Коробка для создания Powerbank (2*18650)

1. Цена: $2.64 (+1.60$ доставка)

Всем привет!
Недавно купил 2 ноутбука за недорого. И у них были аккумуляторы, но уже дохлые. Раздербанил на элементы, отсортировал по емкости (в основном от 1400 до 1600mah. но 4 штуки были 1900-1700mah) и настал вопрос — куда их пристроить. И тут я заметил эту коробку, решил прикупить парочку и…

… заказ приехал за неделю! Это просто рекорд!
По самой коробке:
Заявлен кпд на уровне 85% (это на алиэкспрессе увидел)
Зарядка током 1 а(на самом деле 0,600ма), разряд 1,5 а(не проверял)
Зарядка аккумуляторов — 4,20v, разряд до 3 в
Качество пластика хорошее, глянец.
Слева порт microusb для зарядки, сверху usb для подключения устройств и не яркий фонарик. На лицевой панели кнопка, нажав на которую загораются 4 индикатора, которые показывают примерный уровень заряда. Для включения повербанка надо просто подключить нагрузку. Фонарик включается 2-х кратным нажатием на кнопку. Выключается так же.
Несколько фоток

Нагрузкой послужил мой смартфон thl t5s
По мне стабильность напряжения хорошая

Найденные недостатки (для кого то это будет и не недостатком)
1 -На вид слабые защелки — думаю несколько раз открыть-закрыть — и прощай защелки)
2 -при зарядке телефона греется сильно вот это место, до 80 градусов)

Под этим местом установлены детали SS34 — Диоды Шоттки и еще какая то мелкая 5 ногая микруха, не смог разлядет марткировку (если она там фообще есть)

3 — Когда батарейки садятся, то повербанк как бы выключается, но на выходе присутствует напряжение аккумуляторов (3,30-3,40). Конечно, для телефона не критично совершенно, но если
подключена usb лампа — думаю незащищенные аккумуляторы высосет в ноль просто) Хотя есть и плюс — когда другой повербанк уже выключился, этот все еще будет питать лампочку, давая свет)

А вообще за свои деньги хорошее устройство, рекомендую!
Кстати, в магазине есть и на 4 и на 6 аккумуляторов коробки
Распаковка
так а что на счет кпд по факту? проверяли?
да, разряжал 2 аккумулятора током 700mah в этом повербанке и в coolook pb-2000 — разница в пределах погрешности) Емкость, выданные этими коробками по +5вольт, проверил народным тестером))
  • _Ti_
  • 12 марта 2015, 22:56
Целых 37300mah получится)
откуда такие цифры?
Коробка для создания Powerbank (2*18650mah) 2*18650 = 37300mah =) автор ошибочно перевел типоразмер аккумуляторов в их ёмкость =)
блин, фейл в названии)) исправил)
Покупал пару таких, сначала один, потом второй. Оба в итоге закончили однинаково- переставали заряжать что-либо, но исправно заряжали банки. Сейчас их как зарядку для фонаря использую)
  • maxik
  • 13 марта 2015, 09:29
Та же фигня, коробочки хватило на 2 раза и большие сдох
  • Robo
  • 12 марта 2015, 23:34
Лучше б они АКБ последовательно соединили. КПД понижающих преобразователей обычно больше, чем повышающих. Но правда от одной банки тогда бы не работало.
  • 12 марта 2015, 23:54
и разной емкости банки нельзя было бы использовать. параллельная схема проще в работе с ней
  • 13 марта 2015, 11:17
Кто сказал нельзя?
  • 13 марта 2015, 11:41
Последовательно можно подключать банки только одинаковой ёмкости
  • 13 марта 2015, 11:50
Разве не от контроллера с балансиром зависит?
  • 13 марта 2015, 12:02
Да, зависит от контроллера. Но суммарная ёмкость в итоге будет определяться самым слабым элементом
  • 13 марта 2015, 12:07
Ну вот и выяснили что можно
  • 13 марта 2015, 13:51
Но так почему-то никто не делает
  • 13 марта 2015, 15:44
можно и без контроллера незащищенные банки — работать будет. но КАК работать, насколько не пагубно для аккумов и эффективно для пользователя — вопрос актуальный.
  • 13 марта 2015, 16:29
зачем вы в крайности кидаетесь?
  • 13 марта 2015, 16:47
а зачем вы говорите, что можно использовать то, что использовать глупо и неэффективно?
  • 13 марта 2015, 17:07
будем разводить холливар? Вы сказали что нельзя, я поправил что можно. О глупости и эффективности я не говорил. А вот Вы как раз предлагаете глупость говоря, что можно использовать незащищенные банки без контроллера при последовательном соедеденинии.
Надеюсь выразил свою точку зрения достаточно ясно?
Спасибо.
UPD: последовательно или парралельно, при отсутствии контроллера и плат защиты, не имеет никакого значения
  • 13 марта 2015, 18:33
физически — можно. работать будет. разбаланс, порча аккумуляторов, но работать будет. С контроллером-балансиром тоже будет. Без разбалансировки и порчи, но в данном конкретном применении (б/у аккумуляторы) — неэффективно. Плюс ненужное усложнение конструкции в сравнении с параллельной схемой, которая хоть и менее эффективная на бумаге, зато более простая. А при использовании разнобойных аккумуляторов еще и, скорее всего, даже более эффективная на практике, т.к. емкость аккумуляторов, даже сколь угодно разных, будет просто суммироваться.
Поэтому я считаю, что последовательная схема в USB-павербанках — ненужное изобретение велосипеда.

Но работать будет и использовать можно, если Вам так угодно.
  • Comrad
  • 12 марта 2015, 23:38
Приехали две батареи к двум одинаковым ноутбукам.
Обе оказались нерабочие, винда батареи не видит и не заряжает.
В общем, у меня теперь штук 12 элементов 18650.
Посоветуйте куда заюзать.
Или как сделать рабочими для ноутбуков.
  • mrDim
  • 13 марта 2015, 09:32
проверьте дорожки от разъема батареи до контроллера в аккумуляторе. у меня в китайском акке пришлось проводок подпаивать, т.к. дорожка не рабочая оказалась, и акк не виделся виндой.
несите в ремонт ноутбуков — прошивать контроллер.
  • dsm
  • 13 марта 2015, 10:10
Для аналогичных целей жду такой девайс https://aliexpress.com/item/snapshot/6533524783.html
  • ewavr
  • 13 марта 2015, 00:52
Купил такой в оффлайне. Сильно грелся при зарядке телефона, что предполагает низкий КПД.
В один не очень прекрасный день перепутал полярность аккумулятора и девайс умер…
А я из своего дешевого однобаночного повербанка выбросил комплектный аккум, и вставил народную банку Самсунг 2600 мАч, и не нарадуюсь ))) В паре с какой нибудь Mi Led USB вообще незаменимая вещь )))
  • suden36
  • 13 марта 2015, 01:14
купил такой же недавно… Сильно греется при зарядке планшета десятки… телефон его не греет
а можете показать обратную сторону платы? не просто так ведь греется.
и может ли он одновременно заряжаться и заряжать другие устройства?
никто не заметил различия плат и отсутствия деталей на фото у обозревателя в месте где греется и фото продавца?
ревизия платы другая скорее всего
обратную сторону не покажу — ибо нее знаю как снять ее)
обычно достаточно потянуть за плату плюсового контакта.
получилось!!! )) фото добавил
Зарядка током 1 а(на самом деле 0,60ма), разряд 1,5 а(не проверял)
Может быть зарядка 0,6А? Если хотите перевести в мА, то наверно нужно было написать 600 мА
Покупал 11.11 за чуть дешевле, чем автор. По факту оказалось I in(вход) 0,7А. I out (выход) 0,5А. Самое неприятное, что аккумуляторы с контроллером заряда не помещаются.

Есть идея (подсмотренная здесь на муське) поставить перемычку на центральных контактах USB, должна побольше начать ток выдавать.
перед НГ заказывал на тинидиле с подарочными поинтами вот такую коробку под 2х18650, ценник получился 3.90$.
Кейсом доволен, 1А выдает спокойно, корпус понадежнее на вид
А если к вашей банке подключить мегавысасывающий девайс, то он выдаст больше?
Столкнулся с проблемой на своей банке: подключаю заряжать планшет, он высасывает (через преобразователь) около 1.5 А, банка не предусмотрена на такой высос и вырубается через 2 минуты макс.
Тут тоже будет такой баг?
  • dsm
  • 13 марта 2015, 10:12
Самая адОвая конструкция из встречавшихся. Все руки не доходят до обзора на аналогичную коробку, которой чуть не спалил дом.
  • svn
  • 13 марта 2015, 11:20
Привет Andrey13.Скажи пожалуйста вот эти акку можно ставить ...http://www.ebay.com/itm/1X-3-7V-6000mAh-SJ-18650-Li-ion-Rechargeable-Battery-For-UltraFire-Flashlight-/181659456671?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a4bbf549f — Жду ответа.Спасибо.
  • elf2978
  • 13 марта 2015, 11:21
да за эти деньги можно нормальный акк купить)
  • svn
  • 13 марта 2015, 11:34
ссылку скиньте.ок.Жду
  • Vokiv
  • 13 марта 2015, 16:31
Заказал на banggood эти аккумуляторы 02.02.2015( жду не дождусь )не знаю, пора требовать обратно деньги. Подскажите сколько дают время на защиту товара?
Пей-пэл, если не ошибаюсь, 45 дней. С бэнгуда заказывал народные Sanyo 2600, то шли дней 40 — тоже посматривал, чтоб открыть диспут
  • Vokiv
  • 13 марта 2015, 23:17
Спасибо
  • dts
  • 14 марта 2015, 10:29
ошибаетесь, уже 180 дней, но я не проверял ещё
Нормальный акк за 1,2$? Это ж где такие?
  • elf2978
  • 13 марта 2015, 13:36
а доставку посчитали?
Может ли этот девайс заряжаться от блока питания и одновременно заряжать другое устройство? То есть быть источником бесперебойного питания для самоделок.
не проверял, вечером отпишусь!
не заряжает
Автор, а зачем вы отращиваете ногти?
а какое Вам до этого дело? Забыл постричь перед фотографированием
  • Crendel
  • 13 марта 2015, 22:49
такой же павер банк допиливал. оказалось, что АКБ длиннее и пришлос выкинуть пружинки и сколхозить проволочные контакты.
Теперь он заряжет мелкую нагрузку примерно до 1100мач. Больше не тянет. :(
ну, у меня все норм)
  • maza11
  • 15 марта 2015, 21:33
Ночные фотографии со вспышкой — это зло