Ruizu X09: средненький плеер + небольшая расчлененка

Когда на муське только начали появляться хвалебные обзоры плееров Ruizu с их хорошим звуком и долгоиграющим аккумулятором, я решил и себе выбрать плеер для пеших прогулок по городу. Что из этого получилось, смотрите под катом

Заказ был оплачен 18 февраля, а отправлен только 5 марта (сказалась оплата во время китайского нового года). Дошла относительно быстро — за 21 день.
Для любителей треков

Упаковка стандартная, белая от GearBest'а (кстати чем мне очень понравился магазин, кроме относительно низких цен — они фотографируют посылку перед отправкой и присылают фото на почту)
Фото посылки от магазина, и мое после получения
Фото магазина:

Фото после получения:

Вот так выглядит коробка после извлечения из пакета

Как видите, в нижнем левом углу есть защитный слой, под которым скрыт проверочный код. А вдруг подделка? Но нет. Сайт проверки на оригинальность ноунейма сказал что все оригинально.

Далее по пунктам:

Комплектация

В комплект положили:
*Плеер
*Наушники (для вкладышей весьма неплохого качества, даже есть какие-то басы)
*Бесполезный юсб-кабель. На плеере установлен micro-usb, а положили в комплект mini-usb. FAIL!
*Бумажки на китайском для другой модели (судя по всему для Ruizu X10)
Фото комплекта и инструкции

Бесполезность кабеля

Корпус и сборка

Тут все на 4+
Очень приятный софт-тач пластик, приятный внешний вид, упругая клипса (которая не сломалась за полмесяца активной эксплуатации).
Мне понравилось все кроме мягкого и тонкого пластика на экране, и небольшое количество облоя над кнопками. Но это уже придирки.
Внешний вид

Звук

Тут для каждого субъективно. Проверял в lossless качестве (о нем чуть позже) и mp3 320kbps.
Передам свои ощущения.
Сразу выделились очень приятные басы. Если вас не устраивает глубина баса — включаем предустановку эквалайзера DBB и радуемся мягкому «бум-бум».
В целом, звук в режиме эквалайзера normal устроил полностью.

Отдельно хочу написать про flac, ради которого и приобретался плеер (на замену умирающему Samsung U6, который не поддерживал lossless). Он тут работает довольно любопытно, а именно напрочь отказывается воспроизводить с битрейтом выше 1100 — пишет format error, но неожиданно решил попытаться воспроизвести 24 битный флак с битрейтом 3000+, что не увенчалось успехом, а только похрипыванием и серым шумом.

Вывод — звук неплох, но только для mp3. Прелестей lossless на данном плеере вы не услышите.

Интерфейс и удобство управления

Тут полный ужас.
В качестве доказательства приложу снимки экрана из интернета, и не буду ничего говорить. Здравствуй, 2008!
Интерфейс

Вот экран воспроизведения:

Управление плеером поначалу вызывает жуткое неудобство, особенно увеличение громкости, ведь чтобы просто добавить звук нужно нажать кнопку вводящую плеер в режим регулировки звука, а потом нажать кнопку переключения трека для регулировки громкости!
Но постепенно к данному управлению я привык, и стало не так дискомфортно.

Аккумулятор и время работы

Тут меня ждало самое главное разочарование. Плеер от одного заряда на громкости чуть выше средней проработал 4 с небольшим часа! Ожидал часов 20, ну как минимум 10. Но нет. Причина этого как выяснилось после разборки в прожорливом и старом аудио чипе, и аккумуляторе всего-лишь 130мАч.
Скажу честно — плеер брал в надежде что в нем стоит тот же RockChip Nano, что и в ранее обозреваемых плеерах фирмы Ruizu. Но меня ждал облом. Подробности в следующем пункте обзора.

Разборка

Разбирается плеер просто — откручиваем задний винт, и пластиковой лопаточкой вскрываются защелки.
Фото разбора и причина расстройства
После снятия передней панели

Обратная сторона плеера и аккумулятор

Под аккумулятором видим 4Гб чип памяти с полузатертым названием, и предмет моего расстройства — процессор AK2117C

Как видно на фото выше, есть возможность установить аккумулятор большей емкости, так как осталось свободным почти треть общего объема под платой. Но я этим заниматься не буду, так как добиться нормальной автономности этим все равно не получится.

Выводы

Плюсы:
*Приятный внешний вид
*Клипса, прочно фиксирующая плеер на одежде
*Относительно хороший звук
*Поддержка карт памяти (в моем стоит 32Гб, читается нормально)

Минусы:
*Аккумулятор, который убивает все плюсы
*Вырвиглазный интерфейс
*Неудобное управление громкостью

Покупать или нет — решайте сами.
Для коротких пробежек по парку или непродолжительной езды на велосипеде (Сам против езды на велосипеде в наушниках) плеер будет идеален, если конечно привыкните к управлению.
Для длительных поездок использование без PowerBank'а не представляется возможным.
Плеер покупался на свои кровные. Буду рад критике в комментариях.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +19 +33
у них похоже одна платформа на всех
У меня есть китаец за $8, вот такой https://aliexpress.com/item/store/product/32GB-NEW-9-COLORS-FM-VIDEO-4TH-GEN-MP3-MP4-PLAYER-FREE-SHIPPING/506533_913525073.html

Интерфейс выглядит так же!
Аккумулятор, кстати, как раз хороший — обещанные 20 часов играет
Прочитал.
По-моему критиковать совершенно не за что.
Образцовый обзор.
всё понятно, всё по-полочкам. Спасибо!
ну вообще критиковать обзоры нет смысла, можно попросить дополнить, если чего то не хватает, цель сайта обмен успешными и не очень покупками, а не критика начинающих обзорщиков.
я так написал в ответ на «просьбу» ТС-а ;)
Буду рад критике в комментариях.
  • 12 апреля 2015, 21:39
Спасибо, просто иногда полезно услышать критику. В прошлом моем обзоре раскритиковали отсутствие выводов в виде плюсов и минусов. Добавлять туда не стал, ибо не вписывалось.
Очень надеялся получить в нем то же железо, что и в X06, получается X06 сейчас фаворит.
  • 12 апреля 2015, 21:35
Из-за этого и взял. Думал что железо как в Х02…
  • Torch
  • 12 апреля 2015, 21:44
А как у него звучание по сравнению с той-же Сансой?
  • 12 апреля 2015, 21:59
Сансы нет, сравнивать могу только с нексусом 4. Звук примерно на том же уровне)
  • Zoolog
  • 12 апреля 2015, 21:33
А чего ж, за свои кровные было не взять этот плеер на Эвере, www.everbuying.net/product792334.html, скинув с цены 30-40% купоном и пойнтами? Продавец то, один и тот же, а разница в цене получилась бы приятная.
Других моделей от этой фирмы тоже касается.
  • 12 апреля 2015, 21:38
А тут сыграло желание попробовать затариться в этом магазине. Слишком много положительных отзывов. Кстати с камерой SJ4000 все оказалось намного лучше. Во-первых оригинал, во-вторых отправили в течении 3х дней после оплаты.
  • AnimeTo
  • 13 апреля 2015, 03:21
Там как повезет — то Pipo X7 за 80$ отправляли три недели, то за две недели получил Xiaomi Mi WiFi mini за 20$, вот на днях будет новый тест, как они будут отправлять наушники Xiaomi Mi HiFi за 81$… с поинтами покупать там интересно, но купоны… пусть их лучше удалят как явление, когда их нельзя применить на 98% товара, то лучше бы они глаза не мозолили. Ruizu X02 брал там же за 12.68$, он и свою нормальную цену оправдывает на 100%, а вот уменьшать размеры кастрацией батареи не лучшая затея.
  • 12 апреля 2015, 21:52
Да уж. Для пробежек наверное уж лучше миниатюрный Sansa Clip Zip, хоть по цене и кажется дороже.
Моя история с Сансой:
Купил на ебее 2 года назад в США баксов за 40-50 новый плеер с доставкой. Сначала использовал с родной прошивкой, т.к. Rockbox не нравился и нестабильно работал. Держал батарею около 6 часов. Потом перешел на Rockbox, понял его прелести, плеер стал держать вдвое дольше (слушаю флаки, т.к. лень конвертировать в мп3, с мп3 живет дольше вроде бы).
1.5 года спустя плеер умер (при загрузке — бесконечнй цикл логотип-перезагрузка-логотип). Написал об этом в поддержку производителя, они сказали, что гарантия 2 года, всемирная, никаких просьб подтвердить дату покупки не запросили. Попросили для замены отправить неисправный плеер в Москву, на склад. Отправил (заплатил около 100 рублей), они же курьером из Европы прислали абсолютно новый, менее, чем через неделю.
Спустя несколько месяцев прислали письмо «По нашим данным вы недавно приобрели наш плеер, хотите бесплатные наушники к нему?». Ответил, что хочу. Снова курьером прислали наушники (заметно лучше штатных, но хуже моих VSD1). Недавно воткнул ещё карточку на 64ГБ — нормально её подхватил
Итого имеем хорошую гарантию, Рокбокс, супер-компактность и поддержку больших карт и большинства форматов. И прищепку. За относительно небольшие деньги.
пора бы сансе на свежем чипе что то выпустить, а не реанимировать дедушку.
  • 12 апреля 2015, 22:38
Да они и выпустили недавно Clip Sport. Но оказался более урезанным, чем Zip — Рокбокс не поставить, родная прошивка глючновата, но батарея чуть больше.

А с учётом, что покупают плееры всё меньше (большинству хватает смартфонов), и близкой к нулю марже на них — вряд ли стоит ожидать новинок…
неделя браслетов и ПБ кончилась? Следующий этап плееры…
новинок не так много, народ на смартфонах слушает, да и скажу честно с новыми процессорами от MTK 6732 и 6752 плеер реально не нужен, ну разве что дороже 100 баксов, санса уделывается враз!
  • 12 апреля 2015, 22:43
По мне так — смартфон жутко неудобен для прослушки музыки. Попробовал пару раз, переплевался, вернулся к Сансе. Хотел купить FiiO X1, но великоват и тяжеловат. До этого была Sansa Fuze+, казалось жутко большой. Clip Zip — идеальный размер и вес, которому простительно иметь неидеальный звук.
Fiio X1 это уже уровень, до которого редкий смартфон дотянет, рекомендую послушать музыку на связке смартфон на MTK 6732 или 6752 и андроид плеере от Cowon jetAudio, с большой вероятностью вы больше не захотите слушать любимую музыку на плеере, за исключением занятий спортом.

P.S. Я профессионально занимаюсь звуком.
  • Proton
  • 12 апреля 2015, 23:40
Я вас правильно понял? Вы говорите, что смартфон на mtk 6732 или 6752 играет лучше чем cowon jetaudio?
нет, Cowon jetAudio это плеер под андроид, я предлагаю установить его на телефон с процессором MTK 6732 или 6752 и в такой связке слушать.
Cowon делает, на мой взгляд, очень крутой софт для звука, поэтому рекомендую именно этот плеер для андроид.
  • Proton
  • 12 апреля 2015, 23:48
Аа, все теперь понял. У меня cowon всегда с железом ассоциировался. Не знал, что от программы качество звука зависит. А как в сравнении с iphone?
от программы зависит качество и звука и изображения, плохим софтом можно испоганить даже очень крутое железо, а хорошим подтянуть слабенькое.
относительно apple, у меня небыло продуктов этой компании, как то не сложилось.
могу сказать о снапдрагон 400 и 410 — звук паршивейший, как и в MTK 6589 6582 и 6592
P.S. следует понимать что я говорю о качестве в сравнении и естественно необходимы наушники хотябы уровня vsonic vsd1 или Mi Piston 2.
может потому что в 64 битных медиатеках кодек от wolfson, не? а вообще если как вы пишите профессионал в звуке, как вы вообще до интегрированного звука спустились? :)
наверно потому что я не из тех сумасшедших аудиофилов :) и признаю разный звук под разные ситуации, например санса удобна для спорта и аудиокниг и это её предел. смартфонный звук прогрессирует и я этому тоже рад.
ну прогресс есть, не спорю, но до уровня той же имиджевой Nokia N91 многим смартфонам далеко, и я не поверю что смартфон на новых медиатек играет музло веселее чем тот же бюджетный DAC — WCD9306 к примеру… (это тот что в Qualcomm 400). ведь так !!? просто интересно мнение если есть возможность сравнить.
Полуподвальный Улефон Be Pro за меньше $150 (я на него даже обзор писал) имеет встроенный усилок, звучит более, чем сносно.
Сейчас уже вообще до $200 не сложно найти телефон с хайфайными плюшками. Леновы те же, например. Для спорта может и великовато, а так — все равно в кармане таскаешь, зачем ещё устройства? Разве что экономия батареи, так и то, не все плееры (тот же сабж) дотягивают до телефонов.
  • 14 апреля 2015, 11:29
что значит имеет встроенный усилок?
Значит, что после собственно обработки на процессоре (конвертации из цифрового в аналоговый), сигнал подаётся на усилитель.
В большинстве бюджетных телефонов обработкой звука занят только процессор.
  • 14 апреля 2015, 15:04
В большинстве бюджетных телефонов обработкой звука занят только процессор.
значит усилитель встроен в микросхему процессора, только и всего
Совсем даже не «только и всего». Не нужно быть аудиофилом, чтобы почувствовать разницу между программной и аппаратной обработкой звука. Для этого даже не нужны дорогие наушники — разница реально огромная.
  • 14 апреля 2015, 15:34
А если усилитель встроен в микросхему ЦАПа, это считается программной обработкой?
Так в бюджетниках-то откуда выделенный ЦАП? Там же проц за всех старается — и за ЦАП, и за усилитель.
  • glerov
  • 05 августа 2015, 14:48
А что скадете про ViPER4Android (V4A) и AIMP for Android?
P.S. Интересно мнение профиссионала.
  • asdfghj
  • 13 апреля 2015, 00:05
Чем смартфон неудобен в прослушивании?
Я к своему G3 подключил блютуз гарнитуру HBS900 с Apt-x. Громкость, пауза и переключение треков работает. Mp3, flac и т.д. воспроизводит.
Что не так?
  • 13 апреля 2015, 02:31
Я не пользуюсь блютус-гарнитурой, тот же aptX как-то совсем не впечатлил качеством, потому предпочитаю провод. Неоднократно было, что я этим самым проводом цеплялся за что-то, в таком случае легкий плеер просто продолжает висеть на проводе, а недешёвый смартфон скорее всего улетит, разбив экран. Качество тракта большинства смартофонов — весьма плохое (есть, конечно, и исключения). Управлять аппаратным джойстиком гораздо удобнее дурацкого сенсорного экрана. Плюс карта памяти на 64 ГБ чисто под музыку (на телефоне нерасширяемые 32, которые заняты в основном приложениями и кэшем карт). Ну и невовремя севший плеер — это меньшее зло, чем невовремя севший смартфон. Поэтому предпочитаю плеер.
  • xmixanx
  • 13 апреля 2015, 01:27
В логотипе явно просматривается MEIZU…
  • bugiman
  • 13 апреля 2015, 04:48
Где взять прошивку на RUIZU X02? Сдох сволочь.
У него кстати звук лучше X02.
  • Pappi
  • 13 апреля 2015, 06:58
Автор, а чем Вас процессор расстроил? На таком же сделан xDuoo X2.
Дык пожиранием аккумулятора же, он же в минусах отметил аккум, а не проц.
Похоже, автору не повезло. Покупал там же, только в белом цвете. А аккумулятор на 200 махов, да и по продолжительность хватает в среднем на 10-12 часов.