Обзор FPV-квадрокоптера начального уровня WLToys V686G

Всем доброго здравия!

Кто с чем, а я опять с квадриком :-) Квадрик непростой. Полный комплект начального уровня для полётов FPV (вид от первого лица) по монитору. Кому интересно — милости прошу под cut.

Доставка из Поднебесной заняла 22 дня:

Считаю, что это неплохой показатель. Бывало у меня такое, что и за 10 дней посылки доходили, но это большая редкость. Как правило, месяц-полтора.

Похоже, что в Уссурийске посылка вскрывалась. Наверное, таможенники искали контрабанду. Не нашли и запаковали обратно. Но при этом с помощью скотча безнадёжно испортили красивую упаковку :-( Ну да Бог им судья, нам не коробкой любоваться, нам летать :-)

Вот фото упаковки с сайта продавца:

Комплектация нарушена не была, только отсутствовал переходник для вилки зарядного устройства. То ли продавец забыл положить его, то ли кому-то на таможне понадобился.

А вот и видео распаковки:

Приведу краткие характеристики виновника обзора (некоторые данные получены опытным путём):

1. Размеры (с пропеллерами) 270Х270Х85мм
2. Вес с аккумулятором 119г
3. Время полёта 6-8 минут
4. Частота радиоуправления 2,4 ГГц
5. Частота видео 5,8 ГГц
6. Диагональ монитора 12см
7. Время полной зарядки аккумулятора 80 минут.
8. Радиус уверенного радио- и видеосигнала не менее 100 метров.
9. Аккумулятор 3,7В, 780мАч. Разъём JST.
10. Система стабилизации состоит из трёх гироскопов и трёх акселерометров.
11. В комплекте камера HD 2Мп и микроSD карта 4 Гб

В инструкции достаточно понятно описано назначение всех органов управления передатчика, поэтому здесь дублировать эти данные считаю лишним. Сложности возникли с настройкой режимов RTH и Headless, но об этом — чуть ниже.

А пока поговорим о достоинствах и недостатках обозреваемого квадрокоптера.

Плюсы:

1. Четыре варианта настройки расходов. Отличная маневренность на максимуме (100%). Возможны полёты при ветре до 4 м/с

2. Удобный передатчик

Простое крепление монитора к пульту

3. У камеры отсутствует эффект «желе». Я сам обалдел, когда посмотрел то, что снял квадрик!

4. Мой 32-хканальный видеоприёмник Boscam RC832 https://aliexpress.com/item/item/RC832-FPV-5-8G-32CH-A-V-Receiver-RX-W-LED-Channel-Display-RP-SMA/1923123950.html (рекомендую всем, дешевле не найдёте) ловит видеосигнал c квадрика на 4-м канале 3-го диапазона. Поэтому я смог летать в своих видеоочках Quanum

Полное время первого тестового полёта составило 6 минут 22 секунды при том, что примерно половину этого времени камера была включена на запись. Я доволен этим результатом. Правда, не разобрался с Headless. Об этом — в «недостатках»

5. Прекрасная подсветка. Отлично подходит для ночных полётов.

6. Заблаговременная отсечка. После того, как подсветка начала моргать (сигнал о разряде аккумулятора), есть ещё больше минуты времени полёта. Затем происходит мягкая посадка.
7. Наличие режимов RTH (автовозврат домой) и Headless mode (при потере ориентации позволяет вернуть квадрокоптер к себе движением правого стика вниз).
8. Возможность подключения дополнительных устройств (водяная пушка, ракетница, мыльные пузыри).

9. Включение и выключение камеры с передатчика верхней левой кнопкой. Фотография — нижняя правая кнопка. Фотографии неплохого качества.

10. Аккумуляторный отсек полностью закрыт.

Теперь о замеченных недостатках:

1. Мне не удалось настроить режим Headless. Наверное, я не смог разобраться с инструкцией. Подозреваю, что китайцы тоже используют гуглоперевод. Но тому, у кого уже был хотя бы один любой квадрик, этот «новичковый» режим и не нужен. Вот фото инструкции по настройке CF (headless).

Если кто-то разберётся и отпишет в комментариях — буду благодарен.
2. Шарнир между монитором и кронштейном крепления к передатчику слабоват и не регулируется по силе зажима. В принципе, это пока не мешает, но хотелось бы иметь такую элементарную регулировку.
3. Отсутствие индикации заряда аккумулятора монитора.

Рекомендую заряжать аккумулятор монитора перед каждым выездом на полёты. Однако, мне за 25 минут посадить его не удалось. Могу предположить, что заряда аккумулятора монитора хватит минут на 40-50.
4. Шторка монитора открывается туго. Возможно, разработается. Вариант №2 — напилинг :-)

5. Тесный аккумуляторный отсек квадрика. Но можно заряжать, не вынимая аккумулятор.

6. Монитору немного не хватает яркости. В солнечный день возможен дискомфорт. Отсутствуют регулировки монитора. Но давайте не будем забывать, что это всё-таки начальный уровень. За эту цену глупо было бы требовать что-то сверхъестественное.

Казалось бы, многовато минусов, да? Но почти все они легко перечёркиваются достоинствами этого квадрокоптера. К покупке рекомендую, не опасаясь за свою репутацию.

Отдельно хотелось бы поговорить о режиме RTH (возврат домой).

Чтобы пользоваться этой функцией, нужно строго придерживаться моей инструкции, иначе работать не будет! В мануале это описано непонятно, я еле разобрался, и то методом «тыка».

2. Ставим его на ровную поверхность КРАСНЫМИ ВИНТАМИ НАПРАВО!
3. Направляем передатчик на квадрик и включаем его. Стик газа двигаем вверх-вниз.
4. Вуаля, имеем режим возврата домой, включается он длинным нажатием верхней левой кнопки (управляющей камерой). Выключается любым движением правого стика.

Внимание!

Эта опция работать не будет, если Вы во время полёта заметно смените своё местоположение! То есть, шаг влево-вправо — попытка к бегству, прыжок на месте — провокация :-)

Функция интересная, потестировал её с удовольствием. Вот видео:

Приятная неожиданность:

Цена с купоном GBV686G 103,99$ Дешевле я этот квадрик нигде не видел.

Продавцу рекомендую разместить на странице товара инструкцию в электронном виде, как это сделано в некоторых интернет-магазинах.

На профильных форумах я часто вижу один и тот же вопрос начинающих RC-пилотов:
«Как научиться управлять квадрокоптером или вертолётом, чтобы он всегда летел носом вперёд?»

Размещу здесь бонусом краткую инструкцию по тренировкам. Это выдержка из моего поста на одном из форумов в ветке начинающих коптероводов:

" Вкратце обозначу порядок тренировок (научиться сразу всему — не получится).

1.Уверенно висим хвостом к себе.
2. Висим обоими боками к себе по очереди (правшам проще даётся левый бок, левшам — правый). На квадрике это займёт от получаса до часа тренировок.
3. Висим мордой к себе. Также, за полчаса-час должно получиться. Важно по ходу этих отработок не пытаться делать что-то другое, мозг должен осваивать всё постепенно.
4. После того, как вы стали уверенно висеть к себе всеми сторонами, начинайте делать медленные пролёты от себя и к себе. Потом справа налево и слева направо с остановками в точках разворота на 180 градусов. Расходы должны быть выставлены, естественно, минимальные. На это дело — час примерно.
5. Далее идут полёты по квадрату перед собой с остановками в точках поворотов. Получаса тренировок (после того, как освоили предыдущий пункт) должно хватить.
6. Восьмёрка перед собой. После квадрата за час освоите.
7. Круг перед собой. Сложная фигура. У меня начало получаться аккумуляторе на 20-м после «восьмёрки».
После освоения круга перед собой по- и против часовой стрелки можете звать зрителей словами «Смотри, как я умею...» :-)

Важно не нарушать этот порядок. Придумано не мной, все вертолётчики так учатся.
Удачи в обучении всем."

Ну вот вроде и всё. Буду рад, если моя писанина окажется кому-то полезна :-)

Всего доброго.
Удачных полётов!
  • 07 марта 2015, 19:08
Спасибо, неплохой обзор. Среди других квадриков начального уровня, этот как раз то, на что стоит обратить внимание для обучения.
Спасибо. Вы абсолютно правы.
  • 07 марта 2015, 23:58
у меня был Хабсан, ему FPV очень не хватало. Однако представление о полетах квадра он дал.
Сейчас у меня v303, правда до обзора я еще не созрел :)
Фуфуфу, квадрик ужасный, это я про 303. Нет, летные характеристики мне нравились, а вот для съёмки не годится — вибрации ужас, как лечить никто не знает (говорю на момент ноября того года, сейчас квадрика нет, поэтому за темой не слежу). Недоработок конечно тоже хватает, одни кондеры отваливающиеся на регулях чего стоят (кстати лучше тоже их термоклеем приклейте — отлетают в 100% случаях)
  • 08 марта 2015, 11:19
Читал про «фу-фу».
Опьіт эксплуатации с подвесом показал, что летать и снимать можно.
Правда, без навыков и длинных винтов не стоит поднимать выше 100 метров.
У камеры отсутствует эффект «желе».
Желе присутствует, но справедливости ради стоит отметить что для своего уровня у камера отлично стабилизированна.
Это не камера стабилизирована :-) Это полёт такой плавный
А желе нету. Где Вы увидели?
Вот здесь например есть желе www.youtube.com/watch?v=UOsuKdNs-hY
И то не очень сильное. Для этого класса квадриков — вполне приемлемо.
посмотрите например на контуры домов, отлично видно волны по видео.
Нашёл, на 1.33 чуть-чуть видно :-)
Но это уже придирки, у меня на стабилизированном подвесе ГоуПро вторая почти так же снимает (я имею в виду не разрешение, а стабильность).
  • 07 марта 2015, 20:02
Не очень сильное?! Да это ж жесть какое желе, имхо.
Но… А что можно хотеть за 100 баксов то?

Возможно стоит попробовать отбалансировать пропы… Это должно немного снизить желейность.

Да, кстати, как у него с запчастями? Акки, пропы, рама, посадочнре шасси?

Интересно, как реализована функция rth? Gps то явно нет..
Вы правы. Хотя я не балансировал. Думал, будет трепать — тогда и поколупаюсь. Не пришлось :-)
А у квадрика из примера (JJRC H8C, имею такой тоже) это стандартный баг. Лечится прокладкой из вспененной резины, которую нужно проложить между брюхом квадрика и камерой.
С запчастями порядок. Всё самое ходовое есть в наличии. Не в этом магазине — так в другом.
RTH происходит по лучу радиосигнала.
GPS конечно нет :-)
Но есть компас. Вот об его калибровку я и споткнулся, когда пытался настроить headless.
  • win2012
  • 07 марта 2015, 21:17
Все же очень интересно как реализован возврат, квадрик вращается и ловит с какой стороны максимум сигнала? И что насчет ветра и работы этой функции.
У него есть компас. По компасу он и летит назад, предварительно повернувшись хвостом домой. Как это реализовано на программном уровне, я не знаю. Тест автовозврата домой я проводил при ветре около 1 м/с и квадрик довольно шустро возвращался. По моим ощущениям, он вернётся и при 3-4 м/с. При более сильном ветре на нём не полетаешь.
  • 07 марта 2015, 23:58
Интересно, а расстояние до точки возврата оно как измеряет? По «лучу», мощности сигнала?
Он просто шпарит назад. Если его не остановить, полетит дальше по тому же азимуту.
  • Dasspot
  • 07 марта 2015, 20:07
Квадрокоптер начального уровня? А я-то думал, что это в духе Cheerson CX10 и иже с ними. Хотя квадрик милый, но для поигрушек чирсон сгодится, для улицы — что-то типа SYMA X5C, а если есть желание заниматься серьёзно — то только с камерой и начиная от >$200. Такой вывод я сделал, посетив несколько «сходок» коптероводов у себя в городе. Конечно, все имеют право думать и поступать так, как считают нужным.
Серьёзно меньше 450$ не получится. Не забываем про камеру и подвес.
  • Dasspot
  • 07 марта 2015, 21:28
Тогда это слишком жестоко и совсем не для моего кошелька. Искренне рад за тех, кто может потратить эти деньги на хобби.
  • 23 марта 2015, 08:50
а чем по летным характеристикам сима х5с лучше? Ценник вдвое ниже, а по описанию разница только в отсутствии FPV.
  • 23 марта 2015, 11:58
Ну так fpv недешево стоит… Если оно не нужно, берите симу.
Хотя без fpv быстро надоест
  • Kirtsun
  • 07 марта 2015, 20:23
Прекрасный вариант. Еще с пол-года назад был, емнип, только один сравнимый по цене аппарат — Hubsan 107D, да и то баксов на 50 дороже. Единственный плюс хабсана — размер, но это и недостаток.
  • 07 марта 2015, 23:59
У меня был 107d, это жесть…
Кто-то комменты мои проминусил :-( Вроде никому ничего плохого не делал…
кто то завидует вам и хочет такой же коптер ))
минуса пофиксим
Понятно :) Благодарю Вас.
  • SakeSan
  • 08 марта 2015, 00:44
Просто другие «мего» обзорщики не понимаю за что вам такие дорогие товары шлют. Но судя по каналу на ютубе вы модельками занимаетесь.
Ну да, на канале все видно.
Спасибо за обзор! Мне идёт точно такой же. Много интересного для себя узнал=)
Пожалуйста. Только я что-то уже боюсь на вопросы отвечать. Какой-то крысёныш комменты мои в минуса позагонял… Карма не резиновая, чуть больше двойки :-(
Я Вам проплюсовал =) Не нужно обращать внимание на завистников.
  • 08 марта 2015, 00:00
Плюсанул в карму)
Благодарю Вас и Артема!
  • 08 марта 2015, 00:58
Это Вам спасибо за обзор! Не ведитесь на троллей и забейте на плюсы-кармы-шмармы) со временем все встанет на свои места
  • MySky
  • 08 марта 2015, 01:01
а камеру другую можно цепануть?
  • 08 марта 2015, 01:16
Я думаю без проблем, с частотой передатчика 5,8 Ггц
5645 МГц
5800 не подойдёт.
  • 08 марта 2015, 09:40
Может комплектный приемник можно тоже подстроить как-нибудь
Приёмник в мониторе. Настроек нет.
  • 08 марта 2015, 10:13
Ясно! Спасибо за инфу
  • Alex-m
  • 08 марта 2015, 04:18
Спасибо за обзор! Какой почтой шла посылка?
Не за что. Отсылали вроде как EMS, пришла как отправление Почтой РФ. Хрень какая-то. В Уссурийске переупаковали… Короче, я сам толком не понял. Но дошло :-)
а не могли бы вы протестировать дальность управления и дальность приема видеосигнала на монитор?
С радостью, но у нас сейчас погода нелётная, ветер более 5 м/с. Уляжется ветерок — сделаем.
Спасибо! буду ждать! хорошей погоды вам!
На видеокамеру уже не снимал, муторно это. Р/у отвалилось на 145 метров. Видео ещё показывало, но летать уже было невозможно, помехи сильные. В-общем, реальный радиус — 135 метров. Китайцы практически не соврали в описании. Всё в стоке. Если антенну приёмника р/у вынести наружу и на видепередатчик и приёмник поставить клевера, я думаю, что реальная прибавка составит процентов 25.
Спасибо за тест! приличный результат. я ожидал худшего! теперь точно буду брать!
  • 11 марта 2015, 23:00
судя по обсуждению на rcgroups, клевера не дают увеличения расстояния приема/передачи видео, т.к. они всенаправленные, но вот качество передачи видео будет стабильное, в каком бы положении не находился квадр.
Абсолютно верное замечание. Когда я писал про установку клеверов, я имел в виду именно качество сигнала.
  • 22 мая 2015, 09:38
А на какой высоте полета тестировали дальность коптера? У меня вот получается грустная картина — чем ниже высота, тем меньше дальность. Когда летишь ввысь — дальность, думаю больше 150 метров. Но чем ниже к земле коптер — тем ниже дальность.

Последняя проверка показала, что при полете на высоте 3-4 метра коптер падает на удалении где-то 55 метров.

Для FPV такая дальность вообще ни о чем. Ищу информацию о том, как ее увеличить.
55 — очень мало. Гляньте пропай антенн.
  • 23 мая 2015, 15:27
Я решил сперва провести другой эксперимент. До этого я тестировал на площадках в городе, хоть и находящихся в стороне от всяких проводов, зданий и дорог. В этот раз я решил проверить работу на футбольном поле в лесу в 7 км от города.

И что бы вы думали — удалялся на максимально возможное расстояние и независимо от высоты квадрокоптера над землей ни разу не получил пропадание связи. В любом месте поля все прекрасно управляется, и вдаль и ввысь.

Посчитал шагами — максимальное удаление на которое я смог его увести где-то 120-130 метров. Дальше лететь не смог — деревья. Да и управлять коптером на таком расстоянии получается уже только по интуиции, положение его в пространстве видно уже плохо а FPV дисплей слепит и по нему не видно ничего.

Похоже, наш квадрик для города не рекомендован. В городе для него слишком много радиопомех.

Потом взлетал высоко вверх над лесом, боролся с ветром на высоте на 100% расходах. В общем, получилось бы неплохое видео, хотел бы его посмотреть — но камера опять подвисла и ничего не записала.

Камера сильно расстраивает, виснет в неподходящие моменты и самые интересные кадры теряются. :-(
У меня камера работала нормально…
подтверждаю не стабильность работы камеры ((
Как же любят в последнее время копировать джидаев :)
С другой стороны приятно, что все больше коптеров становится доступнее и интереснее!
Таки да ))) Добрая половина квадрокоптеров повторяет фантома.
А можете оригинал видио залить куда-нибудь? У меня что-то ужасная детализация почему-то, в т.ч. и когда в режим 720p на ютьюбе переключаюсь. Интересно оригинал посмотреть
Глянул другие видео на ютьюбе снятые этой же моделью — гораздо лучше качество.
Хотя у кого-то камера вообще без ИК фильтра как-будто — листва деревьев на солнце красного цвета.

UPD: Или фокус на близкое растояние у этой камеры настроен? Вроде ближние объекты гораздо качественнее на вашем видео?
Я не сохранил оригиналы. Чекайте свою видеокарту. ИК фильтра там и в помине нет. Фокус у неё на автомате. Это вообще-то игрушка. Не нужно требовать от неё невозможного.
  • 08 марта 2015, 19:35
Фокус у нее все-таки не автомат, а просто на бесконечность установлен.

Хочу сказать, что качество видео вполне приличное для своей цены. Тот же хабсан 107д просто отдыхает.
Согласен, неправильно выразился.
А можно подробнее про допы в виде мыльных пузырей?
Пузырей у меня нет. Есть водяная пушка: banggood.com/ru/Wholesale-WLtoys-V959-V222-V262-V333-V912-V666-RC-Quadcopter-Parts-Water-Cannon-p-61595.html
В этом же разделе есть и пузыри, и ракетница.
а можно по подробней про пушку, как подсоединять? как включается? от каких моделей подойдет?
Подключается в разъём на брюхе квадрика. Пушка по ссылке.
  • 10 марта 2015, 05:40
«а можно по-подробнее» про видеоочки? Что почем, как впечатления от их использования вообще, и с этим квадром в частности?
mysku.club/blog/china-stores/30153.html
В моём первом обзоре подробнее со ссылками и видео сборки плюс комплектующие.
  • 10 марта 2015, 17:06
Спасибо! ушел изучать!
  • 11 марта 2015, 14:47
кстати, а впечатления то как от них при использовании с сабжем? стоят того?
  • 12 марта 2015, 17:59
Сорри, повторю вопрос: как впечатления от полетов в очках с именно этим квадриком?)
стоит оно того? в сравнении с комплектным экраном.
Извиняюсь, просмотрел. Но в личку уже ответил.
  • 13 марта 2015, 12:29
Спасибо!
Добрый день! Есть 2 вопроса.
1. Какого разрешения снимает видео? (я так понимаю возможности выбора нет).
2. Есть ли на аккумуляторе маркировка? (хочу сразу дополнительный аккумулятор прикупить).
Видео 720р то есть 1080х720 точек
Аккумулятор 780 мАч 3,7В
Размеры аккумулятора: 52х28х8мм
По длине есть запас.
Отлично подходят эти аккумуляторы: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__20387__Turnigy_nano_tech_950mah_1S_25_50C_Lipo_Pack_Walkera_V120_X100_.html
Выразил «спасибо» в карму
  • 11 марта 2015, 12:00
1280*720? 1080*720 както странновато, если честно…
Опечатка :) Вы абсолютно правы.
  • 11 марта 2015, 13:56
попытался заказать 3 аккума, при цене 200р/штука хоббя выставили цену на доставку… 2500р.
ЧТО ЗА???? при чем никаких опций при доставке больше выбрать не дает.
а… понял, надо было Russia Warehouse выбирать….тогда цена 263р/штука.
с доставкой неким RedExpress 1,071.41р
Выбирайте доставку без отслеживания. Будет около 4-х долларов.
А из Европы вообще 2,63и цена на бакс дешевле, чем в России.
Пользуйтесь :-)
  • 11 марта 2015, 15:54
дык не давало ничего выбрать… только дорогущая доставка и всё. по крайней мере при заказе позиции не с Российского склада. А, еще они были в бэклордере.
Впрочем неважно, заказал с Российского склада, посмотрим…
На евроскладе сейчас есть. Впрочем, мне из Европы крайний заказ что-то долго шёл, недели три. А с русского склада — за 3 дня доехало :)
тут 2 штуки за ~1100 руб
  • 12 марта 2015, 12:47
а смысл, я за ~1000р со склада в России заказал 3 ранее упомянутых акка.
доставку в 1000 руб победили? У меня что-то других вариантов не предлагает (
  • 12 марта 2015, 13:11
да, надо вот эту позицию брать, она находится на российском складе, тогда доставка дешевле.
Правда там всего 4шт осталось)
У меня по этой ссылке доставка 1000
  • 12 марта 2015, 15:47
занятно… видимо доставка в красноярск дорогая. в мск мне выставили 260р за доставку 4х акков.
  • 23 марта 2015, 18:10
напомню тем кто на хоббикинге раньше не покупал — если повисеть на странице заказа минут 15 то тот же товар скорее всего вам предложат дешевле.
  • 15 марта 2015, 18:08
доставили курьерской доставкой 4 акка за 2 дня с российского склада… вот это скорость)
теперь осталось дождаться отправки, а затем и получения квадра)))
А на сколько изменяется время полета с аккумуляторами Turnigy, Вы тестировали? Емкость у них больше.
Плюс примерно минута при прочих равных условиях. Зависит от стиля полёта.
  • 29 апреля 2015, 09:42
а эти аккумы нормально штатной зарядкой должны заряжаться?
а то родной зарядился норм, а эти — сколько времени стоят, все заряжаются, боязно) там на них какой то второй разъем по типу балансировочного, но откуда он на однобаночном аккуме)
Второй разъём — силовой. Балансир для однобаночного аккумулятора не нужен.
Ага, Себастьян красава, я так не умею. Он на мой канал подписан, а я — на его. Общаемся иногда. Нормальный парень.
По поводу линзы скажу, что летая в очках, я не ощутил недостатка угла обзора стокового объектива.
Но зрение у всех разное. У меня дальнозоркость чуток…
  • 13 марта 2015, 21:14
От зараза… на гирбесте сабж в бэкордере.
пишут мол через неделю, если не появятся, мы вам денег вернем.
На Бэнге тоже нема. Пишут — через 3 дня будет. Но на Бэнге купоны перестали работать, а на Геарбесте работает. 7 баксов всё-таки экономия. Я бы подождал.
  • 14 марта 2015, 13:25
ну да, заказал, теперь ждать остается.
Еще заказал 5,8Ghz 200мВт бустер и dc-dc конвертер и CL антеннки, буду мутить усилок для передатчика)
надеюсь +~10г не особо на летные характеристики повлияют.

А то имеющийся Parrot ArDrone2 забодал своими глюками… все никак в сервис его не свезу, а как свезу, починят, и продам его нафиг. Все-таки WiFi в качестве протокола, а ipad/iphone в качестве аппы — это зло( жаль понял я это поздно.
  • 15 марта 2015, 10:57
занятно! с гирбеста написали, мол, в стоке появился, отправят asap)
  • 15 марта 2015, 18:46
кстати, на банггуде купон BGV686 -10$ все еще действует, только что проверил)
А я на everbuying приобрел. Через мобильное приложение скидка 2% + у меня баллы были накоплены. В итоге за 78,78$ обошелся. Правда тоже пока не отправили, жду. Аккумы по той ссылке что Вам давал приобрел на Ebay, с хоббикинга до меня доставка больно дорогая получается.
  • 17 марта 2015, 10:01
ооо! ну за 78 баксов — это вообще шикарный подарок себе))))
мне, кстати, на гирбесте выдали трек(R..NL), т.е. типа какбы отправили) но пока не трекается.
Мне магазин предложил доплатить 27 уе за ЕМС, А потом рефаунд сделал…
Гады в общем, везде обман. Ранее из него много заказов делал, а тут уперлись, говорят крупногабаритный и обычной почтой не могут послать (врут). Магазин кстати everbuying.
  • 25 марта 2015, 12:55
ага… а с доплатой даж дороже, чем на гирбесте…
вот же хитро*опые
сделал там заказ повторно. Вышло 77,86$. Сегодня дали трек состоящий только из цифр. Трекеры его идентифицируют как внутренний российский. Чот подазрительна… На сколько я знаю у евера в России склада нет.
  • 27 марта 2015, 13:43
лучше спросите у них, где его трекать.
вполне может быть и «внутрикитайский», хотя есть у них служба, одна по крайней мере, на которой сразу дают российский 14ти-цифренный трек. Ну и который потом толи из ебурга едет, толи еще откуда
пока просто подожду
  • 01 апреля 2015, 20:18
мой с гирбеста уже импортнулся
а мой начал трекаться, они все-таки отправили ЕМСом :)
  • 02 апреля 2015, 11:59
Доплатить больше не просили?
нет. прислали фото посылки
  • tvhell
  • 21 марта 2015, 04:02
Отличный обзор! Спасибо!
Приятно слышать такие слова. И Вам спасибо от всей души!
  • 22 марта 2015, 21:04
а как он по сравнению с V666?

Стоит ли за 666 переплачивать?
Спасибо
  • 23 марта 2015, 12:00
Если нужна большая грузоподъемность, то стоит переплатить. Например если цеплять гопро или sj4000 то сабж врядли потянет, в отличие от 666го
  • 23 марта 2015, 13:33
понял, а так в плане маневренности, летных характеристик их размер не сильно отличается в ощущениях? Ну кроме того что большой чуть дальше видно.
  • 23 марта 2015, 15:00
логично предположить, что чем больше размер, тем инетрнее управление…
могу лишь теоретизировать, т.к. эти квадры в руках не держал, пока.
Уважаемые metal и simavskij, созрел вопрос следующего плана: если взять JST коннектор и припаять его к аккумулятору от сотового телефона (те же 3.7V) в квадрике его можно использовать или для них есть какие-то особенности в аккумуляторе?
Или еще такой вариант?
  • 16 апреля 2015, 11:20
Не стоит имхо аккумы для телефона подключать к rc моделям… Т.к. Модельные акки рассчитаны на высокотоковую нагрузку… В отличие от аккума для телефона
Если из телефонного аккумулятора выпаять контроллер (он ограничивает ток) — то всё получится :-)
  • 16 апреля 2015, 16:23
имхо, проблема не только в контроллере. просто банка из телефона не отдаст нужный ток. Или быстро помрет, в лучшем случае, или вспухнет/взорвется от перегрева.
Опыт есть, поверьте на слово :)
У товарища 2 квадрика Wltoys V212 летают на Нокиевских аккумуляторах.
  • 16 апреля 2015, 23:17
А он(212й) не поменьше будет, чем сабж?
В прочем дело хозяйское, но я бы на телефонных акках на сабже летать не стал.
212-й такой же по размерам и весу. Остальное — личное дело каждого :)
а про 18650 что скажите?
Не пробовал. Но мне кажется, что токоотдачи не хватит. Могу ошибаться.
  • 19 апреля 2015, 23:55
А куда 18650 в сабже можно запихнуть, чтобы развесовку не нарушить? Да и стоит ли игра свеч? Он же больше и тяжелее стокового…
Ну и не любой 18650 потянет высокие токи, к примеру, «народные» саньки 5-6А вроде только выдают.
Согласен, посмотрел и понял что впихнуть не получиться.
С евера получил посылку ;)
Что-то оттримировать его не могу, назад тащит. Может кто подскажет где есть инструкция на русском?
  • 02 апреля 2015, 18:43
Спасибо за обзор. Не удержался и заказал себе такой.
Не могли бы вы подробнее рассказать про комплектацию FPV очков? Ну, т.е. понятно, заказываем: сами очки (есть на hobbyking $40 с доставкой), ресивер RC832 (aliexpress $25). Кроме этого — нужно только батарею на 12В?
Какую батарею порекомендуете использовать и какой емкости будет достаточно? Как ее заряжать? Какие-то зарядные устройства продают для них? Не могли бы вы примерчик рабочей конфигурации всего комплекта очков, «под ключ» подсказать?
  • 03 апреля 2015, 00:38
А можно былоб обойтись бюджетненько…
forum.rcdesign.ru/f123/thread401293.html#post5612793
Батарею — любую 3s, зарядку для нее imax или клон.
Я вот планирую 3*18650 акка подключить, ибо 3s в хозяйстве нет(
  • 03 апреля 2015, 12:22
О, спасибо за наводку. А то так очки с ресивером, батареей и зарядником у меня почти в $90 получились — показалось немного дороговато на «попробовать», почти столько-же сколько сам квадроплан.
Нашел этот мод на aliexpress за $10. Учитывая, что дисплей с батареей и приемником уже есть, затраты на «попробовать» гораздо интереснее :)
Только не понял, зачем они линзу френеля еще докупают — в мод вроде-бы линзы уже входят…
  • 03 апреля 2015, 12:28
я так понимаю, что в комплекте линзы, рассчитанные на дисплей телефона и стереоизображение.
у нас же получается одно(моно?) изображение, для комфортного просмотра которого придется выламывать перегородку и колхозить линзу френеля.
я, кстати, себе на банггуде отхватил, когда на них скидка была, за 8 с копейками баксов.
  • 03 апреля 2015, 12:36
Ага, понятно. А я что-то стормозил и подумал что вот типа круто, будут у меня еще и 3D очки :-) Пойду линзу закажу, на всякий случай… Хотя, думаю есть шанс попробовать обойтись без нее сломав перегородку, но оставив линзы в самих очках — но посмотрим, как получится… Возможно они на разные части экрана настроены…
  • mu3
  • 02 апреля 2015, 23:26

Выпала и потерялась эта деталь, что делать?

UPD: нашёл, но она уже три раза выпадала
  • 03 апреля 2015, 00:39
Приклеить на суперклей или посадить на локтайт
  • 03 апреля 2015, 17:35
Интересно, а где-то продается дисплей с приемником видеосигнала в сборе? На gearbest такого нет…
www.gearbest.com/v686-_gear/
  • 05 апреля 2015, 10:58
По поводу настройки Headless режима — на этом видео все четко продемонстрировано:
www.youtube.com/watch?v=PivB_hXN7ZA

Показано на 7 минуте. Аппарат, правда, другой но пульт похоже тот-же самый…
  • 06 апреля 2015, 08:32
Да накой этот хэдлесс для FPV то нужен?)
  • 06 апреля 2015, 13:59
Автор статьи не смог разобраться по китайской документации с включением этого режима и просил писать в комментариях, кто понял как включать. Вот нашел информацию — поделился ею с народом.

Нужен Headless или нет — судить не берусь, первый мой квадроплан еще в пути из Китая домой. Придет — вот и попробую. Хотя с позиции теоретика мне этот режим представляется интересным. Ну например, летишь в заданном направлении а квадрик крутишь в разные стороны снимая все вокруг. Ну или шестилетнему сыну порулить в Headless наверное проще… Но опять таки, я пока теоретик — поэтому это все предположения. :-)
  • 06 апреля 2015, 16:45
за инфу то спасибо)
просто интересно, зачем при полетах по fpv может пригодиться headless режим…
  • 22 мая 2015, 09:46
Пробовал headless — он не работает. Квадрик начинает лететь в произвольных направлениях при этом его хаотично болтает из стороны в сторону. Так что, использовать данный режим не в чистом поле просто опасно.
У меня тоже не заработал.
  • 22 мая 2015, 14:16
Я вот думаю, а может для функционирования headless необходима калибровка гироскопов?
www.youtube.com/watch?v=9Kk7U7gYrpA
Пробовал. Целый вечер. Не помогло.
  • 23 мая 2015, 15:14
Где то я читал, что для нормального headless используется компас. А поскольку компаса в v686 нет — то в нем направление вычисляется программно на основании показаний гироскопов. По видимому, программа вычисления с глюком получилась.

Печально, функция могла бы быть полезна. Когда далеко отлетаешь трудно бывает сориентироваться, когда аппарат в точку превращается. Я так понимаю, функцию возврата домой вообще в этом случае опасно запускать — улетит и не поймаешь…
Компас есть. RTH работает нормально.
Никак не могу победить этот режим. При нажатии на кнопку — никакой реакции. Делаю по инструкции:

2. Ставим его на ровную поверхность КРАСНЫМИ ВИНТАМИ НАПРАВО!

Как именно двигать стиком газа: от низа до самого верха или чуть-чуть? Пробовал все варианты.
  • 08 апреля 2015, 23:18
Получил сабж с гирбеста. дошло за 20 дней (27 дней с оплаты). тут же запилил апгрейд линзы на эту: M7 1.8mm Wide Angle Lens For Mini Camera,
угол обзора существенно увеличился, правда, стали попадать в кадр два передних луча. ну и ладно)
Что вышло

Еще лежит CL-антеннка и 200мВт усилитель от boscam.
На выходных буду тестить со стоковой антеннкой, а потом запилю сначала апгрейд антеннки TX на клевер и попробую найти на плате выход видеосигнала и подрубить усилок.
возможно ли улучшить кач-во камеры?
  • 19 апреля 2015, 23:58
Да. Менять или всю камеру, или модуль камеры с объективом на шлейфе на чтото типа такого: banggood.com/Lens-D-Module-120-Degree-with-case-for-808--16-HD-Camera-Camcorder-720P-Mini-DV-p-906428.html
Этот модуль вроде как совместим со стоковой камерой, дает более широкий угол обзора и более качественную картинку, судя по обсуждению на рцгрупс
Подскажите начинающему, можно ли xiaomi yi подключить через usb-av кабель к стандартной аппаратуре fpv или надо все мозги сразу менять?
  • 26 апреля 2015, 09:55
К стандартной — это к какой? К стоковой камере? Может и можно, пин видеовхода передатчика можно найти по даташиту. Но, боюсь, не потянет квадр такой вес.
Можете подсказать что это за «mode1» и «mode2» и как они переключаются?

• 01 мая 2015, 09:59
В данной аппе никак не переключаются, видимо китайцы используют универсальный экран для нескольких видов апп, либо вкладывают в понятие «мод» что-то свое.
Спасибо
  • 05 мая 2015, 15:45
Они не вкладывают «что-то свое», они все правильно понимают. У меня есть вертолет WLToys V912 — так большой прямоугольный переключатель по центру (он тут нарисован) переключает моды. При переключении даже подпружинивание стиков меняется местами — все как положено.
  • 06 мая 2015, 16:32
в случае аппы с переключателем модов да, у меня был 922й с такой аппой.
но в данном случае у меня был 911й с похожим пультом мод2, а на пульте горело, емнип, или мод1 или оба сразу…
  • 06 мая 2015, 16:46
У v911 mode1/2 вроде бы за расходы отвечало. Типа в mode 2 — это 100%
  • 06 мая 2015, 16:52
точно! я помню что там отображение модов было какое-то неадекватное)
  • EgNk
  • 03 мая 2015, 22:41
Доброго времени суток!
Знающие люди подскажите, в чем отличие JJRC v686 от WLToys v686g? Вроде модели идентичные, но кто у кого спёр и кто лучше по качеству? Просто на алиэкспрессе есть предложение за JJRC v686 за 7300 рублей с 6 дополнительными аккумами и 6 in 1зарядником.
  • 05 мая 2015, 15:52
У меня и радость и горе. Радость — наконец то квадр импортнулся сегодня и таможню уже прошел (месяц в «астрале» болтался), значит через недельку будет у меня. Почта по России сейчас неплохо ходит.
А горе — вышел новый обзорчик, так V686G ругают. Дохленький, говорят, против ветра не летит… :(
www.youtube.com/watch?v=FjwuD-bFc78
У каждого свои требования. Игорь — опытный пилот, ему мало расходов этого квадрика. Не переживайте, я думаю, что Вам понравится :)
посмотрите пожалуйста личку
  • 06 мая 2015, 16:30
так он там судя по видео на 80% расходах летает… я на 100 летал в сильный ветер… конечно бороться приходится с ветром, но уж извините, размер у него соответствующий и моторы коллекторные. тут ничего не попишешь
  • 06 мая 2015, 16:49
Да я не сильно расстраиваюсь :-) Зацепила тема квадриков, решил купить — взял самый недорогой на попробовать но с FPV, чтобы понять, а нужно ли это мне или нужно что-то другое. Вот еще и самолет и пару вертолетов взял. Посмотрю и определюсь, куда дальше лететь. :-)
Вертолеты, правда уже лежат и ждут запчастей, блин. Но ничего, скоро у них этих запчастей вагон будет. :-)
Можно поинтересоваться, что за вертолёты и самолёт? Можете ответить здесь: vk.com/mikerckonst
Чем смогу — помогу :)
  • 07 мая 2015, 12:16
Syma F3, v911, v912, самолет WLtoys F959. На F3 и v911 сломаны флайбары — очень хрупкая деталька оказалась. На v912 сдохла плата (скорее всего гироскоп). Самолет пока не запускал, поэтому еще жив. :-)
Впрочем, флайбары уже по России идут, надеюсь на днях будет у меня их мешок. Плат тоже пару заказал.
Нормальный набор для начальных полётов. Удачи и с праздником!
  • 13 мая 2015, 16:05
Наконец сегодня пришел квадр. Попробовал в помещении. После вертлялетов как то даже управляемость удивляет — где повесил, там и висит. Куда нажал, туда и едет и при этом никуда свернуть не пытается. Попробую на улице сегодня запустить…
  • 13 мая 2015, 22:48
Запустил на улице. Мне понравилось. Очень все управляемо. Похоже, на высоте связь теряется и движки останавливаются, но центр города, однако… По любому, падать квадрик не хочет и мигом подхватывает сигнал. Не ругайте за качество видео — все таки первый полет, тестовый…
youtu.be/JNvdZaH9oIo
Думаю, если пытаться на нем видео снимать, то поворачивать его нужно очень медленно.
Мои поздравления :)
написал в соседней темке, напишу и тут:
пришел квадрик, но какое было разочарование, когда обнаружил несколько браков. 1-й — отломан левый стик на пульте. 2-й (пожалуй самый неприятный) — не работает LCD дисплей, светится только синим, но ничего не показывает. и 3-й — на зарядке нету переходника на наши розетки
кто знает, что делать то с экраном?)
кстате экран временами начал включаться, но так же и отключаться после нескольких нажатий кнопок или если стик покрутить
Писать продавцу. Пришлют новый передатчик и переходник.
Здравствуйте! Являюсь владельцем обозреваемого квадрокоптера. Возникла проблема, а именно аппарат значительно потерял свою мощность. Взлетает очень медленно и то, максимум на 3 метра. Один и винтов вообще не заводится, нужно дать газу и крутануть его вручную, чтобы он завелся. Прошу совета
меняйте мотор
  • 19 июля 2015, 16:18
а какие то есть признаки однозначные по которым мотор подлежит замене?
я уже вот третий мотор поставил.
причем все три на передок (два левых и один правых в последовательности: левый, правый, левый).
первая замена двигла произошла при налете около 20-25 аккумов.
вторая еще через 12 аккумов.
третья всего через 5 аккумов.
по факту — стоковые движки передка отработали 20 — 35 аккумов.
а вот сторонний только около 15.
и еще вопрос по движкам: снятые движки только в мусор? они никак не восстанавливаются же вроде?
вдогон: комплект движков (вращение — 2 по часовой и 2 против часовой) могут меняться не на свои места?
типа если провода перепаять местами у них?
спасибо!
Маловато у Вас моторы отработали… Зазоры в редукторах есть? Пропеллеры легко крутятся? Провода перепаивать можно. В старых движках можно поменять щетки и будут, как новые. Но работенка та ещё…
  • 21 июля 2015, 07:52
Зазоров нет. Шестерни (обе) вполне себе живые.
Но, пропеллер на больном моторе крутиться от пальца и совсем без всякой инерции.
Т.е. пока легкое усилие прилагаешь — крутятся.
Пропы других моторов крутятся просто от до выдоха изо рта — т.е. легко. И если их крутнуть — то у них еще и выбег приличный есть.
Гляньте 2 нижних коммента.
Никак не могу победить режим RTH (возврат домой). При нажатии на кнопку — никакой реакции. Делаю по инструкции:

2. Ставим его на ровную поверхность КРАСНЫМИ ВИНТАМИ НАПРАВО!

Видео с демонстрацией более недоступно.

Помогите советом.
Разобрался. Оказывается, на моем пульте кнопка активации — средняя справа от дисплея (та, которая управляет подсветкой лучей квадрокоптера), а вовсе не кнопка включения камеры.
Кнопку нашел по тому, что долгое нажатие по ней выдает два коротких звуковых сигнала (как на видео с возвратом).
Работает возврат вообще странно: тупо летит назад (словно я сам зажал правый стик «назад»). Пользы от этого — никакой (если квадрокоптер повернут наоборот, то он так и улетит вдаль). Вся надежда на Headless Mode.
При потере сигнала коптер просто выключает движки и падает вниз или плавной спускается? проверял дома, на метре выключал пульт и коптер просто падал на пол.
Просто падает. Чтобы плавно опускался, должен быть фейлсейф, а это дорогая штука.
Спасибо за обзор, так то созрел именно на этот квадрокоптер, с сынишкой полетать:-), но так как опыта нет совсем, то для обучения нужно время, а оно ограничено 10 минутами аккума, соответсвенно встает вопрос о дозакупке аккумов, чтобы можно было бы хоть по полчасика летать, по той ссылке на хоббикинг, акков больше нет, начал искать и наткнулся на это видео youtu.be/NP0GR3qR6dY, а там три ссылки на различные торговые площадки и на одной из них есть вот эти banggood.com/Walkera-RC-Helicopters-Parts-3_7V-900mAh-High-performance-Battery-p-70388.html вот интересно они подойдут? Ведь по длине они 70 мм? Что скажите?
Подойдут. Запас по длине есть.
Спасибо!
Не пройдут по ширине. Родные 24мм, эти — 30. 1050 руб. на ветер.
Родные — 28. Про то, что подходят на известном форуме в теме про эту модельку писали + решил «болванку» с такими же размерами изготовить и самостоятельно проверить. Залезла без доп.усилий
Поздравляю. Может, китайцы что-то поменяли?? У меня было 24 на тестовом образце.
Получил. Отлично подошли! Никаких доработок не потребовалось.
Простите за наивность, на гирбесте не заказывал до этого, и пайпалом тоже не пользовался, хотя и был зареган, вот решил заказать именно этот квадрокоптер и плюс к нему еще пять акков, гирбест выставил мне цену в 6400, но как начал оплачивать то пайпал с меня хочет уже 7400, доставка бесплатна для коптера и для акков, это нормально вообще? За что на рубль больше хотять?
Ну Вы сами по курсу прикиньте квадр плюс 5 акков — 7400 примерно и получаем.
Была похожая ситуация… Там был пункт, что-то типа «оплатить счет покупателя в рублях» (или вроде того). Поставил в нем галочку и на последнем шаге сумма до этого фигурировавшая в $ изменилась на рубли и полностью совпала с той, что была в магазине
Поздно, заказал у али… жду… пять акков и сам аппарат обошлись в семь рублей
  • 19 июля 2015, 20:24
Народ!
А как у вас с движками дела?
Запарился я с ними.
Отлетал приблизительно 25 аккумов — накрылся левый передний движок. Симптомы: в полете стал кривовато лететь, потом стало не хватать мощи для ровного полета, а затем и движок не стал стартовать. При прокрутке пропа пальцем есть заметное сопротивление, по сравнению с другими. Другие пропы от ветра свободно крутятся. На больном движке ветром не раскрутишь винт.
Поменял его из заранее выписанного комплекта из 4-ех движков.
Через 12 аккумов наворачивается правый передний двигатель с теми же симптомами.
Меняю его.
Еще через 10 аккумов «затвердевает» опять левый передний двигатель.
И все это сопровождается долгим кручением целой кучи мелких шурупов с риском их потери.
Я право прямо расстроен.
Я конечно был готов к тому, что двигатели долго не ходят, но не так же быстро им гаснуть! ((
Сейчас еще 6 купил на али.
Единственный момент, который сейчас дает какую то надежду мне…
Сейчас в процессе выбора движков для покупки, у кого то из продавцов увидел в описании товара предупреждение красным цветом (даже не упомню у кого).
Привлекла внимание фраза про 5 мин на 10%.
Перевел гуглем. Смысл предупреждения такой:
после монтажа движка дать ему поработать в течении 5 минут на минимальных оборотах 10%.
Когда соберусь с духом ставить крайний запасный из оставшихся движок, обязательно выполню эти рекомендации.
Конечно же в них есть резон.
Но, насколько он действенен?
Хорошая рекомендация. Щетки притираются за эти 5 минут. Срок службы ощутимо вырастет.
парни приветствую. Вчера привезли квадрит этот, не могу никак его отцентровать, когда только набираешь высоту он постоянно назад летит, ставлю вперед, он ровняется а вперед может не лететь )) Может кто че подскажет???? может надо просто потренироваться???
  • 21 июля 2015, 18:25
мои познания тоже как у начинающего.
1. после подключения квадра к пульту и его установки на ровную, горизонтальную площадку надо выровнять гироскопы:
— после устойчивого загорания ламп на квадре (коннект с пультом состоялся) поставить одновременно оба стика влево и на себя одним движением в угол и ждать серию подмигиваний огней (3 длинных — один короткий — три длинных)
— после устойчивого загорания огней отпустить стики.
2. начать увеличение оборотов движков плавно и мелко подавая левый стик в направлении центра.
3. после начала раскрутки пропов отследить одновременность их раскурутки — сильное отставание в старте раскрутки одного из винтов является признаком либо неправильного согласования гироскопов (неровно стоит квадр к примеру), либо началом неисправности двигателя (износ щеток).
в этом случае все выключить и повторить заново до п. 2.
если раскрутка прошла одновременно, то плавно увеличивая обороты левым стиком поднять квадр в воздух на метр.
стиками следует двигать плавно и мелкими движениями слегка положив подушечки больших пальцев на их троцы (не давя на них сверху!)
при наличии штиля на улице (при закрытых форточках и окнах и дверей в помещении) квадр вполне устойчиво стоит на месте над точкой взлета, по высоте, к сожалению он склонен плавать (надо поправлять левым стиком почти постоянно).
мой опыт (еле снял потом с крыши) при полетах на улице, взлететь только при расходах 100%!!!
при наличии ветра на улице тупо не хватит рулей на расходе 40% (стоит по умолчанию на пульте) — унесет ветром особенно на высоте.
если какой то двигатель сильно отстает при раскрутке, то двигатель скорее всего скоро совсем встанет (износ щеток). с таким двигателем квадр может только недолго полетать и при этом весьма криво.
в этом случае двигатель подлежит замене.
а тренироваться надо однозначно! )
методику автор обзора написал достаточно грамотно и просто.
Спасибо))) только купил и увез на дачу, на выходных буду все делать по методе )))
  • 22 июля 2015, 11:08
это… по даче…
дача, это деревья. ))
держитесь от них подальше.
точку запуска и управления желательно располагать (особенно на первых порах) на расстоянии метров в 100 от строений и деревьев. по возможности.
в начале практики неизбежно будут случаи ошибочных действий стиками и вместо ухода от деревьев (к примеру) вы вгоните квадр именно в них. там он и подвесится в кроне. придется доставать. иногда трудно доставать.
и еще.
при полетах не в помещении желательно снимать защиту винтов.
— меньше вес и парусность
— защита своими концами имеет очень высокую степень «цепляемости» за все подряд, особенно за ветки.
«похоже, что он сам ранее пилотировал аппараты тяжелее воздуха сидя в кабине. не? ;)»

Хотелось бы, но не срослось… Рядом с пилотом приходилось сидеть несколько раз (вертолёт, самолёт малой авиации). Но леталок всяких у меня много :-)
  • 22 июля 2015, 11:17
у меня вот все строго наоборот.
10 лет в истребителе и 5 лет на траспортниках отлетал (крайний полет в 1999 г.).
и вот сыну в мск подарила его жена квадр (хубсан 107D).
зная, что неизбежно буду консультировать его по телефону (сам в Самаре), пришлось и мне взять что то наподобие.)
и вот в 55 лет опять пилотирую! ))
как у самолетчика к вертолетам отношение у меня неоднозначное конечно, но квадрик мне понравился.
теперь вот надо V686 добить и определится далее: надо оно мне или нет?
если да — то буду либо самосбором заниматься, либо что то типа чирсона 20 брать.
но, только после осмысления надобности оных.
вам — всего хорошего и удачи!
Спасибо!!! Зачетная биография.
  • 22 июля 2015, 11:36
чудны дела твом госпыдя!
прошло 2 дня после крайнего полета у меня.
тогда один двигун забарахлил.
старт только после придания импульса пропу пальцем, инерции вращения нет, при вращении пальцем чувствуется легкое сопротивление.
я прямо расстроился, т.к. это уже третий двигатель подряд (с перерывом 10-15 полетов) вылетает.
в запасе остался только один движок новый.
сегодня решил его поставить.
перед установкой решил освежить в памяти направление вращения винтов, для того чтобы принять решение перепаивать или нет провода двигателя (+ и -).
подсоединил аккум, согласовал гироскопы, плавно запустил движки.
и вижу одновременный их старт!
а как же «заболевший» движок?!
опять делаю старт и опять все пропы завращались одновременно! ))
чудеса!
на всякий случай поставил (следуя рекомендациям для новых движков) их вращаться на 10% в течении 5 минут.
сделал. выключил — включил — согласовал.
запуск — отлично.
взлет — отлично!
висение легкие маневры по комнате — все пашет как надо, квадр никуда не тащит, хорошо управляется и висит.
двигатель ожил!
я отлетал по комнате потихоньку (защита снята) один аккум.
как говорят медики — без паталогий! ))
ладно — полетаем на нем еще. понаблюдаем. )
Помогите советом, пожалуйста, собственно сабж получил, но был разачарован, так как не удается его оттримировать, он все время заваливается вперед, то есть черными винтами поднимается вверх и кувыркается, либо его сносит очень сильно, так что удержать в одной точке не удается, проверял как дома так и на улице, пропы перставлял местами, на них кстати есть маркировка «а и в», короче никак, визуально моторы раскручиваются одинаково, покупал чтобы сыном полетать, а тут такая засада… посоветуйте как его можно заставить нормально летать, и если у кого есть перевод этой куцей инструкции, пожалуйста…
  • 20 сентября 2015, 09:11
передние винты переставь местами между собой…
если «попа» идет при старте вверх, то оба винта работают там как надо.
если «морда» при старте идет вниз, то винты не тянут в верх, а давят в низ!
  • 20 сентября 2015, 09:10
2 недели назад пришли еще 6 моторов из китая.
поменял 2 передних.
при этом задние стоят все еще родные (на передок встали уже четверые).
2 недели полетов после работы в каждом выходе 4 аккума расходую.
в выхи 2 выхода делаю.
по аккумам.
есть imax b6 (китай) и провод на 5 аккумов одновременной зарядки.
что могу сказать по сравнению зарядки в imax и в родной зарядке?
однозначно акки после зарядки в родной работают дольше.
если тупо выдерживать эти 90 минут на оем зарядке, то акк тянет квадр не менее 7-8 мин на почти постоянно полном газе и при включенной иллюминации (борт огни).
при полетах дома (т.е. газом сильно не побалуешься) и при выключенных борт огнях время полета около 10 минут.
прилично сокращает время полета FPV и камера (минуты 2 съедается точно).
при пользовании imax нужно обязательно сделать полную разрядку всех акков одновременно. причем чем выше ток разрядки, тем они быстрее разряжаются, но не полностью!
т.е. разряд видимо останавливается, по первому разряженному акку что ли.
в итоге, если после этого сделать зарядку, то она пройдет быстро и акки зарядяться дай бог на половину.
если ток разряда ставить небольшой (0.3 А к примеру), то разрядка может длится почти сутки.
опять же, если ток зарядки выставить большой (в моем случае… имею 4 акка по 750 мА. ток зарядки можно выставить 3 А), то зарядка будет быстрая, но опять же неполная.
с чем связано — не пойму.

по самому квадру.
дома летать неинтересно.
на улице можно летать только в слабый (до 2-3 м/с) ветер, а лучше в штиль.
любые навесы (защита винтов, камера) все это резко утяжеляет квадр и летать на нем становиться не комфортно и рискованно.
поэтому надо было мне брать самую дешевую версию и не париться.
в FPV на нашем квадре я сильно разочарован. ни о чем он тут.
в результате аварийных посадок у меня уже 3 из 4 крышки отсека двигателя пробиты этими двигателями. ))
слабое место в конструкции. приходится мудрить приклеивать их термоклеем. без них двигатель иногда уходит в вверх и зацеп со звездой пропа исчезает (двиг начинает вращаться в холостую).
все таки потеряна была одна защита бортовых огней на одном луче — снял оставшиеся к чертям. все полегче! )

пролетав сезон на V686 я так и не понял: а что же дальше то?
ну, убью я оставшиеся 4 запасных двигателя…
и куда рулить?
да, смотреть ролики снятые на фантоме с гоупро приятно конечно.
да, он летает устойчиво (как утюг) и точно (как курьерский поезд).
но, ведь хочется иногда и посерфить?! покрутить пилотаж какой никакой?!
мозг в раскоряку прямо…
хотя жена и говорит — купи себе фантом да и не мучайся…
но, что то меня останавливает… ))
Вам нужен Walkera Runner 250 в полной комплектации с очками (760$) :-)
  • 22 сентября 2015, 08:57
~50 тыров? )
не… это не то хобби, чтобы такие бабки палить.
жена пока дала добро только на фантом (я ей цену около 30 тыров озвучивал).
да и о фантоме я пока и думать не хочу, т.к. не чуствую острого желания (или каких то значимых перспектив?).

лень на меня сегодня с утра напала.
надоело заряжать акки и шлепать (5 мин от дома) на поляну к школе летать (максимум на 30 мин на 4-ех акках).
и я с утра сегодня решил попробовать полетать прямо с лоджии (4 этаж 10-ти этажки, строго южная сторона дома. впереди стройплощадка приличных размеров с достаточным местом для полетов — если не падать).
запуск с руки, посадка на нее же.
прогрел движки и в путь!
ветер почти штилевой, но иногда поддувает, причем с разных сторон в силу местной застройки.
сделал 2 взлета и посадки, пока на замигали бортовые огни.
адреналинчиком зарядился немного.
2 посадки (с разницей в пару тройку минут) и обе с разным по направлению ветром. ))
Фантик за 30? Разве что б/у и устаревшей версии.
С лоджии летать — класс. Сам так иногда делаю на отдыхе (нету у меня дома лоджии, частный одноэтажный дом).
  • 13 октября 2015, 21:22
Ребята, какие вы молодцы!!! Спасибо за советы и обзор!!! 2 недели подбирала сыну на день рождения квадрик, читала, смотрела обзоры и наконец то остановила свой выбор на v686… прочитав до конца вашу беседу пессимистично подумала-наверное 9 летнему сыну такая игрушка тяжеловата в освоении… как думаете? может есть что то попроще, но очень хотелось с мониторчиком на пульте
Для 9-летнего парня — в самый раз будет. Берите и не думайте.
  • 14 октября 2015, 22:43
а к нему точно подойдут устройства с пушкой, с ссылки, которую Вы давали banggood.com/ru/Wholesale-WLtoys-V959-V222-V262-V333-V912-V666-RC-Quadcopter-Parts-Water-Cannon-p-61595.html ведь в перечне нет модели V686… и пожалуйста подскажите какие к нему аккум дозаказать? я- полный профан)))) спасибо заранее!!!
Акки www.hobbyking.com/hobbyking/store/__20387__Turnigy_nano_tech_950mah_1S_25_50C_Lipo_Pack_Walkera_V120_X100_.html
Насчёт пушки уже не помню… апрель…
  • 31 октября 2015, 00:25
добрый вечер! купила этот квадрокоптер для мальчишки на день рождения, пока он спал тестировали с удовольствием все-взрослые тети и дяди))))
возник один вопрос-подскажите сколько времени и как нужно заряжать FPV монитор?
при зарядке красная лампочка на вилке не горит, она загорается если нажать ON на мониторе. ждали когда цвет поменяется на зеленый, не дождались… перевели на OFF… в итоге он поработал очень мало-минут 5 и выключился.
во время зарядки, при включении, экран темный… все так и должно быть??? ответьте пожалуйста. спасибо!
Заряжать нужно часа 3. По индикации не подскажу так как уже не помню.
  • spx
  • 12 ноября 2015, 12:33
Прочитал, купил и в плюсанул.
Спасибо!
Удачных полётов! Буду рад видеть Вас в своей группе vk.com/mikerckonst и в числе подписчиков моего канала www.youtube.com/channel/UC521GOZG4NvMRIRK4mksdBw
  • VanoID
  • 19 апреля 2016, 13:51
Приветствую!

Приобрел тут WLToys V686G, отчасти благодаря этому обзору.
Но возникла небольшая проблема.
Следуя совету западного «летуна» на ютюбе, я заново откалибровал его гироскопы по двум осям, чтобы снизить «болтанку».
В итоге двигатели потеряли тягу и коптер на любом расходе не взлетает выше 20-ти см.
Может быть знает кто-нибудь, как можно сбросить мои «изменения»? Или пофиксить проблему…

Заранее благодарен…
  • jackyz
  • 15 января 2017, 16:14
люди, помогите пожалуйста.
купил данный аппарат, а он с пультом не соединяется.
как победить?
спасибо.