Армейская шляпа для жаркой погоды

Честно говоря, я не знаю, используется ли непосредственно данный головной убор в какой-то реальной армии. Но, то что, он является китайской копией американской Boonie hat, об этом я могу говорить с уверенностью.
Впрочем, я покупал шляпу для использования летом на даче. Судя по отзывам покупателей, шляпа хороша на рыбалке и других видах отдыха за городом.
Хотя давайте, как всегда расскажу все по порядку.

В течение всей жизни я с уважением относился к предметам военного обмундирования, однако никогда меня не тянуло разгуливать по городу в камуфляже или в армейских берцах. Собственно, копией чего является мое приобретение я нагуглил только перед обзором. В википедии смог найти статью только на английском en.wikipedia.org/wiki/Boonie_hat. В кратком пересказе, американцы начали использовать данную разновидность головного убора во время Вьетнамской войны. С этого времени они экспериментировали с разными видами камуфляжа и материала для изделия. У моей шляпы расцветка Woodland, у оригинальных шляп наиболее распространен материал Рипстоп (50% хлопок, 50% полиэстер).
Ну и в полном комплекте обмундирования шляпа будет выглядеть вот так.

Ну а собственно, для какого использования покупал шляпу я? Как писал во введении — для ношения на даче. Летом у нас температура на солнце легко достигает отметки в 30-35 градусов. Иногда приходится проводить на участке под палящим солнцем по 5-6 часов подряд. Без головного убора, это просто невозможно. Всю жизнь, я пользовался бейсболками, и лишь в последние годы, стал задумываться, что у шляпы защита от солнца будет более выражена.
Похожие шляпы, я видел в продаже и у нас на рынке, но в то время к покупке «не созрел».
Толчком к приобретению послужила акция на Тинидиле, с выдаваемыми 30-ю пойнтами за регистрацию.
Так как мои головные уборы 60-го размера, то я выбрал вариант с указанными 60-ю см. в обхвате головы и наиболее практичной расцветке.
Далее дело нехитрое, сделал заказ, доплатил 2,43$ своих денег и стал ждать посылку.
По неизвестным для меня причинам, все февральские посылки (не только китайсконовогодние), несколько подзадержались. Так, что заказ получил примерно через 40 дней.
Упаковано было в обычный для Тинидила с последнее время коричневый конверт.
Первое впечатление – вещь достаточно качественная.

Из косяков нашел лишь пару торчащих ниточек и дефект плетения ткани. В определенном месте камуфляжного рисунка из материала торчит нитка.

В остальном все очень неплохо. Ткань достаточно плотная.
Имеются заклепки для фиксации полей шляпы «по-ковбойски». И также вентиляционные отверстия с металлической сеточкой. Фурнитура выглядит качественно.

Вид изнутри.

Покупатели на сайте Тинидил жаловались на плохой шнурок, и я заранее настроился поменять его на паракорд. Однако, у меня претензий к шнурку никаких нет.

Еще были жалобы на ржавеющие заклепки, это свойство проверять не буду, выявится в процессе эксплуатации.
Вид шляпы с внутренней стороны

Ну и так, выглядит шляпа вывернутая наизнанку

Получается, однослойный только верх.
Внутри шляпы пришита этикетка в духе «американской военщины».

Судя по ощущениям при использовании состав близок к указанному – хлопок 35%, полиэстер 65%.
К сожалению, китайские продавцы как всегда обманули, обещанного стопроцентного хлопка тут и близко нет.
И что достаточно грустно для меня, размер 59, а не 60, поэтому шляпа немного давит голову и это не очень приятно :(.
У нас в квартире сейчас из-за того что на улице тепло и отопление тоже работает во всю мощь, жарко как летом. Попробовал поносить шляпу – все нормально, не жарче, чем в другом летнем головном уборе.
Ну и напоследок, немножко «сэлфи» с демонстрацией вариантов ношения.
Первый вариант «панама», поля шляпы опущены вниз.

Второй — «шляпа» — самый комфортный для меня. Поля параллельны земле.

И третий «по-ковбойски» поля пристегнуты к заклепкам.

Ну, в общем – то и всё. По моему, данная шляпа полезный предмет одежды для тех людей кто много времени проводит под палящими лучами солнца – дачники, отдыхающие, рыбаки, туристы и т.д.
Споры о том, что такую вещь дешевле купить на рынке, считаю бессмысленными. Мне выгоднее было купить по акции, за 500 тенге на рынке продается полный «шлак», а вот полная цена в 5 с чем-то долларов может быть великовата.
А вот, что лучше данная китайская «подделка» или оригинал (то есть, стоит ли переплачивать) мне интересно. Оригинальную шляпу в глаза не видел, магазинов с натовским камуфляжем у нас нет. Пообщался в последние дни с магазином Splav.ru, цена доставки из г. Алматы (чего-нибудь более качественного) обойдется в 2 таких шляпы ;). Так, что если у кого имеется опыт, поделитесь в комментариях.
Некоторым людям не нравятся обзоры товаров с Тинидила, так я не призываю покупать там. Покупайте там, где вам выгодно или где проходит акция. Например, я заказал на подаренные магазином Lighinthebox.com 5 долларов еще одну похожую панаму – только кремового (бежевого) цвета. Если кому интересно, напишу обзор уже после полевых сравнительных испытаний.
P.S. Уже после написания обзора, я зашел на Ebay, забил в поиске Boonie hat и увидел огромный выбор подобных шляп, как минимум в 15 вариантов цветов и расцветок по цене от 2,7$. Так, что таковы особенности ценообразования на Тинидиле, Лайт и Минибоксе. Многое вещи можно купить в других местах по той же цене (как по акции) без всяких скидок.
Шляпы из США и Англии (не факт, что не Made in China) стоят от 4-5 долларов, но доставка примерно в 15 долларов отбивает охоту к приобретению.
К сожалению, фотоаппарата нет, пришлось довольствоваться моим бюджетным смартфоном LG, поэтому эстеты от фотографии – извиняйте.
В общем, всем добра! Получайте удовольствие от своих покупок!
а как голове в ней дышится? я перед походом в Таджикистан купил подобную кетайкую на рынке за 150р. в первый же день у меня был тепловой удар, ну или почти был — было хреново короче, думаю изза шляпы. Далее носил либо велошлем, либо иногда туже шляпу, больше такого не было.
  • 21 марта 2015, 15:18
В квартире нормально, на улице испытаю в мае
  • GOT
  • 23 марта 2015, 09:09
Покупал такую в Ашане в прошлом году за 199р.Хорошая шляпа, понравилась.
Жарковато.
Неплохая вещь, если бы не маленький размер. Не встречалась ли вам похожая, только от 62 см?
  • 21 марта 2015, 15:17
Пока нет
  • Aleg
  • 21 марта 2015, 15:12
Мне наша больше нравится
  • 21 марта 2015, 15:19
Это позавчерашний день. Теперь в моде такие)))

Ну или как вариант такие)))
  • 21 марта 2015, 15:20
Была такая в детстве
Сорвали с головы прям на улице, как норковую шапку :(
  • Imho
  • 21 марта 2015, 17:54
Афганка- хороша. Месяц назад искал ушанку образца времен ВОВ и попутно видел в продаже массу афганок, цена где то в районе 200р
  • DDimann
  • 21 марта 2015, 18:02
Два года такую носил. Могу даже доказать:

Правда, на этом фото я без панамы…
Не знаю, как обозреваемая шляпа, но та, что я носил, была в жару много лучше пилотки.
Что сейчас носят — не знаю…
  • apeyron
  • 21 марта 2015, 18:21
«Два года носил, могу доказать… здесь я без панамы».

А где доказательство-то?
  • DDimann
  • 21 марта 2015, 19:03
Панамы на сослуживцах. Или не заметно?
Я мог бы сказать, что один из тех, что в панаме — я.
  • 22 марта 2015, 11:53
Да ну Вас…
Пришлось семейный архив ворошить, сканировать…
Ремень жив до сих пор, подробнее mysku.club/blog/aliexpress/29734.html
  • kirogaz
  • 21 марта 2015, 19:20
точно, настоящее х/б
  • Comrad
  • 21 марта 2015, 15:16
Летом у нас температура на солнце легко достигает отметки в 30-35 градусов.
Холодное у вас лето.
У нас столько и даже больше в тени.
А на солнце все 50 покажет термометр.
  • 21 марта 2015, 15:19
Это я в среднем, а так и 40 запросто бывает
  • aksinit
  • 21 марта 2015, 15:30
Только такая расцветка называется не просто Woodland, а Digital Woodland
  • 21 марта 2015, 20:44
Охотно верю, вижу пиксели (-лы)
Но я процитировал название в магазине, значит обманули :(
  • Deep_22
  • 21 марта 2015, 19:33
Спасибо, что не «тактическая» =)))
  • 21 марта 2015, 20:44
Пожалуйста :D
  • Ostin
  • 21 марта 2015, 19:49
в ТЦ Тараз, что на вокзале Алма-Ата 2 есть отдел с натовской амуницией. там брал, но не помню сколько стоит. в дождь панама для меня, очкарика, незаменима
  • 21 марта 2015, 20:45
В Алматы есть филиал магазина Сплав, там можно недорого российские туристические вещи прикупить.
Я заказал у них штаны «Саяны», так доставка в Сем-ск 1200 тенге потянет.
За 300 можно и оффлайн посмотреть.У меня такая лежит, пару лет назад в everbuy… за 4долл купленная… лета не было-некуда было таскать
  • Rels
  • 21 марта 2015, 23:46
Заказал на ebay за 2,91$ посмотрим что придет.
  • reo
  • 22 марта 2015, 02:17
А мне британская нра, полог для шеи (снимается), более светлая. Можно найти оф лайн или на ганзе от 400 руб
Такие шляпы на Али стоят от US $3.23
  • 22 марта 2015, 09:07
На Ebay от 2.7
Вы у себя в огороде от кого-то прятаться пытаетесь? Для летнего солнцепёка светлый перфорированный головной убор самое то!
  • 22 марта 2015, 09:10
Дуршлаг штоле?
:D
ну да! и от излучений спасёт ( а от санитаров психлечебницы нет) -)
  • 22 марта 2015, 09:29
А еще вспомнилось как почтальону Печкину темный головной убор перфорировали
Лень картинку постить
  • DmitriK
  • 22 марта 2015, 12:43
Лень картинку постить
за это отдельное спасибо.
Гарантированный тепловой удар будет. Учитывая материал изготовления и температуру.
  • 22 марта 2015, 09:50
В рипстопе тоже половина синтетики
В общем, туристу надо крепко подумать насчет качества своего головного убора
А для дачи сойдет, у меня есть на что заменить если будет слишком жарко в шляпе
Не сочтите за критику, но рип-стоп это не столько состав, сколько тип плетения ткани, придающий устойчивость к разрыву.За счет упрочняющих ниток, равномерно расположенных в ткани разрывы и порезы не идут дальше. Как то так. Цитировать вики не буду, потому изложение такое кривоватое.
Сам обзор хороший, фотки информативные, плюсую.
P.S. тоже зарегил одну учетку на тини ради пойнтов. Сделал заказ, еще и свои денежки доплатил.Прошло больше 40 дней, пока глухо, ничего не приехало (
  • 22 марта 2015, 14:03
У меня было много заказов
Приезжают по порядку заказывания, в дороге примерно по 40 дней
Еще жду с Тини флисовые перчатки и с Лайта по акции туристическую кружку, потом будут обзоры
По рипстопу пока нечего сказать, но заказал на splav.ru брюки Саяны из него, не знаю пропустят ли здесь обзор
  • SEM
  • 22 марта 2015, 13:49
В разные годы носил на даче и панаму с полями, и «бейсболку», но остановился на «тюбитейке» — случайно в магазине наткнулся на «кепку без козырька». Т.е. как обычная полусферическая кепка, с регулировкой размера на затылке, но в которую не вшили козырёк.
Я не боюсь что лицо и шея загорят. Мне не надо изображать гламурную бледность. Мне нужна только защита макушки от солнца.
К тому же эта «тюбитейка» не цепляется полями за ветки и реже слетает с головы.
А с полями и из синтетики хороша в летний дождь, в ней не так душно как в капюшоне.
  • 22 марта 2015, 13:55
Я бейсболку носил в основном козырьком назад
Но иногда хочется защиту получше
  • mooni73
  • 22 марта 2015, 15:16
Не зря в Мексике предпочитают шляпы не из ткани, а из соломы, плетеные. В армии и в походах приходится использовать тканевые из-за устойчивости к повреждениям.
Удобная шляпа, надо к лету тоже приобрести…