Солнечная панель 5W 1А с USB и для зарядки мобильного

Лето не за горами и пора подумать о походах да комфортном электроснабжении в ходе длительных вылазок в места, где ближайшая розетка — лишь за горизонтом. Очень давно хотел такую штуку — солнечную зарядку, но все муки выбора, сомнения в эффективности. Да еще ввиду последнего и давила жаба покупать сомнительный девайс, особенно если покупать в не сезон. А в сезон — уже как то и не до этого)

Если вы ощущали что то подобное — этот обзор будет для вас — я буду пытаться передать реальную картину от пользования этой панелью, опишу ее возможности в разных условиях и результаты использования.

В обзоре будет куча фото, видео и пара методик тестировния — с климатический статистикой, с люксометром Ю116 и стандартным тестером.

Приехала она мне достаточно быстро, несмотря на отправку почтой Китая

Посмотрим распаковку и перейдем к фото и размерам. На видео распаковки видно, что комплект не затейлив — картонная упаковка и панель. Ни проводов, ни чехла — ничего.

Попытка теста сразу после распаковки, еще без тестера и без каких то подготовительных работ — закончилась фейлом. Павербанк не стал заряжаться от панели

Я даже успел подумать, что единственное, как я смогу использовать эту панель — это в качестве заменителя этому

Но пришел вечер и я придумал тест для проверки ее работоспособности.Не рекомендуется повторять подобное в домашних условиях, поскольку можно повредить логичность мышления и веру близких в вашу адекватность.

Он такой страшный, что лучше его под спойлер засуну
В целом, шучу, конечно. Но в доле шутки — доля правды

Однако, понял, что дело будет и можно пилить обзор дальше. Потому будем мерять

Внешние габариты и размеры самой солнечной панели

есть косячки на фасадной стороне — по центру какое то пятнышко странное, не стирается

местами по краях остатки клея

матово рифленая задняя панель с характеристиками

и одним юсб портом

И вот я дождался, покуда выглянет пускай и скупое февральское, но солнце, прицепил тестер и установил его на солнце на 20 минут, подключив телефон. Показатели тестера прыгали от 0,2 А до 0,5А и в районе 3.4v.

На лишь +1% зарядки смотреть не стоит, телефон почти не выпускал из рук — были интересно — заряжается ли таки?
Лучше посмотреть сюда — вот столько прошло через тестер за 20 минут — 76 мАч.

Но что 20 минут, давайте попробуем на день подрубить через тестер павербанк и оставить в таком положении на подоконнике. Вид снаружи

Но тут меня подвела погода — туч вроде и нет, но реально пасмурный день выдался

И потому вечером мой тестер показывал все ту же цифру 76 и ни каплей больше (я забыл сменить режим, изначально посмотрел и обрадовался хоть чему то, но потом посмотрел на номер режима и все понял, фотографировать не стал). Вывод из эксперимента — в пасмурный день ниочем. А частота у нас пасмурных дней сурова нынче

Выглядывающее солнце мне удалось один раз поймать на целых 2 часа и получить следующий результат

Но дальше была туча и собственно все измерения закончились. Возьмем в руки предоставленный товарищем люксометр и посмотрим, что и как происходит
Вкратце о том, что ж это за девайс такой
Такого плана он, только чуть постарее и попроще — pribortehsnab.ru/catalog/light-meter/ju-116.html

Возле окна в пасмурный день имеется лишь 500-1000 (затемняющая насадка стоит и нужно умножать показатели)

А вот настольная лампа — совсем другой коленкор — тут уже и насадка в 1000 нужна

И потому показатель будет в районе 10 000

Но согласно этим данным из сети
Освещенность, лк… Условие
100… Очень темный пасмурный день
320–500… Офисное освещение
400… Восход и закат солнца в ясный день
1000… Пасмурный день
10 000–25 000… Ясный солнечный день (в тени)
32 000–100 000… Прямой солнечный свет

Потому только прямые солнечные лучи и только хардкор. Ну или может где в Сахаре вы в тени добьетесь хотя бы минимального уровня работы

Больше того, как показывает тестер — не все йогурты одинаково полезны не всякого солнечного излучения достаточно для работы на заявленной мощности.
Взглянем на характеристики

КПД>17%

И попробуем спрогнозировать, когда в условиях средней полосы и умеренного климата — будет что то похожее на заявленный характеристики.
Размеры ПАНЕЛИ БЕЗ УЧЕТА «ОБЛУДЫ» примерно 19,5 см х 15,5 см, т.е.площадь: 0,195*0,155 = 0,030225
Необходимая удельная мощность света:
5 (Вт) / 0,17(КПД) / 0,030225 (кв.м.) = 973 Вт/кв.м.
Согласно данных тут — где то с начала апреля солнечное излучение станет достаточным для достижения нужных показателей.
1033 Вт/кв.м. 03.04.2009
Где то так оно будет смотреться

Давайте перейдем к выводам.

Что я могу утверждать — это рабочая девайсина, под прямыми лучами солнца она заряжает подключенную технику. Но, учитывая ее размеры и капризность в условиях работы да небольшой профит на выходе — я думаю ее можно рекомендовать только для длительного пребывания в походе. Прошлым летом мы уходили на неделю — вот в таких условиях она бы была не лишней…
Когда время не столь актуально и можно мириться с невысокими темпами зарядки, можно предположить о потенциальных 2000-3000 или даже больше мАч за 12-14 часов светлового летнего дня на одном месте. А если вертеть весь день следом за солнцем — результаты могут быть и побольше.

Если где ошибся в терминологии — прошу тапками не кидать, несколько не моя сфера деятельности, но мне было интересно в этом разбираться. Если ошибся в подсчетах где — напишите, пожалуйста в комментариях, пересчитаю, исправлю. И, конечно, отвечу на все вопросы.

Цена, с учетом курса, кажется не малой, но цена на такие девайсы даже при производстве в странах СНГ — все равно определяется в долларах и нигде низкой не является. А жаль =(

Товар был предоставлен на обзор и опыты бесплатно. И я надеюсь мне удалось передать полностью впечатление об работе этой зарядки.

Фото своей кошки было, вот вам еще красивое фото соседского кота, что заглянул было во двор — наверное также на солнце энергией заряжается.

Upd

Здесь неправильные фото с люксометром
Возле окна в пасмурный день имеется лишь 2000-3000 (затемняющая насадка стоит и нужно умножать показатели)

И потому показатель будет в районе 18 000-22 000
люксометр повеселил… ))
но тем, что я на прошлых выходных нашел у бати такой же новый))). и в свете того, что днем ранее соорудил лампу из 3 ваттных сведодиодов решил его опробовать.
но кое-что не сходилось с этими насадками в замерах и я полез в инструкцию…
так вот что там русским по белому сказано:
использовать насадки эти можно только в комплекте с крышкой, которая с белой полусферой. (там для нее резьба виднеется на фотодатчике, а автор пальцем держит)
поэтому в таком виде показания не верны, как автор использует
  • 25 февраля 2015, 14:11
вот незадача то… а вроде так все логично складывалось в общую концепцию?
но сейчас все перемеряю и поправлю обзор.
ну в общем для оценки «во сколько раз одно освещает ярче другого» пойдет, но если в цифрах смотреть — то показания завышены получаются
  • 25 февраля 2015, 14:19
да, логично то так. полусфера где то в два раза уменьшит показатели. ну тогда минимальный порог для работы солнечной панели уже и не настолько недостижим получается и сюда он попадает

10 000–25 000… Ясный солнечный день (в тени)
кстати… еще 1 важная мелочь
там возле цЫфирь 2 и 5 на разных шкалах стоят точки. Оказывается это пределы измерений. если стрелка ниже их — показания не точные.
нужно менять множитель шкалы и подбирать так, чтоб измерения были выше этого предела
это из той же умной книжки )
  • 25 февраля 2015, 16:31
поправил немного ситуацию с измерениями люксометром
и на сколько различаются от прошлых?
в 2 раза не должно конечно, но заметно уменьшиться должны
Неее… лучше купить большую панель и на улицу прицепить (как спутниковая тарелка), а кто на верхнем этаже живу (как я) можно на крышу балкона поставить и подключить к автомобильному аккумулятору. А эти все мелкашки ерунда…
  • Rzzz
  • 25 февраля 2015, 23:16
Никогда не окупится. Если подсчитать стоимость панели, аккумулятора, контроллера, инвертора, КПД преобразований и ресурс АКБ и панели (да-да, оне не вечные), прикинуть объёмы вырабатываемой энергии и сравнить с тем, что приходит из розетки — все будет грустно.
Получается что пока применение СБ актуально только в тех местах, где нет розетки.
  • Multik
  • 28 февраля 2015, 23:57
В Германии у многих на крыше стоят СБ. Немцы практичные, если бы не было экономии, то не ставили бы.
А вот что касается зарядки автомобильного аккумулятора, то тут точно овчинка выделки не стоит.
Да и мобилки заряжать сей девайс как-то не айс. Размер… ходить искать солнце в походе))
  • Rzzz
  • 01 марта 2015, 01:02
В германии электричество, пардон, сколько стоит? Там расчет совсем другой. Да и стоят там батарейки не в городах, а на частных домах, коттеджах, фермах. Там строить линию тоже недешево.
  • avk
  • 25 февраля 2015, 14:20
Не мешало бы нагрузить простым резистором и посмотреть заявленные характеристики. Нагрузка в виде самртфона не дает адекватную картину.
  • Omega
  • 26 февраля 2015, 19:03
я свои когда проверял батареи- использовал реостат и два мультиметра. Так сразу вольтамперную характеристику можно снять и в виде графика потом сделать.
  • 25 февраля 2015, 14:21
Давно хожу в походы и сделал вывод, что лучше иметь необходимое количество аккумуляторов на требуемые устройства, а на всякие солнечные батареи точно не надеяться )))

Из опыта двухнедельного водного похода с пещерами:
Фотоаппарат — 3 аккумулятора
Рации — по 2 комплекта на каждую
Фонарь — 3 батареи (если в пещеры не ходить, то для лета одной за глаза)
GPS — 1 комплект батарей на 3 дня
Все остальное в походе особо не нужно
  • 25 февраля 2015, 14:54
Я правильно понимаю, что вам удобнее содержать ассортимент разнотипных аккумуляторов, чем несколько универсальных повербанков?
  • 25 февраля 2015, 15:14
Не забывайте про КПД и потери, а также время на зарядку. Смысл таскать с собой универсальные повербанки, если аналогичный (по весу) набор батарей для техники будет скорей всего легче.
И про телефон я думаю гораздо проще купить нокию за 1т.р., которая заряд будет держать неделю, чем таскать с собой в походы смарт, и заряжать его от повербанка каждый день.
Абсолютно согласен с Вами. Лучше иметь пару-тройку аккумов к каждому важному устройству. Хотя это решение самое дорогостоящее.
  • 25 февраля 2015, 15:27
Я лишь поинтересовался у sav13, как ему удобнее.
Касательно времени зарядки: был озвучен двухнедельных поход. Если аккумулятора на день хватает, то не всё ли равно сколько он заряжается, пока спишь?
Касательно нокии за 1т.р.: если смартфон использовать как телефон, то он без проблем живёт 1-2 недели.
  • 25 февраля 2015, 15:38
Увы, нет. В современном смарте много жрёт экран. Только если вообще не включать — может и проживёт неделю. А так обычно до 3х дней. Хотя есть филипсы и т.п. с большими аккумами, те неделю может и проживут. Только не жалко ли будет уронить смарт на камни? Или утопить. Для походов нужно либо брать соответствующий смарт (с IP67 или типа того), или мобилку, которую не жалко угробить.
Говорю ещё раз — при зарядке от повербанка кпд получается далёким от 100%. В итоге половину энергии переведёте в тепло, и получится что проще взять родной аккум, чем пачку 18650. ИМХО.
  • 25 февраля 2015, 15:52
Увы, нет. В современном смарте много жрёт экран.
А зачем разглядывать экран на «обычном» телефоне? Смартфон, которым я сейчас пользуюсь в режиме телефона живёт порядка 10 дней. Но там аккумулятор маленький по меркам смарфонов (1750мАч).
повербанка кпд получается далёким от 100%
Если потеряется треть ёмкости, то треть от 3000мА*ч — это примерно 15 грамм веса.
  • 25 февраля 2015, 16:46
Что за модель?
А размеры? Повербанк будет всяко больше батарейки.
  • 25 февраля 2015, 16:57
Телефоны обычно все лежат выключенные в гермоупаковках. При отсутсвии сети они все быстро садятся
  • 25 февраля 2015, 17:02
Nexus 2011 года.
Повербанк будет всяко больше батарейки.
Можно взять повербанк со съёмным аккумулятором и россыпью высокоёмких 18650 сколько нужно.
Nexus 2011 года.
не верю. у меня моторола defy с мелким экранчиком, батарея 1500. ну дня на 4 ее хватает в режиме звонилки. у жены хайскрин буст первый — до 8 дней. себе взял thl4000 — аналогично, дней 6, правда я не особо экономлю.
  • 27 февраля 2015, 13:08
Если режим сети автоматический (3G) — то 4-5 дней. Если переключить в режим 2G — 10 дней.
  • 25 февраля 2015, 15:20
Повербанки довольно не эффективны.
Они с 3.7 преобразуют в 5В, а мое устройство потом обратно.
30% емкости на смарку
К тому же фотоаппарат и рации имеют аккумуляторы на 7.4В, что делает большинство повербанков бесмысленным

Лучшие результаты показывает свинцовая батарея 12В 6-10Ач и автомобильные зарядки для устройств. Но такое применимо для водного туризма и если на одном месте стоять. Таскать свинец в рбкзаке мало приятного
  • ploop
  • 25 февраля 2015, 16:08
Это примерно 80 литиевых аккумов 18650 по весу, или 800 Втч энергии :)
  • 25 февраля 2015, 16:54
B что?
Зато цена вопроса 300-500 рублей при 120Вт/ч
Для водного похода вес не важен.
К тому же весной при минусе ночью весь литий может сдохнуть
  • ploop
  • 25 февраля 2015, 19:26
Вы же сами сказали — таскать неприемлемо. Зато россыпь 18650 не проблема и потаскать, правда дорогие они по сравнению со свинцом, это да.
Давно все обсудили на турфорумах.
Если поход менее 2-3 недель — не стоит и дергаться — только батареи.
если больше — солнце может быть выигрышнее.
  • SEM
  • 25 февраля 2015, 14:29
И без тестов с рассчётами, сразу не верилось что 5В 1А может выдать панель размером А5.
Ну разве что её непосредственно к Солнцу прижать…

Кстати, оконное стекло задерживает УФ, т.е. на улице панель должна выдавать чуть больше.
Показатели тестера прыгали от 0,2 Ач до 0,5Ач и в районе 3.4v/

Ачи — это китайские амперы?8-)
Приехала она мне достаточно быстро, несмотря на отправку почтой Китая
Так с нынешним курсом большинство Русских, Белорусов и Ykpаинцев перестали заказывать. Мне даже почтой Китая за 12 дней доходит.
Что по поводу девайса. Спасибо большое за обзор, ещё раз убедился в бесполезности данных выживальческих вещей. Лучше за эти деньги купить качественный повербанк и забыть за эту идею. Или же покупать наборы и колхозить большую складную панель самому. Уже много раз обсуждалось, для нормальной отдачи нужна панель в пол квадратного метра хотя бы )))
Плюс за обзор, спасибо!
белорусы всё в уме в баксы сразу пересчитывают, так что скачки курса особо не волнуют. другое дело, что кризис докатился наконец-то и до нас, работы мало, соответственно и зарплаты упали.
Показатели тестера прыгали от 0,2 Ач до 0,5Ач и в районе 3.4v/
Исправьте на просто Амперы, странно что техника заряжается от такого низкого напряжения
  • 25 февраля 2015, 16:12
Спасибо, поправил
Хрень на постном масле, как я понял. Еще летом попадался набор за1,5-2 рубля российского производства вроде, с гибкими элементами и «умной начинкой». Скомкал ее, кинул в рюкзак и вперед! Нужен подзаряд, дастал, развернул, прицепил к рюкзаку и пока идешь, девайс подзаряжается. Как помню, даже воды не боялась, размер был чуть больше. И тут моно или поликристалл?
PS, к покупке не рекомендуется…
  • Nyroux
  • 25 февраля 2015, 19:19
У меня один вопрос: — Как там уродец?
П.С. За обзор спасибо.
  • 25 февраля 2015, 19:25
о них спрашиваете?
  • 26 февраля 2015, 18:31
Нет, явно об орущем втрое громче прежнего.:) Пожалуй, погуглю, что за книжка.
  • 26 февраля 2015, 19:38
Песнь Льда и Огня
  • grid632
  • 25 февраля 2015, 20:10
Дружище, ты зачем это всё делал? Через стекло УФ плохо проходит, странно, что хоть что-то он у тебя показал.
Нужно выйти на улицу в солнечный день, поймать момент без малейших облаков на Солнце и поставить панель перпендикулярно лучам — мгновенно будут и ток, и напряжение по твоей схеме с павербанком, можно и 20 минут не ждать.
В принципе 5Вт вряд ли на таких размерах, но мало ли…
Ещё очень интересен вес панели.
Через стекло УФ вообще не проходит (ну разве только через кварцевое). Но это не беда, так как для работы подобных солнечных панелей он и не требуется :)
Очень интересно и познавательно.
Сейчас тоже экспериментирую с солнечной панелью, правда гораздо меньше и с характеристиками 3V на 160 mA (заявленный).
Так вот просто у окна не на прямом солнце выдает 10mA, если на солнечной стороне 40 mA, а если поймать прямой солнечный луч, то удалось «раскочегарить» до 70 mA.
В целом результаты наши коррелируют :)
  • 26 февраля 2015, 02:29
Брал на али магазине SHINING ELECTRICS. В солнечную погоду за 3 раза ( в общем за 15часов) зарядил полностью с нуля нетбук Acer Aspire TimelineX 1830T — емкость аккумулятора 5600mAh. Повесил просто на балконе вертикально, немного поворачивал иногда за солнцем( не перпендикулярно лучам было). По usb ток 2А выдает(может и больше будет при лучших условиях), по линии 18В ( там практически 19-20В) не смог померить, складывается — места мало занимает, для похода подойдет
  • ZevinMA
  • 26 февраля 2015, 08:25
У вас площадь панели раз в 7-8 больше чем у автора. У вас ноут от 18 вольт заряжался или можно регулировать выходное напряжение?
  • 26 февраля 2015, 22:25
Контролер стоит на панели, я так понял он сам автоматом как-то подстраивается, в холостую и 20В было, а как там под нагрузкой проверить не получилось, кабель резать для этого на буду
  • shpokel
  • 26 февраля 2015, 10:53
Масса килограмма полтора, наверное?
  • 26 февраля 2015, 22:27
Да, безменом померил — 1.5кг, чуток даже поменьше
  • asusyama
  • 26 февраля 2015, 10:34
Выводы верны.
Из личного опыта могу сказать — использовать переносные солнечные панели имеет смысл лишь в солнечную погоду.
То есть этот вариант неплох для летних путешествий.
В безоблачную погоду и на солнце, результат будет значительно лучше чем под настольной лампой.
согласно этих данных
согласно этим данным
  • 26 февраля 2015, 16:04
досадная опечатка. писал, правил, стирал, переписывал. и местами вот такие косяки.

и спасибо, я поправлю.
  • 26 февраля 2015, 10:45
Хмм, в свое время себе заказывал 3 панельки, что то типа 5х6 см, 2 В/250 мА (рублей 200 все три вышли), так они летом в солнечный день крутили 140 мм вентилятор 5В 200мА, правда «пусковой» ток не могли обеспечить — пальцем раскручивал))) За день, если прикрепить к походному рюкзаку, заряжали банку на 1000-1500 мАч. Плюс при помощи двух переключателей (3-х позиционных), сделал переключалку для 2В — 750мА или 6В — 250мА. При хорошем солнце видел эти цифры, при небольшой облачности, показатели снижались сразу на 1/4, в сильную облачность на 2/3… Но за 200 руб. (по старому курсу) — неплохой вариант + можно увеличивать мощность добавляя новые панели ;)
  • zair
  • 26 февраля 2015, 14:50
Goal Zero Nomad 7 за световой день на широте Москвы полностью забивает с нуля павербанк на 4х 18650 общей емкостью ~10.000 мАч

А это все китайское баловство, не стоящее своих денег.
  • 26 февраля 2015, 15:16
Еще лучше найти «некондицию» с производственных солнечных панелей — у них КПД хорошее, а мелкие коцки особо не повлияют на «походное» использование, + контроллер заряда, цена будет около 3000 руб. а КПД побольше.
  • 26 февраля 2015, 18:38
Хех, обзор подобного кактуса для плача и колотья вижу в который раз, а, например, термоэлектрогенераторы, работающие от тепла костра, есть походные? Кинул в костер что-нибудь на элементах Пельтье, подключил нужную девайсину и кайфуй…
  • Omega
  • 26 февраля 2015, 19:17
Пельтье то в костер кинуть можно, и не один. Но что бы они вырабатывали электричество им нужна разница температур. Причем чем больше разница-тем выше КПД. Хотя КПД как раз таки у Пельтье процентов 10% говорят. Для костра сооружают термогенератор в кружке, к которую льют воду, а в идеале насыпают снег/лёд. Причем не смотря на принцип обратимости лучше использовать генераторные элементы. Хотя они значительно дороже. По крайней мере Российские. Но зато у них температура плавления не 100 грудусов у припоя, которым сами элементики припаяны.
Но судя по статьям люди умудряются использовать для термогенераторов и те элементы, которые изначально используют для охлажденя/подогревав случае подачи на них питания.
  • 26 февраля 2015, 19:41
Обычно берут кастрюлю, ко дну прикрепляют элемент, в кастрюлю угли, а ее саму в вводу (река/озеро). Вот тогда приличный перепад температур ;)
  • 26 февраля 2015, 20:05
А готовые решения есть? Или колхозят кто на что горазд?
  • 13 марта 2015, 16:29
По моему в магазинах «Экспедиция» видел…
  • sergevr
  • 28 февраля 2015, 21:04

В середине 2012 года взял эту панель для горных походов и дикого отдыха на море.

В стационарном отдыхе на море в комплекте с PB хватает на ежедневную зарядку смартфона + один фонарик на 18650,

В условиях как минимум недельного горного похода приходится колхозить панель веревочками на рюкзак, и ловить каждый лучик солнца, чтобы получить приблизительно ту же энергию для питания смартфона в целях gps-ориентации.
И приходится тянуть с собой хотя бы пяток заряженных 18650 заранее (для фонариков).