64-битный убийца UleFone Be Pro

1. Цена: $169.99 ($146.99 с купоном)

Всем привет.
Когда я решил обновить телефон, я долго обшаривал разные форумы в поисках достойного кандидата на этот пост. Основным требованием был размер экрана 5,5" и приличное железо. Ну, и цена — до 150 долларов.
Искал я тщательно. И тем не менее, наткнувшись на купон, я тут же взял совершенно новый (да-да, и конечно же еще «сырой») Ulefone Be Pro.
Покупкой я оказался внезапно доволен, хотя без сюрпризов, как и принято в Китае, не обошлось.

Бренд Ulefone, говорят в этих ваших интернетах, это вроде как бывший Star, так что говорили о нем, как о бренде средней паршивости. Тем не менее, мой телефон приятно удивил меня отличным качеством сборки. Ни о каких люфтах, скрипах и тому подобной ерунде речи здесь не идет, что, кстати, отметили во всех обзорах, которые мне довелось видеть.
Характеристики с сайта продавца:
CPU: MTK6732
Cores: Quad Core, 1.5GHz
RAM: 2GB RAM
ROM: 16GB
External memory: TF card up to 64GB (not included)

Network
Wireless Connectivity: WiFi, Bluetooth, GSM, 3G, GPS
WiFi: 802.11b/g/n wireless internet
Network type: GSM+WCDMA+LTE-FDD
Frequency: GSM 850/900/1800/1900MHz WCDMA 850/900/1900/2100MHz FDD-LTE 800/1800/2100/2600MHz

Display
Screen type: IPS
Screen size: 5.5 inch
IPS: Yes
Screen resolution: 1280 x 720 (HD 720)

Camera
Camera type: Dual cameras (one front one back)
Back camera: 13.0MP, with flash light
Front camera: 8.0MP

Connectivity
SIM Card Slot: Dual SIM, the other is Micro SIM slot, One is SIM slot, Dual Standby
TF Card Slot: Yes
Micro USB Slot: Yes
Audio Out Port: Yes (3.5mm audio out port)
Microphone: Supported

MS Office format: Word, Excel, PPT
E-book format: PDF, TXT
Live wallpaper support: Yes

Languages
Languages: English, Bahasa Indonesia, Bahasa Melayu, Cestina, Dansk, Deutsch, Espanol, Filipino, French, Hrvatski, Italiano, Latviesu, Lietuviu, Magyar, Nederlands, Norsk, Polish, Portuguese, Romana, Slovencina, Suomi, Svenska, Vietnamese, Turkish, Greek, Bulgarian, Russian, Ukrainian, Hebrew, Arabic, Thai,Burmese, Cambodian, Korean, Simplified/Traditional Chinese

Additional Features
Additional Features: E-book, Bluetooth, Gesture Sensing, MP3, Video Call, Gravity Sensing, MP4, FM, Proximity Sensing, Sound Recorder, Wi-Fi, Browser, People, 3G, GPS, OTG

Package Contents

Package size: 19.0 x 10.0 x 5.0 cm
Product weight: 0.166 kg
Package weight: 0.500

Приступим?

С телефоном пришла дополнительная задняя крышка, чёрная. Так что, если я заказал белый телефон, то фактически получил два по цене одного:) Крышка интересная, не гладкая, но и не матовая — такая, слегка матовая. Чисто, чтоб не слишком скользила. На ощупь приятно. На внутренней стороне такие вот выемки, видимо, чтобы плотно сидела. Ну и в них чего-то там нарисовали.

Упаковка — пупырчатый конверт. Доехал нормально. Коробка оформлена красиво, внутренности (их немного — зарядное устройство, кабель, наклейка на экран, батарея и инструкция на английском) разложены красиво, зарядка и кабель в отдельных коробочках. Сам аппарат в пупырном конвертике и ещё одном целлофановом. Коробка была запечатана заводской лентой, на телефон наклеена транспортировочная наклейка с логотипом и в комплекте шла одна (обидно) защитная наклейка. Наушников нет. Думаю, класть хорошие в этом ценовом сегменте — дорого, а портить хорошую комплектацию плохими наушниками — стратегически неверно.
Внешность.

Коробочка

Такая вот с логотипом. Красная лента, кажется стырена у Oneplus вместе с дизайном самого смарта.

В коробочке в пупырном конверте сам телефон

И еще в одном просто целлофановом.

Инструкция на английском, не читал, не знаю, есть ли там приколы с переводом.

Коробочки с подзарядкой и кабелем и надписями для дебилов.

Разъёмы для наушников и USB на верхней панели, не очень удобно. Еще не очень удобно, что кнопки громкости напротив кнопки блокировки — часто нажимаешь их вместе с разблокировкой.

Экран. Судя по всему, мы действительно имеем дело с LG OGS IPS. Так это или нет, можно сказать точно, лишь разодрав телефон в клочья, на что пока никто не отважился (по крайней мере из тех, кто выставлял расчлененку в Интернете).
Одако, экран удостоился похвал во многих обзорах, благодаря высокому контрасту и очень большим углам обзора, приближающимся к 180.

и еще парочка

Касаний пять, тут всё просто.

Кабель без маркировки, даже без наклейки с логотипом:), но доверие внушает. Зарядное устройство на 1А, что интересно, батарею заряжает полностью всего за два часа двадцать минут. Что очень странно, учитывая, что батарея на 2600 мАч, которые имеют шансы быть реальными (о ней чуть позже).

Две симки, обычная и микро, и микро-сд карта памяти. Все как у всех.

Что касается производительности, тут-то телефон показал класс. Как говорится, тормоза — это не про нас. Все тесты были пройдены «на ура». Ещё бы, с двумя гигабайтами оперативной памяти и новым видеоускорителем Mali-760!
Собственно.
Антуту

ЦПУЗ будет нам рассказывать, что тут 6752. Видимо, они совместимы, потому так их видит система. Другие программы скажут то же самое. Но мы-то знаем, что у нас стоит МТ6732, а МТ6752 — это его старший восьмиядерный брат.
CPU-Z

Набор датчиков стандартный, ВНЕЗАПНО имеется магнометр.
Sensor box

Еще тесты, не знаю, по-моему, все это скучно.
Еще тесты

Самый радостный результат — а как же, если сравнивать с допотопными телефонами.

По просьбам трудящихся, GPS
ЖПС
Вообще, машины у меня нет, так что я не большой спец в этом деле.
Холодный старт занял (при отключенном интернет-соединении) примерно две с половиной минуты. В смысле, до полной связи, а первые спутники через секунд тридцать уже были пойманы. Тест проходил на улице в ясную погоду.
С подключением и синхронизацией с Гуглом старт занимает секунд десять.

Чтобы опробовать работу в реальном времени, проверил джипиэс в автобусе. Заодно поигрался Google Maps, которые кстати встроены в прошивку.
Программка показывает время прибытия ближайшеого автобуса, приблизительно, естественно.

Место определяет довольно точно, если судить по отмеченным на карте остановками и по спутниковой картинке.

Вот мы и на месте)))

Минусом для некоторых могут быть неподсвеченные сенсорные кнопки под экраном, хотя я лично совершенно не обращаю на них внимания, все равно они везде расположены одинаково.
Более серьезным минусом из внешних являются довольно широкие поля, что при экране, и без того не маленьком, очень заметно, вот, скажем, в сравнении с LG G3 (тоже 5,5").

Ах да, я упомянул сюрприз! Как же, как же.
Наверное, многие из тех, кто интересовался этим телефоном, видели рекламу, где значилась распрекрасная камера 13Мп Sony IMX214 (а также передняя на 8Мп). Эти же камеры отмечены на коробке от смартфона.
Так вот, пока покупатели в России (и у нас, в Израиле) терпеливо ждали свои посылки, в Европе многие уже получили товар (голландская же почта). И один из пользователей испанских форумов дал подержать свою новую игрушку другу, который умудрился ее уронить. В результате мы получили бесплатную расчлененку, где на обзор всего мира попала основная камера — OmniVision OV8865 на 8Мп.
Соответственно, копание в файлах Андроида установило, что передняя камера тоже не на 8, а на 5Мп (Samsung S5K5E2).
На все, конечно, программная интерполяция до 13/8Мп, так что вроде как и не придерешься. Но вот с использованием модели Сони вышел косяк. Позже, получив, видимо, гневных писем, производители модель камеры из рекламы убрали, при чем, как на своем сайте, так и у большинства продавцов. И даже вроде как извинились на своей официальной странице в фейсбуке.
Тем не менее, камера в целом приличная. На том же форуме 4pda кто-то сказал, что если бы написали реальное значение камеры, все бы подумали, что там в действительности от силы пять Мп. Тоже вариант. Там же, на форуме, речь шла еще о двух недостатках — во-первых, говорилось о розовом пятне посередине снимков на основную камеру, а во-вторых, о слишком глубоком разъеме наушников, из-за чего все наушники, кроме истинно китайских, сидят в нем неплотно. Должен отметить, что у себя я ни одного из этих недостатков не выявил, хотя на форуме их отмечали несколько человек. Возможно, проблема с камерой была, но была исправлена в обновлении, которое прилетело по воздуху, что также добрый знак (кстати обещают по воздуху же обновить уже в феврале до 5,0 Lollipop). Также пользователи сообщают, что обновление профиксило проблему с OTG, который до этого не работал.
Итак, камера.

днем
ночью
Еще парочка фоток
Видео фулл эйчди
youtu.be/WkskY3W6B6g
Видео эйчди
youtu.be/InxikDtTs8g.

Я упомянул голландскую почту. Да, посылка была отправлена мне почтой Нидерландов (это стоило дополнительный доллар) на третий день после покупки (как и было заявлено на сайте — обработка 3 дня). Это неплохо, учитывая, что купоны на этот телефон были (да и сейчас) раскиданы по всему Интернету.
На второй день посылка, как и полагается, трекнулась. На сайте почты Нидерландов указано, что срок доставки в Израиль (с момента отправки посылки за границу) — от четырех до шести рабочих дней. Я было обрадовался, но все-таки заняло немного больше. Здесь меня удивила израильская почта — вместо уведомления, как положено, я получил посылку прямо в почтовый ящик — благо в нашем районе они на замках (есть такая будка, снаружи вся утыкана почтовыми ящиками; почтальон туда заходит и изнутри кладет посылки, а снаружи можно достать, открыв ящик ключом). Раньше таких приколов с заказной почтой не случалось. Поэтому вывешивать здесь треклист бессмысленно, посылка до сих пор значится, как едущая из Голландии. Ну что ж, зато сэкономили мне время, не пришлось идти на почту.
К сожалению, спецоборудования в виде тестера для батареек я не имею, а еще мне очень не хватает для толкового обзора толковых весов… Но просто весы есть в любом супермаркете, так что я просто взвесил в ближайшем супермаркете телефон и его батарею. Проблема в том, что в обычных супермаркетовских весах одно деление равно пяти граммам, а телефон — таки не мешок картошки. Но приблизительный вес — тоже хорошо.
Вышло — телефон весил 170г (заявлено 166г, на 4pda значится 168, что более вероятно — при 166 весы показали бы, скорее всего, 165г); батарея — 50г. Я не видел обзоров, где бы кто-нибудь обсуждал батарею, у самого, повторюсь, тестера нет. Но для сравнения, батарея младшего брата UleFone Be One здесь была взвешена, а здесь — проверена тестером. Вышло все честно, примерно 2300 мАч и 44г веса.
Исходя из того, что телефон из той же линейки, можно предположить, что и здесь указан честный объем батареи. И вес это подтверждает, если при 2300 мАч батарея весит 44г, то при 2600 она как раз и должна быть где-то около 50г.

Скрины работы батареи

Тест Антуту

Но вот незадача — в первый день телефон решил, что раз батареи много, можно кушать ее быстрее. Пришлось сплясать с бубном, перенастроить телефон для приличного потребления энергии. Теперь батареи вполне хватает на день…
Проблема использования батареи была, видимо, прежде всего в автонастройке яркости, которая сама по себе кушает больше энергии, чем сама яркость, и в попытках телефона поймать LTE, которого в моем районе нет (пичалька), но, там где есть, телефон его таки вполне ловит, что опять же плюс.
Эти ваши интернеты
4джи

3джи

Опять же, автоматическая настройка яркости — очередной симптом недопиленного ПО. При смене экранов яркость может пропадать почти полностью, что делает особенно прикольной попытку отключить автонастройку: выводишь быстрое меню и перестаёшь его видеть…
Говорят, когда к нам прилетит Lollipop, все эти проблемы исчезнут. Наивно, но очень хочется верить. Однако, обновления приходят, что обнадеживает.
Рут-права были без проблем получены программой iRoot, она же бывшая vRoot.
Ну, вот, наверное и всё.
Что я могу сказать в завершение? Качество сборки телефона хорошее, экран реально удивил. Без проблем не обошлось, но большинство из них — программные, а производитель программу таки да, допиливает.
Глядя на телефон в руках, а не на виртуальной витрине далекого китайского магазина, я скажу так: до 150 долларов — отличный телефон. $169,99, о которых идет речь на сайте, я бы за него не дал. Вообще, покупка нового телефона — для любителей кидаться в омут с головой и там плясать с бубном. К которым я и отношусь.
Черепаха — тоже кот.
  • scuaed
  • 23 февраля 2015, 08:52
фотографии телефона и причиндалов в обзоре странно некачественные
Постараюсь поменять. Фоткал при очень плохом свете.
Фото под спойлером «Еще парочка фоток» как раз и показывают розовое пятно :)
Ну, не знаю, я там ничего такого не вижу. Специально выбирал светлый фон, выглядит нормально. Может, какой-то оттенок там и есть, но это уж если совсем придираться.
  • Trubadur
  • 23 февраля 2015, 09:03
«64-битный убийца UleFone Be Pro» — что за название? Убийца кого, или чего? Почему убийца?, Вообще к чему это слово в названии? Или вы убийца этого телефона? Вы сами -то вдумались в название?
  • Torch
  • 23 февраля 2015, 09:18
Ну если назвать хлам «убийцей» то есть вероятность что он будет лучше продаваться.)))
Нужно же как-то впарить товар.)
  • 23 февраля 2015, 13:32
даже самые отмороженные впаривальщики пишут «убийца <имя дивайса, кого собрались убивать>». а здесь просто — убийца. может он по ночам хозяев травит? ну или, как указали ниже, сам себя убил?
  • 23 февраля 2015, 09:24
вообще по заголовку получается, что в обзоре речь должна идти о каком-то 64-битном убийце, который убил UleFone Be Pro. но обзор на сам UleFone Be Pro. вынос мозга.
  • 23 февраля 2015, 13:52
это обзор «самоубийцы»
  • 23 февраля 2015, 10:31
Название конечно веселое. Особенно если учитывать что аппарат работает на андроид 4.4, который и в помине не знает что такое 64 бита. А учитываю то как неохотно китайцы выпускают обновы на свои аппараты…
Ну, Лоллипоп обещают уже в феврале (ЛОЛ), но обновления приходят, по крайней мере. На фейсбуке производители показывают видео этого телефона с Леденцом, значит, ведут разработку.
  • 23 февраля 2015, 11:10
Ну вот когда на этот аппарат прилетит леденец да еще с поддержкой 64 битов, тогда и поговорим чей он убивец.
  • gedem
  • 23 февраля 2015, 11:12
Сама по себе 64-хбитность пока не нужна, это на 99% маркетинг. «Когда маркетолог может написать на коробке об улучшении чего-то в два раза, он об этом пишет». 64 бита важны только тем, что их поддержка означает поддержку ARMv8. Да, под 4.4 её нет. Но зато сами по себе новые чипы мтк очень хороши.
— Эти 4 ядра чуть-чуть быстрее, чем 8 ядер МТК6592. То есть прирост производительности на ядро более чем двукратный. Это на ARMv7, если таки выйдет лолипоп, то новый процессор будет обгонять из-за ARMv8.
— По видеоподсистеме: МТК6592 давал примерно 3700 попугаев в icestorm, тут 5000. Заметный прирост, хотя это вроде как более бюджетный проц.
— Есть LTE. Для китайфонов LTE на SoC'е — это хорошо, это значит, что теперь ЛТЕ будет в каждом бюджетнике.
Antutu выдает, что 4.4.4 стоит именно 64 бит.
Это рекламный слоган со страницы на фейсбуке. Название и правда дебильное, зато смешное.
  • 23 февраля 2015, 13:33
т.е. 4G работать на нем не будет?
Не, он придёт и убьёт всю сеть, включая операторов :)
А вообще, LTE ловит, в обзоре есть же.
  • 23 февраля 2015, 13:47
ну я да, про «4G killer ». вот что надо было в заголовке писать
  • andrik22
  • 23 февраля 2015, 09:11
А что за такой прибор — магнометр? Это ведь не «прибор для определения местонахождения железных руд», как говорит какой-то из переводчиков в яндексе.
  • vanenzo
  • 23 февраля 2015, 09:40
а мне показалось, что это гамнометр, для измерения уровня известно чего )
а так-то обычной компас, наверное…
Компас это, хотя принцип работы тот же, что у металлоискателей.
Мне кажется, что и в телефоне есть какие-то дополнительные возможности использования этого датчика.
  • 23 февраля 2015, 09:26
да, первые пару месяцев со всеми подобными китайфонами так. )
  • 23 февраля 2015, 10:40
моему телефону почти два года. Где он только не был, даже в шахте (каюсь), падал на пол и асфальт-крышка откроется, батарея вылетит — обратно все собрал и дальше работает. На стекле НЕТ защитной пленки и нет царапин. Асфальт 8 идет. А тут убивец… Установите на телефон Mobileuncle MTK Tools узнаете много интересного про начинку «убийцы».
Он у меня и так стоит, а что такого можно из него узнать, чего нельзя без него?
  • 23 февраля 2015, 15:07
скрин раздела devaice info
Ничего там интересного, инфа из инженерного меню.
У меня есть поддельный китайфон, там мобилдядя МТК пишет его фейковое железо, тогда как любая прога типа CPU-Z пишет правду.
В той мобиле стоит двуядерный МТ6571, а дядька показывает то, что соврал продавец — МТ6592. Разница чувствуется?
  • 23 февраля 2015, 18:14
кидайте скрин антуту хде 31… попугаев, и скрин раздела devaice info… у Вас в телефоне предустановлен антуту?
Вы пытаетесть приписывать брендовому китайцу проблемы подделок под Самсунги.
Враки про камеру и батарейки — такое бывает у бюджетных марок, но враки про чипсет — удел махеров с Алиэкспресса, а не производителей.
Я получил телефон, запечатанный заводской лентой, следовательно, продавец его не открывал и своими немытыми руками не лапал. Естественно, никаких левых программ там нет, чистый стандартный Андроид. В этой линейке у них даже своей оболочки нет. Мне лень повторяться, я проверял железо всеми возможными способами, кроме разбора, конечно.
начинка соответствует описанию. Зато Mobileuncle MTK Tools не правильно определяет процессор.
  • Willik
  • 23 февраля 2015, 09:38
Не нашел ставшей классикой фразу «Товар на обзор прислан магазином бесплатно»
Товар на обзор куплен на кровные честно заработанные кровью и потом.
  • 23 февраля 2015, 09:50
К недостаткам, вероятно, можно отнести отсутствие гироскопа, тут в соседнем топике писали что без него Google Cardboard недофункциональны.
  • 23 февраля 2015, 10:04
Эко Вы скромно…
Туда же надо отнести камеру, экран, ну, и «бренд» — надеяться на обновления или долгое внимание community (и, следовательно, кастомы) не стóит.
Если считать по сегодняшнему курсу, за эти деньги лучше взять что-то более известное, пусть даже и б/у.
  • 23 февраля 2015, 10:24
А разве на б/ушных брендах в этой ценовой категории будут установлены камера и экран существенно выше качеством? Не думаю, а вот процы в них гораздо слабее окажутся.
Насчёт обновлений согласен, крайне слабо верится в заявления китайских производителей-продавцов что «уже в феврале обязательно выйдет Lollipop».
  • 23 февраля 2015, 10:30
Да. Я сам обладатель Galaxy S4, так вот, спустя год после покупки своего я купил б/у S4 i9500 (в идеальном состоянии) для своей матери. С которым она и ходит уже год.
И, поверьте, и камера, и экран там много лучше. И, IMHO, уж лучше Samsung Exynos, чем MTK6732 (у меня i9505, там Snapdragon) — даже если он будет проигрывать по «попугаям» в AnTuTu.
А про уровень поддержки (в том числе и community) даже говорить не надо…
  • 23 февраля 2015, 10:37
и что, за 147 долларов б/у S4 купили?
  • 23 февраля 2015, 10:51
Сейчас смотрю на avito — предложения от 10000. С учётом курса — почти так и есть.
Год назад покупал за 11000 (это наинизшая цена, всего я б/у покупал 2 штуки для близких) — да, тогда это было дороже, но речь-то про «сейчас»…
  • 24 февраля 2015, 00:27
покупка б/у лотерея еще большая, чем покупка китайфонов с али. сомневаюсь, что за минимальную цену на авито нормальные варианты, может в унитазе утопленный попасться. напрямую нельзя сравнивать. я давно когда-то покупал смарт на симбиане б/у, на новый денег не было. за те деньги новый только телефон с джавой можно было взять. и в принципе не жалею. но сейчас уже недорогих новых смартов с достаточными характеристиками полно, рисковать с покупкой б/у не очень то хочется. разве что у хорошего знакомого, которому доверяешь.
  • 23 февраля 2015, 10:47
Не буду спорить, отмечу лишь что при покупке б/ушного брендового смартфона в хорошем состоянии и занедорого всегда присутствует существенный элемент везения, я лично бы покупал такой либо за сущие копейки, либо из рук хорошо знакомого человека.
Да и не надо забывать что далеко не всем людям хочется иметь вещь, которой до них уже основательно попользовался кто-то другой и их тоже понять можно (если что, сам я к таковым не отношусь)! :-)
  • 23 февраля 2015, 10:53
Всё верно, но я высказал лишь своё мнение о качестве и перспективах обозреваемого аппарата. Мне кажется, даже другие «убийцы», что обозреваются по два в неделю тут, имеют бóльший шанс на успех.
  • 23 февраля 2015, 10:59
Конечно же, никакой он не «убийца», совершенно обычный современный китайфон, коих сейчас с подобными характеристиками как грибов после дождя.
Но по схожей цене я бы скорее выбрал Cubot X9…
Эта поддержка как правило сводится к куче глючных прошивок и только. Исходники ведь никто и никому просто так не дает, поэтому лепят из того, что есть. Долгое время владел Samsung Galaxy Note, знаю о чем говорю.
  • 24 февраля 2015, 20:19
Не смешите. Вы не знаете, что говорите.
1. Если прошивки и глючные, то уж на порядки менее по сравнению с прошивками китайского «нонейма», собранных на базе AOSP старых версий с кучей «костылей» в виде бинарных блобов и т. д…
2. Они всё же выходят гораздо дольше и гораздо чаще, чем у «не пойми кого».
3. Поддержка «железа» для, в том числе, Galaxy Note (любого), есть даже в AOSP, поэтому число вариантов «кастомных» «сборок», которые обновлялись не раньше, скажем, трёх месяцев, исчисляется десятками.
Вы уцепились только за «прошивки», но…
Но «поддержка» — это не только firmware, это еще и сервис.
Что проще починить (в любой стране, даже в Китае) — Samsung Galaxy Note, или обозреваемый аппарат? Скажем, поменять экран? Корпус? Да даже копеечную заднюю крышку? Найти аксессуары — чехлы, плёнки, закалённые стёкла?
Для тех же Samsung я найду в любом захудалом городишке в каком-нибудь «Связном» или «Евросети» (и куче мелких лавок à la «Ремонт сотовых»), а для этого?
Даже заказать online будет проблемой.
Так что это Вы чего-то не поняли про «поддержку»…
Преимущество китайфонов именно в том, что его цена приближённо равна цене ремонта того же Самсунга, так что в случае поломки можно и нужно постучаться к проверенному продавану за обновкой.
Короче, сравнивать бюджетные телефоны с дорогой техникой как-то странно.
Вообще, есть ряд причин выбрать китайский телефон, из которых первый, конечно, цена.
Но есть ещё любовь к покупкам и приключениям, например. Интересно же прогонять девайс, которого на Муське ещё никто не обозрел — чесслово, это было не последним фактором при выборе модели.
Ну, для тех месье, что знают толк в извращениях, есть ещё вариант игры в «китайскую рулетку» на Али — купить у мутного продавалы, а затем писать ему письма о том, как нехорошо подделывать телефоны:)
  • 24 февраля 2015, 22:22
В принципе, понемногу согласен со всеми ораторами, а правда где-то посередине :-)
Вот только со стоимостью ремонта несогласен, любой широкоизвестный брендовый аппарат намного проще и дешевле в ремонте хотя бы из-за наличия большого количества неоригинальных запчастей, в частности тачей и дисплеев, а вот к малораспространённому китайфону мало того, что выбор крайне скуден, ещё и ценники конские!
К примеру, имею Zopo 900 с треснувшим тачем, который поменять самостоятельно не составляет ни малейшей проблемы, но покупать его нужно аж на Али за $35+, в то же время к любому популярному самсунгу они постоянно есть в оффлайне в часе езды от меня по цене около $20.

Вот и подумаешь, прежде чем ремонтировать, а может целесообразнее доложить чутка и купить целиком новый китайский смарт? :-)
Ну, я живу в Израиле и тут с запчастями таки сложнее. Даже самые китайские запчасти на бренды будут стоить дороже, думаю, долларов тридцать — это как минимум. В конце концов, заказать нужно в том же Китае, налоги уплатить, да ещё продавец должен на этом что-то заработать, а он за копейки работать не любит…
C удовольствием аргументированно ответил бы на Ваши возражения. Однако по скольку Вы склонны минусовать мои сообщения и портить тем самым карму (что значительно затрудняет общение на муське), скромно промолчу. Не принимайте близко к сердцу. Все мы здесь в конце концов в споре ищем истину ;)
  • 24 февраля 2015, 22:02
Вы уверены, что это я? А когда будет два минуса — на кого будете думать?
Поставил Вам плюс, дабы далее Вам было легче общаться…
Зачем нужен гироскоп, если есть акселерометр?
Более точный. А вообще они друг друга дополняют. Используются для более точного определения местоположения в навигаторах и для улучшения работы игрушек, где используется положение телефона.
  • Samy744
  • 23 февраля 2015, 10:01
Сам производитель врет по-поводу разрешения камеры.Это нормально? Какое доверие может быть?
Это ненормально. Но для Китая это, к сожалению, обычная практика. Гуглите про Элефоны, там та же история. Вообще, говорят, это был один бренд, но потом они что-то не поделили и разбежались.
По крайней мере, производитель извинился на официальной странице, это уже плюс.
Как и написал, на форуме говорят, если бы указали 8Мп, все бы подумали, что там от силы пять — потому что все доверяют честным китайским производителям.
  • 23 февраля 2015, 22:57
ну так надо продолжать стабильно врать, так никто никогда верить не начнет. вот уж китайские методы продвижения. )
Я продвигаю что ли?
Вообще, хороший же, блин, тел сделали, поддержка есть, все дела… Нет, надо было им ложку дегтя добавить.
Мне как раз, как покупателю (повторюсь, я этот тел купил для себя, а не получил для обзора), чертовски обидно.
  • 24 февраля 2015, 01:02
Я продвигаются что ли?
вас там много? ))
врут китайские производители. вы то как раз правду написали.
Обидно даже не столько за то, что там не Сони, сколько за то, что так тупо врут.
Это нормально?
Для производителя такого уровня — да, нормально и привычно.
  • 23 февраля 2015, 10:08
а вы в Москве живете? можно на ваш адрес заказать телефон?
боюсь спросить, зачем это? или квартиры нет? совсем бомж?
  • 23 февраля 2015, 13:47
Да не доходят они! воруют на почте.
RD530006748CN
Спасибо за минусы. очень благодарен за помощь и поддержку.
  • 23 февраля 2015, 13:49
думаете это заговор? и тырят посылки только в ваш адрес, а если на чужой — не догадаются что это для вас? хитрО придумано!
  • 23 февраля 2015, 14:56
на другой адрес может не через эту сортировку идет. во всяком случае попытаться лучше отправить на адрес до которого доходит чем четвертый раз туда же где ничего не дошло.
  • 23 февраля 2015, 18:15
Родни нет?
  • 23 февраля 2015, 19:13
в другом городе, но я там бываю раз в полгода
  • 24 февраля 2015, 07:52
И друзей в Москве нет, да? Знакомых? Приходится на форуме побираться?
  • 23 февраля 2015, 13:34
а вы много зарабатываете? можно я на вас кредит оформлю?
  • Olegin
  • 24 февраля 2015, 06:55
Уже писал, но ещё раз, для закрепления. При заказе телефонов, особенно в направлениях «в Россию» не нужно делать 2 вещи:
1) просить продавца писать на посылке реальное содержимое и цену, пусть пишет «mp4 player 30$»
2) не пользоваться экспресс поставками типа ems

И все нормально приходит, и айфоны и планшеты, проверенной на практике.
  • 24 февраля 2015, 07:54
на посылке это не просто надпись, это таможенная декларация, данные с которой заносятся в базу на ваши имя-фамилию. не знаю точно как в России, а в Беларуси на заниженнии можно влететь на бабки. если на просветке разберутся, или вручную досмотрят, мобильник от плеера отличат, не дураки на таможне. попросят документы, подтверждающие стоимость, указанную в декларации. или могут оценить типа по своему каталогу, а реально берут цену в первом попавшемся интернет-магазине внутри страны, а цена часто раза в два больше реальной. от этой суммы могут насчитать пошлину, если не влазит в беспошлинный лимит. случаи были.
  • Olegin
  • 24 февраля 2015, 10:31
что написано на посылке — служебная информация, носящая важный характер. Но, мы разговариваем о России и почтовом беспределе в виде воровства посылок, поэтому все хитрости в виде занижения стоимости и прочего лишь ответные меры на почтово-таможенный беспредел происходящий на границе с Россией. И он пока работает, в виду достаточно сильного потока посылок. А вот надпись на посылке «мобильный телефон за 200$» — обязательно вызовет проверку посылки и как правило, проверку работоспособности устройства, включая внутреннюю цену в России, как следствие, вскрытие посылки и воровство. И документально потом сложно подтвердить кто и где вскрыл, так как часто такие посылки не доходят — потеряли… работающие люди прекрасно знают схему как скрыть посылку. Сам оператор доставки (Почта России, например) конечно выплачивает все, что застраховано и прочее, но это уже волокита никак не влияющая на вора.

По личному опыту — при заказе, например, через ЕМС — все посылки приходят вскрытые, с надрезами и прочим. Но, через ЕМС я обычно везу только железки и электронные компоненты, которые очень сложно сбыть тут. А посылки через ПР вскрытыми попадаются только те, где сумму реальную прописывает продавец, но опять же, это всякие механические железки которые маргиналам с сортировки непонятны.

Как у вас в Беларуси я тоже не знаю :)
  • 23 февраля 2015, 10:33
Учитывая стоимость Jiayu S3 в 170 грязных вонючих бумажек, цена этого хлама должна быть в районе 99.99… Тогда есть смысл брать, для не притязательных пользователей.
  • 23 февраля 2015, 10:46
Jiayu — полная ХЛАМИНА
  • 23 февраля 2015, 10:59
Не хуже улефона точно.
  • Torch
  • 23 февраля 2015, 15:07
Так то зря минусят.
Jiayu действительно посредственного качества. (Плохое качество сборки, непредсказуемый производитель того или иного модуля). Вобще тотальная экономия на всём :(

Некоторым везёт конечно) Ну а Улефон судя по количеству нездорового пиара должен быть ещё хуже.)
  • 23 февраля 2015, 10:38
чего вы минусите? у меня телефоны не приходят, все пропадают на почте. не знаю как сделать чтобы дошли.
  • 23 февраля 2015, 10:43
подать на розыск не пробовали?
  • 23 февраля 2015, 13:44
Подавал конечно. Через 2 месяца ответ: Ваше отправление было утеряно на одном из этапов обработки внутри структурных подразделений Почты России. спасибо что воспользовались нашими услугами. Приносим свои извинения.
  • 23 февраля 2015, 13:51
и что, никаких компенсаций там, возмещений? лихо…
  • 23 февраля 2015, 14:30
компенсации то есть. а толку, год уже скоро как не могу получить телефон. Тем более были скидки, были потрачены купоны, сейчас опять мне их никто не даст.
Всякое барахло типа фонариков приходит а как только в посылке телефон, она исчезает.
  • Syncaine
  • 23 февраля 2015, 14:44
поправил твой рейтинг.
  • 23 февраля 2015, 14:58
Благодарю!
ну бра*-*тан, мои соболезнования — не знал, что настолько все печально. в рейтинг запулил.
  • Trubadur
  • 23 февраля 2015, 10:44
1) Вы взгляните в профиль ТС (узнаете его адрес)
2) Взгляните в свой профиль: у вас 23 сообщения и все про то что: «Я бы заказал себе такой, но на почте как всегда телефон украдут.»
  • 23 февраля 2015, 10:54
«Все» — это сколько? Один?
  • 23 февраля 2015, 10:55
«Все» — это сколько? Один?
И тот заказ скорее всего какой нибудь акционной чепухи за 1 цент, без трек номера)))
  • 23 февраля 2015, 13:49
не топ конечно. обычные бюджетники

RF231242444SG почти год назад Lenovo P780
RD530006748CN теперь уже три месяца THL 5500
Спасибо за минусы. очень благодарен за помощь и поддержку.
  • 23 февраля 2015, 13:42
все это три штуки. кто не верит вот трэки:
RD530006748CN

Просто задолбало, уже скоро будет год с первого заказа телефона.
Если желаете, я могу предложить помощь, но соответственно не за бесплатно.
  • 23 февраля 2015, 14:44
а сколько?
Предлагайте сумму, я пока не знаю как это оценить.
Моя услуга будет состоять в том, что я заказываю Вам телефон, забираю его на почте и отправляю его на Ваш адрес.
А — еще же деньги — не страшно незнакомому человеку деньги переводить?
  • 23 февраля 2015, 19:19
Чет двойная пересылка получится. я могу просто ваш адрес указать при заказе, да даже и ФИО получателя своё и сам оплатить, лишь бы дошла посылка. А приехать получить не проблема, в пределах Москва и область.
EMS стоит 1500 — 1600 рублей.
Хотя вот недавно в Москве открыли офис выдачи посылок от АлиЭкспресс, связывался с их тех поддержкой, сказали через несколько дней уже будет работать, надеюсь не очень будут сильно задирать цены за доставку. Может подождать пока еще.
Я из Белгорода просто.
  • 23 февраля 2015, 20:53
понятно.
  • 23 февраля 2015, 10:48
Спасибо за обзор, интересно было почитать и сравнить с be One (у меня был). ++
мне показалось, или за эти деньги лучше купить Redmi Note?
Обзоры как раз для того и есть, чтобы вы прочли и решили для себя, что лучше.
Это не рекламный ролик, просто осмотр аппарата с попыткой выяснить его плюсы и минусы.
не поддерживает наши частоты LTE
  • s3mki
  • 23 февраля 2015, 11:53
Радует, что люди в тестах гоняют и показывают другим. Спасибо за обзор.
  • dbmax
  • 23 февраля 2015, 12:32
Спасибо за обзор. Поправьте, пожалуйста, под спойлером «Эти ваши интернеты» надписи 3джи и 4джи — у Вас они перепутаны местами.
Спасибо, исправил.
убийца? будьте осторожны когда будете говорить по нем) Что у вас за плоды на дереве и снег сразу, где так природа дала маху???
Лимоны это. Да, раз-два в год в израильских горных районах может выпасть снег. А может и не выпасть. В этом году нам повезло — в пятницу был снег. Причем, уже второй за этот год. Дети были вообще счастливы.
Вот, решил людей порадовать фотками. К тому же там много белого, на нем виднее, есть ли там пресловутое розовое пятно, или нет.
Прикольно, когда на улице тепло и вдруг снег) не увидел никакого пятна. может это миф)
До обновления было. У меня нет фото с белым фоном — прошивку на второй же день поймал.
yadi.sk/i/I6nOWrqgeqkc7
  • Sumbi
  • 23 февраля 2015, 14:36
Спасибо за обзор!)
сколько прошивка кушает оперативки?
Кушает от души, надо наверное оптимизировать бы.

Как кстати можно на телефоне картинки сжимать? А то скрин 720*1280 на полстраницы выходит… Да и трафик людям кушает.
  • 23 февраля 2015, 14:56
скажите сколько мехес содрали или у вас проскочил?
Не содрали. Добрый продаван 28 баксов написал. Вообще, китайцы с пониманием относятя к просьбе указать цену пониже, чтобы налогов не было.
Кстати, наш министр финансов Лапид хвастался, что увеличил сумму минимальной покупки из-за границы, подлежащей налогообложению, до 300 долларов (и на том ему спасибо, или «с дряной козы хоть шерсти клок»), я не уверен правда, что это постановление уже вступило в силу.
  • 23 февраля 2015, 16:55
я просто слышал что почти все телефоны ловят и еще плюс налог маам… вобщем вам повезло)
Нет, только начиная с какой-то суммы (не знаю точно, возможно это те самые 300, а может меньше). Но мне уже три телефона пришло и ни копейки с мня не взяли.
  • 23 февраля 2015, 18:44
хм… круто) не заказываю только и за того что боюсь попасть на этот налог
На мой взгляд, брать китайфон дороже двухсот долларов — бессмысленно, так или иначе: за эти деньги можно взять китайца у нас, да ещё и с двумя годами гарантии (на P1000 периодически появляются скидки на Леновы от 800ш.).
А за сумму, ненамного большую — уже какой-то скромный Самсунг. Меизу, опять же, у нас стоит 400 долларов, а в Китае — ну, может 350. И два года гарантии. Так зачем покупать дорогой телефон из-за границы и потом трястись за него, вдруг что пойдет не так…
  • hatul
  • 23 февраля 2015, 22:30
Выписывал год назад Lenovo A850 по цене что-то около 140 долларов. Объяснил продавану ситуацию, он написал цену $50. Выцепили на таможне, так кроме налогов еще и штраф за неправильную цену насчитали.Я пытался орать, что я ничего не знаю, я цену не писал, и не моё дело что там китаец написал.А мне отвечают:«не наше дело, разбирайся с китайцем». Я плюнул, сказал, что налог заплачу, а штрафы платить не буду.Подавитесь этим телефоном! Больше трех месяцев мурыжили! В конце концов заплатил 190 шкалим.Все равно вышло дешевле, чем в Израиле шекелей на 200. У них тогда какая-то облава была, все посылки проверяли.Тогда много кто влетел. Сейчас надо ещё телефон, так уже боюсь заказывать!
Ну, во-первых, как я уже сказал, сейчас планку подняли, дешёвые телефоны должны без проблем доходить.
Во-вторых, можно попросить написать цену ниже, но в пределах разумного. Скажем, старая планка была, кажись, в 70$. Так это уже вполне цена чайна-старичка!
Где-то на правительственных сайтах есть таблица, какая планка на какие виды товаров. Я её видел когда-то, но не помню, где именно.
Ещё бы, с двумя гигабайтами оперативной памяти и шестнадцатиядерным видеоускорителем!
Жаль, но это не так. Если бы тут было 16 ядер, то он бы превосходил все существующие на рынке смартфоны. Здесь же стоит Mali-T760 MP2 (
Откуда инфа? На такие утверждения нужно пруфы приводить…
Впрочем, возможно… Но в тестах все равно показал себя хорошо. К тому же, тут дисплей всего 720*1280, на такой наверняка и нужно-то не так много…
Даже в Exynos 5433 стоит Mali-T760 MP6, если бы в mt6732 стояло что-то мощнее он бы был очень дорогой и с диким нагревом, т.к. тут всё-таки техпроцесс 28нм, тогда как в Exynos 20нм. Вот, например, ссылка, верить ей или нет, дело ваше, а вот википедия(хоть в ней и не всегда содержится верная информация). Да и по тестам видно, что явно слабее Exynos 5433.
Я ж не спорю, просто если такие дела, хотелось бы быть уверенным.
Думаю, греться он не должен даже на шестнадцати, кругом пишут о его сумасшедшей энергоэффективности. В конце концов, она зависит не только от техпроцесса. К тому же, когда много ядер, можно сэкономить на тактовой частоте.
Исправил
  • 23 февраля 2015, 23:26
а GPS не упомянули, совсем не работает?
Да, забыл… Холодный старт с отключеным интернетом занял минуты две с половиной, со включённым — какие-то секунд десять. Скрины ннада, или обойдемся?
  • 24 февраля 2015, 01:07
если проверяли, лучше в обзор допишите как gps в реальных условиях работает, точно ли показывает, нету ли скачков. я видел китайфоны, в которых спутники находились быстро, и много, но при реальном движении по городу на велосипеде точка иногда перескакивает метров на 300 в любую сторону за секунду.
))))) Очки скрины ннада) Я думаю, торг здесь неуместен )
Ладно, доделаю. Машины правда нет, попробую в автобусе погонять на практике.
Ещё раз, кто знает, можно как-то картинки сжимать прямо в телефоне? Скрины выходят большие, не удобно, да и трафик.
Доделал, положил всё под спойлер, после тестов.
Еще картинки поменял на более качественные.
  • klubenok
  • 24 февраля 2015, 04:30
Насколько я знаю, отменили таможенный налог(мехес) до 500 баков.
Мас кния и маам для телефонов те же — +35%. Заказывал redmi 2 — неделю назад пришел, мехес не словил…
Ну, а упомянутые мас кния и маам (налог на приобретение и НДС?), не взяли?
Мне кажется, что и эти налоги берут только начиная с какой-то суммы. Я заказывал сестре телефон, стоило всё где-то $180, на посылке прод написал, кажется, $130; с меня ни копейки не взяли — ни таможенного сбора (мехес), ни на приобретение, ни НДС.
  • klubenok
  • 24 февраля 2015, 17:39
скорее всего, повезло, как и мне… Не облагаются налогами посылки до 70$.
Здесь ничего не изменилось.
Ну, может и так. Но если продавец напишет около семидесяти, это может выглядеть убедительно, мне кажется.
  • romtiks
  • 24 февраля 2015, 14:50
Я всё жду, когда уже выйдет убийца убийц.
Улефон кстати какую-то новую убийцу готовят. Но не разглашают, типо ажиотаж наводят.
Март на дворе, а Леденца всё нет…
обещают к 1 апреля
Ребят, поделитесь информацией по качеству звука и громкости в динамике. Не увидела в обзоре. И еще интересует — рамка смарта металл ии окрашенная пластмасса? Рассматриваю к приобретению данную модель. Заранее спасибо!