Недорогая беспроводная мышка

1. Цена: 3.99 + доставка 2.35, итого 6.34$

Я давно подумывал о замене мышки на более удобную, и после нового года жизнь сама вынудила меня перейти от раздумий к действиям. Мой беспроводной ноутбучный грызун (внешне вот такой, брался где-то на алиэкспрессах) стал вести себя неадекватно: скролл работал самопроизвольно, при серфинге страница дергалась то вверх, то вниз, а это как-то ну совсем некомфортно. Пришлось достать из ящика стола старую, проверенную временем, проводную мышь и приступить к поискам новой…

Мышка была найдена в магазине lightinthebox, подкупила рифленая боковая поверхность, наличие доп.кнопок и нескользящее покрытие. Заказ, оплата, ожидание, и через каких-то 27 дней мышь была у меня.
Упаковка — картонная коробка 10х18см, в нее вложена коробочка с мышью. Дабы одна коробка не болталась внутри другой, пустое пространство внутри упаковки забито скомканной пупырчатой пленкой
Упаковка

Извлекаем белую коробочку, приоткрываем ее и видим грызуна, вложенного в пупырчатый пакетик:

Настало время рассмотреть мышку поподробнее. Кнопки и верхняя поверхность мыши выполнена из софт-тач пластика, область вокруг скроллера — глянцевый пластик.

Мышь несимметричная, под правую руку. На боковой поверхности есть две дополнительных кнопки под большой палец, выполняющие функции «вперед» и «назад» в браузере. Никаких драйверов для их работы не требуется. К сожалению, на эти кнопки нельзя назначить пользовательские действия, как это реализовано, например, в драйверах мышей a4tech. Боковая поверхность мыши рифленая, но нужного эффекта нет — пластик сбоку скользкий, и эти насечки не особо-то и помогают держать мышку.

Батарейный отсек рассчитан на две батарейки ААА, также внутри есть место для хранения беспроводного адаптера:

Для моей ладони эта синеглазая мышь мелковата, я рассчитывал, что она будет побольше:

Длина устройства — чуть больше 10 см:

Теперь немного впечатлений от общения с этим грызуном. Итак, на что я обратил внимание. Во-первых, мышь наверное постоянно пытается экономить батарейки, т.к. яркость ее синего глаза снижается через несколько секунд в неподвижном состоянии, а затем он начинает мигать. Не знаю, как это скажется на жизни батареек, но проблем при работе не возникает — мышь просыпается моментально. Переключение разрешения на мышке работает, скорость перемещения курсора при переключении заметно меняется. Беспроводной адаптер сделан не идеально, пластик держится непрочно и немного болтается относительно металлического разъема USB. Курсор реагирует на перемещение грызуна адекватно — никаких скачков или дрожания курсора замечено не было. Кнопки и скроллер также порадовали: глюков при скроллинге и мультикликов также не наблюдалось. После использования обычной полноразмерной мыши эта показалась «недомерком», хотя это скорее китайский «взрослый размер»… Не то чтобы неудобно, просто непривычно первое время. Самое большое разочарование лично для меня — это скользкий пластик на боковых поверхностях и оказавшиеся абсолютно ненужными насечки сбоку.

Теперь — вердикт. Цена не самая низкая, что-то подобное наверняка можно купить и подешевле. А так — добротная мышка, работает замечательно, но качество изготовления отдельных элементов хромает, увы. Хотя возможно, что мне просто не повезло с конкретным экземпляром:)
дорого для беспородного китайского грызуна. да и курс сейчас совсем не выгодный, по месту дешевле взять.
автор видимо забыл упомянуть что купил с 5 баксовым купоном :)
пятибаксового купона уже не было:) но пару бонусных баксов было на счету, поэтому доставка вышла почти бесплатно, т.е. итоговая цена была сравнима с аналогичными алиэкспрессами
кому нужна мыша с большой автономностью, я бы даже назвал оооооогромной, берите логитеч — не пожалеете, полгода — год на одном заряде спокойно держат!!! не то что эти китайцы ;-))
P.S у моей китайской две недели предел наверное, надоедает менять аккумы)
Видимо потому что вы используте аккумуляторы. У меня на батарейках 4 месяца спокойно живет.
  • AnimeTo
  • 02 марта 2015, 18:00
Просто надо покупать для маложрущих устройств Eneloop/PKCELL с копеечным саморазрядом, ну или батарейки.

Беспроводные мышки сейчас и правда проще брать в оффлайне, тем более тогда хоть понятны их габариты — при покупке в Китае вечно кажется, что они нормального размера, а приезжают какие-то ноутбучные микробы.
Насчет размера — полностью согласен. Вот и эта оказалась меньше, чем хотелось бы. Хотя назвать ее ноутбучным микробом я тоже не могу:)
  • vad-lo
  • 02 марта 2015, 18:06
ну у меня и батарейки сжирает и аккумуляторы. вероятно косячок в девайсе
  • AnimeTo
  • 02 марта 2015, 18:13
У китайских мышек даже одинакового внешнего вида и названия может быть разное железо и место производства с сильным отличием по потребляемому току — даже если тут что-то тестировали, то не гарантия, что следующая партия в магазине будет такая же, в этом плане покупка товара по обзорам с муськи может вылезти боком, особенно если бесплатно на обзор отбирали лучшее из сортов.овна, как это любят делать маркетологи практически любой компании.
  • Heretik
  • 02 марта 2015, 17:47
Кстати да, покупал себе набор MK260 года полтора назад, батарейки в клавиатуре родные до сих пор стоят, в мышке точно не менее года проработала. При довольно интенсивном пользовании.
На десктопе стоит беспроводной набор a4tech gr-24, батарейки в клавиатуре работают уже почти год, мышка высаживает их значительно быстрее — примерно на пару месяцев хватает.
На моей предыдущей китайской крысе (ссылка на подобную есть в моем обзоре) я менял батарейки раз в несколько месяцев. Так что про две недели — это вы загнули!
  • olmer
  • 02 марта 2015, 19:08
+мульён
Купленная на ebay б/у мышь целый год питалась попавшимся под руку таким же б/у комплектом Duracell. Так что год это очень пессимистичный срок от батарей. От аккумуляторов, да, где-то год.
  • vidus9
  • 02 марта 2015, 19:47
За обзор спасибо.
Скажите, доп.клавиши большим пальцем произвольно не нажимаются? У меня валяется примерно такая же мыша, не могу с ней работать, постоянно жмутся эти клавиши.
Не скажу что часто, но раз в несколько дней такое бывает. У меня есть подобная мышь (с доп.клавишами), только проводная, так что я привык, что под большим пальцем кнопки есть. Раньше было не очень удобно…
На а4тек было удобнее — там эти кнопки можно было настроить на копирование/вставку, а здесь — увы, нет.
— не говорите чепухи, сегодня для Виндовс есть готовые решение кучи популярных проблем.
Конкретно для вашей вот www.highrez.co.uk/downloads/XMouseButtonControl.htm — XMouseButtonControl, там много чего можна сделать с кнопками
Спасибо за ссылку! Поставил, буду использовать
  • mooni73
  • 02 марта 2015, 20:07
Друзья, практически за такую цену можно взять дома логитеч, которая будет работать как часы, не жрать батарейки, и работать практически на любой поверхности. Плюс имеет оптический датчик колеса, а не резистивный.
Я вот, что-то не видел беспроводных логитеков за такую цену, да еще с боковыми кнопками. Если вы мне покажите где такое есть хотя бы за 10 долларов…
  • mooni73
  • 02 марта 2015, 23:24
За 10 не видел, а вот за 12 себе купил. без боковых кнопок, но если их нельзя программировать зачем они? И теперь китайская лежит в дальнем ящике. Это абсолютно разный класс, даже по ощущению в руке, по сорту пластика. Потому и написал коммент! Разница в ощущениях значительно перекрывает разницу цен.
Это реально как после жигуля сесть на бумер.:)
  • ploop
  • 02 марта 2015, 22:28
За такие деньги не возьмёте. Мыши у них, конечно, отличные, но и цена соответствующая.
  • ploop
  • 02 марта 2015, 22:32
а не резистивный.
Резистивных не бывает. Практически у всех мышей механические — контакты ездят по площадке, и очень быстро истираются и выходят из строя. Называется это «энкодер» — датчик угла поворота.
Оптику делают очень мало производителей, например тот же Logitech или Microsoft. И то не во всех моделях.Там оно практически вечное.
  • semG
  • 03 марта 2015, 10:59
на выходных в Ашане купил за 3 бакса по нынешнему курсу. Судя по обзору та же мышка только брендированая.
Ну так она даже внешне другая, тем более нельзя утверждать, что ее начинка идентична моей.
Насчет Ашана — увы, не везде он есть. В моем городе и даже в моей стране он отсутствует, например:) а цены на самые простые беспроводные мыши начинаются от ~9 баксов в местных интернет магазинах, и на 30-50 процентов дороже — в обычных торговых точках. Причем заметьте: это — за самую простую модель, без блэкджека кнопочек и с фиксированным разрешением.
Мышки с чуть более продвинутым функционалом в моих краях стоят уже от 12-15 вражеских денег. Вот как-то так…
  • xaon
  • 09 марта 2015, 14:19
У самого такая market.yandex.ru/product/8218905/?hid=723088&track=tabs, увидел первое фото, думал сейчас напишу какая классная у меня мышка (без сарказма), но нет, опять очевидное уменьшение расходов, судя по фото