Приспособление для намотки спиралей для обслуживаемых атомайзеров

1. Цена: $ 6,88 + $0,50

Приветствую.
Ниже — небольшой обзор устройства, которое способно облегчить жизнь любого парильщика.
Велкам под кат.

Вместе с заказом своего первого обслуживаемого атомайзера я решил себе заказать стержень для намотки спиралей (Coil Jig), в процессе поиска наткнулся на просторах фасттека на этот набор.

Фото упаковки не сделал, трек выкладывать не буду, с момента заказа до момента получения прошло 13 дней (China Post e-packet).

Девайс и запчасти упакованы в пластиковый бокс

Комплект поставки:
— 4 сменных стержня для намотки диаметром 2,0 2,5 3,0 3,5 мм
— 2 сменных насадки — отвертки (прямая и крестовая), диаметр 2,5мм
— Держатель насадок
— 2 колпачка с отверстиями с каждой стороны (диаметры отверстий соответствуют диаметрам сменных стержней)
— Г-образный шестигранник

На торцах колпачков имеются по 2 отверстия с резьбой, в которые вкручены болты (всего 4шт), для которых как раз и нужен комплектный шестигранник. Отверстия на разном расстоянии от центра колпачка (для чего два отверстия- не знаю, предполагаю, что для проволоки разного диаметра)

Держатель и колпачки алюминиевые, сменные насадки — стальные.
На держателе: шестигранное посадочное место для установки насадок (внутри магнит), отверстие для продевания проволоки.

Приступим к делу) Для того чтобы получить 'Perfect Coil' проделываем следующее:

В держатель устанавливаем стержень выбранного диаметра (2.5 мм в данном случае)

В отверстие для проволоки продеваем отрезок вашего любимого кантала/нихрома/фехраля и т.д (у меня нихром 0.4мм).

Прижимаем проволоку к держателю

Берем во вторую руку колпачок соответствующего диаметра с вкрученным в него болтом. Надеваем на стежень и накручиваем проволоку на стержень при помощи болта (криво объясняю конечно, но, надеюсь, на фото всё понятно)

Через несколько секунд получаем супер-койл (количество витков — по вкусу)

Готово)

После намотки можно вытащить стержень из держателя и установить спираль в атомайзер не снимая ее со стержня (что весьма удобно)

Собственно всё.
Спасибо за внимание.
Если возникнут вопросы — готов ответить в комментариях.
  • Dru4
  • 20 апреля 2015, 17:36
А второй хвост под винт зажимается?
  • 20 апреля 2015, 17:37
да
  • Dru4
  • 20 апреля 2015, 17:41
Спасибо. Надо брать.
  • 20 апреля 2015, 17:45
небольшая поправка: второй хвост не фиксируется винтом, при помощи винта проволока захватывается и наматывается на стержень
  • Omega
  • 20 апреля 2015, 17:42
прошу прощения за дурацкий вопрос: а почему нельзя взять сверло нудного диаметра, и на его цевье навить нужное количество витков? Я не парильщик… или как там называют, по этому могу не знать тонкостей.
Спасибо.
В начале самом написанно, облегчить жизнь парильщика, и новичкам вообще необходимая вещь
  • gedem
  • 20 апреля 2015, 20:41
Можно и почти все так делают. До недавнего времени только так и делали, а потом стали появляться подобные приспособления для упрощения работы. Просто ровная спираль работает лучше, чем кривая.
  • 20 апреля 2015, 17:44
Надеваем на стежень и накручиваем проволоку на стержень при помощи болта
Стержень выполняет роль сердечника, а болт — примитивное водило. Намотчики такими понятиями оперируют)))
Можно, только пальцы надо иметь как у железного человека)))
  • gedem
  • 20 апреля 2015, 20:42
Это не сталь 3мм, это кантал. Он нормально мотается пальцами по крайней мере до 1мм толщины.
  • Mikle76
  • 20 апреля 2015, 18:00
Обзор понравился, но для намотки пары спиралей… вполне хватит сверла или зубочистки. Реально излишний девайс для вэйпинга. Тогда уж можно и станок прикупить для намоток катушек индуктивности.
Да! На сверло 2.5 мотаю под бамбук, на иглу от капельницы-под вату
как просунуть вату в отверстие диаметром с иглу от капельницы? Или драгон койл?
  • 21 апреля 2015, 07:30
Игла от капельницы толстая, около 2мм. Зубочистка, ватная палочка — 2.5мм.
Надо попробовать. А то вечно спирали кривые, косые. Особенно если на проволоке 0,4.
Вроде наоборот чем толще кантал тем меньше он пружинит, и легче мотать, имхо
Видимо, проблема в моей криворукости.
Отжечь надо кантал, чтобы не пружинил Не заметил, звиняйте
  • Sator
  • 20 апреля 2015, 19:22
Прожгите проволоку перед намоткой, она станет мягче.
  • 20 апреля 2015, 19:08
народ, нашел вот такую штуку на али
вроде по смыслу аналогичный девайс, только вот как им мотать не могу допетрить… кто нибудь расскажет хотя бы приблизительно?
  • Sator
  • 20 апреля 2015, 19:19
Посмотрите тут: www.youtube.com/watch?v=nnD9-KS0dKs
  • 20 апреля 2015, 19:31
ага, спасибо большое
то есть по сути там никакой автоматизации как в обозреваемом сабже нет… просто зажим для некоего удобства… понятно
У меня такой. Отличный девайс. Тут где то обозревали его.
  • 20 апреля 2015, 21:33
спорить не буду, но пока не совсем понятен тайный смысл… просто зажать конец проволочки и удобно поставить оправку? мотаешь так же рукой
в обозреваемом девайсе там хоть какая то автоматизация (красивой) намотки
Да рукой зажал и намотал. Потом вкручиваю бак в это приспособление и прикручиваю спиральку. В обозреваемой приспособе этого не сделать.
Хотя мне уже все равно. Ура товарищи. 4 месяца без сигарет. И месяц без парения.
Глицерин в легких не слишком полезная тема. Бросайте это нафиг.
  • iDDD
  • 20 апреля 2015, 19:38
Шикарная штука, все думал самому нечто подобное сделать, а тут уже оказывается все придумали до меня.
Спасибо.
  • Baton72
  • 20 апреля 2015, 19:41
Оставлю это тут, авось кто и сэкономит… www.youtube.com/watch?v=gN-NVuM3sr8
  • 21 апреля 2015, 10:04
Глядя на представленный в обзоре девайс и на аналоги, у меня в голове крутилась мысль, что две пробки от вина должны делать тоже самое. Но я все ленился проверить идею.
Теперь я точно знаю, что взлетит. Спасибо за видео.
  • 21 апреля 2015, 20:42
И действительно оказалось просто. Две пробки, гвоздь и шуруп.
  • Baton72
  • 22 апреля 2015, 00:56
Отлично, надо будет повторить Ваш опыт!
  • 20 апреля 2015, 19:57
Сначала захотелось, но потом передумал. Во-первых спираль работает очень долго — месяцами, во-вторых у меня и руками неплохо получается.
  • kit99
  • 20 апреля 2015, 20:07
такого добра сейчас полно www.fasttech.com/category/3034/coil-jigs-winding-tools
  • mayupov
  • 20 апреля 2015, 20:38
привык мотать на зубочистку. а так из всех этих приспособ оптимальным кажется этот www.fasttech.com/products/3034/10010836/1986902-vaping-coil-winding-jig-tool-for-rebuildable
Я опробовал все виды моталок и обозреваемый девайс стал единственным, которым я пользуюсь. Мотать можно с закрытыми глазами, необязательно прожигать кантал и спираль получается идеально ровной. При невысокой стоимости и высокой эффективности, сей девайс может послужить даже самому рукастому парильщику. А для новичков вообще маст хэв.
  • 20 апреля 2015, 22:11
Как-бы радиус кривизны рук не зависит от того, опытный парильщик или нет. Или вообще не парильщик. Батарейкина вон сложно новичком назвать, но койлы у него… :)
Мне например (да и не только мне) с первого раза удалось намотать не хуже, чем на картинках. А раньше трансформаторы мотали на несколько сотен витков — и ничего, не жаловались, а тут всего 6-7.
все-таки с такой моталкой койлы получаются ровнее чем с той, что пирамидка или вообще вручную. особенно это касается первого витка, который многие потом разворачивают обратно.
  • Avgur
  • msov
  • 21 апреля 2015, 09:29
вчера только выложил видео
  • 21 апреля 2015, 10:09
Отличная штука. Одного я не понимаю. Зачем делать винты под шестигранник? Тем более, что две отвертки уже вложили в комплект. Либо винт под нормальную (хоть крестом, хоть плоскую) отвертку, либо такую же насадку с шестигранником на конце. Тогда необходимость в дополнительной штуке в виде «Г» отпадет.

Есть просьба к ТС. Можно винт более крупным планом сфоткать? У него какое-то особое строение шляпки?
  • 21 апреля 2015, 10:59

фото крупным планом
  • Mikle76
  • 21 апреля 2015, 11:29
Как раз шляпки то и не видно)) Это вид сбоку, чуть правее бы взали… получилось бы фото — вообще сказка.
  • 21 апреля 2015, 11:34
А что там смотреть — обычный шестигранник, плоский с торца.
  • 21 апреля 2015, 12:01

• 21 апреля 2015, 13:27
Спасибо большое за столько видов винта.
Я так понимаю, что за счет небольшой фаски снизу проволока и прижимается виток к витку?
  • 21 апреля 2015, 13:37
всё верно
купил такую www.fasttech.com/p/2066306
ибо понял, что все эти разные диаметры нафиг не сдались, ибо оптимал для меня всегда и везде 2мм
  • Washfun
  • 23 апреля 2015, 00:06
Очередная ненужная фигня, аж за 7 баксов! можно за 100 рублей купить несколько сверл и пользы будет больше, и по пути зайти на барахолку купить нихромовую спираль