Музыкант с гармошкой, поиграй немножко. Губная гармошка SUZUKI 1072 10 Hole 20 Tone Blues Harmonica A B C D E F G -

Нет, речь пойдет не о автомобилях или мотоциклах, на сей раз я продемонстрирую вам такой чудный музыкальный инструмент как губная гармошка. Не думал что казалось бы такая простая вещь, будет столь интересной. В обзоре будет показан внешний и внутренний вид инструмента, а также демонстрация игры. Приглашаю всех ознакомиться поближе.

UPD: Добавлено новое видео звучания (дуэт: «пудель и кот»)

Содержание:(кликабельно)

1. Вступление

2. Внешний вид

3. Звучание

4. Выводы

1. Вступление

Не так давно (к 14 февраля) проводился конкурс от магазина Banggood, в котором нужно было написать стихотворение о любви. Мне повезло стать обладателем первого места и данным подарком за него. Честно говоря до ее получения, я и понятия не имел что я буду с ней делать? Ведь и играть на ней не умею, да и никогда не интересовался таким инструментом, разве что, помнится в детстве была деревянная, но где она делась остается загадкой. Но когда я получил данный инструмент я был очень приятно удивлен, не думал что это будет так весело и интересно. После вскрытия посылки, мы с девушкой буквально вырывали ее друг у друга из рук, чтоб попытаться сотворить свой «шедевр». Даже не умея играть на ней, и просто импровизируя, мелодии получаются вполне забавными и веселыми, чем-то похожими на Ирландские или Германские. Всю остальную информацию будем узнавать по ходу обзора.

2. Внешний вид

Данная гармошка является блюзовой (Разновидности гармошек) имеет 10 отверстий и тональность «Е» (на сайте тональности на выбор, мне досталась именно такая). Сама гармошка была обернута в белую бумажку и лежала в специальном пластиковом кейсе похожим на гробик, также в кейсе находилась подробная инструкция. В комплекте прилагалась тряпочка для протирки, кстати хорошего качества (похожа на ту, которой протирают очки).
Размеры совпадают с заявленными сайтом: 100mm X 27mm X 18mm, на вес очень легкая.
Сканы инструкции

Как видно из фото, гармошка почти полностью выполнена из металла, за исключением тех перегородок, в которые поступает воздух. С двух сторон инструмента, на металлических частях, выполнена гравировка, с различными узорами и надписями, а также нумерацией отверстий. Металлические накладки крепятся с помощью винтиков и даже не знаю как назвать, декоративных гаек. Выглядит все это красиво, чувства дешевизны как такового нет, единственное что очень легкая (наверное мой мозг автоматически принимает легкий товар за дешевый)

Накладки служат скажем так для «полноты и объемности» звука (в некоторых видео говорится даже о том, что гармошку можно полностью обхватывать руками для различного звучания).Сняв накладки, мы видим что сама гармошка из другого металла(похожего на латунь, да и на сайте встречается упоминание о нем), и крепится также на винтиках, но разбирать дальше не стал, особо нового там уже ничего не увидишь, а вот трудности со сборкой возникнуть могут, так как даже эти металлические вставки не так уж легко было поставить на место, надо было попасть в прорези на краях.

Картинка с магазина о деталях:

3. Звучание

Ну и куда же без главного? Звучания этого чудо инструмента!
Играть на гармошке можно как на вдох, так и на выдох, звучание отличается. Сами звуки очень интересны, и местами очень знакомы, вызывая различные ассоциации(мне напоминает звуки 8и битных приставок). Более низкий тон требует меньшего усилия в дыхании, более высокий, большего. Ниже предлагаю вам посмотреть видео где я показываю звучание гармошки, и мои попытки что нибудь сыграть на ней. Конечно полностью передать звучание простеньким видео трудно, звук на видео может отличаться от реального, но я старался. Сильно не пинайте:

А тут приведу пару примеров того что люди могут вытворять на данном инструменте:
Видео из интернета

4. Выводы

В конце концов, я смело могу сказать что это действительно стоящая и интересная вещь. Которая может быть интересна как лично вам, что б обучиться каким либо мелодиям, так и всей компании, будь то домашние посиделки, или еще лучше, выезд на природу. К примеру немного подучившись на ней играть, можно с друзьями поиграть в угадай мелодию. Понятное дело что первые дни инструмент будет не выпускаться из рук, а потом этот азарт утихнет, но для таких вот случаев о которых я написал выше, будет как раз кстати. По поводу цены, решать вам, но я считаю это не дорого, у нас такие не дешевле, к примеру в розетке, такая точно, стоит дороже Ссылка. На счет качества, я не могу ничего сказать. Назвать ее хрупкой или же наоборот крепкой нельзя, со своими целями она справляется вполне. И вполне заслуживает на свое существование.

UPD:

Исполняет мой любимый «пудель», подпевает кот)))
Кто угадает мелодии, с меня "+"

(снималось без репетиций)
играть не умею, но 8-битные приставки помню :) Плюсанул немножко :) :)
Спасибо) Научите меня плюсовать немножко?))
  • Juchkin
  • 03 марта 2015, 23:46
Пэстня про 2 веселых гусёв в оригинальной аранжировке и блиц-исполнении за 13 сек. А дальше туго пошло, думал будет «O, du lieber Augustin...», но нет. ))
Про гусей угадали)))С меня плюс) Но там после них еще 2 мелодии)
А на счет августин, наверное самая популярная)))
Обзор повеселил от души :) И как-то сразу стало понятно, кто автор.

Вопрос по вещице: это точно настоящий Suzuki? По ссылке написано Brand name: SKZUKI — меня терзают смутные сомнения…
Честно говоря как понять оригинал ли это не знаю, на гармошке, кейсе и в инструкции написано именно suzuki, да и на сайте это упомянуто несколько раз, может быть в том месте опечатка?
Скорей всего, очепятка. Вот теперь из-за вашего обзора и не знаю, что брать — сразу хотел ирландский вистл (по деньгам где-то так и выходит), или эту гармошку)
Посмотрел видео, что это за штуковина, даа конечно если уметь на ней играть, то боевой дух подымает))) Аж самому захотелось)))
У меня нет ни слуха, ни голоса, гармошку хочу. Как представлю: стоим мы на рейде, ночь, капитанская вахта, штиль, тишина и я на гармошке играю на всю Волгу блюз, меня слыхать за несколько километров, романтика блин.
шикарно))))
  • 04 марта 2015, 00:26
Не боитесь мести тех, кто отдыхает от вахты? :))
  • 3dtim
  • 05 марта 2015, 10:53
вот под эту дудку и подкрадется незаметно в ночи вражеский торпедный катер!
  • ukigor
  • 04 марта 2015, 00:17
Первая — два веселых гуся, вторая — маленькой елочке холодно зимой, третья требует основательного фонетического разбора))) Больше самодеятельности в наши ряды! Такие обзоры приносят людям улыбки и хорошее настроение.
Угадали)) плюсую))) Согласен, трудно разобрать, но это было все на скорую руку)
  • 04 марта 2015, 00:24
Если бы не предупредили, что будете играть «Кузнечика», я бы фиг догадался :)) Даже после предупреждения с трудом узнается :))

Но я же, старался((…
Видео было снято через пару дней после получения, скажем так первые попытки))))
  • 04 марта 2015, 00:31
Да я же не в осуждение Вам :)) Сам я и за неделю врядли бы смог хоть как-то освоить ее :))
  • SLCH
  • 04 марта 2015, 00:55
Еще не различаю на слух их.
Но какой тональности купили? Не заметил в обзоре.
Ми мажор.
  • SLCH
  • 04 марта 2015, 07:17
Спс.
  • Lerius
  • 04 марта 2015, 01:00
либо звук на видео не очень, либо гармошка никакая, на уровне детских игрушек.
ну на видео звук отличается от реальности, а как звучат профессиональные увы мне не знакомо(
и тональность «Е» (на сайте тональности на выбор, мне досталась именно такая).
На 2 видео (из интернета) хроматическая гармошка с кнопкой, а у вас диатоника. Так, что придется осваивать бенды. Иначе все сыграть не сможете. Диезов -бемолей не хватит. )

Спасибо большое
Классно играет (но гормошка другая):

• st2nley
  • 04 марта 2015, 12:19
Играет суперски, но 10 секунд с 2:28 до 2:38 напрочь отбивает желание уметь играть на этом инструменте
  • utgart
  • 04 марта 2015, 14:46
Это авторское. Играть можно и без таких кривляний :)
  • operlex
  • 04 марта 2015, 09:13
Последняя мелодия «Спят усталые игрушки». Не знаю как правильно называется песня))) Из спокойной ночи малыши в общем)))
В точку!)))
  • boring
  • 04 марта 2015, 09:18
Отличная вещь, поздравляю!
Отличная гармошка, пока новая-только со временем голоса расстраиваются-поиграешь минут 15 и она низит на четверть тона, тональность ми-мажор неудобная, лучше в С(вдруг захотите научится играть)
А можно стишок сюда, за который вы получили сей девайс))??
Можно) стишок правда старенький.

Мелодия нашей любви:
За то, что ты, за то, что есть,
За то, что вместе навсегда.
За дни любви, как будто зверь,
Что изнутри стал нас съедать.
За доброту, за гнев, за крик,
Когда мы просто молчим по душам,
Заботу, преданность, ласку и флирт,
Я бесконечно могу продолжать.
Давай поссоримся, громкий скандал,
Давай помиримся, крепче объятья,
И если холодно, крепко обняв,
Жадно сниму с тебя легкое платье.
Двенадцать месяцев, стрелки часов,
Идут по кругу и снова обратно,
За это время, я много видал,
Но для меня есть только одна ты.
И пусть настигнут к старости нас,
Смерть и негодие ошеломив,
Погибнет тело, но наша душа,
Споет мелодию нашей любви.
  • Zloi
  • 04 марта 2015, 18:38
Очень позитивный обзор! Угадал только гусей. Вторая очень знакомая, но не вспомнил. Третья — вообще ничего в голову не приходит) За обзор++
Спасибо)
Вторая- маленькой елочке холодно зимой
Третья- спят усталые игрушки
В детстве мне нравилось как собачка из мультика играет на губной гармошке, и мне даже купили в ГУМе германскую губную гармошку, но не сложилось…