Светодиодная китайская оптика на мотоцикл

Очередной обзор. В этот раз это светодиодная оптика за $8, купленная на китайском сайте с бесплатной доставкой. Кому стало интересно, прошу под кат.

Данный экземпляр светотехники относится к категории «Spot», а значит мы должны получить узкий луч дальнего света мощностью 18W и световой поток около 1200 Лм. Это в теории, а на практике мы имеем упаковочку, которая шла к нам ни много не мало 15 дней.
Распаковываем
Упаковка не картонная обычный полиэтиленВместо пупыр мягкая штука, которая не лопает...На коробке видим логотип и название бренда «Taylan»Довольно информативно для людей, знающих китайский язык Внутри коробки пупыр нету, нету даже полиэтиленового пакета

Сам светильник выглядит вполне не дурно, качество изготовления достойное, корпус отлит из алюминиевого сплава и является монолитной конструкцией. Провода в двойной изоляции, сечения, на мой взгляд не достаточное. Вся электроника залита герметиком но не аккуратно: есть места где выступает, есть где пропустили но не критично, все на своих местах и «хлипким» не выглядит. Уплотнительное кольцо стекла отсутствует, что сильно огорчает.
Внешний вид
Лицевая сторона выглядит «на любителя»Крепежная пластина к корпусу крепится двумя шурупамиНа этой фотографии хорошо видно углы жесткостиОтверстия в пластине маловаты пришлось немного рассверливать Внутри заметна халатность сборки, но для своей цены все вполне сносноТорчащие диодики
Естественно, об клеммах в комплекте не может идти и речи, для установки придется бежать в ближайший магазин, я же на время теста приколхозил старым добрым методом с помощью изоленты. С монтажной пластиной тоже беда. С одной стороны китайцы молодцы, сделали дополнительные ребра жесткости, с другой, для удобства монтажа ее нужно отогнуть. При подключении не путайте полярность, это не критично но светодиодная оптика при не правильном подключении элементарно не будет работать. Ну вот и все. Вот так вот светильник выглядит на мотоцикле. Естественно для улучшения светового потока и внешнего вида нужно было заказывать сразу 2 светильника, но имеем то, что имеем...
Внешний вид
Так выглядит включенная оптикаВключенная оптика с ближним светомВключенная оптика с дальним светом

Едем тестировать. Скажу сразу, у меня на мотоцикле стоит ксенон, света достаточно в любых условиях и я не сильно рассчитывал визуально увидеть разницу в освещении с работающей дополнительной фарой. К моему большому удивлению результат превзошел мои ожидания. При включенной светодиодной фаре потребность в ближнем свете практически отпадала, а вместе они светили так же, как и по отдельности. Было принято решение настроить диодную фару чуть дальше ближнего но ближе дальнего. И это дало свои результаты. Ближний стал светить на много большим пятном, с моим плохим зрением это просто шикарное решение! За время теста ни один водитель из встречного потока не «поморгал» мне, делаем вывод, что в таком положении фара не слепит.
При длительном использовании лампа достаточно сильно греется. Возможно ее можно перегреть, но только не во время движения. За счет ребристого корпуса в дороге фара охлаждается быстрее чем нагревается.
Краш-тест не проводился, визуально видно что от ударов оптика совсем не защищена, мочить тоже не стал. Без уплотнительного колечка шансов выжить после мойки у нее мало. Планирующим использовать эту оптику советую пройтись силиконом или можно герметиком для гаек.
Хотел сфотографировать лучи света отдельно работающей оптики и вместе со штатной, но на фотографиях вышла не та картина, что на самом деле… Возможно лучи света нужно как-то по другому фотографировать, кто знает подскажите в комментариях.
В заключении хотелось бы отметить, что я не планировал ставить себе такой аксессуар, но в ходе теста мне очень понравился результат и фара бы осталась на мотоцикле если бы не большой ход вилки из-за чего она билась об крыло. Не скажу, что она уж очень сильно помогает водителю в ночное время суток, но даже с установленным ксеноном на мотоцикл, я заметил эффект. Если бы ксенона не было, думаю результат был бы еще лучше.

Плюсы:
  • Алюминиевый корпус
  • Малый вес и размеры
    • Цена
      • Достаточная сила света

Недостатки:
      • Бедный комплект поставки
      • Отсутствие уплотнительного кольца
      • Довольно хрупкая на вид
  • SERG27
  • 16 апреля 2015, 13:41
а разобрать то? какие диоды и драйвер(если он там есть- почему не боится переполюсовки?) взял бы для противотуманок, ИЛИ ДХО :)
  • 16 апреля 2015, 16:36
только дхо, в птф использовать запрещено как моральноэтическими так и правилами дд
  • SERG27
  • 16 апреля 2015, 17:01
нашим зайцам пох. а гайцы — только на трассах тормозят. :)
  • planeta
  • 17 апреля 2015, 21:07
такой свет можно использовать исключительно в лесу, где гарантировано не будет встречных машин
Мой заказ пришел. Плата на радиаторе прикреплена при помощи чего-то белого и крепкого — вероятно термоклея. Причем намазан он не по всей окружности, а по 1/4 напротив друг друга. Куплю термопасту — выложу расчлененку.
Делать такие обзоры без фотографий в темноте нельзя
  • 16 апреля 2015, 13:44
Фотографии есть, но они не передают реальную картину…
  • 16 апреля 2015, 13:48
у стены фотографии надо делать, реальнее картины не придумаешь
  • 16 апреля 2015, 13:50
Учту, сегодня вечером попробую, если получится, отредактирую пост
  • 20 апреля 2015, 16:41
Мы все ждем )
мотоциклист с нехорошим зрением и китайским светом… соболезную автолюбителям Вашего города.
  • 16 апреля 2015, 13:49
  • 16 апреля 2015, 13:52
А куда этот свет стал намного большим пятном?
Дык, теперя-то светит абы куда. Вот и стало гораздо ширшее.
  • 16 апреля 2015, 14:10
вот похоже на то
  • 16 апреля 2015, 16:28
нельзя этот свет использовать в качестве ближнего, в кранем случае — дальний и это лучше усвоить раз и навсегда, пока вам не проломили голову
  • 16 апреля 2015, 13:43
Непонятно, судя по фото, перепутаны фото ближнего(ксенон в линзе) и дальнего(рефлектор).
А фару эту на дороге, судя по засвету, использовать нельзя, слепить будет.
выжигалочка
  • ABATAPA
  • 16 апреля 2015, 15:36
Многих это останавливает?
Сейчас у нас потеплело, появились первые… гонщики, и о их приближении теперь сообщают сперва рёв за несколько километров, а потом — прыгающий свет в глаза (это если ты сам на дороге; а если дома — все жители города будут уведомлены неоднократным рёвом ночью о том, что стало теплее, светлее, и сезон начался).
Будьте вы прокляты! Не делайте так, пожалуйста. Мотоциклисты — такие же участники дорожного движения, и так же должны соблюдать ПДД. В теории. На практике — нарушают они чаще, увы.
А сколько на машинах таких пердящих? Не меньше. А с колхозным гей ксеноном? Больше чем мотоциклистов.
О гей Колхозники активировались. Минусить стали.
  • mex79
  • 16 апреля 2015, 13:53
Сомневаюсь что кто то будет моргать мотоциклисту, толку с этого ноль все равно он пролетит и не заметит. А с учетом того что такие одаренные с ксеноном во все стороны постоянно самовыпиливаются толку становится еще меньше.
  • 16 апреля 2015, 15:48
ксенон в линзе норм, естественно, настроенный
  • Vipeg
  • 16 апреля 2015, 16:55
Ксенон в линзе не норм, если это линза для галогена.
Для ксенона нужны другие линзы (шторки). Например, FX-R.
  • 16 апреля 2015, 17:50
Ксенон в галогеновой линзе слепить никого не будет. Другое дело, что заливка будет хуже, чем у ксенона в ксеноновой линзе.
Но не факт, что в этой китайской поделке заливка будет лучше, чем галогеновой
  • Soorin
  • 16 апреля 2015, 18:38
Ксенон в галогеновой линзе — как бензин в дизельном моторе.
  • 16 апреля 2015, 18:43
А можно попа-дробнее?
в любой линзе есть шторка, так что слепить полюбому не будет. а если светить плохо будет при этом — так оно и к лучшему, быстрее выкинет ксенон
Готовлю большой обзор ходовых огней, жду последний элемент, почти то же самое, но для авто, в кол-ве 2 шт.
Это я бы не советовал использовать ночью, как ДХО — да. Но в темноте оно будет слепить, хорошего от этого мало.
Спасибо за обзор!
  • 16 апреля 2015, 14:28
Брать такое можно только в качестве дополнения к дальнему свету если его не хватает
жаль мне встречных водителей если Вы его используете в качестве дополнения к ближнему
Из опыта скажу: однажды на велик поставил обычный фонарик на базе cree Q5 всего то 200 люмен и вечером прокатился немного по дороге, встречные машины моргали светом, больше на дороги не выезжаю с фонарем.
Может кто подскажет где найти недорогую 12в фару с нормально сфокусированным светом по типу ближнего света фар, сколько сам не пытался так и не нашел. У самого на 2110 ближний свет ни о чем, но ставить подобное категорически не хочу.
Пробовал брать Drop-in модули и линзы с фокусировкой полосой (типа таких https://aliexpress.com/item/item/power-LED-lens-diameter-23mm-stripe-Plastic-Plano-Convex-lens-led-optical-lens-Led-reflector-lens/1294011751.html) но всеравно это не то
  • iDjorik
  • 16 апреля 2015, 14:46
Езжу на велосипеде с фонарем мощностью 10Вт. По городу направляю под переднее колесо, по лесу поднимаю. Делов то!
(А вот проблему неправильного отражателя так и не решил).
  • 17 апреля 2015, 11:20
Можно TIR овальную поставить, будет широченный ближний, но дальнего не будет вообще.
Я просто приклеивал изоленту, обрезая верхнюю часть пучка, соответственно, прохожих не слепит, хотя фонарь направлен не под колесо а под небольшим углом к горизонту, граница очень четкая, почти как на машине (во многих авто лампах по сути так-же сделано).
  • 17 апреля 2015, 15:01
С овальной оптикой пробовал я писал уже, но не то все это не получается добится четкой границы, правда я так понимаю потому что в моем модуле стоит отражатель
  • 16 апреля 2015, 16:10
У самого на 2110 ближний свет ни о чем,
Где-то мне попадался отчет об установке бихеллы в десяточную фару под линзу
  • 16 апреля 2015, 16:32
в 10 ку можно купить фары с рефлектором, они на ближнем лучше чем со стоковой линзой, либо реально купить хеллу классик и поставить вместо стока, такие можно поискать у парней кто занимается переделкой фар на биксенон, но этто все галоген, ксен в рефлектор точно ставить нельзя
  • 16 апреля 2015, 16:34
  • 16 апреля 2015, 16:54
не понял, зачем шлифуется? где?
  • 16 апреля 2015, 16:56
В стоковой варе, для установки ксенона
  • 4ov
  • 16 апреля 2015, 17:32
Как временное решение, можно заклеить сектор с 18.30 до 20.30 на защитном стекле, если фонарь однодиодный. Если несколько то эксперементировать.
  • 17 апреля 2015, 09:04
чтобы установить ксен в 2110 и не стать членом сексменьшинств, надо поставить ксеноновую линзу либо в рефлектор либо вместо штатной линзы и при этом очень желательно заменить стекло на поликарбонат чтоб не было паразитных засветок и не забывать перед каждой поездкой протирать фары либо ставить омыватели
  • 17 апреля 2015, 11:25
Тоже было бы интересно, сколько стоит именно фара ближнего (ближний/дальний) на современных диодах, сертифицированная для евросоюза или удовлетворяющая требования нашего ГОСТа.

Но в Вашем случаем может быть лучше заменить родные стекла/отражатели/линзы, не знаю конструкции, на новые?
  • 17 апреля 2015, 14:59
Да оно конечно может и проще на штатные поменять но ведь и что то свое хочется сделать, но без ущерба для окружающих
мда уж… Если вам никто не поморгал — это еще не значит, что вы никого не слепите.
Как ДХО я еще бы понял, но использовать как основной (дополнительный) свет ночью без рефлектора с кучей паразитных засветок вне пятна… удачи вам.
  • Chief
  • 16 апреля 2015, 20:18
Еще следует отметить что в светодиодах субъективно большая доля ультрафиолета — при движении в дождь и снег например мне вообще глаза режет даже мой свет, посему поставил Осрамовские лампы всесезонки с УФ фильтром и температурой 3200
Для великов на обычные ручные фонари (не велофары) давно уже ставять оптику. вроде даже на муське обзор был с каким-то конвеем (s2, s2+ ?)
Не хватает разборки фары (драйвер интересует) ну и картинок у стены.
Для offroad больше света в самый раз :)
  • 16 апреля 2015, 15:43
Как стемнеет дополню фотографиями у стены и «вспорю брюхо» этому девайсу)
wonderrrrr, Вы обратили внимание что этот offroad — спортивный мотоцикл?
  • 16 апреля 2015, 15:53
Это дорожный мотоцикл, а не спортивный. И фара стоит на нем только на время обзора…
да-да, извините, дорожный мотоцикл. дороги ведь у нас повально offroad!
я, в принципе, вовсе не против такого света. я лишь против его бездумного использования в силу невозможности регулировки света такой фары. если же её использовать разумно, без ослепления встречного и попутного потока — let it be!
  • 16 апреля 2015, 16:10
не повально, но многие :-)
какая мне разница куда это поставил ТС. Ее же можно и к другому транспорту прикрутить…
  • Chief
  • 16 апреля 2015, 20:14
Данный самопал не предназначен вообще как для прикрутить, разве что вот:

Как раз штурмовики слепить и догоняющих душманов
  • 16 апреля 2015, 16:25
Для offroad больше света в самый раз :)
НЕ всегда
  • Destr84
  • 16 апреля 2015, 16:37
… они просто матерились.
  • AndryL
  • 16 апреля 2015, 17:06
Интересно, а что за диоды стоят, ни кто по фоткам опознать не может?
трехватные эмитеры судя по виду и характеристикам фары на сайте
тут на муське их для домашнего света кучу наобозревали. (например mysku.club/blog/aliexpress/26434.html)
Спасибо за обзор.
Фотографировать свет, если аппарат простой, то покрутите EV. На большинстве аппаратов и телефонов крутится. если аппарат посложнее, то точечный экспозамер, ну и подогнать по EV.
  • jove
  • 16 апреля 2015, 19:35
Автор, чем рифление со стекла фары убирал? Кстати грамотное и верное решение такой ксенон слепить никого не будет и светит хорошо. Покажи фотки как ночью светит.
  • davden
  • 16 апреля 2015, 19:51
Если куплю, то поможешь присобачить сие чудо? :-)
  • 16 апреля 2015, 20:20
Денис!!! Ты ли это? Конечно помогу))) За одно и проверим друг на дружке слепит оно встречку или нет, а то диванные эксперты негодуют)
  • RustemA
  • 17 апреля 2015, 08:26
Тут к гадалке не ходи — будет слепить… Даже Ваши фото наглядно демонстрируют, что эта фарка шпарит во все стороны как шальная. Пожалуйста, не используйте ее кроме как днем!
И не нужен никто, чтоб в этом единолично удостовериться.
Меня по настоящему тревожит то, что Вы этим фонарем «скомпенсировали» свой физический недостаток — плохое зрение. Это не есть хорошо, согласитесь…
  • 17 апреля 2015, 11:28
Считаю, на мотоцикле чем больше света — тем лучше! Прямо таки слепить такая фара не будет, а добавить внимания водителей может помочь.
Я бы вообще обязал ставить на мотоциклы мигающие ходовые огни. :D
  • 17 апреля 2015, 11:32
А может просто ПДД соблюдать? Тогда и внимания добавлять не придется? :-)
  • 17 апреля 2015, 13:46
К сожалению, не все соблюдают ПДД, да и просто заметить в зеркале мотоцикл сложнее, он меньше автомобиля, дополнительный свет — на пользу безопасности дорожного движения.
  • 17 апреля 2015, 14:00
Мотоцилист, соблюдающий ПДД отлично виден в зеркало, даже если он не слепит никого :-)
  • jenya
  • 17 апреля 2015, 16:42
Это ты про мотомудаков которые даже по трассе с дальним ночью ездят?
Заказал, хочу на питбайк поставить для леса.
Пришла фара. Запитал от источника HY1505D (максимальный ток 5А).
Выкрутил ток на максимум:
12в. — 1,2А