Xiaomi gamepad: проверяем на Xbox 360, PS3, iOS, PC и android(iNew V1 MTK 6582, Samsung Note II)

1. Цена: $33.25+доставка

20 января компания Xiaomi показала миру свой первый геймпад, который подключается по Bluetooth 3.0. Производитель обещал возможность подключать геймпад к smart tv, tv box, смартфону или планшету на Android. Размеры Xiaomi Gamepad 156х104х65мм и вес 220 г. Блютуз ловит в радиусе 10 метров, а внутри 2 вибро моторчика и трехосный акселерометр. Заявленное время работы от батареек 80 часов.

Прилетела посылка в белом почтовом пакете.

Дополнительно коробка упакована не была. Более того, она оказалась уже вскрытой. Что за фигня? В правом верхнем углу значок Mi.

C обратной стороны только такие надписи.

Снимаем верхнюю часть часть коробки и под этой крышкой полоска черного поролона, наверное, чтобы стики не повредились во время транспортировки.

Сам герой обзора полностью черный. Материал корпуса матовый пластик, часть кнопок глянцевые.

Инструкция полностью на китайском языке, толку от нее нет.

Все, в комплекте больше ничего нет. Батарейки и то отжал магазин:(

Посередине джойстика левее расположена кнопка Возврат, правее кнопка Меню. Между ними кнопка Mi. Нажимая ее, включается геймпад и ею же устанавливается соединение с другими устройствами. Для этого надо ее зажать пока она не начнет быстро моргать. Постоянно светится белым во время работы, на видео будет видно.

Пластик приятный на ощупь, по качеству сборки претензий нет. Все собрано качественно, люфтов нет.

С торцевой стороны расположены кнопки L1, L2 и R1, R2. Между этими кнопками есть 2 паза и снизу еще 1 возле батарейного отсека. Сдается мне, что выпустят отдельно держатель для телефона.

На нижней стороне батарейный отсек, тот самый паз и 4 винта.

Работает Xiaomi gamepad от 2 батареек АА.

Включил блютуз на телефоне, включил кнопку Mi на геймпаде.

Телефон iNew v1 MTK6582 Android 4.4.2

Работу геймпада и совместимость с Xbox, iOS, PS3, планшетом на android можно посмотреть в видео обзоре, а сейчас я, зная как все местные это любят, перейду к расчлененке.

С нижней стороны откручиваем 4 винта, аккуратно отделяем нижнюю и верхнюю части: есть защелки.

Плата красивая, чистая.

Маркировка моторчиков

Возле левого стика

Возле правого стика

И еще немного фото

В конце хотелось бы добавить. Если игра на android не поддерживает геймпад( WoT blitz, например), то настроить можно с помощью программы Tincore. Единственное телефон должен быть рутован. А так для android идеально: работает из коробки и ничего дополнительно настраивать не надо.

Если хотите подключить к iOS, то придется попотеть. Из appstore можно поиграть в слабенькие аркадки подумал я на примере ipega, для этого вводим в поиске icade. Потом идем в блютуз на айфоне и что я только не нажимал: home+b и не только — ничего не помогло подключиться. Есть способ поиграть нормально, но подойдет не всем. Сначала надо сделать джейлбрейк, потом установить Controllers for all. Именно с помощью этого твика подключают геймпады. У меня джейлбрейка нет.

К Xbox вообще не подключился. Для игры на компьютере и ноутбуке надо предварительно скачать Xbox360ce.

На PS3 приставка обнаружила геймпад и он подключился, но PS3 не реагировала на кнопки Xiaomi gamepad…

Какой итог могу подвести? Геймпад высокого качества: кнопки работают идеально, люфтов нет, приятный пластик на ощупь. Блютуз работает до 10метров, это я не знаю какой ТВ надо иметь, чтобы было мало такого расстояния. Работу 2 вибромоторов в играх я не протестировал: врезался, взрывался, убивал, но моторчики вибрировали только при сопряжении с другим устройством. Для android, считаю, отличный вариант, единственное кому-то может не понравиться расположение стиков как в Xbox. К покупке для игр на android устройствах рекомендую.

Видео обзор с игровым процессом.

Мартовский кот.

Больше видео обзоров на интересные товары у меня на канале www.youtube.com/user/S3MKi
Спасибо за внимание.
  • 15 марта 2015, 02:47
Сборка отличная. Вот только действительно покупать имеет смысл только для смартфона или планшета, на пк x360ce не идеально работает, да и пад от бокса великолепен имхо.
  • omgFiRE
  • 15 марта 2015, 09:31
пад от бокса великолепен имхо.
Это который с худшим d-pad в истории видеоигр?
  • 15 марта 2015, 12:22
в ноябре прошлого года я покупал себе некстген. До этого у меня был Х360 — я знал, что я хочу плойку. я выучил наизусть все худщие стороны X1, я проклял лайв и жадных мелкомягких, я уже был готов принять Светлую Сторону Силы. И вот, уже находясь в процессе оформления заказа, я еще раз представил себе соневский геймпад. И еще раз. И еще. И — о Боже! — рука сама нажала галочку напротив One! Клянусь — сама! Я полгода грезил плойкой, я был готов к ней, но — в итоге — стал обладателем Хуана. а знаете, почему? потому что лучшего геймпада я не держал до этого в жизни. (а я еще помню Спектрум и Атари, есливчо))
ЗЫ: справедливости ради замечу, что в файтинги не играю. но, если уж быть совсем честным — для файтингов все-таки свои пады, ни для каких других целей более непредназначенные…
  • 15 марта 2015, 16:17
Что тот, что другой джой — одинаково удобные. Был и 360 ящик, и джой от пс3 (для ПК и планшета). Джой пс намного привычнее олдскульным игрокам — не менялся со времён PSX (которая PS1 slim)
  • 15 марта 2015, 17:39
и как x1? игорь тонет же.
  • 15 марта 2015, 02:54
Кстати работу моторов можете x360ce проверить

Это абсолютно бесполезная фича. «Force Feedback» она работает только на тех играх, которые её поддерживают. Список всех игр. Как видите там не очень густо от того она и бесполезная.
  • 15 марта 2015, 03:11
Сомнительный список, отсутствует много игр в которых я лично помню вибрацию. Мне кажется что почти во всех играх с поддержкой xinput есть вибро.
Именно так, ни одна игра с поддержкой xinput мне не встречалась без виброотдачи. Только вот как раз эмулятор x360ce не всегда умеет вибро передавать, даже если в программе по настройке проверяли.
Как например Darksiders.
Зато там где поддерживается, иногда неплохо добавляет атмосферности.
  • splague
  • 15 марта 2015, 03:33
Т. е. ни с пс3, ни с боксом 360 он не работает?
  • 15 марта 2015, 03:36
Да
  • gedem
  • 15 марта 2015, 04:00
Самое печальное — отсутствие нативной поддержки xinput.
  • 15 марта 2015, 16:20
Без xinput — мусор. Джой PS3 дешевле, удобнее, надёжнее и работает везде. Плюс работает по xinput-у, имеет гироскоп (на который можно повесить макроссы, например).
  • 16 марта 2015, 14:51
Джой PS3 дешевле
В пс3 нет xinput. 2700 самый низ нашел по цене. Где же он дешевле? В китае подъеподделка голимая?
Кстати, количество пластинок на стержнях моторчиков разное. Кто знает почему?
Если кратко, то чтобы была более эффектная вибрация. Так уже не первое десятилетие делают.
  • 15 марта 2015, 04:10
Ну на самом деле просто для разного уровня вибраций от моторов и соответственно разных ощущений и эффектов.
  • 15 марта 2015, 07:18
на X360 кол-во пластинок одинаковое. По 4, если не ошибаюсь, с каждой стороны)
  • 15 марта 2015, 13:06
Но они разного размера
И, скорее всего, для создания множества градаций силы и характера вибрирования. Одним моторчиком, регулируя лишь частоту вращения, такого не достигнуть.
Вроде чтобы скомпенсировать отдачу под левую и правую руку, т.к принято, что у большинства левая слабее. Обычно, моторы работают в стерео режиме(должны), поэтому и воздействуют часто по одиночке, с расчётом на эффекты с правой и левой стороны.
  • SmagArt
  • 15 марта 2015, 04:13
Спасибо за хороший обзор.
Просьба к обладателям iPad с джейлбрейком проверить работу с этим геймпадом.
  • 15 марта 2015, 07:17
Кстати, количество пластинок на стержнях моторчиков разное. Кто знает почему?
Я знаю. Потому что китайцы.
ЗЫ: Брал китайский оригинал X360 — джой один в один, даже винты фирменные и все маркировки совпадают. В шутеры играть невозможно — слишком резкие скачки по осям. Сначала думал, что стики новые и т.д., а потом через некоторое время попался мне таки родной мелкоящиковский пад. и тут я понял, что дело не в новых стиках..))
Вторая засада ждала на ПК — ресивер (кстати, тоже китайский, но с полпинка подхватывающий оригинальный пад) с этим «оригиналом» отказался работать в принципе. В итоге купил пад в оффлайне — все отлично, и с шутерами, и с ресивером.
У меня на оригинальном паде помер левый стик, заказал с алиэкспресса и перепаял, никакой разницы не почувствовал. У друга один пад китайский, заказывали тоже салиэкспресса, работал тоже отлично. Видимо все таки зависит от китайцев, которые эти пады собирают)
  • 15 марта 2015, 11:44
у меня оригинал тоже паяный (только стики с DX)) — все отлично. а вот с описанным выше — вот такие вот траблы) может, действительно и от конкретного китайца с паяльником все зависит)
А в чём? В разном уровне разбалансированности вибраторов?
  • 15 марта 2015, 09:26
$33.25+доставка
Стоимость доставки?
В разные страны разная стоимость доставки.
  • 15 марта 2015, 13:10
Какая стоимость доставки в Россию/Украину/Беларусь?
  • 15 марта 2015, 16:23
Какая стоимость доставки в Россию/Украину/Беларусь?
РУБлях?
  • 15 марта 2015, 16:50
Хоть рублях хоть гривнах. По ссылке не указана стоимость доставки.
С виду ничего, да и по качеству тоже. Но учитывая цену и отсутствие XInput и DirectInput, он бесполезен.
Автору спасибо за обзор. Но как по мне, Xiaomi уже штампует все подряд. Раньше у них только в основном телефоны были, а щас всякие лампочки, прищепочки для наушников, присосочки э-подставки, в общем клепают без разбору.
а этот пад тупо с хбокса скопипастили, неожиданно для «дизайнерской» компании
Насколько я понимаю, они заказывают производство всех этих девайсов маленьким перспективным компаниям, дают свое имя, по дизайну решают, контроль качества и т.д. Те же наушники разрабатывала контора 1 more design, с банками та же история, все из умного дома там же, поэтому я бы не стал преподносить лично их заслуги, хороший умный маркетинг, брендирование, работа на имя Xiaomi.
  • Bezbod
  • 15 марта 2015, 10:28
Tronsmart Mars G01 получше будет и дешевле:)
так ведь G01 не блютузный.
чем он лучше? тем что надо вставлять юсб адаптер чтобы он работал? вот G910 лучше, тем что дешевле, на томже синезубе.
  • 15 марта 2015, 11:32
чего ж так дорого-то?! я рефарбишд-контроллеры от ps3 заказывал по 13, оригиналы! как доедут, будет обзор.
Поделитесь линком пожалуйста.
  • 15 марта 2015, 17:41
как только буду уверен, что оригинал приехал. :)
  • 16 марта 2015, 14:58
Да нет в Китае оригиналов. Да они работают, да блюпуп, да отличная сборка и вид оригинала, но внутри ШЛАК. фото выложить?
  • 16 марта 2015, 15:57
есть у меня подобный, но там где я заказывал, на фотках — оригинал. еще раз — как только приедут — будет обзор.

• 16 марта 2015, 16:02
ну так ссылку в студию!!! Где корпуса оригинальные продают? Уже 2 разных брал и нифига не садятся как надо :(
  • 13 апреля 2015, 14:13
  • 13 апреля 2015, 14:14
Как и обещал — обзор mysku.club/blog/aliexpress/31422.html
Из Китая? Не получится ли так, что в своем обзоре вы сами ответите на собственный вопрос? :)
  • 15 марта 2015, 17:37
ну как бы скупает чел сильно б/у джои за копейки, меняет пару резинок, кнопки, d-pad и наконечники стиков, возможно корпус на китайский.

ну я, правда, немного слукавил, я закал рефарбы для первой модели, sixaxis(без вибрации), которая два года была до появления дуалшока(с вибрацией), поэтому дешевле.
там еще по 17 были уже дуалшоки, но я решил сэкономить :) посмотрим, что придет, есть оригинальный джой и пара китайских, можно будет сравнить.
  • 13 апреля 2015, 14:14
Как и обещал — обзор mysku.club/blog/aliexpress/31422.html
Как вы собирались его на Xbox 360 проверять, если там джойстики по радиомодулю работают… там нет никакого bluetooth.
  • 15 марта 2015, 11:47
прикол, не знал этого. почитал вики, действительно, свой проприетарный протокол. вот это свинью ms подбросил, сони вот всегда славилась проприетарщиной, а тут такой поворот.
  • cdkey
  • 15 марта 2015, 11:49
шикарная штука!!! сам пользую Nvidia SHIELD Controller с Nvidia SHIELD планшетом, но далеко не все игры работают с ним (((
печально но не захотел работать с геймпадом Need for Speed™ Most Wanted и World of Tanks Blitz, на вашем геймпаде не тестили эти игры, работает ?!
Спасибо за обзор! С меня пучок зелени!))
  • xaon
  • 15 марта 2015, 12:59
Need for Speed™ Most Wanted — ipega работает в режиме мога джоя, World of Tanks Blitz пытался завести с джоя, получилось только на ipad-e, с джоем играть не так удобно как пальцами, имхо стик не мышка. Думаю был бы удобен вариант наподобие сп виты, с сенсорным тачем
Спасибо за обзор. Действительно хороший геймпад и то, что нужно для смартфона. Добавлю в будущие покупки
  • MrZzzio
  • 15 марта 2015, 20:55
Кстати, количество пластинок на стержнях моторчиков разное. Кто знает почему?
Только вчера чистил/разбирал свой оригинальный контроллер от xbox, там все ровно, и сами моторы к плате не припаяны, а подключены разъемом. Скорее всего у Вас разное количество только из-за брака.
  • 15 марта 2015, 22:56
Не брак, на промо картинках даже так
  • CBOu
  • 16 марта 2015, 21:01

Не вводите в заблуждение.
Почти на всех геймпадах с вибрацией стоит два двигателя с разными маховиками (по ощущениям и скорости вращения разные, но не уверен). По собственному опыту скажу что это сделано для того чтобы имитировать разные виды «встряски».
  • MrZzzio
  • 17 марта 2015, 08:14
Таки да, ваша правда. Маховики разные, специально разобрал еще раз чтобы убедиться. Вот оказывается какой я невнимательный, еще умудрился правильно подключить :) В таком случае прошу прощения у ТС, в обозреваемом геймпаде брака нет.
  • 17 марта 2015, 10:50
Главное, что все вместе разобрались.
  • senneka
  • 15 марта 2015, 22:28
Оффтоп. Кто-нибудь смог подружить вот такой геймпад https://aliexpress.com/item/snapshot/6477952768.html с андроидом (без рута)? Какими прогами? Я чет так и не смог :(
  • 16 марта 2015, 11:27
дружатся только оригинальные ps3-контроллеры, по крайней мере на ios так.
Разное кол-во пластин на моторчиках, думаю, обусловлено тем, что левой рукой в играх как правило идет прицеливание, а значит лишние вибрации там ни к чему, а вот справа окей.
  • 16 марта 2015, 03:29
Он при подключении к устройству почему-то именно правым вибрирует.
У девайса полная поддержка реализована только для mi box и mi box мини
  • 16 марта 2015, 12:37
К mi box mini человек не смог подключить в обзоре на ютубе.
Значит он плохо старался, у меня на моем mi3 плохо работает геймпад, задержка после нажатий чуть ли не пол секунды, периодически нажатия не срабатывают. Ужас проще говоря
  • 16 марта 2015, 16:20
Если у меня будет mi box mini, то попробую подключить)
У меня где то едет, если все гуд отпишусь в обзоре, а если не гуд то тоже отпишусь
  • 16 марта 2015, 19:27
Договорились)
  • Araneon
  • 16 апреля 2015, 15:08
Я что-то не допонял, если подключить данный девайс к Androit TV Box (к примеру какой нибудь Beelink) то вибры у него не будет совсем (я имею введу в играх), да и игрухи не все с ним будут работать?
Тогда подскажите есть вообще хоть какой не будь геймпад с виброй и что бы нормально работал под Android (в основном интересует TVBox)?
  • Hawk
  • 26 апреля 2015, 19:28
На Gearbest есть за $26,47
А в качестве аэромыши можно использовать на ТВ боксе? спасибо.
  • Crecker
  • 13 марта 2017, 21:54
Понимаю что 2 года прошло. Но все же внесу ясность.
Мелькали тут камменты про отсутствие поддержки Xinput и Directinput. Это не правда. ирект инпут работает из окробки. Джой при подключении сразу появляется в устройствах и работает во всех играх где работают любые другие джои. После установки дров он так же работает как Х-инпут устройство. Единственное неудобство, что нужно запускать драйвер для работы в этом режиме. Но к счастью запустить можно даже после запуска игры и все работает. И ВИБРО РАБОТАЕТ! Поменял свой F710 на этот, из-за bluetooth, на телефоне играть с воткнутым адаптером не совсем удобно особенно когда садится батарея и нужно еще и зарядку воткнуть. На пк во всех играх которые пробовал все работает. Тоже не в восторге от коробочного расположения стиков, но быстро привык, и внимания не обращаю уже.
Кстати купил в Украине за 500грн (около 18$) Новый в упаковочке, оригинал.
  • zaryaas
  • 17 марта 2017, 09:39
Господи, столько комментариев и нет самого главного. Неужели ни у одного пользователя геймпада нет гугла?
Качаем полумегабайтный фикс с гитхаба, ставим драйвер, запускаем приложение — теперь у вас не сяоми, а иксбоксовский контроллер, работающий в любой игре без всяких х360се, с отлично отлаженной вибрацией и без всякой мороки.
По поводу джойстика — отличное приобретение. Немного сомневался в качестве, пришел — ни капли не жалею. Сборка отличная, эргономика на высоте, тактильные ощущения приятные. Ни в чем не уступает ни коробке, ни корейцам.
Ссылочка — github.com/irungentoo/Xiaomi_gamepad/releases
Именно! Сейчас этот джой — идеальный вариант для ПК и андройда. Особенно радует автономность. На каких-то левых «аккумуляторах», суммарная ёмкость которых чуть больше 500 мах. работает уже часов 20 игр. DS4 у меня садился за 5 часов.
И вообще, к качеству изготовления 0 претензий. Единственное, что беспокоит — хотелось бы чехол на него, да резинки всякие со стиками. Впрочем, это добро должно и от других джоев подойти.