не занимался. Но процентное соотношение обзоров на халявные товары относительно общего количества обзоров начинает напрягать.
Даже не думал что до такое на майску возможно.
  • 29 апреля 2015, 11:36
А где вы видели что я халявные товары на обзор ставлю?

PS. Спасибо тем кто и дальше минусы раздаёт! Больше вы не на что и не способны…
  • 09 февраля 2015, 11:38
Ага становится не интересным — одни диванные эксперты. Вы пробовали прежде чем утверждать? Именно восьмерка отлично работает с одним гигом, дискомфорта нет вообще. мелкософт с интелом плодотворно поработали.
  • bazis13
  • 09 февраля 2015, 11:56
у меня кухонный сервер на восьмерке с 4ГБ памяти и core i3. Пока SSD в него не воткнул — работать было невозможно… Приходилось ждать открытия хрома с несколькими вкладками по полминуты.

1ГБ тому же браузеру будет мало, а если еще что-н запустить?
  • 09 февраля 2015, 12:02
у меня с восьмеркой ноут с восьмью гигами. Винт сволочь медленный, все портит. так вот планшет как ни странно работает очень шустро, не хуже. Я был удивлен. Думаю неплохо оптимизировали под интеловское железо.
  • 09 февраля 2015, 12:05
А это вопрос к программистам Хрома, они пошли по пути Андроида и выделяют новую задачу на каждое окно. Они же не знают, что можно написать реентерабельные общие модули. Хром идет под откос, 11 эксплорер, как ни странно бегает лучше хрома, и жрет минимум ресурсов.
Есть и маленькая хитрость, шелл ехплорера, запущенный из под метро, кушает меньше, и бегает быстрее, чем тот же эксплорер, запущенный с рабочего стола. Догадаейтесь почему. Да 2 гига было бы комфортнее, но и одного достаточно для повседневных задач, а если, что то тяжелое хотите запустить, это другой ценовой диапозон, и другие процессоры.
  • 09 февраля 2015, 12:19
Вы считаете себя лучшим программистом, чем те, кто пишет Chrome в Google? Уже закоммители патчи в Chromium? Портфолио в студию.
«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.» ©
«Лучше всего в футбол играет тот, кто сидит на заборе.» ©
  • 09 февраля 2015, 14:29
Я просто старше вас, и заглянув в диспетчер задач просто фигею, Хром жрет ресурсы, как собака сардельку, Для открытия окна, они запускают параллельный процесс со всеми подпроцессами, и получаем 20 окон, 20 параллельных процессов, в битве за ресурсы, комп входит в ступор. Да и вы знаете что означает реенерабельный модуль. Даже Фокс лучше распоряжается памятью. И каждое поколение программистов повторяет ошибки предыдушего, с учетом развития. Хром ведет себя. как типичная вторая система. Что это почитайте Брукса. И избыток ресурсов приучил к небрежному программированию. Вспомните Хром двухлетней давности, бегал замечательно быстро, но сменилась команда.
  • 09 февраля 2015, 14:34
  • 09 февраля 2015, 14:38
За оскорбление минус в карму, а я программированием занимаюсь, да столько не живут. В подверждение сказанного, открыл диспетчер задач, открыто две вкладки в Хроме -10 процессов, занимающих 500 мегабайт. При таком программировании никаких ресурсов не хватит.
мне нравится как опера работает. запускаешь с кучей окон — памяти не жрет. через пару дней, что-то пооткрывалось, что-то позакрывалось — уже нехватка памяти.
  • al-open
  • 09 февраля 2015, 18:36
Да хром под каждый подключенный плагин создает еще один свой «экземпляр»
  • 09 февраля 2015, 19:05
Все очень просто, пишут под андроид, а в виндузу портируют.Экономия сил, не нужны виндузятники. А числомолотилки все сожрут.
Модеры, как вы так пропускаете откровенно проплаченные обзоры? Они людей ведь только в заблуждение вводят.
  • 09 февраля 2015, 09:49
Чего не так с обзором? Вроде написано верно, минусы указаны.
  • 09 февраля 2015, 11:28
Мне лично в обзорах товаров, полученных бесплатно для написания оных не хватает честного и беспристрастного резюме автора, купил бы он это по предлагаемой цене за свои кровные или нет?
Этот планшет я бы себе не покупал точно, ну если уж брать для комфортного юзания под виндой — то 9.7" и больше ретину с дуалбутом и уж никак не с одним гигом памяти, но если б достался бесплатно, то тоже своё место в хозяйстве нашёл, например, в качестве носимого программатора или диагностического тула к машине.
  • 09 февраля 2015, 11:32
Т.е. на Win не менее 9,7" или никакой?
  • 09 февраля 2015, 11:48
Для ежедневного комфортного диванного серфинга в тырнете да, считаю диагональ меньше недостаточной, но это во-многом потому, что привык, даже сейчас пишу с такого под андроидом.
Впрочем, допускаю что найдутся и те, которым в планшете гораздо важнее мобильность чтобы мочь юзать его в общественном транспорте.
  • 09 февраля 2015, 12:13
Вы просто удивитесь, какому количеству людей важен размер и вес, и это не поездка в автобусе, по поезд, самолет, командировка, отдых. Лишние 500-600 граммов, и вещь живет дома, где ей нет места.
  • 09 февраля 2015, 12:31
Ну не 500-600г, а 200-300 ;-) Размер, согласен, не для постоянного ношения, но мне, хоть и нечасто езжу в трамваях, чтобы почитать книжку или бегло заглянуть в интернет вполне достаточно имеющегося смарта с 5.3", а как оно ежедневно таскать с собой повсюду 8-дюймовый планшет просто не представляю!
А на отдых, в командировку или в самолёт чем затруднительно взять с собой планшет с 9.7" экраном и весом 650гр?
  • 09 февраля 2015, 12:44
Конда летаю по командировкам, рюкзак под завязку, планшет на 9 дюймах живет всегда дома.
  • 09 февраля 2015, 15:45
DEXP 10'1 URSUS -613 грамм + 490 грамм док, итого 1,1 кг. Брать без док с клавой в поездку 100% разобъется, где-то так.
  • 09 февраля 2015, 11:42
Когда заказывал — купил бы. Сейчас взял бы chuwi vi 8 наверное.
  • 09 февраля 2015, 11:50
> в качестве носимого программатора или диагностического тула к машине.
Только вот, как правило, софт и драйвера и для того, и для другого не работают под Win8…
  • 09 февраля 2015, 11:53
да, в лучшем случае под хр
мифы это всё. ну либо какое-то совсем древнее железо. у меня всё работает на семерке. да, на простой, не х64. и практически все кто говорит что что-то не работает — не могут привести примеры что именно не работает под семеркой, но работает под XP.
конечно, восьмерка — это отдельная тема, но шансы есть. во всяком случае всякие автокомы и vcs должны заработать.
  • 09 февраля 2015, 12:04
Не знаю, не пробовал, естественно что под ХР было бы намного легче, но, думаю, кое-что удалось бы запустить.
  • 09 февраля 2015, 12:11
«Кое-что» — может быть, но, как правило, как раз то, что нужно — и не работает.
Скажем, диагностическое ПО для авто и драйвера «зонда» под него — максимум XP.
Многие программаторы м/с — только XP.
Софт для телефонов — XP.
И т. д.
  • 09 февраля 2015, 12:43
Я не особо сведущ в диагностическом софте, но трудно поверить что его создатели на пару с производителями соответствующих железок, которым надо продавать их, не предпринимают никаких попыток по адаптации его к веяниям времени, ведь ХР уже с прошлого апреля официально умерла!
  • 09 февраля 2015, 13:02
А Вы поверьте.
Зачем «адаптировать», к примеру, диагностический софт для авто, если, как правило, он поставляется с «программно-аппаратным комплексом», т. е. с ноутбуком и предустановленным ПО? Зачем обновлять то, что уже продано, если оно — работает? Чтобы кто-то мог «замутить» это на планшетике? Производителю это как раз не нужно. Там и так ограничений (в т. ч. лицензионных) хватает.
Со временем новые комплексы «переедут» и на новые версии Win, но это будут новые комплексы.
Что-то, конечно, запускается силами «энтузиастов».
Но далеко не всё.
А уж специализированные версии «под железо»…
Это Вы дома ПО меняете тогда, когда оно еще официально не вышло даже, а в промышленности комплексы работают годами без обновлений.
Станки с ЧПУ еще под DOS работают, и с дискет — и ничего. А куда деваться?
  • 09 февраля 2015, 13:11
Я имел ввиду комплекс «софт + адаптер», разве не логично, чтобы лучше продавался, сделать его совместимым с 8.1?
Хотя, согласен, для такого рода инструментариев общепотребительская логика чужда, кому надо — купят в комплексе и с ноутбуком…
что из автомобильного диагностического софта не работает выше XP и у чего нет драйверов?

аналогичный вопрос по программаторам.
  • 09 февраля 2015, 17:44
Речь не о «выше XP», а о Win 8.1
Навскидку:
Renault CLIP
Nissan Consult
и т д.
Их еще можно завести на W7, на 8.1 — нет.

А программаторов слишком много, если Вы с подобным не сталкивались — значит, таким и не занимались.

А еще не работают (навскидку):
— ПО для работы с контроллерами USB Flash (например, для Alcor, и т. д._);
— обновления прошивок для многих устройств — например (опять же, навскидку) для iodd 2511 / Zalman VE200 (нужна XP 32 bits) — ставят драйвер в систему;
— «программаторы» принтеров Samsung;
И многое, многое другое.

Что, правда не встречались?
не, речь шла о «Скажем, диагностическое ПО для авто и драйвера «зонда» под него — максимум XP» ;)

клип на семерке работает, 8.х — не знаю, ибо я тоже не фанат бездумной гонки за новыми версиями.

и да, как-то не сталкивался с проблемами, вероятно потому что эти проблемы связаны с очень специфическими и экзотическими девайсами.

просто, если честно — реально бесит, когда на форумах крики «только XP, под семеркой ничего не работает», а на просьбу привести примеры, что именно не работает — человек тихо сливается. вот и разрастаются эти «городские легенды».
  • 09 февраля 2015, 18:18
Если, к примеру, бук использует «ремонтник», то там, скорее всего, будет именно XP, ибо конфликты с W7 всё же случаются — не все драйвера будут работать даже в режиме совместимости, а XP — это «железный вариант». А переустанавливать систему, как правило некогда, да и сносить кучу настроенного и проверенного «софта», да еще на «рабочем» буке, который кормит… Разве что две системы.
А уж 8.1 — пока точно не для таких утилитарных целей.
Поэтому всё же скорее — XP, а не «семёрка».
Хотя, конечно, у всех специфика разная.
для диагностического тула тоже памяти маловато. и оперативки и флэша. было бы забавно с каким автокомом подружить, да дороговато выйдет, флэшки такие покупать…
  • 09 февраля 2015, 12:10
В отличие от стандарных обзоров по телефонам, обзор более информативный, не очень уважая проплаченные обзоры, этот плюсую, поскольку чувствуется, что ТС было просто интересно повозиться с девайсом.
  • 09 февраля 2015, 09:51
Чел написал обзор, каждый делает выводы для себя сам. В какое заблуждение он вас ввел?
  • 09 февраля 2015, 11:53
И в чем заблуждение? Планшет быстрый, работать удобно, играть не всегда. Минусы написал. У чувика что вышел позже больше памяти, но 4пда владельцы недовольны качеством корпуса, стекла, кусками китая в винде и отсутствием хдми.
  • 09 февраля 2015, 12:20
куски китая, это банально по той простой причине, что смена «локали» в вин 8 происходит не в одном месте, а в 3…
про hdmi пожалуй можно согласится…
про корпус, скажу один хер что Lenovo Miix 8, что Chuvi vi8 — примерно одно на одно, со старта хочется спрятать в чехол, жаль что под не делают силиконовые бамперы, без «передней» крышки.
Расскажите про эти три места, пожалуйста.
  • 09 февраля 2015, 15:17
подключить планшет к wifi с интернетом, т.к. языковой пакет оно тянет из интернетов.
зайти сразу в классическую control panel
далее
Clock, Language, and Region
1) Add a Language (пункт в )
Add a Language (кнопка)
собственно выбрать из списка язык
оно покажет добавленный язык в списке, теперь там надо выбрать Options
и верхним пунктом в подменю будет Download and install Language pack, собственно сделать эту процедуру, не сильно быстрый процесс на самом деле, индикатор прогресса не бежит, не пугайтесь, комп не висит, просто это виндовс ) потом выбрать Set Default
место номер 1 сделано

теперь оно уже вроде как все на русском, но при вызове меню (свайп справа) дата может быть с ошметками китайского, так же китайщина может вылазить при логоне\логоффе
пункт 2
там же в
Панель Управления/Часы, язык и регион/Язык
заходим в Изменение форматов даты, времени и чисел,
сразу закладу «Местоположение», меняете на свое местоположение например «Россия» если вы из России, теперь на закладку «Дополнительно»,
нижний пункт «язык для программ не поддерживающих юникод», выбираете снова «Россия», ок
теперь верхний пункт, «Копировать параметры»
проверяете что кругом выбран ваш язык, и регион, так же включаете оба пункта «Экран приветствия» и «Новые записи»

пункт 3
лично меня бесит какая либо локальная раскладка клавы по умолчанию отличная от «Английская»

Панель Управления/Часы, язык и регион/Язык
Дополнительные параметры
верний список не трогаем,
а вот следующий который обзывается
«Переопределение метода ввода по умолчанию»
Выбираю «Английский (США)»

и вот теперь, сохранить, и ребут, и ура… все будет на русском, но клавиатура по умолчанию англ.
  • lightvik
  • 10 февраля 2015, 21:24
Ну у пипо вполне ОК корпуса, сколько брал — все хорошие были в этом плане.
  • 10 февраля 2015, 21:43
Не всегда, был у меня ПиПо на андроиде, постоянно стекло отклеивалось.
Вот все могут китайцы хорошо сделать, но где нибудь, да накосячат.
  • lightvik
  • 11 февраля 2015, 17:50
А это было да. Я имею ввиду про качество материалов, не один не хотелось засунуть в чехол
согласен с каментами выше.
Сделали бы версию с 2 гб озу и 32 флэша — тогда еще более менее. А так…
  • 09 февраля 2015, 09:52
Chuwi Vi8 / 2gb ram 32gb flash/ 97$
О, спасибо за совет.
А то размышляю о смене старого Ainol Fire, но ведроид не хочу — очень уж убог. Для телефона ведро ОК, но для планшетика хотелось бы большей функциональности.
Представляю обзор самого недорого планшета на восьмерке и с диагональю восемь дюймов. В магазинах полно девайсов с гораздо лучшими характеристиками по более демократичной цене. А в наше время надо считать каждую копейку.
  • 09 февраля 2015, 10:02
Так вперед, пишите на них обзоры, с удовольствием прочитаю!
  • falcon99
  • 09 февраля 2015, 10:07
У меня создается ощущение что все обзоры товаров с gearbest проплаченные(может я и не прав).
Там вообще покупает кто нибудь что нибудь?
Я купил себе MiBand за 16$
  • 09 февраля 2015, 11:43
дуги 450 брал
Вообще-то сайт новый, оттого и такой щедрый. А чем, реально, обзор плох-то? Ну проплачен, так тут таких половина, что с того? Автор все указал честно, плюсы и минусы.
  • falcon99
  • 09 февраля 2015, 13:12
Я и не говорил что обзор плох. Слегка напрягает агрессивный маркетинг магазина, как ни плюнь в проплаченный обзор, попадешь в gearbest.
Минусаторы, может напишем причину по которой минусуем? Или кишка тонка?
  • 09 февраля 2015, 13:18
Я там перед НГ купил кабель USB-lightning за $0.01 :-D
Айфона нет, кабель разрежу и использую в какой-нибудь самоделке :-)
  • DSxxx
  • 09 февраля 2015, 10:19
Когда прочитал, что 1Гб хватает на всё кроме игр не из маркета, то заподозрил, что девайс получен бесплатно.
Громкое название обзора, название планшета не увидел в первых строках обзора, наверное это для большей загадочности. Название планшета прочитал на фото коробки.
Улыбнуло окно консоли закрывающее обнаженную девушку на рабочем столе.
Мой совет: брать планшеты с минимум 2ГБ, т.к. на 1ГБ даже в интернете лазить тяжело.
  • 09 февраля 2015, 10:30
Улыбнуло окно консоли закрывающее обнаженную девушку на рабочем столе.
Это уже фантазии. Девушка могла быть немного одета :)
  • 09 февраля 2015, 22:14
Не фантазии ;)
  • 09 февраля 2015, 22:20
Ой…
Консоль вместо одёжки :)
  • 09 февраля 2015, 11:45
добавил название, раз уж так важно. В инете комфортно, особенно на осле. смысл мне дезинформировать. Два гига реально нужно для игр.
  • chaos
  • 09 февраля 2015, 10:36
Посоветуйте хороший планшет от 2 гиг оперативки на андройде, хочу купить на замену Galaxy P1000
А можно на него переставить ХР? Или драйверов не найти? ТТХ более подходящие
3. Win8.1 и так неплохо работает
  • 09 февраля 2015, 11:38
Согласен с ksiman
3. Win8.1 и так неплохо работает
. На старом домашнем железе (середнячок в 2006г.) 8.1 работает лучше ХР, скорость загрузки, быстродействие више… Возможно в других местах она проигрывает ХР, но по моему использованию она реально быстрее…
  • 09 февраля 2015, 11:48
Многие отписавшиеся не верят что восьмерка будет хорошо бегать.
  • 09 февраля 2015, 12:05
у самого Voyo A1 mini, првда там 2 ГБ ОЗУ. 8-ка отлично работает. Некоторые ставили 10 и говорили, что она удобней… В 8-ке тяжело попасть по кнопочкам мелким(

Какая температура ЦП и чипсета в макс нагрузке? Уже есть случаи вымирания чипов от перегрева(
  • 09 февраля 2015, 12:20
Подтверждаю, как-то эксперимента ради поставил 8.1 32bit параллельно рабочей ХР на LGA 775 Пень 4 2Гб RAM, грузится чуть-ли не на порядок быстрее, визуально летает!
Теперь хрюшу держу исключительно ради необходимости изредка запрограммировать какую тиньку через LPT.
  • 09 февраля 2015, 12:32
LGA 775 Пень 4 2Гб RAM
Ха) у меня АМД с 1,8 ГГц и 1ГБ ОЗУ. Вкладок особо не откроешь конечно, но в целом — производительней!
  • 09 февраля 2015, 22:15
Надо на работе попробовать, четвертый пень +1.5 оперативы.
Даже если, потанцевав пару дней с бубном, удастся поставить на него ХР, зачем это нужно?
Мобильные девайсы на винде были ещё в начале во времена, когда ХР только вышла (а всяких андроидов вообще ещё не существовало), но на них не было спроса именно оттого, что система не подходит для работы с сенсорными экранами.
Кроме того, новые оперционки лучше управляются с мобильным железом, твердотельными накопителями и ТП.
  • 09 февраля 2015, 11:46
Нет, не получится. Кстати даже семерку ставить нет смысла — тормозить будет.
  • Roma
  • 09 февраля 2015, 11:14
ИМХО, минимальные требования к win планшетам
2gb ram
32gb flash
HDMI
  • 09 февраля 2015, 12:06
А HDMI каким боком к минимальным требованиям?
На мой взгляд он там и даром не нужен.
  • bonartem
  • 09 февраля 2015, 11:17
У меня prestigio quad за 6тыр. Оперативки на полазить в интернете хватает, видео посмотреть, программку для микроконтроллера подправить, через программатор ее залить, все работает, свои функции выполняет. файл подкачки гиг стоит.но то, что идет постоянное обращение к диску, уменьшая и так сравнительно небольшой ресурс eMMC напрягает. так что хочется что нибудь с 2гб взять + c dualboot.посматриваю на чтот типа chuwi vi8.но курс… так вот, кто знает когда на али следующая распродажа? хочется купон $ на 20 и будут ли вообще еще щедрые распродажи на али?
Собственно зачем Али? Следи за тем, что на Тугезо (и ему подобных сайтах) творится, там всегда есть купоны на такие вещи.
  • Shaytan
  • 09 февраля 2015, 13:05
Тугезо уже на столько зажрался и спелся с продаванами, что проще и дешевле купить на али, если вбить поиском нужный товар. Да и еще и заморочек не будет, когда неделю-две надо ждать отправки.
  • pycmuk
  • 09 февраля 2015, 11:28
На groupb с 2 системами CHUWI VI8 Dual OS за 95$
  • Torch
  • 09 февраля 2015, 12:14
Согласен. Пруф: groupb.ru/actuall/tablet/chuwi-vi8.html
CHUWI VI8 за $95 смотрится куда выгоднее нежели этот хлам за $94 с мегакупоном. :(
  • 09 февраля 2015, 12:04
Обзор неплохой, но в обзоре опять 100500 фотографий, Вы бы меру знали, а то смотреть их все просто нереально.

Но вопрос не в оом, на этом планшете эмулятор Алкоголь 120 или 52 пойдет?
  • 09 февраля 2015, 12:14
на этом планшете эмулятор Алкоголь 120 или 52 пойдет?
Почему-бы нет?
  • 09 февраля 2015, 12:16
Тем не мене, интересно проверить.
  • 09 февраля 2015, 22:17
Самые нудные спрятал под спойлер. Попробую деймон тулс поставить.
  • 10 февраля 2015, 04:06
Очень интересно было бы алкоголь, если не сложно.
  • 10 февраля 2015, 14:16
Ок, попробую.
  • 09 февраля 2015, 12:07
Вот интересно, если бы написал- планшет говно, вот фото коробки, тестить не буду ибо противно. Наверное сейчас бы плюсы собирал.
А вот когда тестируешь, насилуешь две недели, стараешься описать все что только можно, плюсы и минусы — все, обзор проплачен, не верю и т.д. Да если бы я его купил то хвалил бы еще больше, как народ не поймет.
  • 09 февраля 2015, 12:16
Да не...) Вот если бы не писали, что он предоставлен бесплатно, то точно минусов бы не было) А могли ведь и не писать…

Думаю, что у китайцев продажи упали сильно, если СНГ 60% от их оборота… Такими подачками они и стимулируют покупки.

А так, да, обзоров бесплатного товара стало очень много. А я ведь больше всего читал этот ресурс, что бы узнать как можно макс сэкономить на покупке… Типа бесплатных флешек, купоны ебей, ПСП за копеки да еще много интересного… было и есть.

Зато благодаря некоторым немного подтянул фундамент по электро- и радиотехники)
Как быстро все дешевеет. Я такой планшет покупал более полугода назад за 150$ :(
Правда утешает, что и курс доллара был тогда другой…
  • Nekteyn1
  • 09 февраля 2015, 12:40
Про клавиатуру расскажи пожалуйста. Она блютуз? Удобно печатать? Мышку и Клаву если одновременно подключить (блютуз), все ли xopoшo работает?
  • 09 февраля 2015, 22:21
Клава со своим радиомодулем. вот мой обзор mysku.club/blog/focalprice/20684.html
печатать удобно, даже тач вполне рабочий. Блютус клавы пока нет. Ну думаю проблем не возникнет. Мыша блютус если что.
Что у производителей за дурацкая мода делать Win-кнопку на короткой стороне корпуса?!
  • 09 февраля 2015, 14:41
Не у всех.
Просто этот планшет изначально ориентирован под вертикальное расположение экрана.
  • skafandr
  • 09 февраля 2015, 14:38
Такое ощущение, что приличному количеству читателей сам предмет и обзор этого предмета неинтересен.Им интересно найти обзор с бесплатно предоставленным сабжем и последующее обвинение в продажности автора и всяческое поносительство.
Может давайте всё же по сути разбираться? Есть претензии к объективности или приукрашательства — покажите, докажите.В конце концов — найдите сабж достойнее и напишите свой самый лучший обзор.
Я вижу старание автора и проделанную работу.Вижу мнение о планшете автора и последующие ценные технические комментарии,
И мне пофигу откуда у человека этот планшет
  • 09 февраля 2015, 14:59
Старание и работу не отнимешь, факт, тут в другом дело, в каждом подобном обзоре предполагается некая благодарность магазину за бесплатно присланный для этого (и весьма недешёвый) товар, а, значит, высказать возможное неудовлетворение покупкой, могущее возникнуть, к примеру, у купившего его за свои кровные, авторам становится как-бы «неудобно», ведь на халяву прислали, надо бы не разочаровать магазин, да и в будущем не пришлют ничего, раскритикуй слишком сильно…
Идеал беспристрастных и объективных тестов — это нечто вроде «Top Gear», где вообще связанных с производителями и продавцами спонсоров нет.
  • skafandr
  • 09 февраля 2015, 16:48
Зависит от автора.Но здесь же никто не излагает истину в последней инстанции.Здесь во всех обзорах личное мнение автора, особенности конкретного экземпляра, если уж на то пошло.
Для меня обзоры здесь являются некой наводкой, если сабж меня как-то интересует — то я перечитываю СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ комментарии и ищу информацию по сабжу в других местах.
Как-то так
  • 09 февраля 2015, 16:49
Просьба, пожалуйста, не пишите того, о чем не знаете.

Недавно был мой обзор блока питания, и есть в инете совсем недавний обзор того же блока питания (ссылку мне дали потом), но купленного и поверьте, обзоры отличаются кардинально.
Да, блок питания гораздо дешевле планшета, но для меня (и многих других0, нет разницы.
  • 09 февраля 2015, 16:58
Я написал о том, что самому было бы весьма непросто сохранить предельную объективность в случае написания спонсорируемого обзора, только и всего.
Ведь магазин бесплатно присылает дорогостоящий товар не для того, чтобы обозревающий, высветя в негативном ключе возможные его недостатки, отвратил этим самым потенциальных покупателей, верно?
  • 09 февраля 2015, 17:09
верно?
Не совсем. У меня есть и позитивные обзоры товаров и негативные.
Если вещь хорошая, обзор будет позитивным, если плохая, то в конце вы об этом узнаете в графе — минусы.

У меня это проблем не вызывает, и как показывает практика, не только у меня.
  • 09 февраля 2015, 17:19
В Ваших (а также ksiman-а) безупречных всеобъемлющих обзорах различных электронных модулей и источников питания нередко видел: «к покупке не рекомендую», к сожалению, не присматривался и не обратил внимания, встречалось ли такое резюме в отношении сколь-либо дорогостоящих товаров, присланных бесплатно для обзора?
Если да, то мои бесконечные респект и уважуха, не уверен что сам оказался бы способен на такое в отношении, например, сабжевого планшета! :-)
  • 09 февраля 2015, 17:30
Присланный для обзора товар ни к чему не обязывает. Если товар реально не понравился, никто его обратно не заберёт. Единственное — если обзор будет необоснованно отрицательным, этот продавец очевидно присылать товары на обзор перестанет (и правильно сделает)
  • 09 февраля 2015, 17:45
Да это понятно!
Вопрос в том, насколько при бесплатном предоставлении товара китайским продавцом востребован объективный и кропотливый разбор всех присущих ему недостатков?
Помнится, в одном из недавних обзоров предоставленного для обзора планшета было обнаружено что в нём совершенно неработоспособен микрофон в Скайпе, но, тем не менее, фразой «к покупке (как минимум за эти деньги) не рекомендую» автор его не завершил ;-)

А ведь, купи его за свои, вполне обоснованным было бы требовать за эту досадную и резко снижающую функциональность конструктивную недоработку приличный рефанд!
  • 09 февраля 2015, 18:05
Есть общие недостатки, а есть дефекты конкретного экземпляра, или Вы думаете у всех планшетов микрофон не работает? Различные дефекты встречаются у всех устройств любого производителя.
Недостатки есть у абсолютно любого устройства. Если в обзоре прямо написано, что недостатков нет, значит его недостаточно тщательно тестировали. И чем тщательнее тестировать, тем больше достоинств и недостатков будет обнаружено.
Как-то так :)
  • 09 февраля 2015, 18:12
Склоняюсь к тому, что китайцы конструктивно расположили его в неподобающем месте.
И, если так, то это недостаток сродни применению однополупериодного выпрямителя сетевого напряжения в зарядке «5В », т.е., «работает кое-как», следовательно, к покупке не рекомендуется!
  • 09 февраля 2015, 18:17
Если микрофон расположили неверно и у большинства экземпляров он не работает — это уже серьёзный конструктивный недостаток, критичный для тех, кто использует микрофон (остальные о нём даже не узнают)
  • 09 февраля 2015, 18:28
По этой логике о том, что вышеупомянутая зарядка никогда не сможет сколь-либо длительное время выдать 1А без риска сгореть (если и не хату этим спалить), никогда не узнает большинство её владельцев, ну включили — работает, да и ладно. А также многие никогда не узнают что им впарили флешку 8Гб вместо 64-х или аккумулятор Ультрафаер 1000mAh вместо рекордных в мире 3800! :-D
  • 09 февраля 2015, 18:59
Я немного не понимаю, при чём тут зарядка и аккумулятор, но по моему мнению, обзор обозреваемого планшета выполнен весьма прилично
  • 09 февраля 2015, 19:27
Согласен, обзор достойный, я лишь к тому, что любая вещь, в отношении которой заявлены конкретные функциональные возможности и характеристики, должна этому всему полностью соответствовать, и если в планшете заявлено наличие микрофона, то он должен там быть и нормально работать, точно также, как и зарядка выдавать заявленный ток и всё остальное, на чём написано то, в чём написавший это китаец хочет нас убедить, а иначе вещь следует признать не соответствующей описанию, следовательно, недофункциональной или слегка дефектной.
  • 09 февраля 2015, 20:34
Насчет блока питания не совсем корректное сравнение, можно сделать хороший БП с однополупериодным выпрямителем и отстойный с мостовым.
Это просто разные схемотехнические решения.
  • 09 февраля 2015, 20:32
Прям напомнило, если вы еще на свободе, то это не ваша заслуга, а наша недоработка :)
  • 09 февраля 2015, 20:30
Плохо работающий микрофон это не причина писать, что к покупке не рекомендую, но причина это отметить в обзоре.
Например мне микрофон в планшете и не нужен, так что кому как.
  • 09 февраля 2015, 20:40
Думаю что, учитывая присущие Вашим прошлым обзорам техническую грамотность и инженерную смекалку, Вам бы не составило особого труда разобраться с этой китайско-микрофонной проблемой, однако Вы почему-то предпочли упомянуть о ней лишь словесно!
Неужели даже не сообщили бы о ней продавцу, если бы купили планшет за свои, рассчитывая тем самым на определённый рефанд ввиду неполной функциональности товара?
  • 09 февраля 2015, 20:51
В данном случае это действительно просто моя недоработка, ввиду того, что я никогда не пользовался микрофоном, то я просто о нем забыл.
Но если бы меня кто то спросил в комментариях, то я обязательно проверил бы.
Например меня спросили, будет ли работать фотошоп на планшете, установил, сфотографировал, показал.
Не всегда возможно учесть всё, увы, но всегда можно дополнить.

Вы же сами понимаете, недостатки есть везде, не бывает идеальных товаров.
  • 09 февраля 2015, 21:11
Да я не о неидеальности товаров веду речь, а о явной дисфункциональности одной из могущей оказаться необходимой коммуникационному устройству, коим является планшет, детали!
Вот, к примеру, за какую сумму Вы бы взялись отремонтировать (заменить или переколхозить в другое место) микрофон, если бы Вам пришлось это сделать это для клиента в качестве ремонтника (учитывая время, затраченное на поиск решения, работу и стоимость замены)? Думаю, ровно такую-же сумму и нужно запрашивать в качестве рефанда у продавца, значит на неё-же конкретно Ваш экземпляр (если предположить что дефект присущ только ему) или вся модельная реализация (если все такие) и должны стоить дешевле!
  • 09 февраля 2015, 21:24
Думаю, ровно такую-же сумму и нужно запрашивать в качестве рефанда у продавца
Все правильно.
  • 09 февраля 2015, 22:23
Спасибо
Да, даже 2G на Win-планшете сейчас уже маловато.
Была возможность «попользоваться» планшетом с 1G (и такими же разрешением и размером экрана) — не для работы, и уж точно не для игр. Так, потыкаться в браузере по сайтам.
  • 09 февраля 2015, 22:28
А что работали? Просто интересно, может тоже попробую.
  • 10 февраля 2015, 00:54
Ну, я запустил в Win7 браузер и открыл этот обзор. Скриншот
Как видно, система Win7 с единственным запущенным браузером (+у меня DrWeb еще запущен) потребляет 2,59 Гб. (На работе запущена УПП + конфигуратор, загрузка памяти более 3,5 Гб Поэтому я ранее писал, что как жить на Win8 с 1 Гб не понимаю).

Сделайте скриншот с окна задач планшета c одним открытым окном браузера, к который загружен этот обзор.
  • fatronix
  • 10 февраля 2015, 02:00
Так чем больше памяти имеет Windows на борту тем больше её объём она задействует по сравнению где объём памяти меньше. Вот планшет с 2 Гб памяти
  • 10 февраля 2015, 14:47
  • 10 февраля 2015, 17:09
и что это? зачем загрузку ЦП показываете и почему загрузка диска 4% — свопится что ли? Хотя на скриншоте и так ясно видно, что память кончилась (91%) уже после открытия первой же страницы.

Непредвзятый итог: планшет с 1 Гб памяти даже для инета ограничено годен.
  • 12 февраля 2015, 11:15
Не заметил что проц. Если десяток страниц открою — будет столько же памяти
  • 10 февраля 2015, 14:58
У меня ноут был с 4мя гигами — было грустно, с 8-ю повеселее. А таблетка с гигом нормально себя чувствует, как ни странно.
  • DSxxx
  • 10 февраля 2015, 05:27
На некоторых сайтах, для просмотра онлайн фильмов, видео временно кешируется в оперативную память, если её не достаточно — на жесткий диск. Учитывая то что нам неизвестно про надежность встроенного eMMC «диска», то больше оперативной было бы предпочтительней.
Со временем в автозапуск добавятся всякие скайпы, антивирус и т.д., а память всё та же — 1ГБ. И будет печаль.
Виндовый маркет пака еще тощий, но его наполнение всего лишь вопрос времени.
Ой ли. Он такой уже три года. И ничего не изменится, пока сама Майкрософт не начнёт продавать свой софт в своём же маркете, а не ставить редирект на сайт.
  • 09 февраля 2015, 22:28
Так владельцев мобильных устройств было мало, сейчас благодаря бесплатной восьмерке на маленьких планшетах ситуация изменится.
Причём тут мобильные/не мобильные? Сам факт того, что за три года в магазине не появилось ни одного популярного десктопного приложения, вроде браузера, или какого-нибудь эверноута, не говоря уже о продуктах MS, говорит о том, что на этот магазин им совершенно наплевать. Как и на то, что Windows нынче единственная ОС, в которой нет единого репозитория, и централизованного обновления приложений.
  • gigazet
  • 13 февраля 2015, 12:02
С Windows 10 — уже будет централизованное.

OneGet встроенный. И, кстати, MsOffiсе по частям в маркете.
  • mooni73
  • 10 февраля 2015, 12:37
Автор, не могли бы вы рассказать о режимах ожидания. Например если поиграть, то как действовать далее. Просто отложить в сторону и он заснет или надо выключить? Сколько секунд просыпается, сколько полное включение? Какаой расход батареи за сутки сна? Заряжается ли выключенным?
Просто пользуюсь айпадом и там достаточно после юзания отложить его в сторону. Расход батареи за сутки будет пара процентов. В андроидах несколько хуже, но тоже быстро.
  • 10 февраля 2015, 14:55
Во сне потребляет очень мало. Это если уснуть на рабочем столе. Во время игры такая ситуация: например тот же асфальт запускается заново. ПК игры остаются на том же месте, но на сутки не оставлял. Если оставить режим гибернации (если места не жалко) то все будет как перед сном. Потребления не будет вообще. Загружается до рабочего состояния (браузер, папки) секунд за 10, не больше.
  • 11 февраля 2015, 13:52
Подтверждаю слова dimmm84
Сон вырубил сразу, ест заметно, выше андроида в разы. А гибернация, ну на то она и гибернация — потребления нет, т.к. девайс выключен.
  • mooni73
  • 11 февраля 2015, 14:43
Не совсем понял. Диммм пишет, что сон ест мало, вы пишете сон жрет. Девайс тот же самый? По опыту ноутов знаю модели, где в режиме сон содержимое оперативки записывается во флеш и получается гиперсон без потребления и с мгновенным 2-3 сек пробуждением. Тут такого нет?
  • 12 февраля 2015, 11:14
Смотря что считать жрет. У меня были планшеты под андроидом которые ели во сне за пару суток до нуля. А был который больше месяца спал.
Сабж ест во сне, но явно меньше моих прожорливых андрюх. Сегодня оставлю спать на сутки. Завтра отпишусь.
  • 13 февраля 2015, 11:27
Сутки проспал. С полного заряда осталось 67 процентов. Не знаю выключает ли он вайфай — я сам не выключал. Вообще не вижу особого смысла в продолжительном сне. Проще выключить, так как планшет грузится за секунды.
Chuvi Vi8 — переплюнул по характеристикам и цене!!!