Измеритель напряжения, тока, мощности на DIN рейку. Мощная штучка.

Здесь неоднократно были обзоры популярного Ваттметра, мне так же понадобился такой прибор.
Но в силу специфики моей работы я решил взять его, так сказать «на вырост».
Под катом вас ждут фото снаружи, внутри, а так же небольшие измерения.

Я давно думал иметь у себя в хозяйстве прибор для измерения мощности, думал даже сам собрать, но в итоге присмотрел себе готовое устройство.
В первую очередь в этом приборе меня привлекли три вещи, которые кардинально отличают его от известного всем ваттметра, это:
Светодиодный индикатор
Измерение тока до 100 Ампер
Возможность монтажа на DIN рейку.

Фото упаковки и краткое описание прибора
Пришел измеритель в небольшой коробочке, на одной из боковых сторон расписано то, что прибор может измерять.
Переменное напряжение
Переменный ток
Активная мощность
Полную мощность
Коэффициент мощности.

На другой стороне упаковки указаны краткие основные характеристики.
Напряжение 80-300 Вольт
Ток 0-100 Ампер

Размеры упаковки, как часто бывает, подобраны впритык, это и хорошо. Устройство не будет болтаться в своем «домике» во время пути.

Весь комплект состоит из собственно измерителя и инструкции, ничего лишнего.

Инструкция, здесь информации побольше, но вся она на английском языке.
Но ТТХ можно выделить без проблем
Точность измерения — 1% ± 2 знака
Индикация напряжения и тока 4 значный 0.31 дюйма дисплей
Индикация активной и полной мощности, а так же коэффициента мощности — 5 значный 0.31 дюйма дисплей.
При токе менее 10 Ампер, минимальная дискрета отображения 0.01А, при токе более 10 Ампер, соответственно 0.1 А.
Активная мощность — 0-30000 Вт
Полная мощность — 0-30000 ВА
Коэффициент мощности — 0.000-1.000
Скорость измерения, 2 раза в секунду.
Размеры — 54х80х64мм

Устройство рассчитано под установку на стандартную DIN рейку.
Ширина 3 модуля, или 54мм.

Выглядит устройство очень аккуратно. Если бы на нем был логотип АВВ или Ленграна, то я вполне поверил бы. никаких заусенцев, облоя, щелей и пр.
Вверху присутствуют запланированные места под подключение внешнего датчика (у прибора существуют две модификации), у меня вариант со встроенным токовым трансформатором, поэтому эти места закрыты.

Сзади соответственно находится защелка, для фиксации модуля на DIN рейке.

А вот собственно и сам прибор.
Верхние два индикатора отображают напряжение и ток.
Нижний можно переключать в режим отображения активной, полной мощности или коэффициента мощности. Кнопка находится в левом нижнем углу.
В правом нижнем находятся три светодиода, показывающие, какая величина сейчас отображается.
При подаче питания, прибор всегда стартует с отображения активной мощности.

На правой боковой стенке находится схема подключения прибора.
Все лаконично и предельно понятно.

Заглянем внутрь измерителя
Фото внутри
Внутри прибора находятся две платы, трансформатор тока, а так же направляющая трубка, в которую просовываем провод, на котором измеряется ток.

Плата с индикаторами крепится четырьмя шурупами, вторая плата крепится всего одним, хотя место есть под четыре. Но проблем из-за этого я не увидел, так как механической нагрузки на эту плату нет.

Плата блока питания и плата индикации.

А это основная плата, которая занимается измерениями и отображением.
Стоит заметить, все платы хорошо промыты от флюса, криво установленные компоненты отсутствуют, пайка аккуратная, претензий нет.
В устройстве использовано всего две микросхемы, драйвер дисплея tm1640, и контроллер bwl13118, который занимается всем остальным (АЦП, математика). Данные на него я найти не смог, если кто знает что это или какой у него аналог, пишите, добавлю в обзор.
Подозреваю. что это может быть и какой нибудь PIC.

Клеммы достаточно простые и хорошо держат провод, тем более, что через них идет только питание измерителя.

Блок питания выполнен по схеме с гасящим конденсатором, емкость 0,82 мкФ, напряжение 630 Вольт, последнее очень порадовало, часто экономят и ставят конденсаторы на 400 Вольт.

На плате так же установлены резисторы измерения напряжения и нагрузочный резистор для трансформатора тока. Предохранитель, к сожалению, отсутствует.

Конденсатор фильтра выпрямителя, емкостью 470мкФ на напряжение 16 Вольт.
Присутствуют токоограничивающие резисторы.

Первым делом проверил точность измерения входного напряжения.
Результат вполне порадовал.
Так как точность отображения выше, чем у моего мультиметра (3000 против 1999), то на фото заметно, что при отображении выше, чем 0,5 мультиметр отображает 1 знак в плюс, а ниже 0,5 текущее, т.е. усредняет по большему значению.

Дальнейшую проверку точности я убрал под спойлер
Для дальнейшего тестирования приготовил дополнительный кусок кабеля и розетку, что бы удобнее было подключать нагрузки.

Первое же испытание меня несколько удивило, но даже не тем, что прибор немного занижает ток, при этом он все равно вписывается в заявленную производителем точность.
Удивился я тому, что подключив в качестве нагрузки лампу накаливания мощностью 150Вт я увидел мощность всего 122Вт. Не, я понимаю, что лампе лет 20, но пользовались ею немного, остальное время она у меня используется только при проверке блоков питания и очень редко.
В данном случае это не проблема приборов, а проблема нагрузки.

Читал несколько раз, что с датчиками тока такого типа, как применен здесь, для повышения точности желательно, что бы проводник, на котором происходит измерение, находился по центру отверстия датчика тока.
Для этого я взял кусок изоляции коаксиального кабеля, намотал сверху малярного скотча, в месте, где расположен трансформатор, а так же намотал немного изоленты на сам провод, что бы он находился максимально точно в центре.

Точность измерения действительно немного выросла.

Так как нагрузка активная, то прибор показывает полную мощность, такую же как активную.

Коэффициент мощности соответственно равен единице.

В виду того, что я в ближайшее время не смогу найти мощную нагрузку, то пришлось использовать самое мощное, что нашел дома, и что я могу измерить обычным мультиметром.
Для этого теста использован утюг.
По хорошему, можно было измерить сопротивление нагревателя и высчитать ток, но разобрать современный утюг (для измерения сопротивления нагревателя) оказалось не так просто, потому я ограничился сравнением тока со своим мультиметром.
Если принять, что мультиметр показывает точно, то обозреваемый прибор соврал всего на 0,12А при диапазоне измерения до 100А.

Для дальнейших тестов я достал из загашника стрелочный мультиметр с так сказать аппаратным trueRMS :)
На этом тесте хорошо видно, почему для измерения тока потребления импульсных блоков питания (без Корректора Коэффициента Мощности необходим прибор с trueRMS. В качестве теста подключен импульсный БП нагруженный примерно на 120 Ватт.
Аналоговый прибор и измеритель показали одинаковый ток в 0.7 А, цифровой обычный мультиметр занизил показания и показал 0.53 А.
Перед началом измерений в аналоговом мультиметре стрелка была установлена на 0.

Полная мощность составила 166 ВА.

Коэффициент мощности при этом соответственно 0.789

Стрелка прибора стоит точно на 0.7 Ампера, лучше конечно было бы использовать соответствующий цифровой прибор, но чем богаты.

Для увеличения измеряемого тока я добавил нагрузку к импульсному блоку питания и еще подключил параллельно его входу лампу накаливания 150 (122) Ватта.
Показания цифрового прибора опять занижены, так как нагрузка имеет емкостную составляющую.
Активная мощность нагрузки составляет 276 Вт.

Полная мощность нагрузки при этом 301 ВА.

Коэффициент мощности немного возрос из-за добавления активной нагрузки и составил 0.910

Так как стрелка не попадает точно на деление шкалы, то я не могу сказать, что показания практически точные, скорее что разбег если и есть, то он стремится к нулю.

На этом этап проверки точности я заканчиваю, если есть идеи проверить. предлагайте.

Резюме.
Плюсы
Качественное изготовление.
Я не смог проверить прибор на больших токах, но проведенные проверки прибор прошел, результаты есть выше.
Удобное исполнение, достаточная функциональность для такого прибора.
Хорошо читаемый дисплей (один из пунктов, почему выбрал такой вариант).
Большой диапазон измерения тока.

Минусы
Отсутствие предохранителя по цепи питания прибора.
Для повышения точности измерения желательно размещение измеряемого провода по центру отверстия.

Мое мнение. Я прибором полностью доволен, предохранитель добавлю позже, не вижу в этом большой проблемы, как разместить провод по центру я показал выше. Плохо, что не получилось испытать на больших токах, хотя бы на 40-50 Ампер. Но пока показания полностью вписываются в заявленную производителем погрешность. Индикатор хороший (мне не совсем понравились приборы с ЖК дисплеем).
Да, совсем забыл, нагрев прибора в процессе измерений и эксплуатации замечен не был.

Измеритель предоставлен для обзора и тестирования магазином eachbuyer.

Надеюсь, что обзор был полезен. Думаю, что найдутся люди, кому пригодится такой прибор.
Можно немного сэкономить при покупке
Магазин проводит акцию, скидка на все товары 8% при вводе купона NEWORDER8
С этим купоном измеритель будет стоить около 20 долларов.
у меня давно стоит такой
  • 09 февраля 2015, 22:34
Ну это немного разные вещи.
Один — защитное реле, второй — измеритель.
Первый умеет отключать при превышении\понижении напряжения, второй отображать полную мощность и коэффициент мощности.
Мне важны были два последних пункта.
Ну у меня тоже измеритель, иначе как он узнает, когда надо отключить?

Ну а если важны два последних пункта, то да, согласен.
  • ROMAN81
  • 10 февраля 2015, 10:20
Так у вашего прибора основная функция не измерять напряжение и ток, а отключать эл. сеть в момент перепада напряжения.
Грубо говоря — ваш прибор не измерительный, поэтому он в несколько раз менее точный.
а не знаете есть ли подобный девайс но чтобы логи писал или имел какой то выход с которого можно компом логи собирать?
Проблема есть у меня с перепадами напряжения. Хочется иметь кроме видеофиксации показания счетчика (он умеет показывать среднеквадратичное значение напряжения) еще и логи перепадов за сутки, пусть даже это будет не поверенной самоделкой.
  • 11 февраля 2015, 11:12
В конце, в комментах мы обсуждали нечто похожее и я давал ссылку
посмотри русские трм-138 и другие модели, там есть порты, и не дорогие кстати, надёжность бешенная тоже. и разные исполнения.
14 тыр?! вы верно шутите. Проще реально УПС заюзать правда место под него мне тяжело найти. да и упс тоже ещё купить надо выходит, а они нынче не дешевы. разве что б.у. брать без батарей.
  • 15 февраля 2015, 21:09
Несколько лет назад я поборол ЖЭУ, на переключение моего дома на менее нагруженную фазу ЛЭП, с помощью сбора логов от APC Back UPS.
Для него есть консольная программа, которую я периодически запускал. Она писала данные о напряжении в CSV файл. Затем строил графики с помощью gnuplot.
Все отлично сработало.
Спасибо! а что за УПС был у вас занят под это дело?
Постоянно к нему комп был подключен или периодически «кучками» данные сливались?
  • 16 февраля 2015, 09:12
Бесперебойник марки «APC Back-UPS ES BF500-GR» с USB интерфейсом. Но главное не модель ИБП, а наличие соответствующей консольной программы позволяющей опрашивать его.
Компьютер был подключен постоянно и программа запускалась раз в минуту.
Пасибо за ответ!
А еще вопросы:
1.ЧТО ЗА КОНСОЛЬНАЯ ПРОГРАММА?
2. не было ли отговорок со стороны энергетиков, что ИБП мол не поверенный и доверять его показаниям нельзя?
  • 16 февраля 2015, 10:41
1.ЧТО ЗА КОНСОЛЬНАЯ ПРОГРАММА?
Так у АРСа она одна, PowerChute, правда существует в двух основных вариантах, обычная и бизнес.
Но логи ведут вроде обе.
www.apc.com/products/family/?id=129
ps Powewerchute не консольная.
  • 16 февраля 2015, 10:55
Программа «apcaccess» из пакета «apcupsd» для Ubuntu/GNU Linux ОС.

Насчет программы PowerChute для Windows ОС — я не в курсе, может ли она вести логи.
В свое время (пару лет назад) PowerChute мне жутко не понравился своими глюками. Это был жуткий отстой, поразительно контрастирующий с неплохой аппаратной продукцией компании APC.

Отговорок не было, т.к в заявлении я указал, что измерения ИБП совпадают с измерениями мультиметра. Отличие было в единицах вольт.
  • 16 февраля 2015, 11:46
Она работает и в веб интерфейсе.
простите, Но вы породили следующий вопрос: а мультиметр поверенный? или им ваще пофигу на поверку?
ps powershute BE который вроде как платный не глючит особо на мой взгляд. Но и apcaccess попробую если представится возможность купить б.у. ИБП не за дорого.
  • 16 февраля 2015, 14:01
Не заморачивайтесь насчет поверки.

Ваше дело написать заявление «О неудовлетворительном качестве электроснабжения», а дело ЖЭУ отреагировать в течение 30 дней и прислать техника для замеров.

Вам ничто не мешает провести измерения этим же мультиметром в присутствии «недоверчивого» техника с поверенным вольтметром.

Вообще, при разнице напряжения в 30-70 вольт от положеной по ГОСТ, нет смысла даже заикаться о поверке. Большинство мультиметров не даст ошибку более 2-3 %. И это будут совсем паршивые приборы.

В соответствии с ГОСТ 13109-97 о электрической энергии, предельно допустимым является 10% отклонение напряжения от 220 В на выводах приемников электрической энергии. Это +-22 Вольта.

В случаем маразма со стороны ЖЭУ, Вы можете просто взять у знакомых 5 различных мультиметров и провести измерения ими. Не бывает такого, чтобы 5 различных приборов ошибались в одну и ту же сторону одновременно.
еще раз благодарю за развернутый ответ. к моему большому сожалению ситуация так просто не решается, как вы пишите. Борюсь уже полтора года с проблемой. Уже писал в ЖЭК, ДУК, Нижегородскую сбытовую компанию, Прокуратуру, Жилищную инспекцию, Мин. ЖКХ, наконец недавно написал уже зам. Губернатора Нижегородской области!!!
вроде как в общем и целом удается доказать наличие перепадов (170-270 В) но никто ничего не делает, чтобы выяснить причину и устранить её. (проблема у всего подъезда а может быть и дома; не только у меня.) Вот так.
  • 16 февраля 2015, 15:52
Могу Вам только посочувствовать.

Часто, для того, чтобы Ваши заявления не игнорировали, необходимо приписывать в конце «Копия заявления подана в администрацию города (области/министерства/президента)» и действительно посылать туда копии.

Я почти никогда не подаю заявлений только в конечную инстанцию если знаю, что там работают говнюки. Обычно такой подход резко ускоряет работу чиновников и делает их очень вежливыми в общении.
  • Aleg
  • 09 февраля 2015, 23:46
это который 6т. стоит?
не, примерно 450.
  • 10 февраля 2015, 12:53
а я по незнанию поставил такое, в итоге оказалось, что оно больше 40 ампер не выдерживает и когда в розетку подключаешь комп с 600 ватным блоком питания он автоматически срабатывает и выводит ошибку i 65-75 A///
  • 10 февраля 2015, 13:24
40 Ампер? Это что за БП такой? :)
  • 10 февраля 2015, 13:37
разные попадаются (чифтеки, кулермастер и тд), один раз даже ноутбучный выбил эту «автоматику»… знакомый говорит что при старте у них идут пиковые нагрузки…
странно, в моем компе сейчас стоит БП Seasonic P-520 SS-520FL2 и никаких проблем.
  • 10 февраля 2015, 17:18
по вашей ссылке с допустимой нагрузкой 80 А
seasonic делает очень хорошие блоки питания, с хорошим КПД и низкой реактивной составляющей по пристойным ценам.
  • 09 февраля 2015, 22:38
Не понятно какую мощность отображает прибор помимо активной. На корпусе изображено обозначение полной мощности «VA», а в вашем переводе характеристик значится реактивная, хотя единицу измерения вы указываете как для полной «ВА».
  • 09 февраля 2015, 22:40
Правильнее писать полную, наверное исправлю в обзоре, спасибо за замечание.
  • 09 февраля 2015, 22:41
VA вероятно показывает полную мощность
  • 09 февраля 2015, 22:43
Исправил в обзоре.
Хотя на коробке написано — реактивная мощность, но правильнее все таки полная.
  • 09 февраля 2015, 23:05
В инструкции везде пишут «реактивная». Да и по логике разработчика желательно реактивную отображать, а не полную, которую легко и в уме посчитать, зная активную и косинус. Может вы зря поторопились обзор исправлять? Подключите реактивную нагрузку и определите, какой все-таки мощности китайцы присвоили единицу измерения «VA»?
  • 09 февраля 2015, 23:14
Ок. чуть позже попробую, о результатах отпишусь.
  • Cucumber
  • 09 февраля 2015, 22:41
У меня такой же. Купил на дачу. Там напряжение часто проседает. Поставил после стабилизатора контролировать нагрузку. Доволен.
Измерил ради интереса мощность нескольких домашних компов. Все примерно ~100Вт кушают.
  • 09 февраля 2015, 22:51
Как прибор показывает характер нагрузки (индуктивная или емкостная) при отображении коэффициента мощности?
  • 09 февраля 2015, 22:58
Вы имеете ввиду подключить мощный транс в качестве нагрузки?
Попробую.
  • 09 февраля 2015, 23:02
Можно подключить мощный транс на х/х и затем ёмкость пару десятков мкФ — что интересно покажет.
Нижний индикатор минус показывать не может?
В быту минус быть не может. И при ёмкостной и при индуктивной нагрузке косинус — величина положительная (от -90 до +90 градусов)
Косинус отрицательный только на электростанциях, потому, что они вырабатывают ток (генерят).
Сомневаюсь, что китайцы предусмотрели там минус!
  • 10 февраля 2015, 00:11
Да я так просто спросил, мало-ли чего там китайцы наделали
А я просто пояснил)))
Мало ли что люди подумают
  • 10 февраля 2015, 00:27
При производстве энергии отрицательная величина — это вырабатываемая мощность.
А угол сдвига будет отрицательным при емкостной перекомпенсации.
Ещё раз почитайте теорию. Без обид.
При потреблении мощность может находиться только в первом и четвёртом квадранте. А там косинус положителен. Попытался попроще.
ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%FC
  • 10 февраля 2015, 00:38
Я понимаю, что косинус реально не будет отрицательным, просто некоторые приборы показывают отрицательным знаком минусовой угол косинуса
Отрицательным может быть только угол. А угол может показать наличие ёмкостной или индуктивной составляющей.
  • 10 февраля 2015, 00:49
У нас какой-то ВАФ так знаком показывал косинус угла :)
в военное время значение Пи может доходить до 4 и даже больше
  • 10 февраля 2015, 00:41
Минус показывать не может.
Подключил батарею из трех конденсаторов MPE по 1мкФ, показало:
Ток — 0.19А
Мощность активная — 8 Вт
Мощность полная — 44ВА
КМ — 0.159

Подключил трансформатор мощностью около 80 Ватт на ХХ, показывает везде нули.
что еще подключить такого, что бы попробовать?
  • 10 февраля 2015, 00:43
А не наоборот?
Не могут-же конденсаторы греться на 8Вт, а транс не иметь активных потерь…
  • 10 февраля 2015, 00:45
Нет, написал как есть, хотел сделать фото, но батарея в фотике села.
Да, трансформатор подключался сам по себе, без конденсаторов.
  • 10 февраля 2015, 00:51
Тогда прибор реально косячит, раз не видит активные потери трансформатора и видит несуществующие потери конденсаторов…
Вероятно, прибор неверно учитывает сдвиг собственного ТТ.
Или неверно измеряет малые токи
  • 10 февраля 2015, 01:10
Не могут-же конденсаторы греться на 8Вт
я когда увидел мощность (сначала показало 7, потом быстро изменилось на 8), то интуитивно потрогал руками, не греются ли :)

а транс не иметь активных потерь…
Транс не такой мощный и довольно качественный, потому тяжело сказать, завтра если выковыряю на балконе транс ватт на 300, то там больше будет заметно.
  • 10 февраля 2015, 01:16
Даже очень качественный транс на 80Вт будет иметь потери Х/Х не менее 4Вт
  • 10 февраля 2015, 01:20
Просто я допускаю, что для измерителя это слишком маленькая нагрузка.
Подключил параллельно еще один транс, тоже весьма неплохого качества, 50 Ватт, получил
ток — 0.01
мощность 1
полная 3
КМ — 0.333
  • 10 февраля 2015, 01:29
Значит малые токи прибор занижает
  • 10 февраля 2015, 01:30
Ну если учесть то, что у него диапазон до 100 Ампер, и даже при 0.1 Ампера это 1\1000, то все возможно.
Вы же сами понимаете, что технически тяжело охватить такой диапазон.
Где то недавно обсуждали прибор в машину, для отображения токов утечки в машине, там тоже диапазон большой нужен был.

Формально, даже при диапазоне 10 А, 1% это 0.1А, а еще ± 2 разряда.
  • 10 февраля 2015, 01:35
Всё верно, на малых токах имеет право так врать :)
Ему 100А подавай, а мы тут миллиамперы пытаемся измерять…
  • 10 февраля 2015, 01:41
а мы тут миллиамперы пытаемся измерять…
Факт :)))
То, что он может это отобразить еще не означает того, что он может это измерить.
  • 10 февраля 2015, 09:31
Измерительный провод одножильный? И какой диаметр?
  • 10 февраля 2015, 11:22
Вы имеете в виду провод, который я просовывал в отверстие датчика?
2.5мм/кв 19 жил по моему.
  • 10 февраля 2015, 15:12
Есть мнение, что некоторую погрешность вносят жилки. 3-5% приблизительно.
  • 10 февраля 2015, 15:31
Интересно, каким образом?
  • 10 февраля 2015, 16:09
Не знаю. Читал какое то мутное рассуждение о том, что для точных измерений надо единый проводник, точно по центру и отношение диаметр проводника/диаметр магнитопровода. Хоть убей не помню какое должно быть отношение, но по центру и монопроводник помню точно.
  • 10 февраля 2015, 16:44
Это нетрудно проверить :)
  • 10 февраля 2015, 17:36
Не могу понять, в чем разница, это же не литцендрат, а обычный провод.
я еще понимаю проводник в центре разместить. и то разница была маленькая, а тут…
  • 10 февраля 2015, 18:05
C литцендратом разницы тоже не будет, т.к. скин на 50Гц на таких сечениях практически не проявляется.
  • 10 февраля 2015, 18:10
Я теоретически :)
  • 10 февраля 2015, 19:04
Боюсь, что у бытовых измерителей не хватит точности, чтобы уловить какие-то изменения :)
  • 10 февраля 2015, 19:38
У профессиональных тоже не хватит точности.
Я например сравнивал сопротивление проводника на 120Гц и 1000Гц — разница была мизерная.
Разница между постоянкой и 120Гц вообще не определялась
  • 11 февраля 2015, 08:14
А чем измеряли? :)
  • 11 февраля 2015, 09:08
Е7-8, E7-22 и MMR-600 :)
Думаю, на сечениях 120мм^2 и более разницу всё-же будет видно
Это говорит о том, что прибор начинает давать погрешность при увеличении реактивной составляющей. По этому показателю часто бракуются электросчётчики
  • 09 февраля 2015, 23:12
Транс, дроссель или любая другая индуктивная нагрузка скорее всего будет отображать коэффициент мощности без каких-то дополнительных обозначений. Интереснее посмотреть как прибор покажет емкостной косинус. Подключите для этого конденсатор в нагрузку.
  • 09 февраля 2015, 23:15
Интереснее посмотреть как прибор покажет емкостной косинус
Должен показать 0.000, если провода подключения будут короткие толстые и конденсатор качественный
  • 09 февраля 2015, 23:20
Под «конденсатор в нагрузку» я подразумевал не только конденсатор, но и наличие активной нагрузки. Т.е. интересно, как прибор будет показывать коэффициент мощности при активно-емкостной нагрузке.
  • 09 февраля 2015, 23:26
А что ещё показывать, если активных потерь нет?
W тоже должен быть по нулям :)
  • 10 февраля 2015, 01:00
Ёмкость 3мкФ, лампа накаливания 122 Вт (та. что была в обзоре).
Ток 0.59
Мощность активная — 123
Мощность полная — 139
КМ — 0.897
  • 10 февраля 2015, 00:42
Подключите для этого конденсатор в нагрузку.
Выше отписал результат.
Никак! Ему пофиг.
  • 09 февраля 2015, 22:52
Я не смог проверить прибор на больших токах
Какие могут быть проблемы?
Низковольтный трансформатор + шунт (или клещи)
Правда на точность 1% во всём диапазоне токов не следует особо рассчитывать.
А вообще, для бытовых щитов прибор нормально подходит (у кого нет счётчика с этими-же встроенными функциями)
  • 09 февраля 2015, 22:56
Низковольтный трансформатор + шунт (или клещи)
Была такая мысль, осталось найти подходящий транс и хорошие клещи :)
  • 09 февраля 2015, 23:04
Да, использовать вторичку мощного транса с качестве источника большого тока. Замыкаете её через прибор, а первичку запитываете через ЛАТР. Я так автоматы прогружаю током до 500А :)
  • 10 февраля 2015, 00:46
а первичку запитываете через ЛАТР
Вот чего нет, того нет :(

Попробую что нибудь придумать, может на работу возьму завтра.
  • 09 февраля 2015, 22:59
А мне кажется, что совсременные счетчики все это умеют?
  • 09 февраля 2015, 23:07
… и не только это))
  • 09 февраля 2015, 23:11
Умеют, но не все (у меня — умеет, у соседа — нет).
  • macau
  • 09 февраля 2015, 23:15
А зачем вообще нужен такой измеритель в дин-исполнении? С проходными ронятно-воткнул прибор, замерил, убрал. А этот торчит себе в щитке, показывает только общую нагрузку на входе (никто же не будет на каждую линию потребителя вешать по такой штуке). Если бы в нем была память, или он умел бы отдавать данные по проводу-радио, то смысл был бы понятен
  • agallis
  • 09 февраля 2015, 23:44
Я понимаю, что второй раз разбирать устройство Вы вряд ли станете, но если всеже вдруг, то я буду несказанно благодарен, если Вы срисуете схему меньшей платы, которая без индикаторов.
  • 09 февраля 2015, 23:57
Эту плату с обоих сторон прекрасно видно на фото
  • 10 февраля 2015, 00:48
Я понимаю, что второй раз разбирать устройство Вы вряд ли станете
Да разобрать то не проблема, четыре защелки и один шуруп.
Но как уже ответили, она есть на фото с обеих сторон, да и там ничего интересного, БП с гасящим конденсатором, делитель для измерения напряжения, нагрузочный резистор 1.4 Ома для трансформатора тока.
  • grabber
  • 10 февраля 2015, 00:24
Отличный обзор.
А какой внутренний диаметр колодца (трубки) для измерения тока?
  • 10 февраля 2015, 01:07
10.9мм
Спасибо. Можно максимум 25кв.мм туда запихать. Вот только 100А я бы по нему не рискнул пускать.
  • 10 февраля 2015, 01:11
Ну почему же, 25 кв имеет максимальный ток в 140 ампер.
Это в земле. В воздухе — 95А.
Хотя, с нынешним сечением кабелей, в него, наверное, и маркированное как 35мм влезет.
  • 10 февраля 2015, 01:15
Работать будет, но лучше конечно было бы сечение побольше.

По таблице — www.eds-perm.ru/vibor-moschnosti-toka-i-secheniya-provodov-i-kabeley/
Максимальный ток для кабеля 25кв на воздухе составляет 140 Ампер.
Может ли кто пояснить эту загадку с сечением кабелей?

Когда лет 10 назад делал ремонт и покупал кабели (каждая жила монолитная, не многожильная) сечением в диапазоне 1.5-4 мм2 на жилу (сейчас речь про медь, но и на алюминии тоже замечал) — как не померяю штангенциркулем диаметр жилы и не посчитаю площадь сечения — всегда получалось меньше маркировки. Конкретных цифр уже не помню, но условно говоря, берем медный кабель с маркировкой сечения жилы 2.5 мм2, измеряем диаметр жилы, считаем, получаем истинное сечение 2.2 мм2. (Штангенциркулем пользоваться умею хорошо, если что. Измерения повторял.)

Короче, я тогда даже стал специально покупать следующий размер кабеля по маркировке относительно требуемого, чтобы не впадать в сомнения понапрасну. Но загадки этой я так и не понял. Осталось ощущение о вселенском заговоре производителей кабеля с продавцами и сплошном обмане.
  • 11 февраля 2015, 03:29
Так и есть, производители часто занижают сечение кабелей, и чем подвальнее производитель, тем больше разница.
Мне попадался кабель 2х0.75, где реальное сечение было 0.15.
А еще иногда применяют не медь, а омедненую сталь или алюминий.
А еще изоляция у кабеля бывает разная, почитайте про «плачущий NYM»
Про подвальных производителей понятно, но я покупал, во-первых, как правило, отечественный кабель (думаю, что чаще всего был наш местный питерский Севкабель), а во-вторых — и сеть магазинов была тоже не последняя — питерская сеть «Метизы», у них довольно много магазинов по городу и считается, что они продают качественный товар (ну, скажем, лет 10-12 назад они точно были среди лидеров по качеству товара, да и сейчас, если бы мне нужно было купить что-то точно качественное — я бы пошел туда). И вот там — такая фигня.

Я для себя тогда сделал вывод, что от магазина и производителя не зависит (если говорить об уровне средний и выше среднего) — похоже этим балуются все поголовно.

Это как в водку спирта не докладывать.
  • 11 февраля 2015, 03:56
Более интересно об этом написано здесь, очень советую почитать.
Есть кабели, произведенные по ГОСТ, а есть по техническим условиям (ТУ). ТУ каждый завод лепит свои. Там главное, чтобы сечение жилы имело определенное сопротивление, свойственное каждому номиналу сечения. А ГОСТ есть ГОСТ. Один и тот же завод может делать два вида кабеля — по ГОСТ и по ТУ. Но кабель, сделанный по ГОСТ, дороже, т.к. меди туда больше идет, поэтому не пользуется спросом на рынках и во всяких Леруа. Но на моем ближайшем рынке, например, продавцы при покупке кабеля спрашивают, какой нужен — потоньше или потолще?
  • tca
  • 10 февраля 2015, 01:11
Ц4324 не совсем Труъ, в смысле TrueRMS, а широкораспространенный прибор магнитоэлектрической системы с выпрямлением для измерения переменных токов и напряжений.
  • 10 февраля 2015, 01:12
Ц4324 не совсем Труъ, в смысле TrueRMS
Скажем так, стрелочный мультиметр куда ближе к труРМС чем обычный цифровой.
Врет он гораздо меньше, впрочем это видно на фото.
Думаю если ток поднять, то тоже врать начнет.
  • tca
  • 10 февраля 2015, 09:34
Предполагаю, что это связано с полосой частот выпрямителей в схемах мультиметров (Ц4324 полоса частот 45-20000 Гц, M890G — 40-400 Гц) и схемой выпрямления.

Обозреваемый измеритель мощности/тока/напряжения тоже не является TrueRMS:
«14 This meter is only suitable for pure AC 50-60HZ electric supply, not for measuring square wave, converter output and modified sine wave circuit, otherwise the instrument will be permanently damaged!»
Зато ностальгии сколько… :)
  • she
  • 10 февраля 2015, 11:29
Брал этой же фирмы только без третьей шкалы. Просто V и A.
А для чего нужен третий показатель в быту, как это может пригодиться?
  • 10 февраля 2015, 11:47
Хотя-бы потребляемую мощность посмотреть
  • 10 февраля 2015, 12:01
Вот это не совсем понятно. Потребляемую мощность во всей квартире? Так это на счетчике есть. Конкретного прибора? Так это есть измерялки в розетку.
  • 10 февраля 2015, 12:07
Далеко не на всяком счетчике есть, у меня счетчик вообще только светодиодом моргать умеет и не имеет экрана :(
Да и товар я специально разместил в группе — товары профессионального использования.
Никто ведь не удивляется, зачем человеку дома паяльная станция например:)
  • 10 февраля 2015, 12:12
И показания сам отправляет? :-)
  • 10 февраля 2015, 12:23
Ага, приходит раз в месяц контролер и отправляет показания :))))
  • 10 февраля 2015, 12:27
Недоделанная конструкция :-)
«слона-то я и не приметил» Хоть бы кто поинтересовался сколько дивайс ест сам, ить стоит же он на постоянку. Это важно, без того не обзор!
  • 10 февраля 2015, 12:28
Мне тяжело измерить потребляемую мощность данного девайса, так как у него бп с гасящим конденсатором, потому я и написал, что устройство в работе не нагревается, т.е. активная потребляющая мощность очень небольшая.
Могу измерить ток потребления собственно электроники.
Даже 3-5 W при постоянном потреблении, считаю, неприемлемо (100-150 руб. в год при текущих 3.62 за КВт).
  • 10 февраля 2015, 12:47
Даже 3-5 W при постоянном потреблении, считаю, неприемлемо
Если бы коробочка потребляла 3-5 Вт активной мощности, то она была бы ОЧЕНЬ горячей. а корпус имеет примерно температуру окружающего воздуха.
Реальное потребление думаю где то в районе 1 Ватта.
Позже могу попробовать измерить ток по постоянке самой внутренней электроники.
  • 10 февраля 2015, 13:26
неприемлемо (100-150 руб. в год
Подорожание электроэнергии за год съест эти 150 рублей и не заметит их :)
Сам-то понял, что сказал?
Я свои 150 рублей тратить за так не хочу.
Вопрос был «скока».
  • 10 февраля 2015, 14:18
Я понимаю, что копейка рубль бережет, но 10 рублей в месяц… Это уже не бережливость :)
  • bazis13
  • 10 февраля 2015, 17:46
на 150 рублей в год можно купить кружку пива и обмыть сгоревшие электроприборы.
Вообще не понимаю тех, кто переживает о постоянной нагрузке: имею колонки, которые кушают 10вт, даже когда выключены, сервер круглосуточный на 50ВТ и бесчисленное количество приборов постоянно кушающих 1-5ВТ.
Плачу за электричество около тысячи рублей в месяц.
Если все отключить, парится каждый день с рубильником, может удастся сэкономить рублей 300 в месяц… И опять же, придется купить кружку пива, чтобы залечить стресс от постоянного дерганья рубильником и проверки, кто сколько потребляет.
  • 10 февраля 2015, 19:01
на 150 рублей в год можно купить кружку пива
Это тоже если экономить, потому что еще год назад кружка хорошего качественного пива стоила в районе 200 рублей :)
Вот-вот :) У меня тоже комп не выключается, все усилители, спутники, медиаплееры, телевизоры, зарядки — постоянно в розетке :)
  • ufaman
  • 10 февраля 2015, 13:51
Хочу такой же, но на 3 фазы. Бывают такие?
  • 10 февраля 2015, 14:06
Мне где то попадались, но цена там заметно побольше.
  • 10 февраля 2015, 14:12
Хочу такой же, но на 3 фазы
Это уже будет совсем не такой-же, размерчик ощутимо возрастёт и стоимость
  • ufaman
  • 11 февраля 2015, 17:06
Неа. Видел где-то, но потерял ссылку. Там кнопка есть, которая индикацию по фазам переключает.
  • dts
  • 10 февраля 2015, 16:03
а я хочу такой же, но только чтобы мощность показывал и занимал поменьше места на рельсах
  • 10 февраля 2015, 16:47
А есть ли что-то похожее, но чтобы можно бы считывать измеренное по RS232/45/Ethernet/etc.?
  • 10 февраля 2015, 17:38
Где то попадалось, по моему даже обзор был, но не могу найти почему то.
  • 10 февраля 2015, 17:43
М.б. это счетчик был?
  • 10 февраля 2015, 17:46
Нет, отдельная коробочка, к ней токовый транс отдельно (по моему даже трехфазный вариант существует), а считывание отдельным прибором, дальше вроде в комп можно.
Сейчас не подскажу, но что то такое попадалось 100%
  • 11 февраля 2015, 02:31
Нашел вроде. Но не совсем то. RS232/45/Ethernet у него нет, ошибся :(
mysku.club/blog/dealextreme/5043.html
  • 11 февраля 2015, 05:22
Во, вот этот я имел ввиду mysku.club/blog/aliexpress/10410.html
да благодарю. По нынешнему курсу просто непомерно дорого. Проще бу ИБП прикупить и приколхозить заняв им половину прихожей…
зачем? с таким же успехом можно обычный счетчик поставить за 800 рублей типа Нева 123 АС, если ваш счетчик этого не умеет.
  • 11 февраля 2015, 12:31
Мне интересно мониторить несколько линий, и ставить на них по счетчику не хотелось бы: цена и размеры.
тот девайс с али тоже на одну линию. размеров как счетчик ну может чуть меньше. по цене счетчик дешевле на 400р в среднем.
  • vp7
  • 11 февраля 2015, 15:38
А не проще поставить недорогой счётчик?
За 2.000 руб можно купить Mercury 200, в качестве бонуса у него есть ещё и CAN выход + обычный геркон, т.е. легко можно делать учёт потребления и строить различные графики (при необходимости), собирая данные практически чем угодно.
  • 11 февраля 2015, 15:43
А Вы пункт про индикатор читали? :)
  • vp7
  • 11 февраля 2015, 21:16
Читал :)
Лично для меня возможность сбора и обработки информации — перевешивает неудобства родного индикатора у счётчика.
Хотя я не знаю ваших задач, возможно в вашем случае этот индикатор решает все-все поставленные задачи.
  • 11 февраля 2015, 23:24
решает все-все поставленные задачи.
Скорее облегчает :)
Мне нужно было относительно простое устройство, для решения моих задач (не всегда ординарных :) ), и я его таки вроде нашел.
  • mike_tk
  • 14 февраля 2015, 13:02
поинтереснее будет, показывает все + частота + cos phi + счетчик + счетчик с возможностью сброса.
  • 14 февраля 2015, 13:43
показывает все + частота + cos phi
Одновременно?
  • mike_tk
  • 14 февраля 2015, 14:11
Нет, нужно кнопкой выбрать что (показывает циклически, если ничего не нажимать).
Обычно интересен какой-то один параметр — ток, напряжение, мощность итд
  • 14 февраля 2015, 14:19
Вот.
А мне необходимо было наблюдать несколько параметров одновременно.

Ваш вариант очень неплох, я его тоже рассматривал, но тот что в обзоре мне показался удобнее.
Был еще один интересный вариант по возможностям, но там уже цена другая, да и размеры побольше.
незнаю, нормальный приборчик, тож купил, поставлю рядом со счётчиком для себя, дома напруга падает и порой до 173 вольт, хоть центр города, в целом агрегатом доволен, нареканий нет особых, разве что могли нормальное оргстекло поставить не матовое, а идеально красное гладкое и более тёмное, для контрастности.
подскажите размеры табла, встанет ли он в такой щиток, и так понимаю он занимает 4-5 секции
  • 15 февраля 2015, 18:30
Так я же написал, ширина 3 модуля, под стандартную DIN рейку. :)
Конечно станет, у Вас щиток на фото похоже на 12 модулей.
ясно, заказал тоже терь придет наверное не скоро, у них там вроде как китайский новый год:)
если 3 фазы продеть через токопреобразователь, то он будет считать ток от трех фаз, или будет гнать?