Адаптер USB-TTL

Девайс был взят на сдачу при покупке зарядного устройства.
В комплект входят плата переходника и четыре провода длиной по 20 см с разъёмами на концах.

Плата затянута в прозрачную термоусадочную трубочку, на обратной стороне обозначены функции выводов.

Переходник построен на основе микросхемы PL2303HX и определяется ОС Win7/x64 как виртуальный порт COM3.
Переходник может быть подключен к зарядному устройству Imax B6 для построения разрядной кривой аккумуляторной батареи.
Пример работы с Хабрахабра:
— В самой зарядке в меню включается вот тут: User set program -> USB/Temp select -> USB Enable

+5 вольт можно не подключать, они нужны только для питания датчика. TX подключаем к RX(прием) адаптера, GND, соответственно к земле. Скорость 9600, но LogView сам это знает.

Идем на офсайт и скачиваем там последнюю версию.
Впрочем, программу с уже установленным обновлением можно скачать по прямой ссылке.

Вот настроенный пресет для графиков, открывать Graphic — Open graphic draft. Graphic — Save graphic draft для установки по умолчанию при каждом запуске.

Любой лог можно сохранить File — Save As, а потом открыть и работать с ним дальше — настраивать параметры отображения и делать из него картинку. Программа не особо сложная, можно разобраться за час методом тыка. Есть русский перевод(где нашел не помню, по моей ссылке уже есть), но он не полный. Да и английский тоже — в менюшках часто попадаются исконно немецкие слова, которые уже пришлось выучить — Entlaned — разряд, Laden — заряд. Zyklus — цикл.
  • 12 марта 2015, 21:57
Дорого «на сдачу» впихнули-то, цены от $0.75
И провода одного цвета — неудобно…
  • 12 марта 2015, 22:01
Дорого «на сдачу» впихнули-то
На момент покупки оно стоило 2,46.
И провода одного цвета — неудобно…
МГТФ на Вас нету…
  • 12 марта 2015, 22:06
> На момент покупки оно стоило 2,46.
О, это, конечно, всё меняет!.. :-)
Куда там $0.75…
  • 12 марта 2015, 22:07
Купон был на 40, зарядное стоило 37,5.
  • 12 марта 2015, 22:10
Если купон только от магазина — тогда понятно, если от Али — можно было взять три.
ссылка то не работает
  • Bacchus
  • 12 марта 2015, 22:17
Я подобную фигню купил за 15 центов :-)
Лучше было на сдачу брать не PL2303, а CH340G.
PL2303 в Win 8.1/64 уже не заводится никак.
  • 13 марта 2015, 05:15
Верно. Да и с CH340G в Win 8.1/64 тоже пляски с бубном. Нужно ставить только старые драйвера, от 2010 года, новые не работают.
CH340G в моей Arduino Nano работает с драйверами с китайского официального сайта. Вроде как последние, новее с полгода назад не нашел во всяком случае, когда устанавливал.
У меня на 8.1/64+CH340G стоят какие-то 2011-го года, специально не подбирал. По-этому проблем не вижу.
  • 13 марта 2015, 09:19
Заводится! С танцами и бубнами, но заводится.
Более-менее свежие ревизии профилика отлично работают с драйверами прямо из Windows Update. Старые вроде как с костылями можно завести. Не пробовал.
  • lolipop
  • 13 марта 2015, 11:41
тоже неверно. самый универсальный на данный момент — cp2102.
  • Lvr
  • 13 марта 2015, 13:33
Вот тут есть, как заводить PL2302 в Win8. Проверено, работает :)
Это немного не то, я говорил о Win 8.1 / 64, это не одно и то-же. Кроме того — либо отключать проверку подписи драйверов (что я не люблю делать в принципе), либо каждый раз перезагружаться с временно отключенной проверкой. Я выбрал — оставить PL2303 для роутеров всяких, для винды притянул десяток CP2104 (им и идентификатор нужный можно единожды перепрошить). Ну и с CH340G чуток повозился, особого гемора нет, но 86 центов за готовый адаптер — это отличная мотивация.
Все же 8.60$ за 10 штук — это не одно и то же, что и 0.86 за штуку. Наверняка при заказе в 100 штук можно и еще дешевле найти, но зачем рядовому пользователю остальные переходники-то?
Поштучно же цена уже немного больше доллара выходит…
Это с одной стороны, а с другой:
1) автор на «сдачу» взял за $2,6 — можно было два на CH взять
2) когда брал себе десяток CP2104-х обошлось в $24, небыло альтернативы за $8,6, а хотелось
3) девять штук по $1 уйдут достаточно быстро на любых локальных досках объявлений. Т.е. можно еще и в символическом плюсе остаться, и будет действительно, не -$0.86 а +$0.4, выгодная сделка :-)
Я не понял, зачем это?
  • 12 марта 2015, 22:02
Для преобразования USB в USART.
Moжно русским литературным языком? Зачем к заряднику подлючать плату с USB разъёмом, который, судя по разъёму, нужно куда-то ещё подсоединять. Любопытно стало. На хабабабе тоже ничего внятного не прочел, на кой хрен это надо к USB цеплять.

UPD. Всё, понял, судя по нижним комментам, это просто для элементарного подключения зарядника к компу с целью мониторинга и прочих шалостей.
  • 12 марта 2015, 22:09
Потому что там,грубо говоря, RS-232, только с уровнями не ± 12В, а 5В (TTL).
  • 12 марта 2015, 22:09
Если Вам непонятны буквы USART — проходите мимо, оборудование будет целее.
А так — для того, чтобы получить график заряда/разряда аккумулятора.
Вам тоже буквы USART непонятны.
При чем здесь синхронный последовательный интерфейс?
  • 13 марта 2015, 14:10
Он необязательно синхронный, но — последовательный.
  • 12 марта 2015, 23:09
Я этой с помощью этой штуки оживил убитую перепрошивкой и взятую за копейки «на запчасти» ip камеру, и убитый, но уже, правда мной, прошивкой с openwrt обратно на родную роутер tplink. Так что в правильных руках — это очень полезная вещь!
а ткните куда-нибудь, как восстановили, а то у меня тоже от опенвээртэ типилинк умер
  • 13 марта 2015, 19:03
Общий смысл и наиболее подробная инструкция тут. Распиновку под вашу модель можно найти на вики опенврт
  • 12 марта 2015, 22:00
определяется ОС Win7/x64 как виртуальный порт COM3
Именно COM3?
Как COM4 работать не может? :)
  • 12 марта 2015, 22:02
Мой экземпляр переходника на первом втыке опознался как COM3. На втором — COM4.
  • 12 марта 2015, 22:04
В настройках драйвера номер порта выбирается любой из свободных
  • 12 марта 2015, 23:11
Если включать в разные ЮСБ разъемы, то будет каждому соединению выдаваться новый номер СОМ порта, по крайней мере у меня так. Но если включить второй рез в один и тот же порт, то номер должен выставиться тем, что бы первый раз при подключении к этому разъму.
т.е. этой штукой можно подключить imax к компу по USB и юзать прогу оригинальную?
видел где-то на картинках оригинальную прогу от skyRC для работы c imax.
  • 12 марта 2015, 22:03
Да.
  • 13 марта 2015, 05:19
Нет. Можно юзать только что-то типа LogView. Оригинальная прога умеет делать гораздо больше, например выставлять режимы работы для IMAX. Чтобы это делать вам как минимум нужен RX, а его здесь нет. Работать с оригинальной прогой может IMAX B6 Mini, там полноценный USB.
  • 13 марта 2015, 14:11
Чтобы это делать вам как минимум нужен RX, а его здесь нет.
Его тут есть.
  • 13 марта 2015, 16:27
Очень информативный коммент. Где он?
  • 13 марта 2015, 16:45
  • 13 марта 2015, 17:06
На IMAX нет RX, на адаптере пусть их будет хоть десять, это вам ничем не поможет.
  • deddy
  • 12 марта 2015, 22:20
Возможности такой штуки много шире.Например снимал с ЖД Сигейт муху СС.
  • 12 марта 2015, 22:26
А ещё ею можно шить ардуинки, да.
  • Dimon_
  • 13 марта 2015, 13:19
Шить ардуинки надо не такой, а с шестью линиями (там, где DTR ещё есть). А с этой только геморрой обрящете: ресетом вручную придётся тыкать на плате, чтобы успеть.
При достаточно прямых руках, DTR выводится с данной платы за 5 минут. Экономия же выходит овер 100% в сравнении с платами, где изначально выведен DTR, и есть приписка «for Arduino» в названии.
  • 12 марта 2015, 22:30
Возможностей у этой штуки мизер.
А вот что такое USART и где он используется — другой разговор.
Я тоже снимал, только с usb-шной версией не разобрался, а с com портом все пошло на ура.
Я так понимаю, это своеобразный эмулятор COM порта? такой же?
  • 12 марта 2015, 22:56
COM-порт несколько иное, но очень грубо говоря — да.
  • mVlad77
  • 12 марта 2015, 23:47
Для arduino надо брать другой: с кондером 0.1mF от 2 ножки (DCD) на внешний разъем (кстати, этот кондер часто есть уже на самой плате arduino). Через эту ножку перед прошивкой дергают reset на arduino, что бы встроенный (в AtMega) boot загрузчик начал принимать новую прошивку в автоматическом режиме.

А так да, 0.99$ это типовая цена устройства и выбор просто огромный.
Вот на eBay сразу в корпусе USB разъема и с кабелем:

и чуть подороже:

Они подойдут для целей описанных в обзоре? и какой из них лучше?

А описанная в обзоре плата внуть в Imax B6 сложно красиво вставить?
Как со свободным местом в Imax B6?
Просто мой дешевый клон Imax B6 — еще не доехал.

Или лучше вариант как в корпусе USB раъема и кабелем? (см. начало моего комментария)
Подойдет любой.
Хочу обратить внимание общественности, что китайцы подделывают микросхемы PL-2303 с чем фирма Prolific (производящая оригиналы) борется, выпуская драйвера, которые периодически валят при работе систему в синий экран.
Я искал разные драйвера под Вин7, но даже старые периодически дают BSOD, свежие драйвера чаще. Была статья на Хабре.
  • 13 марта 2015, 08:01
оторые периодически валят при работе систему в синий экран.
эээ… windows всё ещё можно свалить в синий экран? о_О
  • 13 марта 2015, 09:29
Можно свалить
От версии к версии цвет экрана в последнее время меняется, но да, можно)
  • mVlad77
  • 13 марта 2015, 08:31
Нет, драйвера делают пакость, портя в PL-2303 регистр, хранящий идентификатор VID и PID. Причем портятся они только на подделках, так как на оригинальной м/с эта же последовательность команд ничего не портит.
  • olmer
  • 13 марта 2015, 10:11
BSOD из-за кривости драйверов, а не из-за поддельных чипов. При большой нагрузке где-то у них проблема с синхронизацией, ЕМНИП сваливаются с кодом IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, а это обычно указывает на ошибки в коде. putty особенно удачно удаётся свалить систему в BSOD, Terminal 20130820 от Br@y++ работает достаточно стабильно, старшие версии уже научились виснуть и иногда сваливать в BSOD.
Версия драйвера 3.3.2.105 от 27.10.2008 работает вроде нормально, старшие — багчекаются.
А вообще, идеальных USB-COM ещё не встречал, все в той или иной степени страдают какими-то глюками.
  • pfg21
  • 13 марта 2015, 10:25
иэх почему нет такой платки на FT232 — стабильный микрух, а то с цп2101 и пл2303 наковырялся.
  • 13 марта 2015, 10:44
Потому, эта микросхема стоит в 5 раз дороже сабжа :)
У меня самодельная на ней есть. Используется и как программатор МК (именно ISP, а не через бутлоадер), и как переходник для UART.
  • 13 марта 2015, 10:50
иэх почему нет такой платки на FT232
Как это нет?
  • mr_Zorg
  • 13 марта 2015, 15:53
gearbest.com/development-boards/pp_47015.html

Вот такая подойдет.
Что то прямая ссылка не работает :( русский перевод пригодился бы
  • Faster
  • 17 марта 2015, 01:38
А теперь напишу пост и пусть меня минусуют!!!

Во превых откедова было взято название «Адаптер USB-TTL» ибо вот что есть TTL

А у вас банальный адаптер USB-RS
А как отличить такие платки RS-232 от TTL? Наличием перемычки выбора 5В и 3,3В?