WLTOYS A959 или обзор RC-модели 1:18 для человека с прямыми руками.

1. Цена: $41.99+доставка.

Модель очень неплохими характеристиками, но требующая заботливых рук владельца. Буду немного улучшать по мере собственных знаний/умений (корпус и аккум). Покажу видео покатушек и замеров скорости. И покажу грустные моменты, что практически с коробки требуют ровных рук владельца. Уже около месяца она у меня, мнение несколько устаканенное имеется.

Насмотрелся я тут и не тут на целый ряд обзоров техники WLTOYS и захотел также. Долго сдерживал эти порывы, поскольку в детстве имел на зависть всего двора вот такого плана RC-мега-автомобиль. Только вроде серая и с коричневым пультом, с кнопкой газа и рулем. Она требовала уйму батареек, через которые еле передвигалась, но это было круто. Вначале 90-тых же.

Но она сыграла свою роль и во взрослом периоде у меня не было дикого да всепоглощающего желания заполучить такую игрушку. Желание было посредственного масштаба и жаба его вполне себе контролировала. Покуда не пришла весна и я не увидел вместо ютуб-видео — реальные покатушки в своем городе, реальных моделей же!
Дальше было изучение обзоров, поиски недорогих в обслуживании моделей с универсальными запчастями, советы да раздумья, что привели вконце концов меня к этому выбору линейки 1:18 и WLTOYS A959.

Доставка модели была почтой Нидерландов, вполне себе стандартные 2 недели.

Вконце будет видео распаковки и первых впечатлений, но сейчас рассмотрим все на фото.
Коробка перечисляет все возможности модели

Вот только несколько отличаются показатели скорости уже с цифрами в инструкции. Но не беда, это мы отдельно измеряем

Отдельно запакованная машинка, закреплена вроде вполне обыкновенными стяжками на картонке

Пластиковый корпус прикреплен вот такой вот системой

И я уже успел немного расстроится, увидев эти царапины…

Покуда не снял его и не увидел, что их две штуки. Нижняя была без повреждений

Устройство самой машинки — двигатель с радиатором, переключатель вкл/выкл

В инструкции, конечно, деталей куда побольше. Полностью инструкция выложена тут

И вот тот же момент насчет запчастей и их универсальности, что упоминал выше

Аккум

Вес аккума

Забегу немного наперед, но сейчас расскажу о несколько сферичном тесте автономности в перевернутом состоянии. Тест связан с остальной комплектацией — то бишь коробкой с зарядкой и ключом

Характеристики их

Уже после покатушек, ни в одной из которых не разрядил аккум естественным путем полностью, потому доразрядил его искусственно следующим способом

и поставил на полную зарядку — левый индикатор загорается, когда идет зарядка и тухнет, когда зарядка завершилась, а правый — это просто сеть, горит статично.
Зарядка — больше полутора часов(

Вопрос автономности работы также исследовался уже после пары зарядок/разрядок аккума и как раз после полного заряда. Зачастую, я катался минут по 10 за один заход, при тесте нагрузка намного меньше на колеса, я понимаю. Потому рассчитывал на 15-20, временами прогазовывая, а временами оставляя модель в статическом положении регулятора скорости при средней нагрузке на него

через 40 минут практически непрерывное жужжание задолбало всех домашних (почему практически непрерывное — временами останавливал пощупать радиатор — не перегревается ли. но все было впорядке)

решил ее переместить максимально в сторону, но зря — буквально еще пара минут и батарея разрядилась

Второй момент, что меня смущал с самого начала — это разные цифры в показателям максимальной скорости.

Тестить будем следующим образом. Смартфон+программа спидометр

И вот какого результата я смог добиться. Возможно, с практикой и навыками — с нее можно выжать чуть больше, отдельный момент, что еще телефон был дополнительной нагрузкой…

Следующий тест будет заключаться в измерении максимальной дальности управления

Для этого один человек с пультом уходит максимально далеко, а второй человек стоит возле модели и по телефону уведомляет, есть ли сигнал. По факту это означает управление передними колесами и небольшой амплитуды движения вперед/назад.
Но прежде поговорим о пульте. Картинка

И реальность. Гашетка — вперед=движение назад, гашетка назад=движение вперед. Непривычно. Ну и рулевое колесо в вертикальном положении… Может для матерых водителей модели — это и норм, но для меня было бы как то привычнее и адекватнее горизональное его расположение.

Кнопки выравнивания колес — работают же)

4 батарейки

и вот сам тест.
запоминаем летнюю площадку метрах в 20 впереди

и просто уходим, по ходу дела ворочая колесами и немного туда-сюда двигая модель. долго идем, покуда уже не видно машинки вообще и покуда не надоест. и случилось это вот тут

вот та же площадка через 4х кратное увеличение телефона

А вот этот маршрут на карте

То есть, при относительно прямой видимости машинки, запаса дальности приема хватит для любого адекватного расстояния управления ею.

Теперь поговорим о позитивных и негативных моментах конструкции модели.
Колеса — приклеенная резиновая камера на обод. Местами — небрежно

Снимается при помощи комплектного ключа

А вот и видно небрежные мазки клея

Ход амортизаторов достаточно приличный, как для ее размеров

Но уже после первых покатушек с преодолением барьеров в виде порогов (рядом спичечный коробок)

Они дали небольшую течь

не слишком серьезную, чтобы я не положил модель на кровать рядом с коте, но все таки примечальный момент

Но что дом — пойдем кататься по такой вот брусчатке, да по земле позже

Посмотрим, что с машинкой после пары выкатаных аккумов
С колесами все ок

«Отбойники» спереди и сзади — очень удачное решение для новичка, хотя я их побил немного

Многие жалуются на попадание грязи на открытую передаточную шестерню — у меня проблем с этим не обнаружилось, все закрыто и пыли внутрь сложно забраться
Вид сзади

Вид спереди

А вот момент уже погрустнее — течь активизировалась и натянула на себя всю пыль и грязь дорог

Что меня задолбало за это время

Это снимать/одевать корпус с машинки, для элементарного запуска — кнопка вкл внутри, порты зарядки — внутри. Даю подсказку — ножницы лежат не зря рядом. Кстати, эти технические ножницы — весьма прикольная штуковина, когда то сделаю для них отдельный обзор.

Да и отдельный момент — отчего то корпусов у меня два и потому курочить один мне было не жалко

И вот у нас уже в доступности и кнопка включения, и разъемы для зарядки

Легкий тюнинг аккума

Как говорится, как хорошо, что есть друзья, а у друзей есть шпаги — это из другой оперы, а вот о чем речь — как хорошо, что есть знакомые, у которых много электронного барахла.
В том числе у моего знакомого нашлись вот такие аккумы. Б\у, стояли на каком то кассовом оборудовании, обеспечивая связь касса/банк для карточных платежей. Ну вот вроде так вот

И вот я посмотрел на них и увидел знакомый разъем, да решил сварганить свой аккум, с игрой в дурака и профурсетками©
при помощи иголки пробовал вытащить клеммы, но все закончилось раскуроченным разъемом (терпения не хватило)

Я какбы понимал, что 3.7V — это не 7.4, но ожидал лишь падения в скорости. А оказалось, напряжение достаточно только для шевеления рулем

Идея все таки показалась перспективной ввиду половины веса этого аккумулятора относительно массы комплектного.

Если хорошо подумать, а тем более — посовещаться с другим знакомым, что имеет образование радиотехника — станет очевидным тот факт, что правильно соединенные 2 таких аккумулятора — дадут нужное напряжение, при таком же объеме и той же массе.
Сказано, сделано!
Нагреб я в следующий раз уже кучу аккумов

И вот с двух получается один, того же веса и такого же объема

Более того, их еще получилось даже запихнуть на то же место стандартного аккума

Соединять, правда, пока пришлось лишь клеммами к контактам. Но все стартовало на отлично

И даже заряжаться нормально стало родной зарядкой (ведь емкость аккумов одинакова — по 1500 мА)

Какие выводы можно сделать по поводу этого товара — к нему в должно прилагаться желание ковыряться в нем или хотя бы непротивление необходимости регулярной смазки/технического обслуживания. С другой стороны, когда обслуживание сделано не вовремя или криворуко некачественно — то есть вероятность покупки запчастей типа шестерни или каких других мелочей из трансмиссии за суммы порядка 3-5-7 у.е. Если с этим проблем нет — то WLTOYS A959 — просто чума! Скорость, дальность управления и устойчивость сигнала, время работы аккума — мне не к чему придраться относительно всех основных показателей RC-модели. Я не такой фанат, как некоторые тут, но эта штука зацепила прочно.

Напоследок покажу видео распаковки и первых впечатлений

Товар был предоставлен на обзор бесплатно. Спасибо, что дочитали до конца.
  • deemon1
  • 22 апреля 2015, 21:18
зачетно, даже «халявщики» не дотягивают информативностью обозреваемых подарков
Спасибо, доброе слово всегда приятно.
  • deemon1
  • 22 апреля 2015, 22:21
да, не дочитал до последней строчки, в любом случае — труд достойный
Отличный обзор! Видно что ТС понравилась машинка )
  • s3mki
  • 22 апреля 2015, 22:02
Молодец, постарался на отлично! Интересно было читать и я ждал момента: будут ли течь аморты? Однозначно +
  • BestMC
  • 22 апреля 2015, 22:34
Знакомый ваш, тот что радиотехник, видимо подшутил над вами… Соединив последовательно два аккумулятора вы увеличили напряжение, ёмкость осталась прежней — 1500мАч
Серьезно? Это несколько убавляет тогда мою радость от самодельных аккумуляторов. Уточню завтра уже этот момент.
  • 22 апреля 2015, 22:41
Уточню завтра уже этот момент.
А что уточнять, последовательное соединение аккумуляторов оставляет неизменной емкость, увеличивая напряжение, параллельное увеличивает емкость, оставляя неизменным напряжение.
Это запасенная энергия у Вас увеличилась в два раза.
да, переспросил товарища — все верно говорите, а я ошибся. наверное, не так понял его в первом разговоре. сейчас поправлю немного акценты в обзоре
Гарантирую точность информации предыдущего оратора =)))
Я тоже только ради этого авторизовался. Но могу дополнить что хорошо что у вас литий полимер. Они могут большие токи отдавать в нагрузку. Но стареют при использовании быстрее. И если им уже год, они 20% всяко потеряли. Но все равно хорошо когда есть пара запасных комплектов)
Не храните их разряженными. И полностью заряженными… лучше что-то среднее.

Не кто не пытался сделать амортизаторы сам, полностью металлические? или может продаются уже готовые? + чтобы пружина была в чехле?
У меня пока только маленький квадрик…
  • starix
  • 23 апреля 2015, 00:43
Ох уж эти обозреватели. (( Постоянное снятие корки является нормальной практикой. Из стяжек сделайте себе хомутики на клипсы и не парьтесь.
И в обзоре ни слова по существу. (( Вы хотя бы скажите пластик или метал шестерни диффов, спур, пиньен, чашки и кости. Коробку бы диффа снятую что ли сфоткали. Колёса на что крепятся, на хекс? Размер какой?
а можно купить где-то только шасси посерьезней с управлением?
  • starix
  • 25 апреля 2015, 18:28
Можно hobbyking.com
Вы поаккуратнее так с зарядкой (http://images.mysku.club/uploads/images/02/48/66/2015/04/22/935925b2d1.jpg) — на постоянку оставлять так не советую, можно или убить аккумуляторы или спалить дом. Средний провод нужно подключить туда, где у вас соединение между аккумуляторами — он нужен для «выравнивания» напряжения на банках, если оно будет расходиться(а оно будет).
  • 23 апреля 2015, 14:12
И по идее, эти самодельные «акуумы» не могут выдавать ток в 20-25С… А движок без нагрузки (автомобиль едет) потребляет 5А, при трогании до 9А.
тут вопрос не в токе в машинке, а в том, как заряжаются аккумуляторы. Если одна банка по своим характеристикам «хуже» другой — то она просядет больше, при зарядке она будет заряжаться медленее — и здоровая банка может перезарядиться. А т.к. литий оооочень критичен к перезаряду, то может случиться возгорание. Поэтому акки более 1 банки обязательно заряжать через балансир (когда к заряднику подключена каждая из банок), что «отключил» автор не подключив средний провод при зарядке.
какие здоровенные у тебя часы
это летнего-походные. но и да, не зря это называется версия King
Хороший обзор. А как на обзор получить бесплатно такую игрушку? И надо ее обратно отправлять в магазин?
  • 23 апреля 2015, 14:05
Надо договорится с продавцом, но для этого надо иметь пару десятков других неплохих обзоров для примера, и тогда, если повезет, вам вышлют желаемую вещь!
  • 23 апреля 2015, 13:59
Вот мой A979, откатал на нем уже 30-40 аккумов. Двух аккумов хватает где то на 40 мин, это почти ни в чем себе не отказывая!

Сразу же промазал герметиком для фар всю электронику и отсек с пиньеном и спуром, на транзисторы наклеил дополнительные радиаторы. Зимой спокойно катал, при морозах не ниже -5°С. Нигде ничего не закоротило.

Больное место это колеса… Если разгонять до максималки (у меня получилось 40 км/ч), то даже небольшие камни оставляют сколы на дисках(пластик очень хрупкий), возможно имеет смысл поролон в колесо положить. Из аммортов только один живой остался, но менять не буду, т.к. пружин хватает, а перезаправлять задолбался…

В остальном довольно неплохой и живучий атомобильчик, советовал бы еще корку изнутри проклеить чем то типа «вибры» или «шумки» автомобильной, на крайняк поролоном тем же ;)
а как скорость замеряли?
  • 24 апреля 2015, 14:55
Так же как и автор ;)
я же автор)))
думал, может у вас более совершенная технология
  • 25 апреля 2015, 09:51
Я знаю что Вы автор ;) Есть более совершенные, но денег стоят mysku.club/blog/china-stores/31637.html
  • Vadimk
  • 23 апреля 2015, 17:57
Coolicool — мошенники!!!
Купил три планшета, один из них пришёл с глючным экраном, сразу написал менеджеру, он ответил отправляй поменяем на новый, я отправил, заплатив 20$ за отправку, планшет им пришёл и теперь они говорят что экран повреждён мной(только как мной если там никаких следов нет, только полоска на экране, т.е. дело либо в шлейфе либо в матрице) и вообще на экраны гарантии нет, т.е. я должен платить за экран и доставку, короче сплошной разводняк, чуствую что ремонт насчитают по цене нового планшета, из-за того что они непроверили планшет!!!
Могу посоветовать обратиться к ним тут — shoptips.ru/bb/topic/5834-coolicoolcom-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B/
  • Vadimk
  • 24 апреля 2015, 13:11
Спасибо, попробую, правда судя последним сообщениям они перестали туда заходить(
Хорошо что я там квадрик не заказал, уж больно он дешево был так 72 бакса против 109 везде. квадр syma x8c Жду с тинидиал за 103 ))
  • makler
  • 24 апреля 2015, 00:38
По заголовку и первыми параграфами да фоткой, подумал, что автор собирается монтировать всю начинку в «девяточку»)))
  • Trucker
  • 25 апреля 2015, 09:13
А я раскатал губу, что китайцы уже зубилу выпустили. Я бы купил!
Обалдеть, Черновцы! Вот уж не ожидал увидеть знакомую карту :)
  • idro
  • 27 июля 2015, 14:32
  • Mors
  • 26 июля 2016, 13:31
Добрый день!
Купил сей девайс, начитавшись обзоров здесь. Очень был рад покупке, пока не воткнул аккумулятор. Колеса передние поворачиваются, а вперед-назад не ездит. Аккумулятор проверил-заряжен полностью. Не подскажете, что может быть? Может какие транспортировочные болты есть или еще что. Вернуть уже не получится. Подскажите. пожалуйста.

Огромное спасибо!
  • A959
  • 27 июля 2016, 22:05
Berezovy, ПОЖАЛУЙСТА, сделайте лучшее фото или скан инструкции. Я всюда обискался, нигде нет. Очень прошу! Спасибо!
  • melkii
  • 20 декабря 2016, 09:58
Вам еще нужна инструкция?