Мини-подставка для паяльника

Если дома есть паяльник, вопрос о подставке решается легко. Другое дело на выезде. Таскать с с собой «третью руку» или аналог неудобно, приходится укладывать паяльник на окружающую действительность. Которая или пачкает паяльник, или его охлаждает, или просто воняет. Еще паяльник часто падает с теми или иными последствиями. Обозреваемая мелочевка призвана исправить подобные эпидерсии.

Брал на почти ныне забытом DX. На Фасттеке есть по $1.90, заказал там еще несколько штук по просьбе знакомых.
В транспортировке и упаковке ничего интересного, лежала в пакетике, доехала за 3 недели.
Подставка маленькая и простенькая, и в этом ее сила. В транспортном положении 40х45х11 мм. Отсек для губки 33х17 мм. Материал, по утверждению продавца — полиоксибензилметиленгликольангидрид. «Пантограф» стальной хромированный, держится плотно.

С поднятыми рогами верхняя точка парит в 20 мм над поверхностью.

Вид снизу, отсек для губки под голограммой.

А так на ней смотрится возложенный паяльник.

Все что знал, сказал. Спасибо дочитавшим до конца. Кота нет. Но по результатам первых комментов появился
котозаменитель
Спасибо всем, кто рассказал мне и остальным муськовчанам о существовании других подставок. Мне очень понравился паялодержатель из канцелярского зажима. До этого я использовал оный зажим исключительно как «кабель-органайзер СКС под столами бухгалтерии». ТРИЗ, если кто помнит это слово. Но вторично подчеркну свою задачу — портативная подставка для паяльника, которая валяется между припоем и канифолью, как справедливо тут вспомнили,
У меня есть и другие подставки, самая любимая — сделаная мною собственноручно на уроке труда в далеком 1976 году

Ну а что тащить с собой на выезд в качестве подставки — дело личное, хоть рельсину. Всем спасибо за комменты.
Все что знал, сказал.
И на том спасибо.
Но я так и не понял за что тут «стописят» рублей платить?
  • 27 февраля 2015, 15:34
За Original authentic)))
  • SERG27
  • 27 февраля 2015, 15:43
неа, за полиоксибензилметиленгликольангидрид. :)
корпус не плавится, но колется.(не наступать) олово наматывается на рога. канифоль плавится в корытце. впринципе удобно. аффтару- плюсик.:)
  • Romans
  • 27 февраля 2015, 19:07
это типа нашего карболита?
  • 27 февраля 2015, 19:55
Это я спетросянил. Фенол-формальдегидная смола. Карболит, бакелит, тысячи их. Поправьте меня знатоки, в подобных изделиях только ее и применяют.
  • Chief
  • 27 февраля 2015, 15:34
А материал самой подставки какой — ни слова не сказано: плавится-не плавится
  • 27 февраля 2015, 15:37
полиоксибензилметиленгликольангидрид — продукт поликонденсации фенола с формальдегидом в присутствии щелочного катализатора, резол (из группы фенолформальдегидных смол), термореактопласт. Образуется на начальном этапе синтеза фенолформальдегидной смолы. Вязкая жидкость или твёрдый растворимый легкоплавкий продукт от светло-жёлтого до чёрного цвета[2].

Используется в качестве связующего в производстве абразивных изделий холодного и горячего прессования и вальцевания, а также для других технических целей. Бакелит растворим в спирте, при длительном нагревании переходит в нерастворимую и неплавкую форму. Это свойство бакелита используется при изготовлении пластических масс. Спиртовые растворы бакелита применяют как лаки.

Ноготь на бакелите черты не оставляет. Бакелит плохой проводник тепла, хорошо сопротивляется давлению, трению, толчкам и ударам. По эластичности приближается к целлулоиду. Хорошо поддается обработке на токарном станке. Хороший изолятор, его диэлектрическая проницаемость — от 5,6 до 8,85, то есть выше, чем у гуттаперчи, и так же велика, как у слюды. Вода, разведённые щелочи и кислоты на бакелит не действуют, лишь горячие концентрированные азотная и серная кислоты его разлагают. Бакелит устойчив до 300 °C, при более высокой температуре происходит обугливание, но полного сгорания не происходит.
И все эти бесконечные знания из ссылки в статье)))
  • Chief
  • 27 февраля 2015, 15:45
Бакелит понятнее :)
— Скажи Гибралтар!
— Пил…
  • 27 февраля 2015, 15:35
Канифоль и припой куда складывать? В отдельные баночки?
Если паяльник положить мимо держателя — подставка выдержит нагрев?
Если подставку уронить — не расколется?
Вопросов больше, чем ответов :)
  • 27 февраля 2015, 16:18
Канифоль и припой куда складывать? В отдельные баночки?
Конечно. Как и до покупки подставки.
Если паяльник положить мимо держателя — подставка выдержит нагрев?
Если подставку уронить — не расколется?
Специально калечить малыша не буду, если при эксплуатации такое произойдет — дополню обзор.
  • 27 февраля 2015, 15:51
Этой подставке категорически не хватает крышечки, что бы внутрь сложить небольшой запасик припоя и канифоли, и он при этом не терялся в сумке (коробочка то для мобильного применения).

Жестяная банка из под монпансье наше все :))))
  • 27 февраля 2015, 16:04
Моя чудо-подставка влезает в такую банку. :)
  • 27 февраля 2015, 16:14
Да это понятно, только из банки ничего не вывалится :)
  • 27 февраля 2015, 16:06
Есть такая у меня, с фаста. Железяка-держалка не фиксируется ни в одном положении, посему периодически складывается при установке паяльника. Губка при высыхании и переноске выпадает из своего корытца. Так что баловство это. Сложенная пополам жестяная крышка от огурцов с прорезью менее гламурна но аналогична по функционалу.
  • UksusoFF
  • 27 февраля 2015, 16:19
Она же вроде упирается в бортик тут?
  • 27 февраля 2015, 16:20
В рабочем положении скоба под наклоном 45 градусов опирается на перегородку. Непонятно, как она может сложиться.
  • 27 февраля 2015, 16:27
Ну, как, задел проводом\рукавом\ноздрёй\котом — и все, сложилась. Она ж предназначается для полевых условий, а это такие условия, где всего можно ожидать. И даже 45 градусов вполне могут оказаться 90.
  • emil_w
  • 27 февраля 2015, 16:24
А где расчленёнка? А тесты? Сколько попугаев? И самое главное: почему нет видео? :)
  • 27 февраля 2015, 19:47
Первый коммент по делу © Ру.ЧП
  • Nobody
  • 27 февраля 2015, 16:53
есть у меня нечто подобное. Пластмасса алюминиевая :) Подставка складывается, превращается в крышку и ничто не теряется.
  • Brendon
  • 28 февраля 2015, 00:07
Удобная на вид штучка :)
  • 28 февраля 2015, 00:18
Годная вещь. Где купить?
  • ta_vvvo
  • 09 марта 2015, 14:47
Была такая же, закинул в дальний угол.Купил много лет назад такую, использую на выездах.
  • Xandris
  • 27 февраля 2015, 17:13
Есть такая же. Точнее была. Вернее, есть, но найти её сложно, ибо после первого-второго использования закинул куда-то её, а потом забыл, куда.
Что я хотел сказать-то — не слишком-то она мне и понравилась. Но для полевых условий — сойдет.
В комплекте с паяльником была такая маленькая подставка — спустя некоторое время понял что с моей аккуратностью толку от неё никакой — ибо часто цепляю за провод. Не удержался, купил с рук обычную спираль с паяльником ( в 100 обошлось)

и доволен — как бы сильно не дернул за провод — никуда не денется. Друг же держит паяльник иначе ( аккуратней меня)

P.S. Не нашел тэга спойлер для картинок
  • akaivp
  • 27 февраля 2015, 17:44
Классная идея. Стол не греется от зажима? Пятнами не пойдет?
У него вроде не греется ( наверно из за большой площади пластины — работает как теплоотвод) — да и постоянно использует регулятор мощности — то есть паяльник на полную мощность не шпарит
  • 27 февраля 2015, 22:18
+1, и у меня лягушка на переносном паяльном ящике живет, только лапы вверх смотрят, получается паяльник лежит на открытом ящике, а жало в лапах лягухи. Ящик пластиковый, но не плавится.
  • m-2010
  • 28 февраля 2015, 22:25
А можно фото?
По текстовому описанию не могу представить как это?
Спасибо.
  • 02 марта 2015, 09:38
  • 27 февраля 2015, 22:56
Грешно вторую картинку под спойлер убирать.
Коническим жалом паять неудобно. Лопаточка лучше будет.
  • 27 февраля 2015, 19:50
Жала сменные, от Хакки. Вам какое сфоткать? :)
Альтернатива — в хозмагах по 150 р.
www.ozon.ru/context/detail/id/19927261/
  • 28 февраля 2015, 00:19
Добавил довесок к обзору.
Спасибо за работу. Ждем новых обзоров.+
  • 28 февраля 2015, 17:16
а губка для чего?
  • IVA2
  • 28 февраля 2015, 19:14
Жало чистить. Должна быть влажной, чтобы не горела. Чтобы не сохла я глицерином смачиваю.
  • 28 февраля 2015, 23:52
Я тоже, но рекомендовать такое не могу.
При пропускании паров глицерина над накаленной платиновой спиралью образуются формальдегид, глиоксаль и акролеин. Наиболее полное изучение пиролиза глицерина 122 было произведено Нефом. Он наблюдал значительное разлежение в трубке, наполненной пемзой, при т-ре 430-450, тем самым показывая меньшую устойчивость к нагреванию по сравнению с этиленгликолем. Если глицерин пускать со скоростью 4 капли в минуту, то за 16 часов проходило через нагретую трубку 250 г. Эта скорость применялась Нефом, и он отмечал большое количество графита в трубке; жидкий дестиллат составлял 90% глицерина (по весу) и незначительный объем газа (только 1,9 л из 200 г глицерина). Анализ 98 мл этого газа показал содержание окиси углерода — 80,3 мл и водорода 12,4 мл. Разгонка буроокрашенного дестиллата дала пять фракций:
1) 28,8 г летучих продуктов, состоящих из формальдегида, ацетальдегида и акролеина.
2) 48 г 20% раствора гидроксиацетона (ацетоля) в воде, с темп. кип. (при 15 мм) 23-40.
3) 9 г почти чистого ацетола с темп. кип. (при 15 мм) 40-60.
4) 25,1 г смеси формальдегид-глицерина, НО — С3НГ)<; СН, ацетальдегид-глицерина и акролеин-глицерина (два последние обладают структурой, сходной со структурой первого), темп. кип. (при 15 мм) 75-110. Около половины этой фракции составлял ацетальдегид-глицерин, кипящий при т-ре 85-96.
5) Фракция с т-рой кипения (при 15 мм) 170. Она состояла из 66 г непро-реагировавшего глицерина и 11,4 г остатка.
Обзор по делу, плюсую! ;)

ПС У меня с детства такое, ну кроме паяльника:

• Hydrus
  • 29 января 2016, 16:01
Использую такую же «подставку», только прикрученную к куску фанеры, для большей устойчивости.
;) К фанере мне нельзя, у меня переносная! ;)
  • toyoda
  • 04 марта 2016, 16:50
Такая же за 1,45$
gearbest.com/hand-tools/pp_194430.html
Где купить хорошую подставку под паяльник? Вроде везде смотрел, продается какая-то хрень.