Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор часов Spovan SPV806


Всем привет! Я уже недавно делал обзор на часы от данной фирмы, и сказать по-правде — не ожидал, что они смогут меня впечатлить. Но они меня впечатлили. По-этому было решено купить ещё одни часы от этой же фирмы, на которые я уже давненько заглядывался, а именно — Spovan SPV806. Эта модель уже не выглядит как G-shock, они более минималистичные.


Купил часы за ~68 долларов, с купоном NEWORDER8, который дает скидку 8% на любой товар. Итак. Начну пожалуй с коробки. Она стандартно для большинства часов квадратная, дизайн коробки в точности как и у прошлых моих часов данной фирмы (видимо у них все часы в таких коробках поставляются). Главное различие не считая часов — инструкция. На циферблате часов была наклеена пленка, больше никаких дополнительных наклеек(карточек/бирок) в коробке и на часах не было.
Если говорить про дизайн часов, то это дело конечно же индивидуальное, но часы определенно не для всех. Диаметр циферблата составляет 50мм (к слову, мои Seiko диаметром 37мм). Но хотя у меня рука небольшая, мне нравятся как на ней смотрятся часы такого размера. Стекло, судя по описанию, закалённое. Где-то читал, что Hardlex, но не думаю. Так как оно немного утоплено, царапины и сколы на нем будет очень трудно оставить. Вокруг стекла находится кольцо для компаса, которое можно крутить (т.е. если на фото ниже запад вверху, можно повернуть кольцо так, чтобы запад был слева). Почти сразу же в глаза бросается и ремешок, у которого отверстия для бакли по всей длине ремешка.
Сам ремешок резиновый, не тугой, но и не такой мягкий, что можно порвать. Из-за того, что отверстия для бакли есть по всей длине, надеть часы можно на любую руку (вообще на любую, хоть на ногу или даже шею).
Ремешок можно снять, но подходящих ремешков под эту модель не найти. Да и не подходят эти часам другие ремешки. по наводке пользователя MaximLug:
Ремешок подходит от Suunto, на Али их полно, но цена от 15 до 25 баксов

На задней стороне часов есть стальная крышка на которое нанесен логотип фирмы и разнообразные надписи (в частности Made in China). Крышка не откручивается как у Blade IV.
Боковые кнопки так же как и задняя крышка стальные. Размеры средние, ход нормальный. Сами кнопки ребристые, так их легче найти и нажать.
Подсветка циферблата осуществляется нажатием кнопки "-" (минус) и работает всего 3 секунды. Ночью читаемость отличная, но время подсветки маленькое.
Возможности часов:
Часы, минуты, секунды, года (2000-2099), месяца, дни, недели, 12H/24H, будильник.
Таймер (59 минут 59 секунд).
Секундомер (99 часов 59 минут 59 секунд).
Время рассвета и заката (43 города).
Водонепроницаемость 30 метров (очень мало для таких часов).
Компас, высотомер, барометр, термометр (с возможностью запоминания)
Давление (история последние 48 часов).
И это далеко не все возможности.

Сначала посмотрим на циферблат:На нем видно только время и не убираемые надписи «Time, Alti, Baro и Compass». Выглядит всё в довольно минималистическом стиле. Если кому-то показалось, что время слишком маленькое, то хочу сказать, что размер, к сожалению, не изменяется. Странно конечно, ведь реализовать эту функцию не сильно тяжело. Ну да ладно.

В нижней части циферблата есть свободное поле, на которое с помощью кнопки View можно установить «День недели Месяц.День»Секунды:
Восход и заход солнца в выбранном городе:
Можно выставить ещё несколько данных, но честно-говоря, я ещё не до конца разобрался, что они показывают :). В частности:

Если один раз нажать на кнопку Mode то мы попадаем в альтиметр, где можно увидеть время, высоту и температуру.Нажатие кнопки View меняет информацию в нижнем поле (можно убрать температуру, можно установить, чтобы там были показаны прошлые данные и т.д.).

Если второй раз нажать на Mode, то мы попадаем в компас. Если в настройках правильно настроить все данные, то он работает очень даже корректно. В нижнем поле после нажатия кнопки View он показывает буквенное обозначение вашего местонахождения/время/или ничего, как на фото ниже.
Кнопки Start/Stop, +, на главном циферблате ничего не делают. Кнопка "-" включает подсветку.

Зажатие кнопки Mode на две секунды переведет нас в настройки часов.
Пункты меню
Для перемещения по меню используем клавиши + и -, для нажатия Mode, для выхода назад View. Разберем каждый пункт.

Первый — Memory (Память). В этом пункте есть два подпункта:
— Alti-baro,
— Logbook. Всё это история барометра и алтиметра.
Второй — Time-Date (Время-Дата). В этом пункте есть пять подпунктов:
— Alarm. Настройка будильника.
— Countdown. Обратный отсчет.
— Time. Настройка времени.
— Dual time. Настройка второго времени, можно выставить время в нужном вам городе и на главном экране с помощью View «поставить» его в нижнее окошко под основным временем.
— Date. Настройка даты, года, месяца и так далее.
Третий — Sunrise (рассвет). В этом пункт нет подпунктов, в нем просто нужно выбрать нужный вам город. Всего их там 43, Москвы и Киева, к примеру, нет.
Четвертый — Alti-Baro (Альтиметр-Барометр). В нем есть два подпункта.
— Reference. Тут можно настроить высоту, уровень моря, давление и температуру.
— Profile. Там можно выбрать профиль нажатий на кнопку Mode на главном экране. Есть профиль автоматический (в нем после нажатия кнопки Mode будет высота и компас), профиль барометра (давление и компас) и профиль альтиметра (высота и компас). Как видите первый и третий одинаковы, так что возможно автоматический может что-то другое показывать, но пока что я этого не наблюдал.
Пятый пункт в главном меню это Compass (Компас). В нем настраивается… компас (да-да).
Шестой пункт General. В нем есть подпункта:
— Button tone. Можно включить/отключить звук (при каждом нажатии кнопки есть небольшой писк).
— Tone Guides. Так и не узнал, что это.
— Backlight. Можно настроить какой кнопкой включать подсветку (есть варианты одной "-" или же всеми).
И последний пункт седьмой — Units. В нем настраиваются единицы измерения.
— Времени (24/12 часов)
— Даты (Месяц/День или День/Месяц)
— Температуры (Градусы Цельсия/Фарингейта)
— Давления (hPa/inHg)
— Высоты (Метры/Футы)

Ну это, вроде как, все настройки. На самом деле я сделал намного больше фотографий, но чтобы ещё больше не забивать обзор, решил воздержаться от вставки их сюда. Функций у часов достаточно. Конечно некоторые могут сказать, что разницы между этими часами и за 30-40 долларов нет, и я не буду это отрицать (так как так оно и есть), но основной параметр при выборе часов чаще всего их дизайн. И мне дизайн понравился.

Кстати, если выбрать профиль барометра, то можно будет увидеть график изменения давления:
И последнее, на чем бы я хотел сконцетрировать внимание, это конечно же практическое использование (ношение) часов на руке. С этим проблем у меня не возникло, часы отлично подстраиваются под руку и ничуть не мешают.
А вот что многих может огорчить — толщина:
В общем, как итог: часы умеют многое, но чтобы многое было правильно — нужно часы настраивать. А так как китайцы не всегда делают так, чтобы было легко понять, понять (извините за тавтологию) не легко. Даже инструкции не всегда помогают, тем более что она на английском и китайском. Например с компасом реально придется повозиться, профили тоже не самая понятная часть часов. Но это так… может только у меня возникли небольшие затруднения с этим.

Всем спасибо за внимание :)
Котэ


Планирую купить +14 Добавить в избранное +19 +39
свернуть развернуть
Комментарии (27)
RSS
+
avatar
0
вау. они таки скопировали suunto core десятилетней давности :) судя по скриншотам самая первая модель, только выглядит победнее.
даже меню один в один, они содрали даже не совсем удобные настройки )
только для китайского клона цену можно было бы ожидать пониже
так как модель старая как… мамонта, то на аукционах можно поискать / поторговаться до вполне приличных цен
ebay.com/itm/281625270238
+
avatar
0
suunto — вещь бесспорно. Но для spovan тоже приемлемая цена. Я сам владелец sunroad fr802a, доволен как слон. В этом ценовом диапазоне что spovan, что sunroad доступны для простых смертных. suunto ( я говорю про новые часы) — круто, но блин не для всех досягаемо. А вот такие spovan (не помню модель) с gps и датчиком сердечного ритма тоже круто выглядят.
+
avatar
0
Ремешок подходит от Suunto, на Али их полно, но цена от 15 до 25 баксов. Купил себе для HighGear (nen обозревались неоднократно) но немного не подошел, а на эти будет в самый раз.
+
avatar
0
Спасибо, добавлю в обзор :)
+
avatar
+2
Это хорошие часы! Сам засматриваюсь. Очень многие части (включая дисплей) и датчики используются в (относительно) дорогущих Suunto.
Короче, это практически полный аналог Suunto core, только дешевле!

Жалко конечно, что у Вас в обзоре в основном экстерьер…
Было бы интересно узнать как настраивается тот же «компас да-да» :)
+
avatar
0
Проштрудил инструкции для Suunto, вот аналог по настройкам: ns.suunto.com/Manuals/Ambit3_Sport/Userguides/Suunto_Ambit3_Sport_UserGuide_RU.pdf
Пункт 3.6 почти на 100% подходит для SPV806 :)
+
avatar
  • gamebox
  • 11 марта 2015, 10:15
0
Suunto всё же не такое говно по качеству, у меня spovan протекли. Suunto же имеет глубиномер до 10 метров и температуру показывает от -20, тогда как spovan ниже -9 не показывает.
+
avatar
-1
я бы не стал spovan называть «говном» по качеству.
+
avatar
0
(Всхлипывая)
— Я с телефоном где 11 кнопок едва разобрался, а тут часы с 5-ю…
+
avatar
0
Тоже самое, что сравнивать машину и мотоцикл.
В обзоре я ясно расписал что к чему, и из обзора ясно, что меню и настройка часов не пятиминутное дело.
+
avatar
+1
эх… берегите безель… вангую, что через некоторое время часы будут иметь боевой вид
+
avatar
0
Пятый пункт в главном меню это Compass (Компас). В нем настраивается… компас (да-да).
Магнитное склонение, поправка, которую надо учитывать из-за разницы магнитного и географического полюсов. В каждом регионе эта поправка своя, бывает склонение до 15-20 градусов.
+
avatar
  • mVlad77
  • 11 марта 2015, 08:49
0
На вкус и цвет. Вчера оплатил вот такие:
SUNROAD FR8204A
Features:
Time/date/week/alarm clock
10 level contrast adjustment of LCD
Countdown timer/stopwatch/worldtime (daylight saving time switch automatically)
Corporates digital compass, altimeter, barometer, thermometer, air pressure trend
48 hours air pressure trend chart
7 days altitude/air pressure store and view
Moving time record/moving relative altitude view
Step meter, distance, calories, movement time record
Total rise time, fall time, height and speed record view
Compass azimuth tracking function
Battery remind function (voltage and power on testing per hour)
EL backlight
3ATM waterproof
https://aliexpress.com/item/snapshot/6540925930.html

тоже самое + дизайн лучше + шагомер + цена в 2 раза меньше того, что в обзоре.
+
avatar
  • tester
  • 11 марта 2015, 09:10
0
Только смена батареи исключительно с помощью отвёртки, да от этого — опасность сорвать резьбу :(
вот эти посмотрите — 55$ на DX mysku.club/blog/china-stores/22679.html
+
avatar
  • mVlad77
  • 11 марта 2015, 09:19
0
У тех, что по этой ссылке на DX ободок желтого :( цвета выпирает за пределы руки. Я не могу себе позволить носить «такое».
+
avatar
  • tester
  • 11 марта 2015, 10:34
0
Не совсем понял, что значит ободок выпирает за пределы руки. Но это и без разницы — «не нравится» это достаточно весомый аргумент для часов :)
Тем не менее буду признателен, если поясните, что вы понимаете под «такое».
+
avatar
  • mVlad77
  • 11 марта 2015, 10:42
0
Желтый ободок циферблата — для меня сразу пролетает, а вот как он выпирает за пределы руки:

+
avatar
  • mrmerak
  • 11 марта 2015, 09:13
0
ждем обзор от Вас
+
avatar
  • ldkedr
  • 11 марта 2015, 09:42
0
как я понимаю плавать и нырять в них нельзя?!
+
avatar
  • gamebox
  • 11 марта 2015, 10:02
+2
У этих часов ужасная влагозащита, несмотря на наличие резинок спереди и сзади, у меня они протекли. Просто глубоко опустил руку в ведро с горячей водой, потом они запотели, и я кинул их сушиться на батарею с открытой задней крышкой. Они высохли, но на экране не горит одна полоса, разборка, чистка, промывка спиртом ничего не дали, стала пропадать еще одна полоса. Очень жаль, покупал в ноябре, обошлись в 2500 р. Кстати иногда термометр показывает 0 градусов, это было с самого начала.
На будущее кто будет разбирать, под безелем 4 винтика, сам безель и верхняя крышка металлические.
Очень жаль, что прослужили так мало, прошлые китайские кварцевые EYKI оказались куда лучше в плане качества.



Забыл указать, что точность у них не ахти по сравнению с теми же eyki, за пару месяцев убежали на минуту.
+
avatar
  • Ronsky
  • 11 марта 2015, 10:16
+1
Списывался с представителем Spovan, предлагают купить ремешок через них. Цена 5$

Jack Chen

Dear Dmitriy

Thanks for your quick reply.
May i ask whether you want to order 2 pieces SPV806 watches and another 2 pieces watchbands?

The unit price of watch is US$58.00.
The unit price of watchband is US$5.00.

We can ship it by China post within 20-27days.
If you have any comments on it, welcome to contact me.

Best regards
Jack
+
avatar
  • tester
  • 11 марта 2015, 10:35
0
это с доставкой?
к кому обращаться?
+
avatar
0
позырял на ригиналы Suunto — да круто по сравнению с копиями
+
avatar
0
позырял на ригиналы Suunto — да круто по сравнению с копиями
www.youtube.com/watch?v=HszNL3a4epM
+
avatar
0
Имею оригиналы Suunto Core. Брались для гор, очень точно показывают высоту в горах и предсказывают погоду, если на равнине. Для этого их нужно калибровать. Делать это можно в аэропортах прилета, высоту аэропорта всегда можно узнать по википедии. Режим авто предназначен для автоматического переключения профилей, если меняется высота, то часы включают альтиметр, если часы лежат на полке и меняется давление включается барометр, если ныряете, глубиномер. Все это работает отлично и без глюков. Еще есть штормовое предупреждение.
+
avatar
  • jenik
  • 12 марта 2015, 11:07
0
Сейчас на Амазоне можно взять оригиналы Suunto за небольшие деньги, например вот
Всего в 2 раза дороже :)
Как владелец и HIGHGEAR и SUUNTO CORE, таких как по ссылке выше, скажу что HIGHGEAR мне нравятся больше. За два года активного использования — ни одной царапины на стекле (сапфир), тогда как Suunto уже исцарапались. Несмотря на бренды, запотевать через время стали и те и другие, так что в этом плане CASIO или TIMEX лучше
+
avatar
0
Честно говоря долго искал часы для дайвинга и подводного плавания. В итоге нашел нужную модель на www.xn--24-6kc5akb6cc.xn--p1ai/watch/chasy-dlya-dayvinga. А эта китайская подделка вообще расстраивает, и внешнем видом, и своей вода изоляцией. С такими, разве что в душ помыться, ходить.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.