Wi-Fi репитер / точка доступа WL0189 для расширения зоны покрытия Wi-Fi домашней сети

Данное устройство было заказано для расширения области покрытия Wi-Fi, т.е. для использования в качестве репитера, так как из-за особенностей расположения роутера и планировки квартиры зона уверенного приема домашнего Wi-Fi у меня охватывает только около 60% площади. На выбор повлияло «нарозеточное» исполнение этого устройства, а следовательно – компактность и отсутствие лишних проводов.

Репитер пришел в красочной картонной коробке с англоязычными надписями.

Комплект поставки состоял из самого репитера, кабеля RJ-45 длинной 97 см. и англоязычной инструкции.

Интересная реализация разъемов сетевого кабеля. Никогда такого не видел.

Размеры репитера – 9 x 8 x 5 см.

С лицевой стороны расположены индикаторы питания, сети Wi-fi, WPS, проводного подключения а также кнопка активации WPS.

Справа – разъем RJ-45 и кнопка сброса настроек.

Сзади – вилка для питания от электросети. Похоже изначально съемная – для удобства комплектации под региональные стандарты. В моем случае пришла в сборе.

Так же присутствует наклейка с параметрами устройства (mac, pin, модель, версия, серийник, параметры входа). Удобно, если инструкция потеряется.

Вес репитера — 94 г.

Заявленные характеристики устройства:

Материал корпуса: пластик,
Встроенная антенна
Частота: 2.4GHz
Поддерживаемые режимы: репитер и точка доступа,
Автоматический выбор канала,
Поддержка WPS,
Поддержка шифрования: WEP, TKIP, AES,
Поддержка стандартов WLAN: 802.11n (до 300Mbit/s), 802.11g(54Mbit/s), 802.11b standard(11Mbit/s),
Поддержка алгоритмов безопасности WPA2, WPA and WEP(128/ 64),
Поддержка резервного копирования и восстановление настроек.

Настройка и тестирование

В соответствии с инструкцией, настроить репитер можно по Wi-Fi, что я и сделал. Процедура следующая:

Включаем репитер в розетку. Заходим на него по wi-fi путем прямого подключения.

После подключения, набираем в браузере адрес 192.168.10.1 Появляется страница входа на английском языке. Вводим admin / admin в качестве пары логин/пароль, как указано в инструкции.

Отображается меню настроек.

Чтобы настроить устройство как репитер, жмем на кнопку «Repeater» в блоке «Wizard». Отображается список доступных сетей Wi-Fi. Выбираем домашнюю сеть, вводим идентификатор сети и пароль.

Сохраняем параметры. Для памяти нам отображается то что мы сохранили. Все! Настройка закончена.

Кому интересно, инструкция по настройке

Теперь о том, как показал себя репитер в работе. Ниже приведена схема планировки квартиры.

Так получилось, что роутер находится возле массивной несущей стены (помечено стрелкой), которая экранирует часть сигнала. По этой причине уверенный прием WiFi наблюдается только в зоне А. В зоне B наблюдаются периодические обрывы соединения, в зоне С подключение фактически невозможно.

Замеры уровня сигнала WiFi в точках 1,2 и 3 (до установки репитера)
Точка 1

Точка 2

Точка 3

Для исправления ситуации, репитер было решено разместить между зонами В и С, благо там как раз было подходящее место со свободными розетками:

По итогу ситуация с приемом в зонах В и С кардинально изменилась. Во всей этой области (зона D) прием стал настолько устойчивым, что стало возможно получение потокового видео по WiFi без задержек, чего не было возможно ранее даже в зоне B.

Замеры уровня сигнала WiFi в точках 1,2 и 3 (после установки репитера)
Точка 1

Точка 2

Точка 3

Тест скорости
1 метр от роутера

1 метр от точки доступа

Выводы

Задачу расширения области покрытия Wi-Fi в моем случае репитер выполнил. Общее впечатление от использования – положительное.

Плюсы:
— сравнимая с роутером D-Link DSL-2600u мощность Wi-Fi сигнала,
— компактные размеры,
— дизайн позволяет разместить устройство непосредственно в розетке без использования дополнительных проводов,
— простое ПО, интуитивная настройка.

Минусы:
— вилка рассчитана на утопленную розетку. В неглубоких розетках немного болтается,

Устройство получено на обзор от интернет-магазина Chinabuye.com бесплатно.
А животное?
  • infernus
  • 13 февраля 2015, 09:26
Фраза напомнила слова, очень душевно сказанные Федей из «Операции Ы», на стройке, когда ему привезли обед: «А компот?» )))
Прошу прощения за оффтоп))
  • 12 февраля 2015, 20:02
Надо-же, от соседа сигнал сильнее, чем свой собственный…
  • 12 февраля 2015, 20:11
Да, сверху серьезный мужик живет, два этажа занял.
  • kROOT
  • 12 февраля 2015, 21:25
а серьезный мужик не предъявит, если китайскобесплатнопредоставленное устройство начнет глючить и создавать помехи?
  • mahamed
  • 13 февраля 2015, 09:13
Серьезный мужик пусть идет бамбук курит.
Это устройство никому не создаст помех. Покупал данный аппарат на алиэкспресс. Полнейшее г… но, не способное усилить сигнал, т.к не может его поймать. На фото видно как ловит сигнал сетей телефон, и как ловит сигнал данное устройство.
По данной картинке. Стою рядом с прибором, примерно, в пяти метрах от роутера (бесплатный роутер от МГТС с встроенной антенной)
Как только начал читать обзор, подумал, что товар предоставлен бесплатно, в конце убедился в своей правоте.
У меня такая же ситуация. Но сегодня пришел Xiaomi router mini и я буду в 5 герцовой частоте монополистом
  • lolipop
  • 12 февраля 2015, 20:07
на каком чипе дейвайс? фото платы? замеры скорости?
  • 12 февраля 2015, 20:21
Вот надо было человеку расширить зону вайфая в нестандартной квартире, так тут внезапно на обзор предоставили девайс;)
«Данное устройство было заказано(!!!!) для...»
Учитесь, лузеры!:))))
Муська ты загибаешься…
  • 12 февраля 2015, 20:43
Не вижу ничего зазорного в том чтобы заказать на обзор устройство, которое действительно нужно…

Причем тут загибание? муськи?
  • 12 февраля 2015, 20:55
Ничего зазорного…
А загибание муськи именно от заказных обзоров неизбежно.
  • 12 февраля 2015, 21:03
Если обзор объективен, он полезен, потому что дает представление о товаре. Оценку объективности дает комюнити пользователей.

На мой взгляд, муська ничего не теряет от большего числа объективных обзоров, не важно, прислан товар на обзор или приобретен, а совсем наоборот — позволяет охватить больший спектр предлагаемых в инете товаров.
  • 12 февраля 2015, 21:18
Если бы ТС хотя бы 1 обзор сделал за свои бабки… Он же официальный представитель магазина на этой площадке.Это работа.И это не правильно для данного ресурса.По крайней мере по изначальным задумкам владельцев.
Сайт mySKU.ru cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах.А не предоставленных на обзор бесплатно.
Жаль…
Да собственно, фигли я тут распинаюсь?..
А оно мне надо?
Не надо.
Вот и поговорили…
  • 12 февраля 2015, 21:31
Спасибо конечно за комплимент, но это неправда.

А не предоставленных на обзор бесплатно.
В правилах нет такого запрета. Об это следует только сообщить, в случае получения товара бесплатно, я и делаю.
  • 12 февраля 2015, 21:43
Кстати, поздравляю с годовщиной! Уже целый год чинабай вам бесплатно предоставляет!;)А может и больше, только секретно.
кстати, предлагаю прекратить троллинг. автор получил товар бесплатно, честно указал это в обзоре, нарушения правил нет.
  • Kevolech
  • 12 февраля 2015, 23:46
Хм, действительно. Все обзоры с чинабуевской халявой, притом про минусы в товаров, из своих обзоров, практически не пишет, за исключением мелких недочётов. Видимо боится спугнуть халяву))
За инфу спасибо. Впредь буду обходить стороной обзоры данного товарища.
  • 13 февраля 2015, 00:20
Видимо боится спугнуть халяву))
Открою большой секрет, чайнабею глубоко пофиг, хвалят их товар или ругают :)
Они эти обзоры даже не читают.
  • 13 февраля 2015, 01:14
Про Большой Секрет-Не смешите народ…
  • 13 февраля 2015, 01:21
Не смешите народ…
Чем конкретно я вас рассмешил?
Чайнабей не читает обзоры, что не так?
  • RAT
  • 13 февраля 2015, 09:06
Чайнабей не читает обзоры
Даже если и не читают, психология человека такова, что полученный нахаляву товар он, в благодарность, будет рефлекторно приукрашивать. От товара же приобретенного за свои кровно заработанные деньги, он будет ожидать идеального исполнения, а если это не так, то укажет в обзоре все его недостатки.
Другими словами: тебе дали нахаляву, а ты хаешь — как то не по-человече. Я заплатил, желая купить одно, а мне подсунули не совсем то, что ожидалось — разнесу в пух и прах.
  • 13 февраля 2015, 10:27
Давайте каждый будет писать за себя :)
Нет, по своему Вы правы, но не надо так категорично о всех. Тем более человек пишет давно.

Другими словами: тебе дали нахаляву, а ты хаешь
На халяву, это когда обзор писать потом не надо.
  • 13 февраля 2015, 14:34
тебе дали нахаляву, а ты хаешь — как то не по-человече
Хорошо, что Вам не дают товары на халяву для обзоров :)
  • 18 февраля 2015, 14:24
ЗАКАЗАННЫМИ И КУПЛЕННЫМИ в зарубежных интернет-магазинах.(если быть точным)
И вот тут я с Вами ООООЧЕНЬ СОГЛАШУСЬ!!!
… а то получается что купленное за свои кровные, работает хреново, а представленное на обзор СУПЕР-МЕГА Хорошо...((((
  • 12 февраля 2015, 23:17
А просто не читать обзоры авторов которые не нравятся не пробовали?
  • 13 февраля 2015, 01:15
Таки авторов не запоминаю.Вот если бы в шапке было написано, что нахаляву-то читать не стану.
  • DmitriK
  • 13 февраля 2015, 09:53
если мне не изменяет мой склероз — раньше про халяву писали ДО ката.
потом ввели правило прятать это уведомление ПОД кат.

неудобно, но это ещё не повод засирать весь тред флудом.
  • mahamed
  • 13 февраля 2015, 09:16
Какая разница заказной обзор или нет. Главное описал подробно что железка справляется со своей задачей и в доказательство предоставил скрины — этого более чем достаточно для того что бы решить покупать или нет устройство.
  • 18 февраля 2015, 14:27
не факт что так оно и есть, вон человек показал как оно на самом деле работает
  • Shimel
  • 12 февраля 2015, 20:23
А к сетевому разьему можно подключиться и выйти в инет.?
  • 12 февраля 2015, 20:41
Да, можно.
  • vlavik
  • 12 февраля 2015, 21:08
На гнезде надпись LAN, то есть это гнездо для подключения абонента?
  • 12 февраля 2015, 21:13
В зависимости от режима. В режиме репитера — да. В режиме точки доступа туда подключается кабель от роутера.
  • vlavik
  • 12 февраля 2015, 21:24
Вы не проверяли эти режимы? Как они переключаются?
  • 12 февраля 2015, 21:32
Переключается через админку репитера (см. «настройка и тестирование»). В режиме точки доступа использовать не планирую.
  • 12 февраля 2015, 22:23
Интересно сравнить скорость при подключении напрямую к роутеру и скорость при подключении к репитеру (естественно уровни сигналов должны быть одинаковы).
  • 12 февраля 2015, 22:35
Встречал отзывы, что скорость может упасть почти вдвое. Но в моем случае в точках где вообще не ловило идет потоковое видео, так что результатом я доволен.
  • 13 февраля 2015, 00:38
но у меня результаты сопоставимые. Добавил в обзор.
  • 14 февраля 2015, 14:23
Да оно как бы и должно падать в двое, т.к. канал wifi дополнительно делится пополам. )
  • 13 февраля 2015, 06:08
на этом девайсе скорость ниже на порядок ( примернов 10 раз) проверено на ТВ приставке…
на ТП линке реально выше (указано до 300 мб.с)
только вчера смотрел на это устройство и вот уже обзор. скажите какой увас интернет и на сколько выдает этот репитер. в обзоре не увидел тестов скорости. есть TP-LINK 850 тоже репитер но стоит в 2 раза дороже, мне интересно есть разница между ними. по работе
  • 13 февраля 2015, 00:42
Добавил тесты в обзор. От точки доступа скорость чуть ниже, но не на много.

По инету — у меня тарифный план по объему данных, не по скорости, максимум зависит от того как работает ADSL, но это бывает по разному, такой провайдер :(
  • 13 февраля 2015, 06:10
Да есть. советую ТПлинк TP-LINK TL-WA854RE… чем это китайское…
  • 13 февраля 2015, 08:42
Так тплинк тоже это китайское, как и практически все производители роутеров :)
  • 14 февраля 2015, 14:24
Ну есть «брендовый китай», а есть «глубокий китай» )
  • 13 февраля 2015, 01:01
Правильно ли я понимаю, можно соединить роутер с этим репитером с помощью сетевого кабеля? (Вместо воздушного подключения)
Будет ли от этого раздача вайфая лучше?
И таким образом можно было бы поставить репитер хоть в угол комнаты С?
  • 13 февраля 2015, 01:22
Можно, но только в режиме точки доступа, это несколько разные вещи.

Ну и цель то была как раз не тянуть кабель.
  • 13 февраля 2015, 01:34
У меня подобная ситуация в квартире. И есть желание поставить репитер в точку, где вай-фая нет вообще.
В роутере есть белый список, есть подключенный жесткий диск с раздачей, и подключенный принтер.
Вот интересно в режиме точки доступа девайс сам будет копировать оригинальную сеть? ( то есть принтер, диск и прочее) Или он будет тупо только интернет раздавать.
  • kot4600
  • 13 февраля 2015, 08:19
В точке где вайфая вообще нет, любой репитер бесполезен. Репиторы то вайфай не «производят», а только ретранслируют сигнал от удаленной точки.
Из второго вашего абзаца, я делаю вывод, что вы не совсем четко представляете как работают сети придаче данных. Wi-Fi, это всего лишь среда передачи данных и так же как и Ethernet, то есть работают на первом и втором уровне OSI. Соответственно, что вы там поверх него передаете без разницы.
  • 13 февраля 2015, 17:29
Почему нельзя доставить трафик через кабель в репитер? Ведь это же офигенно удобно расширить зону покрытия.
Не сочти тупым, но не разбираюсь в уровнях osi (и поисковик ничего не прояснил). Будут или не будут работать принтер, диск и прочее?
  • kot4600
  • 14 февраля 2015, 10:04
Конечно можно кабелем, но это будет уже не «репитер», а аксес пойнт (точка доступа).

Репитер это повторитель сигнала, сигнал принял и передал дальше в усиленном и восстановленном виде.
Кабелем, даже лучше, но не всем удобно прокладывать кабель, и и это можно обойти например используя «Powerlin» адаптеры
  • 13 февраля 2015, 04:39
а есть что-нибудь дешевле? какие-нибудь из китайских роутеров, что тут много обозревали, vonets, tenda, куча разных перешиваемых в кинетики, могут работать в режиме репитера?
  • 13 февраля 2015, 08:44
Могут. А после перепрошивки так вообще любые
  • 17 февраля 2015, 05:14
а какой именно роутер лучше взять для этих целей, не подскажете?
  • 13 февраля 2015, 06:06
есть у меня эта штука из китая покупал в августе… пару месяцев назад перешел на TP-LINK TL-WA854RE (http://www.svyaznoy.ru/catalog/homenet/7017/2396930)
обзор ЗАКАЗНОЙ многое фантазия автора это плохо, за мзду — умалчивать косяки… дело в том что китайская подделка не совсем корректно работает, в момент настройки и подключения геморойно запустить настройку, долго думает, постоянный сброс сетей, рехет скорость в несколько раз… и прочее. Дешевка поддельная есть дешевка, советую не экономить и купить качественную вещь.
с ТП линком проблем нет вообще.
  • 13 февраля 2015, 07:16
Не приходили мысли, что Вам попался глючный ЭКЗЕМПЛЯР устройства? Это бывает и у ТП линка в том числе.У меня из трех vonets один пришел глючный именно
  • 13 февраля 2015, 16:57
… и скорость не режет?))))
У меня тоже «неудачный экземпляр» походу. Как и у многих. Не видел позитивных отзывов об этих девайсах кроме проплаченных. Да он работает, но как. Скорость очень режет просто зверски. Радиус действия никакой. Короче отстой который своих денег не стоит. Буду переходить на что то более брендовое, а то этот репитер уже достал конкретно.
  • 13 февраля 2015, 14:38
Есть и у меня штука из Китая, покупал месяца 4 назад. За эти 4 месяца ни разу после первоначальной настройки даже не смотрел на него, пашет и пашет. И все настройки прошли без проблем и без танцев с бубном.
  • 18 февраля 2015, 14:40
с ТП линком проблем нет вообще.
ну есть и альтернатива TP-LINK
www.dlink.ru/am/products/16/
… и чёто мне кажется(может много крестился), что dlink подешевле стоит…
  • 13 февраля 2015, 10:32
По мне так лучше сразу купить нормальный роутер, чем городить эти репитеры. Появиться скоростной интернет — сразу на повторителе увидите значительное падение скорости. У меня в кирпичном коттедже zyxel keenetic giga 2 пробивает на 2 этажа + по всему участку в 10 соток ( ну почти по всему, на окраине участка связь иногда теряется).
  • 13 февраля 2015, 10:41
Проблема в том, что радиосигнал штука темная и его распространение зависит от многих переменных, поэтому никакой самый-разсамый «нормальный роутер» не гарантирует что не будет зоны где покрытие будет плохим. А это значит бывает необходимость во втором устройстве для покрытия этой зоны. Репитер вроде сабжа банально удобен в качестве второго устройства для этой задачи.
  • 13 февраля 2015, 12:37
Я работаю в компании, которая занимается поставками в том числе и сетевого оборудования. Есть очень много программ для проектирования беспроводной сети. Во многих можно на плане помещения указать толщину, материал и наличие арматуры в перегородках. Останется только сидеть и двигать роутер в программе для определения оптимального местоположения с наибольшей зоной покрытия. А репитер — по мне так это самый крайний случай, когда ну очень нужен Wi-FI в определённом месте, а скорость уходит на второй план. Для скорости — проще протянуть аккуратно кабель в плинтусе и установить второй роутер, либо использовать электросеть, либо установить более мощные антенны. Вариантов много. Но уж точно не использовать безымянный китайский агрегат.
  • 13 февраля 2015, 12:50
С точки зрения правильности и эффективности в серьезной сети — прАвы на все 100%.Но для основной массы домашних пользователей почти на первом месте стоит легкость реализации и минимум необходимых телодвижений, данный девайс или тип девайса, если угодно, именно для этого и предназначен.
  • 13 февраля 2015, 13:07
Есть очень много программ для проектирования беспроводной сети.
Вот только если нет покрытия не помогут они. Ну например нужно обеспечить покрытие через несколько ЖБ плит :) А вот сабж установленный в зоне уверенного сигнала несколько расширит радиус действия сети.
проще протянуть аккуратно кабель в плинтусе
Для дома не всегда вариант. Ибо долбить стену или менять плинтусы или…
либо установить более мощные антенны.
Согласен, свою проблему я например именно так решил. Но не факт что это всегда возможно.
Но уж точно не использовать безымянный китайский агрегат.
Собственно думаю что делают те же, там же и из того же. Плох этот вариант только с точки зрения почти наверняка отсутствующего обновления прошивки и исправления багов соответственно. Но если известно железо стоящее внутри — проблема решаема.
Пы.сы. Все вышесказанное не значит что я считаю сабж хорошим приобретением. Я лишь хочу сказать что у таких устройств есть своя конкретная и востребованная ниша на рынке. И те кому они нужны.
  • 13 февраля 2015, 13:15
Иногда бывает и так: имею 2 замечательнейших девайса ASUS WL500gP v.1 (прошивка от Oleg'а) и TPLink WR841N (прошивка DDWRT). Так вот ни один из них не смог достичь такой мощности сигнала как недавно приобретенный в поднебесной крохотный ноунейм. А вышеописанный сабж, коих у меня аж 2 штуки, с фукциями репитера и точки доступа прекрасно справляются. Ну может раз в 2 месяца подвиснет, что я считаю для домашнего использования не критично.
  • 13 февраля 2015, 13:46
Ну ок! :) Это видимо профессиональная деформация у меня.
  • 13 февраля 2015, 13:53
К слову, указанная мною крохотуля пробивает 3 бетонных стены и 2 шахты лифта (дома хожу курить на общий балкон, общее расстояние менее 20 метров). Сам не могу понять как этот маленький со встроенной антенной пробивает, а TPLink с двумя внешними не может.
  • 13 февраля 2015, 14:08
Бывает так, что в одном месте сигнал хороший, а отодвинуться на метр и еле работает.
  • 13 февраля 2015, 14:17
Легко объяснимо TPLink купленный в России по мощности соответствует нормативам нашей страны и она невелика. Китайцы же могут мощность настроить во всю дурь передатчика.
  • 13 февраля 2015, 14:53
А как же всяческие усилители от того же TPLink'а? Есть в открытой продаже, никаких тебе ограничений по мощности.
  • 13 февраля 2015, 14:57
Рации тоже открыто продаются на разные диапазоны и разной мощности, но далеко не всеми из них можно законно пользоваться без соответствующих разрешений :)
  • 13 февраля 2015, 15:05
«Открыто продаются» и «официально поставляются в РФ» — разные вещи.
  • 13 февраля 2015, 15:07
И официально поставляются, разумеется.
  • 13 февраля 2015, 17:05
работает великолепно, по силе сигнала (усиление) мощнее чем этот китайский фейк… провереноп рограмулиной… inSSIDer к стате великолепная программа для анализа сигналов ВиФи… вариант с таблеткой от жадности можно найти на 4пда)
  • 13 февраля 2015, 14:21
Думаю дело в диаграмме направленности антенн(ы)
  • 13 февраля 2015, 14:31
Насчет направленности Вы правы. Маленький роутер пришлось развернуть особым способом, чтобы он добивал до балкона. А вот с большими фирменными собратьями такой фокус не прошел. Как не крутил антенны, как не разворачивал сам корпус роутера — нифига. Единственное, что как-то повлияло на дальность (мощность) сигнала большого роутера — установка более мощной антенны. Сигнал усилился не значимо. И все равно мелкий бьет дальше.
  • 13 февраля 2015, 15:00
Маленький роутер пришлось развернуть особым способом
А направленную антенну использовать не пробовали?
Та что по ссылке — всенаправленная.
  • 13 февраля 2015, 15:10
Мысль была, но цены на такие антенны ну уж совсем «не демократичные». Тем более что «малыш» даже без антенны справился с задачей. А про его цену на «старые рубли» я вообще не говорю.
  • 13 февраля 2015, 15:16
Покрыть связью балкон и оставить без связи соседние комнаты? :)
  • 13 февраля 2015, 15:27
Не совсем так. Как я уже упомянул, у меня в квартире несколько роутеров, точнее как роутер работает TPLink, а малыш был поставлен на замену ASUS'у и работает в режиме точки доступа, т.е. инет к нему идет по шлангу (дабы не терять МБ/с на воздухе). Обозреваемый репитер трудится у меня на даче в паре с 3G модемом, увеличивая и так не малое покрытие HUAWEI'а
  • 13 февраля 2015, 15:54
В большинстве роутеров 300 мб, имеющих съемные антенны таких антенн две. К одной можно подключить всенаправленную антенну, ко второй направленную. Все будет совершенно спокойно работать.
  • 13 февраля 2015, 16:02
А как же MIMO?
  • 13 февраля 2015, 16:10
Это технология реализуемая или не реализуемая роутером. Наличие двух разных антенн для ее реализации не помеха.
  • 13 февраля 2015, 16:25
т.е. технология MIMO будет работать лишь в области пересечения диаграмм направленности антенн? в моем случае — почти нигде ибо направленная будет смотреть за пределы квартиры, а всенаправленная внутрь. Всенаправленная не добивает до требуемой точки (задействована 1 антенна), внутри квартиры доступна только всенаправленная (опять 1 антенна). Я конечно же утрирую, но получается как-то так.
  • 13 февраля 2015, 16:36
Теория одно, практика другое. Лучший советчик при работе с вайфай — практический опыт. Замерьте скорость в той же точке с двумя всенаправленными и с одной направленной (если нет, можно для эксперимента просто на одну из всенаправленных надеть пивную банку) и сравните.
  • 13 февраля 2015, 17:01
В свое время пивную банку я использовал как отражатель (разумеется разрезав ее вдоль и развернув «уши» в сторону предполагаемого приема). При этом с тыльной стороны такого отражателя сигнал в непосредственной близости от роутера падал до минимума. А с лицевой стороны «излучателя» мощность сигнала увеличивалась, но не настолько, насколько этого бы хотелось. Но это были опыты с роутером без MIMO. Сейчас же я не буду городить огород и остановлюсь на уже достигнутом результате (TPLink отвечает за покрытие квартиры, а «мелочь», получая инет по шнурку, доставляет его на балкон), тем более он меня полностью устраивает.
  • 13 февраля 2015, 17:48
Здесь соглашусь, «работает — не трогай» :)
  • 13 февраля 2015, 14:31
По Российскому законодательству мощность передатчика ограничена. В Китае плевать на все эти требования. Думаю в этом все отличия.
  • 13 февраля 2015, 14:43
В Китае плевать на все эти требования
Не могу сказать, что меня это не радует :)
  • 15 февраля 2015, 04:02
нет ли большего вреда от более мощного китайского вайфая? и так как запустишь вай-фай аналайзер в квартире, в глазах рябит от сетей, ничего не разобрать на графиках.
  • 15 февраля 2015, 03:51
а он умеет работать с модемами huawei hilink, типа e3131, без отключения хайлинк режима? тп-линк 3420 у меня работает с таким модемом, но очень слаб вайфай, на даче в старом деревенском доме из бревен еле пробивает одну стену…
  • 13 февраля 2015, 14:42
Вы всерьез полагаете, что если мне захочется расширить покрытие на гараж, например, то я обращусь для этого в компанию, подобную Вашей? Или начну изучать все эти программы проектирования, составлять подробный точный план всех стен, деревьев, хоз. построек, собачьих будок?
  • 13 февраля 2015, 16:47
Компания, подобная моей, никогда и не будет таким заниматься. :) Вы — не будете изучать, а я бы стал. Но это уже мои заморочки. Мне проще один раз всё спроектировать, а потом уже не мучиться с оборудованием. Кстати, для домашнего использования отлично подходит оборудование ubiquiti. Тут и цена невысокая, и бесшовный роуминг, и простота настройки.
  • 15 февраля 2015, 03:37
а если второй роутер по кабелю подключать, откуда кабель идти должен? из лан-гнезда первого роутера? и что будет с сетью вайфай, ssid и пароль одинаковый можно ставить? или на всех девайсах вбивать другую сеть со второго роутера?
  • 14 февраля 2015, 14:27
А вы уверены, что в замерах скорости вы конектились именно к репитеру, а не к роутеру? Сети-то у вас одинаково называются. И если по факту роутер выдает больший сигнал чем репитер, то вы приконектитесь к репитеру. Обзовите сети по разному.
  • uniss
  • 06 июня 2015, 11:54
народ, кто-нибудь разбирал сие чудо враждебной техники? у моего чего-то с питанием произошло. подобные девайсы часто имеют педаль-кнопку для разлокировки и снятия вилки для установки вилки разных стандартов. а в этом такой кнопки нет. как же его разобрать?