Долгожданный налобный фонарь на мощном светодиоде CREE XM-L2 U2 и облом

Привет, всем! Скажу честно раньше я считал налобный фонарь не удобным, громоздким и бестолковым устройством но 1 января у меня случилась поломка автомобиля которая натолкнула меня на эту покупку. Т.к. гаража у меня нет ремонт проводился во дворе под навесом, заниматься приходилось вечером после работы поэтому к трудностям работы при минусовой температуре добавился вопрос освещения. Какие мощные лампы не ставь но когда нужно подсветить в труднодоступное место то без фонаря никак.

В хояйсве у меня уже был фонарь как в этом обзоре: UltraFire E6 CREE XM-LT6 который меня очень выручал, естественно в такой работе нужны обе руки поэтому способов удержания фонаря было придумано за время работы очень много: во рту, в рукаве, под шапкой, на веревочке )) вообщем было весело пока братуха не принес мне свой налобный фонарь и тут мир перевернулся оказалось, что этот девайс самое удобное в мире устройство… Короче не долго думая подискал себе фонарь на GearBest и заказал.
Добирался мой фонарь очень долго больше месяца, естественно авто уже было на ходу но работы по улучшайзингу было запланировано много (установка ЦЗ и сигналки, шумка думаю владельцы ВАЗов меня поймут). В основном все работы проводятся вечером после работы поэтому я очень ждал доставку. Товар был доставлен на кануне 8го марта, в этот прекрасный праздник я тоже не остался без подарка ))
Был упакован в пакет с пупыркой и картонную цветную коробку которая очень помялась при транспортировке, сам фонарь при этом не пострадал.
Фото фонаря:

Как и ожидал фонарик выглядит классно по мужски, добротно сделан ничего не торохтит не тилипается, трещотка фиксатора в меру тугая, материал пластика не хрупкий, резинка эластичная с хорошим запасом вообщем исполнением я доволен на 95% (о 5% напишу в минусы)
Порадовало наличие разъема для зарядки, фото:

Разборка:

Основная часть сделана из цельного алюминия с площадкой под светодиод, на площадку была нанесена термопаста

На основную часть одет прорезиненный корпус с линзой, водонепроницаемым не назовешь но можно сказать, что влагозащита сделана очень хорошо

Светит фонарь очень ярко на макс. зуме 150-170м и более, свет белый приятный в сравнениии с моим UltraFire E6 CREE XM-LT6 яркость и интенсивность света на 30% выше, жаль бимшоты приложить не могу об это ниже. Есть 3 режима свечения 100%, 50% и стробоскоп. Кнопка включения с красной подсветкой и может показывать степень зарядки АКБ.

Моя радость длилась не долго и на праздник он перестал нормально работать по началу при нажатии на кнопку включения он загорался на несколько секунд потом потухал, потом стал загораться только при нажатой кнопке а уже на момент написания статьи он вообще не загорается при включении, собственно говоря в этом и состоит тот самый облом…

Еще когда покупал фонарь проверял и не нашел обзора на подобный здесь, поэтому обзор пишу как есть со всеми нюансами но сразу же и прошу совета у опытных пользователей муськи как можно спасти девайс. Я немного умею паять и в юности увлекался радиотехникой но с современными схемами пока разбираюсь плохо. Есть большое желание самому отремонтировать драйвер. Только вот не знаю с чего начать?
Вот сам драйвер:

Видео:

Разборка:

Не смотря на поломку покупкой доволен и всем рекомендую, надеюсь Вам повезет больше!
Из +
— Яркий светодиод
— качество материалов
— эргономика
— удобство
Из —
— Не понравилась резиновая крышка на АКБ слишком мягкая и герметичность не обеспечит
— Драйвер (
— не возможо быстро выключить только перебрав все режимы

Общее впечатление на твердую 5

PS: мой первый обзор прошу сильно не ругать но конструктивная критика приветствуется )
Да и пишу на работе коты здесь не водятся )

Всем спасибо!!!
  • melvin
  • 12 марта 2015, 16:32
У вас скорее всего с самой кнопкой проблемма.
  • 12 марта 2015, 16:44
точно не с кнопкой т.к. она должна включать его при нажатии и отпускании а не на удерживание. то есть постоянный контакт не нужен, нужен импульс
  • vad-lo
  • 12 марта 2015, 16:38
любая поломка 1 января — это великий облом))
  • 12 марта 2015, 16:45
Это точно ))
  • 13 марта 2015, 06:22
Кому как. По мне, так числа до 7 пофигу, все равно за руля нельзя)))
  • 12 марта 2015, 16:41
Критика так критика:
Не смотря на поломку покупкой доволен и всем рекомендую
Не надо рекомендовать. Без обид — но это хлам. Другого слова не подберёшь. Пытался отремонтировать два таких фонаря (ой, язык аж не поворачивается), смысла нет.
1) У него нет драйвера
2) У него нет охлаждения (ели и будет светить — диод деградирует очень быстро)
3) У него нет никакой защиты от влаги. То есть совсем никакой.
4) Он не годится даже под переделки, из него нечего взять, кроме наголовной резинки. Аккумы с песком, полюбому, ёмкостью 300-600 мАч

Простите, но это правда.
  • 12 марта 2015, 16:48
Покупал его без АКБ т.к по поводу их качества наслышан а вот по поводу качества именно этой модели ничего не встречал если это так то печально всетаки 15$ по этому курсу это круто…
  • 12 марта 2015, 16:53
Покупал его без АКБ
А, это хорошо.

На счёт ремонта — попробуйте отчистить хорошенько плату, желательно зубной щёткой со спиртом. Бывает из-за влаги окисляются выводы…

И, кстати, на счёт налобника: дешевле 30$ вменяемый вряд ли найдёте. Проблема с ними.
  • 12 марта 2015, 17:00
Я попробую но плата сделана достойно никаких окислений не видно очень чистая изначально
  • senneka
  • 12 марта 2015, 17:07
Ну, нельзя быть столь категоричным. У разных людей разные потребности. Я например передарил кучу таких фонариков. Кому нужен просто фонарик чтоб светить. Все очень довольны. На рыбалку например — самое оно :)
  • 12 марта 2015, 17:15
кстати подобный фонарик мне братуха давал, светит долго, достаточно ярко и за год ничего с ним не произошло
  • senneka
  • 12 марта 2015, 17:32
Мой экземпляр живет уже более трех лет. Слабое место — крепление регулирующее вертикальное положение фонарика, со временем расшатывается. А так все ОК.
  • emil_en
  • 13 марта 2015, 23:20
у меня фонарик такой же конструкции. Только покупал в офлайне чуть дешевле 15 долларов и фирменный(metabo). но там и с теплоотводом все в порядке и выполнен он качественно. Так что тут лучше не полениться и походить по местным специализированным магазинам. По цене выйдет даже дешевле, ну и перед покупкой хоть пощупать сможете.
  • 12 марта 2015, 19:40
Такой тоже есть у меня. Точнее у тестя — ему отдал. Всё равно беспонтовый фонарик, но, в отличии от сабжа, работает. Больше года, вроде живой.
  • loom
  • 12 марта 2015, 20:54
Вот зря вы так, чесное слово. Вот пример отличного налобника для авто, рыбалки, велосипединга и прочего бушкрафтинга и диванного выживания :)

Он не идеален, но действительно хорош. Вес пустого 75 грамм, удачные режимы 100%, 40% и скрытые под длительное нажатие строб и плавная регулировка яркости. Никогда не разболтается вертикальный наклон, трение металла в силиконовом кольце.Нету длинных и уязвимых проводов сомнительного качества. Прочный алю корпус, вот тока стекло слабое место и не позволит ему беззаботно валятся в ведре с ключами, болтами и прочими пасатижами, ну владельцы жигулей меня поймут ;)
  • 12 марта 2015, 20:57
Вот
Где? :)
  • 12 марта 2015, 21:35
Этот пожалуй, исключение. Но что он «отличный» — сомневаюсь. Скорее нормальный.
Замечательный фонарь! Для рыбалок — годен. Я уже 2 раза (с момента написания обзора) был на рыбалке, в 2-3 часа ночи выезжали чтобы место занять. Рекомендую!
с зумом есть?
  • 13 марта 2015, 00:07
С этим можно поспорить. Вот к примеру — интересует обзор отличного брендового фонарика black diamond cosmo за $20?
  • 13 марта 2015, 00:10
За 20? Он вроде больше 30 был. Если за 20 то беру свои слова обратно.
  • 13 марта 2015, 00:18
www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_mPrRngCbx=1&_udlo&_udhi=20&_nkw=black%20diamond%20cosmo%20headlamp&rt=nc
$19.99 — я купил брату на подарок бело-оранжевый, теперь хочу еще один себе — отличный налобник. По размеру такой же как мой Petzl Takktica XP, а светит ярче.
Ну и фонарики на AAA в качестве резервного в автомобиле/аптечке/рюкзаке практичнее так как если поставить туда eneloop — то через год он будет так же заряжен и готов к работе, в отличии от 18650, тем более нонеймовых. У них и саморазряд, и холода боятся…
  • 13 марта 2015, 00:28
Да, подешевели они. Вообще неплохой налобник.

У них и саморазряд, и холода боятся…
Ну тут не надо. Нет у них саморазряда, во всяком случае заметного. И до -30 отлично работают. Просто по ёмкости они не сравнимы с ААА. Но это от задач зависит. К примеру для рыбалки (светить всю ночь) слабоват он.
  • 13 марта 2015, 00:43
К сожалению уже при -10 C 18650 значительно теряют в емкости… По саморазряду не могу найти достоверную информацию, в википедии пишут что у 18650 саморазряд почти в два раза больше чем в элементах типа eneloop, но в реальности 18650 в китайских фонариках которые у меня есть приходится подзаряжать раз в 1-3 месяца.
  • 13 марта 2015, 07:31
Не знаю, что у вас за аккумы, но я в некоторых фонарях при использовании раз в три месяца заряжаю :)

На морозе да, несколько теряют в ёмкости. Пока холодные. Для фонарей не критично. Кому критично — используют первичный литий.
«дешевле 30$» «вменяемый» «не найдете»… я за 7$ нашел, правда на q5, но светит хорошо, это не зОсчитано? ))
  • 13 марта 2015, 07:34
«дешевле 30$» «вменяемый» «не найдете»
На 18650 нет.
  • asdfg
  • 15 марта 2015, 13:14
Покупал около 2 лет назад. Очень доволен. Стоил тогда 28 долларов. www.dx.com/p/h3-focus-adjustable-and-dimming-cree-q5-white-led-headlamp-set-3xaaa-80915#.VQVbSdztlBc
А знакомому брал почти такой но на аккумуляторе 18650. Цена была почти такая же. www.dx.com/p/h6-rechargeable-focus-adjustable-and-dimming-cree-q5-white-led-headlamp-with-charger-set-80914#.VQVbx9ztlBc
  • 12 марта 2015, 16:58
Светодиод хоть живой?
  • 12 марта 2015, 16:59
Вряд ли он с такими симптомами помирал.
  • 12 марта 2015, 17:06
живой, однозначно. только что проверял кнопку, вставил АКБ нажал кнопку он загорелся отпустил потух, потом поклацал он началсветить постоянно только когда кнопку нажимаешь тухнет — вообщем глючит его
  • 13 марта 2015, 18:57
o3one. Отремонтируйте кнопку. Разобрать и немного растянуть нажимную пружинку. Я два фонаря так восстановил, правда это были не налобники. Но симптомы те же.
  • 13 марта 2015, 19:30
В неналобниках кнопка переключать, а здесь нужен только импульс для переключения режимов. пробовал замыкать скребкой — та же фигня
  • 13 марта 2015, 21:32
Не буду спорить с вами. Мне как-то принесли бесплатно посмотреть (видимо перед тем как выбросить) ящик китайских неработающих фонарей. Что я смог элементарно сделать как электрик, так проверить целостность диода, припаять отвалившийся провод и отремонтировать кнопки. В логике работы «драйвер- кнопка» в разных фонарях ( налобников там было половина) я не разобрался даже сейчас. Одну кнопку разбирал и собирал несколько раз. И после растяжения пружины на 20%, фонарь заработал. Это я вам даю информацию к размышлению. Кстати, может кто даст ссылку на что то типа учебного пособия по ремонту фонарей, логике работы и т.д.? Был бы крайне благодарен.
  • 15 марта 2015, 13:50
forum.fonarevka.ru/
Целый раздел есть по ремонту и разработке.
  • 15 марта 2015, 16:07
Благодарю. Не понятно куда я раньше смотрел, хотя оказалось что там я был зарегистрирован.
Интересно, заглянут сюда все те, кто считает, что 25-35-40 долларов за брендовый фонарик- это ужас как дорого, когда есть замечательные фонарики за 10-15 долларов? :)
И дело ведь не только и не столько в поломке…

Автору советую взять мультиметр и прозвонить, чтобы понять, где поломка.
  • 12 марта 2015, 17:09
транзистор и резисторы еще знаю как проверить микруху не разберусь…
  • 12 марта 2015, 17:10
Если схему зарисуете — поможем проверить и микруху
  • 12 марта 2015, 17:13
попытаюсь разобраться
  • Baskery
  • 12 марта 2015, 20:04
там все просто, два транзистора рядом слева — ключики, вон посередине на них управляющий контакт с микросхемы идет, в зависимости от типа транзистора надо этот вывод подтянуть либо на плюс либо на минус тут вроде н канальный, надо подать питание аккуратно на резистор 10к, таким образом проверите ключи, но скорее всего сдохла эта микруха, вроде cx2812, она примитивная, плюс минус управлящий на транзистор и выбор режима, стабилизации тока в ней нет, ток задается резисторами
  • VladM
  • 12 марта 2015, 17:02
Провода довольно жесткие, а жилка тощая — скорее всего просто элементарно оторвался проводок, поскольку на выходах из корпуса провод механически не зафиксирован и дергает за точку пайки.
  • 12 марта 2015, 17:11
проверил все держится ок
  • Nikan
  • 12 марта 2015, 17:16
На микросхемке надпись есть какая нибудь? очень напоминает CX2812.
Если нет то попробуй отследить дорожки. +питания на 8 ножку, минус на 4, кнопка на 7, на затворы транзисторов снимается с 1 ноги. Если да, то с 90% вероятности это она или аналог.
Минус мультиметра на минусовую клемму аккумулятора, плюс мультиметра на 7 ножку, нажимаешь кнопку, мультиметр должен показать напряжение аккумулятора, если нет то сдохла кнопка.Если кнопка работает то плюсовой щуп мультиметра на 1 ножку, когда нажимаешь кнопку должно менятся напряжение на ней(переключатся режимы). Если ничего нет то сдохла микросхема драйвера.Если меняется то щуп переносишь на исток транзисторов(вывод который идет на светодиоды), должно так же изменяться напряжение(переключаться режимы), если не меняются-сдохли полевые транзисторы, если меняется переносишь щуп мультиметра на плюсовой контакт светодиода, переключаешь режимы, меняется напряжение- сдох светодиод или оборван минусовой провод.
Но по опыту так у меня сдыхала микросхемка драйвера, а поскольку кнопка без фиксации то даже просто режим постоянного свечения не получается сделать, пока лежит подобный фонарик — дожидается своей участи.

PS А также проверяй холодные пайки, микротрещины, резисторы в затворе и истоке транзисторов само собой когда дойдешь до них.
  • 12 марта 2015, 17:26
мультиметра с собой дома буду мерять… надписи на микрухе нет + идет через резистор 100K на 4 ножку
Такой фонарь не лучше будет?
ebay.com/itm/221582977411
Дешевле уж точно.
  • georges
  • 12 марта 2015, 18:20
Кому нужно светить долго — не покупайте эту хрень!
Писал про нее уже много раз. Теплоотвод — никакой
Быстро теряет светимость — видимо стоит термистор или еще что-то и через пол часа час, яркость резко падает. Потом вообще почти до нуля.
Полежит пару часиков и очухивается потом
Полностью поддерживаю.
Итак приступим:
1. Сжечь к чертям эту за**лупу коня Буденного.
2. Купить Convoy S2+
3. Купить крепление на голову для конвоя.
4. Включить и охренеть от качества фонаря и как он светит.
5. ?????
6.PROFIT!!!

ЗЫ. Бюджет мероприятия 15 уе +2.6 уехал за крепление на голову.
Покупать рекомендую на фонаревке, там цены немного выгоднее, чем у Саймона с правильным драйвером и диодов.

Как-то так;)
  • emvv
  • 15 марта 2015, 14:11
дайте ссылку на крепление на голову
например здесь:
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=20886
Спасибо за предостережение. Играл на аукционе, думал прикупить. Теперь не буду
Ну и зря! пользуюсь таким на работе уже около года. Условия достаточно жёсткие. Из минусов — слабые пружинные кконтакты (пришлось заменить) и очень слепит окружающих:). Может повезло, не знаю.
  • 12 марта 2015, 17:26
Ну не все так печально.Если руки нормальные, то и теплоотвод можно наладить и драйвер наладить.В крайнем случае сделать самому на 4-х 7135- схемы есть.Кстати на этих деталях с 3-мя выводами надписи какие-нибудь есть? И ссылку дам на всякий случай www.fasttech.com/products/1611/10001705/1124200-amc7135-350ma-advanced-current-regulators-sot-89
  • 12 марта 2015, 17:43
Ну и если помогать с советами, то прочитайте здесь kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/zamena-cx2812-ID9yZyR.html
  • 12 марта 2015, 17:56
вкл и выкл тоже не выход светодиод очень яркий как сварка на глаза действует работать в близи будет не возможно только в даль, а он больше для работы в близи нужен
  • 12 марта 2015, 17:46
2шт A2SHB и 2шт T4MJ или T1MJ или T4wk трудно разобрать
Не парьтесь с этой платой. Выкиньте ее совсем.
Я свой пару лет назад модернизировал. Купил «народный» драйвер. Вставил его в бошку под диод. Линзу выкинул, ибо места под драйвер маленько не хватало. Немного подточил пластиковое кольцо, которое диод поджимает. Вместо линзы поставил обычное стекло 1,5мм. Свет стал лучше. слепящего пятна не стало, засветка стала шире. И кнопку пришлось заменить. Та которая на плате работает на замыкание, а нужно будет в разрыв. И под диод не забудьте положить термопасту
  • 13 марта 2015, 10:43
Обнаружил такое св-во, когда нажимаешь кнопку и держишь фонарь светит — при этом сильно греется вот этот транзистор
  • TRAViS
  • 12 марта 2015, 17:49
>>Порадовало наличие разъема для зарядки фото

вы все еще заряжаете фото? тогда мы идем к вам!
  • 12 марта 2015, 17:50
весело )))
А никто не видал в продаже отдельно «батарейный блок» на 2*1860 как тут? А то есть налобник на Т6 только с 1 аккумулятором, быстро садится.
  • 12 марта 2015, 19:22
www.fasttech.com/search?2*18650%20%20Battery%20Case
Не то. Нужен с ушками для лямок, и гнездом для зарядки.
  • Omen
  • 12 марта 2015, 22:16
Тоже ищу, если найдете, напишите здесь…
Опять обзор ни о чем, ни разборки, ни бимшотов, очередной какахафаер…
  • 13 марта 2015, 10:18
Просили разборку — добавил!
Не в обиду автору, но www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=zap
Тоже не в обиду, но запятые, как класс здесь просто отсутствуют… но автор всё равно молодец!
  • 12 марта 2015, 23:16
Спасибо за одобрение. По поводу пунктуации спорить не буду, но орфогических ошибок быть не должно т.к. в браузере работает проверка, ну кроме того что написано так умышленно.
Если я не прав исправьте: данный сайт создан для обзора покупок обычными людьми и высказывания собственного мнения по поводу покупки
Предлагаю автору не парится с ремонтом, а написать в техподдержку Gearbest и пожаловаться на качество продукции. Пускай возвращают бабло или шлют новый товар. Они заинтересованы в своей репутации, и сообщите что вы уже накалякали гнейвный обзор этого Г**а. Скажите что при положительном решении вашей проблемы вы обязуетесь отобразить их порядочность в обзоре. Я думаю геарбест будет не против компенсировать вам ваши траты. (С геарбестом у меня небыло прцендентов, а вот banggood и buyincoins с достоинством выходил из таких ситуаций и всегда компенсировали мне деньги или высылали замену на брак) Не стесняйтесь требовать от магазина гарантию.
  • 12 марта 2015, 23:38
Изначально хотел указать это в обзоре, но оказалось, что правилами запрещено писать жалобы на сайт. Жалоба уже отправлена и на неё пришёл ответ: «сайт готов выслать новую деталь бесплатно но мне нужно оплатить доставку 4usd»- что составляет 25%стоимости фонаря или в гривне по нынешнему курсу почти 40%. Получается мне продали не рабочий товар а я теперь должен ещё денег чтобы его отремонтировать — это печально (
Спор ещё продолжается, надеюсь хоть часть суммы компенсируют
просите просто вернуть все потраченные деньги если не на карту то на бонусный счет в аккаунте. По моему на геарбесте с него возможно оплачивать весь товар. Но требовать 4$ магазином считаю не к лецу ему. Бодайтесь до конца. Удачи в решении спора. Ну а по браку, имхо лучше все же напрячься и заменить весь драйвер т.к. по сути там то и драйвером его назвать язык не поворачивается.
  • 13 марта 2015, 00:36
Спасибо! Подскажите пожалуйста как должен выглядеть нормальный драйвер может есть ссылка?!
За нужным драйвером вам на фонаревку. Ну или тут могут посоветовать варики. Все зависит что ван нужно от фонаря. Максимальная яркость, стабильность выходных характеристик или еще какие функции.
Т.к. теплоотвод на кристалле недостаточный то выжимать все соки с диода противопоказанно. поэтому нужно делать на это расчет.
Готовые драйвера можно посмотреть на www.fasttech.com/category/1612/diy-kits-parts-led-drivers но нужно тчательно подойти к выбору. Я к стати в похожий налобник интегрировал еще плату заряда лития от microUSB с контролем разряда этих аккумов (т.е. без страха можно использовать незащищенные банки аккумуляторов )
Вы сначала хоть сам фонарь разберите, нужно оценить саму базу. А то какой смысл предлагать расходники, если и разобрать то не получается, без обид. Но по опыту, даже с хорошим теплоотводом, данная тушка не сможет отвести 3-4 Вт, это около 1,2-1,3А.
PS, а так работы очень много, придется покупать расходники. Ну а по поводу компенсации, хм, алгоритм уже давно известен — пишите в техподдержку, аргументируя, мол, не работает (снимаете на видео + фото без рукоприкладства). Не действует, открываете спор в палке. При любом раскладе 50% как минимум вернут…
  • 13 марта 2015, 11:15
Вы сначала хоть сам фонарь разберите, нужно оценить саму базу
добавил фото разборки!
спасибо за совет. вчера написал, что платить им не намерен- пока молчат
По фото не очень понятно, но соединяется ли алюминиевая пилюля (со тшырьком, где диод сидит) с корпусом или там воздушный зазор для зума? Если зазор — медная фольга + термоклей (убираем зум к черту). Самый простой вариант, взять Nanjg 101-AK-A1 (расчет на минимум затрат, на возмещение самое оно), капнуть припой на ножки для 3 режимов, закрепить драйвер внутри тушки (термосиликон, термоклей и т.д.). Я бы еще сточил шпунек, появилась бы возможность установить TIR линзу для равномерного рассеянного света, что для налобника огромный плюс. Если возиться не хочется, оставляем как есть. Линзу по желанию можно заменить на стекло. Обязательно заменить крученый провод на нормальный медный многожильный (аккустический, например), скорее всего сопротивление этого провода дикое. Приклеить нормальную силовую кнопку вместо старой (2 шт, чуть хуже, но там же тыц), ну и зашунтировать пружинки в батарейном блоке.
Можно повозиться с тактовой кнопкой, но дешевые нормальные драйвера редкость.
  • 13 марта 2015, 12:00
На алюминиевый штырек клеится светодиод, а сверху одевается пластиковое крепление. Зум — отдельный корпускоторый на резинках ездит по внутреннему. Как-то так )

Я, короче, совсем запутался с устройством. По первой фотке точно цельный корпус или он просто вставляется/закручивается? С Nanjg 101-AK-A1 можно даже не клеить его, а просто положить внуть тушки в антистатическом пакете/широкой термоусадочной трубке, если, конечно, есть место свободное. Зарядка — плата на 1А, на Тини по 30 центов с поинтами…
  • 13 марта 2015, 12:34
Белый алюминий — это цельный кусок, на него одето черное кольцо с резьбой, на которую накручивается линза
  • 13 марта 2015, 13:08
Разборка
вот теперь понятно, :-). Что делать с фонарем — решать вам, но я бы сделал, как писал выше, дешево и сердито.
1) я бы еще сточил шпунек. Дома можно сточить большим широкоугольным сверлом (без сноровки будет цепляться, но после него работы останется меньше), либо сверлом, диаметром меньше на 1мм самой маленькой стороны (где-то 5-6мм): керном/дюбелем делаем точку в центре и далее аккуратно сверлом, постоянно контролирируя глубину отверстия. Потом плоскогубцами отодрать оставшиеся бока и наждачкой все сравнять (в идеале сантиметровый кружок 2000 наждачки клеится на цилиндрический деревянный шпунек, зажимается в патроне дрели, сама дрель прижимается ногой и шлифуется место под диод). Это если дома только дрель и нет доступа к токарке.
2) убрать зазор зума — убрать уплотнительное резиновое кольцо и проклеить фольгой с термоклеем, либо просто скрутить фольгу с термопастой
PS, чуда не произойдет, но будет работать исправно…
  • 13 марта 2015, 14:30
у меня Ваши ссылки не загружаются, можно их еще раз текстом скинуть ?!
Дык вроде работают ссылки, но если надо:
драйвер (https://www.fasttech.com/p/1122401)
кнопки на Али 10шт (http://ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-1288-flashlight-switch-10-pack/330416_1074062195.html)
кнопки на Фасте (https://www.fasttech.com/products/1610/10001865/1135000-15a-250v-reverse-clicky-switches-2-pack)
контроллер заряда акб (http://www.tinydeal.com/ru/diy-micro-usb-1a-lithium-battery-charging-module-blue-black-p-119128.html) с поинтами выходит 20-25 центов, там же другие расходники (стекла, кольца)
Другой вариант (еще бюджетнее, но чуть сложнее, всего 1 режим):
драйвер (https://www.fasttech.com/product/1127404)
контроллер с разрядом акб (http://www.tinydeal.com/ru/diy-micro-usb-charging-board-with-protect-blue-p-122017.html)
  • 13 марта 2015, 18:48
Больше спасибо! Хороших выходных!
  • 13 марта 2015, 11:45
сапорт ответил:
Как насчет заплатить 2 грн на покрытие отслеживания комиссии.
Если Вы не согласятся с этим, мы будем повторно Вам новый элемент через фиксированная стоимость доставки без номера отслеживания.
Мы надеемся, что вы можете принять это.
Есть два варианта:
— пыхтеть, пытаясь им объяснить, что можете отремонтировать сами, только нужен новый драйвер за 5-7 бакинских. Давить на то, что нужно возмещение, что новый фонарь скорее всего придет с таким же браком, как и первый. Хотя поговаривают, что на Геаре менеджеры тертые, «без боя» не сдадутся.
— заплатить 10 центов (2 грн?) и получить еще один какахафаер, если не удастся поставить на ноги этот, юзать новый, если он придет рабочий, :-)
PS, решать вам, но если они готовы выслать повторно, Палка может и отказать…
  • 13 марта 2015, 12:02
сори переводчик долары в гривну перевел ))) там 2usd
и они высылают не новый фонарь а деталь, если я правильно понял перевод…

How about pay 2 usd to cover the tracking fee.
If you don't accept this,we will resend you a new item via flat rate shipping without tracking number.
  • 08 мая 2015, 09:06
После недели споров и двух недель ожидания я получил новый фонарь взамен, доплатив 2 бакса за доставку. правда фонарь чуть хуже там стоит Т6 а не U2 но в общем я доволен.
  • MLook
  • 13 марта 2015, 04:59
Присоединяюсь к предыдущим ораторам по поводу зума, разъема зарядки, отсутствия драйвера и резинки на крышке, хороший налобник на 18650 начинается со Skilhunt H02 за 30 баксов.
  • 13 марта 2015, 11:36
Добавил видео
Брал такой же, почти, конструкции только Led Cree Q5.Работает безупречно, не первый год.
Можно поставить акб или ААА-батарейки или акб-ааа — выбор есть всегда.
Единственное отличие светит пучком узконаправленно, а не широко.
  • 13 марта 2015, 15:12
Нашли с чем сравнить, у меня был фонарь на Q5 но я специально взял за 15$ фонарь на классном светодиоде за первые сутки которые он работал, я успел опробывать его и скажу честно светит он близко по мощности к Fenix LD41 CREE XM-L U2. Такой у моего друга есть. Пускай у него не такой теплоотвод и др нюансы но факт есть факт — свет классный.
И что в итоге? Мне мон нравится на 100%.
  • 13 марта 2015, 18:49
И не поспоришь ведь…
И не надо, какой смысл? Главное, чтобы фонарик светил, когда нужно.Что еще от него надо?
  • 13 марта 2015, 22:05
Я заказывал часы на Ибее, но ошибся, написал в строке – цена по убыванию. Первыми шли часы за 14 миллионов. На вид такое дерьмо. Но я конечно заказал нормальные, красивые, кварцевые за 93 рубля, точность +-1 секунда в год. Как вы говорите — главное чтобы время показывали.
Смысл поста? Человеческая невнимательность.
  • 13 марта 2015, 23:54
Это да, но ведь и дорогущие иФоны над которыми мыслили великие умы — тоже бывают с браком