Светодиодная панель 15Вт (уже четвёртый дубль).

1. Цена: $9.95 (+доставка)

Это будет разбор встраиваемого светильника 15Вт (панели), но на этот раз не совсем обычного, со светящимся голубым ободком. Светильник очень интересный. Обзор же стандартный (с замерами мощности…и т.д.). Будет много фото. Очень было интересно, почему эти светильники дороже своих собратьев. И стОят ли они своих денег?
Увидел я такой светильник давно. Но смущала цена, она у него выше своих собратьев. В китайском интернет-магазине ******* он тоже был, поэтому я попросил магазин выслать мне его для обзора. Эту фразу специально написал в самом начале, дабы отсеять ту часть читателей, которые считают мои обзоры необъективными. Оставшуюся часть приглашаю под кат.

Ну а я таким вот образом решил удовлетворить своё любопытство, надеюсь и ваше любопытство будет удовлетворено.
Куда встроить светильник, пока не знаю (возможно в туалет). Всё ещё в стадии ремонта. Ещё есть время подумать. Кстати, такой форм-фактор подойдёт и для ванной комнаты.
Ну а для начала посмотрим, в каком виде прибыло.

Заказал светильник мощностью 15Вт, цвет свечения – тёплый белый. Посчитал, что чисто белый (с голубой окаймовкой) будет иметь слишком холодный оттенок. Пришёл, как и заказывал, тёплого белого свечения. Можно поставить и в ванную и в туалет. На счёт коридора есть сомнения.
На странице магазина информация присутствует. Хоть и неполная, но всё основное написано. При чём, всё правда.

В магазине можно было выбрать и круглые и квадратные светильники. Выбрал круглый, потому что они более универсальные (я так считаю).

Светильник очень красивый.

А вот так он светит.
Приложил к потолку в туалете. Получилось что-то типа голубого солнечного неба на пляжУ. Будет хорошо гармонировать с плиткой белого и голубого оттенка. Кремовые и салатовые оттенки вряд ли подойдут.
Взвесил. Сам светильник: 342г. Драйвер: 52г. Всё вместе: 394г. + клипсы.
Фото взвешивания выкладывать не буду. В обзоре их и так много, лишними засорять не буду.
Внешний диаметр около 160мм. Диаметр встраиваемой части 110-115мм.
Толщина светильника для меня также важна. Выбирал минимальной, чтобы сильно не скрадывать потолок.

Максимальный выступ — 23мм.
Решил сравнить размер светильника с ранее «обозрёнными».

А вот так они светят в паре (15Вт слева, 12Вт справа).

Корпус светильника изготовлен из алюминия (или алюминиевого сплава, не принципиально). Это важно для хорошего охлаждения. Задняя крышка стальная.

И задний ободок из стали.

Светильник сделан очень умно. Принцип тот же, что у светильников, рассмотренных мной ранее. Светит равномерно всей площадью, рассеивая свет равномерно во все стороны, хотя светодиоды расположены перпендикулярно видимому световому потоку. Мощность светодиодной ленты 9Вт. Считают просто: 45 светодиодов по 0,2Вт (SMD2835)=9Вт. Какая мощность на самом деле, проверю при помощи приборов, но чуть позже.

Светодиоды расположены по периметру.
Светодиодная лента приклеена не очень качественно. Пришлось переклеивать.

Крепится при помощи двустороннего скотча. Термоскотч или просто скотч не знаю.

Вот так светит панель со снятой задней крышкой (вид сзади).

Матовый рассеиватель выполнен из пластика.

Кроме рассеивателя внутрь светильника вложено оргстекло-световод, на котором нанесены насечки виде точек-кругляшков.

Это они позволяют разворачивать световой поток в нужном направлении. Светодиоды расположены как бы по периметру «оргстеклянного» диска и светят внутрь. Оригинальное решение. Всё банально просто, но эффективно.

А вот так он светил бы без оргстекла-световода (вид сзади со снятой крышкой). Отличие заметно сразу.

Толщину световода и рассеивателя тоже измерил (может кому надо).
Толщина рассеивателя 1,5мм, световода – 3,5мм.

Между задней крышкой и световодом лист глянцевой плотной бумаги.
Разбираем дальше. Снимаем задний ободок.

Под ним ободок из блестящего полиэтилена.

Это он отражает свет от «синих» диодов. Далее идёт «кольцо сатурна». Своеобразный световод для синих светодиодов.

Вот так светит панель без кольца.

Светодиоды того же форм-фактора 2835, только синего свечения. Оказывается, бывают и такие (не знал).

Пора смотреть, как светит.
Сравню с панелью 12Вт (в начале обзора есть их совместное фото).

Это светит панель 12Вт белого оттенка (снимок слева) и обозреваемая панель 15Вт тёплого белого оттенка с голубым ободком (снимок справа). Фотоаппарат в ручном режиме. Все снимки делаются в абсолютно одинаковых условиях, с одного расстояния (около 1м)… и т.д. Даже к драйверу подключаю к одному по очереди.
Цветовой оттенок отличается. Фотоэкспонометр показывает, что яркость обозреваемой панели ниже. Сказывается то, что часть мощности приходится на синие светодиоды, которые светят строго в сторону.
Посмотрим теперь на драйвер.

Всё стандартно, ничего нового. Обычный драйвер на 300мА в пластмассовом корпусе и не стеснённый размерами.

Понравилось то, что рабочее выходное напряжение 38-68В, в отличие от предыдущих обозреваемых панелей с выходным напряжением драйвера максимум 48В (даже у светильников мощностью 18Вт). Не понравилось, что кожух драйвера крепится только на защёлках. Саморезики считаю более надёжными.

Пайка выполнена качественно, замечаний не имею. Никаких ВЧ помех нет. Светильник включал в одну розетку с телевизором (DTV). Сигнал не пропадал. От некоторых драйверов он перестаёт принимать цифровой сигнал. Является своеобразным индикатором электромагнитных помех. ФМ радио тоже не реагирует.
Пришло время посмотреть на реальную мощность светильника.

Это показания потребления самой панели по постоянному току (показания вольтметра сверху, показания амперметра ниже). Р=0,25Ах48,7В=12,2Вт. – (светодиодная) мощность светильника.
Мощность по переменному току измерю при помощи нового девайса.

Мощность 14,5Вт по переменке. Отнимем 0,5-0,6Вт погрешности нового Ваттметра. Останется чуть меньше 14Вт. И здесь, можно сказать, магазин не обманул (15Вт).
Ток 0,126А.
Коэффициент мощности 0,51.
Пора перейти к схеме подключения светодиодов. На словах объяснить можно, но боюсь, не все поймут. Нарисовал схему.

Светодиоды тёплого белого цвета собраны в пять параллелей по 9 штук в каждой. «Синие» светодиоды тоже собраны в пять параллелей, но по 6 штук в каждой.
А теперь посчитаем мощность на светодиодах, но уже раздельно. Падение напряжения на светодиодах тёплого белого цвета 27,4В, на «синих» 21,3В. Ток протекает одинаковый 0,25А. Вот, что имеем:
Р=27,4В*0,25В=6,85Вт – мощность «тёплого белого цвета».
Р=21,3В*0,25А=5,33Вт –мощность «синего цвета».
Для полноты картины измерил напряжение на выходе драйвера без нагрузки.

Характеристики драйвера тоже честные. Потянет нагрузку до 20Вт.
Фото замеров пирометром выкладывать не буду, там ничего интересного (340г светильника на 12Вт реальной мощности). Через полчаса работы не более 55-ти градусов, что вполне неплохо. Поискал пирометром проблемные места. Самым горячим местом оказалась лицевая часть светильника. В этом месте температура светильника не более 60 градусов. Снял заднюю крышку, измерил непосредственно на светодиодах. Всё тоже самое. Тепловой режим смущения вызывать не должен. В этой части проблем быть не должно.
В конце хочу подытожить. Светильники имеют право на жизнь. Смущает их цена. Но и сложность исполнения тоже выше в отличие от обычных панельных светильников.
Этот светильник лично я получил для обзора от магазина TVC-Mall.
Нужен ли он вам, решайте сами. Я лишь написал обзор про светильник, про который обзоров не было.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я же могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно по поводу этого светильника, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи!
  • 01 марта 2015, 13:42
Забавный светильник. Годится скорее для декоративной подсветки
Не только. Он достаточно ярко светит. В моём туалете одного вполне достаточно.
  • 01 марта 2015, 13:59
Такую красоту и в уборную…
В туалете тоже должно быть красиво.
  • i-alex
  • 02 марта 2015, 10:56
У меня в коридоре такие стоят 6 шт. И не только для декоративной подсветки.
Очень даже неплохо освещают местность. ;)
Единственное отличие от описанных атором, то что я купил 3-х режимные, где последовательно по кругу вкючаются центральный круг, внешний, все вместе. Детям очень нравится. Включение одного внешнего круга дает декоративный эффект.
За год пользования у одного из светильников погас центральный круг.
  • uyka60
  • 01 марта 2015, 14:33
а чего прикольно будет… в туалете
Главное с цветом плитки не ошибиться. Что-нибудь с пальмами. Солнце, небо, вода.
Заходишь… И забыл, что хотел.
  • uyka60
  • 01 марта 2015, 14:42
точно, ещё моторчик присобачить и транслировать карту звездного неба на потолок )))
  • lafredo
  • 01 марта 2015, 18:07
И вентилятор вытяжки задом-на-перед повесить, чтоб легкий летний ветерок обудвал :)
  • COMPUXA
  • 01 марта 2015, 14:46
ТУАЛЕТ(УБОРНАЯ) ---самое главное -волшебное место в квартире--просто некоторые его не дооценивают! :)
Алекс как всегда не разочаровывает ----гуру светодиодов! :)
кстати синее посвечивание создаёт впечатление стерильной чистоты -----но нехитрыми телодвижениями можно зделать и другие цвета если не имеются готовые решения в наличии!
  • SERG27
  • 01 марта 2015, 14:51
Прикольный светильничег. первое, что бы сделал- поменял бы убогие 3528(основные) на приличные 5630, или новые 7020. нарезал бы из 12в ленты и соединил последовательно на 48в. ярче раза в 2 бы стало.:) остаток напруги пойдет на синие. примерно то, что надо. за счет большей эффективности 5630- грелось бы почти так же.(можно поиграть кусками 12в ленты 36-48-60в- подобрать наиболее подходящее количество.)
ОБЗОРУ ПЛЮС, АФФТАРУ РЕСПЕКТ. ТРОЛЛЯМ ПЕТЛЮ
  • 01 марта 2015, 14:56
поменял бы убогие 3528(основные) на приличные 5630
Тут стоят не убогие 2835 и гораздо ярче не сделать
  • SERG27
  • 01 марта 2015, 15:08
при том же токе 5630 светят в 1,5 раза ярче 2835, 7020- еще круче, но пока дороги. поверь фонаревщику. 2835 и 3528, те же зайцы, вид сбоку, как и 5630 и 5730. не в обиду. просто совет по переделке за недорого.:)
  • 01 марта 2015, 15:12
может фото как он смотрится в интерьере добавите?
Не вживил ещё. В туалете даже плитки нет.
Извините. Показывать негде.
  • 01 марта 2015, 15:20
да это не обязательно совсем, просто мне самому интересно, как она впишется
На каком фоне сфоткать?
Ни в ванной, ни в туалете плитки нет.
  • 01 марта 2015, 18:36
спасибо, а достаточно одной для освещения? кажется немного темновато
Фотоаппарат на автомате и направлен на источник света, поэтому так кажется. По ощущениям светит на 60-80Вт лампы накаливания
  • 01 марта 2015, 15:16
Брал такие в спец магазине торгующем светильниками. Вернул обратно. Не могу понять как его мощности хватит на туалет. Еле светят. Таблетка на gu53 на 6 ват у меня ярче в 2 раза. Правда мои окна в доме самые яркие, может привык.
В интерьере они неплохо смотрятся, отдельное включение подсветки было бы актуально в некоторых случаях.
Вы, наверное, путаете. На 6Вт (светодиодной) светит минимум. Даже измерения делал. Отчёт в обзоре.
  • 01 марта 2015, 21:19
Написано было 15 Вт. Попробовал круглые и квадратные одного производителя. Очень похоже, что там реально 6 было. Стоили они по 20 уе.
  • RomaL
  • 01 марта 2015, 18:04
Не думаю что конструкция световода является оригинальным решением. В панелях LED мониторов, телевизоров, дисплеях мобильных телефонов для реализации равномерной подсветки такое решение используется уже давно.
Оно оригинально для светильников.
  • magic21
  • 01 марта 2015, 19:43
Брал когда то два таких только 20w. Когда включил и особого восторга не испытал, китаец написал мне: The round version is 12w + 5w. The square version is 16w +4w. Всё честно)) Для туалета, может и сойдёт)))
  • chik777
  • 01 марта 2015, 20:11
Может на Али видел кто такие ....?
  • Draw
  • 01 марта 2015, 20:15
У меня 2 таких светильника стоят в ванной. Если правильно помню — по 12 Вт. Света более чем достаточно. Но покупал оффлайн и дороже. Но в моих еще режимы свечения переключаются при быстрых вкл-выкл — белый, белый+синий и синий. У Вас такого нету?
  • 01 марта 2015, 21:20
Еще есть вариант где теплый белый и холодный белый переключаются
  • Draw
  • 01 марта 2015, 21:28
Нет, у меня именно как у ТС — теплый белый и синяя подсветка. Сделаю завтра фото, выложу.
  • magic21
  • 01 марта 2015, 22:11
У меня так, брал на али. Когда заказывал предлагали выбрать каким драйвером укомплектовать, таким или обычным.
  • UVGT
  • 02 марта 2015, 00:19
Все эти замеры, конечно, интересны. Но, какой самый главный, по-моему, параметр для лампы — освещенность? Судя по БП, с коэффициентом пульсаций все нормально?
В этом магазине доставку считают для каждой лампы? Хотел две заказать, доставку считают для каждой отдельно, то есть она удваивается. Полюбому ведь магазин все в одну посылку упакует.
Прочитав фразу«светильник сделан очень умно», стал просто ржать ) Для тех, кто не знает, автор написал уже 35 обзоров светильников, меняя лишь фото. Более откровенной халтуры трудно себе представить) Впрочем, его можно понять, пипл хавает, китайцы тоже, чего напрягаться то)
Анекдот вспомнился почему-то.
Готовятся в школе деточки к новогоднему карнавалу, костюмы шьют, маски
делают, игрушки там всякие. Вот Марьиванна и спрашивает:
— Машенька, вот ты на нашем карнавале кем будешь? Какой у тебя костюм?
— Я Снежинкой буду.
— Молодец, Машенька! А ты, Петечка, кем будешь? Что ты нам приготовил?
— Я Зайчиком буду.
— Чудесно, Петечка. Так… Hу а ты, Вовочка, кем нарядишься?
— А я, Марьиванна, все желтое надену! Рубаху желтую, штаны желтые…
— Это еще зачем?
— А затем! Вот наряжусь я г@вном, да и весь праздник вам обгажу!
Ошибся, ошибся, я всюду и везде ошибся) Но светильник всё таки сделан очень умно))))))))
Брал такие по 12 Вт на тао, на коридор в 6 квадратов- отлично.