Повербанк ARUN Y615 10000mAh

1. Цена: $13.88 (+1.99 трекномер)

Уже неоднократно я публиковал обзоры разных повербанков, в которых, разряжая повербанки на резисторы, я замерял ток и время, вычисляя емкость повербанков «на выходе». Почему я считаю правильным делать именно так я рассказал в этом видео. Так же я поступил и с этим повербанком. Подробнее под катом.

Повербанк упакован в картонную коробку

В углу лицевой стороны есть краткая информация

характеристики указаны на торце

• Модель Y615
  • Емкость 10000mAh
  • Вес 285г
  • Входное 5В 2000мА
  • Выходное 5В 1000мА(максимально) 5В 2000мА(максимально)
  • Размеры 140х63х21,5

Комплект поставки:

• повербанк
  • USB кабель
  • инструкция иероглифами

На торце повербанка два выходных USB порта для подключения потребителей

Кнопка и microUSB на торце

с обратной стороны повербанка напечатаны краткие характеристики

Есть ЖК экран с голубой подсветкой, на котором показываются в %% заряд и режим работы: IN при зарядке, OUT при подключенном потребителе, и показано, в какому порту подключен потребитель

Пару слов про экранчик: подсветка работает несколько секунд, если повербанк не используется то %% заряда перестает отображаться через несколько минут. При подключении потребителя или нажатии на кнопку повербанк включается.

Емкость

1А, 6ч 35м. 6,58*1000=6580мАч
Даже xiaomi 16000 выдает «наружу» лишь чуть больше 10тыс мАч. Тут я хотел дать ссылку на плейлист на моем канале на ютубе, но увы, администрация решила что этого делать низзя, хотя я и не нашел ничего по этому поводу в правилах сайта.

P.S. Т.к. этот обзор не спонсируется магазином и никаких обязательств перед его представителями у меня нет, то увы, купонов у меня на этот товар тоже нет.

P.P.S. Всех с праздником!
  • 25 февраля 2015, 11:27
То есть опять замеры по 5-вольтовой цепи?
В повербанках указывается ёмкость батарей обычно. Вот их и надо тестировать.
Это из разряда «шашечки или ехать?»
Толку вам с этой внутренней емкости…
  • 25 февраля 2015, 12:42
сравнить полученное с заявленным, например
Ну будет он, допустим, внутри 10 Ah, как заявлено, а по факту отдавать 4 Ah.
Какая с того радость?
  • 25 февраля 2015, 12:46
Да может при зарядке телефона уже сам телефон сольёт половину в тепло, а не в аккум. Тоже радости мало, но банк тут не виноват. КПД преобразователя у всех примерно одинаков (если нет явного брака), а вот с аккумами мухлюют производители.
  • GefestGT
  • 25 февраля 2015, 13:45
КПД преобразователя может различаться в двое, зависит от качества и расключения, КПД повышайки и КПД понижайки сильно разнятся.
а какая разница мне, как потребителю, аккумы виноваты или преобразователь?
  • 19 марта 2015, 07:29
А прочитайте внимательней коммент. Особенно последнее предложение.
Про «мухлюют»? читал, а толку?
Какая разница в чем проблема, в емкости аккумов или КПД преобразователя? Вот с точки нормального использования повербанка?
  • 19 марта 2015, 08:22
Какая разница в чем проблема, в емкости аккумов или КПД преобразователя?
Ещё раз: в том, что КПД у всех китайских повербанков сходной ценовой категории одинаков. Неважно какой — он одинаков. Исключения наверное есть, но на то они и исключения.

В остатке остаются аккумы, которые в каждом повербанке разные. И вам, как потребителю, если интересно сравнить модели, то проще всего это сделать сравнив реальную ёмкость аккумов, или (как вариант) всего банка по выходу, но переведя ёмкость в ватт-часы.
  • 25 февраля 2015, 13:18
КПД 40%? Вы серьезно?
ну а шо? Китай, десево
  • 25 февраля 2015, 13:26
Та ничего. Просто такого не бывает.
кому отдавать емкость? если смартфону/планшету/телефону, то на них тоже батареи 3.7В стоят и емкость соответствующая указывается. вот и получается что корректно сравнивать емкость установленных батарей и заряжаемых батарей. а сейчас вы получили емкость с коэффициентом, что «ни в *** ни в красную армию» (поговорка любимая была у бабушки)
  • 25 февраля 2015, 12:44
Ну хоть знать, что производитель не соврал.
«шашечки или ехать?»
написано специально для тех, «кому ехать»:
теперь умножим полученный экспериментальным путем результат в 6580мач на 4,9 вольт и получим 32,2 Wh при заявленных 37и
итого: 32,2/37=87% кпд
вывод: нормальная банка для тех кому… и вообще.
а учитывая, что и банки обычно указываются при совсем оптимальных условиях, то кпд еще лучше. так что да, вполне приличная банка
  • 25 февраля 2015, 13:23
Как по мне, так надо бы знать и то, и другое.
Атдайця мне маё лякричества)))
  • Baskery
  • 25 февраля 2015, 15:13
все правильно, мерить надо по 5 вольтам, тк покупаете вы готовое устройство а не аккум, для меня важно зарядить смарт а не знать что там внутри
  • 25 февраля 2015, 15:26
Автомобили тоже предпочитаете с милями на спидометре, так как она быстрее едет? :)

Вы ни коим образом не сможете спрогнозировать время заряда смарта просто по цифрам, кроме как не зарядив его от конкретного банка с замером количества раз. Но, если считать, что у вас идеальные преобразователи и там и там, то можно просто сравнить ёмкости аккумов.
вот вам емкость для 3,7в как на смарте и указывается. чем еще не довольны? просто сей замер в посте некорректную инфу дает, а вы не разобравшись паникуете
суть простая:
допустим у нас есть два повербанка, в одном все хорошо и с аккумами и преобразователем, во втором не ахти преобразователь, на с аккумами тоже все хорошо.
По факту «из себя» они выдадут разную емкость, но если мерять «внутри» — одинаковую.
А вот телефон от второго зарядится меньше чем от первого
  • 25 февраля 2015, 16:34
Естественно, поэтому и сказали выше, что нужно перевести в ватт-часы.
Просто проблема с преобразователем часто надумана, все они туда ставятся примерно одинаковые, а с аккумами часто мухлюют.
а мне, как потребителю, как то все равно, с чем намухлевали, мне важен результат.
  • 25 февраля 2015, 16:42
Тогда и измерять стоит в «попугаях» — количествах заряда девайса от разных банков. По крайней мере так честнее к потребителю.
ну тогда я могу взять какой нибудь смарт, разрядить его до выключения, поставить на заряд, засекая время и измеряя ток, таким образом посчитав сколько ему надо для полного заряда, и в дальнейшем просто делить одну цифру на другую.
нужно перевести в ватт-часы
зачем переводить — производитель все написал на корпусе. и не обманул.
  • 25 февраля 2015, 21:17
Внимательнее тред читайте. Про это и говорили в первых комментах.
емкость аккума телефона указана для батареи 3,7В так что ваша померянная при 5В емкость монописуально некорректна
Аргументируйте
Аргументирую
емкость — поддерживаемый ток при номинальном напряжении в течении некоторого времени. вы измеряете только ток и время и на основе этого делаете вывод о некоректности указанной емкости. однако напряжение для которого указана емкость 3,7В а вы производили измерение при 5В. Емкость нужна для определения количества зарядок для различных устройств, преимущественно с использованием литиевых аккумуляторов, что опять же 3,7В и емкость этих потребителей указана именно для этого напряжения. Поэтому сравнивать емкости для аккумуляторов напряжением 3,7В только по току протекающему между преобразователями (3.7 > 5 >измеряемый ток > 5 > 3.7) на напряжении 5В некоректно. Поэтому и предложили переводить в Ваттчас. а т.к. этот параметр менее употребим то корректнее оставить емкости исходных батарей в покое. Вы также не сможете оценить кпд преобразователя заряжаемого устройства, что также сильно повлияет на количество зарядок. так что делите смело пополам, а если зарядок будет больше — пусть это будет приятный сюрприз
сейчас я растащу Ваш комментарий на цитаты и раскритикую :)

Википедия:
Ёмкость аккумулятора — это заряд, отдаваемый полностью заряженным аккумулятором при разряде до наименьшего допустимого напряжения
Упс, напряжение изменяется…

А ничего что от повербанка может не только заряжаться телефон, но и просто работать другие устройства, питающиеся от 5В? И что телефон может попросту не использовать всю емкость установленного в него аккумулятора? Да и состояние батареи может быть различным, в процессе эксплуатации телефона емкость аккумулятора снижается, и значит что один и тот же телефон но с новой батареей и уже уже используемой пару лет зарядится от того же повербанка иное количество раз? а в видео, на которое я давал ссылку в самом начале, я об этом говорил.

опять же 3,7В и емкость этих потребителей указана именно для этого напряжения.
А если у меня в устройстве аккумулятор на 7,4В?

А я не сравниваю аккумуляторы, я сравниваю между собой повербанки как цельные устройства.

Поэтому и предложили переводить в Ваттчас.
а какая разница, переводить в Вт*ч емкость при 3,7 или при 5В? без учета КПД преобразователя будет одна и таже цифра.

Хорошо, оставляем в покое, и что дальше? два повербанка, оба, «с оставленной в покое» емкостью аккмуляторов, но от одного телефон можно зарядить три раза, а от другого — пять. ой?

Почему не смогу? замеряем емкость аккумуляторов, замеряем емкость «на выходе», переводим в Вт*ч, делим и умножаем на 100%. Я ещё хорошо помню математику?

Значит просто забьем на все, и будем покупать повербанки, на которых «китайский оптимизм» дописал нолик?

P.S. Не, я могу махнуть рукой, и дальше писать просто что «мой телефон с аккумулятором на 1500мАч зарядился N раз», умалчивая о том, что моему телефону уже чуть больше двух лет, и за это время аккумулятор и немного перегревался и слегка переохлаждался, и его емкость уже далеко не 1500мАч.
сейчас я растащу Ваш комментарий на цитаты и раскритикую :)
таки и я могу сделать аналогичное. оно вам и читателям надо?
Упс, напряжение изменяется…
да вы чО… (ирония)
рабочее напряжение литийионного аккумулятора обычно 2,7-4,2В (в зависимости от технологии может разряжаться до 2,4 но это опасно и нежелательно) так что если вы уж совсем хотите точную емкость то делайте график по времени например как здесь ammo1.livejournal.com/470053.html без этого ваши измерения УЖЕ обладают достаточно большой погрешностью. Это во первых. Во вторых если вы за такую высокую точность соответствия заявленных характеристик действительным, то создавайте условия проверки соответствующие требуемым, а не тем, которые вы можете обеспечить.
тогда в чем смысл вообще говорить о емкости подключаемого устройства? в этом случае стоит говорить о способности отдавать энергию в конкретном режиме ибо при разных нагрузках (вентилятор например и светодиодная лампа) отданная емкость будет достаточно значительно различаться
тогда уж давайте начнем с того, что емкость батареи телефона вообще не измеряли. и в этом случае прежде чем негодовать на несоответствие нужно разобраться с нагрузкой.
А если у меня в устройстве аккумулятор на 7,4В?
вы к выходу преобразователя 5В подключаете аккумулятор 7,4В? а чего уж сразу не автомобильный?
повербанк заряжать от повербанка?
об этом выше и сказали когда указали на то что несмотря на значительную разницу между Ач полученными и указанными в Втч показания получились весьма близки
в обзоре уже два повербанка?! ой?
оно конечно и стеклянный можно сломать… вы будете разбирать батарею что бы измерить ее емкость и разбирать приемное устройство что бы измерить выходящую со второго преобразователя емкость?
этого я не говорил. я говорил о том, что при простейших измерениях необходимо учитывать и соответствующие погрешности. Если мы при измерении емкости используем амперметр, часы и усредненное напряжение, то не стоит рассчитывать на высокую точность. Хотите большую точность, совершенствуйте методы измерения. И не надо мои слова передергивать.
Если вы брали повербанк что бы в отрыве от цивилизации иметь возможность зарядить свой телефон, то данный параметр для вас лично является наиболее значимым. или я таки не прав?
тогда в чем смысл вообще говорить о емкости подключаемого устройства?
Вот:
Но на выходе повербанка 5В, а что делать с ними дальше, это уже другой вопрос.

ДА ну, с какой стати? если светолиодная лампа будет потреблять 1А, будет ли сильное различие в емкости если вентятор будет также потреблять 1А?

А что, аккумулятор телефона подключен напрямую к к выходу преобразователя 5В?

с какой стати? Это Вы уже совсем в дебри полезли

в обзоре уже два повербанка?! ой?
опять же, в дебри полезли.
Напомню:

я же говорю в дебри полезли. И тем более разбирать приемное устройство зачем?
В данном контексте, как Вы написали, это монописуально. Речь же о повербанке?

А я и не претендую на высокую точность, более того, я даже ток округлил, если Вы не заметили.
И что по Вашему мнению не так в моих замерах?
Кроме того, что я произвел ещё одно математическио действие и не перевел в Вт*ч?

Хотите большую точность, совершенствуйте методы измерения.
Хочу, совершествую, только Вам этого пока не видно

И не надо мои слова передергивать.
Почему? :)

Я моя цифра количества зарядок будет применима только мне, и только для одного моего телефона. толку от неё?
марлезонский балет продолжается… :)
тогда в чем смысл вообще говорить о емкости подключаемого устройства?
Вот:
Но на выходе повербанка 5В, а что делать с ними дальше, это уже другой вопрос.
Ач имеют смысл при сравнении равенства напряжения источника и потребителя. т.к. ОСНОВНОЕ назначение повербанка — зарядка различных устройств, то соответственно и приведен наиболее распространенный параметр Ач при равном напряжении 3,7В, ОДНАКО для тех кто не будет использовать при равном напряжении дополнительно приведена мощность в Втч. а т.к. в обзоре мы наталкиваемся на фразу
1А, 6ч 35м. 6,58*1000=6580мАч
Даже xiaomi 16000 выдает «наружу» лишь чуть больше 10тыс мАч.
создается впечатление, что обозреваемое устройство не соответствует заявленным характеристикам — указана заявленная и полученная емкости НО о отличии напряжений ни слова. Это и вызвало все дальнейшее.
только то, что вентилятор будет потреблять 0,65А а подсветка 0.01А (только что померял) и то, сколько на них сможет емкости отдать повербанк будут сильно различаться
А что, аккумулятор телефона подключен напрямую к к выходу преобразователя 5В?
не напрямую. но раз уж пошло о примерах, то приведите какое устройство на 7,4В заряжается от 5В?
с какой стати? Это Вы уже совсем в дебри полезли
вы сами написали
а поскольку мы говорили о заряжающем и заряжаемом устройствах то логично было сие предположить

в обзоре уже два повербанка?! ой?
опять же, в дебри полезли.
и опять не дебри а из вышеприведенного
я же говорю в дебри полезли. И тем более разбирать приемное устройство зачем?
а затем, что вы написали
каким еще способом, без демонтажа повербанка и приемного устройства вы сможете снять данные непосредственно с аккумуляторов и с выхода конечного преобразователя?
В данном контексте, как Вы написали, это монописуально. Речь же о повербанке?
я написал
имел ввиду следующее- измеренная емкость емкость в результате опыта на выходе повербанка емкость не соответствует как заявленной продавцом батареи самого устройства (10000 мАч) так и емкости батарей гаджетов заряжаемых от него. только это я имел ввиду.
И что по Вашему мнению не так в моих замерах?
исходной емкостью являются батареи повербанка, конечной емкостью батареи потребителей. ваш результат промежуточный между ними и не позволяет оценить с высокой точностью как начальное так и конечное. поэтому я и предложил половинить (два преобразователя и потери самих батарей) а вы уже о нолике заговорили (а это уже порядок...) что я считаю излишним.
Хочу, совершествую, только Вам этого пока не видно
верю, потому и ссылки кидаю как на usb вольтметр/амперметр, который вы почему то восприняли в штыки, и аппарат для тестирования батарей (зело интересная штука, но мое рукожопство до такого уровня еще не дошло). т.к. тема и мне интересная — себе взял для работы по USB разъемам как такой что указал, так и такой что сразу показывает и Ач (правда там на себя часть энергии берет, что тоже искажает данные, но немного) а для работы с акками вот такое взял forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21299&page=67 скоро придет и буду тестить.
по кочану :p
рассматриваете вы, брали для себя. так для кого еще он должен быть применим? указали что вышло, огромное спасибо, а каждый уже пускай сам решает насколько оно ему подходит.
"- по моему, так" © Пух
марлезонский балет продолжается… :)
только по Вашему желанию или упрямству :)

Ну вот, передергиваете свои же слова?
При разных нагрузках по мощности? или по типу/характеру? И с чего вы придумали что будет отличаться? провели эксперимент?

Да легко: благодаря небольшой платке DC-DC step-up с ограничением по току я заряжаю аккумы из зеркалки (7,4В 2S) от 5В, таже есть пальчиковые АА аккмуляторы, которые заряжатся от USB и у них совсем не 3,7В напряжение
И на самом деле, если у Вас так ограничен кругозор, что вы не можете придумать больше применений для повербанка, кроме как заряжать телефоны/планшеты, то о чем можно говорить дальше?

Предположить? или прочитать?
и заряжаемое устройство это же не обязательно другой повербанк? хотя и такой вариант возможен.

а затем, что вы написали
Да, это я написал, но
каким еще способом, без демонтажа повербанка
Причем тут демонтаж повербанка? к КПД заряжаемого устройства?
У же говорю, полезли в дебри и запутались.

Мой метод позволяет определить емкость на выходе повербанка, что позволяет оценивать насколько «китайский оптимизм» повлиял на цифры, написанные в характеристиках.
И на самом деле, без разницы, сколько написано на повербанке, какой емкости батареи в нем стоят, и какой КПД преобразователя, главное сколько он сможет выдать из себя. Или я не прав?
А уж оценивать емкость батарей потребителей мне вообще незачем.

Ну я аргументировал… выше
На этом сайте не много обзоров этого устройства, так что Вы их легко найдете, и увидите кто автор.
mysku.club/search/topics/?q=opus
Но даже это устройство, без поверки и калибровки не более чем показометр. А как Вы собираетесь его поверять и калибровать?
И как с помощью него тестировать повербанки?

по кочану :p
Ну, я вижу, аргументы закончились…
Аргументы далеко не закончились, однако постоянно происходят передергивания и путается теплое с мягким. Посему смысла дальше занимать пространство не вижу. Если же захотите продолжать, то это можно делать бесконечно.
Без поверочных приборов, имеющих соответствующий сертификат о значительной точности измерений говорить бессмысленно.
При наличии подобного устройства проводить подобные измерения и приводить подобные аргументы — вызывает как минимум недоумение.
О устройствах на нестандартном питании и зарядке от 5В говорилось о заводском исполнении, а не о рукожопстве. Срукожопить, можно что угодно.
Ну, я вижу, аргументы закончились…
нет, не закончились, но напомню
по кочану :p
смайлик в конце вашего вопроса означал иронию, в этом же ключе был и ответ. Поясняю, раз не поняли
  • 06 марта 2015, 18:21
ай молодца, так их! от себядобавлю:
от качества преобразователя сильно зависит емкость на выходе. те же панасики можно разряжать не до 3, а до 2,5 в. там еще много емкости хранится. а те же лыжи- самсы 3000 и 3200 заряжать до 4,35. то же «в долгу не останутся» и кпд преобразователей- ой как разные. 40% не встречал, но 65- 70- легко.:)
В повербанках указывается ёмкость батарей обычно. Вот их и надо тестировать.
Смысл тестировать батареи? Они могут быть прекрасные, а хреновый dc step up конвертер будет уносить в тепло уйму энергии. Поэтому автор все правильно делает. Только еще одно действие надо сделать перевести махи в ватт часы. На банке указана мощность 37 Wh, у автора получается 6,58 Ah х 5= 32,9 Wh. С учетом КПД вполне нормально.
  • 25 февраля 2015, 12:07
олько еще одно действие надо сделать перевести махи в ватт часы.
Тогда да, будет верно.
у автора получается 6,58 Ач х 5
То есть банк нормальный, так как КПД и преобразователя, и аккумов зависит от нагрузки, плюс погрешности измерения.
измерять таки надо, т.к. 5 среднее, он может и 5,5 держать, тогда еще 10% надо накидывать
вообще может стоит такое ставить https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Digital-USB-Mobile-Power-charging-current-voltage-Tester-Meter-Mini-USB-charger-doctor-voltmeter/1993004484.html и напряжение и ток будет. темора меньше, достоверность выше.
Ну достоверность такого показометра под большим сомнением.
Что мешает проверить? поверка приведенных мультиметров с образцовым прибором тоже не указана. Ну так и проверить сможете… просто это проще и наглядней нагороженной конструкции
Прекрасное соотношение цена/качество. ЕМНИП первый PB за $15 который соответствует описанию!
  • 25 февраля 2015, 13:11
Блин, ну когда-же наконец производители начнут писать реальную выходную ёмкость и мощность?
Все эти игры с цифрами уже достали.
Извините, накипело…
  • 25 февраля 2015, 13:17
Ну выше же посчитали, что ёмкость реальна. 33 измеренных против 37 заявленных.
  • 25 февраля 2015, 14:03
37 заявляется для аккумуляторов, а хотелось бы, чтобы писали 33 на выходе :)
  • 25 февраля 2015, 14:10
Ну, хотелось бы… за такую цену просто отличный результат. Могло бы вообще 15-20 быть.
Вам, нахуа, извините за мой французский, емкость? С телефоном, планшетом сравнить? так там батарея 3,7В, такая же как 18650 и емкость указана для этого напряжения, так что их емкости при одинаковых напряжениях вы и будете сравнивать, если хотите. а если переводить в емкость с учетом повышающего преобразователя, тогда надо будет для корректности и емкость батарей телефона переводить, а это, согласитесь, еще больший гемор. так что не парьте себе голову.
  • ABATAPA
  • 25 февраля 2015, 13:20
Приятный. Правда, на картинке, как обычно, экранчик красивее смотрится. :)
Но вот функционал экрана… Туда бы ещё «power meter»…

Жаль, что не известно — что внутри…
НА моих фото экранчик «не удался», его в видео хорошо видно
  • ABATAPA
  • 25 февраля 2015, 16:38
Видел я видео. Всё равно он выглядит не так, как на картинке-завлекалке. :)
ну да, на «картике-завлекалке» (шикарное выражение, я его, с вашего позволения, позаимствую) он аж вылетает из корпуса :)
Внутри 6 аккумов, судя по емкости? Судя по размерам, расположены в 2 ряда по 3 штуки.
5*18650
Да уж ниже сообразил. Забыл место на конвертер и экран посчитать… :)
  • orekee
  • 25 февраля 2015, 13:30
Внутри 18650? Сколько?
5*18650
  • buch46
  • 25 февраля 2015, 13:40
найдено на просторах укр. Продавец утверждает что внутри аккумуляторы SANYO
  • 25 февраля 2015, 14:04
Продавец утверждает что внутри аккумуляторы SANYO
Чего они так посинели? :)
Пока по морозцу везли… :)
  • 25 февраля 2015, 14:19
Ясно, околели значит…
  • 06 марта 2015, 19:07
лишь бы не эти
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=20710&highlight=%EF%EE%F2%F0%EE%F8%E8%EC
на них тоже было написано санио 2600 причем разными шрифрами...:)
ого как…
Именно, что и требовалось доказать. По 1700-1800махов на банку — вполне приемлемо за эту цену. Ну и конечно не Саньо, у тех 2400-2500.
Тьфу ты, их же 5, а не 6, значит по 2000 де-юре. Реальная емкость 9000-9500 (что у ТС и получилось).
Для справки: с 4 народными Саньо у меня нащелкало 6150 махов на 5вольтовом ампере (х5=30.5Wh). Почти столько же. Но стоило, ясное дело, гораздо дороже.
  • buch46
  • 25 февраля 2015, 14:27
Корейский обзор cacaocafe.tistory.com/131

И да, не рекомендую нагружать 2-мя амперами — LCD индикатор от зверского нагрева очень сильно плющит. Из строя не выходит, но вид уже непрезентабельный. Имеется опыт!
ну у меня пару циклов на 2А прошел, я никаких изменений не заметил. Хотя, это конечно мизерный срок.
  • bustep
  • 25 февраля 2015, 14:23
Ждал обзор этой банки, давно собирался купить, но не думал что ёмкость честная. Достойная альтернатива народному xiaomi 10400.
На евере при покупке через мобильное приложение c поинтами выходит $10.12
Вопрос лишь в том, насколь изношенные аккумы туда пихают. Слабо верится, что новые.
  • ppi1
  • 26 февраля 2015, 07:24
А если еще с купоном 12% 2015CSF (до 24 февраля, я успел) — вышло 9.35$
А я взял свой минибанк на одну 18650 и всунул туда аккум samsung 2600, и теперь он заряжает мой старенький телефон 2 раза полностью! А с родной батарейкой не мог и 40 % натянуть.
Вот он.

Я это к чему. Если в этот банк запихать такие же акки — цены ему не будет! Хотя себестоимость вырастет в 2.5 раза ))) (покупал эти самсунги — 12 долларов 2 шт)
  • omgFiRE
  • 25 февраля 2015, 16:32
12 долларов 2 шт
Дорого. 5 аккумуляторов 2600mAh Samsung ICR18650-26F $16.63 mysku.club/blog/aliexpress/29476.html
Видел этот обзор. Я брал с защитой, чтоб дорогую умную зарядку не покупать ))
покупал тут
  • 25 февраля 2015, 20:21
а зачем для незащищенного аккумулятора дорогая умная зарядка?:)
Что бы не угробить его в первый же цикл, очевидно.
  • 26 февраля 2015, 11:30
Не очевидно. Если Вы думаете, что плата защиты имеет верхнюю отсечку ровно на 4.20В, то ошибаетесь. Обычно верхний предел, после которого следует разрывание цепи — 4.27-4.28В, что для аккумулятора не очень полезно, мягко говоря. Т.е. если Ваша неумная зарядка сама не отрубается на 4.20В, аккумулятору защита не поможет.
Вообще защита в аккумуляторы ставится для глупых потребителей, а не для неумных зарядок. И, как правило, даже китайский двухдолларовый мусор не переходит границ в 4.20В. А если так — то допиливать, или выбрасывать нужно, а не надеяться на неработающую в этом случае защиту.
Правильнее было бы не переплачивать за защиту, а потратить эту разницу на минимально вменяемую зарядку, они не так дороги.
Отсечка именно моих банок — 4.18
  • 26 февраля 2015, 15:55
Значит кривая защита стоит, не дает полностью зарядить аккумулятор.
Быть может. Я только начал изучать данную тему )))
  • MLook
  • 26 февраля 2015, 17:07
Цена этим банкам Самсунг 2600 по 200р в России.
UPD: предположил, что речь про «беззащитные» аккумуы, поскольку большого смысла нет ставить защищенные в повербанку.
За обзор плюс, забыл написать )))
Спасибо!
  • I_R_O
  • 25 февраля 2015, 21:59
народ, а 5 аккумуляторов в паралель не черевато последствиями? я имею ввиду разбалансировку по емкости современем?
с какой стати они должны от этого страдать?
  • 26 февраля 2015, 00:16
путаете с последовательным подключением
  • 06 марта 2015, 19:17
нобелевку! не, шнобелевку! как могут разбалансироваться паралельные акки? закон сообщающихся сосудов проходил? :)
  • kash001
  • 26 февраля 2015, 12:23
Немного оффтоп: понравился, решил заказать, но без пайпала совсем никак? привык все покупать только на али (паспортные данные свои че-то не хочется выдавать)
  • shoko
  • 18 марта 2015, 22:14
автору видео нравится быть с расстегнутыми рукавами? Удобно?
А это принципиально? :)
Могу быть и с застегнутыми, могу быть и с расстегнутыми, какая разница?
Большое спасибо автору за обзор! С удовольствием купил такой же. Качественный полезный девайс. Долго пытался найти к нему чехол, чтобы было удобнее, и место куда переходники сложить. Неожиданно подошел к нему чехол от PSP :)

Брал такой когда-то на али, там таких и сейчас много.
о, спасибо за идею