Встраиваемый ВольтАмперВаттметр

1. Цена: US$9.62 (+недорогая доставка)

Я расскажу про показометр, который может отображать не только переменное Напряжение, но и Ток, Активную мощность и Количество энергии (в кВт*ч), прошедшей через модуль. Который несложно встроить в обычный удлинитель типа «Пилот», получив универсальный девайс для любознательных.
Что такое Ваттметр? Многие знают, многие не знают, ну а многие думают, что знают. В данном конкретном случае это прибор, который умеет отделять активную часть мощности (которую учитывает счётчик) от того мусора (реактивная часть), который счётчик видеть не имеет права! Так вот, насколько точно он умеет это делать (при любом сочетании ёмкостной и индуктивной нагрузки), зависит его состоятельность как прибора. Проверим девайс при различных нагрузках. Ведь в реальной жизни коэффициент мощности, равный единице встречается очень редко. Для поверки (калибровки) этих устройств есть специальные приборы, а стОят они ох как недёшево!

Дабы не рассеивать ваше внимание на фото распаковки, собрал всё в один файл.

Упаковано всё супер. Тем не менее, девайс пришёл в нерабочем состоянии (и такое бывает). Но об этом чуть позже.
На странице магазина информация скудная.

Хотя основное всё написано, но про класс точности прибора ни слова. Диапазон рабочих напряжений просто фантастический: 80-260В, в отличие от подобных измерителей мощности, у которых обычно указывается 230В.

Размеры можете оценить сами.
Корпус прибора изготовлен из чёрной пластмассы. Всё выполнено аккуратно и прилегает достаточно плотно.

Для тех, кому нужны более точные размеры, скопировал со страницы магазина. Все габаритные и посадочные размеры совпадают (проверил). А вот размеры дисплейного окошка немного преувеличили.
Все возможности прибора наглядно демонстрирует дисплей.

Может отображать переменное Напряжение, Ток, Активную мощность, Количество энергии (в кВт*ч), прошедшей через модуль и время нахождения в режиме измерения (рабочее время). Режимы переключаются кнопками UP DOWN.
Запоминает Количество энергии (в кВт*ч), прошедшей через модуль и общее время работы.
Можно настроить функцию сигнализации перегрузки. Для этого необходимо перевести устройство в режим измерения мощности. Удерживаем кнопку SET. Мы в режиме настройки. После завершения настройки прибор будет сигнализировать о превышении мощности миганием синей подсветки.
На экране для индикации измеряемой величины 5 (полноценных) разрядов.
Диапазон рабочих напряжений не может не радовать (80-260В). Сможет работать и в деревне (где нередко бывает и 180В), и в гараже (где ниже 240В не опускается). Дома тоже работать будет.

Имеется подсветка. Включается кнопкой ОК. Ей же и выключается. Пять цифр для отображения измеряемой величины, из них две после запятой. Не всякий прибор сможет этим похвастаться. А вот насколько точно показывает, проверю позже.

Схема подключения на странице магазина нарисована правильно. Но на всякий случай продублирую. Ошибаться категорически не рекомендую. В случае неправильного подключения можно устроить короткое замыкание или спалить шунт.

Даже если шунт не сгорит, прибор после таких издевательств вряд ли будет показывать точно.

Схема определения силы тока основана на измерении падения напряжения на шунте. Есть свои преимущества, есть свои недостатки. Она позволяет более точно измерять на малых токах, при этом максимальный ток ограничивается парой десятков Ампер. На странице магазина написано 20А. Я бы не стал насиловать прибор таким током. Китайцы, как всегда, отличаются своим убеждённым оптимизмом.
Что мне понравилось в этом приборе? Это то, что ЖК-дисплей впаян в плату, а не подсоединён к схеме при помощи проводящих резиночек, как в часах и дешёвых термометрах и гигрометрах.

А вот не понравилось то, что этот жёлтенький конденсатор имеет рабочее напряжение 275В.
Прибор питается от сети. Стандартная схема с балластным конденсатором, как в недорогих китайских светодиодных лампочках. Будьте внимательны! Все элементы схемы находятся под фазой. Гальванической развязки нет!
Так как прибор пришёл неисправным, пришлось разбираться. Зарисовал схему узла питания.

Схема простая. Сначала балластный кондёр, затем однополупериодный выпрямитель.
Нагрузкой является стабилитрон, который отсеивает отрицательные полупериоды и ограничивает положительные. Пятивольтовый стабилизатор (аналог нашей КРЕН) довершает начатое. В схему уже идёт +5 стабилизированных Вольт.

Дефект нашёл почти сразу. Этот резистор выше всех выступает над платой. Скорее всего вывод отломился при надавливании во время перевозки. Магазин тут не при чём. Наказывать не стал, себе нервы портить тоже. Дефект устранил. Заодно заменил конденсатор. На схеме отмечено красным цветом. Ёмкость немного уменьшил. Как писал ранее, диапазон рабочих напряжений 80-260В. 80В в нижнем пределе рабочего напряжения мне не надо. А вот стабилитрону при уменьшении ёмкости будет легче. Уменьшается протекаемый через него ток. Соответственно повышается и надёжность устройства. Кстати, при уменьшении ёмкости балластного конденсатора поднимется не только нижний, но и верхний предел. Теперь и 300В выдержит в лёгкую.

Поставил отечественный, из старых запасов. Раз уж отпаял конденсатор, покажу что увидел под ним.

А теперь немного теории.
Не все знают, что такое Активная, Реактивная мощность и коэффициент мощности. Вот ссылка на Википедию.
ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%FC
Для тех, кто не хочет читать или не всё понял из прочитанного, постараюсь объяснить более доступно. Не уверен, что получится. Но попытка не пытка. Тех, кто знает, просьба камней не кидать.
В переменном электрическом поле формула для расчёта мощности постоянного тока НЕ РАБОТАЕТ.
Перемножая ток на напряжение в сети, мы получим полную мощность:
S=I*U -Полная мощность.
Для подсчёта Активной мощности, необходимо учитывать ещё одну величину:
P= I*U*cosφ= S*cosφ –Активная мощность,
где cosφ – коэффициент мощности, а φ – угол между током и напряжением.
Реактивная мощность можно посчитать по другой формуле. Один из вариантов:
Q= I*U*sinφ
Она нас не интересует в принципе.
Единственное, где можно применить формулу для расчёта в постоянном токе, где коэффициент мощности равен единице или стремится к ней (лампы накаливания, обогреватели). Там в основном вся потребляемая мощность активная. Там, где есть конденсаторы (светодиодные светильники, телевизоры…) и индуктивности (электродвигатели), реактивная составляющая велика. И не учитывать её нельзя. Конденсаторы и индуктивности увеличивают угол между током и напряжением, что приводит к уменьшению активной и увеличению реактивной мощности. Просто перемножая ток на напряжение, мы получим полную мощность. А она будет сильно отличаться от той, что считает электросчётчик.
При помощи обычного тестера или мультиметра можно посчитать с достаточной точностью мощность потребления обогревателя или лампы накаливания. Но мощность холодильника, дрели или светодиодного светильника не посчитаете НИКОГДА! Там, где есть ёмкости и индуктивности этого не сделать!
Переходим к определению точностных характеристик. Для этого использую две переносные установки:
-Энергоформа 3.3 позволяет задавать переменное напряжение и ток с различными углами между ними (любой угол от -179 до 180 градусов/любая ёмкостная или индуктивная нагрузка). Энергоформа 3.3 не является образцовым прибором. Для контроля за выдаваемыми электрическими параметрами служит другой прибор.
-Энергомонитор 3.3 в качестве образцового счётчика. Позволяет измерять Мощность как Активную так и Реактивную, Ток, Напряжение, Коэффициент мощности, углы непосредственно в градусах…

Приборы очень дорогие, естественно не мои. Есть ещё «круче». В данный момент находятся на поверке в Москве в Росттесте.
Немного нудной информации по определению точности девайса. Информация реально нудная, лучше пропустить.
Для начала дал небольшой ток 0,1А. Посмотрим, как поведёт себя Ваттметр. Если всё нормально – задачу усложним.
Задал 220В, 0,1А, угол между напряжением и током 45 градусов.

219,99В, 0,099А, Мощность Активная 15,78Вт, Коэффициент мощности 0,72.
Что показывает образцовка, вы видите.
Смотрим, что показывает обозреваемый приборчик.
219,93В, 0,09А, Мощность Активная (15,3-16,0)Вт,

Напряжение измеряет ОЧЕНЬ! точно. Из пяти знаков погрешность в пятом. Измерения тока — две цифры после запятой. Как понял, лишние отрезает. Мощность тоже измеряет достаточно точно. Есть недостаток -последняя цифра перебегает. Мощность прыгает от 15,3Вт до 16,0Вт. Прибор заточен под бОльшие токи. Существует разновидность девайса с выносным трансформатором тока вместо шунта. Измеряет до 100А. СтОит чуть дороже.
Прибор показал свою состоятельность. Поменяю угол (45 градусов) между током и напряжением на противоположный. Нагрузка будет ёмкостная (была индуктивная). Источник это позволяет.
Вот, что получилось.
219,99В, 0,099А, Мощность Активная 15,1Вт. Это показывает образцовка.
219,93В, 0,09А, Мощность Активная 14,9-15,3Вт. Это показывает обозреваемый приборчик.
Опять изменим условия. Дам полностью Активную нагрузку.
Вот, что получилось.
220В, 0,099А, Мощность Активная 21,86Вт. Коэффициент Мощности – практически единица. Это показывает образцовка.
219,93В, 0,09А, Мощность Активная 21,3-21,9Вт. Это показывает обозреваемый приборчик. Пока всё идёт очень неплохо.
Увеличу ток до 1А. Нагрузка пока полностью активная.
220В, 0,99А, Мощность Активная 218,1Вт. Это показывает образцовка.
219,95В, 0,98А, Мощность Активная 217,1Вт. Это показывает обозреваемый приборчик.

Усложним задачу. Ток оставлю 1А. Угол между током и напряжением +45 градусов.
220В, 0,99А, Мощность Активная 161,4Вт. Это показывает образцовка.
219,93В, 0,98А, Мощность Активная 160,7Вт. Это показывает обозреваемый приборчик. Как видим, погрешность присутствует, но она незначительна. Погрешность в пределах последнего знака. И чем выше мощность, тем меньше она становится в процентном исчислении.
Изменю угол между током и напряжением на -45 градусов.
220В, 0,99А, Мощность Активная 147,6Вт. Это показывает образцовка.
219,93В, 0,98А, Мощность Активная 146,6Вт. Это показывает обозреваемый приборчик.
Увеличиваю ток до 5А. Нагрузка полностью Активная, угол 0. Коэффициент мощности единица.

219,96В, 4,93А, Мощность Активная 1083,9Вт. Это образцовка.
219,93В, 4,93А, Мощность Активная 1081,7Вт. Это показывает обозреваемый приборчик.

Ещё раз меняю угол с 0 на 45 градусов.
219,89В, 4,93А, Мощность Активная 786,78Вт. Это показывает образцовка.
219,79В, 4,94А, Мощность Активная 789,5Вт. Это показывает обозреваемый приборчик.
Меняю угол с +45 на -45 градусов.
219,99В, 4,93А, Мощность Активная 747,71Вт. Это показывает образцовый прибор.
219,96В, 4,94А, Мощность Активная 749,4Вт. Это показывает обозреваемый приборчик.
На этом испытания можно и закончить. Но решил посмотреть, что показывает приборчик при экстремальных углах. Дал сдвиг фаз 90! градусов. В реальной жизни таких углов не бывает. Увы, прибор показывает только напряжение. Остальное — нули. Формально ток не изменился 4,93А. Уменьшил угол до 88градусов. Приборчик ожил.
При 80 градусах полностью восстановил свою адекватную работу.

219,81В, 4,94А, Мощность Активная 218,36Вт. Это показывает образцовка.
219,65В, 4,97А, Мощность Активная 221,2Вт. Это показывает обозреваемый приборчик.

Девайс неплохо настроен на заводе. Погрешность в пределах последнего знака. Точность китайского прибора в очередной раз приятно удивила. Никаких подстроечных элементов нет, всё спрятано в прошивке МС памяти.
Теперь поделюсь тем, куда я применил купленный девайс. Давно у меня лежит без применения вот такая штучка.

Вот сюда и вживлю. В принципе ничего сложного. Придётся пожертвовать двумя розетками. При помощи канцелярского ножа и ножовки вырезал нужное отверстие. Лишнее выкусил. Кое-что подпаял. Так как обозреваемый прибор не имеет предохранителей, решил в удлинитель впаять дополнительную защиту. Предохранители нашёл максимально на 5А. Поэтому спаял их вместе и завернул в термоусадку.

Максимальный ток пока ограничил на уровне 10А. Думаю, что штатный выключатель и 10А не выдержит. Пришлось его перебрать, что-то он ерундил. Что будет дальше, посмотрим. При помощи термоклея зафиксировал девайс с обратной стороны и получил то, что хотел. Я никого не убеждаю сделать именно так. Есть и другие варианты вживления этого устройства. Просто поделился с вами своими мыслями.

Вот так он выглядит после всех издевательств.

Подключил ЖК телевизор (диагональ 32 дюйма). Оказывается, потребляет не так-то и много.

Около 60Вт в зависимости от яркости сюжета.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось в купленном приборчике. Точка зрения субъективная.
Минусы:
-Очень долго входит в режим измерений после подключения к сети (около минуты думает).
-Не показывает коэффициент мощности, Реактивную и Полную мощности (хотя это очень легко считается, если кому надо).
-нет стабильности в последней цифре при измерении мощности.
Плюсы:
-Измеряет переменное Напряжение, Ток, Активную мощность и Количество энергии (в кВт*ч), прошедшей через модуль. При этом запоминает время нахождения в работе.
— Есть подсветка дисплея.
— Широкий диапазон рабочих напряжений (80-260В).
— Высокая точность прибора. Погрешность измерения напряжения в последнем пятом знаке!
— Сделан аккуратно и добротно.
-Есть сигнализация о превышении мощности (хотя функция скорее никчёмная).
Кажись всё. Если что забыл, поправьте.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Прибор имеет насыщенный функционал. Может про что-нибудь и забыл рассказать. Поправьте.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Вот что хотел рассказать в конце. На этот магазин попал случайно. Закидали они мою почту своей рекламной рассылкой. Сначала не понял, откуда у них мой почтовый адрес. Понял после того, как товар уже заказал. Buyalleasy – это оптовый представитель от магазина Banggood. Если вглядеться в картинки на сайте Buyalleasy, то на них «водяные знаки» Banggood.

Ну а вывод простой. Если вы хотите купить товар в количестве одной штуки, то идите в Banggood. Там бесплатная доставка и цена чуть пониже. Если больше — то в Buyalleasy. На двух штуках вы экономите на доставке. С трёх штук у них хорошая скидка (12-15%) + экономия на доставке (ведь можно с кем-нибудь объединить покупки).
Теперь всё.
Удачи всем!
Доклад Главы потребляет больше, чем приватизация. Спасибо, буду знать.
  • stasgid
  • 01 марта 2015, 10:25
Моя реализация говорят мысли сходятся)

А конденсатор верните родной. К73 имеет существенно ниже надёжность, чем применённый X-конденсатор.
Менял для того, чтобы снизить нагрузку на стабилитрон, а не из-за того, что X-конденсатор такой ненадёжный. X-конденсатора меньшей ёмкости у меня нет.
Наши кондёры К-73-17 меня не подводили.
Рвутся они.
  • 01 марта 2015, 08:47
X2 тоже рвутся
Я стараюсь в наиболее ответственные места ставить конденсаторы 630V (600V)
Для информации — конденсатор X2 275V AC выдерживает постоянку 500V легко
  • 01 марта 2015, 10:57
Замените свой К73 на такой же, но на 630 Вольт и будет все нормально.
Формально Вы сменили шило на мыло, 275 на желтом это 400 (275х1.42) на К73.
Уже писАл
  • 01 марта 2015, 11:03
Я это видел, но отвечал скорее на это —
А так правильно, что уменьшили.
На бОльшее напряжение не нашёл
Принцип: не навреди.
Хуже не сделал.
  • 01 марта 2015, 11:14
275V AC — это больше, чем 400V DC — там зависимость похитрее будет
  • 01 марта 2015, 11:17
Я условно. Имелся ввиду упрощенный принцип подсчета, что на одних конденсаторах указано значение действующего, на других амплитудного.
  • 01 марта 2015, 08:42
Спасибо за обзор. Как обычно в ваших обзорах, подчерпнул много интересного. Буду использовать это в практике — не факт, но для общего развития самое то. Задумался о заказе данного приборчика.
  • ebook
  • 01 марта 2015, 08:50
очень познавательно… спасибо
На диоде с кондёром сделан умножитель?
  • 01 марта 2015, 08:53
Выпрямитель однополупериодный
Если засунуть на 100 000 микриков, то раскачает до 100 В.
Не раскачает. Стабилитрон ограничивает на уровне 12В-13В
  • 01 марта 2015, 09:02
Очень странно, о чём можно столько думать…
Если на выход подключить ёмкость побольше (типа 50мкФ/400V) — действительно покажет нулевую мощность?
  • living
  • 01 марта 2015, 09:09
Имею подобный измеритель. Но у моего бывает глюк. Включается через раз. Куда копать? Спасибо за обзор
Может дело не в приборе? (допустим в выключателе как у меня «Пилота»)
Необходимо измерить все напряжения для начала. Схема узла питания в обзоре есть
  • living
  • 01 марта 2015, 12:17
Так напряжение через него проходит. Сам измеритель через раз включается
На схеме разве стабилитрон должен не после диода стоять?
  • 01 марта 2015, 09:20
Стабилитрон стоит верно. Он выполняет 2 функции — ограничивает напряжение и давит обратную полуволну
Он что переменку стабилизирует?
  • 01 марта 2015, 09:23
Нет, отрицательную полуволну давит, положительную стабилизирует
Одну полуволну он давит, другую ограничивает. Работает попеременно как диод (в привычном для нас назначении) и как стабилитрон (китайцы однако)
  • RomaL
  • 01 марта 2015, 09:25
От него требуется стабилизировать только положительную полуволну которую затем пропустит диод, а отрицательную он просто шунтирует работая как обычный диод.
Я что так от жизни отстал? китайцы уже используют стабилитроны в цепи переменного напряжения:)
  • 01 марта 2015, 09:36
Не только китайцы. Стабилитрон прекрасно работает в таком режиме — ничего ужасного в этом нет
А зачем тогда диод потом нужен, если и так остается только положительная полуволна?
Как минимум, чтобы конденсатор зарядить и сделать +12В для дальнейших преобразований
  • 01 марта 2015, 11:48
Так её ещё надо выделить и сгладить — вот и стоят далее диод с конденсатором
  • 01 марта 2015, 11:50
Я в таких местах иногда использую супрессоры, P6KE или 1.5KE, они менее стабильно держат напряжение, но заметно надежнее.
  • 01 марта 2015, 09:26
Ещё вопрос — под наклейкой какой контроллер стоит? Или там клякса?
Полноценная МС (не клякса), но название затёрто.
  • boxt
  • 01 марта 2015, 09:42
https://aliexpress.com/item/item/100A-AC-Digital-LED-Power-Meter-Monitor-Voltage-KWh-Watt-Voltmeter-Ammeter-New/32258689196.html а вот интересно не прокомментируете — как китайцы здесь вопрос с подключением решили и какая катушка может быть для измерения тока, спасибо
Вместо шунта катушка. Измеряемый ток увеличивается до 100А
banggood.com/AC-100A-Digital-LED-Power-Meter-Monitor-Voltage-KWh-Time-Ammeter-p-937205.html
здесь дешевле
www.buyalleasy.com/AC-100A-Digital-LED-Power-Meter-Monitor-Voltage-KWh-Time-Ammeter-p-937205.html — для «оптовиков»
  • 01 марта 2015, 09:51
И снижается точность измерения
Однозначно.
Про это писАл
  • Defect
  • 01 марта 2015, 10:02
Очень похож по рамеру на вольтметр/амперметр, которые идут в 19" PDU для серверных шкафов.
А почем можно купить подобное устройство, но не требующее допилинга? Шоб воткнул в сеть и смотришь.
  • 01 марта 2015, 12:04
От 15$ с одной розеткой. Обзоры есть на муське.
  • 01 марта 2015, 12:06
Обзоры есть на муське.
А говорят, что всем надоели Ваттметры, а оказывается еще не все знают :)))))
  • 01 марта 2015, 12:08
Я бы обзор своего выложил, но сразу затюкают, что уже не раз было…
  • 01 марта 2015, 12:10
Я бы обзор своего выложил, но сразу затюкают
Факт :)
  • 01 марта 2015, 12:14
Лучше выложить — всяко больше пользы чем бесконечные фонарики. Хороший с технической точки обзор не затюкают. Кроме того китайцы не стоят на месте — вдруг ваш чем то отличается от ранее обозревавшихся, да и давно те обзоры были, вот многие уже и не помнят.
  • 01 марта 2015, 12:15
Я его уже сильно переделал, а обзор без первоначального вида не будет полным. Покупать ещё один для этого не буду :)
  • 01 марта 2015, 12:17
Ну почему же? Начальные фото продавца, а сам обзор в разделе сделано руками — вдруг что пригодится народу в плане практического применения. Не просто так же переделывали?
  • 01 марта 2015, 12:22
Покупать ещё один для этого не буду :)
Могу на обзор взять и поковырять :))))))
  • 01 марта 2015, 12:25
В том-то и дело, что они уже многократно расковырены и повторяться не интересно.
В принципе, можно сделать не как обзор, а как переделку
  • 01 марта 2015, 12:26
Да отож :(
  • 01 марта 2015, 12:21
Лучше выложить — всяко больше пользы чем бесконечные фонарики.
Это Вы сейчас говорите, а как выложишь, так сразу толпа с криками, опять 100500 обзор Ваттметра\фонарика\повербанка и т.п. :(
  • stasv
  • 01 марта 2015, 17:12
Ну и пусть. В конечном итоге обзор полюбому в плюсе будет.
Не надо бояться делать добро
  • 01 марта 2015, 12:17
Хорошо, надо будет подумать…
Так выложите (попытка не...). Тюкают только за мат. Нормальные люди просто читают и делают выводы.
  • avk
  • 01 марта 2015, 12:05
Познавательно-занимательно!
Сразу руки зачесались сделать подобное и измерить потребление всех приборов в хате
  • 01 марта 2015, 11:49
измерить потребление всех приборов в хате
Вот это может быть весьма полезно для снижения расходов
  • qwerty2
  • 01 марта 2015, 15:34
Подскажите, уважаемый, на каком микроконтроллере схема?
Не подскажу. Название затёрто
  • qwerty2
  • 01 марта 2015, 17:35
Китайцы такие… китайцы.
Каком-каком. На атмеле каком-то — как пить дать. Да и какая разница в конце концов. Наверняка прошивка защищена.
  • grabber
  • 02 марта 2015, 09:23
Спасибо. Купил такой.
  • Motto
  • 02 марта 2015, 12:27
Разница в цене с тем, что в отдельном корпусе с розеткой 200, максимум 300 руб.

А есть дивайсы, которые углы показывают и векторную диаграмму строят?
  • KisK
  • 07 марта 2015, 08:42
Очень интересные у Вас обзоры, спасибо!
Два предохранителя в параллель — не есть гуд. Точнее, совсем неправильно. Ситуация как с параллельным включением лампочек. Кто-то с меньшим сопротивлением возьмет на себя большую часть тока… В результате вылетит раньше немного, второй вылетит сразу после первого.
Если не перегружать больше 7-8А — все нормально будет.
Кстати. Провод, применяемый в таких «пилотах»… Г… полное. С виду как ПВС, а на самом деле жилка тонюсенькая — на 10А сгорает на раз. Имел опыт печальный.
Провод, применяемый в таких «пилотах»… Г… полное.
Именно в этом Пилоте провод очень неплохой. Сам был удивлён.
Если не перегружать больше 7-8А — все нормально будет.
Полностью согласен. Написал бы 8-9А. Думаю так точнее. А больше вряд получится. Выключатель полное Г. Сами токовые пластины тоже не очень
Нормальный обзор (реклама :-)). Те, кто орёт громче всех — пусть сами обзор сделают. Я с удовольствием прочитал. Автор не иначе работал слесарем КИП и А (хорошим слесарем!!!) на заводе или фабрике (система АРКОН, если кто помнит :-)).
Для дома — не актуально (я про перекос фазы и косинус фи:-)), даже с теперешними ценами (на нефть). :-)).
Для моей работы — нужен. Мы экономим каждую копейку по электроэнергии. И учёт мне нужен, а не сертификация.
Питающая часть — полное Г. Обеспечивает, конечно. Через пять лет плата под силой вся чёрная будет. Вся мелкая техника на подобных решениях давно почила :-))
Предпочитаю простенькие (?!) приборы для внутреннего пользования.
БП собираю на основе LNK500PN. Минимум навесок. Должно работать при высокой влажности и температуре лет двадцать (потом морально устареет, но не сломается!).
Почти грамотный обзор. Скептики пусть изойдут (блин, им 17-й кондёр не понравился, сукам! :-)). Не помню, что бы у меня хоть один рванул за последних 30 лет.
УВАЖАЮ УПЁРТЫХ ЛЮДЕЙ!!!
Александр Ворчливый.
  • DH_
  • 08 марта 2015, 01:05
Спасибо за обзор большое! давно уже глаз положил на этот прибор, но не решался купить из-за боязни его неточности. Прочтя Ваш обзор, значительно успокоился. Наверно, все-таки возьму.
  • Karfax
  • 25 апреля 2015, 12:07
вы написали, что:
а как зная только активную мощность (ну еще напряжение и ток) можно узнать коэффициент?

P=S*k, или для Вашего случая:
k=P/S=P/I*U
  • YevgenCh
  • 21 сентября 2015, 14:58
Здравствуйте!
Интересует такой вопрос:
Меряю напряжение в сети. Три разных мультиметра (true RMS) показывают 223,0 В.
Описываемый прибор показывает 220,20 В.
Это нормально или не очень?
Устройство версии 4.0.

Еще Вы писали:
Полноценная МС (не клякса), но название затёрто.
На моём написано SDIC RVSQ SD3003.

Спасибо!
  • Shummy
  • 28 февраля 2018, 23:43
А проверял ли кто это чудо на напряжениях ниже 220? Хочу поставить его на выход ЛАТРа для контроля напряжения мощности на его выходе. В основном на выходе будет 110В — брат «антикризисный» показал, что при отклонениях появляются пгорешности mysku.club/blog/aliexpress/50358.html
Или прийдется колхозить внутреннее питание от входа ЛАТРа, а измерения — от выхода?