Digital LCD Thermometer with Outdoors Remote Sensor - Калибровка

Термометр работает от одной батареи, вторая включена параллельно и по мысли производителя может увеличить время работы от батареи, но лучше вторую в резерве хранить в холодильнике. Вы можете улучшить точность показаний lcd-thermometer путём калибровки его по точному термометру или по температуре таяния льда.Калибровка позволит сохранить точность при удлинении кабеля к точке измерения, если вам нужно. На плате есть два резистора R1, R2. резистор R2 500 кОм несет ответственность за перид измерения. Резистор R1, около 10К, образует с термистором делитель. Параллельно ему можно припаять внешний подстроечный резистор 100K с последовательным ограничительным резистором 5,6 кОм. После сборки термометра установить триммером точные показания. Затем припаять постоянную копию резистора. Moй lcd-thermometer завышал температуру на 1,5 градуса. После калибровки 0 ошибка составляет менее 0,5 на 20 градусах. Аналогично можно калибровать большинство простых lcd-thermometer. При удлинении провода датчика температуры на 20 м можно поставить с обоих концов блокировочные 0.1 мкФ конденсаторы.

• 04 ноября 2011, 15:53
  • 04 ноября 2011, 15:54
  • 04 ноября 2011, 15:55
  • vv1cked
  • 12 ноября 2011, 19:40
Отличный обзор. Подскажи пожалуйста на сколько резистор ты припаял в итоге. У меня тоже на +1.5 градуса врёт. Не охота с подсроечным сопротивлением мудрить. Спасибо.
  • Smok
  • 26 ноября 2012, 07:11
1,5 гр??? -это смотря при какой температуре.Один из моих точно показывал при 28гр С, при минусовых температурах он завышает температуру, например при минус 20 гр на 7 гр. При плюсовых выше 35 занижает на 3гр и выше в зависимости от температуры.Вот и попробуй его откалибровать, не понятно в какую сторону его крутить???
А народ пишет, а у меня точно показывает,… не верю.
Прямо сейчас посмотрел показание двух, установленных на улице, датчики смотаны вместе- один показывает минус 7 второй показывает минус 2,5.
к чему всё это, он и так достаточно точно показывает температуру
  • 04 ноября 2011, 22:58
Человек относится к покупке как к полуфабрикату, видимо решил сделать что-то своё, более точное, более удалённое от датчика, разобрался, за что ему спасибо.
Ужас. Все же этот термометр может и хорошо встроить в комп например. На окно лучше вешать что-то более традиционное :D
  • 04 ноября 2011, 18:24
по поводу традиционного градусника:

1. мне удобнее мерить темп с северной стороны с размещением сенсора под подоконником с целью уменьшения прямого нагрева солнцем.
2. мне удобнее смотреть температуру на стене в коридоре, а не выходить на застеклённый балкон.
3. мне удобнее контролировать темп в бане и погребе { не открывая} с удлинённым сенсором.
4.канал измерения в радиометеостанциях такой же, с проводом в плинтусе мне удобней.
У меня стоит военный термометр самый обычный, с выносным блоком стрелочной индикации :) Его измерительная часть находится в специальном кожухе, который предохраняет от прямого нагрева, охлаждения и воздействия осадков.

Неужели на улице такой сильный градиент температур, что переданные -10 по радио с утра могут оказаться чем-то типа -59, что так нужен градусник? :))
  • 04 ноября 2011, 20:11
я вынес сенсор на 20 метров и откалибровался по факту, опустив его в стакан со льдом.
Ужасссс, а что могло гарантировать то, что в этом стакане именно в той точке было 0.00? :)) Как справляешься с погрешностью на то, что датчик в любом случае нагревается излучением от стены дома? :))
  • 04 ноября 2011, 20:29
Термометр контактный ТК-5

этим сенсором не обязательно контролировать только температуру воздуха за окном. зачем себя ограничивать… Сенсор хорошо клеится алюминиевым скотчем
Должно быть вы переродившийся Энрико Ферми, не иначе. А часы в мобильнике наверное сверяете по атомным часам в МТИ? :)
Не у всех есть специальные метео/военные кожухи для датчиков. У меня на открытых всем ветрам и солнцу радиодатчиках (восточная и западная сторона дома) летом разница температур может достигать 40 градусов!!! И ни под какой балкон не спрячешь.
Да я умаляю :) сколотить деревянную коробку, вырезать дыры на днище и торце — для циркуляции воздуха — вот и все. Погрешности на нагрев и переохлаждение сразу значительно понизятся :))

Если поставить умело градусники по дому — типа одни за системником ПК, а второй — около балкона — дельта температур зимой будет вообще под 60 градусов :)))
фасад здания не позволяет устанавливать скворечники — датчики закреплены на раме пластикового окна. А разница температур именно на уличных датчиках такая — летом во второй половине дня солнышко беспощадно жарит датчик с западной стороны… до обеда восточный датчик на солнышке.
Полезная инфа. Спасибо.
  • senneka
  • 04 ноября 2011, 17:39
Очумелые ручки :)
  • pashtet
  • 04 ноября 2011, 18:57
А нет ли случаем способа увеличить диапазон измерения? в данном экземпляре до 70 градусов можно ли сделать до 110 к примеру?
  • 19 ноября 2011, 15:38
Мой с ДХ меряет до 110, дальше пишет Hi C*. Вместо датчика подключаю переменный резистор.
  • yura-yu
  • 04 ноября 2011, 19:44
Что за уголок очумелые ручки!!! Мой термометр показывает все точно!!! Выволок провод на улицу!!!
  • Smok
  • 26 ноября 2012, 08:03
  • vismyk
  • 04 ноября 2011, 20:00
Купил вот ткаой термометр на БиКе, вроде адекватную температуру показывает. Но теперь стало интересно проверить его на тающем льду. ;) Спасибо за обзор!
  • 04 ноября 2011, 20:21
www.buyincoins.com/details/digital-thermometer-temperature-sensor-lcd-display-product-649.html
повесил на микро петле, достаточно повернуть и есть доступ к задней стенке
  • 04 ноября 2011, 23:03
0°С и 100°С не сильно точные точки, давление, примеси… 0°F — ваш выбор :), а вторая точка… затрудняюсь сказать :)
  • vismyk
  • 05 ноября 2011, 15:50
А 0°F имеет какой-то физический смысл? Насколько я помню, за 0 Фаренгейт принял самую низкую температуру в своей местности (-17 по-нашему), а за 100 — температуру тела своей жены (+37 — горячая у него жена была, однако ;)
  • 05 ноября 2011, 20:38
С Фаренгейтом странная история, за ноль он принял температуру кристаллизации\плавления смеси воды и нашатыря, точку, которая гораздо менее зависима от атмосферного давления и примесей, чем ноль Цельсия. А вот 100 градусов действительно около 37 по Цельсию, по легенде температуру жены, которую на тот момент лихорадило. Как в ученому такое удалось — сие загадка :), поэтому я и писал, что затрудняюсь со второй точкой :).
  • nf-ch
  • 04 ноября 2011, 23:39
Спасибо за обзор. Скажите пожалуйста, есть ли какие требования к проводу для датчика (20м)?
  • kupo
  • 05 ноября 2011, 01:36
Провод с медными жилами и сечением побольше. И калибровать в обязательном порядке, ибо нельзя вводить дополнительное сопротивление безнаказанно. Расхождение между показаниями термометра и реальным значением температуры будет значительным.
knowkip.ucoz.ru/publ/izmerenie_temperatury/1-1-0-1
  • 06 ноября 2011, 07:32
сопротивление датчика- килоОмы, {в статье приводится расчёт для медных датчиков 50-500 Ом }, соответственно с небольшой погрешностью провод удлинительный к сенсору можно выбрать из соображений механ прочности с последующий калибровкой. В электромагазине это провод сечением от 0,5 мм2, можно использовать остатки бухт компьтерного от линий { их часто выкидывают}, там много жил, которые можно включить параллельно. Для удобства можно сделать из контактов старых разъёмов маленькое разъёмное соединение в удобном месте. Провод сенсoра на китайской плате хилый, не имеет крепления, склонен к обрыву, можно закрепить- примотать.
  • 06 ноября 2011, 09:25
  • pupkin
  • 09 ноября 2011, 21:48
тут немного дешевле gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=2456
  • 19 ноября 2011, 16:28
Оторвался родной датчик, нашел из запчастей от компьютерного БП, поставил и термометр заработал как родной. Не калибровал, может на градус врет.
Сопротивлени нового термистора 9.5 КОм при 28 С*
  • 19 ноября 2011, 17:03
если есть возможность, покажите пож. как выглядит ваш термодатчик из БП {место, где стоял}. Таким образом можно с помощью одного измерителя, переключателя на н положений, н датчиков, контролировать температуру в разных местах.
  • 19 ноября 2011, 17:11
Выглядит вот так.

Есть еще один, тоже из БП, такое же сопротивление, если убрать термопасту в которую он утоплен, то думаю можно увидеть сам термистор. Был установлен на радиаторе охлаждения диодных сборок, или чего-то подобного, провода от него шли на плату, видать для контроля оборотов вентилятора.
  • 19 ноября 2011, 17:28
спасибо за наводку!!!
  • alteral
  • 04 декабря 2011, 17:22
jelez, спасибо за обзор!

какой у тебя период обновления дисплея?
у меня несколько таких термометров, всего один обновляется раз в секунду, остальные 60 сек. могу выложить фото платы 1-секундного.
  • Miroslav
  • 21 октября 2012, 11:43
А что нужно менять в схеме в случае удлинения провода до 80-100 метров? Или вольтаж уж больно будет падать на такой длине.
  • 21 октября 2012, 12:28
Ток очень маленький падение напряжения на проводе мало.
Провод можно взять 0.5 мм2 в двойной изоляции в магазине электротоваров.
здесь главное — мех прочность, отсутствие утечек и наводок,
защита от воды и солнца.
с обоих концов 100 кабеля поставить параллельно по керамическому блокировочному конденсатору 0.01-0.1 мкФ для уменьшения помех от радиостанций.
. сопротивление провода 100м мало по сравнению с сопротивлением датчика.
Итого подключение 100 m возможно,
при этом ошибка измерения при калибровке будет меньше,
чем у термометра из коробки без калибровки.
  • airbox
  • 03 мая 2013, 12:55
Можно ли припаять резистор параллельно не R1, а проводам датчика?
SMD резистор очень маленький, легко смахнуть его паяльником.
  • 03 мая 2013, 14:46
резистор не надо паять параллельно датчику.
Изменится крутизна его температурной характеристики.
термометр будет показывать точно только одну точку — точку калибровки.
температуры, отличные от точки калибровки будет занижаться.
Я не «паял» провода к резистору.
Предварительно облуженный тонкий провод приплавил к резистору обычным чистым паяльником 40 Вт.
А что делать если линия около 150м в земле! Как заставить работать этот градусник? Пишет Hi
  • 29 января 2015, 14:58
предлагаю:
провод к термодатчику разрезали или отпаяли.
В разрыв впаяли провод 150м.
Параллельно месту соединения со вставкой 150 м припаять конденсатор керамический 0.01 мкФ ( от 25В ) для уменьшения наводок.
Если провод будет «закопан», то может это не потребуется.
Провод желательно брать не менее 0.25 мм2 с хорошей изоляцией от сырости (+защитить место пайки).
дополнительное сопротивление провода смещает показываемую температуру вниз. (температура будет занижаться на единицы градусов).
При измерении температуры в погребе около 0° ошибка будет малой.
(сопротивление датчика 10000 Ом провода, возможно до 10 Ом)
Итого пробовать стоит, ошибку можно компенсировать резистором.
Можно пробовать подключить датчик к бухте провода, до проведения земляных работ.
  • 02 февраля 2015, 21:42
Купил по 2шт.: 0.01мкф, 0.047мкф и 0.1мкф конденсаторы! Ничего не получилось! Пробовал разные варианты один, два, в начале и в конце линии! Не работает! Скажу что отзыв безполезен!
  • 02 февраля 2015, 22:05
будем разбираться.
1. Вы взяли бухту кабеля.
два провода на одном конце замкнули (спаяли).
к двум проводам с другого конца присоединили омметр.
какое сопротивление он показал?
(Должно быть менее 20 Ом)
2. Вы подпаяли термодатчик вместо закоротки.
Какое сопротивление показал омметр,
подключенный к проводам бухты с другого конца?
(сопротивление датчика при 20 градусах темп около 9800 Ом)
3. “Не работает!”
как это проявляется?
  • 03 февраля 2015, 16:59
Всё верно! даже голый провод, без датчика, подключаю, сразу Hi. Или при своей длине датчика при рабочем режиме, только подключаю любую ёмкость, сразу Hi! Кабель не закорочен проверял! Вы сами пробовали сей эксперимент?
  • 03 февраля 2015, 17:35
1.Я удлинял кабель на 15 м из коридора на улицу балкона.
использовал тонкий 4х жильный кабель,
соединял по две жилы параллельно.
2. сопротивление закороченного кабеля сколько?
  • 03 февраля 2015, 17:59
Примерно 1-2 Ом Кабель ПВС 3*1.5мм2, использую две жилы
  • 03 февраля 2015, 18:24
Далее,
1.в ПВС 3Х1.5 соединяем 2 жилы параллельно
(синий с чёрным) с обоих концов.
2. без всяких конденсаторов подключаем:
сенсор (терморезистор с поводом) к двум проводам кабеля.
Какое сопротивление видит омметр с другого конца кабеля?
есть около 10 КОм?
  • 03 февраля 2015, 18:27
Да, около 10КОм
  • 03 февраля 2015, 19:27
1. вместо кабеля с датчиком подпаиваем к плате резистор на 10 кОм, собираем термометр, вставляем батарею.
Что показывает термометр с резистором вместо датчика?
(должно быть 10-20°C )

2. достаём батарею,
разбираем термометр,
отпаиваем резистор,
подпаиваем кабель к термометру,
собираем его.
Вставляем батарейку.
Что показывает термометр?

(на всякий случай, для предотвращения повреждения микросхемы термометра, желательно паять заземлённым паяльником, все манипуляции делать на столе с заземлением, антистатическом коврике, причём положить термометр на заземлённую поверхность, коснуться концами кабеля коврика,
(бухта кабеля с пластиковой изоляцией при сматывании- разматывании накапливает статический потенциал)
затем касаться и припаивать к плате.
иметь браслет, или чаще мыть руки,
гладить чугунную батарею.)
  • 03 февраля 2015, 19:42
elez! Мне уже давно стало всё ясно, вы мне ничем не поможете! У меня рабочий термометр, а не работает только когда следую вашим советам, или при попытке удлинения провода на 150м! Все закроем эту тему!!! Паять я умею, просто на минуту забыл что я инженер и решил на форуме ответ найти!
  • wwest
  • 25 декабря 2015, 12:38
Забыли про электромагнитные наводки на такую длинную антенну.Померяйте напряжение высокоомным цифровым мультиметром на линии с разомкнутыми концами.
  • Djatpad
  • 31 января 2016, 06:44
А что за контактные площадки на плате SW1, SW2 и ,,, может это переключатели диапазонов? Кто знает?
Переключение единиц измерения С° F°
  • wosk
  • 20 января 2017, 21:30
У меня плата носит идентификатор FY-01, но схема платы примерно такая же. Только R1 — период измерения, R2- делитель.
По умолчанию R1 — 480кОм — около 7 секунд период,
пробовал 10кОм — 1 секунда,
меньше 300Ом — на ЖК ничего не выводится
Доброго дня. На экране горит Lo C — подскажите пожалуйста как его образумить? Понятно что вопрос 1 $ но и выбрасить жалко. Вещь хорошая. Модель термометра — только температура с выносным датчиком. Как на фото в шапке темы. Заранее спасибо.