E27 35W 5630 SMD 165. Вот такая кукурузина!

1. Цена: $12.56 (+доставка)

Все лампочки более менее понятного размера я уже разобрал. Остались только «неадекватные». То, что эта «чушка» с балластом из конденсаторов внутри вместо электронного драйвера был уверен. Рабочее напряжение 200-230В (в характеристиках). Поэтому опять будут измерения, схема, замер пульсаций. Очередной товар для издевательств. Кому интересно, заходим.

Вот такая она пришла.

Коробка не просто помялась, её пробили. Хорошо, что обошлось без повреждений.
Лампочка немаленьких размеров.

На корпусе никаких надписей нет.

Длина 210 мм.

Диаметр 73 мм.

Взвесил: 230г.
А теперь смотрим на страницу магазина.

35Вт — как всегда преувеличили. 4950 люмен — просто фантастика. В этой лампочке стоит 165 светодиодов SMD5630. Светодиоды SMD5630 имеют паспортную мощность 0,5Вт. 0,5Вт*165=82,5Вт. Светодиоды работают с хорошим запасом по мощности. При помощи нового приборчика проверю реальную мощность лампочки.
Посмотрим потребление по переменному току.

При напряжении в сети 228В активная мощность Р=30,3Вт. С учётом погрешности прибора реальная мощность будет около 29,5Вт. При напряжении 220В мощность будет ещё меньше.
С мощностью разобрались. Надо посмотреть, как светит. Вставил в светильник.

Чисто для определения оттенка. Сравнил с лампой накаливания 100Вт. Смотрится очень гармонично))).

Пора перейти к тепловому режиму.
Измерения проводил дома. Напряжение сети 228В. При помощи пирометра измерил температуру непосредственно на платах через 60 минут работы.

Верхняя часть лампочки самая горячая 74,1°С. Боковушки значительно холоднее 58,1°С.
Переходим к разборке «двигателя».
Драйвер у этой лампочки – обычный балласт на конденсаторах. Это становится понятно, когда фотографируешь. Вынужден измерить пульсации светового потока. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г. Там же формула для расчёта. Кто уже это видел, закройте глаза на время))). В сотый раз всё разжевываю, но вопросов в коментах по поводу определения пульсаций меньше не становится. В отличие от фотоаппарата картинка на осциллографе показывает не только их наличие, но и их размер, частоту и форму импульсов. Хотя, для драйвера на кондёрах она почти всегда одинаковая.

Вот, что получилось. Две картинки: лампочка включена, лампочка выключена.

О, чудо. У меня получилось всего лишь 80%))). Такого я ещё не видел! Можно даже не смотреть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». Тут бежать надо. Вот только куда?.. За паяльником.
С учётом всего выше описанного передо мной стоит задача:
-Уменьшить пульсации светового потока (до максимально возможного уровня).
Лампочка разбирается очень легко.

Платы со светодиодами выполнены из алюминия. Это очень хорошо.

Все светодиоды на платах соединены последовательно. Драйвер спрятан внутри.

Приклеен, пришлось отдирать.

Дальше не выходит. Короткие провода. Но схему нарисовал.

Схема необычная. Имеет элементы космических технологий))). Балласт состоит из двух параллельно собранных конденсаторов. Всё остальное стандартно. Диоды собраны в три параллели по 55 штук в каждой.

Падение напряжения на светодиодах 165В (ровно по 3В на каждом).
Провёл модернизацию. Для уменьшения пульсаций необходимо увеличить ёмкость электролита (3,3мкФх400В). Места там очень много. Поставил то, что было.

Конденсатор закрепил при помощи герметика и ниток.
Посмотрим, на сколько изменились пульсации.

Пульсации упали до 9 %. А вот поставить её некуда. Плафон на кухне явно мал. Да и мощности многовато. Аж в глаза бьёт. Не меньше 200Вт, если сравнивать с лампой накаливания.

Для улучшения теплового режима в корпусе лампочки под панелями насверлил дырок. Считаю, что воздушный поток должен их охлаждать не только снаружи.

Процедура не обязательная, но полезная. Конвективная составляющая, по-любому, будет выше.
В конце хотел бы предупредить, что данная лампочка не имеет гальванической развязки с электрической сетью. Поэтому включенную в сеть лампочку категорически запрещается трогать руками. Можно коснуться электрических выводов светодиодов. А они под фазой!
Надеюсь, что мой обзор читают взрослые люди, отдающие отчёт своим действиям, «могущие» правильно распорядиться сведениями из моего обзора. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Надеюсь, хоть кому-то помог разобраться. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. На шутки прошу не обижаться.
Товар предоставлен для обзора магазином Tomtop.
На этом ВСЁ!
Удачи!
  • 06 марта 2015, 17:31
Этот гигант явно не для квартирного освещения.
3,3мкФ на 30Вт — своеобразный рекорд минимализма (и маразма)
Гаражный светлячок
  • stels
  • 06 марта 2015, 18:46
подумал, может разобрать такую и в какой-нибудь длинный плафон, заменить лампу дневного света в подвльчике
  • 06 марта 2015, 17:36
Ну а сам обзор как всегда безупречен, плюсую :)
Новая здоровенная ёмкость затерялась в её недрах…
На этом ВСЁ!
Как, больше лампочек не будет?
Балласт состоит из двух параллельно собранных конденсаторов
у нас на работе поставили светильники из лед полос. Там тоже балласт на конденсаторах. пробовал зарисовать схему. так там получается параллельно 4 кондера стоит.
А можно вам в личк упостучаться по поводу этого балласта спросить? ))))
Никому никогда не отказывал. Всё, что знаю, скажу.
Спс. Завтра сфоткаю, зарисую и спрошу.
зачем сопротивление на 1 мОм и можно ли его удалить если поставил конденсатор вместо заводского другой на 220 мкф
  • RomaL
  • 06 марта 2015, 18:10
Разряжает конденсаторы 2.5мкФ, чтобы выкрученная лампочка током не стукнула при касании руками его цоколя.
а разве свето диоды не разряжают данный конденсатор? и оказывает ли такое большое сопротивление влияние на потребляемую мощность. если не касаться данной лампочки руками то можно данное сопротивление убрать. я правильно понимаю
  • 06 марта 2015, 20:26
а разве свето диоды не разряжают данный конденсатор?
Не разряжают
и оказывает ли такое большое сопротивление влияние на потребляемую мощность
Не оказывают
если не касаться данной лампочки руками то можно данное сопротивление убрать
Нет смысла его убирать — оно никому не мешает
чтооо??? а почему у меня конденсатор 220мкф*400в светит лампочкой ещё минуту после того как выключил выключатель. это идёт процесс разрядки данного конденсатора через светодиоды же
  • 06 марта 2015, 20:33
Так Вы спрашивали про накопительный?
Накопительный конденсатор разряжается в начале через светодиоды, и затем, когда они потухнут — через резистор
не посмотрел что 2 сопротивления одного номинала. мне конечно интересен резистор который стоит у электролита. неэлектолитические конденсаторы мне понятно зачем соединены с сопротивление в 1 мОм
  • 06 марта 2015, 20:42
Светодиоды не могут его полностью разрядить, вот и нужна добавка, чтобы заряд не сохранялся в конденсаторе надолго.
откуда информация что в светодиодах ток течёт только до какого то предела, после которого светодиоды становятся изоляторами? и что страшного в том что в конденсаторе остался бы заряд. ну конечно кроме поражения электро током
  • 06 марта 2015, 21:05
Информация точная :)
Светодиод светиться, пока течёт ток, при снижении напряжения ток перестаёт течь из-за нелинейной ВАХ
При напряжении менее 2,5В ток стремиться к нулю
www.led1.de/shop/files/Samsung/SPMWHT5225D5WAR0S0.pdf
Как раз из-за электробезопасности как-то не принято заряженные конденсаторы оставлять
я конечно не придираюсь… ну даже при 2.5в судя по графику ток 1мА и нулём он не станет НИКОГДА. а тот электролит чмошный что стоит с «завода» обвязывать сопротивлением. да лучше бы они на нем съэконимили
  • 06 марта 2015, 21:34
ну даже при 2.5в судя по графику ток 1мА и нулём он не станет НИКОГДА
Можете сами проверить. При напряжении на светодиоде 2,2В и менее ток будет нулевым
  • isk
  • 07 марта 2015, 23:46
Дабы не быть голословным, покажу результаты моделирования переходного процеса разряда конденсатора без разрядочного резистора, и с ним:

Как можно увидеть, при начальном напряжении на конденсаторе 198В:
при наличии — через 5 секунд напряжение на конденсаторе падает до 29В
при отсутствии — даже через 1 минуту напряжение 81В и не спешит уменьшаться
  • 08 марта 2015, 10:39
Если ещё светодиоды взять белые с рабочим напряжением 3В, результат будет нагляднее — напряжение на конденсаторе зависнет на 120В
  • isk
  • 09 марта 2015, 00:47
Моделирование делал для 55 штук «classical blue light emitting diode 3.3V @ 20mA»
  • 06 марта 2015, 18:42
Автор, посоветуйте, пжл, шарообразную лампу диаметром не более 12 см, мощную, теплый белый свет.
www.gauss-russia.ru/catalog/item/64
Хороший свет, не мерцает, в рознице рублей 500
Привет, дружище smiler.
Кидайте в личку все подробности. Там разберёмся
  • civil
  • 06 марта 2015, 20:38
Мы их никогда не поймем. Производить кучу бессмысленных вещей, но не сделать версию этой лампы на доллар дороже, но с правильным драйвером. Загадка.
  • Vid0
  • 07 марта 2015, 01:49
Обзоры хорошие и информативные. Спасибо. Для полной перфекции не хватает измерений индекса цветопередачи. Сам имел неосторожность приобрести кукурузу на 5730 светодиодах с хорошим драйвером, но все портит отвратительнейший зеленоватый оттенок этих самых 5730-отых светодиодов с CRI индексом ниже плинтуса. Единственные мне понравившиеся китайские лампочки были с нитевидными светодиодными излучателями на TMI1361 драйвере: и приятный спектр излучения, и практически нулевой коэффициент пульсаций, и света больше чем из других светодиодных, и идет он во все стороны.
Вот это кукурузина! Кстати, мне приходили в картонных коробках NONAME.Но на лампах были надписи.
Буду допиливать, чтобы уменьшить пульсацию.
  • ser100
  • 09 марта 2015, 02:23
Вы обычно пишете в подписи к фото сравнения где лампа накаливания и где испытуемая, а в этот раз что то пропустили.
Если я правильно понял испытуемая светит ярче?
Если я правильно понял испытуемая светит ярче?
Да, правильно
А можно я с вопросом не по теме?!)) просто, зачитался постом и вспомнил, что давно не могу найти ответ на возникший вопрос. У меня есть светодиодная панель на 22w. Хочу поставить диммируемый драйвер, чтобы регулировать яркость. Может подскажите куда смотреть и на что обращать внимание?!) сейчас стоит такой драйвер) еще раз прошу прощения, что влез тут со своим вопросом) спасибо за ответ!;)
  • Dymok
  • 21 апреля 2015, 12:04
Года 3 назад купил несколько ламп разной мощности на светодиодах smd 5050. Количество диодов 44, 60, 86, 104. Светоотдача изначально хорошая была только у двух ламп. Я уверен, что большинство ламп из китая комплектуются чипами-отбраковками, которые не прошли тесты. Во всех лампах стоят конденсаторные БП. Тоже модернизировал их конденсаторами. НО! Все лампы (кроме тех же двух) уже неоднократно ремонтировались. В основном выходят со строя диоды… В самой большой 104 в последний раз вышли сразу 5 диодов. Она не работала пару месяцев до этого. С самой покупки я заметил, что в диодах горят не все кристаллы, были по два и даже по одному! А протекающий ток через диоды одинаковый. Но это ещё не всё. Также покупал у китайцев несколько светодиодных лент на smd 5050, делал «аварийное освещение» от аккумулятора. Работали ленты редко. В итоге, через 3 года в обоих разных лентах от разных продавцов перестали работать диодные гирлянды (3 штуки последовательно) — около 20%. Мое мнение: эти мелкие диоды — Г… редкостное.