Самый маленький Powerbank

Довольно часто я оказываюсь в ситуации, когда мне нужно срочно выйти из дома и тут выясняется, что телефон я зарядить забыл. А ещё бывает так, что зарядки телефона не хватает до конца дня.

Постоянно таскать с собой полноценный Powerbank я не хочу, поэтому я занялся поиском маленького и плоского «аварийного» повербанка со встроенным кабелем MicroUSB. В китайском интернет-магазине GearBest нашлись повербанки Buccker T26. Я их заказал сразу два.

Повербанк маленький 96x62x6.6мм и лёгкий — около 50 гр. Он совершенно не занимает места и не ощущается в кармане куртки.

Пришедшие повербанки оказались немного разными.

Первый со светло-серой печатью весит чуть больше (51 гр.), сзади у него есть окошко светодиода. При зарядке светодиод горит красным, при окончании зарядки гаснет. При работе горит синим.

Второй весит меньше — 46.5 гр. У него светодиод просто просвечивает через корпус. При зарядке он мигает красным, по окончании зарядки загорается постоянно. При работе горит синим.

Оба повербанка обеспечивают ток зарядки до 0.94 А.

По результатам измерений первый повербанк смог отдать 4.88 Wh. Второй — 3.77 Wh.

Если предположить, что КПД преобразователя составляет 85%, реальная ёмкость аккумулятора первого повербанка — 1550 mAh, второго — 1200 mAh.

Первый повербанк хватает, чтобы зарядить смартфон Huawei Ascend P7 (аккумулятор 2500 mAh) с 0 до 53% за 1 час 50 минут. Зарядный ток — 0.6 А. Напряжение 4.7 V. Сам повербанк заряжается током 0.7 А за 2 часа 50 минут. Через 10 дней ёмкость полностью заряженного повербанка упала до 4.64 Wh (на 5%).

Второй повербанк способен зарядить этот смартфон только до 34% за 1 час 10 минут. Зарядный ток — 0.8 А. Напряжение 4.8 V. Через 10 дней ёмкость полностью заряженного повербанка упала до 2.91 Wh (на 23%).

Как видно из моих тестов, модель с более тёмной печатью и без окошка светодиода гораздо хуже как по ёмкости аккумулятора, так и по электронике. Остаётся надеяться, что модель с окошком более новая и вам достанется именно она.

Конечно, ёмкость этих повербанков гораздо меньше заявленных 2600 mAh, но я на честность китайцев в этом вопросе особо и не рассчитывал. Тем не менее, я вполне доволен — первый повербанк теперь у меня всегда в кармане куртки и он уже не раз выручал меня.

p.s. Повербанки, увы, не предоставлены магазином, а куплены за свои деньги. :)

upd.: Сейчас этих повербанков в GearBest уже нет. Точно такие же с виду, но без надписи Buccker продаются в dx.com за $8.5. Есть шанс, что там аккумулятор имеет немного большую ёмкость.
  • bishkul
  • 05 апреля 2015, 13:32
спасибо за обзор, именно такой повербанк хотел мой мозг где то глубоко в подсознании, в общем спасибо за наводку
  • 05 апреля 2015, 13:38
Я сначала купил маленький чёрный, из которого торчит MicroUSB (вчера был чей-то обзор), но он оказался полной фигнёй — он выламывает разъём из телефона и нифига не заряжает.
  • 05 апреля 2015, 13:34
У меня такой же повербанк будет на обзоре.
Главное его преимущество перед 18650 это плоская форма.
  • 05 апреля 2015, 13:37
Дело не в форме, а в размере и весе. У Вас какая версия?
  • 05 апреля 2015, 13:45
Фирма GADMEI
  • 05 апреля 2015, 13:45
При зарядке светодиод мигает или горит?
  • 05 апреля 2015, 13:58
Горит
  • 05 апреля 2015, 14:26
Это хорошо. :)
  • 05 апреля 2015, 13:42
  • 05 апреля 2015, 13:46
Нет, не хватит. Кто, кроме меня, точно измерит ёмкость да ещё и укажет, что есть две РАЗНЫХ версии этого повербанка?
  • 05 апреля 2015, 13:52
очевидно, я обращался к VitruM.
Никогда бы не подумал, что столько полезной информации можно в такой маленький обзор уместить! А так да, Вы наверное хотели ответить на первый пост в обсуждении.
Автор молодец! Побольше бы таких обзоров.
  • 05 апреля 2015, 14:03
Я ответил ровно на то сообщение, на которое хотел.
  • 05 апреля 2015, 14:28
Спасибо!
Читайте блог, там такого много. mp5.ru
  • 05 апреля 2015, 14:27
Я этого не понял. У него такой повербанк другого бренда. Вдруг там аккумулятор побольше поставили?
  • 05 апреля 2015, 14:14
Вам не нравятся мои обзоры?
И за минус спасибо.
  • 05 апреля 2015, 15:29
я никого не минусовал, скриншот экрана с камментами сделать?
  • 05 апреля 2015, 15:46
Мне все равно кто минус поставил, на них я не обращаю внимания их ставят мне просто так даже за обычное сообщение, такой контингент тут…
Так почему мне ненужно писать обзор?
  • 05 апреля 2015, 17:44
не_нужно, вероятно, потому же, почему и не комильфо писать обзор на банк сяоми или браслет от них же.
если вам не нравится местный контингент, зачем вы собираетесь писать обзор?
  • 05 апреля 2015, 18:54
,,,
Пишите, читаем с удовольствием. Каждый новый обзор это новый взгляд на товар.
  • MrTims
  • 06 апреля 2015, 07:17
Что мешает спокойно пропустить данный обзор и двигаться дальше?
Классный банк ))) у меня есть раза в два больше, так я его вшил в чехол для планшета, снизу. Так он вообще не мешает! И удобно к тому же.
Вот яркий пример того что в китае все абсолютно разное, что даже в одном заказе две одинаковые позиции могут быть разными!!! Пускай не сильно, но факт!!! Надеюсь это дойдёт людям
  • bolt869
  • 05 апреля 2015, 14:04
Зато сами они, все на одну морду-одинаковые:)
  • 05 апреля 2015, 14:28
Вы не представляете, насколько они разные!
  • 05 апреля 2015, 14:29
Угу. И печаль в том, что никогда не знаешь, что пришлют. Название одинаковое, штрихкоды одинаковые.
На сайте изготовителя честно пишут Model Number: AM-PB2000
Capacity of inner battery: 2000mAh
А что за прога для измерений?
  • 05 апреля 2015, 16:25
Действительно, малютки :-), корпус клееный/неразборный?
  • 05 апреля 2015, 23:42
Может и защёлки, но мне разобрать не удалось.
Мои были клееные, пробовать разобрать я бы не рекомендовал.
Автору я бы посоветовал добавить в обзор ссылку на используемое программное обеспечение и железо для него.
Я нашел вот такую: olegart.ru/wordpress/batterytester/ но может у автора есть лучше.
  • 05 апреля 2015, 17:46
да, железо то же самое, уважаемый Олег(которого я еще знаю по фидонету) передал всё свое железо автору, когда решил отойти от дел и заняться серьезным бизнесом :)
  • 57P
  • 05 апреля 2015, 18:54
Ээээй. Мы ждём от тебя роутеров. Не покидай нас.
  • 05 апреля 2015, 23:42
Да, всё так.
Мой пост про прибор вот: ammo1.livejournal.com/470053.html
  • magius
  • 05 апреля 2015, 23:22
Стильный гаджет.

Только как теперь решать проблему, когда срочно надо выйти из дома, а аварийный пауэрбанк ты вчера израсходовал и зарядить забыл? :)
  • 05 апреля 2015, 23:43
Взять с собой неаварийный. :)
  • 06 апреля 2015, 08:33
Самый маленький? Да ну?!

• 06 апреля 2015, 12:39
Да этот меньше, вот только 360mAh это совсем-совсем ни о чём. Его даже не хватит на 10% телефон зарядить.
  • 06 апреля 2015, 13:53
Всё верно — это «ещё один звонок».
Но речь же шла о размере, верно? ;)
Да даже если бы о ёмкости — он тоже меньше обозреваемого.
И легко помещается в бумажнике (размер ровно как пластиковые карты, толщина — как три). При это все (USB, mini-USB, micro-USB) разъёмы у него «с собой»:

Да ещё и фонарик. И за 290 руб. Через дорогу (для меня). Чего бы и не купить?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! по картинке опознал магазин, зашел на сайт, а они там по 190 рэ! объехать пришлось три магазина зато купил два черных с мини и микро USB и еще прикупил в подарок на айфон с широким разъемом. Смотреть при покупке надо внимательно — один белый разваливался — криво впаяны диоды, второй белый был в режиме отдачи энергии, поэтому сел в ноль, но вроде ожил, зарядился. Черный на заряд кушал 0.38А. смарт зарядил на 17% (с 30% до 47%). фонарик просто супер — помещение освешает равномерно — не споткнешся, ни заблудишся, а уж про читать-писать само собой отлично будет. В кошелек входит на раз, правда я его в паспорт сунул — так удобней. для своей ниши «еще один звонок» справляется отлично, а для города больше и не надо, а для поездок у меня нормальный повербанк на 12000 мАч есть. В общем не в обиду ТС, но это тот случай когда коменты оказались полезней обзора. Но опять же, то что ТС показал заказать может любой, а за перлом только в магазин, а такая возможность есть не у каждого.
  • 08 апреля 2015, 11:34
Пожалуйста! Рад, что пригодилось.
Сам купил, увидев на сайте «того самого магазина» в распродаже. Посмотрел вживую — понравилась конструкция, хотел купить несколько — оставался только один. Решил, что оно того стóит — или пригодится сам по себе, или выдерну контроллер, и использую с любой из множества батарей в поделках.
Но он понравился, и так и возмтся в сумке «на всякий». :)
кстати, в коментах один делится, что впаял туда аккум от планшета и стал блок давать 2000 мАч. так что для рукожопов простор для творчества. спасибо за подсказку, встроенного кабеля заряжаемых устройств не хватало (таскал отдельный кабель) да и формат визитки зело приятен (до этого таскал прямоугольник с 18650 элементом — на полный заряд один фиг не хватало, а на «еще один звонок» избыточен, да и встроенный фонарик лишним не будет.

P.S. Сейчас он еще и 190 рэ стоит, что тоже душу греет
Нет в продаже…
  • probus
  • 09 апреля 2015, 02:18
Смею предположить, что зря вы на китайца грешите, что нет в батарее 2600mah. У меня дома много разных повербанков. Так вот, из одного аккума 18650, емкостью 2600, в телефон вдувается чистых 1500 — 1700мач. Потери 30-40%. Где-то вычитал, что преобразование происходит два раза: сначала с 3.7в до 5в, потом — с 5 до вольтажа батареи в телефоне, то есть до 4,2в.
  • artyom
  • 11 апреля 2015, 22:09
не вижу смысла вообще в таких повер банках, пустая трата денег
для меня разумный минимум это 5200 мАч на реальных аккумуляторах 18650 LG или Samsung
Например?