USB Flash drive 3.0 16gb - Netac U308

1. Цена: $8.36 - 44.84

Обзор симпатичной usb 3.0 флешки, от китайской фирмы Netac. Не раз встречал продукты этой компании, решил попробовать, все тесты под катом… Хотелось бы услышать, может кто либо еще сталкивался с этой фирмой, и какие впечатления у вас остались.

UPD: Добавлен тест такой же флешки от другого пользователя

Когда выбирал себе флешку, хотелось взять что-то и подешевле и покачественней. Конечно эти два слова не совместимы, но брать асболютный noname не хотелось. Был вариант «Sandisk cruzer blade» но судя по отзывам мало того что там даже вход сделан из пластмассы, дак еще и скорость никакая. А на сайте перед глазами часто мелькала данная фирма, даже в фильтрах при выборе товара по фирме, на нее была отдельная галочка, что меня удивило. Ранее никогда о ней не слышал, полазил по сайту, увидел пару нормальных отзывов, увидел что на сайте представлено несколько их флешек, у флешек даже была модель, поэтому решил попробовать. Вроде как не дорого за 16gb и usb 3.0. Когда товар был в дороге, случайно нашел обзор флешки от этой же фирмы, но другой модели, автор остался доволен. Также потом узнал что они еще и жесткие диски выпускают внешние, это тоже внушило некое доверие.
Все что удалось найти о них в интернете это статья на вики: Ссылка и как я понял программы для флешек этой фирмы: Ссылка, конечно не густо, но все же хоть что-то.
Упаковка флешки очень интересная, подобную я уже встречал раз на этом сайте. Она позволяет достать флешку не разорвав упаковку. Очень полезно в случае если вы хотите продать ее, предварительно сделав тесты что б убедиться в честности, а с другой стороны, в такую упаковку можно положить все что угодно.

Флешка продается в разных цветовых вариациях. С одной стороны нанесено название фирмы и модель. Открывается флешка путем задвигания одной из частей (той на которой написано Netac), а закрывается, наоборот ее «растягиванием» (1е фото-закрыта, 2е-открыта). Под движущейся частью есть защелки для фиксирование (видно на 3м фото). В середине имеет углубления (4е фото)

При работе в компьютере горит/мигает красным. Ну и для понимания размеров

Далее пройдемся по тестам. Тест на объем пройден без ошибок:

Тест в разъеме USB 2.0

Тест в разъеме USB 3.0 (на стареньком слабеньком ноуте)

Также, тест такой же флешки сделал у себя пользователь anm1, за что ему большое спасибо, вот результат:

Как видите в моём случае свою роль сыграл ещё и компьютер.
Видеообзор

Подводя итог, мне флешка понравилась, низкая цена, честный объем, хоть какая но все же фирма. На счет скорости считаю более менее нормальной, тем более что у меня отсутствует USB 3.0 поэтому все равно всех прелестей ее не познаю. Брать или нет, опять таки решать вам, я лишь привел результаты, на основе которых вы можете сами сделать выводы.
Хотелось бы услышать по поводу скорости, так как не особо знаком с девайсами на 3.0

• 16 апреля 2015, 21:49
Хотел даже купить, но заглянул дома www.cifra45.ru/catalog/pamyat_flesh_usb/16gb_usb_3_0_flesh-disk_transcend_jf_730_ts16gjf730_belyy.html в оффлайне лучше, но за обзор спасибо, хотя флешка тормозная по чтению
А от компании может зависит? А то там ноут никакой…
  • 16 апреля 2015, 21:53
завтра куплю, протестирую и в комменты выложу, хотя трансценды сильно быстрыми не были, но живучи как тараканы,(хаха как раз тараканы вымерли, не выдержали сотовых)
  • sar505
  • 16 апреля 2015, 22:24
Это миф. Тараканам пофиг на ваши сотовые. Останки таракановых являются, самыми многочисленными следами насекомых в отложениях палеозоя, время, когда содержание кислорода в земной атмосфере было в несколько раз меньше нынешнего. Также тараканы являются одними из самых выносливых насекомых. Некоторые тараканы способны до месяца прожить без пищи. тараканы имеют гораздо более развитую способность сопротивляться радиации, чем позвоночные: смертельная доза излучения для них превышает таковую для людей в 6—15 раз.
Чем мне нравится муська, так это тем, что могу узнать интересное про тараканов в комментариях к обзору флешки.
это еще что) я вот зимой в зоопарк ходил, там обезьянки в закрытом вольере зимнем сидели, где тепло, так вон там тараканов было… на любой вкус и цвет)))
  • bRaven
  • 16 апреля 2015, 22:53
У меня 2 сотовых дома, оба двухсимочника. Тараканов много, живу с ними с детства, я даже их по именам называю.
  • 16 апреля 2015, 23:02
Ага, а они по утрам здороваются, а вечером говорят «спокойной ночи». Фиолетово им на излучение, было бы что жрат и не меняли бы яд(от новых их поначалу плющит, а потом ничего, привыкают и тащатся).
  • silicon
  • 16 апреля 2015, 23:06
Привет! Меня зовут таракан Петрович. Можно у тебя поживу?
  • 17 апреля 2015, 12:00
купил, однозначно не быстрее, скорее медленнее на 3.0, особенно на мелких файлах
Минута оффтопа! Я один теперь с мобильного не могу зайти на полную версию сайта и добавить обзор? Народ, помогите.
см. в комментариях тут
ну и тут
практически полное отсутствие вменяемой скорости, как по чтению, так и по записи. Другими словами это чуток разогнанная версия USB 2.0 флешки…
  • 16 апреля 2015, 22:08
У меня есть от этой конторы модель U903 на 32 и 64 ГБ с USB 3.0, обзор писать лень, так что скажу сокращенно — реальная ёмкость, довольно шустрые, контроллер Innostor IS903 A5, память MLC предположительно от Intel(Flash Drive Information Extractor выводит Intel 29F64B08NCMF3, Intel 29F64B08NCMF2, Intel 29F32B08MCMF2, Intel 29F32B08MCMF3), корпус довольно хлипковат, но не разбирал. Без купонов/поинтов цена обычная, но чего еще ждать от нормальных потрохов? Сам брал их в сумме за 23.38$ с купоном 10 от 30 на miniinthebox, такая стоимость оправдывает себя на 146% — в оффлайне и за полную сумму обычно продается всякий хлам со скоростями чтения 50-70 и записи 20 МБ/с, так что при наличии скидок можно и подождать посылку из Китая.

Тест на платформе AMD без дров-ускорялок, возможно на Intel и с бустерами будет больше.

спасибо за отзыв
  • RAT
  • 17 апреля 2015, 10:02
не разбирал.
у Netac U903
корпус на защелках,
однако, из-за того что пластик довольно мягко-хрупкий они получаются одноразовыми.
Я свою попытался разобрать, не вышло
  • 17 апреля 2015, 17:43
Вот поэтому и не разбирал, потому что чего-то нормального от пластиковых корпусов не ожидаю в принципе, а обмотанная изолентой флешка будет смотреться излишне хардкорно.
  • s3mki
  • 16 апреля 2015, 23:36
Долго летела? +
  • vre
  • 16 апреля 2015, 23:41
Дружище, отформатируй текст.
Абзацы, отступы… Ну, невозможно же читать!
Спасибо.
  • chis22
  • 16 апреля 2015, 23:47
Фирма Нетак по китайским меркам довольно древняя и известная. У меня до сих пор работает флешка купленная 7 или 8 лет назад. Покупал 4 Гига за сумасшедшие деньги — 40 баксов! Выдает свои честные 4Мбит при записи…
Интересная штука. У большинства выдвигающихся флешек есть один противный недостаток — со временем механизм ослабевает, и при втыкании такой флешки она при малейшем надавливании уезжает обратно. А у этой выдвигание сделано нестандартно, с умом.
У сандисков есть смысл присматриваться к серии «SanDisk Extreme PRO USB 3.0». Скорость просто космическая (внутри там SSD с USB-мостом и всё это в форм-факторе обычной флешки). Оборотная сторона такой начинки — высокая цена и крайне затруднительное восстановление информацию в случае сбоя, поскольку SSD-шные контроллеры шифруют все данные перед записью (чтобы 0 и 1 чередовались равномерно и не приводили к неравномерному износу памяти). Впрочем, далеко не каждый юзер ценит информацию настолько, чтобы обращаться в спец.фирмы для ее восстановления, так что это не то чтобы такой уж прямо минус…
  • DimonX
  • 17 апреля 2015, 05:32
Народ, кто-нибудь может дать ссылку на флешку USB 3.0 c аппаратной блокировкой на запись? Раньше их было полно, сейчас большая редкость.
  • Zoba
  • serenya
  • 17 апреля 2015, 13:44
Через 3.0 на ноуте
  • 17 апреля 2015, 17:47
Я эту тоже заказал через неделю после заказа старших версий с бонусными 3$ на счету за итоговые 2.09$, так вот флешки 32 и 64 уже почти месяц как получены, а это все болтается где-то, явно надо будет оформлять неполучение впервые за 100 покупок по палке.
  • asdfghj
  • 17 апреля 2015, 11:51
Что-то тут Netac!
  • elm79
  • 17 апреля 2015, 13:13
Для 16 Гб это нормальная скорость, купить быструю флешку на 16Гб вообще проблема… А если уж переплачивать, так сразу вдвое за Sandisk Extreme (Ebay от 16$, Никс <1100 руб).
C тех пор, как бренды тихой сапой снизили скорости 2.0 флешек до линейных 15/4 Мбайт/с, в качестве бюджетного варианта остается брать такие вот «типа 3.0» со скоростями 70/20 и лучше от 32Гб. Недавно коллега взял на распродаже в Окей такой Smartbuy 64Гб за 790р. На 3.0 скорость записи 48 Мбайт/с. В 2.0 так:
Sequential Read: 32.654 MB/s
Sequential Write: 26.535 MB/s
Random Read 512KB: 31.604 MB/s
Random Write 512KB: 1.112 MB/s
Random Read 4KB (QD=1): 4.171 MB/s [ 1018.3 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1): 0.072 MB/s [ 17.7 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32): 4.366 MB/s [ 1066.0 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32): 0.053 MB/s [ 12.9 IOPS]
Test: 1000 MB [E: 1.8% (1.1/58.9 GB)] (x3)
  • 17 апреля 2015, 14:23
Сегодня получу такую же, проверю. Мне кажется, должно быть значительно лучше, в отзывах нашёл скорости 160-34.
Спасибо
  • 17 апреля 2015, 17:27
Вот, как и говорил, флешка отличается только цветом, тест на USB3.0:
Спасибо большое, если вы не против прикреплю ваше фото в обзор
  • 17 апреля 2015, 17:39
Всегда пожалуйста.
  • segbed
  • 31 декабря 2015, 01:06
Просто до кучи тест еще одной флешки этого производителя.
Netac U903 + USB3.0 контроллер (http://ru.aliexpress.com/item/1-Piece-USB-3-0-SuperSpeed-2-Port-PCI-E-PCI-Express-19-pin-USB3-0/32314209036.html?detailNewVersion=2)
Sequential Read (Q= 32,T= 1): 108.990 MB/s
Sequential Write (Q= 32,T= 1): 19.766 MB/s