Картонный проектор для смартфона! Экскурсия в прошлое!

Приветствую всех!

Сегодня у меня на обзор немного необычная штука — это полностью картонный проектор для вашего смартфона. Да, да — проектор :) Чего нам еще предстоит увидеть в наше время. Ранее уже встречались картонные девайсы по доступным ценам на китайских инет магазинах. Это очки с функцией 3D. Фишка была в том, чтобы человек смог ощутить виртуальную реальность за 10$ сидя у себя дома к примеру :) Особенно интересны такие очки детям, хотя и взрослым эти штуки так же понравятся! Но устройство, о котором я вам сегодня хочу поведать — нечто иное и по своему интересное.

Небольшая экскурсия в прошлое. Все мы наверняка помним проекторы на которых просматривали часами различные диафильмы. Мне особенно помнятся множество круглых и цветных коробочек с кучей мультиков. Это были наши 80-90е годы. В интернете нашел несколько интересных экземпляров с которых все это начиналось. Есть такой агрегат датированный 1895 годом — это электромагнитный проектор изображения на поверхность. Кажется это совместная работа Жорж Мельес и Никола Тесла:

Этот прибор помоложе будет, но принцип практически тот же:

Напоследок фильмоскоп «ФД-2», выпуск 80х годов:

Это было небольшое отступление, а теперь вернемся в современный 21й век к нашему картонному проектору :)
Первое на что я обратил внимание — это то, как подошли к упаковке проектора. Картон был упакован в другой картон! Он не валялся небрежно в почтовой упаковке, а был в своей фирменной коробке с указаниями на то, что там внутри.

Сама упаковка собственно и была инструкцией изнутри. Пошагово в картинках все доступно нарисовано.

Раскладывая упаковку — все больше показывается полная инструкция сборки проектора.

Полный комплект картонного проектора состоит из двух главных составляющих этого проектора, стеклянной линзы, липкого коврика для крепления смартфона, двух резинок, картонного объектива и картонных декоративных колец для фокусировки.

Больше фото смотреть тут!

Картон проектора весьма неплохого качества. Средней жесткости. Мы привыкли видеть картон коричневого цвета. Данный проектор стильный за счет черно-серых тонов.
Когда выбирал проектор, было два варианта — первый это для смартфона с диагональю в 5 дюймов, а второй вариант для смартфона с меньшей диагональю экрана.
На самом картоне присутствуют различные знаки и надписи.

В раскрытом состоянии:

В процессе сборки нет ничего особо сложного. В инструкции все понятно, начнем по порядку. Берем картонный объектив и вставляем в углубление, примерно на половину. Изнутри на объектив одеваем одну из резинок.

Затем спереди одеваем четыре картонных круга и вставляем стеклянную линзу, она вставляется в объектив наполовину.

Поверх линзы крепим вторую резинку.

Вид сбоку:

С первой частью разобрались. Теперь перейдем ко второй, которая задвигается в первую и к которой крепится смартфон.

Крепим силиконовую липучку черного цвета на место для установки смартфона, затем к ней прикладываем смартфон — готово!

Следующим действием стала сборка всего конструктора воедино :)

В инструкции написано, что некоторые части проектора желательно склеить, у меня конструкция держится на нескольких полосках скотча — не распадается. В сборе выглядит эффектно. Прямо таки домашний кинотеатр. И как тут не запастись попкорном и не посмотреть парочку роликов или клипов:)

Помнится мне, раньше проектировали на что то светлое, обои или простынь. У меня для этого оказался ватман под рукой. Закрепили его на стене и опробовали это чудо в действии.

Четкость изображения не очень высокая, фокусировка производится движением объектива вперед назад. Цвета передаются неплохо, но стоит учесть что яркость изображения не очень высокая. Хотя в полной темноте её будет вполне достаточно.
Примеры фото снятые на длинной выдержке.

Вывод: у нас в семье такой девайс восприняли на «ура». Необычный, а скорее позабытый способ просмотра чего либо в «домашнем кинотеатре». Возможность устраивать вечера просмотров фильмов на этом картонном гаджете. Ощущения будут однозначно новыми, нежели привычный телек :)
Конечно он не станет полноценной заменой для настоящего проектора, большую роль играет качество экрана смартфона, а так же его максимальная яркость.
Свой проектор я заказал за купон, полученный в выигрыше в одном из конкурсов.

Участница тестирования нового гаджета!

Всех благодарю за просмотр! Если у вас возникли вопросы касаемо данного товара — пишите в комментариях ниже и я постараюсь всем ответить!
Больше интересных обзоров на электронику и радио управляемые модели — смотрите у меня в профиле: mysku.club/my/djkrava
Видео обзоры и распаковки этих и других интересных товаров у меня на канале:
www.youtube.com/user/djkrava33

• L-e-V
  • 09 марта 2015, 17:14
Google Cardboard наоборот :)
прикольная вещь, но я так понимаю во время показа доступа к смартфону нет? ну допустим если смотреть фото, то надо ставить слайдшоу?
  • Xandris
  • 09 марта 2015, 17:22
мышь подключить беспроводную можно жешь, наверно)
хмм может быть, хотя не все ей обладают.
  • 09 марта 2015, 17:42
Или какой то OTG переходник юзать =)
Спасибо за обзор, интересная штука.
  • HElf
  • 09 марта 2015, 17:27
Блин, 21 доллар за картон и линзу, я что то пропустил…
ваще преступление за такое больше 5 баксов просить
ну, если линза действительно стеклянная, то цена могла быть в разы выше) Так что можно сказать, что и повезло)
госспади, зачем там стеклянная линза?
Спасибо, удовлетворили любопытство. Вот только стоит за эту картонку платить 20 баксов, когда в этом же магазине настоящие проекторы от 47 долларов
так за 47 долларов нельзя проектор использовать когда нежданно свет отключили, а этот как раз спасет положение
  • 09 марта 2015, 17:43
47$ это конечно хорошо, но мне он был не так интересен, как эта штуковина)
так и я про это же что штуковина на непредвиденный случай
Проблема в том, что проектор за 47 долларов будет не лучше сабжевой картонной подставки под смартфон. А если вспомнить про, то, что даже бюджетные смартфоны нынче имеют HD разрешение, возможно ваш проектор окажется даже хуже :)
  • SEM
  • 10 марта 2015, 10:19
Скорее всего изображение от 47-долларового проектора будет в неск. раз ярче и чётче. Разрешение экрана смартфона в этой ситуации — МЕФ.
  • AnimeTo
  • 09 марта 2015, 20:02
Был у меня оттуда этот ваш псевдопроектор за 47$, купленный по акции за 39$, с баллами вышел за 35$ — они там ± одно и то же до 100$, физическое разрешение матрицы 320*240 при заявленных 480*320/640*480 или при еще большей фантазии даже 800*600, заявленная яркость в 50-100 люменов моделей ближе к реальности нежели ~400, несмотря на слабый светодиод система охлаждения довольно шумная, встроенные динамики никакие, при диагонали 20" что-то видно только под вечер с плотными шторами, от 30" только ночью, при этом размер пикселя получается под 2 мм и больше, а само изображение такое рыхлое и с закосом под мозаику, что даже не смешно. Что характерно магазин не пропустил отрицательный отзыв, надо бы на них чтоль в PayPal постучаться… Пикопроекторы по яркости изображения в отличии от цены тоже не блещут, а если и брать что, то либо DLP 800*600, либо HD LCD в районе 250$. А вот дешевка и эта картонка одного поля ягоды, чисто побаловаться да и только — покупал именно посмотреть, что оно такое, сразу продал. Если нет желания такое покупать, то проще либо как уже писали тут сделать самому из линзы и коробки, либо бороздить просторы форумных веток по сборке DIY LED-проекторов.
  • mooni73
  • 09 марта 2015, 17:41
Только мне вспомнилось исследование/самоделка проекционных ночных часов на потолок из старого смартфона и картонной коробки на хабре?
Пруф в студию!
  • 10 марта 2015, 01:18
Спасибо, интересно!
  • IUV
  • 09 марта 2015, 17:44
До 31 марта предмет обзора стоит 15,99 дол.
Можно по WIFI передавать рабочий стол на телефон и норм, я когда свои очки реальности делал из телефона, такой метод использовал. Изо не тормозило, причем в телефон гналось FHD. Использовал программу Splashtop 2.
  • 09 марта 2015, 19:49
Спасибо, отличная идея!
  • sainer
  • 09 марта 2015, 18:12
Делал подобный до нового года, взял коробку из под обуви, купил линзу в fix price, закрепил ее термопистолетом, и все готово. Сыну понравилось смотреть мультики на потолке. Затраты меньше доллара.
  • KPOT
  • 09 марта 2015, 18:21
Не подскажете как найти линзу в FixPrice, что для этого нужно купить?
  • sainer
  • 09 марта 2015, 18:26
Набор луп, там две штуки были, разных диаметров. Урок изготовления брал отсюда
  • fokusov
  • 10 марта 2015, 17:00
Сделал из 5" смарта, коробки от кроссовок и лупы диаметром около 10см и х3 увеличением. Картинка получается небольшая, тускловатая. Думаю сегодня вечером попробовать вторую линзу примерить или же объектив от фотоаппарата
  • shurup
  • 09 марта 2015, 18:15
Может быть мне что то не по глазам, но не увидел в обзоре где и какой источник света, и его питание?
Источник света — телефон, по этому и так тускло светит. Может нормальный объектив исправит проблему, фокусируя лучше, но в целом все будет так паршиво.
  • AnimeTo
  • 09 марта 2015, 19:39
Mini DLP-проекторы к сожалению в большинстве своем светят не особо ярче — там обычно 50-200 люмен, да и в дешевых LCD-моделях по цене пары-тройки этих картонок светодиоды ставят унылые. Как не крути одно и то же, тольно смартфоны и коробки с линзами есть почти в каждом доме,
  • AndyBig
  • 09 марта 2015, 18:28
Игрушка на 1-2 раза :)
Такой же одноразовой игрушкой сегодня были бы и ностальгируемые диапроекторы из детства :)
  • 09 марта 2015, 19:50
Тоже верно, но думаю кому то будет полезен данный обзор)
  • Dimon_
  • 09 марта 2015, 18:34
на объектив одеваем
Затем спереди одеваем
Надеваем.

Одевают кого-либо. Надевают что-либо.

Но за экскурс спасибо. Особенно за диапроектор :)
  • nixnix
  • 09 марта 2015, 23:04
20$ за грубо говоря картонную коробочку с линзой? Может лучше на эти деньги пару раз сходить в нормальный кинотеатр?
а по-моему прикольно!
«голь на выдумку хитра»

а те, кто возмущается по поводу денег, взяли бы да сделали.
не просто из коробки вырезать, а сделать ПРОДУКТ. Который ДЛЯ ВСЕХ. Наладить производство (пусть даже китайское как мы все его знаем), сделать выкройки и т.п.

Пусть себестоимость этой игрушки и составляет $1, однако повторюсь — это полноценный ПРОДУКТ.
И для реально необычного подарка, например детям лет 10-12, для показа наглядных опытов раздела физики «оптика», на мой взгляд, подходит просто замечательно.

Кто-то говорит… $20 за картонку…
Ок… зачем например, девушке цветы дарить за $50, которые простоят один-два дня? Можно же просто картинку послать вконтактике… она вечна.
Так вот мое мнение — и девушке цветы можно (а иногда и нужно) и за $100. И «картонку за $20» тоже можно.
Потому, что главное — это позитив, чувства и впечатления! :)
  • 10 марта 2015, 01:20
Спасибо, согласен на 100% =)
  • hatul
  • 10 марта 2015, 07:40
Можно же просто картинку послать вконтактике
Точно, точно! А особо привередливым-исскуственные цветочки. И дёшево, и надолго!
  • Oleksa
  • 10 марта 2015, 00:42
Спасибо, давно ждал обзор такого проектора.
Китайцьі молодцьі — наладили вьіпуск того, что ротенциально можно сделать руками, но мало кто будет делать из-за лени.
  • 10 марта 2015, 01:20
И Вам спасибо за внимание =)
Лупа за 50 р и картонная обувная коробка сэкономит вам 20 баксов. Правда у луп есть один недостаток — фокусное расстояние как правило 20-30 см, сильно длинная требуется коробка и потери света высокие. А если взять линзу с меньшим фокусным расстоянием получим адскую сферическую абберацию, короче одной линзой тут уже не обойдешься.
  • leonbk
  • 10 марта 2015, 06:17
Попробую поэксперементировать с объективом от Зенита, жаль фотоувеличитель не сохранился, а то от него объектив взял бы.
  • Brendon
  • 11 марта 2015, 19:22
Не скажу, что вещь полезная и нужная, но точно оригинальная.
  • skif31
  • 16 мая 2016, 23:00
Самое оригинальное 20 баксов за кусок гофрокартона
А как вы сделали, чтобы экран не вертелся?