Bluetooth 3.0 Audio Music Converter Receiver DL-LINK TS-BT35A08

Добрый день. Хочу рассказать всем муськовчанам об устройстве, с помощью которого можно расширить функционал старого музыкально центра, автомобильной магнитолы или же превратить обычные наушники в беспроводную гарнитуру.

Посылка в виде белого бумажного «пупырчатого» пакета дошла довольно быстро — всего 12 дней с момента выдачи трека до получения бандероли в почтовом отделении. Останавливаться на упаковке и истории трек-номера я не буду — ничего особого в доставке почтой Нидерландов я не заметил.
Интригующим моментом было что-то в недрах упаковки — оно болталось и громыхало при встряхивании конверта. Желание узнать что там внутри было сильно и сразу по приходу домой я приступил к распаковке и фотосъемке полученного конверта.

Заводская упаковка с описанием возможностей содержимого и с вариантами применения.
Открываю коробку и оттуда первым делом выпал источник шума:

Переходник Jack 3,5 мм на Jack 3.5 мм. Металлический. Относительно тяжелый. В заводской упаковке ничем не закреплен.

Так же была обнаружена инструкция по использованию устройства:

Зарядный кабель USB — microUSB длиной ~300 мм, кабель только для зарядки — передача данных невозможна:

И сам виновник обзора:

Органы управления и разъемы, как видно из представленных фото, немногочисленны — разъем microUSB, звуковой разъем 3,5 мм и кнопка включения/выключения. Так же в наличии отверстие микрофона и прорези на скругленной части устройства — но для чего они — нигде нет информации. Я предполагаю, что для крепления к шнурку для переноски (в комплекте его нет).

Подключенные аудио переходник и зарядка выглядят так:

азмеры устройства: 54х11х22 мм, диаметр скругленной части 24,5 мм.
Вес устройства: 12 г.

Заявленные характеристики:

• Model: TS-BT35A08
  • Design: Portable, Car, Mini, Multifunctional
  • Supports: Bluetooth, Hands-free Calls, Microphone
  • Functions: Auto Sleep, Stereo
  • Compatible With: Tablet PC, PC, iPod, MP3, PSP, MP4, iPhone, MP5, Laptop, Mobile Phone
  • Connection: Wired, Wireless
  • Product Weight: 12 g
  • Package Weight: 0.062 kg
  • Product Size (L x W x H): 5.4 x 2.5 x 1.0 cm / 2.12 x 0.98 x 0.39 inches
  • Package Size (L x W x H): 11.0 x 7.5 x 2.0 cm

Package Contents: 1 x Receiver, 1 x USB Cable, 1 x 3.5mm Connector, 1 x User Manual

Часть характеристик совпадает при беглом осмотре устройства, но перед включением я все же разберу этот «свисток» для проверки на предмет непропайки, замыканий и не смытого флюса.

Расчлененка:

Корпус собран из двух половинок, скрепленных парой капель клея.

Извлекаю плату с аккумулятором. Корпус по частям: две половинки и кнопка. Кнопка из полупрозрачного пластика темно-красного цвета.
Это нужно для того, что бы было видно индикацию текущего режима работы.

Вид на печатную плату со стороны микрофона, основного чипа OVC3960, усилителя звука на PT2308-S, кнопки управления режимами работы с светодиодами индикации. Видны остатки не смытого флюса вокруг кнопки и светодиодов.

Светодиоды индикации. Два светодиода, расположенные над кнопкой — индикаторы режимов работы устройства в целом. Синего и красного цвета. Ближе к торцу платы расположен индикатор заряда батареи. Работает только во время зарядки от сети или ПК.

Вид со стороны аккумулятора, разъемов microUSB и выхода аудио сигнала.
Аккумулятор не имеет каких либо маркировок на видимой стороне. Другой стороной аккумуляторная батарея фиксируется на плате двусторонним вспененным скотчем.

Попытаюсь снять аккумулятор. Попытка успешна, но и там маркировки емкости/типа/размеров аккумулятора нет. Размеры аккумулятора: 31х15х5 мм. Смываю остатки старого скотча и фиксирую батарею на новый.

Теперь пару слов о начинке. Модуль OVC3960 — в полной мере соответствует характеристикам, заявленным на странице с товаром. Даташит на данный чип найти не проблема — единственная сложность — он почти полностью состоит из малопонятных иероглифов.
Сокращения и технические аббревиатуры типа EDR, A2DP в тексте документа склоняют к мысли что все это присутствует.

Хэдамп PT2308-S — довольно распространенный стерео усилитель класса АВ для наушников. В данном случае он включен «почти» по типовой схеме включения. К этому «почти» я вернусь немного позже.

Контроллер заряда TP4054 — на фото это SMD SOT-23-5 с маркировкой 54b7. Включен по типовой схеме. Индикация режима работы осуществляется одним светодиодом.
В данном случае — при разряженной батарее и подключении зарядного устройства — светодиод светит ярко, но по мере заряда аккумулятора яркость падает почти до нуля. Никакой смены цвета с красного при зарядке на зеленый при полном заряде батареи нет в данной схеме.

Отмыв плату от флюса, зафиксировав аккумулятор и не обнаружив явных замыканий я собрал приемник в первоначальное состояние. Сложного ничего в этом нет — главное не спешить и иметь в запасе пару капель цианопана для склеивания корпуса в нескольких точках.

Установил собранное устройство на зарядку.
От источника питания 5В 1000мА время до полного заряда (светодиод-индикатор зарядки через кнопку почти не виден был) прошло 2 часа. После этого я приступил к «полевым испытаниям».

Включение устройства. В режим обнаружения устройства включается долгим (более 5 с) нажатием на кнопку ответа/включения. Индикация при включении: мигнет синий светодиод, затем красный, снова пару раз синий, а потом до обнаружения попеременно синий-красный светодиоды…
Как было указано в инструкции — подключиться легко, никаких пинов вводить не надо.

Последующие подключения к сопряженному устройству происходят без каких-либо трудностей. Все события сопровождаются звуковыми оповещениями: включение устройства, подключение, входящий вызов и т.д.

Попытка совершить вызов при помощи DL-LINK прошла успешно. Но вот качество звука… Оно оставляет желать лучшего. Я слышал абонента немного глуховато (в качестве наушников использовались Sony MDR-EX10LP). На том конце провода меня слышали как из большого и длинного коридора.
Прием вызова — никаких затруднений не возникло. Во время вызова в наушниках звучит звонок телефона (не мелодия на вызов Вашего телефона, а именно звонок старого дискового телефонного аппарата) — принимается вызов одинарным нажатием на кнопку. Слышимость — «так себе» (на тройку с минусом) по оценке собеседника, но все исправляется если расположить микрофон DL-LINK ближе к источнику речи (говорить почти в саму коробочку). Так же в наушниках отчетливо слышна работа компрессора и шумодава. Немного глотаются окончания фраз.
В радиусе комнаты проблем с приемом не было. Связь стабильна.

Использование в качестве стерео гарнитуры. Все работает. Звук есть. Но не самого высокого качества. Во время воспроизведения одинарное нажатие на кнопку ответа/включения ставит плеер (AIMP v1.00, Build 167) на паузу. двойное нажатие — плеер на паузу и идет набор последнего набранного номера.
Так же простое одинарное нажатие с рабочего стола телефона — открывает плеер и начинает воспроизведение, двойное нажатие с рабочего стола — набор последнего набранного номера.

О качестве звука. Ранее я упоминал о «почти» даташитовской схеме включения усилителя наушников. Это «почти» немного портит всю картину. Звук сухой, преобладание СЧ и ВЧ, НЧ никак не выражены, но полностью не отсутствуют. Исправить ситуацию поможет эквалайзер в плеере, желательно с возможностью ручной настройки.
А что с формой сигнала на выходе то? Надо бы проверить… Сгенерировав контрольные образцы звуковых файлов в редакторе Audacity с параметрами 44100 Hz/1411 kbps/PCM/.WAV, загрузил полученный набор файлов в телефон и приступил к лабораторной работе.

В качестве источника сигнала — вышеозначенные файлы .WAV, устройство воспроизведения lenovo IdeaPhone P700i с установленным AIMP v1.00, Build 167, эквалайзер в плеере отключен, нагрузка — два резистора МЛТ-0,125 1 кОм, осциллограф — Hantek DSO1060.
На тех же частотах и на той же нагрузке было проведен опыт и с DL-LINK. Результаты — говорят сами за себя…

На всех осциллограммах измерение Vamp в режиме peak to peak. Соответственно — слева — сигнал с телефона, справа — сигнал с DL-LINK.

Проблема в том, что между ЦАП OVC3960 и входом PT2308 нет делителя соответствующего. Уровень сигнала с OVC3960 слишком велик и усилитель начинает «резать» уровень выходного сигнала, что на слух не очень приятно проявляется. Кнопок регулировки громкости, которыми можно было бы установить приемлемый уровень сигнала, на DL-LINK нет.
Полное отсутствие НЧ в выходном музыкальном сигнале — а в этом виноваты выходные конденсаторы. В герое обзора установлены два конденсатора в SMD корпусах емкостью всего по 22 мкФ. Этого катастрофически мало.

Я попробовал зашунтировать установленные конденсаторы электролитами на 220 мкФ х 10В и оценить на слух изменения. И что сказать… НЧ составляющая стала в разы заметнее, звук изменился в лучшую сторону. Жаль, эти конденсаторы не поместятся по высоте в корпус устройства, так как места там нет.

О заявленных времени работы и дальности уверенного приема. После второго полного заряда аккумулятора, DL-LINK в режиме воспроизведения продержался с 10:00 часов утра до 16:35 вечера. Время непрерывной работы почти 6,5 часов из заявленных 8. По разрядке устройство издало невнятный мелодичный звук и погасло выключилось.

Дальность приема — в условиях квартиры в доме из сборных ж/б конструкций — в радиусе одной комнаты связь устойчива. Через одну стену — связь устойчива, но… все зависит от положения антенны DL-LINK в пространстве. Через 2 стены и расстояние 6 м — связь нестабильна, звук приходит рывками и с «заиканиями». Телефон часто теряет связь с устройством.
На открытом пространстве без каких либо преград дальность уверенного приема порядка 9-10 метров. Заикания звука начались на 11 метрах, телефон потерял устройство на отметке 13 метров.

Выводы:

DL-LINK оставил двоякие впечатления. С одной стороны — задумка хорошая, реализация — не очень. Ну а теперь о минусах и плюсах устройства:

+ идея (как «вторая жизнь» для старой магнитолы или музыкального центра — отличное решение);
+ дизайн (просто и без лишних «ненужностей»);
+ легкость управления и подключения;
+ время работы и дальность соответствуют заявленным;

но есть и отрицательные моменты:

— нет регулятора громкости;
— качество звука не на высоте;
— качество корпуса — не очень качественный пластик;
— комплектный аудио переходник может легко выломать гнездо как в самом устройстве, так и в том, к которому его подключили.

DL-LINK TS-BT35A08 был предоставлен для обзора бесплатно магазином gearbest.com.

з.ы. дальнейшая судьба устройства — на работе он будет подключен к усилителю в качестве «беспроводного кабеля» для получения удовольствия от музыки в «холодном цифровом звучании».
  • 15 февраля 2015, 14:13
Назначение устройства — принимать по синезубу и передавать на джек или принимать с джека и передавать по синезубу?
Принимать по БТ, отдавать в джек.
  • 15 февраля 2015, 14:22
Тогда как оно может расширить функционал
старого музыкально центра, автомобильной магнитолы
?
В атомагнитоле можно вот сюда подключить:

Так же его (DL-LINK) можно смело воткнуть во вход усилителя ЗЧ, активной акустики, в линейный вход музыкального центра или старенькой магнитолы…
  • 15 февраля 2015, 14:18
«Receiver» — приемник.
Ну да, это из названия видно, просто человек решил уточнить… Бывает и такое…
  • 15 февраля 2015, 14:24
я покупал блютуз транмиттер, думал телик вечером смотреть и не мешать окружающим — не вышло… задержка где-то в 0,5-1 сек и как следствие рассинхрон. Смотреть передачи не комфортно.
Купил FM- трансмиттер, вот с ним все нормально.
  • zeba1
  • 15 февраля 2015, 14:30
Подскажите, какой трансмиттер взяли? Сам сейчас в поиске.
  • fokusov
  • 15 февраля 2015, 16:01
Тоже интересно, но мне бы заставить работать телевизор с bt гарнитурой, не реально без тормозов? Ну если не телевизор, то андроид планшет, он в роли тв-приставки, но в рк3066, нет блютуза :(
  • zeba1
  • 15 февраля 2015, 16:25
странный у вас планшет.у меня minix neo на этом же проце, блютуз присутствует.
  • timico
  • 17 февраля 2015, 10:30
А потому что не от процессора зависит наличие. Используют отдельный чипы RK901 или RK903, соответственно без и с блютузом
  • 15 февраля 2015, 17:58
Слева — BT, справа — FM

P.S. Антон Шипулин красава!!! выиграл 0,2с
  • fokusov
  • 15 февраля 2015, 20:10
А автомобильный трансмиттер реально переделать?
Есть и дешёвый ($2-3) и вполне хороший (вроде за $13 брал)
Ведь раз есть 3.5мм разъём, значит мне нужно только подать питание? То есть питать через трансформатор на 12в? Или есть варианты попроще?
Портить сильно не хочется, трансмиттер то почти новый, покупал два, один отдал папе, он высказался, что все фигня и купил магнитолу новую.
  • bazis13
  • 15 февраля 2015, 14:39
в potplayer, например, можно устранить такую задержку… Это если не зомбоящик смотреть.
  • SAA12
  • 17 февраля 2015, 22:03
Вообще, странно. У меня тоже такой же рассинхрон. Заметно, когда включаешь звук в ТВ и слушаешь одновременно через BT (примерно такой же — внутренности, на 99% уверен, что такие же). Смотреть передачи вполне. Подключил к нему PowerBank — немного свистит (правда, не пойму кто) — но на безрыбье…
  • 15 февраля 2015, 14:37
Наличие в устройстве аккумулятора предполагает его автономность, почему в обзоре обойдено вниманием время работы от полной зарядки?
А вообще задумка свистка странная, определяя его на постоянное место эксплуатации к музцентру или автомагнитоле зачем там аккумулятор, ведь логично будет запитать от внешнего источника, а для использования в качестве носимого блютуз-адаптера с достаточно качественными внешними стереонаушниками не хватает кнопок управления громкостью, разве что самостоятельно доработать, допаяв их и конденсаторы для НЧ заодно.
Время работы не обойдено — все есть… внимательно читаем. Нагрузка во время испытания на время автономной работы — Sony MDR-EX10LP. Кнопки громкости, или верней их отсутствие — это один из серьезных минусов. А определяя на ПМЖ в стационарную конструкцию — можно и питание организовать, и по выходу емкости сменить, и делитель на входе хэдампа подобрать… Можно, но это уже другая история…
  • 15 февраля 2015, 14:58
Время работы не обойдено — все есть
Прошу прощения, не заметил, имею за собой такой грешок — ближе к концу достаточно подробных обзоров внимательность снижается :-)

Но мне всё-же интересно, для каких условий эксплуатации «из коробки» разработчики предполагали задействовать аккумулятор? Разве что собрались тинейджеры на природе и воткнули свисток в батарейный музцентр чтобы со смарта музыку передать…
Но для подобных случаев, вроде, блютуз-колонки гораздо сподручнее, и продаются они по схожей цене.
Но мне всё-же интересно, для каких условий эксплуатации «из коробки» китайцы предполагали задействовать аккумулятор?
А вы не заметили, что переходник абсолютно инородный. Это обычная стерео гарнитура для телефона только вместо наушников вложили этот переходник. Китайское ноу хау… Народ покупает. Только польза от такого использования сомнительная. Гораздо проще подцепить телефон к центру через провод.
  • 15 февраля 2015, 15:26
Китайское ноу хау
Я считаю что если туда добавить две кнопки управления громкостью (и треками), согласовать входы-выходы и поставить нормальные конденсаторы, а также добавить клипсу для крепления на футболку, то получилось бы отличное устройство для велотренировок, когда в ушах качественные вакуумные наушники, а транслирующий смарт лежит в велосумке или на рулевом креплении.

Иначе недоподелка и странно что разработчики не додумались до такого, доработка ведь совершенно копеечная!
Если все это сделать то получится нечто другое за другие деньги
  • 15 февраля 2015, 15:49
Не представляю какой аккумулятор применяется в устройстве таких габаритов и весом 16г?
Да и клипсы на нем не усмотрел, как Вы его крепите чтобы микрофон находился в непосредственной близости возле рта?
Вообще считаю идеалом коробочку, могущую воспринимать стандартную трёхкнопочную проводную гарнитуру, в таком случае на ней вообще никакие встроенные кнопки и микрофон не нужны, интересно, встречается ли такое?
  • hatul
  • 15 февраля 2015, 20:06
есть и дешевле ebay.com/itm/161579100407
  • 15 февраля 2015, 18:42
вот, например
всё, как вы хотели, наушники из комплекта можно заменить на любые другие. Пользуюсь примерно пол года, работает нормально
  • 15 февраля 2015, 19:25
Спасибо, но из описания так и не понял, умеет ли это устройство распознавать трёхкнопочную «самсунговскую» проводную гарнитуру, между цепями микрофона и земли которой кнопки управления громкостью включают резисторы 200 и 400 Ом, а центральная просто коротит цепь и переключаться таким образом на управление и микрофон с неё?
  • 15 февраля 2015, 19:34
ну, оно рассчитано на просто наушники с 3-контактным разъёмом, все кнопки и микрофон у него свои, так что, скорее всего, нет
  • 15 февраля 2015, 19:46
Я тоже так думаю, в принципе, оно и без того близко к идеалу, но ещё лучше было бы вешать передатчик на пояс, а оперировать громкостью, треками и микрофоном с почти невесомой гарнитуры типа Xiaomi Piston :-)

Ну и его цена, конечно, весомый сдерживающий покупку фактор.
  • 15 февраля 2015, 20:27
ну эта гарнитура в принципе маленькая и почти ничего не весит тоже
  • satoorn
  • 15 февраля 2015, 14:46
Тоже ищу передатчик с джека на блютуз. Хочу сочленить рессивер и наушники Sony Gold Wireless Stereo Headset, что бы вечером без проводов по полу и семье не мешать.
  • 15 февраля 2015, 15:41
В этой штуке ценой вдвое дороже тоже не наблюдается кнопок управления громкостью. Получается что за чуть более тяжёлый аккумулятор и блок питания 5В 0.5А со штекером мини-ЮСБ продавец желает лишние $10.
Так это же передатчик, зачем ему громкость

Вот такой же за $7,45
  • 15 февраля 2015, 15:52
Это приёмник, аналогичный сабжевому, а в предыдущем трансмиттер, не рассмотрел, там кнопки действительно ни к чему.
  • 15 февраля 2015, 15:54
" not Transmitter "
  • 15 февраля 2015, 15:57
https://aliexpress.com/item/store/product/Wireless-Bluetooth-DC-JACK-3-5mm-Stereo-HiFi-Audio-Dongle-Adapter-Transmitter/1008008_32231419368.html $16.60

Дешевых трансмиттеров я не встречал, обычно это ресивер. У меня тот, на который я дал ссылку выше. У него есть еще один «плюс»: не отключает передачу сигнала во время зарядки аккумулятора от сети.
Почему плюс в кавычках? Действительно ли работает при подключенном питании?
  • 15 февраля 2015, 23:37
Действительно работает. Я использую свободный USB на ресивере.
  • DooMmen
  • 15 февраля 2015, 15:02
Кроме проблем с обрезанием уровня на высокоомной нагрузке (линейный вход) он еще и помеху какую-то гонит иногда.
Если планируется его использовать на наушники — надо менять выходные конденсаторы, если на линейный вход — не выставлять максимальную громкость на передающем устройстве, и будет нормальный звук.
  • Accepted
  • 15 февраля 2015, 17:20
ниасилил, но плюсую )
"… два конденсатора в SMD корпусах емкостью всего по 22 мкФ..." — О… о.
Я конечно извиняюсь, но как в них могли поместиться 22 мкФ?!?!?! ;)
  • 15 февраля 2015, 18:49
как в них могли поместиться 22 мкФ?!?!?!
Да запросто, точно говорю :)
Они есть такого типа даже 47 и 100 мкФ
Могу показать SMD ёмкость тантал 680 мкФ только побольше размерчиком
Покажите пожалуйста все! ;)
  • 15 февраля 2015, 19:43
Покажите пожалуйста все!
Всё показывать не буду, это неприлично
Размер 4х4х7мм

В обзоре стоит конденсатор SMD 1206 размером 3,2х1,6мм
  • Ivantey
  • 15 февраля 2015, 19:51
Те что на плате ну никак не 22 мкф.
  • 15 февраля 2015, 19:53
Такие частенько паяю — как раз 22 мкФ :)
У танталовых должны быть метки полярности, и по моей практике они желтого или черного цвета, у этого есть, а конденсаторов из обзора меток не видно, да и цвет простой! Как то так. ;)
  • 15 февраля 2015, 20:07
Конденсаторы из обзора — обычная неполярная керамика :)
Вот для примера где их продают
www.chipdip.ru/product/grm31cr61a476me15l
А подробнее тут (на 18 стр)
lib.chipdip.ru/250/DOC000250694.pdf
Как уже отписался ksiman меток нет так как это не танталовые конденсаторы, а керамические. 4eburator в качестве разделительного не обязательно ставить полярный конденсатор.
Об этом я знаю. Я не уловил переход на танталовые! ;)
Ivantey те что на плате как раз 22 мкФ. Проверено.
а если параллельно еще такой же керамики напаять? места там вроде хватает… ну не 100, но как минимум ~66 получить получится.
почему нет-то?! я намедни мамку распаивал — там керамика на любой вкус — и 10, и 15, и 22мкФ, и все в размере 0805.
Со старой матери сдул феном пару-тройку таких же — без костылей и напилинга получится по одному в параллель впаять… ну а если корпус не нужен и плату прописать на ПМЖ — то можно и 220 мкФ электролиты туда поселить.
А что тут такого? На фото эти емкости отмечены. Факт — они там есть.
за проф обзор однозначно жирный +
Вот посоветуйте: хотел такую штуку в машину купить. Будет ли она работать с адаптером типа yatour?..
как качество микрофона?
насчет микрофона в обзоре написано — чутьё слабое, нужно близко ко рту придвигать.
Вот в такой ACURA YATOUR YT-M05 IPOD можно смело впихнуть в линейный вход. Качество микрофона посредственное… на расстоянии 10-15 см от рта еще более-менее, но дальше…
  • Vadim2S
  • 16 февраля 2015, 12:17
Спасибо за обзор! Очень хотел как раз такую штуку. И у нее есть вполне конкретное применение: Вот сижу я на даче с планшетом или игровой приставкой. Играю или кино смотрю. А в другом конце комнаты на столе стоит старый двухкассетник с приемником. Вот туда-то я этот девайс и воткну, что бы провод по всей комнате не таскать.
Ну это как раз основной случай применения этого «пепелаца».
Да, микрофон плохой. Если поменять сам микрофонный капсуль, это что-нибудь даст?
Разобрал свой. Кишочки другие. Звук тоже так себе.
  • Shvets
  • 01 марта 2019, 14:53
Как обойтись без кнопки? Чтобы при подаче питания на плату она стартовала?
  • KirNest
  • 10 марта 2019, 21:07
Я просто замкнул кнопку.
  • vilgraf
  • 12 марта 2020, 17:17
Сегодня это продают за полтора доллара, если кто-то хочет со вкусом выбросить полтора доллара…
Звук ужасный. Лучше и не думать покупать данный девайс