12 Вольт 6-8 Ампер блок питания, который приятно удивил.

В одном из своих обзоров я показал как сделать неплохой блок питания самому и жаловался, почему в продаже редко попадаются хорошие блоки питания. Этот блок питания мне понравился уже просто по картинке, но так как картинка бывает обманчива, я решил его рассмотреть поближе и испытать.
В обзоре будет описание, фотки, испытания и анализ небольшой ошибки при проектировке.
Продолжение читайте под катом.

Мои читатели наверняка помнят обзор «12 Вольт 5 Ампер блок питания или как это могло быть сделано.» Этот блок питания мне напомнил тот, что делал я в конце обзора :)

Но тесты и проверки это конечно хорошо, но начну я как всегда с того как это ехало и как приехало.
Приехал блок питания не один, про второй товар я расскажу в другой раз, думаю он будет не менее интересным. Ехал быстро, по треку добрался за 8 дней.
А вот к упаковке была претензия, но так как упаковку любят далеко не все, то я несколько фоток спрячу под спойлером.
Упаковка
Пришел заказ в обычном сером пакете, обмотанный поролоновой лентой.

Вот к такой упаковке у меня и были претензии. Упаковщик просто сложил два моих пакетика, обмотал лентой и склеил скотчем, но края остались открытыми.
В итоге пакетики и рулон ленты ехали отдельно. Очень повезло, что ехали недолго и сами по себе были упакованы в отдельные пакеты, иначе могли прорвать упаковку своими радиаторами и вылезти наружу.

Плата была упакована в привычный многим антистатический пакет, с не менее знакомой наклейкой.

Краткие характеристики:
Входное напряжение 85-265 Вольт
Выходное напряжение — 12 Вольт
Ток нагрузки — 6 Ампер номинальный, 8 Ампер максимальный.
Выходная мощность — 100 Ватт (максимальная)

Размеры платы не очень большие, 107х57х30мм.

Есть чертежик с более точными размерами, думаю он будет полезен.

Сама плата выглядит очень аккуратно, полностью соответствует фотографии в магазине, что меня приятно удивило.

На плате присутствуют довольно большие радиаторы, а сама плата выполнена в открытом исполнении, т.е. предназначена для установки в какое нибудь устройство и своего корпуса не имеет.
Брал я ее не просто так, а по делу :) Есть идея переделки одного из моих устройств, но так как я был не уверен в качестве данного блока питания, то решил сначала заказать и попробовать только его, так что будет продолжение. Ну по крайней мере я надеюсь на это.

На плате присутствует входной фильтр, ограничитель пускового тока и безвинтовой клеммник по входу 220 Вольт.
На силовом трансформаторе есть наклейка DC12V-8.
Выходная обмотка трансформатора намотана в 5 проводов

Пайка очень аккуратная, выводы обкушены довольно коротко, ничего не торчит, флюс смыт полностью. Отсутствующих компонетов нет.
Плата двухслойная с двухсторонним монтажом.
Но есть мелкое замечание, на каждом из радиаторов припаян только один крепежный вывод.
На мой взгляд это не очень хорошо. Что помешало припаять оба — непонятно.
Причем на фото магазина все абсолютно точно так же.
Отмечу то, что выходное напряжение измеряется в точке, максимально близкой к выходному разъему, за это плюс, влияет на точность удержания выходного напряжения.

Основные компоненты платы поближе.
Установлен ШИМ контроллер CR6842S, который является полным аналогом более известного контроллера SG6842
Почти все установленные резисторы точные, не хуже 1%, об этом говорит четырехзначная маркировка.

Силовой транзистор 600 Вольт 20 Ампер, 0.19 Ома SPW20N60S5 производства Infineon.
Еще одно мелкое замечание, слишком сильно закрутили крепежный винт и он вжал изолирующую втулку. Транзистор остался изолированным от радиатора, да и сам радиатор изолирован от других компонентов, но впечатление несколько подпортило.
Транзистор изолирован от радиатора пластинкой из слюды.

Немного отвлекусь, на фото виден мелкий электролитический конденсатор, судя по пайке его или впаивали потом или меняли, на работоспособность это никак не повлияло (ну или почти никак).
Дело в том, что при резком изменении нагрузки от нуля до 4 Ампер или более, БП может отключиться на 0.5 секунды. Я бы советовал заменить этот электролит на что нибудь типа 47мкФх50 В.
Если такие режимы не планируются, то можно оставить и так.

Выходная диодная сборка 100 Вольт 2х20 Ампер stps41h100ct производства ST.
Радиатор на самом деле ровный, это он на фото так вышел :)

Так же видно пару выходных конденсаторов 1000мкФ х 35 Вольт, дроссель выходного фильтра и светодиод индикации включения блока питания.
Здесь разъем уже установили обычный, винтовой.
Хотя как по мне, для встраиваемой платы разъемы вообще вещь лишняя.

Выходные конденсаторы установлены с хорошим запасом по напряжению, это очень хорошо.
Попутно я проверил емкость и ESR этих конденсаторов, вышло так же неплохо.
Прибор показал суммарную емкость и ESR, если пересчитать на каждый в отдельности, то будет примерно 1050мкФ и 30мОм.
Конденсаторы врядли фирменные, но характеристики вполне нормальные, порадовало рабочее напряжение в 35 Вольт, Я в своих БП обычно и то применяю конденсаторы на 25 Вольт.

Ну и «что бы два раза не бегать», проверил входной электролит.
Написано 82мкФ 400 Вольт 105 градусов.
Емкость почти в норме, ESR в норме.
Производитель конденсатора Taicon.

Ну и конечно начертил схему этого блока питания. Нумерация большинства компонентов соответствует печатной плате.

Для тестирования блока питания приготовил вот такую кучку всякого разного :)
Ничего необычного:
Нагрузочные резисторы 3 штуки 10 Ом и одна наборка дающая в сумме 3 Ома (5 шт по 15 Ом включенных параллельно) + вентилятор.
Мультиметр
Бесконтактный термометр
Осциллограф
Всякие соединители и провода.

Тестирование блока питания
Процесс тестирования включал в себя последовательное увеличение нагрузки, при этом после каждого повышения нагрузки я ждал около 15 минут, потом измерял температуру основных компонентов и переходил на следующий шаг увеличения нагрузки.
Делитель осциллографа все это время был в положении 1:1.

1. Режим холостого хода. Напряжение 12.29 Вольта.
2. Подключен один резистор 10 Ом, Напряжение немного просело до 12.28 Вольта.

1. Подключено 2 резистора 10 Ом, напряжение 12.28 Вольта.
2. Подключено 3 резистора 10 Ом, напряжение 12.27 Вольта.

1. Подключена наборка сопротивлением 3 Ома + вентилятор, напряжение 12.27 Вольта
2. Наборка 3 Ома + резистор 10 Ом, напряжение 12.27 Вольта.

Небольшое замечание, при подключении нагрузки более 4 ампер БП может отключиться на 0.5 секунды и потом включится опять. Это происходит только при переходе из режима холостого хода, хотя бы небольшая нагрузка убирает этот эффект полностью.

1. Наборка 3 Ома + 2 резистора 10 Ом, напряжение 12.27 Вольта.
2. Режим максимальной нагрузки, наборка 3 Ома + 3 резистора 10 Ом, напряжение 12.27 Вольта.

Как я писал выше, в процессе тестирования я измерял температуры разных компонентов.
Измерялись температуры:
Силового транзистора
Трансформатора
Выходного диода
Первого по схеме выходного конденсатора.

Для более точных показаний измерялась температура непосредственно транзистора и диодной сборки, а не их радиаторов.
При мощности нагрузки 80 Ватт температуру измерил два раза, второе измерение было после дополнительного 10 минутного прогрева.

Резюме:
Плюсы
Качественная сборка
Довольно качественные компоненты с запасом.
Соответствие заявленным параметрам.
Отличная точность стабилизации выходного напряжения
Не вижу необходимости в доработке.
Низкая цена.

Минусы
Замечание к упаковке (минус магазину)
Не пропаяно по одному крепежному контакту на радиаторе.

Мое мнение.
Если честно, то мне этот БП понравился уже внешне на фотке магазина, и была уже некоторая уверенность в том, что я получу в итоге, но одно дело видеть, а другое — попробовать.
БП оставил положительные эмоции, отлично подойдет как встраиваемый в какое то из самодельных устройств.
Конечно не обошлось и без минусов, но они очень малы, в сравнении с плюсами.

Блок питания для обзора был предоставлен магазином banggood.

Надеюсь, что мой обзор будет полезен.
Конечно можно сказать, что я расхваливаю товар, но могу сказать, что блоками питания я занимаюсь около 15 лет, собрал за это время более 1000 штук, сколько отремонтировал и переделал, счет потерял. Потому нормальную вещь не похвалить не могу. Видел вещи и получше, особенно БП пром серии, но там и ценник другой.
Так же можно рассмотреть вариант такого БП, но на меньшую мощность.

Небольшое замечание китайским инженерам
Блок питания показал очень хорошие результаты, но есть небольшое замечание к конструкции, вернее к печатной плате.
Трассировка некоторых цепей выполнена неправильно, и если бы была как надо, то уровень пульсаций можно было бы еще уменьшить.
Покажу на примере.
1. Как сделано в блоке питания, этот участок можно увидеть на плате, я его немного упростил для наглядности.
2. Как это можно сделать лучше без перемещения компонентов на плате
3. как сделать еще лучше, но уже с перемещением компонентов.
Дело в том, что в силовых цепях нежелательно иметь участки, где ток может течь в двух направлениях, так как это увеличивает уровень помех.
Ток должен течь только в одном направлении.

Как же всё-таки жаль, что на муське число китайских инженеров исчезающе мало! :)))
  • violant
  • 01 апреля 2015, 12:53
Да только недавно вел переписку на муське на эту тему. Очень много людей, которые перепробовали бОльшую часть ассортимента китайских магазинов в какой-то одной области и провели адекватный анализ с выводами. Есть пожелания на недорогую доработку, чтобы удовлетворить потребности большого спроса. Но некому эти пожелания высказывать. В комментариях уже все сошлись на том, что хочется от нового продукта и сколько на вскидку это стоит, но на муське с китайскими инженерами ну совсем плохо.
А ведь муська можно сказать бесплатный бета-тестерный портал. Многим дают бесплатно товар, многие покупают все подряд. Почему конторы китайские не могут нанять адекватного одного пользователя со знанием русского и китайского, чтобы он анализировал посты и комментарии, непонятно? Если неполный анализ — ведь можно в ЛС написать и уточнить или попросить провести дополнительный тест. Или вообще в комментариях провести опрос на доп функции и на цену, которую готовы заплатить покупатели за новый товар с новым функционалом.
  • 01 апреля 2015, 13:17
одного пользователя со знанием русского и китайского
Китайский необязателен, есть менеджеры, которые общаются на русском, да и на английском можно общаться.

Проблема в другом, магазины это магазины, а производитель это производитель, а инженер это вообще третье звено.
Потому всю цепочку пройти, чтобы кто то внес изменения почти нереально, в данном случае.
Хотя я всегда стараюсь писать пожелания менеджерам, а так же указываю на ошибки в описании товара в магазине.
  • 01 апреля 2015, 01:28
а через это можно же аналоговые камеры видеонаблюдения запитать (12V 2-3А) или усилители для них? а то у нас часто горят noname бп с ближайшего рынка, не смотря на то, что с запасом по току. правда от плохих бп на усилителях рябь появляется.
  • 01 апреля 2015, 01:32
Запитать можно, но я бы советовал применить несколько другой БП, например БП в металлическом кожухе, это было бы просто удобнее.
  • 01 апреля 2015, 12:44
да, но очевидно что оно дороже будет. хотя можно пожертвовать несколько ампер. что можете посоветовать на 2-3А? наши инженеры облизываются на mean well, но то жирно. надо что-то дешево и сердито. ну может с минимальной доработкой (типа емкость перепаять/допаять)
  • 01 апреля 2015, 13:50
наши инженеры облизываются на mean well
И правильно делают. Я на видеонаблюдение использую Менвеллы RS серии.

но то жирно. надо что-то дешево и сердито.
На фоне цен на комплекс видеонаблюдения цена на БП — копейки :)
  • 01 апреля 2015, 14:01
ок. где правильные цены на менвелы?
  • 01 апреля 2015, 14:06
Я так понимаю, что Вы из того же города, что и я.
Меня вполне устраивает Космодром, хотя правильными их цены на Бп тяжело назвать. Как вариант, можно использовать герметичные БП для светодиодных лент, работают надежно. Если уж совсем интересно, можете постучаться в ЛС.
  • 01 апреля 2015, 14:17
Да, у вас цены куда гуманнее на них.
Я как то давно не брал у нас, обходился запасами, сейчас глянул цены :(
  • agallis
  • 01 апреля 2015, 01:45
Я правильно понимаю, что это тот же БП в другом исполнении?
По идее, должен отличаться только трансформатором и номиналом компонентов.
Какова вероятность, что он будет не хуже?

banggood.com/4A-To-6A-24V-Switching-Power-Supply-Board-AC-DC-Power-Module-p-969204.html
  • 01 апреля 2015, 01:47
Да, это тот же БП.
В планах заказать его и сделать такой же обзор с испытанием и сравнением с этим.
  • kopa
  • 01 апреля 2015, 18:20
а кпд его можно узнать? было бы интересно сколько в ваттах он тепла выделяет на 100вт нагрузке
  • 01 апреля 2015, 18:22
Уже спрашивали.
Корректно произвести такое измерение мне тяжело, а некорректные данные не хочу давать.
Но думаю, что КПД 24 Вольта версии будет на пару процентов выше.
  • 01 апреля 2015, 18:23
Типичный КПД 12V обратноходовика при полной нагрузке — 85-87%
Для 24V БП 88-90%
думаю там минимальные изменения в схеме и другой трансформатор. вопрос остается в напряжении примененных электролитов и диодной сборки. впрочем, сборка и тут с солидным запасом, ИМХО потянет и на 24В.
  • agallis
  • 01 апреля 2015, 01:49
Так же, раз уж Вы обмолвились о пятнадцатилетнем опыте разработки и ремонта импульсных блоков питания, посоветуйте хорошую книгу по дизайну. Временами чертовски сильно хочется понимать, почему некоторые вещи делаются именно так, а не иначе.
  • 01 апреля 2015, 01:56
посоветуйте хорошую книгу по дизайну.
С удовольствием порекомендовал бы что то, но дело в том, что я учился по журналам, даташитам, аппнотам (особенно International Rectifier и Power integrations) и хождению по собственным граблям :)
Единственная книга, которую я точно мог бы посоветовать (правда именно блоков питания она касается косвенно) это книга по компонентам International Rectifier, состоящая по сути из переведенных на русский язык инструкций по применению. Но купить Вы ее не сможете, я покупал ее лет 12 назад, больше в продаже не видел, а книга отличная.
Семенов. Силовая электроника для любителей и профессионалов.
  • seru
  • 01 апреля 2015, 02:42
Блок питания шумит, гудит?
  • 01 апреля 2015, 02:45
На холостом ходу есть еле слышное жужжание, контроллер работает в Green mode, если хоть немного нагрузить, звук пропадает полностью и не появляется во всем диапазоне нагрузок.
  • feodor
  • 01 февраля 2016, 12:01
не подскажете, можно ли это как-то устранить? Писк мешает.
  • 01 февраля 2016, 12:10
Полностью устранить врядли выйдет, можно попробовать уменьшить.
На схеме есть деталь TL431.
Между крайники ногами добавить конденсатор 0.1-0.22мкФ.
  • feodor
  • 01 февраля 2016, 19:05
Спасибо, буду пробовать
Любой конденсатор подойдёт?
  • 01 февраля 2016, 19:15
Мелкая керамика какая нибудь.
Между 2 и 3 ногами?
  • IGK
  • 01 апреля 2015, 03:20
Входной сетевой фильтр, который на ферритовом мангитопроводе, судя по исполнению (на фото) синфазный, а по схеме указаны… два дифференциальных фильтра(?).
  • GOT
  • 01 апреля 2015, 08:40
Ну да, тут явный ляп, хотя надо отдать автору должное — за его желание и терпение.На фото действительно типичный синфазник.
  • 01 апреля 2015, 09:37
Ну да, тут явный ляп
Это не ляп, это отсутствие в рисовалке синфазного фильтра, нарисовал из двух дросселей, отличие только в общем магнитопроводе.
не думал, что для кого то это может быть критично :).
Дорисовал общий магнитопровод.
  • GOT
  • 01 апреля 2015, 11:06
Знак Зорро! Супер..))))
Ну а если серьезно, не мешало бы и точки фразировки обмоток проставить.Судя даже по измененной схеме синфазным он так и не стал.
Критично ли наличие синфазника в импульснике!?
  • 01 апреля 2015, 11:11
Судя даже по измененной схеме синфазным он так и не стал.
Точки поставил.
Встречный вопрос, Вы хоть раз видели, чтобы синфазный дроссель на входе БП включали как то по другому? :)
Просто я подумал, что тут все было понятно и без обозначения, хотя конечно с обозначением правильнее.
  • eniseyu
  • 05 ноября 2020, 10:40
отсутствие в рисовалке синфазного фильтра

Подскажите в какой программе рисуете схемы?
Если в splan7, то не могли бы выложить все схемы в архиве?
  • 01 апреля 2015, 18:25
Нашли к чему придраться :)
  • she
  • 01 апреля 2015, 03:40
Спасибо автору, как раз нечто подобное в открытом исполнении сейчас необходимо.
Плюсую однозначно.
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли сие чудо в корпусе? Буду очень признателен, если поделитесь ссылкой.
Для зарядки автомобильного аккумулятора можно использовать?
  • asdfghj
  • 01 апреля 2015, 06:16
Напряжение заряженного автомобильного аккумулятора 13,2 в.
Напряжение на выходе БП- 12в.
напряжение можно и поднять
не стОит. в качестве зарядного нужно ставить БП с регулируемым и более высоким напряжением, да еще и с органичением тока желательно. хотя, если доработать — то можно, конечно.
  • 01 апреля 2015, 09:40
да еще и с органичением тока желательно.
Не желательно, а обязательно, хоть в самом БП, хоть с помощью внешнего резистора.
Это трансформаторный БП можно подключить к аккумулятору, ограничит активным сопротивлением обмоток, а импульсник такого не простит и уйдет в защиту.
небольшой оффтоп:
Подскажите, а что у вас за такая интересная тестилка ёмкостей.
Не автор, но отвечу. Похоже на самодельный измеритель ESR типа этого: monitor.espec.ws/section44/topic143010.html
  • 01 апреля 2015, 13:20
Да, это именно он, исходно он появился на форуме PRO radio, автор GO.
  • 01 апреля 2015, 06:56
С разводкой печати китайцы вообще не парятся.
В данном блоке из-за некорректной разводки в цепь обратной связи идут сильные пульсации, которые в итоге влияют на стабильность работы ШИМ. На осциллограммах видно, насколько тяжело ему приходиться. БП в таком режиме работы под нагрузкой обычно шипит как змея…

• 01 апреля 2015, 09:42
Сильно не поможет, там сечение дорожки немаленькое, хотя тоже вариант.
Это скорее как дополнение к моему дополнению про китайских инженеров :)
китайские инженеры
хотел бы я посмотреть на чудо которое бы смастерили наши «правильные» инженеры…
  • 01 апреля 2015, 12:33
В самом начале есть ссылка на обзор, где я в конце показал свой вариант блока питания :)
Он правда слабее по мощности, всего 3 Ампера, но там «ляпов» меньше.
  • 01 апреля 2015, 12:03
БП в таком режиме работы под нагрузкой обычно шипит как змея…
Я знаю, но в том то и дело, что шипит он немного только без нагрузки вообще, в диапазоне до 8 Ампер шума нет, вообще.
  • buch46
  • 06 апреля 2016, 21:30
Сделал такую перемычку на таком же БП только на 24 Вольт — БП перестал работать, вернул всё как было — заработал.
  • 06 апреля 2016, 22:52
Что-то не так сделали
Плюсую, гуру блоков питания.
Молодчина!
Не очень понятно назначение резистора R8 между затвором и токовым шунтом. Вы не ошиблись при перерисовке?
  • 01 апреля 2015, 07:22
Действительно, странно. Скорее всего ошибка в схеме :)
  • 01 апреля 2015, 09:49
Скорее всего ошибка в схеме :)
Да, там небольшая ошибка, исправил.
  • Motto
  • 01 апреля 2015, 07:35
Присоединяюсь к вопросу.
На работу хочу прикупить измеритель иммитанса, вот думаю какой.
  • omgFiRE
  • 01 апреля 2015, 08:50
DER EE DE-5000 смотрели?
mysku.club/blog/ebay/26782.html
  • 01 апреля 2015, 07:39
Как раз так и нет, выше написал. Образцовый минус берётся далеко не там, где надо.
  • 01 апреля 2015, 09:55
Вот Вам и разница в 0.01 Вольта под нагрузкой.
Нормально его взяли, сечение дорожки приличное, конечно лучше было взять и минус ОС с разъема, но косяки по поводу разводки выходных кондеров куда больше
  • 01 апреля 2015, 10:15
Тогда почему осциллограммы такие «кривые»?
Даже частоту работы преобразователя не удаётся прикинуть…
И ещё, уровень синхронизации осциллографа очень задран вверх.
  • 01 апреля 2015, 10:26
Тогда почему осциллограммы такие «кривые»?
Я думаю, что именно из-за неправильной разводки выходного фильтра.
Конечно Ваша поправка так же влияет, спорить не буду, в идеале минус ТЛ431 так же надо брать с выходного разъема.

И ещё, уровень синхронизации осциллографа очень задран вверх.
Да никак не привыкну к цифровому, в аналоговом давно бы уже настроил :)
  • 01 апреля 2015, 10:31
Так выходит он не синхронизирован и на экране всё прыгало?
Сдвиньте THR вниз :)
  • 01 апреля 2015, 10:36
ЕМНИП на последнем скрине (с макс нагрузкой) стояло более-менее стабильно.
  • Ariva
  • 01 апреля 2015, 09:47
вопрос:
Можно ли использовать этот блок в связке с pico psu типа такого — https://aliexpress.com/item/item/Z2-ATX-160-160W-Power-Supply-Module-24pin-mini-ITX-DC-ATX-power-supply-PICO-BOX/1752404033.html
если потребление от 30 до 70 ватт под нагрузкой в пике.
просто мастерю комп и очень критичны размеры и финансовая часть…
  • 01 апреля 2015, 09:55
Можно. Возможно даже будет и такой обзор.
  • Ariva
  • 01 апреля 2015, 10:10
Супер! Спасибо! — беру и то и другое.
А зачем?
что это такое? (я понимаю что это компонент для питания не сильно прожорливых м.п. но вот что они именно делает)
ззы саобжевый блок наверное хорошо пойдёт если сдохнет родной в imax b6 ac ^-^
  • 01 апреля 2015, 10:27
но вот что они именно делает
Формирует из 12 Вольт все напряжения АТХ кроме самих 12, 12 проходят без изменений от БП.
Но есть и со стабилизацией 12 Вольт, цена другая.
спасибо! а еще вопрос: какой ток холостого хода у сабжевого б.п. (из розетки 220в)?
  • 01 апреля 2015, 10:37
Ток из розетки измерять не имеет смысла.
Измерять надо мощность потребления :)
  • 01 апреля 2015, 13:46
Боюсь, что мне просто нечем измерить корректно такое малое значение.
Разве что измерять после диодного моста.
Думаю не более 1 Ватта, может даже меньше.
  • 01 апреля 2015, 10:06
Спасибо за очередной отличный обзор.
Подскажите пожалуйста:
для общего примера, возможно ли заменить силовой транзистор на аналогичный, но с другим (большим) сопротивлением?
  • 01 апреля 2015, 10:09
Можно, греться просто будет больше.
Но дело в том, что когда транзисторы в одном корпусе, то увеличение сопротивления привязано к максимальному току, потому будет он скорее всего на 10 А, а не 20. Но это правильно работает не всегда.
Если не секрет, зачем?
  • 01 апреля 2015, 10:50
Если не секрет, зачем?
Не секрет, спрашивают часто, а иногда уверяют что это все ерунда (особенно новое поколение которое припаяло что под руку попадается и радуется, что и так работает, не желая понимать на что оно влияет), так как у Вас отличный стиль изложения, подумал чтоб лучше это изложите Вы.))) Спасибо.
  • 01 апреля 2015, 10:54
Обычно выбор полевика это компромисс.
Увеличивая ток, увеличиваем затворную емкость, увеличивая затворную емкость, увеличиваем затягивание фронтов.
Но почти всегда у полевиков на одно напряжение будет зависимость, меньше сопротивление канала, больше ток.
  • 01 апреля 2015, 15:28
Обычно выбор полевика это компромисс
Совершенно в точку! И просто так вместо одного полевика воткнуть другой не всегда получится.
  • vepr_y
  • 01 апреля 2015, 10:34
Отличный обзор!
пользуясь случаем, хочу спросить,
нормальный ли вот такой блок питания https://aliexpress.com/item/item/5-pcs-AC-DC-85V-265V-700mA-Isolated-Switching-Power-Board-Module-Industrial-Power-Supply-Built/1260239970.html
он на 5v, хочу использовать для питания роутеров 24/7 и других девайсов на 5v которые будут работать 24ч в сутки,
есть ли какие-то недостатки в таком дешевом блоке?
  • 01 апреля 2015, 13:44
нормальный ли вот такой блок питания
Мне он не очень нравится.
  • xyzman
  • 01 апреля 2015, 10:53
Подскажите пожалуйста нубу, можно ли этот БП использовать для питания светодиодной ленты наподобие такой — www.buyincoins.com/item/17008.htm? Тот, что стоит у меня, имеет номинальную мощность 100 Вт (китайских, написано на корпусе), но лента мерцает с частотой где-то 50 Гц, глаза в итоге устают. И насколько пожароопасно такой БП без корпуса помещать в пространство между бетонной стеной и гипсокартоном?
  • 01 апреля 2015, 10:56
можно ли этот БП использовать для питания светодиодной ленты
Можно.

Пожароопасно, БП без корпуса нельзя так использовать.
  • Alger
  • 01 апреля 2015, 22:39
раз без корпуса его использовать нельзя, встречался ли Вам подобный БП в корпусе (чтобы у Вас к нему было минимум нареканий)? тоже ищу БП для питания ленты, но брать дорогие (пока) жаба душит
  • 01 апреля 2015, 22:45
В таком варианте использовал пока либо фирменные обычные, либо герметичные блоки питания для светодиодных лент.
В планах заказать что нибудь похожее в Китае для обзора, предыдущая попытка была не совсем удачна, к сожалению.
  • BestMC
  • 01 апреля 2015, 11:12
Обзор шикарен — как всегда)
  • diezych
  • 01 апреля 2015, 11:20
Хороший обзор, плюсую
  • 01 апреля 2015, 12:02
Ещё вопрос — реальный КПД БП не пытались измерить?
Хотя-бы при полной и половинной нагрузках.
  • 01 апреля 2015, 12:05
реальный КПД БП не пытались измерить?
Нет, но судя по нагреву. КПД довольно неплох.
Видно что и транс намотан правильно, и силовые элементы имеют не сильно большой нагрев.
  • AL_Kur
  • 05 апреля 2015, 14:11
хорош как ваттметр домашний счетчик, после установки многотарифного у всех «выпадает в осадок»
  • 01 апреля 2015, 12:03
Посоветуйте блок питания на 5 вольт. Потребление будет около 70 Вт.
  • 01 апреля 2015, 12:22
Кстати, а если у меня есть много БП от компов. Не проще какой-нибудь из них использовать?
Мне для подключения ленты диодной.
  • omgFiRE
  • 01 апреля 2015, 13:09
1. БП ATX в большинстве своём с активным охлаждением.
2. По линии 5В они могут отдать лишь малую часть своей заявленной мощности. Надо смотреть табличку на блоке питания с указанием тока по линии 5В.
3. Некоторые блоки стабилизируют 12В линию, а не 5В. Некоторые просто откажутся запускаться без нагрузки на 12В линию.
4. КПД 5В лент даже хуже, чем у 12В лент.
  • 01 апреля 2015, 13:41
Нужно запитать вот такую ленту https://aliexpress.com/item/snapshot/6538962963.html

4 метра, 60 диодов на метр.

Лента будет для подсветки ТВ. Как в одной из тем здесь же.
Некоторые запитывали от БП компа.
  • vre
  • 01 апреля 2015, 14:47
1 метр такой ленты потребляет 14 с небольшим ватт в максимальном режиме (белый цвет).
читай, что написано на блоке питания.
у меня 600-ваттный блок, без проблем питает 2,5 м ленты в двух точках и сам системник.
  • 01 апреля 2015, 15:25
Ну у меня блок питания на 250 ватт. HTPC.
Гляну, но боюсь мало(
  • 01 апреля 2015, 13:23
Для мощных лент я бы вообще 24 использовал бы (соответственно и Бп и ленты)
kirich, Как лучше запараллелить 2 подобных(24V) БП для распределения нагрузки? по плану на потолок 2х5м/3000К + 2х5м/6000К возможно на 5050. + контроллер RGB для регулирования яркости и цв. температуры. Я так понимаю, без подбора номиналов в делителе R18/R19 под нагрузкой с замером распределения токов не обойтись? Как блок питания отреагирует на работу «Диммера»? замена на 47мкФх50 В обязательна в этом случае? Какие габариты ПН по высоте, 25мм?
  • 01 апреля 2015, 14:14
1. Поставить по выходу каждого Бп токовыравнивающий резистор, БП подкорректировать по выходному напряжению.
2. сделать стабилизатор тока
3. Разбить ленту на 2 части.

Параллелить Бп не рекомендуется, так как может выйти, что один включится, а второй нет (ситуации разные бывают), первому будет не очень хорошо.

Мой совет, разделять нагрузку или искать БП соответствующей мощности.
ленту на 2 части не получится разбить, т.к. в разрыве будет стоять контроллер с одним входом и с 2(3)мя выходами для 3000К и 6000К соответсвенно. Как лучше реализовать регулировку напряжения с учетом падения напряжения на ленте(подключение + и — с разных концов ленты) в данной конструкции?
  • 01 апреля 2015, 14:25
Может добавить усилитель?

Контроллер регулирует яркость ШИМом, запитывать думаю так же как все ленты, только проводов будет больше.
  • 01 апреля 2015, 14:23
Обычно так и бывает, БП даже из одной партии имеют заметную разницу времени включения
А на 5-6 вольт такого бп нет случайно там? Переделывать влом чето готовое, нужно вспышку запитать а она не ме мее 6 ампер жрет при заряде, а всплески и больше 10 могут быть…
  • 01 апреля 2015, 13:22
Нет, в таком исполнении не попадались вроде, как минимум на такой ток.
  • AL_Kur
  • 05 апреля 2015, 14:06
потенциометр вместо делителя R18-R19 даст ли перестройку стабилизируемого напряжения от 1.5V?
  • 05 апреля 2015, 14:14
От 1.5 нет конечно, так как:
1. В схеме используется ТЛ431 с напряжением 2.5 Вольта (есть версии на 1.25, но это не поможет_
2. От транса напруга идет не только на выход, а и на питание самого ШИМа, он просто не будет нормально работать.
Обычно безопасно перестраивать в пределах 10-20%
  • 01 апреля 2015, 12:24
Это лечится увеличением ёмкости в цепи питания микросхемы
  • 01 апреля 2015, 12:27
Да, там лучше что нибудь типа 47х50, а не 10х50.
Вообще была мысль именно такой поставить потом, было бы лучше.
Добавил информацию в обзор.
  • 01 апреля 2015, 12:44
Транзистор изолирован от радиатора пластинкой из слюды.
Пастой намазать китайцы конечно-же забыли?
  • 01 апреля 2015, 12:46
Не забыл, а не стал :)
Я же делал испытание в том виде, в котором его захочет кто то купить.
Так сказать в реальных условиях.
  • 01 апреля 2015, 13:02
Я про китайцев :)
  • 01 апреля 2015, 13:04
Просто в исходном вопросе китайцев не было :)
  • 01 апреля 2015, 13:12
У Вас отобразилось быстрее чем я писал :) китайца добавил спустя 5 сек.
  • 01 апреля 2015, 13:19
  • 01 апреля 2015, 18:29
Бедный китаец :)))))
  • 01 апреля 2015, 18:33
Бедной китаянке не только пасты не дали, но даже запретили радиатор нормально припаять с целью экономии припоя :(
  • 01 апреля 2015, 18:34
но даже запретили радиатор нормально припаять с целью экономии припоя :(
Это факт, что помешало припаять второй контакт, непонятно.
Как то смотрится негармонично на фоне нормального БП.

Не оно и так нормально будет, но глаз режет.
  • lisaq
  • 01 апреля 2015, 15:41
А вот такой блок питания намного хуже вашего? Уже в корпусе за 7.5$ banggood.com/6_3A-12V-72W-LED-Driver-Power-Supply-Driver-AC-90-240V-p-87621.html
  • 01 апреля 2015, 16:50
Ещё-бы внутри на него посмотреть
  • 01 апреля 2015, 17:33
На вид, сделано достаточно неплохо, но как я написал в самом начале обзора, без реального теста тяжело сказать что то с полной уверенностью.
  • 01 апреля 2015, 18:04
Мощность как обычно завышена.
На блоке написали 72Вт в описании 50Вт
Реально там не более 50Вт, а скорее всего около 40 в продолжительном режиме работы
  • 01 апреля 2015, 18:08
Реально там 4А 50Вт
Поддержу, хотя трансформатор стоит довольно хороший.
Возможно и 5 Ампер выдаст, ограничение в том, что БП в корпусе, т.е.дизайн Adapter, а не Open как в обозреваемом, что ограничивает выходную мощность.
  • EVS
  • 01 апреля 2015, 17:44
Спасибо за обзор.
Не сочтите за наглость, но… нет ли возможности все же измерить КПД этого БП хотя бы при максимальной мощности (измеритель с синими кнопками меряет вход достаточно точно)? И выходной ток тоже все-таки измерять, а не пересчитывать из номиналов резисторов нагрузки без учета сопротивления проводов.
Собственно, зачем… Давно применяем MeanWell LPS-75, правда, на 15V. Получается, этот в 2 раза меньше, в 2 раза дешевле и в 5 раз точнее по LoadRegulation. Т.к. особых требований по ЭМС и безопасности нет, этот выглядит заманчиво ;-)
  • 01 апреля 2015, 17:52
Выходной ток врядли отличается, так как если Вы заметили, я считал не 12.7 Вольта, а 12.2.
Когда я экспериментировал, то сначала подключил вольтметр на клеммник Ваго (видно на фото), под полной нагрузкой было около 12.22 Вольта, в расчетах я округлил до 12.2 и принял это как напряжение с учетом падения на проводах.
Можно измерить, но не думаю, что разница будет глобальной :)

(измеритель с синими кнопками меряет вход достаточно точно)
Для этого сначала надо иметь измеритель. Я иногда использую другой Ваттметр, но он на таких токах может работать не очень точно, так как рассчитан на токи до 100 Ампер.

и в 5 раз точнее по LoadRegulation.
При тестировании вольтметр был подключен к контактам выходного разъема, формально — припаяны провода к клеммнику снизу. Т.е. эта точность обеспечена на выходном разъеме.

Если БП покупаются постоянно, то я бы купил просто ради интереса и испытал в реальных условиях.
Менвеллу я доверяю и выглядит куда более основательно, класс БП немного другой все таки.
Думаю, что отличаться он будет в основном наработкой на отказ.
  • EVS
  • 01 апреля 2015, 18:16
Для этого сначала надо иметь измеритель
Упс… Дико извиняюсь, думал, такую штуку купили ну совсем все вместе с весами ;).
Если БП покупаются постоянно
Покупаются редко, но вагонами ;)
я бы купил просто ради интереса и испытать в реальных условиях
Разумно, похоже, придется так и сделать.
  • 01 апреля 2015, 18:18
думал, такую штуку купили ну совсем все вместе с весами ;).
Еще не успел :) У меня такой.

Покупаются редко, но вагонами ;)
Тем более, лучше купить чтобы попробовать, благо цена смешная, как по мне.
  • 01 апреля 2015, 18:31
Извините, поправка
Следует читать не —
я считал не 12.7 Вольта, а 12.2.
а — Я считал не 12.27, а 12.2.
А что это за ESR-метр такой? Самодельный, или покупной? Если первое, нельзя ли ссылку на схему\описание, тоже хочу себе… =)
  • 01 апреля 2015, 18:06
Самодельный конечно :)
Ссылка.
  • 01 апреля 2015, 18:33
Спасибо за обзор, блок питания и его обзор понравились.
Если честно, пока как то особо и не нужен, но купить захотелось.
Это как при виде красивой и вкусной еды начинает хотеться есть :))
  • 01 апреля 2015, 18:35
Кстати, китайцы лукавят, указывая рабочий диапазон входного напряжения 85-265В.
При входной ёмкости 82мкФ и напряжении питания 100В, на выходной мощности 100Вт он будет сильно перегружен — пульсации на нём будут зашкаливать. По рисунку на плате видно, что должен стоять более мощный конденсатор (100-150мкФ / 400В)
  • 01 апреля 2015, 18:56
Согласен, просто так как БП будет использоваться скорее всего у нас, т.е. при напряжении 200-260 Вольт, то я не стал заострять на этом внимание.
Но тут скорее проблема не в пульсациях, а в падении КПД при максимальной нагрузке и низком входном напряжении.
Думаю что стандартный наш диапазон 180-250 отработает без проблем.
Выходной ток в 8 Ампер заявлен как максимальный, а 6 Ампер это всего 72 Ватта, потому 82мкФ для них стоит с запасом.

Программа PIExpert выдает емкость входного конденсатора при 100 Ватт выходной мощности 232мкФ для 85-265 Вольт диапазона и 82мкФ (округлено от 75мкФ) для 195-265В.

Понятно что 100мкФ или 120 смотрелся бы лучше и правильнее, но здесь стоит довольно неплохой электролит (как по мне) потому думаю, что работать будет без проблем.
  • 01 апреля 2015, 19:04
Ну упадёт КПД, ничего особо страшного. А вот перегрузка сглаживающего конденсатора чревата его перегревом и быстрым выходом из строя. Для нашей сети конденсатора вполне достаточно :)
  • 01 апреля 2015, 19:08
Для этого надо выполнить одновременно два условия.
1. Подать на вход низкое напряжение
2. Нагрузить при этом прилично.

Ну и естественно время, если это будет несколько дней (к примеру) то ничего не произойдет, если несколько месяцев такой тяжелой работы, то может и сказаться

Но надо учитывать, дизайн БП — открытый, конденсатор стоит довольно далеко от радиатора.
Вам показать как изготовлены ноутовские БП даже приличных фирм, как там стоит кондер, на какую он емкость, какая там внутри температура и какой заявлен диапазон входного напряжения?
Да тут входной кондер работает в сказочных условиях в сравнении с ними :)
  • 01 апреля 2015, 19:13
Не надо показывать :) Надоели…
Кстати, ёмкость в таком БП на 95Вт будет значительно поболее 82мкФ и это естественно не просто так.
  • 01 апреля 2015, 19:15
На том и сойдемся :)
  • 01 апреля 2015, 19:19
ОК
  • vre
  • 01 апреля 2015, 22:13
kirich, ksiman, вы, конечно, молодцы, респект вам и уважение.
Но переписка ваша выглядит как флуд в инопланетянском чате.
Вы либо пишите понятнее для «неэлектриков», либо в личку, что ли пойдите.
P.S. Обзору плюс.
  • 02 апреля 2015, 10:59
Но переписка ваша выглядит как флуд в инопланетянском чате.
Ну почему, как раз все тонкости здесь и описываются понятно и подробно, кому интересно тот увидит и поймет. В учебниках такое не найдешь сразу, еще и переварить необходимо.
А как известно «в спорах рождается истина»
P.S. vre минусил Вас не я
После изготовления такого типа устройств лично для меня всегда проблема изготовления корпуса, именно на него тратится основное время. Неужели нельзя было коробочку для него скомстролить за 1 доллар (кому не нужно бы выбросили).
  • 06 апреля 2015, 19:05
Мне этот БП был интересен именно тем, что идет без коробочки.
Но Вашу идею поддерживаю, хотя и несколько по другому, можно было продавать отдельно коробочки под такой размер БП, типа как продуют корпуса для микрокомпьютеров.
  • Serg16
  • 07 апреля 2015, 01:10
>Ток должен течь только в одном направлении.
>В исходном варианте по одним и тем же дорожкам сначала течет ток заряда конденсатора, потом через них же течет ток разряда.
Интересная теория, имея средне-техническое и высшие радиотехническое образование такую теорию не встречал. В звукотехнике встречал разветвлении земли звездой, но такого не слыхал. В сети 220В тоже ток 1/50 сек бежит вперед, потом 1/50 сек назад :) Думаю измерения пульсаций при разных разводках, при правильном выборе сечения проводника будет на уровне статистической погрешности измерителя.
  • 07 апреля 2015, 01:41
На картинке все показано, проводники не должны иметь ответвления, а должны идти по цепи друг за другом, это более правильно.
И это далеко не теория :)

.В сети 220В тоже ток 1/50 сек бежит вперед, потом 1/50 сек назад :)
правильно, но это не из этой оперы. А теперь представим что частота в 2000 раз выше, а токи соизмеримы, получается на этом отрезке генерится весьма неслабая помеха.

Отнюдь, и это уже не теория, а практика. Всегда надо стремиться к исключению или хотя бы уменьшению количества таких участков.
Есть такой анекдот притча:
Профессор спрашивает студента — что такое электрический ток?
— Я забыл…
— Какая потеря для человечества, никто не знает что такое электрический тот, один знал, и тот забыл!

Направленное движение заряженных частиц это не объясняет причины этого явления.
Здравия!
Хотелось бы с помощью этого БП запитать цифровой усилитель звука как раз мощностью до 100Вт. Для динамичных нагрузок вы советовали перепаять один элемент, не опишите по подробней про это?
И не уточните какие пульсации у этой платы?
  • 07 июня 2015, 17:04
И не уточните какие пульсации у этой платы?
Извините, а вы обзор полностью читали?
Я ведь даже осциллограммы привел, куда уж точнее :)
Как казалось да )
Я не очень понимаю как диаграммы читать к сожалению.
  • 07 июня 2015, 17:35
Я не очень понимаю как диаграммы читать к сожалению.
Так учиться надо :)
Вверху указано 50мВ, это значит каждая клетка на экране равна 50мВ при делителе щупа 1:1.
Если размах на три клетки, то соответственно 150мВ или 0.2В.
При измерении щуп стоял 1:1, если бы стоял 1:10, то надо было бы все результаты умножить в 10 раз.
  • 07 июня 2015, 17:05
Конденсатор С47 заменить на что нибудь с большей емкостью, например 47мкФх25В.
В тексте вы писали на 50 В или 25 В предпочтительней?
  • 07 июня 2015, 17:53
Лучше 50, но вполне будет работать и 25.
Благодарю за ответы и помощь.
А можете сравнить с этим блоком питания
www.connexelectronic.com/documents/SMPS300R.pdf
Стоит он 65$.
Разница в цене на порядок. А в качестве питания?
  • 07 июня 2015, 18:13
БП по Вашей ссылке несколько другого класса и мощности.
Мощность 300 Ватт, кратковременная 380.
Видно что выходные обмотки намотаны литцендратом, это делают когда хочется качества (упрощенно), а цена значения особо не имеет.
Кроме того БП по ссылке — двухтактный, для усилителей я бы предпочел его.
На плате видны более качественные компоненты.
Это примерно как сравнить обычную недорогую иномарку и мерседес.
  • 12 июня 2015, 15:15
При включении лампы накаливания 12В-60wt ЗАДЕРЖКА В 3-5 СЕКУНД ПРИ ЭТОМ ЕЩЕ И МОРГНЕТ 1-2 РАЗА СОВЕРШЕННО НЕПРИЕМЛЕМО И РАЗДРАЖИТЕЛЬНО. После 15 минут работы 1 из радиаторов достигает 95 градусов это нормально?
  • 12 июня 2015, 15:34
Когда пользуются КАПСОМ то раздражает не меньше.
Импульсные БП с нагрузкой в виде лампы накалывания так могут стартовать, сопротивление холодной нити накала у ЛН гораздо меньше чем у разогретой.

После 15 минут работы 1 из радиаторов достигает 95 градусов это нормально?
Какого радиатора и где Вы увидели температуру выше 95 градусов?
  • 12 июня 2015, 15:42
Меньшего размера. Измерение производились мультиметром.
https://mysku.club/blog/aliexpress/29845.html этот блок питания стартанул эту же лампу почти мгновенно
  • 12 июня 2015, 15:47
Радиатор транзистора был самым холодным в тесте, а радиатор диода самым горячим. Как у Вас получилось наоборот, мне непонятно, если честно.
Какая при этом температура радиатора диода?
Кстати, я измерял не температуру радиаторов, а температуру корпусов полупроводников, на радиаторе температура была меньше и недолго можно было даже палец держать.
БП в корпусе?

этот блок питания стартанул эту же лампу почти мгновенно
1. Я в обзоре писал про вариант замены мелкого конденсатора, я не знаю что стоит у Вас. Если это сделать, то стартовать будет лучше.
Но я не знал, это мне так повезло или у всех их так. Вы где покупали?
2. у того БП другой контроллер, потому вполне может быть и так, либо хуже работает защита по току.
  • 12 июня 2015, 16:51
Температура меня мала тревожит больше беспокоит задержка в 3-5 сек даже в холостом режиме это заметно. Замену производил новых различных электролитических конденсаторов результат лампа не светит с конденсаторами свыше 40 мкФ, родной установлен таков 33 мкФ 50 v. Также сделал как посоветовали в комментариях (Можно частично поправить — обрезать по зелёной линии и кинуть перемычку по красной) думал что поможет, только хуже стало > мигать лампа. Покупка этого блока питания подтолкнула эта статья сейчас жалею об этом, покупал в том же banggood. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ НЕРАЗУМНОМУ КАК ИСПРАВИТЬ ЭТОТ КОСЯК?
  • 12 июня 2015, 18:46
Значит неправильно установили, проверьте, должно нормально работать с 47-100.
Как вариант, поставить параллельно родному что то типа 22мкФ

Вторую переделку делать не надо было, она на это никаким образом не влияет.
  • 12 июня 2015, 19:31
лампа не светит с конденсаторами свыше 40 мкФ однозначно точно. Впаял 10 мкФ ЗАДЕРЖКА меньше стала В 0.5-1 СЕКУНД ПРИ ЭТОМ ЕЩЕ И МОРГНЕТ 1-2 РАЗА при включенной лампе в цепи.
  • 12 июня 2015, 19:49
Как я писал, для импульсных БП нормально когда присутствует такой старт, ничего страшного в этом нет, меня больше удивило то, что Вы пишете про большой нагрев при токе всего в 5 Ампер.
Проявляется это обычно именно на нагрузках типа ламп накаливания.
Правда я не совсем понимаю, зачем подключать к такому БП лампу накаливания, но это другой вопрос.
Если ставите 33 мкФ, то как работает?
  • 12 июня 2015, 23:45
Если ставите 33 мкФ, то как работает?
В начале об этом писал.
Вы пишете про большой нагрев при токе всего в 5 Ампер
ага
15 мин подождал температура возросла почти до 95 ток нагрузки всего 4.7 ампер.
тогда объясните почему с этого блока https://mysku.club/blog/aliexpress/29845.html работает гораздо лучший запуск (почти мгновенный)
  • 12 июня 2015, 23:51
тогда объясните почему с этого блока
Объяснял выше :)

15 мин подождал температура возросла почти до 95 ток нагрузки всего 4.7 ампер.
Могу поверить только в дефектный БП, температура так не должна расти.
Я спрашивал, БП в корпусе? Как радиатор диода себя чувствует?
  • 13 июня 2015, 00:31
Греется
  • 13 июня 2015, 01:15
Если он греется меньше, то скорее всего что то с БП не то, так как у меня нагрев был точно меньше, это можно увидеть из таблички.
Хорошие и деловые у вас обзоры!!!
Такие блоки можно использовать для усилителей НЧ https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Tda2030a-2-1-3-audio-encoding-finished-products-subwoofer-amplifier-board-tda2030-bass-knob/2010253427.html
в Sven 820 сгорел транс, за 2000 покупать новый нехочется, подскажите вариант.
Спасибо заранее…
  • 16 августа 2015, 14:30
ТДА2030 требует двухполярного питания.
Если бы переделывал я (а я именно так и переделывал, когда принесли усилитель с паленым трансом), то я бы поставил БП без стабилизации, на IR2153, просто и дубово, для усилителя мощности больше и не надо.
Скорее мне интересно, продают ли такие наборы или готовые блоки питания.
  • viktorIV
  • 29 августа 2015, 23:25
Доброго дня! Прошу автора приведенной схемы питания, указать, какой резистор надо изменить для увеличения выходного напряжения до 14 вольт. Прошу прощения за мою неопытность…
  • 29 августа 2015, 23:27
Либо R18 увеличить, либо R19 уменьшить.
Но так как увеличивать надо совсем немного, то и изменять надо понемногу.
  • viktorIV
  • 30 августа 2015, 10:32
Спасибо огромное!!!
Добрый день! В сентябре пришло два блока питания из вашего обзора. Я собирался применить для 2-х метровой светодиодной ленты с мощностью 6w/m. Первый б/п заработал, а второй работает странно: лента загорается на секунду и тут же тухнет, следующая вспышка происходит через несколько минут. Подскажите, какой элемент может быть сломан, если это возможно определить по интернету))
  • 07 сентября 2015, 09:36
Определить можно все, но для начала я бы на Вашем месте попробовал решить этот вопрос с магазином, замена или возврат например.
Вы магазину писали о Вашей проблеме?
Да, конечно. Жду от них ответа. Я просто боюсь что отправка обратно будет нецелесообразна, если проблема связана с одним из компонентов. Да и ждать довольно долго
  • Anris
  • 19 октября 2015, 08:30
Заказывал дважды данные блоки. 1ю партию ( 5 шт) — сразу по выходу данного обзора. Надежные блоки, работают… Для другого проекта дозаказал еще 7 шт. в конце сентября — 2 не запускаются из коробки, флюс не смыт, качество пайки хуже и на трансформаторе другая наклейка… увы.
  • 19 октября 2015, 09:44
Печалька :(
  • 29 ноября 2015, 21:54
а можно фото последних?
  • 20 октября 2015, 17:13
Наконец то, со второго раза получил этот блок питания. Первый пропал в дебрях почты, магазин вернул деньги.
Хочу перечислить, какие отличия от обозреваемого БП есть в моём:
— На радиаторах припаяны оба крепежных вывода.
— Все установленные резисторы уже не такие точные, об этом говорит трёхзначная маркировка.
— Силовой транзистор установлен 20N60C3.
— Транзисторы изолированы от радиаторов резиновой прокладкой.
— Конденсаторы C7 и C12 не SMD.
— Конденсатор C47 установлен 33мкФ х 50В.

Блок питания рабочий, но без нагрузки «сверищит». Это нормально?
  • 20 октября 2015, 22:45
Хочу перечислить, какие отличия от обозреваемого БП есть в моём:
Часть из этих отличий присутствовала уже в обзоре 24 Вольт версии этого БП.
Видимо если бы заказал сразу два, то они тогда были бы одинаковыми, а так тоже получились разными.

без нагрузки «сверищит». Это нормально?
Мои ведут себя абсолютно бесшумно, но не думаю что это критично.
  • Shaman2
  • 20 января 2016, 00:20
Он «сверещит» вплоть до примерно 0,6А, если подать 1,2А и выше, то почти тихий.
Подскажите как это вылечить? БП брался как универсальный для аймакса.
у меня тоже «сверещит» при отсутствии нагрузки конденсатор с7(он не смд, а синий как Y1), при подаче нагрузки свист почти неслышен. Может его можно заменить на что-то другое или можно просто выпаять?
  • 01 февраля 2016, 13:38
А у вас два диода над резистором «104» справа внизу одинаково расположены или нет?
  • 01 февраля 2016, 17:05
Да, и как оказалось это неправильно.
Вот здесь обсуждали.
Я на своём перепаял диод, «сверещать» стал поменьше.
  • 01 февраля 2016, 17:57
точно такой же бп и тоже перепаивал.
спасибо за ссылку, помню, где то видел обсуждение, не нашел где.
  • 22 октября 2015, 17:44
Радиатор на самом деле ровный, это он на фото так вышел :)
А радиатор и в правду кривой. :)
Измеряйте его штангенциркулем.
  • 22 октября 2015, 19:17
Проверил, разница в 0.5мм, с одной стороны 25, с другой 25.5.
  • 22 октября 2015, 20:35
Да, разница не большая, но даже на глаз видно. И фотоаппарат эту кривизну подчеркнул. :)
  • 23 октября 2015, 00:02
Да ладно, 0.5мм, не думаю что такое заметно :)
  • 23 октября 2015, 01:05
Ну я это увидел невооружённым глазом, поэтому и написал.
  • trengtor
  • 06 декабря 2015, 14:03
Приехал такой БП в версии на 24 В, 4(6) А. Конденсатор C47 в нем 33,0/50 (пинцет НВ-12 показал ESR 1,482 Ом (однако!)). При включении с нагрузкой из лампы 40W/24 все нормально. А вот при включении с нагрузкой из лампы 60W/24 происходит именно то, что вы описали как возможную проблему: короткое включение (мигнул светодиод), пауза и уже нормальное включение (горит светодиод, горит лампа). Конденсатор C47 какой емкости вы порекомендовали бы установить вместо 33,0/50 с учетом того, что пиковая кратковременная нагрузка может временами доходить и до 120 ватт (6 А) (планирую под паяльник 80 ватт, в перспективе 120 ватт).

Заранее спасибо!

ps. Резисторы стоят уже с 3-значной маркировкой, как выше отмечали.
  • trengtor
  • 06 декабря 2015, 14:35
Продублировал в обзоре про эту версию.
  • 29 декабря 2015, 14:00
Добрый день! Я чайник. Есть этот блок питания (в новом варианте, без точных резисторов) и imax b6 mini. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность и смысл перенастроить этот блок питания на 15В для обеспечения imax? Или БП после такого долго не проживёт? (Если я правильно понял и посчитал, для этого достаточно лишь заменить один резистор R19 или на 3.9 кОм (15.3В) на 4.02 кОм (14.9В).)
  • 29 декабря 2015, 15:17
Тяжело сказать, может и нормально будет, зависит от того как рассчитан транс.
10-1% без проблем, 25% может тяжело будет.
  • 30 декабря 2015, 10:39
Я думал, что раз есть БП на 12 и 24В, которые на невооружённый взгляд не различить, то эта же платформа может работать и на любом промежуточном напряжении. Но, выходит, трансформаторы у них разные? Я тщательно сравнил, в моём блоке питания трансформатор _очень_ похож на тот, что на фотографиях 24В БП (спасибо за подробнейшие фото!), разве что проволока кажется немного тоньше, но это может быть и обман зрения. Можно как-то определить, держит ли мой транс нагрузку при 15В выходного? Или, скажем, перенастроить на 15В, включить на короткое время, и что-то померять, чтобы определить, что всё работает без перегрузок?
  • 30 декабря 2015, 10:55
Но, выходит, трансформаторы у них разные?
Обычно да. Любой более менее вменяемый производитель будет ставить разные трансы.

Боюсь что мультиметра для этого не хватит.
  • 11 января 2016, 18:06
Большое спасибо за консультацию! С наступившим Новым годом и Рождеством!
  • m4sanek
  • 10 января 2016, 12:07
Добрый день. Сильно не пинайте, а лучше посоветуйте как правильно сделать и если не сложно «маминым языком». Я инженер-технолог в области машиностроения и по этому не силен в электронике.
Нужно заменить аккумуляторы в шуруповерте с ni cd на li-ion. Родной аккумулятор 12V 1,2 Ah. Придется использовать 3 аккумулятора 18650, и в итоге получим 11,1V. Если возьмем 4 аккумулятора, получим более высокое напряжение и перегрузим обмотку двигателя и щетки.
На ваш взгляд как луче поступить делать на 3 или на 4?
Посмотрев кучу видео и почитав статейки у меня появились вопросы по контроллерам зарядки и разрядки.
Хочу узнать ваше мнение, можно ли использовать вот такой контроллер для зарядки жмяк или такой
и какой контроллер для контроля разрядки нужен, а может быть он и вовсе не нужен?
А для последующей зарядки всего этого добра какой блок питания нужен? или можно установить в стандартное ЗУ от аккумулятора блок питания из этого обзора? Пожалуйста помогите, подскажите как правильно сделать. Спасибо.
  • chuk83
  • 02 февраля 2016, 00:32
В наличии есть модем-роутер ZTE H208N. Есть желание убрать его со стола и спрятать в пластиковую распределительную коробку за стеной из гипсокартона. Т.е. в распредкоробке будет сам модем, со временем роутер или свитч на 1Гбит и 4-5 проводов витой пары. У модема ZTE H208N блок питания идёт на 12В 1А. Хочу вместо розетки в распредкоробке и штатного БП поставить БП из обзора. Смущает отсутствие корпуса. Можно ли данный БП поставить в распредкоробку просто на болтики к корпусу коробки? К данному БП в будещем планируется подключить ещё один роутер или свитч.
И ещё смущают недавние отзывы о том, что в новых партиях ухудшилось качество БП, свистеть начал. Может тогда посоветуете БП на 3А для вышеописанных целей.
Добрый день!
А защита от короткого замыкания в блоке есть?
Заранее благодарю!
Подскажите, пожалуйста, у данного БП есть защита от КЗ? В статье и в комментариях не нашёл инфы.
Китайцы пишут что есть.
Но разве можно им верить?
Интересно было бы услышать ответ от обладателей этого БП.
Пожалуйста, напишите.
Получил такой БП.
Начал проверять:
На холостом ходу: 12,24В (показания на мультиметре колеблются от 12,22 до 12,26)
0,5А — 12,17В (12,15-12,19) На осцилографе пульсации амплитудой 0,06В)
2,35А — 11,92 (11,90-11,94) Пульсации 0,15В
4,8А — 11,66 (11,63-11,68) Пульсации 0,5В
Припаял на выходе керамику на 30 мкФ. Почти без изменений.
В чем может быть причина?
Как исправить ситуацию?
Пожалуйста помогите!
  • 14 мая 2016, 20:51
Пульсации большие. Может у Вас мультиметр так реагирует на них и показывает напряжение ниже?
0.5В пульсаций это много.
Похоже тема умерла…
Жаль!
Да. Возможно мультиметр показывает напряжение ниже из-за пульсаций.
Мультиметр дешевый китайский DT-830B
Пробовал измерять стрелочным мультиметром. То же показывает падение около 0,5В при нагрузке 4,8А.
Но почему такие сильные пульсации напряжения?
Если припаять на выходе электролит.конденсатор на 2000 мкФ это поможет?
Просто сейчас нет под рукой такой емкости. 500 мкФ не сильно помог.
При включении без нагрузки блок тихо шипит. При нагрузке 1-2 А звук пропадает.
А при 4,8 А идет звонкий звук.
  • 27 мая 2016, 00:13
Китайские инженеры явно мотивированы другими делами.
Заказал 2 таких.
На вид то же самое, только трансформатор отличается.
Силовой транзистор заменили на STP5NB60. Вроде не страшно, уже не то
Диодная сборка явно хуже — MBR20100.
Итог:
1й — уходит в защиту при 3А, После 5 минут на ~3A выходной радиатор пальцем уже не проверить
2й — держит 6А. Радиатор тоже горячий, но при 3А — держать пальцем можно.

Оба мерзко пищат начиная с 1А, дальше — еще громче
  • 29 мая 2016, 19:42
Помимо изменений транзистора и диодной сборки:
1) Выходные конденсаторы — явная отбраковка. После замены на такие же по номиналу, работать стал стабильнее. ESR — прибор меряет неточно, и показал одинаково для родных и для замены. Емкость — как написано.
2) Писк появлялся в основном, если включить БП без нагрузки, а потом уже включать нагрузку. Оказалось, виноват (как минимум) конденсатор питания ШИМ-контроллера. Установлен 33мкФ, Измерил — все нормально, 33. Раз в конструкции из этого обзора 10мкФ установлен — поставил его. Оп, заработало, писк почти пропал. Меняю потом на другой 33мкФ — тоже все работает. Мистика.
3) Похоже, что-то не так напряжением дополнительной обмотки. У меня около 27В под нагрузкой в 3А, хотя по даташиту — это граница отключения по перенапряжению.
4) Токозадающий резистор 0,33ом вместо 0,3
5) Ради интереса, решил померить емкость входного фильтрующего — чудеса, аж 55пФ ;)
В общем, после небольших издевательств БП стали работать немного лучше.
  • 29 мая 2016, 20:23
пФ?
  • 29 мая 2016, 22:00
Выпаял даже:

Во втором БП — нормально, 95нФ показывает
  • 28 мая 2016, 23:51
А не подскажете назначение конденсатора на 2,2нФ (тот, который Y1 — идет со вторичной обмотки трансформатора на диодный мост)?
  • 29 мая 2016, 00:18
Помехоподавляющий, «привязывает» выходной нулевой потенциал ко входному.
  • 29 мая 2016, 00:50
Можно ли его убрать а для подавления помех использовать дополнительные фильтры на входе/выходе?
  • 29 мая 2016, 00:56
Нет.
  • 29 мая 2016, 00:06
Кстати, может кто подскажет — есть ли на Али БП (12В, от 10А) с гальванической развязкой?
  • 29 мая 2016, 00:19
Скажем так, если бы Вы спросили, если ли они БЕЗ гальванической развязки, то на этот вопрос было бы ответить труднее.
Конечно, подавляющее большинство БП имеет гальваническую развязку, без развязки наверное только ЛАТРы.
  • 29 мая 2016, 00:46
Мой вопрос касался возможности использования БП для питания светодиодной подсветки в бассейне.
Насколько я понимаю, наличие вышеупомянутого конденсатора между первичной и вторичной обмоткой позволяет небезопасному току попасть на выход?
  • 29 мая 2016, 00:57
Вариантов несколько.
1. Заземлить выход БП (это вообще в любом случае делать надо).
2. Использовать обычный 50Гц трансформатор, с обмотками на раздельных каркасах.

Конденсатор этот специальный, в случае выхода из строя не дает КЗ, а уходит в обрыв.
  • 29 мая 2016, 01:08
1. Заземление в любом случае будет (плюс УЗО на 10мА). Но между землями БП и бассейна будет возникать разность потенциалов.
2. Не хотелось бы использовать обычный трансформаторный БП (габариты).
Еще, по-идее, есть третий вариант — собирать схему импульсного БП, где вторичная обмотка не соединена конденсатором с первичной.
  • 29 мая 2016, 01:14
Я бы посоветовал использовать специально предназначенные для бассейнов трансформаторы.

Но между землями БП и бассейна будет возникать разность потенциалов.
Если сечение заземляющего проводника достаточно, то этой разницей можно пренебречь.
  • 29 мая 2016, 01:22
Осталось только их где-то найти. А то все то, что предлагают на рынке — не уверен, что развязано.
Вы довольно много тестировали БП. Не встречали таких на просторах Поднебесной?
  • 29 мая 2016, 01:53
Так в гугле куча ссылок — трансформаторы для подсветки бассейна.
Например вот.
  • 29 мая 2016, 09:05
Да уж… А я искал «блок питания для бассейна». Выдавало только одни безтрансформаторники :)

Вот еще бы где-то расчлененку этих трансформаторов увидеть бы :)
Уважаемый Kirich. С Вашего «благословения» ;-) прикупил такой же блок. Поверхностное, на скорую руку, тестирование ввело в некоторое замешательство. Прошу проконсультировать.
На холостом ходу посмотрел пульсации на выходе.

Прыгают от 35 до 75 мВ, частота от 100 до 110 Гц.
На Ваших снимках пульсации меньше.
Если бы были «иголки», был бы смысл мелкими кондерами давить их.
Это нормально, или нужно (можно) еще чего-нибудь покрутить?
И еще.
Заказал БП на 24 В (как в другом Вашем обзоре).
Прислали более мощный, на 9 А. Так же посмотрел на пульсации

Меньше по размаху. И частота куда выше.
Возможно, это норма?
  • 03 октября 2016, 03:01
Доброго времени!
Подскажите пожалуйста, как использовать этот БП для шуруповерта?
При старте шуруповерта, даже без нагрузки на шуруповерт, БП сразу уходит в защиту…
Есть ли решение данной проблемы?
Потребление тока в момент старта шуруповёрта 4-4,5А
Буду очень признателен за помощь!
P.S.
С паяльником дружу, руки растут из нужного места.
  • 03 октября 2016, 03:13
Подскажите пожалуйста, как использовать этот БП для шуруповерта?
Никак, этот БП слишком слаб для такого применения.
  • 03 октября 2016, 03:36
Понял, спасибо!
А то уже всю голову сломал))
  • 03 октября 2016, 19:47
Уважаемый KIRICH!
Может быть задам несколько глупый вопрос — реально переделать этот БП в регулируемый?
Например от 5 до 12 вольт. Чтобы использовать его в качестве «лабораторно-универсального».
Если да, что необходимо заменить-переделать?
Спасибо!
  • 03 октября 2016, 20:07
Только применением DC-DC преобразователя, например как в этом обзоре.
Дело в том, что такие Бп не рассчитаны на изменение выходного напряжения в таком диапазоне, 9-15 еще в принципе реально, но не больше.
  • 03 октября 2016, 20:08
Понял, спасибо!
Буду штудировать данную задачу)
  • 09 ноября 2016, 22:51
Все пытаюсь собрать проверочный блок для блока питания 12В, который якобы на 8А. Ну 8 ампер уж точно нет, но хотя бы 4-5 хотелось бы увидеть. Вот скажите, что будет если подключить 12В лампочку на 50Вт в такой адаптер? По идее он должен будет выдавать ~4,1А. Или я все неправильно считаю и вообще в ту сторону ушел?
  • 09 ноября 2016, 23:29
Считаете правильно, будет около 4 Ампер.
  • 09 ноября 2016, 23:53
А что надо поставить на входе, чтобы плавно ток увеличивать от 0 до тех самых 4 ампер (а ровно и яркость лампы регулировать)? Такими делами потенциометр занимается? Но потенциометр — это ведь и есть резистор (переменный), в качестве которого у меня и так лампочка… Еще наверное нужен какой-то стабилизатор напряжения, чтобы из-за этого потенциометра не менялось вдруг напряжение. Читаю этот бред (с точки зрения знающего человека) и стыдно, но сообразить сам не могу((
  • 10 ноября 2016, 00:43
В таких случаях используют просто мощные резисторы.
Проще будет, если Вы более понятно объясните чего хотите добиться :)
  • 10 ноября 2016, 10:51
Я же говорю, что пытаюсь проверить 12-вольтовый 8-амперный БП проверить на соответствие стремление к заявленным характеристикам. Думал использовать лампочку (40 руб.) вместо резисторов в целях экономии (хотя сейчас смотрю, резистор 50-Вт-1-Ом стоит менее $2) и думал, что лампочка будет греться намного меньше, чем резистор с теми же хар-ками. Она ведь не просто греется, а еще и светит…
  • 10 ноября 2016, 12:14
Тогда проще резисторы.

хотя сейчас смотрю, резистор 50-Вт-1-Ом стоит менее $2
1 Ом мало, при 12 Вольт ток будет 12 Ампер.

Меньше, примерно на 10%.

Можно купить несколько менее мощных ламп и подключать постепенно увеличивая нагрузку.
  • mapa3m
  • 18 ноября 2016, 08:24
Подскажите пожалуйста, конденсатор Y1 предпочтительнее 250 или 400вольт?
  • 18 ноября 2016, 12:07
Как то уже писал, не имеет значения.
  • mapa3m
  • 18 ноября 2016, 13:09
Спасибо за быстрый ответ!
  • 18 ноября 2016, 14:23
Специально недавно делал обзор, где даже фотографию приложил.
  • Fover
  • 18 ноября 2016, 17:43
А где такие найти можно?

P.S. Уже месяца два обзоры почти не читаю.
  • 18 ноября 2016, 18:40
На старых платах блоков питания.
У нас я в оффлайне иногда покупаю.
  • nsku
  • 06 февраля 2017, 15:37
Получил на днях такой БП. Помимо других ухудшений в компонентах — вместо Y1 — стоит обычный конденсатор 222 1kv. Начиная с небольшой нагрузки, БП неприятно свистит.
Добрый день. Можно ли от данного блока запитать вот такой насос: ? Хочу сделать постоянное питание от сети 220, чтобы не сажать аккумулятор машины.
  • 17 февраля 2017, 12:30
Сложный вопрос, скорее нет.
По мощности блок питания то вытянет без проблем, но вот насос имеет большой пусковой ток, потому могут быть сложности.
А какой можете посоветовать?
  • Witewut
  • 18 февраля 2017, 16:35
взял такой сразу вместо 82uF поставил 120uF, благо посадочное место позволяет… Сейчас питает АМD5150 с пико БП АТХ 90 Вт
  • 19 февраля 2017, 19:58
Сейчас питает АМD5150 с пико БП АТХ 90 Вт
Характер нагрузки другой.
  • 19 февраля 2017, 19:58
Недавно делал обзор БП в металлическом кожухе, 12 Вольт 240 Ватт.
Вам подойдет такой же, но например на 150-180 Ватт.
http://ru.gearbest.com/led-accessories/pp_212972.html такой подойдет или будет слабоват?
  • Staf
  • 23 февраля 2017, 03:53
Жаль что поднимаю старую тему, но пришли два таких БП. Ведут себя странно, постоянку не держат, светодиод моргает. Значения от 0 до 12 прыгают
  • 27 апреля 2017, 01:28
Уважаемый автор, подскажите — без и при слабой нагрузке — тихий, но нагрузил до 2,7А — и появляется отчетливый писк, пищит вроде трансформатор. Как можно эту проблему побороть, ибо он предназначен в самодельный ТВ, но из за писка пользоваться невозможно. Спасибо.
  • 27 апреля 2017, 10:18
А блок питания точно такой же как в обзоре или новый вариант?
  • 27 апреля 2017, 10:35
Визуально такой же, может другой производитель.

• 29 апреля 2017, 00:03
Подскажите куда копать? Писк начинается от 1А, и при повышении нагрузки увеличивается. Причем напряжение держит. Нагружал до 4А.
Спасибо.
  • 29 апреля 2017, 01:20
Копать в сторону подбора емкости конденсатора С9 на вторичной стороне.
попробуйте параллельно ему подключить еще один, емкостью 47-100нФ.
  • 08 мая 2017, 22:20
В принципе победил проблему, но немного по другому (может и неправильно, поправьте) — параллельно С13 (по вашей схеме) подпаял конденсатор 3300мкф — и писк пропал, и бп стал меньше греться.
  • 09 мая 2017, 21:35
Оказалось все намного банальнее — поменял выходные конденсаторы на такую же емкость 1000х35В — и свист исчез… Блин, кто ж знал… Использовал конденсаторы Рубикон, думаю что настоящие, выпаял из платы управления принтера Епсон. Единственно что они на 85 градусов.
  • 28 мая 2017, 18:51
Вам сильно повезло, обычно такая замена проблему не решает :)
Почему R31 разогревается и выгорает при том, что б.п. работает 1-2минуты до его задымления? (сопротивление у него 130К в холодном состоянии, версия на 24В, диод рядом не пробит.)
  • 28 сентября 2017, 22:40
Уважаемый Kirich! А мне попался экземпляр такого блока (он на 24В), у которого все элементы размещены на одной стороне платы:

Работает тихо, выдаёт положенные 23,8В, но при токе более 0,5А, уходит в такой режим — напряжение на выходе примерно раз в две секунды падает до 0В, потом снова растёт до 23,8В, и при этом в противофазе с индикаторным зелёным светодиодом на плате вспыхивает 15 ваттная «лампа-спасительница», включенная в цепь питания 230В. Предполагаю, что блок уходит в защиту, но почему при таком мизерном токе, вместо ожидаемых 6-8А? Подскажите, пожалуйста, что в блоке не так и как можно устранить эту неисправность?
  • 28 сентября 2017, 23:28
А без лампы он также себя ведет?
  • 28 сентября 2017, 23:52
Лампа при этом режиме плавно загорается до полного накала (точнее — делает это с периодом в 2 секунды) — есть опасения, что без неё «шарахнет» :-(
А чем можно обезопаситься от этого, если не лампой? Больше мощность лампы взять, ватт 40?

Проверил — с лампой 40Вт поведение блока такое же…

Рискнул:-) — включение БЕЗ лампы на ток около 250мА (резистор 100Ом) — работает штатно, на ток около 700мА (в параллель к 100Ом добавил 52Ома) — тоже работает! Поищу нагрузку поболе (пока под рукой других резисторов или иной более мощной нагрузки нет), отпишу
  • 29 сентября 2017, 01:33
Я уже объяснял в видео, с лампой только запуск, под нагрузкой лампа и должна моргать. :)

• 29 сентября 2017, 00:32
Рискнул:-) — без лампы в первичной цепи блок смог выдать около 4А (последовательно две автогалогенки по 50Вт каждая).
Как Вы описывали в постах выше поведение блока при такой нагрузке, так и происходит — лампы вспыхивают, потом гаснут на долю секунды, после чего светят постоянно.
Получается, я зря грешил на блок, он исправен, я «перебдел» с предосторожностями :-) Уважаемый Kirich, спасибо за дельный совет!
Подскажите пожалуйста. Я перепутал полярность на выходе, взорвался двойной диод, заменил, но блок странно работает, или не работает. Вобщем диод на выходе медленно загорается и тухнет с амплитудой около двух секунд, ну и ток пульсирует.Видимо что то ещё крякнуло? Видимых повреждений нет, а проверять и менять всё подряд долго, да и деталей в запасе нет.Транзистор диоды сопротивления и конденсаторы можно прозвонить а микросхемы невозможно. Подскажите где рыть а то у меня опыта маловато. Радиоэлектроникой занимаюсь давно лет 45, но был большой пробел сейчас понемногу вникаю в новую элементарную базу и схемотехнику.
Во вторичке этого блока чувствительными к переполюсовке могут быть (помимо уже сгоревшего у Вас двойного диода) только диод оптрона HL1 (EL817) и регулируемый стабилитрон TL431 (смотрите схему в топике выше — спасибо Kirichy за неё). Начните первичную проверку именно с них (хорошо бы перед этим быть уверенными и в исправности всех пассивных элементов вторички, с их прозвонкой Вы, уверен, справитесь, их не много).

Вот как проверить работоспособность оптрона:

А вот тут методика по проверке TL431:

Ясное дело — если во вторичке от переполюсовки был очень большой ток, то это могло вызвать и перегруз первички. В первичке на это в первую очередь среагировал бы силовой транзистор BT11 20N60. Если Ваша проверка показала исправность оптрона и стабилитрона, то далее переходите к проверке силового транзистора. Его исправность, имхо, легче всего проверить транзистор-тестером (здесь их обозревалось множество).

Микросхема CR6842S этого блока тоже имеет право выйти из строя, но это менее вероятно, и я бы на неё грешил в самую последнюю очередь, проверьте сначала вышеописанное.
Большое спасибо за совет.А нельзя ли проверить стабилитрон и оптрон таким прибором?
Насчёт оптрона — грубо говоря, в нём излучение светодиода должно достичь фототранзистора, после чего он открывается. Всё это происходит внутри корпуса оптрона. Получается, работоспособность оптрона «по частям» (не во взаимодействии) проверять не правильно (а транзистор-тестер с фото, как, впрочем, и любой транзистор-тестер) может проверять только части.

Стабилитрон тоже лучше проверять «в динамике» (как советуют в приведённой мной ссылке), поскольку транзистор-тестер такую проверку обеспечить не сможет.

Видимо, Вам всё же лучше собрать эти простые проверочные схемки, хоть навесным монтажом. Или, если в Вашем тестере есть режим измерения напряжения, воспользоваться им в приведённых схемах просто как вольтметром.

Если с оптроном и стабилитроном всё ОК, и Вы дошли в проверках до силового транзистора, то вот тут транзистор-тестер скажет своё веское слово, транзисторы он проверять умеет :-)
  • 31 января 2020, 23:10
не смог найти обзора на банговский бп Geekcreit 12в*5а, по моему он у вас был…

интересует их последовательное соединение… не уе… т? типа можно?
  • 01 февраля 2020, 00:52
Нет, такого обзора у меня не было.

интересует их последовательное соединение… не уе… т? типа можно?
В этой статье я об этом писал.
  • 01 февраля 2020, 10:39
спасибо, почитаю.
жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха
что нет такого обзора. могу прислать фотки, но это вряд ли что то решит… а очень надо их соединить последовательно…
  • 01 февраля 2020, 11:36
спасибо, почитаю.
жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха
В этой статье я об этом писал.
перечитал 2 раза. спасибо, очень познавательно. но про последовательное соединение БП ничего не увидел.
Пришел похожий блок 24 В 9А с односторонним монтажем и винтовыми клемниками по входу вместо зажимных. Пока ехал, отвалился светодиод индикатор ( лежал в пакетике и выпал при распаковке) светодиод smd. На какой обычный светодиод можно заменить, резистор 20k на плате остался.
  • 22 января 2022, 12:45
На какой обычный светодиод можно заменить
На любой обычный.
Не могли бы выложить фото платы и элементов почётче, интересно, как за 7 лет изменилась схемотехника и элементная база?

У мну такой
Эх-х, если не трудно, с обоих бы торцов элементы ещё покрупнее, снимете?

Крупнее не могу :)
— спсб!
Вроде не сильно изменили.
  • Aliene
  • 10 декабря 2023, 16:54
Из той же семьи на той же шимке, 37В, силовой мосфет 20N65 с парой буферных транзисторов на затворе. На сайте в рекламе написано — защита от КЗ. Жирно так написано. Я купился. Особо неосторожничал. В один не прекрасный день пара крокодилов на столе коротнула на секунду… Сгорел предохранитель на 5А. Сгорел силовой мосфет. Он просто прогорел насквозь, соответственно сгорели пара буферных транзюков перед ним и скорее всего сгорела сама шимка. Шунт в истоке мосфета так же выгорел полностью — 5 параллельных резисторов, здесь они R1. Прогорели так же дорожки которые их соединяли с остальной схемой и от температуры подгорел ещё один из составных резистор R31, здесь по схеме. Нормально так сижу теперь, «коплю деньги» на аналогичный и на ремонт покойника. На TL494 таких пожаров не было!