Клон вкусовой дрипки "Hobo V2" (испаритель для электронного парения).

Сразу скажу, что обзор не для всех (18+). В данном обзоре я рассмотрю клон дрипки «Hobo». Испарители подобного типа, (то есть дрипки) предназначены впервую очередь для «агрессивного парения», в общем для многопара. Однако, существуют так же и «вкусовые» с ацентом на вкусопередачу, об этом сегодня и пойдёт речь.

Hobo относится к вкусовым дрипкам по нескольким причинам:
1. Обдув спиралей умеренный.
2. Сферическая обработка купола (улучшает вкус, что уже кстати доказано).
3. Небольшая камера испарения (вообще hobo относится к стелс девайсам).
Тестировать дрипку я буду на механическом моде SMPL (труба под 18650) .
Вот так выглядит вся конструкция:
Hobo V2&SMPL

Немного технических характеристик:
Материал: нержавеющая сталь.
Коннектор: 510.
Диаметр: 22 миллиметра.
Высотас дриптипом: 41 миллиметр.
Вес: 37 грамм.
Боковой и верхний обдув, возможность установки одной или двух спиралей.

Поставляется «Hobo» в довольно миниатюрной коробке из плотного картона (обтянутой винилом).
Каких либо характеристик или обозначений на ней — мною не обнаружено, присутствует лишь надпись «rebuildable atomizer», что в переводе означает «обслуживаемый атомайзер».

Заглянув внутрь я очень сильно удивился. Богатейшая комплектация, лишний здесь пожалуй только кремнезем (кремнеземный шнур, используется в качестве фитиля спирали), так как на сегодняшний день я не вижу в нём смысла (большинство парильщиков давно перешли на органические фитили).

Комплектация следующая:
1. Сам испаритель (вот это да).
2. Шестигранный ключ. С его помощью будут затягиваться шестригранные винты (крепление намотки).
3. 4 запасных винтика. Довольно щедро, так как ещё столько же — находятся непосредственно в дрипке.
4. 3 запасных оринга (резинки). Служат как держатели и оберегают от протечек.
5. Кремнеземный шнур. Устаревший фитиль, буду использовать хлопок.
6. 2 стоковые-китайские спирали. Намотаны с зазорами между витками (не микрокоил). По ощущениям использовался 0.5 кантал.
7. 4 верхних колечка. Служат для регулировки обдува (две из пластика, ещё две из меди и латуни).
По умолчанию используется стальное колечко.

Спирали можно будет увидеть далее, попробую попарить в том числе на них.

Hobo во всей красе:

Несколько слов и первых впечатлений.
Атомайзер получился довольно миниатюрным, вот уж действительно стелс. Общая оценка внешнего вида, качества деталей и металла — 5 баллов. Немного подкачали оринги (те самые резинки), так как я считаю, что они немного не соответствуют по размерам. Резьбы хорошие, ничего не закусило, шестигранные винтики могли быть размером чуть побольше.
Вес hobo v2 составляет 36.8 грамм:

Прежде чем пытаться установить намотки и пробовать, я разобрал дрипку от и до, сняв все оринги (для дальнейшей промывки деталей). Дело в том, что под орингами может скапливаться различная грязь, масло… Сняв оринги, я погрузил все детали в раствор фэйри, затем в спирт. Детали замачивались в спирте около суток, как итог: я избавился от заводской бяки.
Разбираю девайс, вот так выглядит всё это дело в разобранном состоянии:

Пройдусь по конструктиву.
510-ый дриптип:

Мне он не понравился, как видно на фотографии — стоковый оринг меньше нужного. Приложив небольшие усилия — дриптип свободно болтается из стороны в сторону, плотно не садится.
Ну и по размерам, для стелс дрипки такой дриптип… как по мне он великоват.
Дриптип cоветую использовать свой/купленный отдельно.
Декоративное колечко регулировки обдува:

Поворотом можно перекрыть/открыть верхний обдув. Соответственно улучшится тяга (станет более свободной), пар будет более охлаждённым. Мне понравилось пластиковое, им и пользуюсь:)
Купол:

В куполе просверлены отверстия обдува (боковые и верхние), причём просверлены так, что можно мотать как одну, так и две спиральки. На верхнем оринге держится как раз то самое колечко (см.предыдущее фото).
Ещё несколько снимков купола:
Вид сверху:

Изнутри:

Та самая сферическая обработка.

Купол крепится на орингах этого кольца (на нём подробно останавливаться не буду, 2 оринга и 2 прорези для спиралей-всё).

В свою очередь, это колечко по резьбе вкручивается в базу.
Так выглядит база:

Видим плюсовую сдвоенную стойку, две минусовые стойки, ванночки для укладки фитиля.
Плюсовая стойка выкручивается.
Снизу:

Плюсовой пин регулируемый, даже в полностью закрученном состоянии-чуть выступает (чего хватает для использования с гибрид.коннекторами)

Намотки.
Перейду к запуску, для начала стоковые спирали.
Установил их и проверил сопротивление на омметре. Омметр показал 0.19 ом.

Просунул ватный фитиль, затем смочил жидкостью:

Кстати если кому интересно, использовал вот такую вату:

Впечатления от процесса:
-пара очень много, пар нереально насыщенный.
-пар тёплый.
-очень много вкуса, можно сравнить по вкусопередаче с вкусовой топ дрипкой «ориген v2».
-очень быстро уходит жидкость, закапывать нужно каждые 7-8 затяжек.
-так как витки мотались с зазорами (не микрокоил) — намотка стреляет жижей, капли попадают в рот…

Немного о безопасности, подобная намотка требует качественных аккумуляторов, приобретите LG HE2, HE4, Sony VTC 4/5. Не пользуйтесь дешевыми трастфаерами, ультрафаерами… Для 0.2 ом требуется 20 амперный аккумулятор.

Следующая намотка, на этот раз намотал сам.
0.4 кантал, 8 витков на оправу 2 миллиметра. 0.35 ом.

Отрезаю вату примерно до такого состояния:

Смачиваю жижей и укладываю концы в ванночки:

Одеваю колечко и заправляю жидкостью:

Впечатления:
-теперь жидкость не стреляет.
-более прохладный пар.
-более спокойное парение (пара поменьше, так как ом уже не 0.19 а 0.35)
-жидкости хватает на 10-11 затяжек, затем нужно закапывать.

Подведу итоги:
Плюсы:
1. Качество деталей, металла.
2. Отличная комплектация.
3. Маленький размер.
4. Вес, обожаю дрипки весом до 40 грамм, эта исключением не стала:)
5. Очень хорошая вкусопередача, на уровне ориген v2, лучше чем у atty tobh v2.
6. Удобство установки спиралей, 4 больших отверстия в стойках.
7. Можно получить вполне достойное количество пара.

Минусы:
1. Оринги, я бы заменил на более толстые.
2. Не понравился родной дриптип.
3. Вместимость, жидкости влезает не так уж и много.
4. Маленькие шестигранные винты (легко потерять).

Выражаю огромную благодарность магазину focalecig.com — за предоставление товара мне на обзор, спасибо вам ребята.
На данный товар действует купон: SHAREASALE

На этом всё, спасибо за внимание:)
  • vanenzo
  • 27 апреля 2015, 11:07
Пока что для меня это обзор с наибольшим количеством непонятных слов,
но интересно же блин, оторваться не смог )
Вопрос по единственно понятному ненашенскому слову — стелс это типа для незаметного парения в общественных местах, где курить нельзя?
Спасибо:)
Ну для кого как, есть форматы 18350… 18500… Размер мехмода уменьшится (по сравнению с 18650) то есть связка будет скрываться в руке, так сказать незаметная электронка… Но и мощности+заряда батареи соответственно намного меньше:)
Сейчас тенденция на мини дрипки, упрощенные механические моды с гибридными коннекторами…
как бы да
но больше для того что бы не шокировать людей (например такими штуками)

или на лето в шорты положить
вот стелс связка
  • Fedor
  • 27 апреля 2015, 13:16
Что за жижа?
  • 27 апреля 2015, 17:52
Уж лучше с баком, да без бутылки в шорты положить…
  • Qyix7z
  • 27 апреля 2015, 21:46
С баком все равно без бутылки не обойтись. На целый день одного бака не хватит.
Ну фиг знает…
Я раньше выкуривал 12-18 аналоговых сиг (Русский Стиль синие — не помню сколько там чего по цифрам — бяки) в день.
С тех пор как перешел на есиги (сейчас классика — V5, почти доехал бокс, так как дуля-V5 поднадоела своей огромностью), мне хватает Тайфуна GT с залитой 12мг жижей примерно на 3-4 дня.
  • Qyix7z
  • 28 апреля 2015, 08:22
Тайфун с 12 мг? Жесть. Обычно народ в обслужку гораздо меньше никотина заливает. Я перешел на 1-2 мг/мл (на глазок лью). 3-4 бака кайфуна 4 в день.
Но я перешел на е-сиги не из-за желания бросить курить, а наоборот из-за желания курить, ибо нравится процесс.
дык процесс-то офигительный )
  • 28 апреля 2015, 17:22
Кому как… Мне с утра и до вечера хватает полного бака Тайфун ГТ. Хотя и ношу с собой запас в сумке, т.к. запасливый :)
Но «в шортах» — понятие растяжимое. Я под этим понял — прогулка часа на 3-4 максимум. На это время бака хватит за глаза.
  • 28 апреля 2015, 21:20
Заметил, что расход зависит от крепости жижи. Хотя логично. Если чуть покрепче намесить — не тянет часто парить, и расход меньше.
Походу количество никотина организм сам знает, ни больше, ни меньше. Понижать можно только принудительно.
  • vanenzo
  • 27 апреля 2015, 23:10
Ну такой штукой испугать не мудрено, как и голову проломить…
По поводу кремнезема- существует мнение, что как раз- таки вата крадет вкус. По теме- хотел заказать магму или N22, теперь закажу Hobo))
  • 27 апреля 2015, 13:25
Мнение верное, если вата стерильная (обработанная)
Правильная вата вкус не крадёт :)
  • 27 апреля 2015, 15:11
Так вся хлопковая вата обработанная, как минимум ее отбеливают. Другой пока еще не встречал =)
  • 27 апреля 2015, 15:14
японавата по цвету серая, врят ли её отбеливали)
  • 27 апреля 2015, 15:46
Нет, имеется в продаже вата без отбеливания. В крайнем случае не вонючими химикатами. Самое доступное под брендом «Амелия»
Ну а японовата вне конкуренции.
  • 27 апреля 2015, 23:24
Взял какуюто амелевскую вату в аптеке, так она жутко неоднородная с комочками оказалась… Даже вата «каждый день», имхо, лучше.
Гадость в общем.
А вот японавата дааа…
  • 28 апреля 2015, 00:11
так она жутко неоднородная с комочками оказалась…
Ну да, она корявая, но привкусов нет.
А японовата — вещь! Советую закупить побольше и забыть.
Привет :)
А я тут в связи со внезапно закончившейся ватой, обнаружил у женщины утром диски ватные — украл парочку, на полоски нарезал — зашибиз! :)
  • 28 апреля 2015, 07:48
У моей женщины они чем-то пропитаны, зарядил однажды, затянулся, поднял глаза с пола, и больше не стал их пробовать :)
  • 28 апреля 2015, 14:05
да, взял пока 10 листов кохгендо(или как там оно по-русски) на н-ко месяцев хватит, я думаю.
  • 28 апреля 2015, 14:14
Ну да, там одного листа фитилей на 10 хватает. Я себе три пачки по 10 взял (как раз на 100 рублей), на ближайшее время хватит.
Bocoton пробовали? Мне нравится больше.
  • 28 апреля 2015, 14:25
нет, не слышал пока про такую)
  • 28 апреля 2015, 14:25
ого, а где 10листов за 100р? у нас по 180р 10 листов продают…
  • 28 апреля 2015, 14:34
ого, а где 10листов за 100р?
По типу такой www.fasttech.com/products/0/10011538/2047300-rectangle-cotton-wick-for-rda-rta-rba-rebuildable

И не 10 листов, а 30. 3 пачки по 10. Брал тут: www.ecigtalk.ru/forum/f20/t7756.html
Ещё масса народу на форуме продаёт это дело.
  • 28 апреля 2015, 14:54
да я как раз на форуме и брал, 10 листов, но оригинальной кохгендо, за 180р.
  • 28 апреля 2015, 15:03
Я даже не знаю, что там за вата официально, но хорошая и вкусная :)
  • 28 апреля 2015, 01:49
В моих краях есть отличный конкурент Амелии — вата Ариадна. Отбелена без хлора, вообще не пахнет, стоит мало. Есть небольшие комочки, но проблем с продеванием нет и смачиваемость хорошая. Правда, вкус приглушает немного. Но переходить на японовату из-за этого не хочу)
Вполне годный девайс, но дорого для него.
На Фастеке в два раза дешевле.

ЗЫ: у продавца на фото средний коннектор для спиралей медный, а у вас стальной, почему?
Это стойка центральная, почему то прислали с стальной…
Скорее всего на странице товара фото оригинала, а у клона сталь, так дешевле выходит.
на фасте нет конкретно этого набора
Есть другой (без доп колец и никчемного дриптипа), но даже если их сравнивать, то разница в 50% получается.
ну тс-у бесплатно то достался.
если сравнивать то ближе всех 12.80$ с 3-мя кольцами(без чёрного)
www.fasttech.com/products/0/10010729/1992302-hobo-styled-rda-rebuildable-dripping-atomizer
а если брать за свои то я бы лучше взял за 15 .09$
www.fasttech.com/products/0/10011025/1943402-lpg-style-18350-mechanical-mod-w-hobo-style-rda
Стелс?!!! С таким количеством пара? Напоминает фильм Маска в тот момент когда у главного героя выпадает будильник из кармана (В данном случае выдох пара)
Да, было многовато) на втрой намотке поменьше)
  • 27 апреля 2015, 14:49
Стелс — это когда весь девайс можно спрятать в кулаке.
  • 27 апреля 2015, 13:23
Омметр показал 0.19 ом
вот такое количество пара на стоковой намотке (парил на механическом моде)
Уважаемый! Ата-та по попе бы вам сделать за подобные рекомендации :)
Призываю всех так НЕ ДЕЛАТЬ! батарея может просто взорваться. Автор либо не в курсе сам, либо не знаю с каким умыслом, не упомянул что это ОЧЕНЬ ОПАСНО!
а в вашей «стелс» связке с 18350 -это бомба в штанах!
Где то были рекомендации?
Я то вкурсе, батарея на 30 ампер. То есть по омам есть запас (можно не ниже 0.14).
Связка у меня с 18650.
  • 27 апреля 2015, 14:33
что то про батарейки и амперы у вас в обзоре нет ни чего. Люди ведь читают далекие от всего этого (гляньте первый комент хотя бы), купят по вашей ссылке дрипку, всунут дешёвый ICR в немезиду и кто знает что из этого выйдет. Если уж пишите про subohm извольте предупредить хотя бы о батарейках.
  • agun
  • 27 апреля 2015, 16:05
Не, все нормально — это естественный отбор. :)))
  • 28 апреля 2015, 00:14
Это шкура некурящего? о_О
  • Bacchus
  • 28 апреля 2015, 14:17
Открою страшную тайну. Легкие курящего москвича ничем не отличаются от легких некурящего :-)
Не, должно начинаться так «Британские ученые установили, что...», а вот уже дальше — легкие несчастного москвича. :)
Это не обзор батареек, принципиально не буду. Вопрос закрыт.
По поводу батареек тут все расписывал mysku.club/blog/china-stores/29631.html
с нормальным акумом на 18350 на 0.5ом всё безопасно
вы похоже сами далеко не в курсе
с нормальным акумом на 18350 на 0.5ом всё безопасно
Ну так, плохо обзор люди читают… Я про 18350 ничего не говорил.
У меня 18650 мех. На 18350 (ефесты 10а) ом минимальный 0.4-0.5.
  • 27 апреля 2015, 14:40
10А? на мехе? искренне желаю вам удачи.
Даже Kanger на своём KBOX (на котором кстати есть всевозможные защиты) предупреждает:

The battery should have an output of 20A or above
Low resistance protection (lower than 0.4ohm)
  • 27 апреля 2015, 14:56
Ну и? Девайсы с электроникой низким могут хоть полтора Ома считать. На мехмодах рулит только закон Ома. 4 Вольта / 0.2 Ома = 20 Ампер. Аккумы, я так понял, VTC3/4/5. То есть запас по току примерно 30%, аккумы тянут до 30 А по даташиту.

С 18350 всё не так однозначно. Во-первых, 10.5 Ампер ефеста — это такой же не очень художественный пиздёж, как и 35 Ампер на LG HE2, которые они продают как ефест 35А. Во-вторых, 18350 на таких токах, может, и не взорвутся (то есть по даташиту всё ок — они формально выдерживают такой ток). Но напряжение у них проседает мгновенно, при парении до 3.3 Вольт эффективная емкость может быть 100-200 мАч.
  • 27 апреля 2015, 15:09
т.е вы согласны с ТС и парить на мехе с 10А на 0.19 Ом можно смело?
  • 27 апреля 2015, 15:26
А никто и не писал про 0.19 Ом на 10 амперах, читайте внимательнее. С намоткой 0.4 Ом можно спокойно парить
  • 27 апреля 2015, 15:31
вот именно что ни кто и не писал про батарейки, воткнули стоковую 0,19 Ом и парим, некоторые могут воспринять это как руководство к действию. И естественно за последствия ни вы ни тс отвечать не будут.
Я бы советовал тем кто не уверен в своих действиях использовать боксмоды (варивольты, вариватты)
  • 27 апреля 2015, 15:37
Некоторые могут кошку в микроволновке сушить, а потом отрезать себе мужское достоинство садовыми ножницами. Если человек идиот, то не надо мешать ему получать премию Дарвина.
  • 27 апреля 2015, 16:00
А кто мешает тем, для кого это руководство к действию, воткнуть гвоздь в розетку? Однако уже век как люди живут с электроэнергией в доме и не парятся, либо их отсеивает естественный отбор. Голова дана не только для того, чтобы ей есть.
  • 27 апреля 2015, 16:11
Обзор ручной гранаты:
1.Покупаем гранату
2.Выдёргиваем чеку
3.Граната взрывается.
и вроде бы всё верно… но чего то не хватает
  • 27 апреля 2015, 16:12
и вроде бы всё верно… но чего то не хватает
Да вроде всё нормально. Всё хватает.
ну я же как то парю 18350
по секрету (не кому не говарите) в данный момент 0.32ом
4 акума на полный день с 9-00 до 23-00
  • 28 апреля 2015, 01:56
На 0.32 не такие уж и критичные токи выходят. Максимум — аккум умрет рано. И это обычный, не высокотоковый.
  • 28 апреля 2015, 03:58
А есть ли смысл? Tensai LC18350HP-700 — самые высокотоковые 18350. Посмотрите график на 10А токоотдаче. Учитывая, что мехмод практически всегда парится до 3.3 Вольт, а то и повыше, эффективная емкость получается примерно 200 мАч. У фиолетовых ефестов, кстати, 50 мАч или даже меньше.
Переход на 18650 — это увеличение длины на 3 сантиметра. Но зато посмотрите, как самые обычные LG HE2/HE4 ведут себя на токе 20А — гораздо лучше, чем любые 18350 на токе 10А.
да какая эфиктивнаяёмкость фиолетовых ефестов 50мАч :)
вы серьёзно ????????
график вам показывает просадку напряжения на этом токе не более
по ващему так нужно сделать 2 затяжки и менять акум.
смешно
  • 28 апреля 2015, 09:42
Ну да, просадка. Только начали парить — через 50 мАч уже напряжение 3.3 Вольт. Не знаю, как вы, а для меня это примерно и есть нижний предел напряжения при парении на мехмоде.
В этом-то и суть проблемы 18350 — просадка у них слишком большая, даже если формально ток отдачи неплох.
А теперь идём учить закон ома.
4.2/0.4=10.5, плюс всякие просадки и все прочие дела.
Ну а кангер… эта плюшевая компания выпустила очередное косячное устройство, не нужно такую жесть в примеры приводить…
  • 27 апреля 2015, 18:17
лично вы можете делать что угодно, а предупредить читателя о потенциальной опасности сабомного парения было бы не лишним.
Мне виднее какими должны быть обзоры, вам не понятен намёк?
  • 27 апреля 2015, 18:22
ваш минус мне в карму меня ни сколько не огорчил :)
Кстати! в эту игру можно играть вдвоём ;)
Мой вам совет, напишите хотя бы 1 обзор на этом сайте, и затем указывайте как и что должны другие.
  • 27 апреля 2015, 18:25
Всего доброго.
  • gecorg
  • 24 мая 2015, 13:47
видео из каменного века, про то что платы не могут работать ниже 1ома, могу сходу назвать 2 десятка устройств способных на это, из примеров, sigilei 100W, 150W, ipv3, ipv4, vaporshark rDNA, istick 50W, могу продолжать список вечно
  • 24 мая 2015, 13:58
вообще не понимаю зачем вы тут перечисляете эти боксы… Кто сказал что платы не работают ниже 1 Ома? речь то не о боксах, прикрутите атлантис 0,5Ома на егошный аккум что будет? или дрипулю на 0,2Ома попарите на мехе с 2х баксовой батарейкой. Врят ли вы это будете делать, но не все это понимают. А если вы такой смелый то буквально вчера вот тут чел рассказал как у него карман загорелся, было бы смешно если б не было так грустно.
  • hronny
  • 27 апреля 2015, 16:44
Между прочим спасибо за обзор. Недавно закончился мой набор готовых жиж, пришлось переходить к самозамесу. И понял я, что мне нужна маленькая дрипка, дабы пробовать результат самозамеса. На данный момент приходится каждый замес (из-за природной лени и жлобливости) выпаривать до конца.

БТВ, парю на сердевине ватных дисков. Вкус сравнивал с кремнеземом, хлопковой пряжей и дисками. Диски понравились больше всего.

Ну и отдельное спасибо за то, что решили мою проблему с канонадой во время парения. Идеальные микрокойлы крутить не получается, всегда были зазоры. Теперь зазоры буду убирать.
  • 27 апреля 2015, 17:59
Наливаю в бак по 2-3 мл. и спокойно парю вкусы по очереди. Есть, конечно, резкие аромки типа мяты, после которых приходится несколько баков выпарить, прежде чем вкус поменяется, но в целом — норм.
  • hronny
  • 27 апреля 2015, 18:26
Не, одиночные вкусы мне наскучили, я коктейли мешаю. Один раз смешал две мяты и ваниль — получившееся вкусом отчетливо напоминало бекон)
На самом деле я уже слез и с курения, и с парения. Теперь парю весьма редко, в основном в субботу под шашлычок на даче (поэтому выпаривание старого вкуса может занять и месяц, я после неудавшегося вкуса меняю вату и промываю бак Либо выпариваю до конца. Но проще купить дрипку, чем постоянно чистить бак). Поэтому сейчас можно и дрипку приобрести, и аккум не 18650 использовать.
  • 28 апреля 2015, 17:19
Хорошо разбодяжив Хангсеновский Руян, поймал себя на мысли, что ощущаю вкус свежих опилок… приятный такой вкус… О_о )))
парьте на простой вате
и проще и лучше
Кстати ещё один небольшой минус (из ютуба увидал) сам бы никогда не догался).
Если мотать на одну спираль… то второй колодец будет пустовать, при закапывнии там скапливается жидкость, при смене вкуса-эта жидкость может смешиваться с новой, короче получится отвратительное зелье:(
  • Kancler
  • 27 апреля 2015, 19:07
Тут не столько от колодца завмсит, сколько от исходной жижи. Например, после Halo чтобы избавиться от ее привкуса, нужно промывать дрипку долго и упорно.
да о halo наслышан
но жаба не даёт купить. по сравнению с замозамесом золотая жижа
  • 28 апреля 2015, 03:46
Это вы еще барбариску не пробовали.
Есть у меня такая жижка, кхпа мята (арома) просто нереальный ароматизатор… даже смена ваты не сразу помогает(
  • 28 апреля 2015, 12:56
Хватит уже на ингаляторы ставить 18+. Вэйпить без никотина можно и деткам.
  • 28 апреля 2015, 14:08
ага, и пивом безалкогольным запивать, чо)
не, детей не надо…
хотя да, троллоло похоже)
  • 28 апреля 2015, 14:18
Некорректно сравнивать полезный для лёгких пар с продуктом выпаривания спирта из алкогольного напитка.
  • 28 апреля 2015, 14:27
и чем же он полезен для легких? я не подкалываю, просто действительно интересно)
  • 28 апреля 2015, 15:54
Тут расписано про вред и пользу пропиленгликоле, основного компонента электронных сигарет
  • 28 апреля 2015, 16:33
Хорошая статья, правдивая.
  • 29 апреля 2015, 11:32
Хотелось бы, чтобы это было правдой…
  • 29 апреля 2015, 11:50
Ясное дело, парение не является абсолютно безвредным занятием, но оно в сотню раз менее вредно, чем обычное курение. Мне кажется этого достаточно, чтобы не гнобить их.