Алкотестер

Приветствую! Представляю обзор неработающего алкотестера)) Давным-давно пробовал дешевенький — показывал хрень. Решил взять потестить подороже — тоже оказался рандомный показометр.
Подробности далее.

Коробка нормальная, ну т.е. плотный картон, нормальная полиграфия.

На обратной стороне разная информация. К тому же заявлена смена подсветки в зависимости от степени ужратости юзера. Брехня, светит только синим.

Открываем, смотрим.

Мануальчик

Сам девайс. Пластик нормальный, собрано все хорошо, ничего не скрипит и не трещит.

Кушает два мизинца (2*ААА)

При включении пишет «разогрев»

Потом 10 секунд дуем

Далее тесты через полчаса после трех банок пива

Можно выбрать г/100 мл, г/л и грамм на литр воздуха (вроде так, не помню)

В общем показывал иногда вообще ноль, иногда 0.3, реже 0,5-0,6

Ну хз, может дышу неправильно. Стал дуть сильнее — все время ноль. Дуть более вяло чем во время тестов не удается — за 10 секунд заканчивается воздух))

Решил дуть прямо в газоанализатор (криво тоже дул, без разницы).

заодно можно посмотреть кишки

Эти ухищрения на результаты не повлияли. К тому же все чаще девайс стал выдавать ноль.
Ок, наверное я выдул весь алкоголь на несчастный прибор. Решил продолжить тесты на следующий день.
А на следующий день наступило 23 февраля. Алкотестер вообще в тему. В итоге после употребления вина (грамм 300, может больше), водки (100-150) я сразу же решил дунуть в этот хз-что тестер — первый результат был ноль, второй тоже, третий что-то вроде пивных показаний.
Батарейки, аккумы свежие и т.д. все пробовал.
Итог: хрень, хотя возможно просто брак.

Сабж взял бесплатно, на опыты.

Спасибо за внимание!
  • ABATAPA
  • 24 февраля 2015, 08:23
Ничего удивительного. Используемые в нормальных тестерах электрохимические датчики довольно дóроги, а попытка его заменить на некое подобие (скорее всего, дешёвым инфракрасным датчиком) ни к чему хорошему не приводит.
  • ROBUS
  • 24 февраля 2015, 08:36
Нормальные тестеры на али есть?
  • ABATAPA
  • 24 февраля 2015, 08:43
Может, конечно, и есть, я не искал — мне не нужно.
Но уверен, что абсолютное большинство (как и в розничной продаже у нас) комплектуются отнюдь не электрохимическими датчиками.
del
Поищите алкотестеры фирмы МЕТА. Например вот такой: www.zakupka.biz/alkotestery/professionalnyjj-cifrovojj-alkotester-quotgibdd-meta-01quot.html Цена конечно поболее будет, но этот прибор уже имеет сертификат и выдает показания «не с потолка» :)
  • duke77
  • 24 февраля 2015, 13:38
Купил себе такой: dicmarket.ru/cyfrovye-alkotestery/meta-01
за 5500 руб. (сейчас уже 5950 руб.)
  • Vismark
  • 24 февраля 2015, 18:40
Из характеристик: Погрешность измерений — высокая, не более + 20 %
  • YAS1
  • 24 февраля 2015, 10:28
Дешево и достаточно сердито (в смысле чувствительности «порогового» значения 0,3) будет даже простая трубка «КТ», продающаяся в любой медтехнике. Но уж никак не обозреваемое изделие или ему подобные. Я не раз сравнивал- если «КТ» цвет не меняет, то поверенные тестеры никогда не покажут более 0,3. Правда это относится к моему организму и к организмам знакомых ГАИшников, с которыми мы проводили испытания (собственно и продолжаем это делать при появлении у них новых приборов).
  • 24 февраля 2015, 10:33
под трубкой КТ Вы имеете в виду трубку Мохова-Шинкаренко?
  • YAS1
  • 24 февраля 2015, 12:18
Возможно. Я эти трубки знаю как «контроль трезвости». На упаковке так и написано. Меня на них опять же вывели ГАИшники. Они раньше у них стояли «на вооружении».
Алкотестер брелок со световыми индикаторами как раз сделан из таких внутренностей, но он как бы даже точнее показывает чем этот. Зелёный — трезв, жёлтый — ну выпил чуть-чуть, жёлтый с красным — как бы хорошо начал но лучше дальше не продолжать. Из него врятли получится цифровой, поскольку показатели тоже с погрешностями, но по светодиодам хотя бы понять можно что-то
Своевременный обзор :)
  • rusboy
  • 24 февраля 2015, 09:29
Купил летом на АЛИ вот такой алкотестер.Внутренности примерно такие же, датчик по крайней мере такой же. Работает нормально, пользуюсь полгода. Точность не проверял, но после весёлого застолья даже остаточное утром показывает. Мне очень помогает решить вопрос, садиться за руль с утра или нет. И ещё, после рюмки начинает показывать наличие алкоголя в организме минут через 15 — 20. Дую в него секунды 3-4, не сильно, примерно также как после затяжки сигареты. https://aliexpress.com/item/item/Prefessional-Police-Portable-Breath-Alcohol-Analyzer-Digital-Breathalyzer-Tester-Body-Alcoholicity-Meter-Alcohol-Detection/1692970199.html
Покапал такой на Tiny. Показывает стабильные показания в зависимости от выпитого, не рандомные. После стакана кефира показывает 0,02 в течение примерно 10 минут, потом — ноль. После вечерних возлияний (пиво) на утро, в 7 утра, показывал 0,10, в 11часов ~ 0,05, к 14 часам — ноль. Волею судеб, проверено было не один раз :)
  • Savrik
  • 24 февраля 2015, 19:45
Мне такой же подарили как-то на день рождения:) Показывает действительно стабильно. Потом как-т после бурного застолья в компании решили протестить — и сломался дисплей( Не показывает ничего… Включается, пищит, при превышении пикает, но на экране пусто.
Полное говно. Показания скачут всегда. Потом взял 2 таких потестить, вот они зачетные и показания отличаются сотыми долями, сколько не дуй.
и
В одном из них инструкция на русском.
  • kke
  • 24 февраля 2015, 09:41
Мне одному показалось, что на первом фото теста, после трех банок пива, на дисплее написано 0,051 КВАС?
  • ban99
  • 24 февраля 2015, 09:54
Не дуйте слишком часто, дайте прибору хотя бы минут 5 отдышаться после атаки перегара. Сильно надеяться на эти приборы конечно не стоит, но уж если показал, то за руль ТОЧНО садиться не стоит.
  • marat979
  • 24 февраля 2015, 10:27
Слабовато 23 февралая отметили :)
ИМХО конечно.
  • 24 февраля 2015, 10:51
У тещи в гостях был, при родственниках наедаться нельзя))
  • marat979
  • 24 февраля 2015, 13:33
Тогда понятно :) «Облико морале» ©!
  • pilot94
  • 24 февраля 2015, 10:35
есть подобная китайская балалайка. Польза от него есть — показывать он может что угодно, но если показывает значение, отличное от нуля — алкоголь в воздухе есть. так что на цифры даже не смотрите, там логика проще — либо есть, либо нет.) а сколько и чего — это не к этому изделию вопросы уже..))
  • dimcam
  • 24 февраля 2015, 12:03
Брал в свое время алкотестер с электрохимическим сенсором DA-7100. Что то за 4 тыр. Стоящая вещь. Можно подряд несколько измерений делать. Проработал 2 года без калибровки и помер. Сам виноват, надо раз в год калибровать. Отдал в ЦСМ, может починят.
А от этих игрушек ожидать точных измерений не стоит.
Брал в прошлом году в Одессе за 10 долларов подобный тестер. Работает до сих пор.
Но на моём надо дуть, пока не запищит (5-7 сек). Если его какое то время не трогать, то первые раза 2-3 показывает точно. Недавно с братом пили пиво, и после каждой очередной банки дули туда. Показания каждый раз повышались, так что я склонен полагать, что тестер работает. Но после получаса тестов надо его положить «отдохнуть», проветриться так сказать )) Не знаю за цифры, но наличие алкоголя показывает отлично!
  • 24 февраля 2015, 14:06
Наличие хорошо бы, но периодически показывает ноль, это смущает мягко говоря. Дую до писка.
а может лучше не садиться заруль пьяным?
  • Dimon_
  • 24 февраля 2015, 16:07
Поддерживаю двумя руками. Имею водительский стаж и совершенно не понимаю, зачем мне алкотестер дома.

Если выпил — за руль не садись. И дело же не в том, поймает тебя дяденька с палкой или нет, и что там у него покажет. Дело в том, что ты сам для себя должен понимать: выпил — едешь на такси.
Чего самому себе мерить-то? Если знаешь, что надо ехать — не пей. Если сам знаешь, что пил — не едь.
К сожалению не все знают нормальное время «выветривания» алкоголя из крови для своего организма, а прав лишаться не хочется. Например если выпил вечером в 20 часов — утром можно ехать? А если в 22? А если в 00:00? Думаю у каждого водителя возникал вопрос — а когда\уже можно ехать? Организм у каждого по разному работает — кому то и пары часов достаточно, чтобы прибор ничего не показал. Естественно человек при этом чувствует себя адекватно.
  • 24 февраля 2015, 18:32
На самом деле скорость вывода спирта из организма у всех практически одинаковая и составляет 8-10 грамм спирта в час
  • Dimon_
  • 24 февраля 2015, 18:41
кому то и пары часов достаточно, чтобы прибор ничего не показал.
Да тут и знать нечего. Если сегодня выпил 0,5 пива, потом ужин, потом здоровый сон, потом завтра — горячий завтрак, то потом езжай смело.
Если сегодня бухал напропалую — нечего смотреть цифры в алкотестере. Ты же не от дяденьки с палкой шифруешься, ты сам, внутри себя, сам (!) знаешь, что сегодня ты сильно забухал. Зачем алкотестер? Не надо угадывать, что покажет прибор ГАИшника. Надо отвечать за свои решения (принятие спиртного, поездка на автомобиле).

Или другой вопрос. Если ты сам (внутри себя) знаешь, что завтра утром ехать, зачем начинать бухать сегодня?
  • 24 февраля 2015, 18:53
Ужин и завтрак тоже никак не влияют :-)
  • vigera
  • 24 февраля 2015, 15:15
Обзор, безусловно, полезен тем, что буду теперь знать что эту «хрень» ни за эти деньги, ни даже ни за какие покупать не надо (хотя мне, непьющему, она и вовсе без надобности) :-)
Остаётся только догадываться, чем думают в магазине, предоставляющем подобную хрень для обзоров, которые гарантированно отвратят потенциальных покупателей, неужто сами никогда её не включали и не видели что дисфункциональна и бесполезна?
  • 24 февраля 2015, 15:43
Никто ничего не проверяет перед отправкой, шлют как покупателю. А хрень-то я сам выбираю, тут как повезет.
  • vigera
  • 24 февраля 2015, 15:58
Но из обзора я так и не понял, то, что это изделие меняет хрень — это случайный брак попавшегося Вам образца или закономерность, присущая всей модели?
Если есть подозрение в первом, то не логично ли было бы перед публикацией обзора выслать спонсирующему его магазину письмо примерно такого содержания: «Уважаемые братья наши узкоглазые, в результате экспериментов у меня появилось подозрение что данный экземпляр бракованный, для проверки или развенчания его вышлите, плиз, ещё один, иначе буду вынужден написать правду что эта хрень ни фига не меряет, что неизбежно отвратит от возможных его покупок Ваших потенциальных покупателей!»?
  • 24 февраля 2015, 17:08
Написать то можно, но второй алкотестер мне нафиг не нужен — особенно если будет такой же глючный. Пусть сами проверяют и удаляют из каталога.
  • tav1971
  • 24 февраля 2015, 22:46
Прибор нужон, только чтобы жена могла мужу доказать, что он уже выпил
  • 24 февраля 2015, 23:23
Или мужу, чтобы доказать жене что в магазин он ее отвезти никак не может))
  • tav1971
  • 25 февраля 2015, 09:27
Да, это вернее
  • vovi4
  • 24 февраля 2015, 22:57
Брал вот такой для экспериментов www.mvideo.ru/products/alkotester-ritmix-rat-310-10006547 оставались бонусные рубли. На удивление показывает точно, грамм 100 водки — 0,3-0,4 промилле и результат нескольких измерений стабилен. Между измерениями надо давать датчику проветрится — я размещал над батареей отопления. Единственный минус разрешение 0,1 промилле.
  • gulin176
  • 25 февраля 2015, 10:24
покупал простенький прибор на али. работает интересно. он однозначно видит алкоголь, но видимо не умеет мерять количество. однозначно если трезвый хоть задуйся-покажет 0. если выпил начинает показывать. и чем больше выпил тем более неправильные цифры. сравнивал с профессиональным. которым приходится каждый день пользоваться