Финтнес-трекер Vidonn X6: продолжаем шевелиться?

Где-то год назад я обзавелся фитнес-трекером Vidonn X5, который, несмотря на некоторые недостатки, мне очень даже понравился. Поэтому неудивительно, что когда я увидел анонс второй модели — X6, то сразу решил, что куплю и гори оно все синим пламенем.

Ну, в общем, примерно все оно так сейчас и горит, поскольку концептуально мало что изменилось. Браслет все так же производит впечатление вещи, за которую взялись с умом и явным желанием сделать все на пятерку. Однако получилось, тем не менее, как обычно: что-то работает, что-то — не очень, иногда не работает вообще ничего. Хотя нет, вру, не было такого, чтобы вообще ничего не работало — будильник держится.

Причину этого несчастья я установить не берусь, хотя все больше подозреваю, что она скрыта в песне, где поется о том, что некоторых особо невезучих дикарей мама родила в первый день недели. А из песни, как известно, слов не выкинешь.

* ВАЖНО: работа некоторых функций браслета (уведомления, синхронизация) зависит и от телефона. У меня нет возможности проверить все функции на нескольких аппаратах, поэтому пою о том, что вижу — о работе с Mujue M880 с Android 4.4.2.

* Я пользуюсь аппом SmartBand. Издатель тот же — Vidonn, обновление одновременно с «синим» аппом.

* Описание функций браслета — по прошивке 2.5.1.3. Возможно, если еще будут обновления, что-то изменится. Имейте в виду.

Начать следует с первенца — Vidonn X5. Возможно, изначально это была копия какого-то известного браслета, однако китайцы подошли к вопросу оригинально и сделали довольно неплохую вещь. Настолько неплохую, что ее довольно быстро стали подделывать другие китайцы.

А затем случилось и вовсе неожиданное: в Vidonn свое изделие не забросили на полпути, не свалились в тупое копирование, а последовательно стали расширять функционал. Так на свет появился Vidonn X6, который умеет больше. Именно:

• Шагомер
  • Интервальный шагомер
  • Подсчет калорий и расстояния
  • Часы с датой
  • 8 вибробудильников
  • Оценка качества сна
  • Напоминание о неподвижности
  • Антивор
  • Уведомления о звонках, SMS и вообще обо всем, что по крайней мере в Android умеет рассылать уведомления
  • Работа до 15 дней без подзарядки

Напоминаю, что звуковых сигналов у браслета нет. Только вибросигнал.

Для любопытных я специально сделал небольшую табличку, где можно наблюдать наиболее заметные отличия браслетов. Вот она:

* Для Android существует апп, который при соблюдении некоторых условий позволяет узнавать о новых SMS.

Собственно, есть и другие отличия. Браслет теперь поставляется не в пластиковом блистере, а в картонной коробке.

Кроме браслета в коробке есть и еще пара «лишних» вещей это запасной фиксатор браслета, выполненный в черном цвете и USB кабель для зарядки.

Все верно. От невероятно удобной функции прямой зарядки через USB, как в X5 здесь избавились. Вместо этого увеличили время работы примерно до 15 дней и хвастаются лучшей защитой от влаги. С одной стороны — верно, поскольку контактные площадки нового разъема сложно постоянно держать замкнутыми через воду.

С другой же стороны, если браслет внезапно разрядится, то и зарядиться получится только если кабель с собой. Кстати, коннектор кабеля магнитный и довольно уверенно защелкивается на браслете, но не очень хорошо держится. Поэтому приходится довольно регулярно проверять — не отключился ли.

Из особенности зарядки очевидным образом вытекает и новый дизайн браслета. Во-первых, он теперь монолитный. Так что ремешок даже при огромном желании не поменять. Во-вторых, он стал несколько тоньше, но — шире. В-третьих, кнопка теперь не мембранная, а сенсорная.

Вместе с X5

И еще с X5

Ремешок стал рифленым и с декоративной насечкой

Наконец, экран стал заметно больше, поэтому узнавать время или результаты стало гораздо, гораздо удобнее. Предусмотрено даже несколько вариантов циферблата — очевидно, для эстетов, перфекционистов и прочих любителей типографики. А по мне, так основной — идеален.

В остальном же X6 на мой вкус также безупречен, как и X5. То есть — лаконичен, не стесняет движения, легко регулируется, относительно надежно (можно потерять, если случайно задеть кончик углом чего-нибудь) держится.

И еще он прочный. Я тут ухитрился неудачно упасть на руку, заметно поцарапав ее. И только спустя пару дней заметил необычный матовый фрагмент на браслете. Оказалось, при падении немного стесал корпус трекера и ремешок. Это, возможно, также облегчило последствия непосредственно для меня.

Но если не присматриваться — не заметишь

Трекер, тем не менее работал без вопросов.

Подключение и настройка

Заявлена совместимость с iOS7 и Android начиная с 4.3 с Bluetooth LE. У меня — второе. Подключается очень просто — при первом же запуске апп попросит включить экран браслета и начнет искать его.

Нужно только подтвердить результат. А если не получилось, то поиск-подключение всегда можно повторить из меню аппа.

Непосредственно с телефоном браслет сопрягать не нужно.

В моем случае после сопряжения с аппом браслет подключается к телефону на расстоянии около 50-60 см и отключается — если расстояние больше. Было несколько эксклюзивных случаев, когда уведомления приходили на расстоянии около 1,5 метров, но это, скорее, исключение.

С другой стороны, на форуме сообщали о расстоянии 5-7 м. Так что возможно, расстояние зависит и от телефона тоже.

При первом подключении также понадобится завести (если ее нет) учетную запись на сайте Vidonn, с которой браслет будет синхронизироваться, поскольку автономная работа не предусмотрена. Запись можно создать и на десктопе, и на телефоне — как удобно.

Рост, вес, пол и возраст, как и раньше, необходимы для расчета дистанции и калорий. Для подсчета шагов эту информацию заполнять необязательно.

В меню настроек в целом все понятно, но надо иметь в виду, что переведено не все и не всегда очевидным образом. Например, «Отключить сообщения» под Auto light screens означает выключить виброуведомление об отключении браслета от телефона.

Еще минус в том что у меня (возможно, только у меня) хоть убей не сохраняются некоторые параметры. Например, я не могу задать время без движения — оно постоянно сбрасывается на 60 минут.

Интервал сна и интервал «не беспокоить»

Кстати, о «не беспокоить». Очень мило, что в Vidonn позаботились и о такой мелочи: по идее, в указанное время браслет не будет тревожить уведомлениями. Ночью очень актуально.

Последнее, о чем хочу сказать: браслет умеет работать одновременно с Bluetooth-наушниками.

Экран

По информации производителя — 0.88 дюйма, OLED. Первое не измерял, второе — очевидно. В темноте — как фонарь, при дневном освещении читается плохо. Имеет два варианта отображения часов: с часами, минутами и секундами или с часами, минутами и датой.

С датой и без

Дата отображается в формате MM/DD/DAY, который не меняется. Помимо этого на дисплее отображаются индикаторы подключения к телефону и уровня заряда батареи.

Экран включается либо по жесту «посмотреть время» (если выбрано в настройках), либо «нажатием»-прикосновением к сенсорной кнопке.

Последовательным нажатием-прикосновением к кнопке можно листать уведомления, переключаться между часами, шагами, калориями и расстоянием.

Длительное удержание кнопки включает и выключает режим интервального шагомера, точно такой же, как у X5. Эта функция полезна, если нужно узнать количество шагов/калорий/метров на определенной дистанции. После выключения результаты нигде не сохраняются.

В режиме интервального шагомера вместо часов — секундомер, а показания шагомера подчеркиваются

Еще одна фишка — автоматическое включение экрана браслета жестом. Т.е. экран включается, если «посмотреть время», как это делают с обычными часами. У меня эта функция до непонятного сбоя браслета работала отлично, другие жаловались, что — как попало.

Также есть переворот изображения для тех, кто предпочитает носить браслет на правой руке. Видите — китайцы предусмотрели буквально все.

Управление

Основную роль играет, конечно, сенсорная кнопка. У нее, как положено, есть хорошие стороны и плохие. Причем вторые — продолжение первых. То есть, хорошо, что «нажимается» она гораздо проще, чем «железная» кнопка у Vidonn X5, а плохо то, что ночью ее и случайно нажать очень просто — достаточно коснуться браслетом тела.

И светишь потом во все стороны экраном, а зачем?

Дополнительные функции браслета настраиваются в меню аппа. Это, в частности, уведомления, «антивор», вид экрана (дата, шрифт, формат часов, поворот).

Совет: если в аппе нажать на значок батарейки, можно увидеть заряд аккумулятора в процентах.

Шагомер

Субъективно с точностью ничего не изменилось. По крайней мере я посчитал в уме тысячу шагов, а когда посмотрел на браслет, то увидел, что там 1001. Причем возможно, что «лишний» шаг получился в момент когда я останавливался. Или подносил руку к лицу — не знаю.

Главные экраны

Больше экспериментов провести пока не получается — браслет после второй зарядки «заклинило», и он практически перестал считать. Если я его «очну» — постараюсь не забыть подогнать более подробные испытания (приседания, меньшие дистанции).

Статистику можно посмотреть в двух местах — на сайте Vidonn или в аппе.

На сайте — на китайском или английском языках (ссылка — на английский). В аппе — в зависимости от языка системы. Русский есть, хотя, повторюсь, переведено не все. Еще различие в глубине архива. Лично у меня ощущение, что на сайте хранятся все данные синхронизации, а в аппе — только в объеме памяти браслета, то есть за последнюю неделю. Хотя лично видел в аппе данные по дистанции более давние, чем неделя.

Главный экран на сайте

Сон

Архив

На главном экране аппа можно увидеть достижения за текущий день, а если понажимать на разделы, откроется архив за предыдущие периоды.

Статистика активности

Метры

Калории

Сон

Насколько я понимаю, и на сайте, и в аппе можно также соревноваться с друзьями, но я этой функцией не пользовался.

Синхронизация

Синхронизация запускается автоматически при открытии аппа браслета. Но это вещь в себе. Иногда апп синхронизирует только текущий день, иногда — за весь период, хранимый в памяти браслета. Процедура в моем случае довольно длительная, не меньше минуты. И для синхронизации данных шагомера в обязательном порядке нужен интернет.

Иногда даже при работающем подключении к интернету апп может пожаловаться об отсутствии соединения. Это может указывать на то, что нет связи с сервером Vidonn. Который, между прочим, имеет свойство с завидной, но неприятной регулярностью падать.

При каждой синхронизации данных, и вообще при каждом удачном подключении браслета при запущенном аппе происходит и синхронизация времени, поэтому часы на браслете просто обречены ходить точно.

Синхронизацию можно запустить и принудительно — если потянуть вниз и отпустить главный экран аппа.

Синхронизируется браслет только с телефоном. Синхронизация с компьютером не предусмотрена.

Уведомления и будильники

Уведомлений у браслета шесть типов:

• Будильники
  • Напоминание о неподвижности
  • Уведомление о достижении цели
  • Отключение от телефона
  • Антивор
  • Уведомления Android

Есть подозрение, что для корректной работы ряда уведомлений (Android, тот же антивор) необходима иконка аппа в строке уведомлений Android. Она включается в настройках, параметр SmartBand status bar.

Будильников, точнее — вибробудильников, как и в X5 — восемь штук, устанавливать можно на произвольные дни недели. Работают достаточно надежно, но вот их названия я поменять не смог — сбрасываются.

Напоминание о неподвижности — это напоминание о том, что владелец браслета уже недопустимо долгое время сидит на пятой точке. И что пора бы уже прогуляться. Теоретически, интервал — от 35 до 125 минут, однако по факту изменить я его не смог — сбрасывается на 60 минут.

Уведомление состоит из 6 двойных вибросигналов и пиктограммы на экране. Пиктограмма изображает человечка, сидящего на чем-то, подозрительно напоминающем унитаз. Так что, можете использовать и как уведомление о том, что пора в отхожее место.

Уведомление о достижении цели — шесть вибросигналов, когда пройдено заданное количество шагов в день и одновременно — мигающее значение цели на экране. По идее, задается в меню «Профиль» в аппе, но у меня — не сохраняется и браслет всегда уведомляет о стандартном значении в 10 000 шагов.

Отключение от телефона — двойной вибросигнал.

Антивор настраивается по двум параметрам — отключению браслета от телефона и уровню сигнала от браслета. В качестве уведомления можно настраивать вибрацию и звуковой сигнал на телефоне. И, да, орет и всячески сигнализирует телефон.

Антивор и напоминание о неподвижности до кучи

И на сладкое — уведомления Android. Здесь выбираем из списка приложений те, уведомления которых хотим видеть на браслете. Но имеем в виду, что в списке указаны вообще все приложения, которые в принципе могут генерировать уведомления.

Поэтому может быть ситуация, когда уведомление есть, но оно не подразумевает текста. И в этом случае потом будет очень сложно понять, кто именно является возмутителем спокойствия. Определить получится только методом научного тыка.

Оборотная сторона — браслет может показывать все, что угодно. И таким образом здорово расширяет функционал телефона. Например, можно выводить на него реакцию различных приложений: запустили интернет-радио — отправили уведомление на планшет.

Или, например, можно периодически показывать на браслете всякую полезную информацию: прогноз погоды, курс доллара, состояние датчиков домашней автоматики. В общем, много всего можно.

Как? Самый простой для меня способ — отправлять уведомления через Tasker. Вот здесь, к примеру, я просто попросил Tasker создать уведомление с текстом про погоду. Это «глупое» уведомление, потому что для экономии времени я не просил Tasker получить прогноз погоды, хотя это возможно.

И браслет это уведомление показал:
IMG_20150409_090436

Так что к формированию списка подходим с точки зрения здравого смысла. То есть — выбираем те приложения, которые генерируют текстовые уведомления в строке уведомлений Android. Я, как видите, настроил уведомления о звонках, SMS, Instagram и некоторых других вещах.

Что касается работы функции, то, опять же, повторюсь — наверняка зависит и от телефона. У меня иногда уведомления приходят в реальном времени, иногда — с задержкой. Иногда, когда я уже просмотрел события, вызвавшие уведомление. Иногда — вообще не приходят.

При этом сообщаю, что кириллица (с тем самым ужасным шрифтом) есть, имена абонентов показываются с обеих симок (но иногда все же только номер, хотя я и не понял, почему).

Специфика уведомлений о почте и SMS в том, что почтовое уведомление включает только отправителя, а SMS можно просмотреть целиком. Аналогично и с WhatsApp — только имя отправителя. Однако если приходит сразу пачка уведомлений, то на экране можно увидеть еще меньше — лишь их общее количество.

Входящий звонок

И, если я правильно понял, то одни уведомления могут отменять другие. Например, когда отправлял себе и почту, и SMS, то видел только то, что отправил последним.

Также есть специфика между стандартными уведомлениями (вроде звонков и SMS) и остальными. Именно, уведомления SMS и звонков украшены симпатичными пиктограммами («пузырьки» или трубка), в то время как все остальные сопровождаются тремя буквами Msg.

Куда-то подевалась «т» и пиктограмма SMS, хотя, клянусь, я ее видел!

То есть, уведомления надо просматривать сразу, чтобы знать — нужно хвататься за телефон, или нет. Да и то это не особая гарантия, что узнаете желаемое.

Наконец, в моем случае польза от функции уведомлений сомнительна, поскольку, как я и говорил, от моего телефона браслет отключается уже на расстоянии около 60 сантиметров. То есть, если я хочу получать уведомления, я и телефон должен иметь при себе, причем совсем при себе. А в таком случае мне и на телефоне удобно посмотреть.

Но, опять же, есть живой человек, который говорил о 5-7 метрах.

Автономная работа

Может показаться удивительным, но Vidonn снова не обманули. Браслет по моему мнению действительно способен проработать пару недель без зарядки. Потому что лично у меня он проработал десять дней при том, что я и игрался с ним постоянно (понятно — только получил), и уведомлений куча (вы видели), и три будильника пять дней в неделю.

Так что можно предположить, что при минимальном использовании дополнительных функций у браслета прекрасные перспективы прожить пару недель.

Это новость и хорошая, и плохая. Хорошая — понятно почему. А плохая потому, что в случае проблем с браслетом придется ждать, пока он полностью не разрядится. Иначе, похоже, его не перезагрузить.

Сразу хочу сказать — кнопку Reset я в аппе видел. Но такое ощущение, что она (пока) не работает. По крайней мере, никаких изменений в работе браслета после ее нажатия я не заметил.

Обновление прошивки

Большой плюс в том, что теперь обновляется не только апп, но и браслет. Правда процедура замороченная. Во-первых, нужно дважды нажать кнопку обновления — по первому нажатию прошивка загружается в апп, по второму — в браслет.

Во-вторых, процедуру приходится повторять многократно, потому что редко когда прошивка заливается в браслет с первого раза. Хотя должен заметить, что после первого обновления браслета обновления прошивки стали выполняться более стабильно.

Что касается актуальности обновления, то хотя я скептически отношусь к «куплю — перепрошью» здесь это может быть важно. Например, после одного из обновлений на экране браслета появился индикатор батарейки даже в режиме отображения даты. А раньше этот индикатор отображался только если отображалось время и больше ничего.

Проблемы

К сожалению, Vidonn продолжила традицию нестабильного софта. После второй зарядки на последней прошивке браслет практически перестал считать шаги. То есть, он периодически что-то там считает, но к реальности это отношения не имеет.

Также перестала работать функция автоматического включения экрана по жесту. Уведомления работают кое-как, то есть, они и до этого сбоя работали кое-как, но сейчас — вообще кое-как. Практически не работают.

Будильники, впрочем, работают — и по этой причине браслет я ношу.

Еще из замеченного, что может быть специфично для моего телефона:

1) Иногда прерывается звук в Bluetooth-наушниках, хотя раньше я этого в похожей ситуации не замечал.

2) Иногда, при подключенных наушниках апп не видит браслет.

Системы в этом не заметил, хотя возникает ощущение, что помогает или перезагрузка телефона, или аппа, или все вместе.

Резюме

Вещь интересная, но для фанатов Vidonn. В плюсах — прекрасный набор функций, и такое же качество изготовления.

В минусах — традиции китайского софтостроения. Начиная с убогого кириллического шрифта и сомнительной эргономики в некоторых случаях (несколько уведомлений, к примеру), заканчивая малообъяснимыми, но фатальными сбоями.

PS. В поддержку я написал, но они молчат.

Небольшой справочник (по опыту с Mijue M880 Android 4.4.2):

В: Будет ли браслет работать с моим телефоном?
О: Гарантий нет, но заявлена поддержка iOS от 7 версии (и, подозреваю, от iPhone 4S по железу) и Android с 4.3 и обязательно Bluetooth LE. Также в зависимости от телефона могут специфично работать (или не работать) те или иные связанные с телефоном функции (например — уведомления).

В: Имена контактов при звонке показывает? А с обеих SIM? А кириллицу?
О: Показывает. С обеих. И кириллицу.

В: Сколько точно работает без подзарядки?
О: Десять дней работает точно. Может быть и больше — в зависимости от режима использования.

В: Как узнать заряд батарейки в процентах?
О: Запустите апп, дождитесь подключения к браслету, нажмите на значок батарейки. Должно появиться значение заряда в процентах.

В: Можно с браслета ответить на звонок со звуком в гарнитуре? А камерой управлять? А плеером?
О: Ответить нельзя, можно только увидеть, что звонят. Камерой управлять нельзя. И плеером — тоже.

В: Нужно ли обновлять прошивку браслета?
О: Наверное, нужно. По крайней мере некоторые улучшения видны. Тот же индикатор батарейки вместе с датой.

В: Как обновить прошивку?
О: Зарядите браслет, телефон, убедитесь, что есть стабильный интернет. В аппе Настройки -> Другие настройки — > Обновление ПО. Нажимаем только если есть различие между «Версия» и «Новая версия». Иначе какой смысл?

Первое нажатие загружает прошивку в телефон, второе — в браслет. Если процесс идет нормально, то текст предупреждения на экране прошивки будет на зеленом фоне, индикатор прогресса будет двигаться к 100%, на экране браслета также появится индикатор прогресса.

Если что-то не получается — попробуйте принудительно остановить апп в телефоне и перезапустить его, затем повторите обновление. Может потребоваться повторить попытку обновления до десяти и более раз — не теряйте надежды.

В: Ну и зачем тебе такие проблемы? Не проще купить сразу Garmin?
О: Даже не знаю. Понравился мне чем-то Vidonn. Да и многочисленные будильники вызывают страшное привыкание.

В: Как быть, если браслет вибрирует, стоит отойти от телефона?
О: Можно отключить уведомление о потере соединения. Возможно, это оно. В «Других настройках» это «Отключить сообщения» после «Auto light screens».

В: Почему при синхронизации апп пишет «Нет сети», хотя интернет работает?
О: Возможно, не работает сервер Vidonn, или соединение с ним медленное и нестабильное. Следует попробовать позже.

В: Перестали приходить уведомления. Что делать?
О: Остановите и перезапустите приложение Vidonn/SmartBand (и/или телефон). Убедитесь, что есть иконка аппа в строке уведомлений телефона. Если нет — включите в настройках аппа. Если не помогает, попробуйте повторно выполнить поиск и подключение к браслету в аппе.

В: Одновременно с Bluetooth-наушниками работает?
О: Да, но иногда возможны сбои в звуке и/или синхронизации.

В: У меня сейчас X5. Стоит менять?
О: Если X6 доведут до ума — да. Иначе особого смысла нет.
  • 09 апреля 2015, 10:22
Имхо, без пульсометра довольно бесполезная штука. Странно, почему производители фитнес-браслетов никак не научатся встраивать их туда, существуют ведь приборы для измерения пульса на запястье?
  • 09 апреля 2015, 10:40
Встраивают давно. Samsung тот же, и не только они. Но я бы, честно, убился — для измерений наверняка нужно, чтобы браслет плотно облегал руку, а я этого терпеть не могу.

К тому же, лично я считаю эту штуку вещью не столько для спорта, сколько для чуть более здорового образа жизни. Поэтому, опять же, лично мне пульс в реальном времени не нужен. А если понадобится — его и телефон покажет с той же точностью, что браслет с такой функцией.
  • 09 апреля 2015, 11:06
Не знал, поищу инфу в нете. Не думаю что необходимо совсем уж плотнее обычного зажимать, по крайней мере нагрудные кардиодатчики хороших пульсометров особых неудобств в этом плане не доставляют.

А вот об этом поподробнее можно? Насколько мне известно, телефон может показать пульс либо с помощью проги, включающей вспышку и камеру, либо через вышеупомянутый нагрудный датчик, подключённый через спецприёмник к микрофонному входу или Bluetooth, других вариантов не встречал.
А для меня главная задача пульсометра как раз и заключается в напоминании что на спорттренировке пульс превысил заданное значение, останавливаться чтобы измерить его, приложив для этого палец к датчику, крайне неудобно и совершенно нецелесообразно.
  • 09 апреля 2015, 11:11
Нагрудные датчики и датчики на запястье сильно отличаются. Первые измеряют электрические характеристики, вторые — оптические. К тому же надо иметь в виду, что у нагрудных очень большие электроды, и по этой причине им прижим, хоть и важен, но не так, как оптическим, у которых контрольное пятно довольно маленькое.

По поводу телефонных вы все очень правильно поняли. Это или отдельный нагрудный датчик или апп, который использует камеру и вспышку. Собственно, я имел в виду именно что второй вариант, который доступен буквально каждому, хотя, разумеется, и не подходит для получения данных в реальном времени.
  • 09 апреля 2015, 11:32
Неужели реномированный производитель Самсунг, фитнес-браслет с пульсометром которого Вы выше упомянули, в качестве запястного датчика использует оптический, причём способный работать в фоновом режиме в реалтайм? Любопытно, это сколько же он должен энергии потреблять для этого и что мешает применить принцип, подобный нагрудному на запястье, надо понимать что недостаточное пятно контакта?
  • 09 апреля 2015, 11:48
По поводу реального времени не скажу, но кроме пятна контакта особых проблем не вижу. Там же не прожектор в конце концов. На тренировку батарейки вполне может хватить. Другое дело, повторюсь, просто невозможность измерить из-за плохого контакта.

Подобный принцип, полагаю, мешает применить то, что на запястье у нас сердца нет. А в грудной клетке — есть.
  • 09 апреля 2015, 12:03
Спасибо, уже ознакомился бегло с последними трендами в развитии запястных пульсометров. Действительно, все они оптические, в качестве наиболее качественного позиционируется Mio Alpha.
Хотя мне по-прежнему странно что в подобных сабжевому не самых дешёвых браслетах китайцы до сих пор не используют похожие кардинально расширяющие функционал схемотехнические решения?
У Jawbone Up3 не оптические сенсоры.
Правда что-то они поставки задержали
  • 22 апреля 2015, 21:09
Спасибо, ознакомился, похоже что этот девайс близок к трекеру моей мечты в части пульсометра.
  • MIK
  • 09 апреля 2015, 10:23
Мощный обзор! Особенно FAQ в конце понравился.
  • maxta
  • 09 апреля 2015, 10:29
А мне понравился в целом, спасибо за обзор.
  • Zloi
  • 09 апреля 2015, 10:34
Отличный обзор отличного браслета!
  • 09 апреля 2015, 10:41
Жаль без умного будильника. Очень бы хотелось браслет с экраном (что бы время можно было посмотреть и уведомления) и умный будильник. В многих браслетах вижу функцию «Мониторинг качества сна», но почему-то никто не решается допилить данный функционал до более полезного.
  • 09 апреля 2015, 10:44
Жаль, конечно, с одной стороны. А с другой стороны, существует мнение, что «умные» будильники придуманы для сферического человека в вакууме. То есть, определение фаз сна наиболее реально, если изначально человек соблюдает режим (постоянно) и ведет здоровый образ жизни (всегда).
  • 09 апреля 2015, 10:49
Ну, опытов не ставил (кроме как с Sleep as Android на телефоне, но там иной принцип). Так что хотелось попробовать и оценить на собственном опыте.
Жаль если это всего лишь маркетинговый трюк
  • 09 апреля 2015, 11:01
Мне казалось, что у Sleep as Android принцип тот же: шевелится подопытный — быстрый сон, не шевелится — умер глубокий сон. И пользуется что браслет, что апп — акселерометром для этих целей. Или я чего-то про Sleep as Android не знаю?
  • 09 апреля 2015, 11:15
Насколько я понимаю он определяет это по звуку плюс пишет ночные сопения :) Помню я даже свой храп записывал… брр.
Единственное что мне в нем не нравилось — это прожорливость (еще бы всю ночь слушать эфир и шуршать процессором).
В целом приложение некоторые результаты показало, вставать стало легче. Но из-за того что период тестирования был маловат не могу сказать что результаты точные.
У сотрудницы браслет без экрана, но с умным будильником. Судя по ее словам вставать стало немного легче, но результаты появились не сразу, а где-то через месяц (хотя ее можно прировнять к сферическому человеку в вакууме — здоровый образ жизни и железная дисциплина :) )
  • 09 апреля 2015, 11:42
Но там ведь запись звука в познавательных больше целях. Узнать, не грозит ли что, если рядом будет сопеть шпион )
Пусть у людей существует мнение, а у меня есть опыт который говорит что умный будильник полезная штука. Более того попытался отказаться от него и с удовольствием вернулся обратно. Подсел в общем.
Возможно, но после покупки Xiaomi Mi Band — просыпаться по будильнику стал легко и без желания упасть обратно в кровать.
Хотя у него те же Китайские косяки в виде нестабильного коннекта и странного алгоритма подсчета шагов (периодически).
Автор, а работает ли он в паре с программой Sleep As Android?
  • 17 апреля 2015, 11:57
Ни с чем, кроме своей программы, не работает.